Гость
Статьи
Кто для вас дороже - …

Кто для вас дороже - ваши родители или ваши дети?

Моя мама умерла когда мне было 7, частично помню этот день... но уже 15 лет прошло, стало легче. последнее время все чаще в голову лезут мысли о том, что когда нибудь не станет папы... брата... это 2 самых близких мне человека, я замужем, люблю своего супруга, но отец с братом мне дороже и роднее. от одной мысли о их смерти наворачиваются слезы. даже сейчас пишу и реву. совсем недавно меня обнял брат, поцеловал, сказал, что соскучился, я вспоминаю этот момент и постоянно плачу. я так скучаю по ним, просто невозможно передать словами. мне кажется моя жизнь без них потеряет смысл. я вижу как наши с мужем родители всегда радуются нашему приезду, как сильно нас любят, мне всегда кажется, что мы самое дорогое, что у них есть. и не только они, многие наши родственники своих детей любят больше, чем родителей. неужели после рождения детей они становятся роднее, чем родители? а как у вас? кого вы любите больше? мне кажется, что я не смогу жить без отца и брата...

София
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

детей больше, это инстинкты

Гость
#2

Дуррра полная, если задаешь такие вопросы. Тьфу на тебя.

Гость
#3

Это незрелая позиция выбирать, кого больше. Любовь не предполагает такого выбора. Она либо есть, либо нет. Но у вас по видимому из-за детской травмы наложилась еще сильная зависимость, страх потери. Если вы без кого-то считаете свод жизнь пустой, то у вас она уже пустой и есть. Не может другой человек быть смыслом жизни, кем бы он ни был. Вы тогда паразитируете на нем. Вам бы к психологу сходить

Гость
#4

Для меня ближе и дороже муж!

Гость
#5

Ну и вопрос!

Гость
#6

Любить больше или меньше нельзя, детка.
Мой муж раньше спрашивал, кого я больше люблю, его или котов.) Я ему то же и отвечала. Нельзя любить больше или меньше. А забочусь я в первую очередь о том, кому это нужнее сейчас. Потом для мужа настал момент истины, и он со мной согласился.)

Гость
#7

Дети..Говорю за себя..Недавно умерла мама,ей было 68 лет.Я ее любила сильно,тяжело пережила ее смерть и сейчас плачу..Но...я пережила это.А вот дети это совсем другое..Даже не хочу думать об этом..Наверное сошла б с ума..Но повторюсь говорю только за себя..У каждого по разному,кому то и родители дороже

Гость
#8

Мне моя мама была очень дорога, практически так же, как и мои дети. Сейчас у нее начались сильные старческие изменения психики. Моя любовь, забота, наше с ней постоянное общение не помогли, изменения все-таки начались. Я исполняю все дочерние обязанности, но чувствую себя сиротой.
Бабушка умерла скоропостижно в 68 лет, будучи в здравом уме и твердой памяти. Отец практически так же. Их светлые образы навсегда остались со мной. С мамой все иначе. В ранней смерти есть свои преимущества. Дожить до безумия, вызывать страх и отвращение у людей, некогда тебя обожавших, - это самое страшное.
Но в 7 лет остаться без матери - это ужасно. Сочувствую Вам, Автор. Все у Вас будет хорошо. Будут дети, будете и их любить.

Гость
#9

Вопрос, конечно, сложный, но родители детей любят безусловной любовью. Но когда говорят о родителях и детях, то не правильно чтоб дети хоронили родителей, всё должно быть последовательно, как в природе, молодое рождается, старое умирает.

Гость
#10

Я оооочень люблю родителей!!но,для меня самое дорогое-моя дочь!!!!всех и вся променяю на нее...

Гость
#11

Делав аборты, говорю точно: маму.

Гость
#12

Автор, задаете какой-то по-детски глупый и наивный вопрос. Любовь к родителям - одно, любовь к детям - совсем другое. Зачем выбирать? В сердце хватает места любить и тех, и других. Вы так остро до сих пор переживаете смерть вашей мамы, потому что очень рано ее потеряли, в вас эта травма не зажила. Но когда появляются дети, они становятся смыслом жизни. Тяжело терять всех родных, очень тяжело. С возрастом начинаешь как-то философски относиться к вопросу смерти пожилых людей, да и своей смерти. Но смерть детей - это самое большое горе, не дай Бог никому хоронить своего ребенка. Я согласна с гостем 7, я бы сошла с ума.

Гость
#13

а я ни секунды не подумав скажу конечно дети о чем речь?

Гость
#14

Я люблю всех.Это разная любовь.

Гость
#15

Кого ты больше любишь - маму или папу? Тоже хороший вопрос. Жду такую тему.

Рина
#16

Сколько моральных уродов в теме...
Как можно выбирать....

Жо
#17

В моём случае дети, а точнее ребёнок. Родители уже старенькие, да и обижали меня. Но как бы там не было, они живы и дай Бог как можно более долгих лет жизни. Просто я смогу принять факт их кончины. А вот ребёнок... даже думать об этом не хочу. Это не значит, что он смысл моей жизни и без него жить не за чем. Но он существенная часть жизни и можно сказать самая светлая часть. В жизни много всего разного, но в поле ребёнка я безусловно расслабленно кайфую. Ни один человек в мире, ни одно явление не давало мне такого ощущения наслаждения, как ощущение нахождения нашего ребёнка рядом. Обнять, прижаться, понюхать и я в раю)))) Ребенку 13 лет)))

Жо
#18

И кстати; любить больше или меньше очень даже запросто можно. Сплошь и рядом встречается; когда одного ребёнка любят больше, чем другого. Или одного родителя больше, чем другого.

Жо
#19
Рина

Сколько моральных уродов в теме...
Как можно выбирать....

А вы не судите, чтобы вам самой не пришлось выбирать.

Гость
#20

Родители, конечно.

Гость
#21
Жо

РинаСколько моральных уродов в теме...
Как можно выбирать....
А вы не судите, чтобы вам самой не пришлось выбирать.

++++++++++++++++++++

Гость
#22

для меня дети дороже. это инстинкт. раньше (до детей) - особенно в детстве - думала: люблю до умопомрачения маму - а родились дети, и поняла, что такое любовь

Рина
#23
Жо

РинаСколько моральных уродов в теме...
Как можно выбирать....
А вы не судите, чтобы вам самой не пришлось выбирать.

Таблетки забыла принять, убогая?

Елена
#24

Для меня дети. У меня прекрасные родители, очень их люблю,но дороже дети. Хотя не понятно зачем вы спрашиваете, какой смысл. Не представляю ситуации в жизни, при которой нужен будет этот выбор. Или вы рожать боитесь, чтоб папу и брата не разлюбить?)) Не бойтесь, к ним отношение вы не поменяете.Думаю вы их даже чаще видеть будете, будут к внуку и племяннику приезжать

Наталья
#25

...
А если спросят, кто дороже:
Семья, родители, друзья?
Ты молча **би по роже.
Такое спрашивать нельзя.

Гость
#26

Мужа люблю больше всех. Сына и отца люблю одинаково, каждого по своему. Мамы уже нет.

Гость
#27

Дети, а потом отец и муж.

гость
#28

Ребёнка без каких-либо вообще вариантов. Мужа тоже люблю очень, но ребёнок для меня важнее всех и вся. Маму не люблю, есть за что. А вообще тема несерьёзная. Большинство людей любят и родителей, и детей, и супругов. Выбирать между близкими людьми - глупое занятие.

Гость
#29
Наталья

...
А если спросят, кто дороже:
Семья, родители, друзья?
Ты молча **би по роже.
Такое спрашивать нельзя.

ну друзья тут не в тему. у друзей свои семьи.

Гость
#30

Автор - психичка. У вас нервное расстройство на фоне потери близких. Престаньте мучить себя и мужа. Смотреть надо вперед. Ваша жизнь тоже не вечная. Так и просидите лучшие годы в соплях.

Гость
#31

Хмм... Т.***** когда представляете смерть мужа или детей, слезы на глаза не наворачиваются? Ну да, это так, фигня.

Гость
#32
Гость

Дети..Говорю за себя..Недавно умерла мама,ей было 68 лет.Я ее любила сильно,тяжело пережила ее смерть и сейчас плачу..Но...я пережила это.А вот дети это совсем другое..Даже не хочу думать об этом..Наверное сошла б с ума..Но повторюсь говорю только за себя..У каждого по разному,кому то и родители дороже

Тоже в марте похоронила маму...Любила ее очень..Но детей люблю больше.Родители как правило уходят уже пожив,а у детей все впереди..И их потеря,не дай Бог конечно,это самое страшное для родителей

Гость
#33

Автор, для вас самый близкий человек на ближайшие 3 года - психиатр.

Гость
#34

Раньше у меня были такие мысли, как у вас, автор. Сейчас больше всего люблю своего мужа. Тоже сижу и представляю, что если что с ним - спрыгну с крыши, наверное...Раньше боялась мать потерять. Сейчас с ней в ссоре (никогда бы не поверила раньше, что у нас с ней до этого дойдет). Одна родственница сказала мне: "Жалеть не надо". Она права. Люди горят, как листья на ветру. Чаще думайте о том, что и вас не станет, причем в любой момент времени может случится это. Примите этот факт, тогда и в отношении других людей вам будет легче смирится.

Гость
#35

А что это ты брата раньше себя хоронишь?

Гость
#36

Больше всего я люблю себя.😆

Гость
#37

Автор,когда родишь,тогда и спросишь,если вопросы вообще останутся. И брат с отцом могут прожить очень долго,тем более брат,с чего ты его,действительно,хоронишь,он тебя возможно переживёт. Вот лет тебе дoxpенa , а такая д y p a , как десятилетняя. у тебя задержка развития что-ли???

:гостья
#38

странный вопрос,конечно мойсын мне дороже....а тебя понять можно,так рано мать потерять,сочувствую искренне..

:гостья
#39

[quote="Гость"]Раньше у меня были такие мысли, как у вас, автор. Сейчас больше всего люблю своего мужа. Тоже сижу и представляю, что если что с ним - спрыгну с крыши, наверное...Раньше боялась мать потерять. Сейчас с ней в ссоре (никогда бы не поверила раньше, что у нас с ней до этого дойдет). Одна родственница сказала мне: "Жалеть не надо". Она права. Люди горят, как листья на ветру. Чаще думайте о том, что и вас не станет, причем в любой момент времени может случится это. Примите этот факт, тогда и в отношении других людей вам будет легче смирится. [/quo мужа больше чем ребенка?))))сколько ж больных на свете)))штаны это все

Гость
#40
Гость

Я оооочень люблю родителей!!но,для меня самое дорогое-моя дочь!!!!всех и вся променяю на нее...

потом она вас поменяет сначала на подружек, потом на мужиков. одержимость очень плохая черта мамачка))

гость
#41

хоронить родителей тяжело, но это естественно
неестественно родителям пережить собственных детей

гостюша
#42

мама на первом месте. отец, к сожалению, умер давно уже. потом уже все остальные.

Гость
#43
Гость

Мне моя мама была очень дорога, практически так же, как и мои дети. Сейчас у нее начались сильные старческие изменения психики. Моя любовь, забота, наше с ней постоянное общение не помогли, изменения все-таки начались. Я исполняю все дочерние обязанности, но чувствую себя сиротой.
Бабушка умерла скоропостижно в 68 лет, будучи в здравом уме и твердой памяти. Отец практически так же. Их светлые образы навсегда остались со мной. С мамой все иначе. В ранней смерти есть свои преимущества. Дожить до безумия, вызывать страх и отвращение у людей, некогда тебя обожавших, - это самое страшное.
Но в 7 лет остаться без матери - это ужасно. Сочувствую Вам, Автор. Все у Вас будет хорошо. Будут дети, будете и их любить.

ДА, уважаемая. Прекрасно было бы дожить до старости на своих ногах и в своем уме. Но к сожалению это не всегда бывает. Моей старшей сестре в возрасте 57 лет поставили б. Альцтгеймера. Прошло 7 лет. Сейчас она - овощ. Она живет в Беларусии, я в России. Муж у нее золото. Ухаживает за ней, как не всякая женщина сможет. Но и он стареет и ему тяжело. Это ужасно

Гость
#44

ребёнок дороже всего, он у меня один, в том числе и по вине матери.

Василина
#45

Однозначно ДЕТИ

Гость
#46

Мне и мама, и бабушка всегда говорили, что дети должны быть на первом месте. Это наше будущее. Когда-нибудь и я отойду на второй план для своего сына. Отнесусь с пониманием.

Гость
#47

сначала две дочери, потом муж, а потом уже мама.

Алина
#48

На первом месте - супруг. На втором - дочь. На третьем - родители

Гость
#49
Алина

На первом месте - супруг. На втором - дочь. На третьем - родители

ну почему если Алина- то ду ра ду рой ?

Лина-мама
#50
Жо

РинаСколько моральных уродов в теме...
Как можно выбирать....
А вы не судите, чтобы вам самой не пришлось выбирать.

Автор не выбирает...она просто надеется, что с появление детей ей будет легче отпустить родителей...что дети станут ей утешением или нет

Предыдущая тема