Гость
Статьи
Сейчас не модно …

Сейчас не модно вывозить детей на лето за город?

Уже не первый год как заметила, что парки, скверы и игровые площадки летом переполнены детьми, маленькими и постарше (с родителями, бабушками, нянями), везде толпы детей, у друзей и знакомых дети летом все в городе. Летние детские сады переполнены. Лишь на пару -тройку недель детей вывозят к морю, в свой отпуск-а так-никаких дач и деревень.. Помню, как раньше дети, рожденные летом расстраивалась, что все друзья разъехались и отмечать не с кем, теперь же все летние дни рождения у детей-полным составом, все тут как тут.. Раньше все лето мы торчали у бабушек в деревнях, и самые теплые воспоминания с тех времен, теперь же ни у кого таких каникул нет. Задалась вопросом-а нужны ли сейчас вообще дачи и домики в деревне, если все друзья у ребенка всё равно торчат в городе? С кем он будет общаться на даче? И с чем связаны такие перемены-с тем, что ни у кого не осталось бабушек в деревнях или молодые родители просто не хотят или не могут сидеть в деревне с ребенком или просто не с кем и у людей нет средств на дачи/домики?Или такого нет? Откуда же тогда полные города малышей в городской жаре?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас все вплоть до прабабушек родились в городе. Я деревне отродясь не была. Хоть мне уже 43 года.

#2

сейчас деревни сиротеют - многие умирают.
кроме того - истинных бабушек - тоже мало.

Алина
#3

Из деревень многие уезжают. Дети селят бабушек ближе к себе, в городские квартиры. Да и далеко не у всех есть бабушки в деревнях, и тем более дачи.

Гость
#4

Что значит "модно"? Вы ориентируетесь только на то, что модно? Своей головы нет? Хотите лето с ребёнком на даче провести - езжайте на дачу. Зачем вы на других оглядываетесь?

Гость
#5

у нас бабушки живут далеко от нас и дочка их видит только раз в год в отпуск, для нее они все равно чужие, лет до 5 точно не смогу ее там одну оставить, позже, только если сама изъявит желание

Гость
#6

Все вы правильно сказали, это потому, что просто не с кем оставить, а родителям надо работать. Все банально и просто.

Гость
#7

Потому что бабушки и родители работают, нет возможности сидеть с ребенком все лето на даче.

Алиса
#8

Сейчас поколение бабушек,не желающих общаться с внуками. И такие ситуации у всех знакомых. Так что дети летом там,где их родители.

Имяслава Фамильева
#9

Могу про себя рассказать.
Двое детей.
Тоже почти все лето в городе.
Дачи и домика в деревне нет.
В июле на месяц купила путёвку в санаторий для своих родителей и детей.
Они там неплохо так отдохнули (а я отдохнула от них).
В детский сад, правда, летом мелких не отдаю.
Есть возможность оставлять с неработающими бабушками, либо с детьми друзей.
А мы с супругом работаем. Уже третий год летом отпуска не дают.

Гость
#10

Автор, причин на самом деле несколько может быть. Ну, первое- действительно, сейчас уже не в первом и не втором поколении у многих бабушки жили в городе. Второе- даже и есть деревенские- но "современные", которым внуки нужны только как факт что они есть, с соседками побазарить. А к себе брать хлопотно слишком для них. Третье- примерно с конца 1990х годов пошла система с переездом в большие города, иногда за 1-2 и более тыс. км, в попытках "выбраться из провинции и зацепиться". (Раньше все таки обычно жили где родились). При этом весьма проблемно сохранить родственные связи (максимум открытка на Новый Год), а тем более внуков отправлять на лето.

Гость
#11
Гость

Что значит "модно"? Вы ориентируетесь только на то, что модно? Своей головы нет? Хотите лето с ребёнком на даче провести - езжайте на дачу. Зачем вы на других оглядываетесь?

Просто детей жалко, родители многих выглядят вполне прилично и денежно, а сидят в пыльном городском парке, все площадки переполнены, хуже чем зимой. Закрадывается мысль, что современные мамочки просто не хотят сидеть в деревне или считают , что это не пристижно, что лучше по торговым центрам , да городским паркам таскаться , причем с совсем еще малышами, которым важнее воздух

Гость
#12

У всех знакомых есть дачи. Но детей с бабушкой отправляют только одни, потому что бабушка на их обеспечении. Остальные ездят с детьми сами на выходные или разбивают отпуска, прибавляя по 2-3 дня к выходным. Также и отдельно, мама выехала, папа доехал, или наоборот. Деревень ни у кого нет

Гость
#13
Гость



Просто детей жалко, родители многих выглядят вполне прилично и денежно, а сидят в пыльном городском парке, все площадки переполнены, хуже чем зимой. Закрадывается мысль, что современные мамочки просто не хотят сидеть в деревне или считают , что это не пристижно, что лучше по торговым центрам , да городским паркам таскаться , причем с совсем еще малышами, которым важнее воздух

Это ответ гостю # 4

Гость
#14

11. "таскаться" намного дешевле, чем снимать дом в деревне. При этом не у всех в семье есть две машины

Гость
#15

Моих детей палкой не загонишь на дачу. Вот и стоит она пустая. И это в 50 км от Москвы. Там ни одного ребенка старше 6 лет на горизонте нет, все в Москве.

автор
#16

Сообщение #11-это ответ гостю 4

Гость
#17

Ой, да ладно вам,типа все работают,куча мамаш из деревень и ближайшего зарубежья сидят на плащадках,не хотят в деревню на лето,мужикорв своих пасут ещё,вот и сидят в пыльном городе,помню в 90-е все на дачи уезжали аж, в мае,ну,это в норм.семьях было принято,а гопота так и сидела во дворах.

хм
#18

ещё перенаселение, много приезжих, откуда у них дачи? в моем случае бабушка сидеть не желает и дня, какое уж тут лето

Гость
#19

Я сейчас нахожусь на даче. Детей много, но это у кого мама не работает или в декрете. Очень мало кто с бабушкой и/или няней. Вот кого нет вообще - подростков.

как-то так
#20
Алиса

Сейчас поколение бабушек,не желающих общаться с внуками. И такие ситуации у всех знакомых. Так что дети летом там,где их родители.

просто сейчас бабушками становятся в 45-50 лет, когда женщина ещё хочет заниматься собой, а не быть "бабушкой" А детей рожают для себя, а не для своих матерей.

Гость
#21

У меня нет дачи. Куда возить? Моя мама с молодым мужем живут в городе, свекровь тоже живет в городе

Гость
#22

Раньше дачи давали , а сейчас их покупать надо а это не все по карману. Отправлять куда то ребенка на лето то же затрат но, а у большинства лишней копейки нет квартиры и те в ипотеку , у кого денег нет у тех дети в городе болтаются .

печенька
#23

автор, причем тут мода? Снять дачу нормальную - 50 000 в месяц, а бабушки все в таких же квартирах. Вот у меня у самой бабушка была в деревне, я туда ездила. А у моих детей просто нет такой возможности. Пока у меня отпуск уезжаем на море. Но отпуск - 1 мес, 2 мес в Москве. В прошлые годы у друзей на даче жили, в этом году в Москве торчали

печенька
#24
Гость

Просто детей жалко, родители многих выглядят вполне прилично и денежно, а сидят в пыльном городском парке, все площадки переполнены, хуже чем зимой. Закрадывается мысль, что современные мамочки просто не хотят сидеть в деревне или считают , что это не пристижно, что лучше по торговым центрам , да городским паркам таскаться , причем с совсем еще малышами, которым важнее воздух

Да негде им сидеть! Нет дачи. И кроме того, далеко не каждая жена оставит на все лето мужа в Москве одного.

LISSKA
#25
как-то так

просто сейчас бабушками становятся в 45-50 лет, когда женщина ещё хочет заниматься собой, а не быть "бабушкой" А детей рожают для себя, а не для своих матерей.

Чудесно, раньше бабушками в 40 лет становились и от внуков носы не воротили, не принято было. Забирали внуков либо на выходные, либо на недельку - другую на время отпуска. Про себя могу сказать, что большую часть летних каникул, я проводила в городе и на турбазах с родителями, деревни у нас не было, а на дачу меня пинками не загнать. Моя дочь тоже лето в городе проводит, но сейчас мы с мужем занимаемся покупкой деревенского дома, хотим всей семьей на ПМЖ в село переехать.

Гость
#26
LISSKA

как-то так
просто сейчас бабушками становятся в 45-50 лет, когда женщина ещё хочет заниматься собой, а не быть "бабушкой" А детей рожают для себя, а не для своих матерей.
Чудесно, раньше бабушками в 40 лет становились и от внуков носы не воротили, не принято было. Забирали внуков либо на выходные, либо на недельку - другую на время отпуска. Про себя могу сказать, что большую часть летних каникул, я проводила в городе и на турбазах с родителями, деревни у нас не было, а на дачу меня пинками не загнать. Моя дочь тоже лето в городе проводит, но сейчас мы с мужем занимаемся покупкой деревенского дома, хотим всей семьей на ПМЖ в село переехать.

Не надо сказки рассказывать тут. Мне 40 лет, и обе мои бабушки совсем не рвались сидеть ни со мной мелкой, ни с моим братом. У них своя жизнь била ключом, в карьере самые плодотворные годы были в их 45-50-55.

Гость
#27
LISSKA

как-то так
просто сейчас бабушками становятся в 45-50 лет, когда женщина ещё хочет заниматься собой, а не быть "бабушкой" А детей рожают для себя, а не для своих матерей.
Чудесно, раньше бабушками в 40 лет становились и от внуков носы не воротили, не принято было. Забирали внуков либо на выходные, либо на недельку - другую на время отпуска. Про себя могу сказать, что большую часть летних каникул, я проводила в городе и на турбазах с родителями, деревни у нас не было, а на дачу меня пинками не загнать. Моя дочь тоже лето в городе проводит, но сейчас мы с мужем занимаемся покупкой деревенского дома, хотим всей семьей на ПМЖ в село переехать.

Меня никто не забирал в детстве. Одна бабушка жила у нового мужа в другом городе, приезжала в гости раз в несколько лет. Другая жила в одном городе в квартире ,у неё работа карьера.

Гость
#28
Гость

Просто детей жалко, родители многих выглядят вполне прилично и денежно, а сидят в пыльном городском парке, все площадки переполнены, хуже чем зимой. Закрадывается мысль, что современные мамочки просто не хотят сидеть в деревне или считают , что это не пристижно, что лучше по торговым центрам , да городским паркам таскаться , причем с совсем еще малышами, которым важнее воздух
Это ответ гостю # 4

А что, у всех дом в деревне есть что ли??

Гость
#29

А что, у всех дом в деревне есть что ли??[/qуоте]

Вот про это и говорю, что раньше все лети выезжали на лето за город, теперь же сидят в городах-не уверена, что для самих детей лучше второе , чем первое.. Хотела услышать мнение, так-ли это, или мне мерещится, поняла, что такая тенденция действительно есть. От этого и грустно, так как в нашем детстве все самое интересное чаще всего происходило летом в деревне, и самые теплые воспоминания у многих об этом времени.

LISSKA
#30
Гость

LISSKA
Не надо сказки рассказывать тут. Мне 40 лет, и обе мои бабушки совсем не рвались сидеть ни со мной мелкой, ни с моим братом. У них своя жизнь била ключом, в карьере самые плодотворные годы были в их 45-50-55.

Почему сказки? Мои бабушки никогда не отказывались со мной посидеть, если родителям нужно куда-то. Но мы тогда рядом жили. Одна бабушка рано умерла, а вторая переехала в другой конец города, вот она меня брала к себе на недельку, когда в отпуске была. А большинство моих подруг, действительно, проводили все лето в деревнях у бабушек. Для подружек это наиболее яркие и интересные воспоминания из детства и отрочества.

Гость
#31

Раньше детей сбагривали от безвыходности и ребенок , вы только подумайте, четверть года жил не в семье, а у кого-то там на выселках, с выгребной ямой на улице. И далеко не все имели там друзей. Я сидела за забором одна одинокая, бабушка не выпскала никуда, это был ад. Самая большая радость - выход в сельпо за хлебом . Я даже наряжалась для этого.
Летом сады становились, автобусами детей выводили в пригород в бараки, дети там ходили грязные, ревели без мамы и папы и ходили покусанные комарами. Туда отдавали вообще, когда некуда было деть ребенка, даже к соседке не притулишь пожилой в городе.
А сейчас сады летом работают, парки благоустроенные, и малыши находятся с папой и мамой вместе, их не вынимают из семьи.
К бабушкам хорошо в гости на недельку съездить, можно и пару раз, но не на три месяца!!!
К тому же, при наличии асфальта дети имеют возможность роликов, скейтов, велосипедов, деревня со своим бездорожьем такой возможности не дает. А для рыбалки или сбора грибов у любых родителей есть выходные.
Подростки так вообще хотят в лагеря к морю и сверстникам, с интересными программами и общением. Не все деревни могут предложить друзей, местные алкаши или недалекие какие-нибудь, деревни то давно не многотысячные без населения, вымершие.

Гость
#32
Гость

А что, у всех дом в деревне есть что ли??[/qуоте]
Вот про это и говорю, что раньше все лети выезжали на лето за город, теперь же сидят в городах-не уверена, что для самих детей лучше второе , чем первое.. Хотела услышать мнение, так-ли это, или мне мерещится, поняла, что такая тенденция действительно есть. От этого и грустно, так как в нашем детстве все самое интересное чаще всего происходило летом в деревне, и самые теплые воспоминания у многих об этом времени.

Конечно детям хорошо бы и в деревне , и на море)) но не у всех же возможность есть. У меня в детстве была дача, но потом ее продали родственники владельцы и я на это никак повлиять не могла.

Гость
#33
Гость

Ой, да ладно вам,типа все работают,куча мамаш из деревень и ближайшего зарубежья сидят на плащадках,не хотят в деревню на лето,мужикорв своих пасут ещё,вот и сидят в пыльном городе,помню в 90-е все на дачи уезжали аж, в мае,ну,это в норм.семьях было принято,а гопота так и сидела во дворах.

Среди моих знакомых в городе оставились интеллигенты, у коого тут по 5 поколений городских, они же на моря ездили на 24 дня. А гопота и обычные семьи все в деревнях. так как все из деревень вышли. На дачах не жил никто месяцами, родители были работающими. На дачах жили лишь пенсионеры, и радости от 4 -6 соток было малоособенно если купаться негде,.

Гость
#34
Гость

У нас все вплоть до прабабушек родились в городе. Я деревне отродясь не была. Хоть мне уже 43 года.

А мне 67,я тоже в деревне не разу не была,все городские и бабушки тоже городские,в школе летний лагерь был,там с друзьями проводили лето. Дочь и внук тоже не были в деревне ни разу,на покупку дачи денег нет,да там и здоровье надо,так что отдых это 2 недели с папой,2 недели с мамой на море и все

Катя
#35

блин,А меня бесит это поклонение-все лучшее детям,детей надо свозить к морю,дети не должны сидеть в душном городе,детям надо отдохнуть.от чего отдохнуть?????В садике устал или в школе???вообще то все работают,немногие могут позволить все лето балду гонять,еще и снимая дачу.Конечно если семья может себе позволить,то едут все вместе в отпуск,если нет,посидит ребенок в городе,ничего не случится.на выходных выедут на речку или на пикник. чем детки лучше взрослых?

Гость
#36
LISSKA

ГостьLISSKA
Не надо сказки рассказывать тут. Мне 40 лет, и обе мои бабушки совсем не рвались сидеть ни со мной мелкой, ни с моим братом. У них своя жизнь била ключом, в карьере самые плодотворные годы были в их 45-50-55.
Почему сказки? Мои бабушки никогда не отказывались со мной посидеть, если родителям нужно куда-то. Но мы тогда рядом жили. Одна бабушка рано умерла, а вторая переехала в другой конец города, вот она меня брала к себе на недельку, когда в отпуске была. А большинство моих подруг, действительно, проводили все лето в деревнях у бабушек. Для подружек это наиболее яркие и интересные воспоминания из детства и отрочества.

Сказки потому, что вы говорите про всех бабушек. А бабушки разные были. У меня практически все друзья лето проводили в городе. То есть мои бабушки-карьеристки (обе причем) совсем не были исключением из правил.

Гость
#37
Катя

блин,А меня бесит это поклонение-все лучшее детям,детей надо свозить к морю,дети не должны сидеть в душном городе,детям надо отдохнуть.от чего отдохнуть?????В садике устал или в школе???вообще то все работают,немногие могут позволить все лето балду гонять,еще и снимая дачу.Конечно если семья может себе позволить,то едут все вместе в отпуск,если нет,посидит ребенок в городе,ничего не случится.на выходных выедут на речку или на пикник. чем детки лучше взрослых?

++++++++
Тоже не поняла, от чего дети так сильно устают, что надо их аж из города вывозить на все лето. Им и так целое лето отдыха получается, когда не надо рано вставать и проводить весь день за учебой.

Гость
#38
Гость

А что, у всех дом в деревне есть что ли??[/qуоте]
Вот про это и говорю, что раньше все лети выезжали на лето за город, теперь же сидят в городах-не уверена, что для самих детей лучше второе , чем первое.. Хотела услышать мнение, так-ли это, или мне мерещится, поняла, что такая тенденция действительно есть. От этого и грустно, так как в нашем детстве все самое интересное чаще всего происходило летом в деревне, и самые теплые воспоминания у многих об этом времени.

А у меня было прекрасное, веселое детство в городе. Нас была толпа детей, мы играли в окрестных дворах. Катались на роликах, на велосипеде, в зимние каникулы - на коньках. Собак вместе выгуливали. В кино ходили все вместе. Не вижу, чем деревня лучше, если есть компания в городе.

Гость
#39

А у меня было прекрасное, веселое детство в городе. Нас была толпа детей, мы играли в окрестных дворах. Катались на роликах, на велосипеде, в зимние каникулы - на коньках. Собак вместе выгуливали. В кино ходили все вместе. Не вижу, чем деревня лучше, если есть компания в городе. [/qуоте]

В крупных городах редко сейчас одних детей отпускают, речь опять же идет о маленьких и среднего возраста детях. Есть те, у кого даже двора нормального нет или центр города или трасса загазованная у дома., в деревне однозначно маленьким детям для развития лучше.

Гость
#40
Катя

блин,А меня бесит это поклонение-все лучшее детям,детей надо свозить к морю,дети не должны сидеть в душном городе,детям надо отдохнуть.от чего отдохнуть?????В садике устал или в школе???вообще то все работают,немногие могут позволить все лето балду гонять,еще и снимая дачу.Конечно если семья может себе позволить,то едут все вместе в отпуск,если нет,посидит ребенок в городе,ничего не случится.на выходных выедут на речку или на пикник. чем детки лучше взрослых?

Тем что они растут у них закладывается будущее здоровье, в Москве экология ужасная. Сам я в детстве летом всегда был на даче, благодарен за это моим бабушке и дедушке. Моим детям повезло меньше, их бабушке и дедушке хлопоты не нужны , поэтому приходится выкручиваться и снимать. Но дети должны расти на свежем воздухе.

Гость
#41

Мой ребенок живет в Ближнем Подмосковье. Из множества групп в детсаде сделали 2-3, куда входят дети разных возрастов! потому что их очень мало, остальные разъехались на лето.

Гость
#42
Гость

Среди моих знакомых в городе оставились интеллигенты, у коого тут по 5 поколений городских, они же на моря ездили на 24 дня. А гопота и обычные семьи все в деревнях. так как все из деревень вышли. На дачах не жил никто месяцами, родители были работающими. На дачах жили лишь пенсионеры, и радости от 4 -6 соток было малоособенно если купаться негде,.

Надо же, как странно. В окружении моих родителей - как среди творческой интеллигенции, так и технической, всегда считалось само собой разумеющимся, что ребенка из Москвы надо вывезти на дачу на свежий воздух, т.к. оставлять его в городе летом - это значит наплевать на его здоровье (и это в конце 60-х-нач.70-х, когда воздух был чище!). Во дворах оставались единицы - дети каких-нибудь шоферов или уборщиц, которые и на дачу жмотились, и в деревню, откуда они приехали, везти не хотели. Причем нас возили не по деревням, естественно, а дачи снимались, если не было своей. Родил - изволь обеспечить ребенку отдых за городом! Это даже не обсуждалось. Нет бабушки, значит, месяц сидит мать, месяц - отец, третий - кто из них как договорится на работе. Мои родители выкладывались по полной, но свои первые годы я провела в одном из самых романтичных мест Подмосковья того времени - в Жуковке/Барвихе и Ромашково, вспоминаю эти годы как очень счастливые. Ну а стал ребенок постарше - два месяца в пионерском лагере на природе и месяц с родителями в поездке куда-нибудь. Тоже как само собой разумеющееся - и социализация, и облегчение родителям, и путешествия как награда. И не было бабушек, и деревня тогда не считалась дачей. Дача это дача! И детей в моё время на дачах было полно.

Гость
#43

А в нашем дворе тоже в массе детей увозят на свежий воздух, хотя район зеленый и рядом много парков. Во двор повадились ходить в основном нацменки со своими выводками. Ну так об их уровне осознанности ответственности за семью, детей говорить не приходится.
Попадаются и обычные матери с детьми в других дворах. Полагаю, это лентяйки, ведь у нас можно без труда дойти до парков. Или найти для ребенка летний лагерь, а самой пойти работать. Но, похоже, эти мамаши не хотят работать )))
Так что дело не в моде, а большей частью в лени и недостаточной взрослой ответственности.
Тут выше еще было про "бесит поклонение детям, почему это всё лучшее им". Господи, несчастные недолюбленные дети, превратившиеся в обиженных и озлобленных взрослых, которые, в свою очередь, неспособны дать своим детям прекрасный заряд в ранние годы. Не надо носиться с детьми и поклоняться им, ими надо ЗАНИМАТЬСЯ и вкладываться в их развитие и воспитание.
Этих сидящих в городах нынешних детей мне жалко.

Гость
#44

P.S. Еще о забавном. О словах некой Кати "немногие могут позволить все лето балду гонять,еще и снимая дачу".
Милая, это и есть ключевые слова - "НЕМНОГИЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ": заводить детей, т.к. с ними надо быть летом, надо заработать столько денег, чтобы снять дачу или купить путевку в летний лагерь. и т.п. А молодые родители сейчас уверены, что они себе могут это позволить, что сейчас вообще всё позволено. Что быть с ребенком летом на даче - это значит ничего не делать (а вовсе не развивать его, придумывать игры, ходить в походы, заниматься языком, лепить, сажать цветы, учить шить, плавать - да мало ли еще). Хм. Инфантилизм, больше и сказать нечего Увы,увы, жестокая вас ожидает расплата за это.

Гость
#45

Модно не модно,какая разница,главное свежий воздух и возможность искупаться в воде,уже не первый год путешествуем на Чудское озеро,ребенок в восторге
https://chudskoe.ru/

Елена79
#46

Люди, в т.ч. дети, привыкли к комфорту. Кому охота без кондиционера и в плохих бытовых условиях в скукотище, комарах и грязи пробыть словно в заключении несколько месяцев? Особенно если на даче нет даже интернета и телика, чтобы вечером или в непогоду мозги чем-то занять. Раньше городская жизнь не особо отличалась, особенно эдак в 50-е, моя бабушка например жила в бараке, телики тогда были далеко не у всех, мыться раз в неделю в бане с большой очередью, книжки все читаны-перечитаны и мозги занять особо больше не чем. так она в детстве любила ездить в деревню, там хоть в реке покупаешься лучше чем в бане, стирать тоже проще, а туалет общий лишь для тебя и бабушки с дедушкой, а не на 40 человек.
В общем, я думаю, дело втом что во-первых многие охладели к дачному хозяйству и предпочитают покупать в магазинах еду, чем горбатиться все лето и гробить здоровье ради небольшой экономии. Во-вторых, разница в комфорте между городом и деревней стала уж слишком большой в пользу города.

Гость
#47
Гость

++++++++
Тоже не поняла, от чего дети так сильно устают, что надо их аж из города вывозить на все лето. Им и так целое лето отдыха получается, когда не надо рано вставать и проводить весь день за учебой.

Устают от грязной экологии. Если вы в маленьком городе живете, тогда у вас воздух чище и вам не нужна дача.

Гость
#48

Раньше и машин столько не былт, как сейчас

Варя
#49

Дача не выход, когда мама единственный кормилец у детей. У нас доход на 4х менее 25тр. Нет пособий. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: