Гость
Статьи
Как вы справлялись в …

Как вы справлялись в декрете без помощников

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как вы справлялись с маленьким ребенком без помощи бабушек и нянь.
Помимо ребенка есть еще и быт, готовка, уборка, магазины.
Муж работает.
Как вы успевали и хватало ли сил и времени лично на себя?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как вы справлялись с маленьким ребенком без помощи бабушек и нянь.
Помимо ребенка есть еще и быт, готовка, уборка, магазины.
Муж работает.
Как вы успевали и хватало ли сил и времени лично на себя?

Никак наверно не успевают, а зачем вы при таком раскладе решились беременеть вообще? Перед тем как беременеть, разве не знали что дети это еще гемор тот...и дальше больше.....

Гостья
#2
Автор

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как вы справлялись с маленьким ребенком без помощи бабушек и нянь.
Помимо ребенка есть еще и быт, готовка, уборка, магазины.
Муж работает.
Как вы успевали и хватало ли сил и времени лично на себя?

Хреново мы спрвляемся ,но как есть .ничего не поделаешь

Гном
#3

Все успевала всегда. И за собой еще следить, чтобы в свинью не превратиться. Муж всегда спрашивал:- Юля ты что железная? Трое детей.

Гном
#4

Вставала в 8 и включалась в работу

Гном
#5

Может ещё выручало то, что дети как то сами между собой играли и не висели на мне. Хотя даже когда старший сын был один, он всегда сам играл, ко мне не лез особо.

Svetlanashen
#6

Моя тема))Помощников нет вообще,от слова совсем!Один ребенок,за вторым не пойду никогда и ни за что!Декрет превратил меня в разваливающуюся сварливую старуху,мне 28 всего...Муж считает что я не работаю отдыхаю,никогда за собой не убирает,все разбрасывает - я уберу времени полно! От того,что все сама-сама испортилось здоровье,я резко постарела,чувствую себя несчастной(Ребенку 2.5,за этот период от постоянного пробуждения то от плача,то от будильника вообще не высыпаюсь,появилась бессоница и головные боли.Короче,период ужасный,но дети растут. ..Выйду на работу хоть не буду больше видеть эти тарелки-кастрюли все бесит

Гость
#7

Ой, девчонки, держитесь! Без помощи действительно очень тяжело. Но, думаю, дети растут, потом хоть как-то с ними можно будет договориться. У меня малышу 7 месяцев, тоже тяжело, я как зомби от недосыпания. Но мне мама хорошо помогает, без нее с ума бы сошла.

Гость
#8

Тяжело конечно. На нервной почве жру шоколад и толстею. Не отойти не подойти. Если к врачу,то свекровь посидит пару часов,но это раз в пол года. А так после работы мужа иду. Сейчас ему 3 в сад две недели ходим две дома. Готовлю утром,мою раз в неделю полы. Сейчас болеет каждый день по несколько раз мою и протираю. Очень тяжело психически,но привыкаешь.

Гость
#9

На меня младшую сестру повесили, теперь я своих не хочу! Было очень тяжело

Гость
#10
Гость

На меня младшую сестру повесили, теперь я своих не хочу! Было очень тяжело

Зачем рожают для меня вообще загадка))

🌹
#11

Автор, вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к реальности. Не загоняйтесь. Если проблемы с недосыпанием, то поспите днем в то время, когда малыш спит, ничего от этого не рухнет, а вам будет легче. Бытовые дела делайте не все в один день, а по очереди. Поверьте, если вы немного расслабитесь, то сделаете гораздо больше. Говорю это не просто так, а из собственного опыта.

Мнение
#12

Тяжело справляются, с депрессиями, недосыпом, не так качественно как сами бы хотели, вообще не удовлетворяя свои потребности (пообщаться с друзьями, сходить в кино, даже почитать книгу может времени не хватить).
Спасибо моим родителям, что они помогают мне и дают возможность хотябы иногда что-то сделать для себя. Даже банально выспаться .

Гость
#13
Автор

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как вы справлялись с маленьким ребенком без помощи бабушек и нянь.
Помимо ребенка есть еще и быт, готовка, уборка, магазины.
Муж работает.
Как вы успевали и хватало ли сил и времени лично на себя?

Нормально все успеваю. Встаю в 7.00 до 7.30 мое время -пью кофе , иду в душ, делаю зарядку. В 7.30 поднимаю детей (их трое: 7лет, 6лет и 9 месяцев)Старшие одеваются , умываются, запрявляют постели, я собираю мелкую. Дальше всех за минут 30 развожу по школам/садам. Как всех раздала заезжаю в магазин/хожу в поликлинику, оплачиваю счета. Прихожу домой, мелкую кормлю, хожу с ней , играю, зарядку делаю. Потом она усталая спать, я -смотреть кино, заниматься йогой, читать книгу (если вдруг плохо спала ночью, то спать), потом просыпаемся, она в манеж -играть, я -готовить, потом за старшим в школу, по дороге из школы на площадку -гулять. Потом домой обедать , делать уроки, убираться. Потом за средней в садик. И вот 18.00 а у меня все дома, еда готова, квартира убрана, уроки выучены. Все по своим делам. Старшие дети сами убирают игрушки, постель, подметают пол, пылесосят ковер, разбирают свой шкаф, моют посуду за собой. Самый старший сын может пожарить яичницу, сделать чай/кофе и вынести мусор (но пока он делает только если сам хочет). С маленькой вообще проблем нет, все делаешь, просто с ней и все. До рождения третьей я работала. Было еще проще. ЧТО вы умудряетесь не успевать?Если вдруг кто-то из бабушек забирает детей (редко, но бывает)то у нас с мужем время для двоих, ходим в кино/кафе/театры итд.

💐
#14
Гость

Нормально все успеваю. Встаю в 7.00 до 7.30 мое время -пью кофе , иду в душ, делаю зарядку. В 7.30 поднимаю детей (их трое: 7лет, 6лет и 9 месяцев)Старшие одеваются , умываются, запрявляют постели, я собираю мелкую. Дальше всех за минут 30 развожу по школам/садам. Как всех раздала заезжаю в магазин/хожу в поликлинику, оплачиваю счета. Прихожу домой, мелкую кормлю, хожу с ней , играю, зарядку делаю. Потом она усталая спать, я -смотреть кино, заниматься йогой, читать книгу (если вдруг плохо спала ночью, то спать), потом просыпаемся, она в манеж -играть, я -готовить, потом за старшим в школу, по дороге из школы на площадку -гулять. Потом домой обедать , делать уроки, убираться. Потом за средней в садик. И вот 18.00 а у меня все дома, еда готова, квартира убрана, уроки выучены. Все по своим делам. Старшие дети сами убирают игрушки, постель, подметают пол, пылесосят ковер, разбирают свой шкаф, моют посуду за собой. Самый старший сын может пожарить яичницу, сделать чай/кофе и вынести мусор (но пока он делает только если сам хочет). С маленькой вообще проблем нет, все делаешь, просто с ней и все. До рождения третьей я работала. Было еще проще. ЧТО вы умудряетесь не успевать?Если вдруг кто-то из бабушек забирает детей (редко, но бывает)то у нас с мужем время для двоих, ходим в кино/кафе/театры итд.

Аплодирую стоя!!!
А если честно, я не люблю пустых слов и, отправив первый свой пост номер 11, засекла время. В 10:00 уложила ребёнка спать, 10 минут посидела в интернете, 10:10 - 10:50 помыла пол, квартира 120 кв - 18 кв (детская занята ребёнком), протерла пыль, запустила стирку, сижу пью кофе. Ребёнок встанет, пойдем гулять, заодно и в магазин зайдем. В следующий сон,всё время для себя и приготовлю ужин. При желании всё можно успеть. Автор, может вы много времени тратите на интернет?

Гость
#15

У меня все знакомые почти сами воспитывают ребёнка с пелёнок,без бабушек и дедушек.Наши родители так же жили,мама с пелёнок со мной одна была.Сестра вообще уехала к мужу в частный дом в область,там даже интернета нет,родила первенца и одна с ним возиться,муж постоянно на работе,конечно устает,жалуется,но говорит если бы муж хоть немножко бы помогал,хотя бы мог посуду помыть за собой или посидеть часок с ребёнком,было бы нормально.

Гость
#16
💐

Аплодирую стоя!!! А если честно, я не люблю пустых слов и, отправив первый свой пост номер 11, засекла время. В 10:00 уложила ребёнка спать, 10 минут посидела в интернете, 10:10 - 10:50 помыла пол, квартира 120 кв - 18 кв (детская занята ребёнком), протерла пыль, запустила стирку, сижу пью кофе. Ребёнок встанет, пойдем гулять, заодно и в магазин зайдем. В следующий сон,всё время для себя и приготовлю ужин. При желании всё можно успеть. Автор, может вы много времени тратите на интернет?

Спасибо😊, но честно говоря я ничего особого не делаю. По поводу грудничков , оговорюсь. Я с рождения кормлю детей грудью по часам и столько сколько положено (чтобы замерить сколько реб съел есть способы), не кутаю, комнату проветриваю 100 раз в день , закаляю водой, делаю зарядку, много гуляю и в снег и в дождь, не ведусь на капризы. И это ну очень облегчает жизнь. Колики, запоры, аллергия очень часто именно от неправильного питания, перегрева или отсутствия мышц живота у реб. Моей младшей 9 мес. она болела орви 1 раз. Все. Никаких других болячек у нее не было.

Прохожая
#17
Автор

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как вы справлялись с маленьким ребенком без помощи бабушек и нянь.
Помимо ребенка есть еще и быт, готовка, уборка, магазины.
Муж работает.
Как вы успевали и хватало ли сил и времени лично на себя?

На себя хватало. Тяжело было, когда приступ мигрени и ребенок лезет к тебе. Больше рожать не хочу, это не моё.

Гость
#18
Прохожая

На себя хватало. Тяжело было, когда приступ мигрени и ребенок лезет к тебе. Больше рожать не хочу, это не моё.

Поздно вы это поняли)

лена
#19

у меня муж постоянно на работе,военный,наряды и т.п щас уехал в командировку на 2 месяца,нормально справляюсь,сын 5 лет и дочь 1.6 года,помощи от родственников вобще нет,а другом городе,очень редко бабушка приезжает,все успеваю,и пирожки с блинами,и первое и второе,а как раньше бабы с 5 детьми были и стирали и работали в поле,а ща все изнылись

Прохожая
#20
Гость

Поздно вы это поняли)

А судьи кто?

Гость
#21

А я всё время вспоминаю Ирину Роднину. Которая на вопрос "как Вы всё успевали с грудным ребёнком?", отвечала, что с этим у неё проблем не было. Не стоит лебезить перед детьми. Она, как профессиональный спортсмен, знает что такое распорядок и как ему следовать. Её ребёнок жил по её распорядку, а не она по его, только в самом начале требовалось терпение, а потом всё пошло как по маслу. Интересно, женщины-мамы, такое вообще возможно?

Мнение
#22
Гость

У меня все знакомые почти сами воспитывают ребёнка с пелёнок,без бабушек и дедушек.Наши родители так же жили,мама с пелёнок со мной одна была.Сестра вообще уехала к мужу в частный дом в область,там даже интернета нет,родила первенца и одна с ним возиться,муж постоянно на работе,конечно устает,жалуется,но говорит если бы муж хоть немножко бы помогал,хотя бы мог посуду помыть за собой или посидеть часок с ребёнком,было бы нормально.

У нас наоборот всем помогают. Очень мало, кто полностью сам ребёнка тащит. Только те, у кого родители в другом городе живут. Их искренне жаль. Правда есть одна семья, они у мамы ее живут и все-равно даже в кино выйти не могут, ее Мама ни на минуту не брала ребёнка. Очень их жаль. И по ним видно как им тяжело. Большинству нашим знакомым помогают сильно с одной стороны, а некоторым и с двух сразу.

Наталья
#23

Мне 27, тоже иногда задумываюсь о ребёнке, но знаю что помощи не будет, отец уже пожилой, мамы нет, сестра родная в другом городе, родственники мужа за 800 км...

Гость
#24

Я не справлюсь и не стремлюсь. Расставила для себя приоритеты. Занимаюсь ребенком по части физиологический потребностей, собой по максимуму. Если силы остаются, то занимаюсь развитием ребенка. Если ударный день, то могу даже убраться и приготовить. Еда простая, много полуфабрикатов. Часто муж сам готовит. Ну в что делать? У нас помощников нет.

Гость
#25

С чем можно не справиться? ничего сложного нет, я дала не уставала, наоборот как отпуск
исключение лишь если ребенок нездоров или муж с заскоками типа все должно блестеть и 6 блюд ресторанного уровня в холодильнике

Гость
#26

Нафиг помощников, темболее в декрете. Они еще мешать будут.

Гостья
#27

Как вспомню декрет без помощников - аж оторопь берёт. Это жесть! Через пару недель после родов у меня крыша начала съезжать. И я решила не пытаться сделать всё-всё-всё. Еду готовила на пару дней. Уборку мужу делегировала. Даже успевала днём вздремнуть пока деть спал.
Во втором декрете была вообще жёппа. Старшего надо в садик. Собираю его и младшего. Малыша в коляску, большого за руку и в садик. Вечером такой же формат. И не важно - дождь, снег, метель, вьюга, ураган - идём утром в садик.
Сейчас дети подросли. Я на работу вырвалась. Намного легче стало.

Гостья
#28
Гостья

Как вспомню декрет без помощников - аж оторопь берёт. Это жесть! Через пару недель после родов у меня крыша начала съезжать. И я решила не пытаться сделать всё-всё-всё. Еду готовила на пару дней. Уборку мужу делегировала. Даже успевала днём вздремнуть пока деть спал. Во втором декрете была вообще жёппа. Старшего надо в садик. Собираю его и младшего. Малыша в коляску, большого за руку и в садик. Вечером такой же формат. И не важно - дождь, снег, метель, вьюга, ураган - идём утром в садик. Сейчас дети подросли. Я на работу вырвалась. Намного легче стало.

У меня старший в школу ходит:мы девушку нашли которая возит и забирает.самой таскать его не вариант совсем

Гостья
#29
Гость

Нафиг помощников, темболее в декрете. Они еще мешать будут.

Когда один-да

Гость
#30
Мнение

У нас наоборот всем помогают. Очень мало, кто полностью сам ребёнка тащит. Только те, у кого родители в другом городе живут. Их искренне жаль. Правда есть одна семья, они у мамы ее живут и все-равно даже в кино выйти не могут, ее Мама ни на минуту не брала ребёнка. Очень их жаль. И по ним видно как им тяжело. Большинству нашим знакомым помогают сильно с одной стороны, а некоторым и с двух сразу.

Ребёнка не тащат, а растят. Помощь, это хорошо. Но когда её нет, люди прекрасно справляются одни.Я по себе сужу. Сравниваю оба раза. Если ребенка старше полутора летге с кем оставить, то можно выбрать развлечения, в которых он не помеха. Нельзя в мужем пойти в кино, пойду с подругой, муж прекрасно посидит с ребёнком . Такие семи даже сплоченнее и дружнее.

Даниела
#31

Не знаю как у вас, но мне лично никто и никогда не помогал, у меня двое детей раньше и за бабушкой ухаживала, она совсем не вставала перелом шейки бедра, но она умерла когда родился второй ребёнок, я сама обсалютно всё делала, независела не от мам от нянь итд, и не очем не жалею и за собой ухаживаю, и не жалею что мне никто не помогал, зато никто мне в укор не ставил и не упрекал, детей хотели хоть и знали что ненакого надеется кроме меня и мужа, мы же их в первую очередь для себя рожаем.

Гость
#32
Svetlanashen

Моя тема))Помощников нет вообще,от слова совсем!Один ребенок,за вторым не пойду никогда и ни за что!Декрет превратил меня в разваливающуюся сварливую старуху,мне 28 всего...Муж считает что я не работаю отдыхаю,никогда за собой не убирает,все разбрасывает - я уберу времени полно! От того,что все сама-сама испортилось здоровье,я резко постарела,чувствую себя несчастной(Ребенку 2.5,за этот период от постоянного пробуждения то от плача,то от будильника вообще не высыпаюсь,появилась бессоница и головные боли.Короче,период ужасный,но дети растут. ..Выйду на работу хоть не буду больше видеть эти тарелки-кастрюли все бесит

А кто будет делать эти тарелки??))

Гость
#33
Даниела

Не знаю как у вас, но мне лично никто и никогда не помогал, у меня двое детей раньше и за бабушкой ухаживала, она совсем не вставала перелом шейки бедра, но она умерла когда родился второй ребёнок, я сама обсалютно всё делала, независела не от мам от нянь итд, и не очем не жалею и за собой ухаживаю, и не жалею что мне никто не помогал, зато никто мне в укор не ставил и не упрекал, детей хотели хоть и знали что ненакого надеется кроме меня и мужа, мы же их в первую очередь для себя рожаем.

Вопрос а как ухаживали? Как в парикмахерскую ходили?С ребенком? А если ребенка нельзя ни на секунду оставить и ничем занять? Он либо ноет, либо все хватает, либо убегает. Если у мужа один вых, а в будни он работает до ночи! То как?? В магазин сходить купить одежду и косметику?? Если там совсем не до косметики! Даже через инет хрен закажешь! Потому как ну не даст! 3, 5 года уже так живу. Я уже ничегг не соображаю. И что делать мне не знаю.

Гость
#34
Гость

А я всё время вспоминаю Ирину Роднину. Которая на вопрос "как Вы всё успевали с грудным ребёнком?", отвечала, что с этим у неё проблем не было. Не стоит лебезить перед детьми. Она, как профессиональный спортсмен, знает что такое распорядок и как ему следовать. Её ребёнок жил по её распорядку, а не она по его, только в самом начале требовалось терпение, а потом всё пошло как по маслу. Интересно, женщины-мамы, такое вообще возможно?

Возможно. Только терпение надо, чтоб он грудника неделю вытерпеть. Нелегко,но возможно.

Гость
#35
Мнение

У нас наоборот всем помогают. Очень мало, кто полностью сам ребёнка тащит. Только те, у кого родители в другом городе живут. Их искренне жаль. Правда есть одна семья, они у мамы ее живут и все-равно даже в кино выйти не могут, ее Мама ни на минуту не брала ребёнка. Очень их жаль. И по ним видно как им тяжело. Большинству нашим знакомым помогают сильно с одной стороны, а некоторым и с двух сразу.

Нам никто не когда не помогал, не с детьми не материально не как вообще, и я не очем не жалею, мы сами с низов всё делали и не накого не рассчитывали, за то нам никто и не чего не упрекнет и не скажет, ведь в первую очередь детей мы для себя рожаем, а не для того чтобы бабушки дедушки итд сидели. И при этом я все успеваю, и за собой следить и мужа встретить с работы и с детьми погулять и тд.

Гость
#36
Гость

Нормально все успеваю. Встаю в 7.00 до 7.30 мое время -пью кофе , иду в душ, делаю зарядку. В 7.30 поднимаю детей (их трое: 7лет, 6лет и 9 месяцев)Старшие одеваются , умываются, запрявляют постели, я собираю мелкую. Дальше всех за минут 30 развожу по школам/садам. Как всех раздала заезжаю в магазин/хожу в поликлинику, оплачиваю счета. Прихожу домой, мелкую кормлю, хожу с ней , играю, зарядку делаю. Потом она усталая спать, я -смотреть кино, заниматься йогой, читать книгу (если вдруг плохо спала ночью, то спать), потом просыпаемся, она в манеж -играть, я -готовить, потом за старшим в школу, по дороге из школы на площадку -гулять. Потом домой обедать , делать уроки, убираться. Потом за средней в садик. И вот 18.00 а у меня все дома, еда готова, квартира убрана, уроки выучены. Все по своим делам. Старшие дети сами убирают игрушки, постель, подметают пол, пылесосят ковер, разбирают свой шкаф, моют посуду за собой. Самый старший сын может пожарить яичницу, сделать чай/кофе и вынести мусор (но пока он делает только если сам хочет). С маленькой вообще проблем нет, все делаешь, просто с ней и все. До рождения третьей я работала. Было еще проще. ЧТО вы умудряетесь не успевать?Если вдруг кто-то из бабушек забирает детей (редко, но бывает)то у нас с мужем время для двоих, ходим в кино/кафе/театры итд.

Чет очень на неправду похоже))))

Гость
#37
🌹

Автор, вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к реальности. Не загоняйтесь. Если проблемы с недосыпанием, то поспите днем в то время, когда малыш спит, ничего от этого не рухнет, а вам будет легче. Бытовые дела делайте не все в один день, а по очереди. Поверьте, если вы немного расслабитесь, то сделаете гораздо больше. Говорю это не просто так, а из собственного опыта.

Хорошо если у вас один и вы можете позволить себе поспать. А когда у вас еще и первоклассник в усоовиях карантина, то это не позволительная роскош. Поэтому только терпения. Все проходит...

Гость
#38
Гость

Нормально все успеваю. Встаю в 7.00 до 7.30 мое время -пью кофе , иду в душ, делаю зарядку. В 7.30 поднимаю детей (их трое: 7лет, 6лет и 9 месяцев)Старшие одеваются , умываются, запрявляют постели, я собираю мелкую. Дальше всех за минут 30 развожу по школам/садам. Как всех раздала заезжаю в магазин/хожу в поликлинику, оплачиваю счета. Прихожу домой, мелкую кормлю, хожу с ней , играю, зарядку делаю. Потом она усталая спать, я -смотреть кино, заниматься йогой, читать книгу (если вдруг плохо спала ночью, то спать), потом просыпаемся, она в манеж -играть, я -готовить, потом за старшим в школу, по дороге из школы на площадку -гулять. Потом домой обедать , делать уроки, убираться. Потом за средней в садик. И вот 18.00 а у меня все дома, еда готова, квартира убрана, уроки выучены. Все по своим делам. Старшие дети сами убирают игрушки, постель, подметают пол, пылесосят ковер, разбирают свой шкаф, моют посуду за собой. Самый старший сын может пожарить яичницу, сделать чай/кофе и вынести мусор (но пока он делает только если сам хочет). С маленькой вообще проблем нет, все делаешь, просто с ней и все. До рождения третьей я работала. Было еще проще. ЧТО вы умудряетесь не успевать?Если вдруг кто-то из бабушек забирает детей (редко, но бывает)то у нас с мужем время для двоих, ходим в кино/кафе/театры итд.

Ой, ну мать героиня прям. И тут, и там - вот это женщина. Посвятить себя дому и трём детям, в быту и заботах совсем забыв о себе. Мало кто хочет жить так, как вы, да ещё и гордиться этим.

Гость
#39
Гость

Нормально все успеваю. Встаю в 7.00 до 7.30 мое время -пью кофе , иду в душ, делаю зарядку. В 7.30 поднимаю детей (их трое: 7лет, 6лет и 9 месяцев)Старшие одеваются , умываются, запрявляют постели, я собираю мелкую. Дальше всех за минут 30 развожу по школам/садам. Как всех раздала заезжаю в магазин/хожу в поликлинику, оплачиваю счета. Прихожу домой, мелкую кормлю, хожу с ней , играю, зарядку делаю. Потом она усталая спать, я -смотреть кино, заниматься йогой, читать книгу (если вдруг плохо спала ночью, то спать), потом просыпаемся, она в манеж -играть, я -готовить, потом за старшим в школу, по дороге из школы на площадку -гулять. Потом домой обедать , делать уроки, убираться. Потом за средней в садик. И вот 18.00 а у меня все дома, еда готова, квартира убрана, уроки выучены. Все по своим делам. Старшие дети сами убирают игрушки, постель, подметают пол, пылесосят ковер, разбирают свой шкаф, моют посуду за собой. Самый старший сын может пожарить яичницу, сделать чай/кофе и вынести мусор (но пока он делает только если сам хочет). С маленькой вообще проблем нет, все делаешь, просто с ней и все. До рождения третьей я работала. Было еще проще. ЧТО вы умудряетесь не успевать?Если вдруг кто-то из бабушек забирает детей (редко, но бывает)то у нас с мужем время для двоих, ходим в кино/кафе/театры итд.

Не жизнь, а каторга.
Нее, ну чисто по времени то можно хоть 10 детей распределить и всё успевать.
Автор, скорее всего, имеет ввиду, когда успевать своей жизнью и делами заниматься, а не только детьми, уборкой и готовкой.

Гость
#40

Родители мне после родов сказали , сама родила сама воспитывай , ну так и происходит , мне 22 , а с меня песок сыпется , первые 1,5 года муж много был дома (относительно ) , но мало зарабатывал , сейчас сменил работу , зп большая , но дома его нет почти , никуда не ходим -тупо сил нет куда-то идти .В декрете я скоро буду 3 года , ребёнок через 2 месяца в сад , думаю насчёт работы , только смысл ? Ни один работодатель не будет держать на больничных постоянно , а расчитывать нам только на свои силы , моя мать не интересуется как я справляюсь и буду справляться , а мать мужа считает , что с внуками больше должны сидеть бабушки по маминой линии , а если моей маме это не надо , то почему ей должно быть надо ?Кароче уже под конец декрета не живу , а выживаю

Гость
#41
Svetlanashen

Моя тема))Помощников нет вообще,от слова совсем!Один ребенок,за вторым не пойду никогда и ни за что!Декрет превратил меня в разваливающуюся сварливую старуху,мне 28 всего...Муж считает что я не работаю отдыхаю,никогда за собой не убирает,все разбрасывает - я уберу времени полно! От того,что все сама-сама испортилось здоровье,я резко постарела,чувствую себя несчастной(Ребенку 2.5,за этот период от постоянного пробуждения то от плача,то от будильника вообще не высыпаюсь,появилась бессоница и головные боли.Короче,период ужасный,но дети растут. ..Выйду на работу хоть не буду больше видеть эти тарелки-кастрюли все бесит

Я с вами. Малышке только 10 месяцев. Постоянно ною, все болит , сил нет, на ребенка срываюсь. Муж меня не узнает. Из кокетки превратилась в сварливую старуху. Дети это ад.

Гость
#42
Гость

Зачем рожают для меня вообще загадка))

Ага, лучше бы вас не рожали

Гость
#43

Все дети разные, с одним ребёнком всё успеешь, с другим даже отойти на минуту нельзя. Сразу истерика.

Гость
#44
лена

у меня муж постоянно на работе,военный,наряды и т.п щас уехал в командировку на 2 месяца,нормально справляюсь,сын 5 лет и дочь 1.6 года,помощи от родственников вобще нет,а другом городе,очень редко бабушка приезжает,все успеваю,и пирожки с блинами,и первое и второе,а как раньше бабы с 5 детьми были и стирали и работали в поле,а ща все изнылись

Такая же ситуация.. но Дети разные бывают, моя на руках постоянно, сама не играет. Касметолог,парикмахер, маникюр,что это я вообще забыла..

Гость
#45
Гость

Никак наверно не успевают, а зачем вы при таком раскладе решились беременеть вообще? Перед тем как беременеть, разве не знали что дети это еще гемор тот...и дальше больше.....

Вообще то никто не может знать как оно будет, бывает что самым разгильдяям как раз и вагон помощников, но чаще на словах все говорят поможем а потом выясняется 100500 своих дел вдруг

Гость
#46
Гость

Вопрос а как ухаживали? Как в парикмахерскую ходили?С ребенком? А если ребенка нельзя ни на секунду оставить и ничем занять? Он либо ноет, либо все хватает, либо убегает. Если у мужа один вых, а в будни он работает до ночи! То как?? В магазин сходить купить одежду и косметику?? Если там совсем не до косметики! Даже через инет хрен закажешь! Потому как ну не даст! 3, 5 года уже так живу. Я уже ничегг не соображаю. И что делать мне не знаю.

Про парикмахерские тут спрашивали как выкручиваться например, сейчас хорошо в моде окрашивание омбрэ с блондом, оно спускается отрастает потихоньку вниз от корней окрашивать блонд раз в пару лет, раз в несколько месяцев просто тонировать чтоб убрать желтизну и то порой можно просто купить фиолетовый шампунь и после обычного на пару минут нанести и смыть. А так я представляю был бы другой цвет волос пришлось бы постоянно парится с этой краской красить корни каждые 2 месяца. В общем это меня спасло. Стригусь тоже редко пока что, волосы уже ниже лопаток отросли, но к сожалению секуться и периодически выпадают. Иногда когда есть время маски делаю из масел или из крахмала и желатина домашнее ламинирование.

Гость
#47
Гость

Нормально все успеваю. Встаю в 7.00 до 7.30 мое время -пью кофе , иду в душ, делаю зарядку. В 7.30 поднимаю детей (их трое: 7лет, 6лет и 9 месяцев)Старшие одеваются , умываются, запрявляют постели, я собираю мелкую. Дальше всех за минут 30 развожу по школам/садам. Как всех раздала заезжаю в магазин/хожу в поликлинику, оплачиваю счета. Прихожу домой, мелкую кормлю, хожу с ней , играю, зарядку делаю. Потом она усталая спать, я -смотреть кино, заниматься йогой, читать книгу (если вдруг плохо спала ночью, то спать), потом просыпаемся, она в манеж -играть, я -готовить, потом за старшим в школу, по дороге из школы на площадку -гулять. Потом домой обедать , делать уроки, убираться. Потом за средней в садик. И вот 18.00 а у меня все дома, еда готова, квартира убрана, уроки выучены. Все по своим делам. Старшие дети сами убирают игрушки, постель, подметают пол, пылесосят ковер, разбирают свой шкаф, моют посуду за собой. Самый старший сын может пожарить яичницу, сделать чай/кофе и вынести мусор (но пока он делает только если сам хочет). С маленькой вообще проблем нет, все делаешь, просто с ней и все. До рождения третьей я работала. Было еще проще. ЧТО вы умудряетесь не успевать?Если вдруг кто-то из бабушек забирает детей (редко, но бывает)то у нас с мужем время для двоих, ходим в кино/кафе/театры итд.

У вас ребенок просто такой, который и в манеже посидит, и поиграет и с ним можно сделать что-то. А есть дети которые 5 минут посидели и все на ручки. Так что здесь сравнивать нечего. У кого-тт дети спят деем крепко, а у кого то кря вя каждые 15 минут. Автор у меня малышу 2 месяца тоже одна от слова совсем. Муж вахтов. Просто жду пока подрастет

Гость
#48
Гость

Никак наверно не успевают, а зачем вы при таком раскладе решились беременеть вообще? Перед тем как беременеть, разве не знали что дети это еще гемор тот...и дальше больше.....

Из-за таких комментаторов потом мамы из окон и бросаются 😡

Гость
#49
Гость

Никак наверно не успевают, а зачем вы при таком раскладе решились беременеть вообще? Перед тем как беременеть, разве не знали что дети это еще гемор тот...и дальше больше.....

зачем такой коммент писать

Гость
#50
Гость

У вас ребенок просто такой, который и в манеже посидит, и поиграет и с ним можно сделать что-то. А есть дети которые 5 минут посидели и все на ручки. Так что здесь сравнивать нечего. У кого-тт дети спят деем крепко, а у кого то кря вя каждые 15 минут. Автор у меня малышу 2 месяца тоже одна от слова совсем. Муж вахтов. Просто жду пока подрастет

Вот вот, и у меня не спит днем нормально, так что согласна, зависит от ребенка. Не каждого можно впихнуть в режим, особенно грудничка...