Гость
Статьи
Уровень жизни Ваш и …

Уровень жизни Ваш и Ваших родителей...

Всем доброго дня! Моя тема для "взрослых детей"-тех,кому за 30,за 40...кто уже самостоятелен,состоялся,сам неплохо зарабатывает и чей доход превышает доход родителей...
Вопрос такой- насколько Ваш уровень жизни отличается от уровня жизни Ваших родителей? В какой степени Вы помогаете им? Могут ли они позволить себе жить так же как Вы? Какую помощь родителям Вы считаете достаточной? ... Не мучает ли Вас совесть,если Ваши родители не могут себе позволить, например,покупать те продукты/вещи , которые покупаете Вы и т.д.
Всех благодарю за ответы.

Дочка-автор темы
54 ответа
Последний — Перейти
Полина
#1

Мне 38, доход приличный для Москвы. У меня есть папа, живет один, у мамы второй брак (женаты почти 30 лет). Папе я помогаю - покупаю продукты, одежду, технику, хотя он никогда не просит и всегда пытается отказаться. А доходы отчима гораздо выше моих (свой бизнес), хотя ему 69 лет. Он, например, мне последнюю машину подарил, дорогую. Я бы себе такую позволить не смогла.

гость
#2

мне 33 у меня родители еще сами работают и уровень жизни у нас примерно одинаковый.Но я уже задумываюсь о том что же будет когда им придется жить лишь на пенсию.

#3

Мне еще только 22,но я уехала в бОльший город и моя зарплата в 4 раза больше маминой...я стараюсь высылать хотя бы какие-то деньги маме,делать подарки,хотя у самой ни квартиры ни чего такого,что можно назвать достатком..Просто когда я могу позволить себе сыр и мясо каждый день, а мама выбирает "заплатить коммунальные или купить что-то вкусненькое",у меня от этих мыслей этот сыр в горло не лезет...:(((

Гостья
#4

Если у одной семьи родители-дети резко различается жизненный уровень, значит это плохая семья.

Z
#5

Мне 24. Уровень жизни рожителей выше моего (хотя у меня зп нормальная по московским меркам - позволяю себе дорогую одежду, качественную косметику, отдых не Турция-Египет-Тунис), живем пока вместе, деньги даю иногда только брату и, естественно, стараюсь их баловать по праздникам.

Гость
#6

Я мать-одиночка, доход 30 тыс. Живу со своей матерью,у нее только пенсия. Жили всегда бедно, ну раньше все так средненько жили. Плачу за всех за квартиру, алименты не получаю. Мать считает что я шикую, а она голодает, поэтому собралась подавать на алименты, хотя я тоже считаю себя нищей.

#7

Не совсем подхожу в Вашу возрастную категорию, мне 24, а вот мужу 34. его родители - немецкие пенсионеры. понятно, что на пенсию особо не пошикуешь, но живут они достойно. всю жизнь на съемной квартире, что, я считаю, чем-то правильным решением - трое детей, все-таки, поднимали.

мои родители живут в москве в кооперативной квартире, которая им очень тяжело далась. папа пока работает, так что их можно отнести к тому самому почти несуществующему российскому среднему классу. не шикуют, но и ничем в быту себя особо не ограничивают, ездят отдыхать. вот с выходом на пенсию, наверно, будет обрыв :((((

у нас с мужем другая ситуация. сам уровень жизни несравненно выше, чем у родителей, но этот уровень связан с большими фиксированными месячными расходами - дорогая квартира в очень зеленом месте с замечательной экологией. поэтому в чем-то приходится себя ограничивать. но это был осознанный выбор. для нас уровень именно быта был на первом месте.

Гость
#8

У меня сейчас немного выше, раньше был значительно выше. Родители от меня денег не берут, пока оба работают. Разве подарки, мелкие продуктовые наборы.

Дочка-автор темы
#9

Гостья,пост 4-поясните,пожалуйста.

Предположим доход дочери или сына 100 тыс. У мамы только пенсия 6 тыс. Ск-ко дочка должна потратить на маму,при условии,что она одна воспитывает ребенка...

гость
#10

гость 6 на какие алименты ваша мама собирается подавать?!

ужастик
#11

Чегой-то я не поняла смысл темы, помощь должна быть от чистого сердца. А что вы рассчитать пытаетесь? Как бы галочку поставить, что дескать родителям помогаете и при этом не сильно потратиться, так что ли?

Дочка-автор темы
#12

11- да я от чистого сердца помогаю,просто все равно получается, что уровень жизни моей мамы ниже моего,хотя он никода у нее не был высоким... Но я,в принциппе то не олигарх и траты у меня разные-не только на маму,поэтому и интересуюсь-а как у других? А Вы че с таким сарказмом? Сами то маме помогаете?

мики
#13

Доход намного выше родителей. Это мой выбор, я на него потратила силы время и здоровье. Доход моих родителей - их выбор. Соответственно, каждый живет так как ему нравиться, исключая экстренных ситуаций здоровья. Тут все по максимум без различия, где их, где мое. У меня взрослый сын, он тоже работает и учиться не на меня, а на свою жизнь.

Гость
#14

13, пожалуй вы правы.

Гость
#15

10-родители имеют право подавать на алименты на себя. Моя считает что я ей должна и ей по...что я одна тащу дочь и плачу за квартиру около 4 тысяч. Началось это когда я с дочкой первый раз съездила в Египет за копейки, зависть я думаю. Продукты которые она покупает хранит в своей комнате и дверь закрывает уходя.Работать не хочет, хотя предлагали и с ребенком сидеть. По дому ничего не делает и никуда не ходит. Сейчас ей 56 лет, так что платить мне прийдется лет 20-ть.

Гость
#16

Мне 31. Одинокая женщина, сама себе зарабатываю на хлеб, очень боюсь заболеть, тогда не смогу работать и кормить себя. Мой папа работает на престижной работе, ему 56, после смерти моей мамы женился второй раз, мачеха ни в чем себе не откзывает. Про меня папа вспоминает только на Новый Год, дату моего Дня рождения забыл. Я нищенка по сравнению с ним. Но живу своей жизнью и чужих денег мне не надо.

гость
#17

гость15 сочувствую -зависть матери к дочери это ужасно.

Olinka
#18

Мы всем родителям помогаем, и моим и мужа, они пенсионеры.Правда, они все время отказываются, приходится покупать вещи и технику.Гость 15,какие ужасные у Вас с мамой отношения.Был период,когда у меня умер папа, мы остались с мамой и сестрой.У мамы всегда маленькая з/пл была, сестра еще училась,основные деньги зарабатывала я.Так вот все наши доходы были общие, все вместе решали,на что потратить.Я не понимаю,как можно жить с мамой вместе и питаться отдельно.

Гость
#19

Автор-что касается должен, это как и алименты на детей, суд считает ваш подтвержденый доход (у вас не белая же зп 100 тыс плюс пособия и тп.)принимает во внимание размер пенсии матери и стоимость прожиточного минимума и выносит решение. Я лично считаю что ей ничего не должна, она меня всю жизнь гнобила и вообще бросила, поэтом пусть подает куда хочет, а плачу за нее за квартиру иначе б давно на улице жила и хватит. Вполне может идти работать в 56 лет если ее что-то не устраивает. Своей дочери я должна, это правда, она не может себя обеспечить.

Olinka
#20
гость

гость15 сочувствую -зависть матери к дочери это ужасно.

Да ладно,там похоже,что мама, что дочка.

Дорис
#21

Позволить родители могут, но не хотят. Доход сопоставим. Правда, свекровь в прошлом году овдовела, но у нее сбережения есть. Все живут скромнее нас, но не потому, что не могут себе позволить, а просто не хотят. Мне 36, мужу 40

Гость
#22

20, с чего такая безапелляционность?Откуда Вы знаете подробности ситуации и мотивы поступков других людей?

Гость
#23
Estella

Мне еще только 22,но я уехала в бОльший город и моя зарплата в 4 раза больше маминой...я стараюсь высылать хотя бы какие-то деньги маме,делать подарки,хотя у самой ни квартиры ни чего такого,что можно назвать достатком..Просто когда я могу позволить себе сыр и мясо каждый день, а мама выбирает "заплатить коммунальные или купить что-то вкусненькое",у меня от этих мыслей этот сыр в горло не лезет...:(((

Боже мой, ну какая умничка! Я лично и сама такая же, но мне 38 лет, и всегда думала, что среди молодежи нет таких ответственных и чутких людей. Рада, что ошибалась. МОЛОДЕЦ!

Olinka
#24

22 Если дочка заявляет:"Вполне может идти работать в 56 лет если ее что-то не устраивает,"плачу за нее за квартиру иначе б давно на улице жила" о собственной матери,это характеризует в первую очередь дочку.Я считаю,что уж если есть возможность ездить в Египет, можно и маме немного помочь.

Olinka
#25
Гость

Автор-что касается должен, это как и алименты на детей, суд считает ваш подтвержденый доход (у вас не белая же зп 100 тыс плюс пособия и тп.)принимает во внимание размер пенсии матери и стоимость прожиточного минимума и выносит решение. Я лично считаю что ей ничего не должна, она меня всю жизнь гнобила и вообще бросила, поэтом пусть подает куда хочет, а плачу за нее за квартиру иначе б давно на улице жила и хватит. Вполне может идти работать в 56 лет если ее что-то не устраивает. Своей дочери я должна, это правда, она не может себя обеспечить.

Гость, а в чьей квартире Вы живете? Это Вы купили эту квартиру и пустили в нее маму?

Гость
#26

Мне кажется, что это все очень индивидуально. Я считаю, что на мне мать всегда экономила - и покупали все самое дешевое и без меня, да я и не просила никогда ничего. Начала подрабатывать в инсте - копила всегда на подарки родным, работала в другой стране - по приезду отдала все деньги матери (около 15 тыс долларов), а мне каждый день на проезд до института клюньчить приходилось, когда диплом писала. Сейчас у нее несколько квартир, я живу с мужем, и мне сказали, что нужно выписаться, чтобы ей лишнее не платить. Это правильно, наверное.

Я помогаю другим родственникам, причем иногда в ущерб себе, но ничего поделать с собой не могу, наверное, комплекс, что я этого не заслуживаю, а кому-то хуже, чем мне.

Бабушкам с дедушками постоянно еду привожу, плачу за телефоны и прочее. Тете помогала на операцию деньгами, а она меня даже с др ни разу не поздравила. Подругам помогаю вещами для детей.

Я делаю это не для того, чтобы сказали, какая я хорошая, а просто не могу по-другому, хотя элементарную благодарность никто не отменял.

Все прошлое лето ходила на работу мимо тетки (лет 35, здоровая баба) она просила милостыню, я ей каждый день по 10-20 рублей ложила. А потом ее встретила около церкви с пьяными в хлам бомжами, как отрезало.

Пытаюсь себя перебороть иногда. Да и достатки у меня не те, чтобы всем помочь, к сожалению. А хочется.

Гость
#27

клюнчить - клянчить

Дочка-автор темы
#28

Гость 19- Вы что то не поняли,или пост перепутали ,никто на меня в суд подавать не собирается,моя тема не об этом... Я от чистого сердца маме помогаю,просто мне интересно,как у других людей складываются в этом плане взаимоотношения с родителями...

Дочка-автор темы
#29

13-Мики,но Вы родителям помогаете?

тын-тын
#30

мне 28. доход во много раз превышает мамин. содержу её оч крупно- она серьезно больна-лечения, воды, дорогое питание и прочее. порой на себя жадничаю- на неё нет.

Гость
#31

А мне вот 28, а я до сих пор сижу на шее у мамы, хотя и работаю

тын-тын
#32

31 Гость, елси б я в свои 28 сидела на шее у мамы- она б меня с поломанным хребтом с шее скинула))так что вам повезло....четсно вам говорю. хотя бы в том, что знаете что можете опереться.

Гася
#33

Мне 25, мужу 36, полностью содержим моих родителей. Им 54 и 59 лет, мама болеет, постоянно нужно много фруктов для соков и прочее, плюс питание. Помимо того, что даем им деньги каждый месяц( как зарплату)они еще пенсию не получают, покупаю им одежду, обувь и т.д.Папа после сокращения не может найти работу, маме нельзя работать из-за болезни. Я иногда себе в чем-то отказываю, но чтобы не было ущербно родителям, я их очень сильно люблю и считаю, что если дети могут помогать своим родителям, то делать это нужно обязательно!!!!!!!!!!!!!!

31
#34

Мама платит за квартиру и кормит меня, а свою зарплату трачу на шмотки и всякие развлечения в основном, стыдно, нет слов

Гость
#35

25, если Вы забыли, то напомню:в советское время квартиры давало государство бесплатно и на всех членов семьи, включая детей.И если бы у матери не было ребенка, то она бы квартиру не получила или получила гораздо меньшей площади.

Так что не надо спрашивать, чья квартира, гостья там имеет такие же права, как и мать.

Так что у

Не всем
#36

25-помните легенду о ласточке. Начался потоп у нее было 3 птенца и она успевала спасти только одного. Ласточка спросила-что вы сделаете для меня, я тебя буду кормить скзал первый птенец, я тебя буду любить сказал второй, я рожу деток сказал третий и ласточка спасла его. Я считаю что мы должны в меру своей совести и человеческих понятий.

Shamsiya
#37

Я считаю, что дети должны родителям ровно столько, сколько родители в них сами вложили, морально и материально, не больше и не меньше. А то одни своих летей бьют, обзывают, унижают, бросают на произвол судьбы, а потом на старости лет у них еще хватает совести припереться и детям и вымогать алименты. Если у ребенка не было отдельной комнаты, ходил в обносках, был избиваем и унижаем родителями,и никто не отдавал его ни на музыку, ни в спортивный кружок, ни на танцы, то его родители имеют право лишь на простую бытовую помощь (продукты на рынке купить, простую какую-нибудь одежку, лекарства; можно частично помогать за квартиру платить, если есть желание). А если родители относились к ребенку достойно, любили его и занимались его культурным и физическим развитием, то тут отдача может быть безграничной. Где-то так.

Гость
#38

37 полностью согласна.

Моя мама на пенсии, помогаю но она отказывается в силу своей гордости и глупости а зря. Другое просто воспитание у нее. Считаю, если у детей позволяют возможности и доходы, то они должны по мере возможжностит всячески помогать родителям.

Циничная дрянь
#39

У меня и моих родителей уровень примерно одинаковый, но живем мы по разному. У папы и его жены если прибавить з/п, уровень ниже нашего, но они живут на даче с бабушкой и сдают квартиру, так, что тут они в выигрыше. А мы живем только на з/п, среднемосковские, но в связи с тем, что подобралась сладкая парочка скупердяев, у нас все есть. Т.е. мы и без побочных доходов уровень жизни поддерживаем за счет четкого отслеживания каждой копейки. Я очень рада, что у папы есть недвижка в городе, и есть возможность ее сдавать в аренду. Я у него помощи не просила уже давно, хотя нет, год назад пришлось 300 баксов занять, когда страховочку заплатила - 1700у.е и две недели до з/п показались вечностью... А так, они живут хорошо, обеспеченно, мы живем нормально. Не нам, не им помощь не нужна. Считаю, что это просто прекрасно. Папа в пердпенсионном возрасте, и дай Бог, чтобы он так жил всегда, потому как пока у него есть личный доход, нет головняков у меня.. У нас просто уклад такой еще с гороховских времен - попу за детей рвут ограниченное количество времени, т.е. растят до 18, дают жилье - и до свидание - начинается вложение средств в свою старость. В итоге не голые дети, и родители, которым не надо ничего ни у кого просить.

Гость
#40

у нас в семье, примерно, одинаковый уровень жизни у всех - хороший.И это благодаря родителям.Поэтому мы им не помогаем ( у них всего достаточно), они создали базу для нас, детей.Отец в бизнесе, хотя возраст прилиный, но он по жизни - трудоголик, работа всегда у него была на первом месте....Если потребуется, я готова им помогать, это даже не обсуждается. Сейчас - подарки на праздники, маме и без праздников, но она всегда возмущается, тк считает такие траты необоснованными.

Врите лучше
#41

Как я посмотрю, тут в основном родители детям помогают, несмотря на возраст. Повезло некоторым )))

Гость
#42

37 лучший пост....респект

Olinka
#43

[quote="Гость"]25, если Вы забыли, то напомню:в советское время квартиры давало государство бесплатно и на всех членов семьи, включая детей.И если бы у матери не было ребенка, то она бы квартиру не получила или получила гораздо меньшей площади.

Так что не надо спрашивать, чья квартира, гостья там имеет такие же права, как и мать.

Квартиры давали бесплатно, но нужно было определенное кол-во лет отработать на производстве,и дождаться своей очереди, скитаясь это время по углам.Поэтому я считаю эту квартиру собственностью родителей.

тын-тын
#44

41- ПОлностью согласна)))

Гость
#45

43-неважно чья квартира. Проблема в том, что если моя мать надо мной издевалась, потом бросила в 12 лет, явилась и требует алименты и содержание образуется сложный нравственный вопрос-должна я или нет.Если бы жизненные обстоятельства позволяли, были бы деньги, так ведь у самой жизнь очень сложная и мне приходится отрывать у дочери, которая имеет право на нормальную жизнь, даже если ее бросил отец. Просто вы имеете ввиду нормальных родителей, поэтому мои посты кажутся вам аморальными. Но есть озлобленные, завистливые люди которые занимаются тем что сживают со свету и вредят другим.

Гостья
#46
Дочка-автор темы

Гостья,пост 4-поясните,пожалуйста. Предположим доход дочери или сына 100 тыс. У мамы только пенсия 6 тыс. Ск-ко дочка должна потратить на маму,при условии,что она одна воспитывает ребенка...

Сумму обозначить сложно. Вопрос об уровне жизни. Так вот он у Вас с Вашей мамой должен быть примерно одинаков (+ -). я думаю 15-20 тыс. может быть достаточно.

Поедательница творожка
#47

45 +100 у меня бабушка такая же, питается от нас с мамой отдельно потому что считала, что мы ее объедаем (хлеб и молоко 3 раза в месяц), всю жизнь гнобила маму, потом меня, теперь старая, сил нет гнобить, просто хулиганит... но у кого с родными все хорошо, тому не понять

а дядя мой своей матери 5 тысяч рублей в месяц дает и время от времени лекарства покупает (реже раза в 2 месяца), а сам купил 2 квартиры и дорогие машины каждый год меняет, это как вам?

Дочка-автор темы
#48

Всем спасибо за высказыванния! В общем, все у всех,как всегда, зависит от многих жизненных обстоятельств и очень индивидуально...Всем удачи и хороших отношений с родителями!

За родителей!
#49

Мне 25. У меня доход 28 тр. У мамы пенсия 4 и ЗП няни 6 тыс, итого 10. Минус квартплата и телефон 2,5 - 3 тысячи. Коненчо. остается мало на жизнь. Маму очень жалко, она у меня одна. С отцом развелись когда мне было 3 года, сейчас отца уже нет в живых. Я уехала в другой город 2 года назад, устроится на больее высокооплачиваемую работу и потом забрать маму. Нашла работу действительно с зп. в 2,5 раза выше чем была в родном городе. Помогать маме всегда - это моя самая большая мечта. Готова отдавать маме хоть сколько , но она вообще не берет с меня денег. Поэтому покупаю ей подарки по возможности - обувь, одежду. Почти всегда угадываю. в телефоне записаны все размеры - талии, бедер и т.п. А она - бедненькая, еще складывает деньги и когда приезжает ко мне (в среднем раз в полгода, или я кней - раз в квартал), то засовывает мне по 5 тысяч с собой.. Я потом аж реву.. когда обнаруживаю их по приезду... А она звонит и говорит: купи доченька что - нибудь себе там.. Вот сейчас ей надо серьезно потратится на зубы, т.к. в свое время запустила и трусиха большая всегда была. И надо 100 тысяч. У меня сейчас сразу нет, кредит взять без прописки нереально. Но мне так хочется скопить, вот начала но неособо что - то получается, т.к. живу на съемной, да и расходы всякие. К маме когда еду, стараюсь никогда с пустыми руками не приезжать.. Вообщем, не копится. А мечта одна, заработать денег и принести маме, чтобы она наконец могла занятся своими зубами. А еще одна мечта - в последствии - продать там квартиру и взять тут ипотеку и перевести мамочку сюда. Очень ее люблю, тоже кусок порой в горло не лезет когда думаю, как она там одна. Даже бы в долг взяла эти 100 тр на 10 мес, но больше чем под 10% не смогу наверное, отдать.

За родителей!
#50
Гость

Estella

Мне еще только 22,но я уехала в бОльший город и моя зарплата в 4 раза больше маминой...я стараюсь высылать хотя бы какие-то деньги маме,делать подарки,хотя у самой ни квартиры ни чего такого,что можно назвать достатком..Просто когда я могу позволить себе сыр и мясо каждый день, а мама выбирает "заплатить коммунальные или купить что-то вкусненькое",у меня от этих мыслей этот сыр в горло не лезет...:(((

Боже мой, ну какая умничка! Я лично и сама такая же, но мне 38 лет, и всегда думала, что среди молодежи нет таких ответственных и чутких людей. Рада, что ошибалась. МОЛОДЕЦ!

А вообще я считаю, все идет из семьи. Если мне мама всегда старалась все самое лучшее отдать, то и я так всегда буду поступать по отношению к ней. И никто мне в это мне помешает. Я обязана своей маме всем! - своим образованием, здоровьем, да вообще, она всегда во всем меня поддерживала. Дико слышать истории где дети и родители считаются, но я не берусь осуждать. Т.к. наверное родители таких детей тоже виноваты, раз в детстве ничего не вложили доброго и хорошего в своих деток.