Гость
Статьи
Хочу назвать дочь Соня

Хочу назвать дочь Соня

Софья или София пока не решила.....но оно очень распространено......фамилия у нас нормальная , т.е. даже если по фамилии называть будут , то не чего ) вы бы плюнули и назвали ? Знаете , просто бывает так , что решил назвать менее распространеным (отказался от любимого )....а оно потом стало на ряду с Настями и Аннами .

Ангелина
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Называйте, одной Соней больше будет-ничего страшного.

Маша
#2

Мне нравится София)

Гость
#3

Очень уж избитое. Будет в садике и школе по пять Сонь

Гость
#4

Нормальное имя, если нравится называйте. Вон в соседней теме окена-куня, это жесть. А Сонечка очень мило :)

Гость
#5
Ангелина

Софья или София пока не решила.....но оно очень распространено......фамилия у нас нормальная , т.е. даже если по фамилии называть будут , то не чего ) вы бы плюнули и назвали ? Знаете , просто бывает так , что решил назвать менее распространеным (отказался от любимого )....а оно потом стало на ряду с Настями и Аннами .

Софочка. Старинное еврейское имя. Красиво

Гость
#6

меня назвали Софья, раздражало всё детство это имя. через 2 месяца мне 20, буду менять на Софию

Гость
#7

Моей Соне 15, когда мы называли имя еще не было повальным, но все равно она вырастет в период когда Сонь будет много, просто основная масса их будет лет на 8-10 младше, и в этом нет ничего страшного

Гость
#8

Если у нас девочка, муж назовёт София. Ему безумно нравится. Мне не очень. У нас республика многонациональная. Тут Софии в основном не русские. Но я предложить ничего не могу. В голову никакие имена не лезут. Пусть так называет. Имя это сейчас очень популярно. Если мальчик, то имя я придумаю.

Гость
#9

нет, ни в коем случае. подумайте о дочке, она вам точно спасибо не скажет. вот вообще не пойму что все так к этому имени прицепились то??/ куча имен, нет же нужно Софией назвать. раньше это имя днем с огнем не найти было, только одна Ротару))) а сейчас в каждой семье есть София. у меня жена брата тоже дочку назвала так, хотя ее весь персонал роддома уговаривал выбрать другое имя, мол от этих Софий уже оскомина)) все равно не послушалась

Zombie Cat
#10

Это ужасное имя. Ну тоесть София красивое, но Соня просто мрак. И ребенку будет тяжело быть 500-ой Соней в группе, классе, универе. Я, имея не самое распространенное имя, каждый раз психую когда кого-то втсречаю с таким же.

Гость
#11
Гость

Если у нас девочка, муж назовёт София. Ему безумно нравится. Мне не очень. У нас республика многонациональная. Тут Софии в основном не русские. Но я предложить ничего не могу. В голову никакие имена не лезут. Пусть так называет. Имя это сейчас очень популярно. Если мальчик, то имя я придумаю.

а ха.. у меня мужу тоже только это имя нравится))) вот ни одно другое не нравится,, только София. как заколдовали это имя, что вы в нем находите, не пойму. думала сначала может у мужа какая первая любовь была София.. но раньше в нашу молодость Сонек вообще не было, так только старых бабок звали, значит этот вариант отпадает. даже не представляю в чем магия этого имени для всех, чтоб так повально называли всех так. даже анекдот есть уже на эту тему- на площадке было 9 детей, 8 из них звали София, а 9 был мальчик)))))

Гость
#12

Раньше было очень редкое имя. Я одна на всю школу первое время была. Но сейчас действительно популярное, но если нравится, почему нет? Всегда было по 5 Маш, Саш, Кать и тд. Что в этом такого?
Лично мне больше нравится Софья - более русское что ли, София и Софи это чаще форма в других странах.
Сокращение Соня, Сонечка, очень нравится. Когда называют Софа, Софочка сразу понимаю, что передо мной еврей. Уж очень они любят это имя и именно такое сокращение их фирменное так сказать. Но имя это как было Греческим, так и остаётся, и никак не Еврейское. Так же как имена Руслан и Родион никак не татарские, а именно татары (и другие мусульмане) любят так называть

Гость
#13

Называйте,даём добро

Гость
#14

У меня прдруга София и никто с роду ее Соней не называл...это же разные имена, не? В моем окружении близком только одна София и еще есть какая-то там жена знакомого моей знакомой..

Гость
#15

А что,лучше какой-нибудь Марфой или Дразддрапермой,сейчас все помешались на вычурных именах,так что называете и не бойтесь,будет ваша Соня единственной в группе среди-Мирослав,Милен,Васелис,Лукерий,Алис и т.п.

Гость
#16
Гость

У меня прдруга София и никто с роду ее Соней не называл...это же разные имена, не? В моем окружении близком только одна София и еще есть какая-то там жена знакомого моей знакомой..

Ну ладно ерунду говорить. Это сокращение этого имени. Я вот например когда говорят Ксюша, я всегда считаю, что человека зовут Ксения, хотя некоторые так называют Оксан. Лично для меня это другое имя, но в народе принято так сокращать.

Гость
#17

Да потому, что у мужиков очень ограниченный запас имен, больше ничего на ум не приходит

Злой пудель
#18

А я дочь назову Ева.

Гость
#19
Гость

А что,лучше какой-нибудь Марфой или Дразддрапермой,сейчас все помешались на вычурных именах,так что называете и не бойтесь,будет ваша Соня единственной в группе среди-Мирослав,Милен,Васелис,Лукерий,Алис и т.п.

Кстати да, у меня у подруги так же, у неё Миша, единственный в группе, все остальные Евсении, Миланы, Платоны и тд

Гость
#20

Мне имя нравится,мы с мужем хотели назвать дочку Софьей,но в последний момент передумали,назвали другим именем.Сейчас дочке 15 лет,говорит хорошо что Соней не назвали,не нравится это имя.

Гость
#21

После выхода фильмов про гардемаринов начался бум Софий и Анастасий.

Гость
#22

У меня дочь родилась 9 мая 1975 года,думали Ольгой назвать,но 9 мая,День Победы,30 лет Победы над фашизмом.,из каждого утюга слышалось Победа-Виктория,песни про Победу и воодушевленная назвала дочь Виктория,муж согласился ,но бабушки-дедушки постоянно нам мозги вкручивали,но в д/саду,школе ,институте она была одна,имя было очень редким,а несколько лет назад стали частенько так называть девочек,имя уже достаточно распространённое

#23

Я хочу Кирой назвать. Соня и Лиза - на втором месте. Называйте, как хотите. Плевать, распространенное оно или нет. Причем тут вообще это? Назовите Раковина или Кастрюля, тогда точно будет редкое имя))

Гость
#24
Гость

У меня дочь родилась 9 мая 1975 года,думали Ольгой назвать,но 9 мая,День Победы,30 лет Победы над фашизмом.,из каждого утюга слышалось Победа-Виктория,песни про Победу и воодушевленная назвала дочь Виктория,муж согласился ,но бабушки-дедушки постоянно нам мозги вкручивали,но в д/саду,школе ,институте она была одна,имя было очень редким,а несколько лет назад стали частенько так называть девочек,имя уже достаточно распространённое

У меня подруга тоже майская и тоже Виктория. Но 1976 года. И брат Виктор того же года, тоже майский. В СССР это имя было модно именно среди рожденных в мае.

Гость
#25
Гость

Софочка. Старинное еврейское имя. Красиво

угу. я вот хотела сына Яшей назвать..... Так муж развонялся....

Гость
#26
Ангелина

Софья или София пока не решила.....но оно очень распространено......фамилия у нас нормальная , т.е. даже если по фамилии называть будут , то не чего ) вы бы плюнули и назвали ? Знаете , просто бывает так , что решил назвать менее распространеным (отказался от любимого )....а оно потом стало на ряду с Настями и Аннами .

Прекрасное имя!

