Гость
Статьи
Стоит ли говорить …

Стоит ли говорить дочери, что она красивая?

Если дочь мягко говоря не красавица, то надо ли хвалить её внешность?
А если дочь, наоборот, хорошо сложна, красивая, то надо ли ей подтверждать это словами?
Если что, мне 20, у меня нет и никогда не было детей.
И тему создавала просто из любопытства.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Красота - понятие субъективное. А внешность люди не выбирают.
Надо учить не сравнивать людей в чью-то пользу хотя бы по внешности.

Гость
#2

Детей хвалить нужно. Именно вы и формируете их самооценку. Есть такие неадекватные, которые с детства глумятся над "не такими" умственными или внешнем способностями своих детей, а те а свою очередь через несколько лет ходят по психологам

Урсула красивая богатая женщина
#3

Красота - понятие субъективное. Дочке следует каждый день говорить , что она красавица, если хотите, чтобы она в жизни была счастливая и достигла успеха.

Гость
#4

Да. Это залог хорошей самооценки.

Гость
#5
Гость

Детей хвалить нужно. Именно вы и формируете их самооценку. Есть такие неадекватные, которые с детства глумятся над "не такими" умственными или внешнем способностями своих детей, а те а свою очередь через несколько лет ходят по психологам

Вы, наверное, не дочитали до того места, где я говорила, что у меня нет и никогда не было детей)

Гость
#6
Урсула красивая богатая женщина

Красота - понятие субъективное. Дочке следует каждый день говорить , что она красавица, если хотите, чтобы она в жизни была счастливая и достигла успеха.

Вы, наверное, не дочитали до того места, где я говорила, что у меня нет и никогда не было детей)

Урсула красивая богатая женщина
#7
Гость

Вы, наверное, не дочитали до того места, где я говорила, что у меня нет и никогда не было детей)

Я дочитала. А какие мои слова противоречат вашему заявлению, что у вас нет детей? Вы спросили, я ответила. При чём здесь есть у вас дети или нет?

#8

Дети, которых родители гиперопекают и "залюбливают", возвышая над всеми и дети, которых в грязь лицом окунают, постоянно говоря "а вот тот лучше" - страдают в большинстве случаев, только проявляется это немного по-разному. Так что крайности - это плохо.
И в принципе все проблемы с самооценкой из-за сравнения.
Когда вы говорите "красивая" или "не красивая", то в большинстве случаев подразумеваете какое-то сравнение с другими. У вас в голове есть примеры того что красиво, а что нет. И это уже изначально, как по мне, дорога вникуда.
Я за то, чтобы не вбивать детям "ты красивая", а говорить, что каждый уникален и прекрасен. То есть не зацикливать ребёнка на внешности и каких-то "критериях" красоты.
Ясное дело, что для родителей их дети - прекрасны, и если ребёнок напрямую спрашивает "я красивая?" стоит ответить "да".
Но когда начинается именно "а у нее волосы красивее моих? ", стоит ответить что-то вроде "твои волосы прекрасны и не надо сравнивать себя с другими"
Я думаю, мое мнение понятно.

Мужчина не банкомат, а личность
#9

Стоит говорить детям, что они любимы

Урсула красивая богатая женщина
#11
Юленька

Дети, которых родители гиперопекают и "залюбливают", возвышая над всеми и дети, которых в грязь лицом окунают, постоянно говоря "а вот тот лучше" - страдают в большинстве случаев, только проявляется это немного по-разному. Так что крайности - это плохо.
И в принципе все проблемы с самооценкой из-за сравнения.
Когда вы говорите "красивая" или "не красивая", то в большинстве случаев подразумеваете какое-то сравнение с другими. У вас в голове есть примеры того что красиво, а что нет. И это уже изначально, как по мне, дорога вникуда.
Я за то, чтобы не вбивать детям "ты красивая", а говорить, что каждый уникален и прекрасен. То есть не зацикливать ребёнка на внешности и каких-то "критериях" красоты.
Ясное дело, что для родителей их дети - прекрасны, и если ребёнок напрямую спрашивает "я красивая?" стоит ответить "да".
Но когда начинается именно "а у нее волосы красивее моих? ", стоит ответить что-то вроде "твои волосы прекрасны и не надо сравнивать себя с другими"
Я думаю, мое мнение понятно.

Ты красивая - это не сравнение. Ты самая красивая - вот это сравнение.
Разница между красивая и прекрасная нет никакой. Не знаю, где вы такого начитались, что нельзя говорить дочке ты красивая. Ну чушь. Честно. Сравнивать нельзя, согласна. Лишать любимую дочку ласковых слов - преступление.

#12
Урсула красивая богатая женщина

Ты красивая - это не сравнение. Ты самая красивая - вот это сравнение.
Разница между красивая и прекрасная нет никакой. Не знаю, где вы такого начитались, что нельзя говорить дочке ты красивая. Ну чушь. Честно. Сравнивать нельзя, согласна. Лишать любимую дочку ласковых слов - преступление.

Я не говорила, что не нельзя называть красивой.
Просто под этим словом у людей в головах всегда есть какой-то набор критериев. То есть человек сравнивает этот список с ребёнком/другом/любым человеком и делает вывод. Вот в этом заключается сравнение! В голове всегда есть "идеал".
И у всех эти критерии разные, поэтому вместо того, чтобы давать субъективную оценку внешность (а объективной и не бывает) - лучше говорить, что прекрасны/красивы все люди (в том числе и дочь) или не зацикливаться на внешности вовсе.
Про лишение ласковых слов и речи не идет! Но ласковые слова и похвала уж точно не должна быть акцентирована на внешности. Вы можете сказать "я тебя люблю" или "я рада, что у меня есть такая дочь, как ты" и эти слова будут даже лучше, как по мне.

Ава
#13

Конечно надо хватить. Даже если у нее не человеческая внешность или вообще монстр какой-то.

Гость
#14

Зачем лицемерить с детьми?
Надо искать ее реальные достоинства и их хвалить. А не блабла

Урсула красивая богатая женщина
#15
Юленька

Я не говорила, что не нельзя называть красивой.
Просто под этим словом у людей в головах всегда есть какой-то набор критериев. То есть человек сравнивает этот список с ребёнком/другом/любым человеком и делает вывод. Вот в этом заключается сравнение! В голове всегда есть "идеал".
И у всех эти критерии разные, поэтому вместо того, чтобы давать субъективную оценку внешность (а объективной и не бывает) - лучше говорить, что прекрасны/красивы все люди (в том числе и дочь) или не зацикливаться на внешности вовсе.
Про лишение ласковых слов и речи не идет! Но ласковые слова и похвала уж точно не должна быть акцентирована на внешности. Вы можете сказать "я тебя люблю" или "я рада, что у меня есть такая дочь, как ты" и эти слова будут даже лучше, как по мне.

Не нужно всех под одну гребёнку ставить. Нет в голове никаких идеалов. Красота - понятие субъективное. Девочке очень важно слышать, что она красавица.

#16
Урсула красивая богатая женщина

Не нужно всех под одну гребёнку ставить. Нет в голове никаких идеалов. Красота - понятие субъективное. Девочке очень важно слышать, что она красавица.

Я это и говорю. Что это субъективное понятие. Это и подразумевает какое-то определённое мнение у отдельного человека - что красиво, а что нет.

Девочке важно, а мальчик пусть так растёт? Девочкам это важно, потому что это навязанные стереотипы, что девочки должны быть "красивые". Но все прекрасны изначально, а не по какой-то причине. Это и стоит донести.

Дети думают, что раз их мама и папа называют красивыми, то так и есть для всех. Но потом идут в школы, где могут подвергаться травле из-за внешнего вида и это создаёт огромные проблемы.

Если бы всех детей изначально учили, что любая внешность хорошая, а сравнения - это глупо, то такого бы и не было.

Потому что опять же - внешность не выбирают, к этому надо относиться проще, а не заострять на этом внимание.

Но опять же, каждому свое, если вы думаете, что ваша дочь не вырастет без фразы "ты красивая" - это ваше дело, я не собираюсь никуда лезть, а просто говорю то, что думаю

Урсула красивая богатая женщина
#17
Юленька

Я это и говорю. Что это субъективное понятие. Это и подразумевает какое-то определённое мнение у отдельного человека - что красиво, а что нет.

Девочке важно, а мальчик пусть так растёт? Девочкам это важно, потому что это навязанные стереотипы, что девочки должны быть "красивые". Но все прекрасны изначально, а не по какой-то причине. Это и стоит донести.

Дети думают, что раз их мама и папа называют красивыми, то так и есть для всех. Но потом идут в школы, где могут подвергаться травле из-за внешнего вида и это создаёт огромные проблемы.

Если бы всех детей изначально учили, что любая внешность хорошая, а сравнения - это глупо, то такого бы и не было.

Потому что опять же - внешность не выбирают, к этому надо относиться проще, а не заострять на этом внимание.

Но опять же, каждому свое, если вы думаете, что ваша дочь не вырастет без фразы "ты красивая" - это ваше дело, я не собираюсь никуда лезть, а просто говорю то, что думаю

Ой, ну бред. Во-первых, с чего вы взяли, что ребёнка будут травить? Быть дружелюбным, не? Во-вторых, если мама и папа говорят добрые слова, то слова каких-то идиотов в школе цеплять не будут. В-третьих, мальчику тоже важно, но девочке важнее. Мальчику можно другие слова говорить.

Урсула красивая богатая женщина
#18

Юленька, не называй свою дочку красивой, раз это стереотип по-твоему и девочке не важно. Пусть все девочки вырастут красавицами а твоя обычной. Это же стереотип и девочке необязательно.

#19
Урсула красивая богатая женщина

Ой, ну бред. Во-первых, с чего вы взяли, что ребёнка будут травить? Быть дружелюбным, не? Во-вторых, если мама и папа говорят добрые слова, то слова каких-то идиотов в школе цеплять не будут. В-третьих, мальчику тоже важно, но девочке важнее. Мальчику можно другие слова говорить.

Ребёнка могут травить не зависимо от его дружелюбности, может просто какому-то однокласснику не приглянулся, дружелюбность тут ни при чем.
А вы докажите этому ребёнку или что хуже - подростку, что это не важно. Если бы не эти самые мнения и заостренность на внешности, то не было бы огромной кучи проблем с депрессиями, непринятием себя и анорексией.
Не вижу смысла дальше с вами общаться, все равно ни к чему это не приведёт, если мышление разное.

#20
Урсула красивая богатая женщина

Юленька, не называй свою дочку красивой, раз это стереотип по-твоему и девочке не важно. Пусть все девочки вырастут красавицами а твоя обычной. Это же стереотип и девочке необязательно.

Вы даже не понимаете, что я пытаюсь сказать, видимо. Тем более не вижу смысла дальше разговаривать

Урсула красивая богатая женщина
#21
Юленька

Вы даже не понимаете, что я пытаюсь сказать, видимо. Тем более не вижу смысла дальше разговаривать

Я всё прекрасно поняла. А понимаешь ли ты свои запутанные мысли? Ещё раз повторяю, не говори своей дочке, что она красивая. Пусть все девочки растут красавицами, а твоя обычной. И не будет никаких проблем ни с травлей, ни со стереотипами.

Урсула красивая богатая женщина
#22

Ни с заострённостью на внешности в случае, если какому-то дураку в классе взбредёт в голову к ней придраться. Непонятно только с какой стати у девочки , которой всегда говорили, что она красавица должны возникнуть проблемы с заострённостью на внешности? Но это не неважно. У твоей обычной девочки таких проблем точно не будет.

Гость
#23

обязательно надо говорить. И надо научить подавать свою внешность максимально выгодно. Когда девушка по-настоящему ЧУВСТВУЕТ себя красивой (внимание: не путать с версией СЧИТАЕТ себя красавицей, это разные состояния ума и сердца))) ) - она выглядит красавицей. Красота - это впечатление, которое воспринимают окружающие. Всегда так. Можно иметь уникально правильные черты лица, идеальную фигуру - и при этом не оставлять впечатление красивого человека. Легко!

Гость
#24

Я считаю, говорить, что красивая, нужно, но не врать явно.
Т.е. хвалить достоинства и умалчивать о недостатках.
Также, если у ребенка есть явные дефекты внешности, и ребенка это беспокоит, родители обязаны помочь: найти врача, дать денег на операцию, оплатить тренажерный зал и т.д. А не думать, что все само рассосется. В детстве многие проблемы со здоровьем и внешностью исправить легче, чем во взрослом возрасте.

Гость
#25

Да. Говорить что красивая как песня, вдохновляющая. Дети должны видеть, что родители искренне любуются и восхищаются ими. Это и дает те самые крылья, тот запас прочности, которого нет у большинства. А большинству родители тупо пожадничали любви и ласки.
Большинство, задумайтесь, несчастны из-за того, что родители им не дали этой Базы.

Гость
#26

Моей двоюродной сестре постоянно говорили красавица, раскрасавица родители смотрели ей в рот восхищались как богиней она выросла уверенной что кроме красоты и молодости других ценностей в жизни нет, с 20 лет стала панически бояться старости, в 30 считает себя законченной старухой. Личная жизнь не сложилась, разведена.
Не надо заострять внимание на внешности. Не надо обзывать дочку уродкой, серой мышью и про красоту не надо петь, это все ненужные крайности не приведут к добру. Дочь любят не за красоту.

Гость
#27
Урсула красивая богатая женщина

Не нужно всех под одну гребёнку ставить. Нет в голове никаких идеалов. Красота - понятие субъективное. Девочке очень важно слышать, что она красавица.

Здравствуйте, говорим с рождения дочке что она красавица, да, она реальна красива, но есть много красивых девочек, и в будущем не будет ли она ставить красоту в приоритет сравнивая себя с такими же красавицами где то она красивее, а если там где то уступит, не начнет ли комплексовать?!) ..ведь все с рождения считают ее красавицей, а в мире много красивых девчат с кем ей по жизни придется встретиться

Гость
#28

Моя мама не считала нужным мне говорить, что я-красивая, чтобы не зазнавалась
Стоит ли рассказывать, что у нас по итогу отношения не ок, и я такой же матерью точно не являюсь?)

Форум: Дети
Всего: 46 975 тем
Новые темы за все время: 40 446 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем