Гость
Статьи
Крестная не …

Крестная не интересуется крестницей

Разочаровалась в крестной. Сделали мою младшую двоюродную сестру нашей крестной для дочки. Дочке сейчас уже три года, крестная была только на празднике, когда отмечали один год. Потом ещё несколько раз виделись. Сейчас она переехала в другой город, так не пишет вообще, не интересуется, хоть бы попросила выслать фото её племянницы. А крестные ваших детей интересуются ими?

Виктория
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как вы крестную выбирали? Сестра ходит в церковь, понимает значение крестной, согласна была нести ответственность? Или "будешь крестной"? " Ну ладно, буду"

Анна - Мария
#2

моя крестная объявилась на 19 год моей жизни и то года проблемы начались...

Гость
#3

Очередная тема для срача.

невеста Дракулы
#4

о боже) разные ситуации бывают, это совсем не значит что она прямо вторая мама должна быть. у меня есть крестная,так мы буквально два раза в год от силы видимся- на праздники и все.я крестная девочки,мы вообще за 2тыс км живем. все устраивает. можно подумать живем в дореволюционной россии,в средневековье.

Гость
#5

У меня муж своего крестника вообще раз в жизни видел и как-то не парится. Вам для чего этот спектакль? подарков охота?так обломитесь.

невеста Дракулы
#6
Гость

А как вы крестную выбирали? Сестра ходит в церковь, понимает значение крестной, согласна была нести ответственность? Или "будешь крестной"? " Ну ладно, буду"

правильно! или даже так: молилась ли ты на ночь,сеструха? молишься днями и ночами и за обедом за мою ненаглядную дочу? приказываю молиться и поститься! где подарки для крестницы?? да как тебе не стыдно!
автор,вы сама то прямо глубоковерующая? чтобы с таким тоном требовать что-то от крестной?

грин
#7

я уверена, что никто не хочет из молодых (от 18 до лет 30) быть крестным или крестной. сначала уговариваете, потому что некому, а крестить нужно. а потом еще и хотите, чтобы кто-то помнил и подарки дарил и интересовался.
это как меня от безысходности подруга уговорила быть свидетельницей на свадьбе, а теперь каждый месяц хочет увидеться, сует мне фотки своего сына и тд. а я уже давно вообще общаться не хочу и почти не отвечаю.

Гость
#8

потому что навязываете этот бред несусветный насильно. в нашем регионе говорят - от креста не отказываются. то есть, позвали в крестные, ты ДОЛЖЕН идти. и никого не волнует, что тебе до лампочки и ребенок, и его родители, и процедура в целом.

267325
#9

Автор, а сколько лет крестной? Скорее всего, она не хотела крестить, а отказать вам было не удобно в таком вопросе.

#10

Ключевое слово "сделали". Крестных не надо делать

Вера
#11
грин

я уверена, что никто не хочет из молодых (от 18 до лет 30) быть крестным или крестной. сначала уговариваете, потому что некому, а крестить нужно. а потом еще и хотите, чтобы кто-то помнил и подарки дарил и интересовался.
это как меня от безысходности подруга уговорила быть свидетельницей на свадьбе, а теперь каждый месяц хочет увидеться, сует мне фотки своего сына и тд. а я уже давно вообще общаться не хочу и почти не отвечаю.

Вот кстати! Моя свекровь постоянно «долбает» надо крестить предложите Маше да Саше. Я говорю мы с ними даже не общаемся (какие-то дальние родственники), а она мол ничего страшного заодно начнёте общаться. Я считаю, что это бред «лишь бы покрестить». Нафиг нужны малознакомые люди в таком деле. Считаю вот так с улицы брать по сути худшее, что может быть.

Гость
#12

Я своего крестника 20 лет не видела, но регулярно ставлю ему свечи, когда в церкви бываю. На этом мое крестничество заканчивается, и я об этом предупреждала заранее, что сама в церковь хожу по-настроению, и церковным правилам ребенка обучать не буду, так как и сама молитв не знаю.
Автор, крестными могут быть любые священно служители, у римского папы их 60 тыс, вы реально думаете, что он всем звонит и пишет? Упоминает в молитве их души, и все на этом. Когда ВАС не станет и заменить вас будет некем, тогда подключаются крестные. Но, пока вы живы и в силах - это ваша забота причащать ребенка, да в церковь водить.
При чем тут Новый год я вообще не поняла, в церкви против деда Мороза и никак этот светский праздник не отмечают.

Гость
#13
267325

Автор, а сколько лет крестной? Скорее всего, она не хотела крестить, а отказать вам было не удобно в таком вопросе.

Что неудобного в отказе?
Просто белыми нитками шито , что автор не сильно верующая, раз новый год упомянула, но почему-то ждет этого от крестной.

Гость
#14

Я только на вумене узнала, что раз крестная согласилась быть крестной, то она обязана. И содержать обязана, и помогать, и подарками задаривать, и интересоваться делами всю жизнь всех этих по сути посторонних людей. Вы то, автор, для этой крестной много в жизни сделали то?

Гость
#15

я раз в год поздравляю крестницу с новым годом. Считаю, что этого достаточно и никому я не обязана. Мне роль крестной навязали, потому что маме ребенка экзотики заxотель, а я могла эту экзотику обеспечить, меня попросили исполнить мечту без претензии на подарки и тд.

Гость
#16
Гость

Что неудобного в отказе?
Просто белыми нитками шито , что автор не сильно верующая, раз новый год упомянула, но почему-то ждет этого от крестной.

Автор может и не верующая а вот новоиспечённая крестная может и верит, в то что за такой отказ можно "получить по шапке" от высших сил (понятно, что не все в это верят).

Гость
#17
Виктория

Разочаровалась в крестной. Сделали мою младшую двоюродную сестру нашей крестной для дочки. Дочке сейчас уже три года, крестная была только на празднике, когда отмечали один год. Потом ещё несколько раз виделись. Сейчас она переехала в другой город, так не пишет вообще, не интересуется, хоть бы попросила выслать фото её племянницы. А крестные ваших детей интересуются ими?

А Вы давно писали крестной? Фото просили?

Автор
#18
Гость

Я своего крестника 20 лет не видела, но регулярно ставлю ему свечи, когда в церкви бываю. На этом мое крестничество заканчивается, и я об этом предупреждала заранее, что сама в церковь хожу по-настроению, и церковным правилам ребенка обучать не буду, так как и сама молитв не знаю. Автор, крестными могут быть любые священно служители, у римского папы их 60 тыс, вы реально думаете, что он всем звонит и пишет? Упоминает в молитве их души, и все на этом. Когда ВАС не станет и заменить вас будет некем, тогда подключаются крестные. Но, пока вы живы и в силах - это ваша забота причащать ребенка, да в церковь водить. При чем тут Новый год я вообще не поняла, в церкви против деда Мороза и никак этот светский праздник не отмечают.

Я писала про один год-- первый год жизни, то есть день рождения, а не про новый год. Мы звали ее приехать на 2 и 3 года, но она не приехала на день рождения крестницы.

Гость
#19

Я был крещен против воли в 12, мою кресную видел пару раз до и на фото тех лет, мне 37 сейчас и матери нет уже 4 года, а на кресную пофиг (хотя мать заезжала ее проведать за несколько месяцев до своей смерти, как соратницу по диагнозу, кресная наверное жива еще)

Миша
#20

Ой да идите вы на *** со своими крестниками! ***! Наплодят гастробайтеров а потом мозги выносят ну покрести моего бастарда...

Илья Муромец
#21
Миша

Ой да идите вы на *** со своими крестниками! ***! Наплодят гастробайтеров а потом мозги выносят ну покрести моего бастарда...

Так тебя же, мудозвона, наплодили. *** возмущаешься тогда?

Гость
#22

Никто не обязан, это вообще брез ждать чего-то, я 1раз по малолетке согласилась, поздравляла коестницу с др и нг, после ее 18 летия я свернула общение с ее материю, ну соотв и с ней, не общаюсь и как-то все равно. У моего реьенка крестные -брат мужа и моя дв сестра, общаемся шапошно, никтоине ждет от них подаоков или интереса, у каждого своя жизнь, мой муж тоже типа крестный-крестницу видел пару раз в жизни, друг детства позвал, неудобно было отказать

Гость
#23

Ох, автор, насчет выслать фото я вам скажу. У меня есть родственница, родила ребенка, ему уже больше года, я живу в другом городе. Переписывались с ней, общались на тему ее ребенка, я говорю ну хоть фото пришли, посмотрю на вас, чтобы как-то поддержать беседу, продемонстрировать что мне вроде как интересно слушать о ее ребенке. Она молчит, видимо боится, что сглазить могу. Хотя другие родственницы, сами мне отправляли фото своих малышей, я не думала, что будут бояться показать мне, т.к. я не чужой человек все-таки. Теперь будет мне уроком, лишний раз про детей ничего не буду спрашивать.

#24

Вот это проблему нашли.
Вообще удивляюсь, что моя крестная на улице меня узнает и здоровается.
У всех своя жизнь, зачем кому-то чужие дети

Гость
#25
Гость

Ох, автор, насчет выслать фото я вам скажу. У меня есть родственница, родила ребенка, ему уже больше года, я живу в другом городе. Переписывались с ней, общались на тему ее ребенка, я говорю ну хоть фото пришли, посмотрю на вас, чтобы как-то поддержать беседу, продемонстрировать что мне вроде как интересно слушать о ее ребенке. Она молчит, видимо боится, что сглазить могу. Хотя другие родственницы, сами мне отправляли фото своих малышей, я не думала, что будут бояться показать мне, т.к. я не чужой человек все-таки. Теперь будет мне уроком, лишний раз про детей ничего не буду спрашивать.

Правильный вывод нормальные люди не выставляют фото своих детей и не лезут к чужим. Это очень личное и святое, а глядя на современных людей, хочется самое дорогое держать подальше от чужих глаз.

Гость
#26

Знаю одну мамашку, которая недавно меня упрекнула, потребовала, сказала в лоб, что мой БЫВШИЙ забыл про крестника 16лет. ЖЕСТЬ! - Она решила, что обязаности крестного передаются на бывших членов семьи.

Гость
#27

Вы тоже должны с ней общаться. Поздравлять с праздниками и спрашивать как живёт. Ато вокруг ребенка мир вертеться должен считаете.

Гостья
#28

Автор, это ваш косяк. В крестные нужно выбирать близких подруг, которым действительно интересна ваша жизнь и общение с вами, и тогда это перенеется и на ребенка. А если у вас таких подруг/родственниц нет, ну так и будет крестная чисто номинальная.

Гость
#29
Гость

потому что навязываете этот бред несусветный насильно. в нашем регионе говорят - от креста не отказываются. то есть, позвали в крестные, ты ДОЛЖЕН идти. и никого не волнует, что тебе до лампочки и ребенок, и его родители, и процедура в целом.

Жесть какая, это ж где вы живёте? И муж, и я отправляли таких желающих нафиг неоднократно. А что, вариант мы отличный - несколько квартир в Москве, не бедствуем, своих детей нет и не предвидится (нам за 40). А что в богов не верим, так это ж мелочь при выборе крёстных, попу можно и не говорить.

Гость
#30

Что попе не говорить?

Не Эвелина
#31

Быиь крестной не означает разглядывать фото крестника или интересоваться его жизнью. Чем там интесоваться как покушал как покакал? Дни рождения не имеют отношения к православной вере, как и новый год. Вы думаете что день рождения ребенка нужно отмечать с привлечением церковных ритуалов? С крестной вы сами не общаетесь интреса к ней не имеете, она вам сделала одолжение а в ответ начинаются одни упреки. 2-3 года ребенку, она что ему святое писание будет объяснять?

Гость
#32
Гость

Жесть какая, это ж где вы живёте? И муж, и я отправляли таких желающих нафиг неоднократно. А что, вариант мы отличный - несколько квартир в Москве, не бедствуем, своих детей нет и не предвидится (нам за 40). А что в богов не верим, так это ж мелочь при выборе крёстных, попу можно и не говорить.

Вы попу ничего и не должны говорить. Все согласие идет с ваших слов, никаких документов от вас никто не требует. Вы даете обет или врете Богу, а не попу, различать надо. Поп лишь исполнитель, посредник.

Гость
#33
Гость

Вы попу ничего и не должны говорить. Все согласие идет с ваших слов, никаких документов от вас никто не требует. Вы даете обет или врете Богу, а не попу, различать надо. Поп лишь исполнитель, посредник.

Попа посредник-исполнитель?

Гость
#34

В наше время это никому не надо.

Kelly
#35

Это же просто формальность. Никто не обязан следить за вашими детьми, любить их и умиляться.

Парень
#36

Ребята подскажите , если крестный отец сказал что отказывается от крестника , как можно перекрестить ребенка и заменить его на другого крестного? Ответьте пожалуйста на мыло ramzes4341@gmail.com

Гость
#37

Такая же история..Слава Богу крестный нормальный

Гость
#38

Крёстную надо выбирать такую, чтобы она не просто подругой была, а именно готова была быть крёстной и исполнять обязанности. Сейчас такие "крёстные" (прости Господи, но без кавычек никак их цензурно назвать не могу) на каждом шагу. У меня у самой такая. Последний раз видела её 6 лет. После смерти матери (3 года на тот момент я не видела крёстную, мне было 10 лет) звонила ей, хотя обычно никому не звоню, но не общаемся до сих пор. О том чтобы ребёнка в церковь сводить у нас вообще речи и не шло ещё с моего рождения (как я поняла. Помню только как мама меня в церковь водила). Итог : до 12 лет была атеисткой. Мне действительно жаль, что у вас похожая ситуация

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: