Гость
Статьи
Какой язык изучать …

Какой язык изучать ребенку дошкольного возраста?

На какое доп занятие отдать девочку четырех лет: английский или китайский? Муж настаивает на китайском.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый лучше английский

Бежевый паркетник
#2

Китайский значительно сложнее английского. Если хотите устроить ребенку ад и в результате остаться и без первого, и без второго, ведите на китайский. А муж Ваш пусть сам попробует, раз он такой умный.

Гость
#3

Англ конечно. Допустим вы нашли языковую школу с китайским,но ребенок не потянул и когда перейдет в другую,то там китайского не будет или будете через весь город возить. Пойдет в институт и там англ и немецк. если очень повезет ,то франц,а у вас китайский и надо выучить другой язык за год или два,что нереально. может сжалятся и 3-к поставят. Если готовите лингвиста и точно сможете дать возможность до института проплачивать два языка,то конечно китайский. Кстати с 2020 в 9 классе ин. яз обязательный экзамен и представьте сколько с вас сдерут репетиторы по нераспространенному(относительно) в России языку.

Гость
#4

Родной лучше пусть сначала изучит

Бежевый паркетник
#5

Вспомнила одну ситуацию, была знакомая с мальчиком лет 3, он постоянно висел у нее на шее, очень мало разговаривал междометиями, т.е. у него даже с родным языком большие проблемы. Так вот эта мадам мне на голубом глазу предложила говорить с ним на китайском, чтобы он типа начал втягиваться. Ска, он у тебя в родной русский не втянулся ещё, а туда же. Бесят такие тупые родители.

Гость
#6
Бежевый паркетник

Вспомнила одну ситуацию, была знакомая с мальчиком лет 3, он постоянно висел у нее на шее, очень мало разговаривал междометиями, т.е. у него даже с родным языком большие проблемы. Так вот эта мадам мне на голубом глазу предложила говорить с ним на китайском, чтобы он типа начал втягиваться. Ска, он у тебя в родной русский не втянулся ещё, а туда же. Бесят такие тупые родители.

Вы китайский знаете? Я сейчас об этом задумалась, тк разговаривала с мамочкой ребенка из старшей группы детского сада и она сказала, что ее ребенок сразу не пошел на иностранный язык, а потом мест не было.

🇺🇦
#7

Где ваш ребенок на Китайском будет разговаривать?
Вы в Китай собрались?
А вообще лучше учтите с толком язык страны вашего проживания.

Бежевый паркетник
#8
Гость

Вы китайский знаете? Я сейчас об этом задумалась, тк разговаривала с мамочкой ребенка из старшей группы детского сада и она сказала, что ее ребенок сразу не пошел на иностранный язык, а потом мест не было.

Владею китайским, поэтому знаю, чего стоит его изучить. Это сложно для взрослого, а ребенку так и просто не нужно, если только он не живёт в Китае, где есть естественная среда. Более того, у меня множество знакомых репетиторов, которые занимаются с детьми, так вот они говорят, что в 90% случаев это трата времени, правда, от заработка никто не отказывается. Я считаю, что нужно идти от простого к сложному, может, у ребенка вовсе нет расположенности к изучению языков. В противном случае ребенок возненавидит изучение языков в принципе, и вы останетесь без китайского (в чем не вижу катастрофы) и без английского (что на мой взгляд существенно важнее).

🇺🇦
#9
Гость

Вы китайский знаете? Я сейчас об этом задумалась, тк разговаривала с мамочкой ребенка из старшей группы детского сада и она сказала, что ее ребенок сразу не пошел на иностранный язык, а потом мест не было.

Я знаю английский на очень хорошем уровене, использую в работе активно.
Ребенка не вожу ни на английский, ни на китайский.
В саду многих одногруппников водят, там тихий ужас, автор, их большинство к логопеду бы)))

🇺🇦
#10
Гость

Вы китайский знаете? Я сейчас об этом задумалась, тк разговаривала с мамочкой ребенка из старшей группы детского сада и она сказала, что ее ребенок сразу не пошел на иностранный язык, а потом мест не было.

Рубят бабло преподаватели, родители ведутся на маркетинговые уловки.

Автор
#11
🇺🇦

Я знаю английский на очень хорошем уровене, использую в работе активно.
Ребенка не вожу ни на английский, ни на китайский.
В саду многих одногруппников водят, там тихий ужас, автор, их большинство к логопеду бы)))

Считаете, ее не стоит отдавать в саду на английский? С китайским мне понятно, муж пусть сам его изучает.

Автор
#12
Бежевый паркетник

Владею китайским, поэтому знаю, чего стоит его изучить. Это сложно для взрослого, а ребенку так и просто не нужно, если только он не живёт в Китае, где есть естественная среда. Более того, у меня множество знакомых репетиторов, которые занимаются с детьми, так вот они говорят, что в 90% случаев это трата времени, правда, от заработка никто не отказывается. Я считаю, что нужно идти от простого к сложному, может, у ребенка вовсе нет расположенности к изучению языков. В противном случае ребенок возненавидит изучение языков в принципе, и вы останетесь без китайского (в чем не вижу катастрофы) и без английского (что на мой взгляд существенно важнее).

А кроме китайского вы какие языки знаете? И с какого возраста изучали китайский?

Гость
#13

Автор, учите в рамках школьной программы, не портите ребёнку жизнь. Я в школе учила английский, преподавали плохо. Это не помешало мне самой после школы подтянуть английский до хорошего уровня и выучить французский на свободном уровне. Правда, я живу во Франции, но учить язык начала задолго до переезда и уехала сразу на учёбу в университете.

Гость
#14

Русский.

Автор
#15
🇺🇦

Я знаю английский на очень хорошем уровене, использую в работе активно.
Ребенка не вожу ни на английский, ни на китайский.
В саду многих одногруппников водят, там тихий ужас, автор, их большинство к логопеду бы)))

Я вас помню по предыдущим советам. Вы с бабушкой воспитывались.И вы замужем. У меня тема была, мы разьезжались с родственниками.

🇺🇦
#16
Автор

Считаете, ее не стоит отдавать в саду на английский? С китайским мне понятно, муж пусть сам его изучает.

Девушка, где вы его будете применять?
Вы живете на Дальнем Востоке?
"Отдавание" куда либо должнл иметь прикладное значение.
2 раза в неделю занятия по английскому - это ни о чем.
Если вы пропустите месяц, то это считай начинай сначала.
Ребенок дошкольник учит программу год, младший школьник - полгода, а взрослый мотивированный человек пройдет этот курс за неделю-две.
Ради чего все эти старания годами.
Билингву вы не воспитаете.
Ну будет он у вас петь песенку :"Mommy finger, Where are you".
И будет знать как сказать "собачка" поаглицки.

Гость
#17

У таких маленьких детей еще каша в голове,
не будет толком разговаривать ни на родном,ни на иностранном.
Иностранный лучше начинать изучать со школьной скамьи.
Так что не мучайте ребенка и не выбрасывайте деньги на ветер,как преподаватель иностранного вам говорю.

🇺🇦
#18
Автор

Я вас помню по предыдущим советам. Вы с бабушкой воспитывались.И вы замужем. У меня тема была, мы разьезжались с родственниками.

Да, замужем и с бабушкой росла - это играет роль?))))

Бежевый паркетник
#19
Автор

А кроме китайского вы какие языки знаете? И с какого возраста изучали китайский?

В школе у меня был английский, вот его я изучала плотно, ездила во всякие лагеря и т.д. До пятого класса шло туго, потом попалась жёсткая учительница, которая нас выдрючила на почти идеально. Мне нравится английский и я не жалею, что учила его больше 10 лет. Сейчас использую в работе, в основном, письменный, с устным хуже - практики нет. Книги читаю на английском под настроение, фильмы смотрю. Кроме англ был ещё французский в школе - не пошел, и немецкий в институте - на него одновременно с китайским у меня просто не хватило сил, но я когда-нибудь снова за него возьмусь, немецкий мне просто нравится. Китайский начала учить с репетитором в 10 классе, потом в институте продолжила, и должна сказать, что учить до института было совершенно бесполезно. Китайский учится кровью и потом, высиживается джеппой, для него нужна мотивация и надзор преподавателей-инквизиторов, иначе человек в своем уме просто не осилит тратить столько времени на один язык. Пара занятий в неделю ничего в плане изучения китайского не даст, так что не тратьте время и не мучайте ребенка.

Автор
#20
🇺🇦

Да, замужем и с бабушкой росла - это играет роль?))))

Да нет , конечно. Просто по другой теме общались, запомнилось как-то. Вы ещё писали напишите, как дело сложится, а у меня телефон сломался и я ту тему уже не нашла.

🇺🇦
#21
Автор

Да нет , конечно. Просто по другой теме общались, запомнилось как-то. Вы ещё писали напишите, как дело сложится, а у меня телефон сломался и я ту тему уже не нашла.

А что у вас было?
Чем закончилось интересно

Автор
#22
🇺🇦

А что у вас было?
Чем закончилось интересно

Там про то было,как мы с дочкой мужа жили . А потом мы разъехались и девочка осталась с бабушкой.

Гость
#23

Я ребенка отдавала на англ.яз в садике. Скажу честно: ни о чем. Три раза в неделю, по 45 минут. Некоторые слова и песенки выучила, но она и с "Дашей-путешественницей" выучила бы столько же :))))
Сейчас она постарше, и когда путешествуем, может не стесняясь, хоть и с ошибками, объясниться. Считаю это важнее (преодолеть языковой барьер), чем заниматься зубрежкой.
Это я к чему: все эти развивашки - баловство родителей. И важно во время этого баловства не ставить свои амбиции на первое место, не считать свое дитятко гением, и не привить ребенку ненависть ко всем языкам!!!

🇺🇦
#24
Автор

Там про то было,как мы с дочкой мужа жили . А потом мы разъехались и девочка осталась с бабушкой.

А!
Помню-помню!
Так рада вас слышать!
Напишите что там у вас!

Автор
#25
🇺🇦

А!
Помню-помню!
Так рада вас слышать!
Напишите что там у вас!

Тоже очень рада! Запомнился ваш номерок. Да ребенок в детский сад скоро пойдет. Волнительно, как и что будет. Предлагаются доп занятия в ТЧ языки, гимнастика, театральная студия,танцевальная, цирковая, по системе Монтессори. Не знаю, что выбрать. Старшая дочка ходит в бассейн. С бабушкой до сих пор не прижились. Пол-года ругались со свекровью.Сейчас на каникулах у матери.

🇺🇦
#26
Автор

Тоже очень рада! Запомнился ваш номерок. Да ребенок в детский сад скоро пойдет. Волнительно, как и что будет. Предлагаются доп занятия в ТЧ языки, гимнастика, театральная студия,танцевальная, цирковая, по системе Монтессори. Не знаю, что выбрать. Старшая дочка ходит в бассейн. С бабушкой до сих пор не прижились. Пол-года ругались со свекровью.Сейчас на каникулах у матери.

А где теперь живет Старшая?
Как у вас отношения с мужем?

🇺🇦
#27
Автор

Тоже очень рада! Запомнился ваш номерок. Да ребенок в детский сад скоро пойдет. Волнительно, как и что будет. Предлагаются доп занятия в ТЧ языки, гимнастика, театральная студия,танцевальная, цирковая, по системе Монтессори. Не знаю, что выбрать. Старшая дочка ходит в бассейн. С бабушкой до сих пор не прижились. Пол-года ругались со свекровью.Сейчас на каникулах у матери.

Если это не сильно дорого, то пусть занимается, но особого эффекта не ждите.

ману
#28

судя по грамотности на Вумане, у нас полстраны начали с китайского.....

Гость
#29

Автор, я на стороне вашего мужа.
Сейчас Китай выходит на первое место в экономике, все производство там, теперь они хотят и дизайн и идеи сами придумывать, правда пока воруют их с Запада.
У ребёнка потом с китайским намного больше возможностей будет. Китай уже скоро половину Америки скупит. Не зря внуки Трампа китайский учат.
Английский ребёнок ваш сам потом выучит - через сериалы и интернет и в школе. Он лёгкий. У меня племянница ленивая в России живёт, заграницей никогда не была, специально ничего не зубрила, выучила английский, смотря сериалы на нем, потому что не хотела ждать переводов.
Живу в США, говорю на двух языках, муж на четырёх. Со мной никто не занимался, с мужем с детства занимались. Мы учим дочь китайскому. Без репетиторов пока, только мультики каждый день, чтобы привыкала к языку. Репетитор нужен, когда ребёнок уже понимает иностранный язык и нужно начинать говорить. Когда дети не понимают языка, а им репетиторов нанимают - это деньги на ветер, особенно если не каждый день. Нужно сначала, чтобы ребёнок привык к языку немного, чтобы он звучал каждый день в доме.
У мужа брат работает программистом в Сан-Франциско, они отдали ребёнка в китайский детский сад, сказали в садике почти все дети белые, хотя ещё 15 лет назад в китайских садиках были только дети китайцев. Просто сейчас родители понимают, что Китайская экономика становится все сильнее и все больше инвестиций будут оттуда приходить, и все больше успешных корпораций там будут открываться

Автор
#30
🇺🇦

А где теперь живет Старшая?
Как у вас отношения с мужем?

Мы переехали зимой, а свекровь вернулась в свое жилье. Старшая дочка осталась с ней. Свекровь в шоке, они не уживаются, собиралась уходить со своего жилья снимать , поругались они недели через две и спокойствия у них не было. Говорила идти к матери, не идёт, говорит что прописана. Ведёт себя также со свекровью, как и со мной. Муж раздражён, орет на меня без повода, чуть что собирается уходить, но свекровь его обратно отправляет. Сказал ей, что не будет мира у них, прийдёт к ним жить.

Автор
#31
Гость

Автор, я на стороне вашего мужа.
Сейчас Китай выходит на первое место в экономике, все производство там, теперь они хотят и дизайн и идеи сами придумывать, правда пока воруют их с Запада.
У ребёнка потом с китайским намного больше возможностей будет. Китай уже скоро половину Америки скупит. Не зря внуки Трампа китайский учат.
Английский ребёнок ваш сам потом выучит - через сериалы и интернет и в школе. Он лёгкий. У меня племянница ленивая в России живёт, заграницей никогда не была, специально ничего не зубрила, выучила английский, смотря сериалы на нем, потому что не хотела ждать переводов.
Живу в США, говорю на двух языках, муж на четырёх. Со мной никто не занимался, с мужем с детства занимались. Мы учим дочь китайскому. Без репетиторов пока, только мультики каждый день, чтобы привыкала к языку. Репетитор нужен, когда ребёнок уже понимает иностранный язык и нужно начинать говорить. Когда дети не понимают языка, а им репетиторов нанимают - это деньги на ветер, особенно если не каждый день. Нужно сначала, чтобы ребёнок привык к языку немного, чтобы он звучал каждый день в доме.
У мужа брат работает программистом в Сан-Франциско, они отдали ребёнка в китайский детский сад, сказали в садике почти все дети белые, хотя ещё 15 лет назад в китайских садиках были только дети китайцев. Просто сейчас родители понимают, что Китайская экономика становится все сильнее и все больше инвестиций будут оттуда приходить, и все больше успешных корпораций там будут открываться

Совпадает с его точкой зрения. А в школах в США какие языки изучают?

🇺🇦
#32
Гость

Автор, я на стороне вашего мужа.
Сейчас Китай выходит на первое место в экономике, все производство там, теперь они хотят и дизайн и идеи сами придумывать, правда пока воруют их с Запада.
У ребёнка потом с китайским намного больше возможностей будет. Китай уже скоро половину Америки скупит. Не зря внуки Трампа китайский учат.
Английский ребёнок ваш сам потом выучит - через сериалы и интернет и в школе. Он лёгкий. У меня племянница ленивая в России живёт, заграницей никогда не была, специально ничего не зубрила, выучила английский, смотря сериалы на нем, потому что не хотела ждать переводов.
Живу в США, говорю на двух языках, муж на четырёх. Со мной никто не занимался, с мужем с детства занимались. Мы учим дочь китайскому. Без репетиторов пока, только мультики каждый день, чтобы привыкала к языку. Репетитор нужен, когда ребёнок уже понимает иностранный язык и нужно начинать говорить. Когда дети не понимают языка, а им репетиторов нанимают - это деньги на ветер, особенно если не каждый день. Нужно сначала, чтобы ребёнок привык к языку немного, чтобы он звучал каждый день в доме.
У мужа брат работает программистом в Сан-Франциско, они отдали ребёнка в китайский детский сад, сказали в садике почти все дети белые, хотя ещё 15 лет назад в китайских садиках были только дети китайцев. Просто сейчас родители понимают, что Китайская экономика становится все сильнее и все больше инвестиций будут оттуда приходить, и все больше успешных корпораций там будут открываться

ГДЕ??? ребенок будет говорить на Китайском кроме Китая.
О какой жизни в США вы галголите. Вы просто пересмотрели Киселева.
Посмотрите по карте, где говорят английском, а где на китайском. И какие шансы вы ребенка с Китайским столкнуться

Гость
#33
Автор

Совпадает с его точкой зрения. А в школах в США какие языки изучают?

Школы в США во многом зависят от штата, где расположены. В Нью-Йорке, Нью Джерси, Калифорнии, Орегоне во многих школах преподают испанский, французский, немецкий, китайский.

G
#34
🇺🇦

ГДЕ??? ребенок будет говорить на Китайском кроме Китая.
О какой жизни в США вы галголите. Вы просто пересмотрели Киселева.
Посмотрите по карте, где говорят английском, а где на китайском. И какие шансы вы ребенка с Китайским столкнуться

Вы в крупных компаниях работали когда-нибудь? Китайский язык пригодится в любой стране, потому что сейчас почти все производство там.
Например, для линии POLO Ralph Lauren в Нью-Йорке технических дизайнеров предпочитают брать со знанием китайского, потому что одежду Polo шьют в Китае, образцы одежды привозят оттуда, дизайнеры одежды массмаркета на примерки летают в Китай. Тоже самое и в компании Nike в Портланде. Тоже самое и с техникой.
Не важно в какой стране находится главный офис компании, производство для этой компании скорее всего будет в Китае.
Я не говорю, что от английского стоит отказаться. Конечно, он нужен. Но он лёгкий, его можно и в подростковом возрасте выучить и говорить без акцента. Автор спрашивает какой лучше учить её 4-летнему ребёнку. Лучше начать с китайского, его учить дольше и дети в таком возрасте хорошо язык воспринимают.
Английский - это сейчас основа, база, им никого не удивить. Если действительно хотите дать ребёнку преимущество, то с английским хорошо бы ребёнок знал и китайский.

🇺🇦
#35
G

Вы в крупных компаниях работали когда-нибудь? Китайский язык пригодится в любой стране, потому что сейчас почти все производство там.
Например, для линии POLO Ralph Lauren в Нью-Йорке технических дизайнеров предпочитают брать со знанием китайского, потому что одежду Polo шьют в Китае, образцы одежды привозят оттуда, дизайнеры одежды массмаркета на примерки летают в Китай. Тоже самое и в компании Nike в Портланде. Тоже самое и с техникой.
Не важно в какой стране находится главный офис компании, производство для этой компании скорее всего будет в Китае.
Я не говорю, что от английского стоит отказаться. Конечно, он нужен. Но он лёгкий, его можно и в подростковом возрасте выучить и говорить без акцента. Автор спрашивает какой лучше учить её 4-летнему ребёнку. Лучше начать с китайского, его учить дольше и дети в таком возрасте хорошо язык воспринимают.
Английский - это сейчас основа, база, им никого не удивить. Если действительно хотите дать ребёнку преимущество, то с английским хорошо бы ребёнок знал и китайский.

Работаю в крупной компании, с китайцами говорю на английском

G
#36
🇺🇦

Работаю в крупной компании, с китайцами говорю на английском

В какой отрасли работаете? в какой стране?
Английский хорошо в Китае знает только upper management. Low management либо английский не знает, либо там такой английский, что никто кроме китайцев и не поймёт.
Если вы на английском разговариваете, то знаете, что это несложный язык. Его можно и в 10 лет начать учить и уже в 20 без акцента говорить. Смысл его с 4х лет изучать, лучше это время на что-то другое потратить.

🇺🇦
#37
G

В какой отрасли работаете? в какой стране?
Английский хорошо в Китае знает только upper management. Low management либо английский не знает, либо там такой английский, что никто кроме китайцев и не поймёт.
Если вы на английском разговариваете, то знаете, что это несложный язык. Его можно и в 10 лет начать учить и уже в 20 без акцента говорить. Смысл его с 4х лет изучать, лучше это время на что-то другое потратить.

Работаю в сфере поставок промышленного оборудования

Гость
#38

Русский, девушка! Русский. Ребенок в таком возрасте даже родной язык толком не знает. Обогащайте словарный запас вашего ребенка лучше.

Гость
#39

Русский !!! Меня так смешат эти модницы.

Гость
#40

англ

Kris2112
#41
Бежевый паркетник

Китайский значительно сложнее английского. Если хотите устроить ребенку ад и в результате остаться и без первого, и без второго, ведите на китайский. А муж Ваш пусть сам попробует, раз он такой умный.

А мне кажется, китайский. Английский выучиться в любом случае. Это основной язык и его всегда изучают в школе. А вот китайский редкий. И тем более, в таком раннем возрасте учиться намного легче и быстрее, чем взрослому. Однозначно - китайский

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: