Гость
Статьи
Двое детей лучше, чем …

Двое детей лучше, чем один?

Кто-нибудь пожалел, что решился на второго? Или же наоборот, очень рад? Возраст у нас под 40. Очень не хочется опять связываться с младенцами.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Господин из Туапсе
#1

вы адекватные?судя по всему нет.дети рождаются от любви.если вам в лом и дети для вас как борзая гончая собака. то не ломайте себе жизнь и будущему ребенку.от одних таких мыслей сразу ясно что вы не хотите детей больше.тогда для кого рожать?если не для себя.

Гость
#2

Если не хочется-не связывайтесь.

Гость
#3

Занимайтесь внуками, если их нет, отдыхайте пока.

Гость
#4

Мне так один лучше. Как вспомню этот декрет в обшарпанной съёмной квартире, как не могла работать из-за болезней ребёнка, потом ипотека... Бляааааать... Благо, сейчас проблемы решены, дочь во второй класс ходит, не болеет, я работаю, ипотеку погасили досрочно, ездим в горы, на отдых. Муж второго хочет, а мне оно надо? Хоть сейчас всё хорошо, но не факт, что всегда так будет. И ещё как вспомню весь этот маразм, никакого второго не хочу. Вообще. Даже раздражает, когда об этом говорят.

Гость
#5
Гость

Мне так один лучше. Как вспомню этот декрет в обшарпанной съёмной квартире, как не могла работать из-за болезней ребёнка, потом ипотека... Бляааааать... Благо, сейчас проблемы решены, дочь во второй класс ходит, не болеет, я работаю, ипотеку погасили досрочно, ездим в горы, на отдых. Муж второго хочет, а мне оно надо? Хоть сейчас всё хорошо, но не факт, что всегда так будет. И ещё как вспомню весь этот маразм, никакого второго не хочу. Вообще. Даже раздражает, когда об этом говорят.

Если бы у меня первой родилась дочь, я ни за что не родила бы второго ребенка. "Дочь растишь для себя, а сына для другой женщины"

Гость
#6

В принципе для родителей лучше 2, чем 1. В свое время я очень не хотела второго ребенка, тем более сына. (На момент моей второй (случайной и нежеланной для меня, очень желанной для мужа) беременности у нас была прекрасная, желанная, обожаемая 2-летняя дочь.) Когда сын родился, я его полюбила, жизни без него уже не представляла, хотя дочь все равно была у нас во всем в приоритете. Только через 13 лет после рождения сына я по-настоящему оценила то, что он у меня есть. Жизнь сложилась так, что я одного за другим потеряла мужа (умер), маму (впала в жестокий маразм) и дочь (сбежала из дома с мужчиной), только сын спас меня от самого страшного греха. Сейчас с дочерью отношения более или менее налажены, но сын - мое главное счастье. Исходя из своего опыта, всем бы советовала иметь 2➕ детей. НО! К планированию детей все же нужно относиться со всей ответственностью, ведь рожают их прежде всего для их счастья, а не как запасной аэродром для себя. Свое здоровье, силы, жил.условия, финансы, отношение старшего ребенка должны обязательно учитываться. Если по всем пунктам все нормально, то конечно нужно рожать.

Гость
#7
Гость

Если бы у меня первой родилась дочь, я ни за что не родила бы второго ребенка. "Дочь растишь для себя, а сына для другой женщины"

"Для себя" - это как?

Гость
#8
Гость

Если бы у меня первой родилась дочь, я ни за что не родила бы второго ребенка. "Дочь растишь для себя, а сына для другой женщины"

Ну и хитрожопые пошли мамаши!извините а кто для ваших дочек будет рожать пацанов мужей?причем всем нужны хорошие,здоровые и трудолюбивые парни

Гость
#9
Гость

"Для себя" - это как?

А как мои родители: сиди возле них, с мужчинами нельзя общаться, с подругами нельзя,свою семью иметь нельзя, они родили меня для себя, а не для чужого мужика.

Автор
#10
Гость

Занимайтесь внуками, если их нет, отдыхайте пока.

Мне 33, мужу под 40. Внуков нет :-) Дочке только 5 лет.

Гость
#11
Гость

Мне так один лучше. Как вспомню этот декрет в обшарпанной съёмной квартире, как не могла работать из-за болезней ребёнка, потом ипотека... Бляааааать... Благо, сейчас проблемы решены, дочь во второй класс ходит, не болеет, я работаю, ипотеку погасили досрочно, ездим в горы, на отдых. Муж второго хочет, а мне оно надо? Хоть сейчас всё хорошо, но не факт, что всегда так будет. И ещё как вспомню весь этот маразм, никакого второго не хочу. Вообще. Даже раздражает, когда об этом говорят.

Молодец. Дочку доведете до ума, вырастите, выучите, замуж выдадите, родит внуков. И достаточно. Что испытывать судьбу.

Я-телец
#12

Я хочу парня родить еще)) мне 35
Но пока нет мужчин для дела такого😇

Автор
#13
Гость

Мне так один лучше. Как вспомню этот декрет в обшарпанной съёмной квартире, как не могла работать из-за болезней ребёнка, потом ипотека... Бляааааать... Благо, сейчас проблемы решены, дочь во второй класс ходит, не болеет, я работаю, ипотеку погасили досрочно, ездим в горы, на отдых. Муж второго хочет, а мне оно надо? Хоть сейчас всё хорошо, но не факт, что всегда так будет. И ещё как вспомню весь этот маразм, никакого второго не хочу. Вообще. Даже раздражает, когда об этом говорят.

Мой как раз не хочет больше. Говорит, что в более молодом возрасте надо было думать. Сейчас ему хочется покоя. И дочке только 5 лет... Мне 33 и я только отошла от ужасного детского периода. К тому же, меня очень подкосили роды, только спустя 5 лет в себя пришла. Вам с какого возраста дочери легче стало? И сколько вам с мужем лет?

Гость
#14

я родила для себя двоих детей.Во всем только плюсы.Дети дружат.Старший учится,младший идет в детский сад.Я работаю.Семья..Ничего плохого не вижу,одни плюсы.

Гость
#15

Забыла добавить.Есть своя квартира,машина,дача.Я это к тому,что есть деньги вырастить их и условия.Так же я не одна,у меня есть родители и мы дружим.Внуков они любят.Не жалею,что есть дети и что родила второго.Слава Богу!

Мадам X
#16
Гость

я родила для себя двоих детей.Во всем только плюсы.Дети дружат.Старший учится,младший идет в детский сад.Я работаю.Семья..Ничего плохого не вижу,одни плюсы.

Минусы будут позже,когда подрастут и начнут просить,а не купишь,упрекать,что бедная и вообще никто не просил их рожать,

Гость
#17
Гость

я родила для себя двоих детей.Во всем только плюсы.Дети дружат.Старший учится,младший идет в детский сад.Я работаю.Семья..Ничего плохого не вижу,одни плюсы.

Детей рожают не для себя и не для мужа. Детей рожают ради жизни этих людей, которые пока дети. Минусы/ плюсы - это тогда, когда мама/папа нафантазировать, а фантазии не совпали или пока совпадают с реальностью. Ребёнок должен стать дополнением нашей жизни, а не помехой или центром вселенной.

Гость
#18
Мадам X

Минусы будут позже,когда подрастут и начнут просить,а не купишь,упрекать,что бедная и вообще никто не просил их рожать,

У меня есть средства на покупки.С деньгами проблем нет.Так же в состоянии дать образование и обеспечить жилплощадью.

Гость
#19
Автор

Очень не хочется опять связываться с младенцами.

Тогда к чему вопрос, если второго не хотите?

Гость
#20

Я из многодетной семьи, маленька яразница у детей. С братом погодки, а старшая сестра старше на 3,5 года.Дружные очень. Но и то я не считаю, что второй обязательно НУЖЕН. Кому нужен? Вам под 40, какая будет разница у детей? Если у Вас уже ребёнок взрослый, нужен ли ему брат ,сестра? Скорее всего ему пофиг, когда разница 5+ лет уже дети не так хорошо общаются ,а 10 - вообще как разные поколения.

Гость
#21
Гость

Детей рожают не для себя и не для мужа. Детей рожают ради жизни этих людей, которые пока дети. Минусы/ плюсы - это тогда, когда мама/папа нафантазировать, а фантазии не совпали или пока совпадают с реальностью. Ребёнок должен стать дополнением нашей жизни, а не помехой или центром вселенной.

Не думаю,что это верный ответ.Сначала женщина рожает ребенка,есть потребность продолжить свой род,заботиться о своих малышах,вырастиь и воспитать достойных людей.А затем дети взрослеют и улетают из гнезда.И это закон жизни. А рожать детей просто ради размножения и ради их жизни,то это животный инстинкт,он очень примитивен для нормальной женщине и в целом человека.Для самой жизни родить никогда не время.На каждое время свое бремя как говориться.

Гость
#22

Конечно, лучше, когда у человека есть родная душа. И за старыми родителями присматривать гораздо легче, когда ты не один, и похоронив их есть с кем печалиться.
А по жизни и радоваться вместе веселее, и поделиться есть с кем заботами, тревогами, достижениями. Не хотела бы я одной быть, у меня есть брат на 7 лет меня младше. Очень дружим, и к детям моим он как отец относится. Своих ему Бог не дал. С мужем моим они тоже дружны, хоть т разница в 10 лет.

Гость
#23
Гость

В принципе для родителей лучше 2, чем 1. В свое время я очень не хотела второго ребенка, тем более сына. (На момент моей второй (случайной и нежеланной для меня, очень желанной для мужа) беременности у нас была прекрасная, желанная, обожаемая 2-летняя дочь.) Когда сын родился, я его полюбила, жизни без него уже не представляла, хотя дочь все равно была у нас во всем в приоритете. Только через 13 лет после рождения сына я по-настоящему оценила то, что он у меня есть. Жизнь сложилась так, что я одного за другим потеряла мужа (умер), маму (впала в жестокий маразм) и дочь (сбежала из дома с мужчиной), только сын спас меня от самого страшного греха. Сейчас с дочерью отношения более или менее налажены, но сын - мое главное счастье. Исходя из своего опыта, всем бы советовала иметь 2➕ детей. НО! К планированию детей все же нужно относиться со всей ответственностью, ведь рожают их прежде всего для их счастья, а не как запасной аэродром для себя. Свое здоровье, силы, жил.условия, финансы, отношение старшего ребенка должны обязательно учитываться. Если по всем пунктам все нормально, то конечно нужно рожать.

Дочь в 15 из дома сбежала??

Гость
#24
Гость

Я из многодетной семьи, маленька яразница у детей. С братом погодки, а старшая сестра старше на 3,5 года.Дружные очень. Но и то я не считаю, что второй обязательно НУЖЕН. Кому нужен? Вам под 40, какая будет разница у детей? Если у Вас уже ребёнок взрослый, нужен ли ему брат ,сестра? Скорее всего ему пофиг, когда разница 5+ лет уже дети не так хорошо общаются ,а 10 - вообще как разные поколения.

У нас трое сыновей. Разница 4 и 6 лет, т.о. между старшим и младшим - 10. Я бы сказала, что наоборот, чем старше они становились, тем больше общего, больше взаимного участия, тем дружнее.
Конечно, когда 12 и 2 сложно дружить, но и тогда общение было, но сейчас, когда 38, 34 и 28 они общаются вполне на равных. Но, конечно, у старших авторитет перед младшими.

Ёжик
#25
Автор

Мой как раз не хочет больше. Говорит, что в более молодом возрасте надо было думать. Сейчас ему хочется покоя. И дочке только 5 лет... Мне 33 и я только отошла от ужасного детского периода. К тому же, меня очень подкосили роды, только спустя 5 лет в себя пришла. Вам с какого возраста дочери легче стало? И сколько вам с мужем лет?

Мне 32, мужу 40. Дочке сейчас 8 лет, легче стало, когда ей 5 лет исполнилось, она перестала болеть в садике и я - о радость! - пошла на работу на любимую. Бежала в прямом смысле с улыбкой до ушей! Мама моя с нами живёт, сейчас на пенсии, а тогда работала и сидеть с внучкой не то, что не хотела, на работе была востребована сильно, она врач.
Мы купили квартиру с ремонтом, до этого жили в страшной съёмной. Пришлось на курсы идти, так как упустила в своей профессии за это время. Спасибо брату мужа, помог нам ипотеку раньше срока "добить". Вроде, жизнь вошла в колею, но как представлю всё снова, лучше расстрел, у меня кесарево первое было экстренное, переливание крови делали, так как гемоглобин сильно упал, месяц поднимали меня врачи, не хочу больше, на фиг.

Гость
#26

В идеале лучше 4-ро. Мечта.

Гость
#27
Гость

В идеале лучше 4-ро. Мечта.

У меня тоже. Но я старая уже.

Гость
#28
Гость

Ну и хитрожопые пошли мамаши!извините а кто для ваших дочек будет рожать пацанов мужей?причем всем нужны хорошие,здоровые и трудолюбивые парни

Вы будете рожать)))

Гость
#29
Гость

"Для себя" - это как?

В том плане, что дочь ближе к матери, теща вхожа в молодую семью дочери, к внукам ближе, а свекровь к молодой семье, как сбоку припека, чем меньше видят, тем лучше.

Гость
#30
Гость

В идеале лучше 4-ро. Мечта.

Мужа пожалейте, он на работе загнется, обеспечивая всю эту ораву.

Гость
#31
Гость

Ну и хитрожопые пошли мамаши!извините а кто для ваших дочек будет рожать пацанов мужей?причем всем нужны хорошие,здоровые и трудолюбивые парни

В наше время родить сына -одни проблемы, если парень не имеет харизмы, денег, то пиши пропало, никому не нужен, современные девицы все больше на иностранцев заглядываются, обеспеченных ищут, наши нищие женихи им даром не сдались.

Гость
#32

Я своих двух девочек обожаю. Были бы возможности рожала бы сколько бог пошлет

Гость
#33
Гость

Я своих двух девочек обожаю. Были бы возможности рожала бы сколько бог пошлет

Лучше подумайте сколько у вас будет внуков и каждому надо будет дать внимание и бабушкину заботу.

Гость
#34

Значит, так я думаю. Двое лучше, чем один - при условиях: 1. Нет существенных проблем со здоровьем родителей. 2. Материальный уровень жизни семьи позволяет обеспечивать двоих детей всем тем же, чем обеспечивают одного. То есть, если второй ребенок в ущерб интересам первого - надо сильно подумать. Если статус-кво сохраняется. тогда нет проблем. 3. Оба родителя хотят второго ребенка (а не так, что мама хочет - папу уговаривает или наоборот). 4. Старший ребенок хочет братика/сестренку. Вот если все эти условия соблюдены - то двое детей лучше, чем один.

Гость
#35
Гость

Лучше подумайте сколько у вас будет внуков и каждому надо будет дать внимание и бабушкину заботу.

И сколько будет внуков от двоих дочерей? 150???

Гость
#36
Гость

Значит, так я думаю. Двое лучше, чем один - при условиях: 1. Нет существенных проблем со здоровьем родителей. 2. Материальный уровень жизни семьи позволяет обеспечивать двоих детей всем тем же, чем обеспечивают одного. То есть, если второй ребенок в ущерб интересам первого - надо сильно подумать. Если статус-кво сохраняется. тогда нет проблем. 3. Оба родителя хотят второго ребенка (а не так, что мама хочет - папу уговаривает или наоборот). 4. Старший ребенок хочет братика/сестренку. Вот если все эти условия соблюдены - то двое детей лучше, чем один.

Совершенно верно. Слово в слово согласна!

Гость
#37
Гость

Я своих двух девочек обожаю. Были бы возможности рожала бы сколько бог пошлет

жена олигарха, или девочки получаются красавицы, и смогут удачно присосаться?

Гость
#38
Гость

И сколько будет внуков от двоих дочерей? 150???

У вас есть внуки, вы помогаете? Поверьте в возрасте даже с двумя внуками уже тяжело, а помогать приходится т.к. родители работают, да и с внуками хочется пообщаться. Есть такие бабушки, которым до внуков дела нет, но таких и бабушками назвать язык не поворачивается.

Гость
#39

По мне так 2-е лучше, чем 1, но вам действительно пораньше родить надо было. Плюс муж против, о чем говорить. Мне 36, мужу 40. Младшему ребенку почти 6 лет, так мой муж с содроганием смотрит на семьи с младенцами и каждый раз радуется, что наши уже такие большие.

Автор
#40
Гость

По мне так 2-е лучше, чем 1, но вам действительно пораньше родить надо было. Плюс муж против, о чем говорить. Мне 36, мужу 40. Младшему ребенку почти 6 лет, так мой муж с содроганием смотрит на семьи с младенцами и каждый раз радуется, что наши уже такие большие.

Мне 33, мужу 38. Нет желания опять все это проходить. Дочка никого не просит.

Гость
#41
Гость

В наше время родить сына -одни проблемы, если парень не имеет харизмы, денег, то пиши пропало, никому не нужен, современные девицы все больше на иностранцев заглядываются, обеспеченных ищут, наши нищие женихи им даром не сдались.

Странно. А я наблюдаю совсем другую картину. Самый захудалый мужичишка и тот при бабе, а вот одиноких красавиц в поисках принца на белом коне предостаточно.

Гость
#42
Гость

Странно. А я наблюдаю совсем другую картину. Самый захудалый мужичишка и тот при бабе, а вот одиноких красавиц в поисках принца на белом коне предостаточно.

Вот именно в поисках принца, остальная нищета лесом. Может в провинции самый захудалый мужичок при бабе, в крупных городах и нормальному парню найти пару не так-то просто. Сколько открывается тем на форуме "Не могу найти себе девушку"

Гость
#43

Двое детей (при небольшой разнице в возрасте) - это гораздо тяжелее чем один, это не один + один. Порой кажется, что их батальон. Куча нюансов, которых в семье с одним ребенком быть не может. Зависть между детьми - как следствие значительное увеличение финансовой нагрузки (чтобы обеспечить детям равно-высокий уровень "плюшек"), как следствие уменьшение времени уделяемого каждому ребенку - как следствие опять зависть. Отсутствие периодов когда ребенок занимается чем то самостоятельно предоставляя родителям минимум личного пространства. Если один ребенок "самозанят" - второму скучно, через секунды второй организует "массовую вакханалию" с вовлечением брата/сестры и иных членов семьи. Сложности с перемещением, с накладывающимися по времени занятиями детей и т.д. и т.п. Рожать второго можно только если Вы готовы полностью "растворится" в детях отказаться от своих интересов и личности (многие считают, что так и надо). Во все остальных случаях нормальная семья - мама, папа и ОДИН рбенок.

Гость
#44
Мадам X

Минусы будут позже,когда подрастут и начнут просить,а не купишь,упрекать,что бедная и вообще никто не просил их рожать,

Смотря от воспитания

Форум: Дети
Всего: 47 881 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 085 тем