Гость
#27
Гость

Раньше было очень редкое имя. Я одна на всю школу первое время была. Но сейчас действительно популярное, но если нравится, почему нет? Всегда было по 5 Маш, Саш, Кать и тд. Что в этом такого?
Лично мне больше нравится Софья - более русское что ли, София и Софи это чаще форма в других странах.
Сокращение Соня, Сонечка, очень нравится. Когда называют Софа, Софочка сразу понимаю, что передо мной еврей. Уж очень они любят это имя и именно такое сокращение их фирменное так сказать. Но имя это как было Греческим, так и остаётся, и никак не Еврейское. Так же как имена Руслан и Родион никак не татарские, а именно татары (и другие мусульмане) любят так называть

Руслан так это кажется вообще исконно русское имя, как и Святослав, какой-нибудь Ярополк и т.д. Но вот для меня лично Руслан - это обязательно что-то восточное, крепкое, смуглое:) русскому светленькому худенькому мальчику допустим не идет.... Ну вот как по мне.
Так же как и русской девочке имя Милана, Анжела. Собственно как и Софийка под рязанскую внешность:) Все-таки отдает в массовом сознании еврейскими корнями.

Гость
#28

Как может имя Соня нравится? а её именно так и будут звать всю жизнь-Соня. я раньше всегда думала,что стремнее имени нет, но раньше называли в честь прабабушки,а сейчас чё на этом дурацком имени все помешались?

Гость
#29

София нравится, но Соня...
автор, имя Соня идёт маленькой девочке, но никак не 30-летней женщине, пожалейте свою дочь. Если уж хотите так назвать, то называйте не Софьей, а Софией, как правило последнее имя не сокращают до Сони.

Гость
#30

Гоша Куценко дочку Светой назвал, а Сонек уже девать некуда.

Гость
#31

Лучше Сарой, очень похоже, но гораздо редкое

гостья
#32

ой,ну реально тошнит от этого имени уже. как инкубаторы ходячие,по 15 штук на углу. недавно с дочкой сидели у кабинета врача и рядом ошивалось 3 Сони. родителям реально самим не стремно от такого количества одинаковых имен?

Гость
#33
Злой пудель

А я дочь назову Ева.

И я Евой назвала)
Меня, кстати, тоже Ева зовут, и собаку нашу таксу тоже Евой (правда это кобелек) ну ничего, имя жутко нравится!
А папа наш буквально месяц назад поменял имя и по документам - Ев Никанорович Палисандров, так-что наша малышка теперь Ева Евовна! Я счастлива!

Гость
#34

Я бы не стала, хоть и имя хорошее. По этой причине не называю будущего ребёнка любимым именем - Тимофеем, щас тоже популярно(((

Гость
#35
Гость

София нравится, но Соня...
автор, имя Соня идёт маленькой девочке, но никак не 30-летней женщине, пожалейте свою дочь. Если уж хотите так назвать, то называйте не Софьей, а Софией, как правило последнее имя не сокращают до Сони.

Как человек захочет чтобы его звали, так и будут называть. И от Софьи и от Софии сокращения одинаковые: Соня, Софа и производные.
Почему Соня не идёт 30 летней женщине, а Маша идёт? Какая разница? Для близких людей обычно сокращённым именем представляются, для не знакомых обычно полным именем.

Гость
#36
Гость

Руслан так это кажется вообще исконно русское имя, как и Святослав, какой-нибудь Ярополк и т.д. Но вот для меня лично Руслан - это обязательно что-то восточное, крепкое, смуглое:) русскому светленькому худенькому мальчику допустим не идет.... Ну вот как по мне.
Так же как и русской девочке имя Милана, Анжела. Собственно как и Софийка под рязанскую внешность:) Все-таки отдает в массовом сознании еврейскими корнями.

Вот именно. Имя то может быть и русским, или греческим, но если имя любит какая-то нация - Руслан - татары, Софья - евреи, то сразу и имена считают татарскими, еврейскими. Меня некоторые сразу за еврейку принимают, особенно сами евреи, несмотря на то, что у меня славянская внешность и русская фамилия.
А если мне скажут, что ребёнка назвали Русланом, я сразу представлю себе смуглого мальчика с чёрными волосами и тёмными глазами - маленького красивого татарчонка :) и если это окажется блондин с годубыми глазами я удивлюсь. Вот такие мощные стереотипы.

Гость
#37
Гость

Я бы не стала, хоть и имя хорошее. По этой причине не называю будущего ребёнка любимым именем - Тимофеем, щас тоже популярно(((

Никогда не понимала логики не называть своим любимым именем только по той причине, что оно популярно... ну и что, что ещё кого-то так зовут? Какая разница то? Вон, в латинских странах из 10 человек 9 из них Марии, и никого это не смущает.

Непсихолог
#38

У меня кошечку Соней зовут, очень нравится это имя.

Гость
#39
Гость

Моей Соне 15, когда мы называли имя еще не было повальным, но все равно она вырастет в период когда Сонь будет много, просто основная масса их будет лет на 8-10 младше, и в этом нет ничего страшного

Моей сестре 16. В бывшем классе было 3 сони, перешла в новую школу, тут уже только одна Соня... Не знаю, по мне так сонь последние лет 20 стало много

Гость
#40

Стеша мне нравится очень , у нас на работе внучку зовут так у одной коллеги, она когда Ее по имени зовёт, я аж тащусь. Дочку так хочу назвать

Гость
#41
Гость

меня назвали Софья, раздражало всё детство это имя. через 2 месяца мне 20, буду менять на Софию

лол это и есть одно и тоже)))))))))

Гость
#42
Гость

Как может имя Соня нравится? а её именно так и будут звать всю жизнь-Соня. я раньше всегда думала,что стремнее имени нет, но раньше называли в честь прабабушки,а сейчас чё на этом дурацком имени все помешались?

Тоже не понимаю красоту этого имени, а Соня, вообще, отстой.

Гость
#43
Непсихолог

У меня кошечку Соней зовут, очень нравится это имя.

И у меня кошечку зовут Соня. Но дочку так назвать вообще бы в голову не пришло. Никакой красоты в именах, где есть буква " ф" нет.Софья, Агафья, Фёкла, Стефания, фефефе. ИМХО.

Гость
#44

Я плюнула и назвала, но Соней не зову, Софийка моя доча.

Гость
#45

Вы глухо-слепо-немая? щас этих сонь как собак нерезаных, у вас мозги вообще не работают подобрать не настолько задpoченное на всех углах имя?

Гость
#46
Гость


А я дочь назову Ева.

И я Евой назвала)
Меня, кстати, тоже Ева зовут, и собаку нашу таксу тоже Евой (правда это кобелек) ну ничего, имя жутко нравится!
А папа наш буквально месяц назад поменял имя и по документам - Ев Никанорович Палисандров, так-что наша малышка теперь Ева Евовна! Я счастлива!

Ппц, наследственная олигофрения...

Гость
#47
Гость

Стеша мне нравится очень , у нас на работе внучку зовут так у одной коллеги, она когда Ее по имени зовёт, я аж тащусь. Дочку так хочу назвать

Степанида. Мда. Шпалоукладчица такая встаёт перед глазами в оранжевом жилете. Поневоле тащиться придётся..

Гость
#48

Ну а всё-таки - зачем? Знаете ведь, что будут называть по фамилии, что все вокруг будут тёзками. Так встряло это имя, что не хочется сделать как лучше дочке?
Недавно меня София уверяла, что София не уменьшается до Сони, а Софья уменьшается. Это вечная проблема распространённых имён - им надо доказывать, что тут буковка отличается, это важно, это совсем ДРУГОЕ имя.

Гость
#49

а вы знаете хоть одну Софию лично, как у них жизнь складывается. Я знаю только одну, но она молодая 24 года, пока не очень у нее судьба- много работает, толстая, мужиков нет, зарплата 12 тыщ.

Гость
#50

назовите Сарой, я одну знаю, она домохозяйка, муж у нее очень богатый бизнесмен, детей отправила учиться в Англию