Гость
Статьи
наследство/родственник …

наследство/родственники- юристы откликнитесь

Такая вот ситуация .
У моей мамы был брат . Умер лет 9 назад .
У него жена и двое детей ( они разошлись давным давно , брат жил в Москве , жена и дети в Казахстане ! Не знались , не общались ! )

Тут меня дернуло , найти своих братьев ! Нашла , начала писать ... Зашёл разговор о бабушке и их папе ... Я сказала что Папа их умер давно и бабушка тоже .

Спустя время написала их Мама мне :
,, Жанна я хотела узнать у твоей мамы, если конечно есть возможность, выслать копию свидетельства о смерти дяди Кости, завериную нотариально ,,

На вопрос , а зачем ?! Ответила :
,, Мы собираемся перебраться в россию, а для выезда пацанам нужно разрешение родителей , даже если родители не живут уже давно вместе. Вот такие заморочки,,

Уточняю ! Ребятам уже давно за 18!

И она пишет мне что ей тоже ( взрослой женщине ) прийдется брать разрешение у своей мамы

😨 что простите ? Впервые слышу об этом !

Наши знакомые предполагают , что они хотят претендовать на наследство ! Это однокомнатная квартира скажем так ( бабушкина )
Ну они наверно думают что там горы золотые ... Не знаю .

В общем , кто как думает , а лучше кто знает ! Что может из этого вылиться ?
Потому что это ну очень хитрая и не хорошая женщина ! И да , мы не знаем , развелись они или нет ... Может она ещё якобы жената . Потому что они больше 9 лет не общались !

во_попала
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да какая разница общались или нет, они такие наследники как и вы. Если не было оставлено завещание вашей бабушкой на вас. И то, вопрос в том, кто раньше умер: бабушка или ваш дядя, и в чьей собственности была квартира.

Гость
#2

Ну если "жената" до сих пор, то да, есть повод для беспокойства. А вы не хотите делиться?

автор
#3
Гость

Да какая разница общались или нет, они такие наследники как и вы. Если не было оставлено завещание вашей бабушкой на вас. И то, вопрос в том, кто раньше умер: бабушка или ваш дядя, и в чьей собственности была квартира.

Дядя умер 9 лет назад . А Ба только пол года назад . Квартира была переписана дарственной на мою маму - ещё при жизни бабушки !! У дяди не было ничего !

Гость
#4

Хитрая и нехорошая женщина не имеет права наследования, а вот дети ее - да, они наследуют по праву представления, т.к. отец их умер, им положена часть квартиры вашей бабушки, наравне с вами по закону. Странно, что когда вы наследовали нотариус не выявила всех наследников. Вы что, скрыли что есть дети у дяди что ли...

Гость
#5
автор

Дядя умер 9 лет назад . А Ба только пол года назад . Квартира была переписана дарственной на мою маму - ещё при жизни бабушки !! У дяди не было ничего !

А, ну так бы и писали. Вот НИЧЕГО пусть и наследую тогда

автор
#6
Гость

Ну если "жената" до сих пор, то да, есть повод для беспокойства. А вы не хотите делиться?

Выше писала , что квартира переписана на маму ещё при жизни Ба , и у дяди не было ничего !
А делиться особо не чем. Однушка .

Просто эта женщина забрала все у моего дяди , все что было у него при жизни с ней ! Забрала детей и уехала .
И он переехал к родителям в Россию . Жил с ними

Гость
#7

Тут и юристом быть не надо-автор, обрывайте с ними все контакты, голытьба хочет в столицу за ваш счет. Это не родственники, а упыри. Ни в коем случае ничего им не высылайте-видите же-им не общение надо с вами, а деньги ваши. У меня тоже у родственников БМ есть недвижка и прочее, но я горло грызть туда не полезу.

Гость
#8

Наверное, на наследство рассчитывают. Между прочим, сообщи этой тетке, что квартиру на твою маму переписали давным-давно и ничего у покойного брата не было. Не высылайте никаких свидетельств, включите ду*рочку, типа не знаю, потерялось и т.п. Пусть что хочет, то и думает.

Гость
#9

интересно, а если бы Вы "не нашлись", как бы она детей через границу перетаскивала?
Я не в теме, но это что-то программы "воссоединения семей"?

Гость
#10

что-то типа?

автор
#11
Гость

Хитрая и нехорошая женщина не имеет права наследования, а вот дети ее - да, они наследуют по праву представления, т.к. отец их умер, им положена часть квартиры вашей бабушки, наравне с вами по закону. Странно, что когда вы наследовали нотариус не выявила всех наследников. Вы что, скрыли что есть дети у дяди что ли...

Ба и дед подписали дарственную маме ! Все дети подписали отказ от квартиры ( это мой Дядя и сын дедушки ) дед у меня не родной был . А квартира была его !)

По этому они и не причём тут так же как и я . Наследство перешло после смерти дяди моей маме !) ещё при жизни Ба

И насколько я знаю , претендовать мы внуки можем только после смерти мамы ! ( тьфу тьфу )

Белочка
#12

Просто она пока ничего не знает но надеется, что МОЖЕТ быть есть наследство. Так что прощупывает почву пока. Прямо спросить неудобно. Получив информацию начнет советоваться с юристами и нотариусами посылать запросы.

Гость
#13

Не знаю какие законы в Казахстане, но я в 20 лет оформляла документы на выезд на ПМЖ в РФ из Республики Беларусь. Действительно требуется согласие отца, матери, супруга. Таков закон.
Поскольку отец мой умер, а супруга не было, мама писала официальную бумагу, что претензий ко мне не имеет, и что-то там про поддержку в старости вроде. Не помню уже.
Возможно в Казахстане такие же законы. Вы бы узнали, прежде чем на людей наговаривать.

Гость
#14

К 13.
А т.к. отец мой умер, требовалось предоставить оригинал и заверенную нотариусом копию свидетельства о смерти.

Гость
#15
автор

Выше писала , что квартира переписана на маму ещё при жизни Ба , и у дяди не было ничего ! А делиться особо не чем. Однушка . Просто эта женщина забрала все у моего дяди , все что было у него при жизни с ней ! Забрала детей и уехала . И он переехал к родителям в Россию . Жил с ними

Ну тогда и живите спокойно, раз у дяди ничего не было, значит и наследовать его детям нечего.

Гость
#16
Гость

Тут и юристом быть не надо-автор, обрывайте с ними все контакты, голытьба хочет в столицу за ваш счет. Это не родственники, а упыри. Ни в коем случае ничего им не высылайте-видите же-им не общение надо с вами, а деньги ваши. У меня тоже у родственников БМ есть недвижка и прочее, но я горло грызть туда не полезу.

А как вы у родственников БМ сможете что то выгрызть? Это нереально.

Гость
#17
автор

Дядя умер 9 лет назад . А Ба только пол года назад . Квартира была переписана дарственной на мою маму - ещё при жизни бабушки !! У дяди не было ничего !

Если была дарственная, то ничего родственникам не причитается. Вам не стоит нервничать.

Гость
#18
автор

Выше писала , что квартира переписана на маму ещё при жизни Ба , и у дяди не было ничего ! А делиться особо не чем. Однушка . Просто эта женщина забрала все у моего дяди , все что было у него при жизни с ней ! Забрала детей и уехала . И он переехал к родителям в Россию . Жил с ними

Правильно и сделала, что забрала все у дяди. У нее все-таки двое детей от вашего дяди.

Гость
#19
автор

Ба и дед подписали дарственную маме ! Все дети подписали отказ от квартиры ( это мой Дядя и сын дедушки ) дед у меня не родной был . А квартира была его !)

так это вам бумеранг

Гость
#20
Гость

Наверное, на наследство рассчитывают. Между прочим, сообщи этой тетке, что квартиру на твою маму переписали давным-давно и ничего у покойного брата не было. Не высылайте никаких свидетельств, включите ду*рочку, типа не знаю, потерялось и т.п. Пусть что хочет, то и думает.

На наследство родственникам рассчитывать не приходится, если оформлена дарственная. Почему бы не помочь родственникам перебраться в Россию, если дело всего лишь в бумажках. Вот из таких комментарий понимаешь, как русские относятся к русским, еще обижаемся, что нас никто не любит.

Гость
#21
Гость

На наследство родственникам рассчитывать не приходится, если оформлена дарственная. Почему бы не помочь родственникам перебраться в Россию, если дело всего лишь в бумажках. Вот из таких комментарий понимаешь, как русские относятся к русским, еще обижаемся, что нас никто не любит.

Вот потому-то так и относятся, что бумагу послать не сложно, а потом звонок и родственники с чемоданами на пороге, третий этап - попытка отгрызть по максимуму у помогающего.
Все выросли на сказке "Была у Зайчика избушка лубяная, а у Лисы-ледяная" )))

Гость
#22

Ничего не высылайте. Можете успокоить свою совесть тем, что они не так беспомощны, как вы можете себе представить. Если казахстанская мадама решила претендовать на наследство, которое ей не светит, или еще на что-то, то она пойдет к юристу, который объяснит и поможет сделать запрос в Россию и ей пришлют эту самую копию.
Вообще, автор, "не буди лихо, пока оно тихо". Сдались вам эти родственники. Зачем надо было искать.

автор
#23
Гость

Ничего не высылайте. Можете успокоить свою совесть тем, что они не так беспомощны, как вы можете себе представить. Если казахстанская мадама решила претендовать на наследство, которое ей не светит, или еще на что-то, то она пойдет к юристу, который объяснит и поможет сделать запрос в Россию и ей пришлют эту самую копию.
Вообще, автор, "не буди лихо, пока оно тихо". Сдались вам эти родственники. Зачем надо было искать.

Вот и я теперь думаю . Нифиг блин писала !
Хотела братьев найти .... Нашла блин

автору
#24

Оформляйте дарственные .



и ваше останется при вас.Тем более особенно ничего у вас и нет(что вы перечислили мизер)

Гость
#25
Гость

Вот потому-то так и относятся, что бумагу послать не сложно, а потом звонок и родственники с чемоданами на пороге, третий этап - попытка отгрызть по максимуму у помогающего. Все выросли на сказке "Была у Зайчика избушка лубяная, а у Лисы-ледяная" )))

Родственники не могут отгрызть то, что им по закону не принадлежит. А если родственникам часть наследства принадлежит по закону, то тогда кто у кого отгрыз? "Соблюдайте законы, господа"

Гость
#26
Гость

Хитрая и нехорошая женщина не имеет права наследования, а вот дети ее - да, они наследуют по праву представления, т.к. отец их умер, им положена часть квартиры вашей бабушки, наравне с вами по закону. Странно, что когда вы наследовали нотариус не выявила всех наследников. Вы что, скрыли что есть дети у дяди что ли...

Ничего нотариус не должна выяснять. Наследники сами должны объявиться. Если за 6 месяцев не объявились, то только по суду. В данном случае, мне кажется, ваши браться ничего не получат. Квартира была бабушкина и её же подарена вашей маме. Мамин брат умер раньше бабушки, так что ничего не бойтесь

Гость
#27
автор

Ба и дед подписали дарственную маме ! Все дети подписали отказ от квартиры ( это мой Дядя и сын дедушки ) дед у меня не родной был . А квартира была его !) По этому они и не причём тут так же как и я . Наследство перешло после смерти дяди моей маме !) ещё при жизни Ба И насколько я знаю , претендовать мы внуки можем только после смерти мамы ! ( тьфу тьфу )

О! Так вы никто той квартире, а те дети именно "кто". Они могут претендовать на квартиру, они родные были тому дедушке, а вы просто мимо проходили

Гость
#28
Гость

Ничего не высылайте. Можете успокоить свою совесть тем, что они не так беспомощны, как вы можете себе представить. Если казахстанская мадама решила претендовать на наследство, которое ей не светит, или еще на что-то, то она пойдет к юристу, который объяснит и поможет сделать запрос в Россию и ей пришлют эту самую копию.Вообще, автор, "не буди лихо, пока оно тихо". Сдались вам эти родственники. Зачем надо было искать.

Они и не родственники ей вообще. Там ничего нет от родства. Зачем надо было на них выходить, непонятно

Гость
#29

Я вот тоже нашла родственников. Теперь клянчат деньги.

Автор, прекратите с ними общение, не пишите, не отвечайте.
Потом лет через несколько, если захотите, контакнете их, посмотрите на их реакцию.
Даже если она ничего отсуживать еще не додумалась,Они на вас смотрят как на мешок с деньгами, связями и новой жизнью для них.
Ну приедут в Москву. Вам же потом их селить где-то, работу искать.

автор
#30

О! Так вы никто той квартире, а те дети именно "кто". Они могут претендовать на квартиру, они родные были тому дедушке, а вы просто мимо проходили
[/qуоте]

Автор этого поста ! Объясняю !
Этот дедушка ни мне ни им НИКТО !!!
Он им не родной дед. Они его и знать не знают ( братья ) . А он мою маму воспитал
И меня !
Так что

автор
#31

Они и не родственники ей вообще. Там ничего нет от родства. Зачем надо было на них выходить, непонятно[/qуоте]

Вы читайте хотя бы ! Как они могут мне быть не родственники , если это родные дети моего Дяди ?

Ярослава
#32

С того момента как написана дарственная,квартира перестала быть собственностью бабушки и стала собственностью мамы. Оспорить дарственную практически нереально,такие случаи в судебной практике очень редки и для этого нужна уважительная причина, например, одариваемый убил дарителя или что-то в этом роде.
Опасность существовала,если бы ваша мама получила эту квартиру уже после смерти бабушки по завещанию или просто в наследство, тогда у жены и детей брата,у детей особенно, шансы что-то заполучить были бы достаточно высоки.
А так вам опасаться совершенно нечего.
Погуглите законодательство Казахстана, действительно ли всё так,как рассказывает жена брата, что нужны такие документы как она просит.

Белочка
#33

Вопрос в том готовы ли вы помогать своей родне может не тете а троюродным братьям сестрам.коли сами их разыскали?? О наследстве речи нет его просто нет. А так выслать дубликат свидетельства о рождении или смерти можно.

Гость
#34

Автор, если на маму была оформлена дарственная, то на данную недвижимость никто претендовать не может. Это завещание можно оспорить, так что не переживайте!

Гость
#35
Гость

Не знаю какие законы в Казахстане, но я в 20 лет оформляла документы на выезд на ПМЖ в РФ из Республики Беларусь. Действительно требуется согласие отца, матери, супруга. Таков закон.
Поскольку отец мой умер, а супруга не было, мама писала официальную бумагу, что претензий ко мне не имеет, и что-то там про поддержку в старости вроде. Не помню уже.
Возможно в Казахстане такие же законы. Вы бы узнали, прежде чем на людей наговаривать.

Вы чушь пишете.

Танюша
#36

Не знаю как сейчас но мы почти что 20 лет назад уезжая на пмж из россии брали разрешение на выезд у отца с которым мама не была в разводе, но он не ехал с нами. И моя мама взрослая женщина с двумя детьми брала разрешение у своей матери, моей бабушки. Так что может и правда им эта справка для выезда нужна. Тем более если квартира по дарственной вашей маме перешла они на неё претендовать наверно не могут.

rainy_town
#37

Из того, что вы рассказали, видимых возможностей у вашей тети претендовать на наследство нет.
Документ ей нужен именно для того, для чего она у вас его и просит. Постараюсь внести ясность.
Так как у ваших братьев один родитель - гражданин Казахстана, другой - гражданин РФ, они имеют право на гражданство и паспорт РФ. Что скорее всего и хотят сделать (а не просто переехать в РФ как иностранцы). Для получения гражданства РФ им необходимо выйти из гражданства Казахстана, для чего и нужно согласие родителей.
Я подыскала для вас ссылку на список документов на официальном сайте консульства Казахстана в РФ.
http://kazconsulate.spb.ru/?page_id=808

Обратите внимание на пункт 3 "Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан"
на требуемый документ номер 15
"нотариально заверенное согласие родителей / нотариально заверенная копия свидетельства о смерти."

Надеюсь, мой пост вам поможет принять правильное решение.

Гость
#38

37 - все верно. Автор,действительно для Ваших братьев есть упращенка получения
гражданства,если ими будут предоставлены доки,что один из родителей являлся гр.России.Собсно,они конечно могут пройти этот путь самостоятельно,отправив запросы в ЗАГС и т.п.Своей помощью Вы можете,если захотите просто упростить эту волокиту.
Никакого права на наследство у них нет.Хотите помогайте по- родственном,хотите нет!

Гость
#39

Я бы ехидненько спросила её, как она собиралась бы решать эту проблему (копия св-ва о смерти отца её детей) если б я не вышла сама к ней на связь по электронке то, а?

Гость
#40

Вообще-то, существуют всякие архивы.
Моя знакомая живет в Германии, в России работала примерно с 1977 года по 1993 в разных городах и предприятиях, некоторые из этих предприятий уже закрылись. Пару лет назад она оформляла себе российскую пенсию, объехала эти города, завернула в Москву где находися большой архив по этой теме- не знаю как называется. И собрала копии справок о зарплате, которые помогли ей приподнять сумму пенсии.

Rainy_town
#41
Гость

Я бы ехидненько спросила её, как она собиралась бы решать эту проблему (копия св-ва о смерти отца её детей) если б я не вышла сама к ней на связь по электронке то, а?

Официальным путем, через запросы в ЗАГС, МИД и другие органы. Долго, морочно, дорого, но реально. Автор может, конечно, вставить палки в колеса и свидетельство зажучить. Ничего от этого не выиграет, только безнадежно испортит отношения. Если автор искала родственников что б было с кем погрызть друг другу глотки - то да, жто как раз вариант.

Анастасия
#42

Тут не обойтись без юриста, по сути они имеют точно такие же права на квартиру как и Вы и правильно делают что хотят ее разделить. Можно постараться "забрать" себе все, советую обратится в к юристу Анне Виткиной, она специалист по разделу имущества, найти ее можно на pridelaw.ru , если Вы житель Москвы - проконсультироваться лично, ели из других регионов - обратится дистанционно