Гость
Статьи
А вы бы стали рожать …

А вы бы стали рожать только ради этого?

Добрый день! Мне 38 лет, ребенку 6. Заканчивается наше беззаботное время, время детского сада. Скоро 7 лет исполняется дочке. Так жаль расставаться с садиком, всегда нравилось дочку приводить и отводить, ходить на утренники. И сам этот период - до семи лет, самый милый, самый непосредственный, когда ребенок еще совсем ребенок. Он с тобой. Нуждается в тебе. Зовет, когда просыпается, бежит показывать разбитое коленко, рассказывает обо всем, обнимает и целует и многое - многое. Но дети растут, совсем уже скоро у дочки будут свои интересны, друзья, секреты и тд. Я стала задумываться о том, почему бы не родить второго и не прожить этот период детства снова. Но, очень много НО. И возраст, собственные силы, сомнения в надежности мужа, небольшие доходы в семье. Бабушки все уже под 70 лет.
Пока предохраняюсь, но думаю, а вдруг потом пожалею, лет под 50?А так живем спокойно, воспитаем дочку, средств хватает, по крайней мере знаешь, что одному ребенку сможешь дать все самое необходимое. Бабушка пока еще помогает, благодаря чему можно не брать отгулы на работе.
Может это у меня просто временное такое желание, что хочу маленького? Наверное не стоит рожать ребенка, если есть куча сомнений? У вас было также? Пережили и не жалеете? Или решились на второго?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, насколько же у Вас пустая жизнь, что Вы так хотите быть хоть кому-то нужной! Я сейчас не троллю. Это крайняя степень эгоизма - родить, потому что маленькие дети это прикольно

Лисенок
#2

Тоже об этом стала задумываться (года 2 назад), и чем дальше думала тем более идея родить второго ребенка стала навязчивой. Уже на коляски стала засматриваться и когда решили не предохраняться, то поняла что не так это уже и просто забеременеть ( мне 33) . Пока только надеюсь на 2 полоски.

Гость
#3

Я думаю стоит родить, потом будете жалеть)

Лана
#4

Ребенку только 7. Не 17 же. Вам еще до пенсии хватит с ней возиться. А после 40 силы уже далеко не те.

Гость
#5
Гость

Автор, насколько же у Вас пустая жизнь, что Вы так хотите быть хоть кому-то нужной! Я сейчас не троллю. Это крайняя степень эгоизма - родить, потому что маленькие дети это прикольно

+++++++++++++
Именно так. Попытка заполнить вакуум внутри.
Есть и пожестче вариант.. Одна родственница рожает как из пулемета, потому что ее "вштыривает" лишь период примерно до 2-3 лет ребенка. Как только он перешагивает данный рубеж- сразу становится неинтересным. И надо рожать снова. Уже трое, четвертый на подходе, муж ее выглядит как загнанная кляча, с постоянными сверхурочными и "подработками" где только возможно

#6

Вторую родила случайно,беременность не планировала.Но не жалею,нет.Однако ради этого не стала бы, и потом старшей дочери моей сейчас 11 лет,она в 4 класс ходит,и настолько она нежная,настолько привязана ко мне,до сих пор она мамина дочка,ко мне все время подходит,обнимает,целует,как теленок ей Богу)))а младшая ......ой оййй...короче говоря не факт что второй ребенок будет таким как первый,моя младшая дочь ей 7 уже сейчас,но уже с пеленок она была будто сама по себе,одним словом во мне не нуждалась как только встала на ноги,вот ну не нуждалась и все тут,и сейчас все также.Она меня любит,даже очень,но крайне самостоятельная,и терпеть не может эти телячьи нежности.Тоесть с ней я ни минуты не ощутила того, что с первым ребенком,не было этого таинства мать-дочь,и порой это сильно меня терзало,было неприятно и порой даже больно.

Гость
#7
Лана

Ребенку только 7. Не 17 же. Вам еще до пенсии хватит с ней возиться. А после 40 силы уже далеко не те.

Об этом я тоже думала. Что я еще долго нужна ей буду. А если родить еще одного, то, возможно, ни тому ни другому толком ничего дать не могу.
И незнаю, как у кого, но здоровье и силы под сорок уже не те.

Гость
#8
Гость

+++++++++++++ Именно так. Попытка заполнить вакуум внутри. Есть и пожестче вариант.. Одна родственница рожает как из пулемета, потому что ее "вштыривает" лишь период примерно до 2-3 лет ребенка. Как только он перешагивает данный рубеж- сразу становится неинтересным. И надо рожать снова. Уже трое, четвертый на подходе, муж ее выглядит как загнанная кляча, с постоянными сверхурочными и "подработками" где только возможно

И что она детей после 3-летнего возраста уже не любит, не занимается ими?

Гость
#9
Анжелика

Вторую родила случайно,беременность не планировала.Но не жалею,нет.Однако ради этого не стала бы, и потом старшей дочери моей сейчас 11 лет,она в 4 класс ходит,и настолько она нежная,настолько привязана ко мне,до сих пор она мамина дочка,ко мне все время подходит,обнимает,целует,как теленок ей Богу)))а младшая ......ой оййй...короче говоря не факт что второй ребенок будет таким как первый,моя младшая дочь ей 7 уже сейчас,но уже с пеленок она была будто сама по себе,одним словом во мне не нуждалась как только встала на ноги,вот ну не нуждалась и все тут,и сейчас все также.Она меня любит,даже очень,но крайне самостоятельная,и терпеть не может эти телячьи нежности.Тоесть с ней я ни минуты не ощутила того, что с первым ребенком,не было этого таинства мать-дочь,и порой это сильно меня терзало,было неприятно и порой даже больно.

Но вы мама двух прекрасных дочек. У вашей старшей дочки еще не начался переходный возраст? Может не в тему, но я думаю, когда у моей он начнется. У девочек наверное с приходом месячных.

Амина
#10

Я одного родила и не особо рада, у меня полностью муж им занимается, мне с ребенком вообще не интересно.

Гость
#11
Лисенок

Тоже об этом стала задумываться (года 2 назад), и чем дальше думала тем более идея родить второго ребенка стала навязчивой. Уже на коляски стала засматриваться и когда решили не предохраняться, то поняла что не так это уже и просто забеременеть ( мне 33) . Пока только надеюсь на 2 полоски.

Вам всего лишь 33! Все будет хорошо.

Гость
#12

Сначала подумала, что вы глупенькая овуляшка-тунеядка. Но по тексту стало понятно - банальные часики материнского инстинкта. Это не плохо. Поговорите с мужем на эту тему, двое детей не прям что-то ужасное. А потом может действительно быто поздно, богаче и здоровее вы уже явно не станете.

Гость
#13
Гость

И что она детей после 3-летнего возраста уже не любит, не занимается ими?

Растут как трава. На подзатыльниках. Откровенно "мешаются под ногами", еще и просят чего-то (внимания в первую очередь). И этим отвлекают от очередного маленького чуда с "ПЯТОЧКАМИ".
Причем семья не из откровенных маргиналов, просто не слишком обеспеченная

#14

А я автора поддержу. Родила бы. Если муж готов взять на себя ответственность за еще одного человека. Почему нет? Любви меньше к первому ребенку не станет. Если вы адекватный человек то все ресурсы между детьми распределить сумеете чтоб никого не обидеть.

Гость
#15
Гость

Вам всего лишь 33! Все будет хорошо.

Это с вашей колокольни 33 мало, но на самом деле это дофига, мне 32 и то думаю уже поздно о втором ребёнке думать.

Гость
#16
Счастливая!

А я автора поддержу. Родила бы. Если муж готов взять на себя ответственность за еще одного человека. Почему нет? Любви меньше к первому ребенку не станет. Если вы адекватный человек то все ресурсы между детьми распределить сумеете чтоб никого не обидеть.

Нереально это. Распределить. Хоть трижды адекватным будь

#17
Гость

Это с вашей колокольни 33 мало, но на самом деле это дофига, мне 32 и то думаю уже поздно о втором ребёнке думать.

Сестра в 35 родила. Все счастливы. А еще знаю женщину которой 30 лет бесплодие ставили. Забеременела в...50! Лежала на сохранении

Элен
#18

Если есть сомнения в надежности мужа, не стала бы рожать. Вы не пояснили, в чем именно сомневаетесь? Что может изменить, работы лишиться или не помогать с ребенком? В чем сомнения именно?
И да, вы так описали свое желание завести второго ребенка, что становится очевидным, что это эгоизм и желание розовых пяточек, а старшая дочь будет в сторонке.

#19
Гость

Нереально это. Распределить. Хоть трижды адекватным будь

У вас есть опыт?

Элен
#20
Гость

Это с вашей колокольни 33 мало, но на самом деле это дофига, мне 32 и то думаю уже поздно о втором ребёнке думать.

Для 38-летней 33-летняя - еще девочка)

Гость
#21

Взрослая баба не наигралась в дочки-матери, какое убожество

Гость
#22
Элен

Если есть сомнения в надежности мужа, не стала бы рожать. Вы не пояснили, в чем именно сомневаетесь? Что может изменить, работы лишиться или не помогать с ребенком? В чем сомнения именно? И да, вы так описали свое желание завести второго ребенка, что становится очевидным, что это эгоизм и желание розовых пяточек, а старшая дочь будет в сторонке.

нет, больше всего не хотела бы я чтобы старшая была в сторонке. Про мужа сейчас скажу, но вы наверное меня сейчас совсем осудите, что я дура проблемная. Но раз вы спрашиваете, поясню. Он очень неплохой человек. Дочка ему неродная, своих детей у него нет. К дочке относится очень хорошо. Очень добр и щедр с ней. Но, есть у него такой недостаток, о котором я узнала только когда мы сошлись. Он может выпить. Нечасто, но запоем. Пьяный совершенно другой человек и я таким его не переношу. Нас никогда не обижал, но невыносимый. Обещал (не один раз) бросить пить совсем, но не смог. Поэтому в моменты его "выпадов из жизни" мы с дочкой уходили домой, где жили с моей мамой. А потом эта беготня из одного дома в другой надоела и сейчас мы живем по разным домам. Он приходит, помогает.(помощь мне нужна) Мы приходим к нему. Все тихо, мирно. Но не представляю как мы будем так жить будучи еще с маленьким ребенком. В его обещания я уже не поверю. Да и очень было бы жаль дочку если бы он и его родственники все свое внимание переключили на второго ребенка.

Танюшка
#23

Я родила второго ребенка (дочь) в 40. Старшему на тот момент было 18. Не жалею. Тоже очень хотелось пережить вот это вот: толчки изнутри, рождение, запах, кормление грудью, первые шаги. Почти 10 лет ждала беременности. Сказать, что моя жизнь без второго ребенка была пуста.....бред. Кроме работы и сына был спорт, хобби, рукоделие, подруги, помощь родителям. Женщины рожают не от пустоты в жизни.

Море
#24

Мне 38. Сыну 10. Муж,материальный достаток ,все хорошо. Мысли есть о втором,но как то возраст смущает и как вспомню возраст до 4 лет,что то совсем не охота опять в это ввязываться. На вашем месте не стала бы,если муж не особо и материаль.положение не ахти.

Гость
#25
Море

Мне 38. Сыну 10. Муж,материальный достаток ,все хорошо. Мысли есть о втором,но как то возраст смущает и как вспомню возраст до 4 лет,что то совсем не охота опять в это ввязываться. На вашем месте не стала бы,если муж не особо и материаль.положение не ахти.

вот об этом и думаю. А у вас если муж надежен, почему бы и нет.

Гость
#26

Автор, если ты нищая, не рожай.
Рожать из желания "потискать няшного младенчика" - это огромный эгоизм.
Ты хотя бы своей единственной дочери сможешь помочь с квартирой? С хорошим образованием? Возить ее за границу? На море?
Нет?
Тогда не плодись.
А то на Вумане лет через 15 опять будет ветка "Родители ничего не дали".
Выпихнули с голой ж.опой в 18 лет, зато родили, потешили свои пи.си.

Гость
#27

Мне 31, ребенку 2,5. Второго хотела бы,но финансы не позволяют. Мечтаю,если до 40 что-то изменится, рожу. но понимаю,что ничего не изменится

Гость
#28
Гость

Автор, если ты нищая, не рожай. Рожать из желания "потискать няшного младенчика" - это огромный эгоизм. Ты хотя бы своей единственной дочери сможешь помочь с квартирой? С хорошим образованием? Возить ее за границу? На море? Нет? Тогда не плодись. А то на Вумане лет через 15 опять будет ветка "Родители ничего не дали". Выпихнули с голой ж.опой в 18 лет, зато родили, потешили свои пи.си.

я подумаю о вашем посте. Спасибо. Может здесь у меня мозги включаться окончательно, а не эмоции.

Гость
#29
Гость

Но, есть у него такой недостаток, о котором я узнала только когда мы сошлись. Он может выпить. Нечасто, но запоем. Пьяный совершенно другой человек и я таким его не переношу. Нас никогда не обижал, но невыносимый. Обещал (не один раз) бросить пить совсем, но не смог.

Вы хотите родить от запойного алкаша?
Вы сумасшедшая?
Вот младенчику-то повезет: мамо стареющая ову.ляха, папо запойный алкаш. Нищая семья. Ценный генофонд, чо.

Гость
#30

Будете с младенцем и дочерью от пьяного бегать с чемоданами?

Гость
#31
Гость

Будете с младенцем и дочерью от пьяного бегать с чемоданами?

вот эта картина пугает больше всего. Нет никаких гарантий, что он бросит пить, если родится его родной ребенок. И он уже меня не отпустит так просто, с его родным ребенком. А сейчас мы с дочкой захотели, встали и ушли. Никто нас не держит.

Гостья
#32
Гость

вот эта картина пугает больше всего. Нет никаких гарантий, что он бросит пить, если родится его родной ребенок. И он уже меня не отпустит так просто, с его родным ребенком. А сейчас мы с дочкой захотели, встали и ушли. Никто нас не держит.

Ужас. Я б с таким не связывалась вообще. У меня подруга тоже с дочерью от безысходности связалась с очень странным субъектом. Быстро от него родила, теперь полностью привязана к детям 24 часа. Денег нет, никуда нет возможности съездить. Если бы были свои средства и родители рядом, вопросов бы не было. Пока, на гормонах ей ещё ничего. Чуть подрастёт ребь, на стену полезет. Оценивайте свои силы сперва

Гость
#33
Гостья

Ужас. Я б с таким не связывалась вообще. У меня подруга тоже с дочерью от безысходности связалась с очень странным субъектом. Быстро от него родила, теперь полностью привязана к детям 24 часа. Денег нет, никуда нет возможности съездить. Если бы были свои средства и родители рядом, вопросов бы не было. Пока, на гормонах ей ещё ничего. Чуть подрастёт ребь, на стену полезет. Оценивайте свои силы сперва

Извините, на каких гормонах?

Элен
#34

Автор, ваши пояснения меня убили.
Понимаю, мужу нужен его ребенок. Ваш общий.
НО!!! Прочла, что он пьет. Что живете в разных домах. И при таких условиях, от приходяще-уходящего мужика, с которым, по сути, вы уже разведены, рожать???
В общем, я в ауте. Даже комментировать не хочется.
У вас реально пустота в душе, вам не хватает мужика (скорее всего), его ласки и т.п., и вы хотите ребенка родить, чтоб он вам вместо мужика был, чтоб туда ласку сливать.

Элен
#35
Гость

вот эта картина пугает больше всего. Нет никаких гарантий, что он бросит пить, если родится его родной ребенок. И он уже меня не отпустит так просто, с его родным ребенком. А сейчас мы с дочкой захотели, встали и ушли. Никто нас не держит.

Так а чего бы вам не развестись и не найти мужчину, от которого можно было бы родить? Что вас держит возле пьяницы?

Гость
#36
Элен

Автор, ваши пояснения меня убили. Понимаю, мужу нужен его ребенок. Ваш общий. НО!!! Прочла, что он пьет. Что живете в разных домах. И при таких условиях, от приходяще-уходящего мужика, с которым, по сути, вы уже разведены, рожать??? В общем, я в ауте. Даже комментировать не хочется. У вас реально пустота в душе, вам не хватает мужика (скорее всего), его ласки и т.п., и вы хотите ребенка родить, чтоб он вам вместо мужика был, чтоб туда ласку сливать.

Нет, мне не не хватает мужика. Просто моя дочь привязана к этому человеку, называет его папой, он к ней очень хорошо относится. Я ценю его отношение к ней.

Гость
#37
Гость

Извините, на каких гормонах?

Пока ребёнок маленький, ещё гормоны шарашат, умиляешься пяточкам, обнимашкам

Гость
#38
Гость

Извините, на каких гормонах?

Ову.ляшечьих.
Ову.ляхи обожают состояние беременности, родов и 1 год жизни младенца.
Потому что их торкает гормонами - окситоцином, серотонином, пролактином и т.д.
Они как наркоманки под кайфом.
Называют это "нюхать макушку", "младенец пахнет богом", "целовать пяточки", "наши сладкие булочки" (ж.опа младенца), "во время родов я испытала оргазм" и т.д.
Поэтому, когда младенчик подрастает до 1-2 лет, он становится неинтересен, пусть выживает, как хочет.
Ову.ляхе хочется снова торкнуться.
И она рожает каждые 2-3 года.
Опять же пособия только до 3 лет.
Многие многодетные мамаши стали многодетными именно по этим причинам.

Танюшка
#39
Гость

Ову.ляшечьих.
Ову.ляхи обожают состояние беременности, родов и 1 год жизни младенца.
Потому что их торкает гормонами - окситоцином, серотонином, пролактином и т.д.
Они как наркоманки под кайфом.
Называют это "нюхать макушку", "младенец пахнет богом", "целовать пяточки", "наши сладкие булочки" (ж.опа младенца), "во время родов я испытала оргазм" и т.д.
Поэтому, когда младенчик подрастает до 1-2 лет, он становится неинтересен, пусть выживает, как хочет.
Ову.ляхе хочется снова торкнуться.
И она рожает каждые 2-3 года.
Опять же пособия только до 3 лет.
Многие многодетные мамаши стали многодетными именно по этим причинам.

Бредятина.
Восторг от рождения ребенка и умиление попочкам-пяточкам не исключают ответственности за его будущее, стремлению научить его всему, что сам знаешь и умеешь, помочь ему стать Человеком.

#40
Гость

нет, больше всего не хотела бы я чтобы старшая была в сторонке. Про мужа сейчас скажу, но вы наверное меня сейчас совсем осудите, что я дура проблемная. Но раз вы спрашиваете, поясню. Он очень неплохой человек. Дочка ему неродная, своих детей у него нет. К дочке относится очень хорошо. Очень добр и щедр с ней. Но, есть у него такой недостаток, о котором я узнала только когда мы сошлись. Он может выпить. Нечасто, но запоем. Пьяный совершенно другой человек и я таким его не переношу. Нас никогда не обижал, но невыносимый. Обещал (не один раз) бросить пить совсем, но не смог. Поэтому в моменты его "выпадов из жизни" мы с дочкой уходили домой, где жили с моей мамой. А потом эта беготня из одного дома в другой надоела и сейчас мы живем по разным домам. Он приходит, помогает.(помощь мне нужна) Мы приходим к нему. Все тихо, мирно. Но не представляю как мы будем так жить будучи еще с маленьким ребенком. В его обещания я уже не поверю. Да и очень было бы жаль дочку если бы он и его родственники все свое внимание переключили на второго ребенка.

Дорогая автор.Очень вам сочувствую,но так бывает,человек хороший но выпивает.Пьяниц сама не выношу. Однако это не умоляет человеческих достоинств,я понимаю он хороший человек,добрый,щедрый, любит вашего ребёнка. Все это старо как мир,однако все же не стоит рожать второго от него,пусть все останется как есть,как говорят от добра добра не ищут.Вас сейчас более менее все устраивает,не играйте с судьбой, неизвестно что и как может стать.Удачи Вам и малышке.

#41
Гость

Но вы мама двух прекрасных дочек. У вашей старшей дочки еще не начался переходный возраст? Может не в тему, но я думаю, когда у моей он начнется. У девочек наверное с приходом месячных.

Не сказала бы что у дочери подростковый возраст начался.Но с другой стороны замечаю иногда меланхоличное настроение,может это и есть то о чем вы говорите:)
Но от природы она у меня невероятно добродушная,открытая,и ласковая.Даже если нет настроения все равно подойдёт обнимет,поговорит.

Гость
#42

Я родила в 39. Дело не в возрасте, а в самочувствии. Если у вас нет хронических болезней, вы здоровы, то почему бы и нет? Но в таком возрасте финансовое благополучие играет больше роли, чем в молодости. Уже больше требований к окружающей среде, к сфере услуг, хочется комфорта и спокойствия, который дают деньги. Поэтому скажу честно: я давно хотела второго ребенка, но родила поздно только потому, что только сейчас у меня появился постоянный собственный доход, который мне позволяет не работать и чувствовать себя комфортно. Если бы обстоятельства сложились по-другому, я бы не решилась.

Гость
#43

Дорогая автор.Очень вам сочувствую,но так бывает,человек хороший но выпивает.Пьяниц сама не выношу. Однако это не умоляет человеческих достоинств,я понимаю он хороший человек,добрый,щедрый, любит вашего ребёнка. Все это старо как мир,однако все же не стоит рожать второго от него,пусть все останется как есть,как говорят от добра добра не ищут.Вас сейчас более менее все устраивает,не играйте с судьбой, неизвестно что и как может стать.Удачи Вам и малышке.

Спасибо вам. Вы как будто воочию видите мою ситуацию. Да, я оставлю все как есть. Думала об этом уже тысячи раз. Буду продолжать предохраняться. Действительно, пока живем спокойно. Может быть у него жизнь сложится по - другому, встретит другую женщину. Я его не держу ни чем. А сейчас лишь бы дочка была здорова. Впереди школа. Окунемся с дочкой в новую, школьную жизнь. Скучать некогда) Вам также удачи и здоровья.

Гость
#44
Анжелика

Дорогая автор.Очень вам сочувствую,но так бывает,человек хороший но выпивает.Пьяниц сама не выношу. Однако это не умоляет человеческих достоинств,я понимаю он хороший человек,добрый,щедрый, любит вашего ребёнка. Все это старо как мир,однако все же не стоит рожать второго от него,пусть все останется как есть,как говорят от добра добра не ищут.Вас сейчас более менее все устраивает,не играйте с судьбой, неизвестно что и как может стать.Удачи Вам и малышке.

Спасибо вам. Вы как будто воочию видите мою ситуацию. Да, я оставлю все как есть. Думала об этом уже тысячи раз. Буду продолжать предохраняться. Действительно, пока живем спокойно. Может быть у него жизнь сложится по - другому, встретит другую женщину. Я его не держу ни чем. А сейчас лишь бы дочка была здорова. Впереди школа. Окунемся с дочкой в новую, школьную жизнь. Скучать некогда) Вам также удачи и здоровья.

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/5112154/#m68812972
© Woman.ru

Гость
#45
Анжелика

Не сказала бы что у дочери подростковый возраст начался.Но с другой стороны замечаю иногда меланхоличное настроение,может это и есть то о чем вы говорите:) Но от природы она у меня невероятно добродушная,открытая,и ласковая.Даже если нет настроения все равно подойдёт обнимет,поговорит.

Да, ради этих моментов стоит жить и радоваться жизни)

Гость
#46

Если есть желание и потянете - рожайте. Вполне нормально, да не поздно для второго ребенка, тем более по мелочи и старшая дочь может помогать (понятно, не спихивать все на нее, но самая элементарная помощь вполне реальна). Но это если хотите именно ребенка. А если "лишь бы чем-то еще заняться помимо привычных дел, скучно стало" - то не стоит.

#47
Гость

Спасибо вам. Вы как будто воочию видите мою ситуацию. Да, я оставлю все как есть. Думала об этом уже тысячи раз. Буду продолжать предохраняться. Действительно, пока живем спокойно. Может быть у него жизнь сложится по - другому, встретит другую женщину. Я его не держу ни чем. А сейчас лишь бы дочка была здорова. Впереди школа. Окунемся с дочкой в новую, школьную жизнь. Скучать некогда) Вам также удачи и здоровья.

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/5112154/#m68812972
© Woman.ru

Спасибо:) ❤

Гость
#48

Автор, школа потребует постоянной помощи дочери. Работайте, развивайтесь, чтобы обеспечить ей счастливую жизнь. Она только рада будет потом, что единственная.

Гость
#49
Гость

Автор, школа потребует постоянной помощи дочери. Работайте, развивайтесь, чтобы обеспечить ей счастливую жизнь. Она только рада будет потом, что единственная.

согласна с вами