Гость
Статьи
Бесят неграмотные люди

Бесят неграмотные люди

Поссорилась со свекровью из-за того, что она учит ребёнка не правильным ударением или словам, которых не существует.

Ложишь, звОнишь, ихний, прИданое, пОминки И так далее.

Я просто подходила и ребёнку говорила: это не правильно, такого слова нет, надо говорить кладёшь.

В итоге свекровь на меня взбесилась, обозвала хамкой и позвонила моей матери, сказала что я невоспитанная хабалка.

Вот у меня вопрос: мой ребёнок, если ты русского языка не знаешь, то не надо своей неграмотностью гордиться. Плюс я не хочу переучивать потом ребёнка.

Разве я не права? Я никого не оскорбляла

Авто
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо жить отдельно от неё.

Крем от старых морщин
#2

А у меня другой вопрос: не пора ли жить отдельно?

Ель Сибирская
#3

а мне фиолетово

гость
#4

Ну могли бы тактичнее быть и так демонстративно не указывать на ошибки, давайте я начну глумиться над вами потому, что вы не знаете физики, а я знаю

Ель Сибирская
#5

Быть грамотным фигня главное быть нахальной

Гость
#6
гость

Ну могли бы тактичнее быть и так демонстративно не указывать на ошибки, давайте я начну глумиться над вами потому, что вы не знаете физики, а я знаю

все одинакого учились в школе и эта женщина из темы, что говорит ихний итд

Москва
#7

Со свекровью ребенку общаться минимально насколько возможно. Она не только неграмотная, но еще и глупая, раз не видит, что вредит ребенку. Объяснять таким ничего не надо, бесполезно. Просто ограничить общение или прекратить.

Гость
#8

Согласна с Вами, автор. У меня такая же проблема.

Света
#9

Автор, если вы живете отдельно и у вас в семье грамотная речь, то ребенок будет говорит как вы.
Первая учительница моего ребенка говорила "траНвай", но была мягкой, деликатной и очень внимательной к детям.
И это было главным для меня.

Гость
#10

Правы. Во-первых, ваш ребенок, желательно, чтобы родственники прислушивались к тактике в воспитании, выбранной родителями ребенка. Во-вторых, вы же не курить его учите, а нормально общаться, т.е. хорошее в его пытаетесь заложить, а не плохое. Но это пока он маленький и его общение происходит при вас - вы как-то можете влиять. А когда станет постарше - дети в саду могут неграмотно разговаривать, воспитатели. Сейчас даже на телевидении много неграмотных или жаргонных слов употребляют. Вы не сможете контролировать круг общения ребенка и всех заставлять общаться с ним так, как нравится вам. Надо с этим смириться. Все-таки самое важное для него - это то, что заложите именно вы, родители.

Гость
#11

Вы абсолютно правы. После звонка матери я бы вообще с ней не общалась.

Гость
#12
Света

Автор, если вы живете отдельно и у вас в семье грамотная речь, то ребенок будет говорит как вы.
Первая учительница моего ребенка говорила "траНвай", но была мягкой, деликатной и очень внимательной к детям.
И это было главным для меня.

зато эта теща не мягкая и не деликатная, а хамит и звонит, совсем шибанута.

Гость
#13
Крем от старых морщин

А у меня другой вопрос: не пора ли жить отдельно?

В теме нет указания на то, что семья живет вместе со свекровью. Свекровь может в гости прийти, как вариант

Автор
#14
Крем от старых морщин

А у меня другой вопрос: не пора ли жить отдельно?

Мы отдельно живем. Она в гости приходила до карантина.

Гость
#15

блин)))
вот в этом мне кажется легко, как говорят, быть проще))
ну говорит кто-то "евонный" или даже "евоный" и что?

гость
#16
Гость

все одинакого учились в школе и эта женщина из темы, что говорит ихний итд

Вы специально написали безграмотно, ничего не поняла

Гость
#17
Автор

Мы отдельно живем. Она в гости приходила до карантина.

Так не пускайте.

Света
#18
Автор

Мы отдельно живем. Она в гости приходила до карантина.

Да вы придумали себе проблему, автор, и теперь раздуваете ее.
Давным-давно приходила свекровь и прям выпалила "звОнит, пОминки, ихний" и стала целенаправленно учить ребенка этим словам вместе с ней, ага.
Не врите хоть - ясен пень, не любите вы эту тетку, но и брехать не надо.
Мне вот интересно, а муж ваш, которого пестовала неграмотная мать, тоже с таким же лексиконом как и она, а?

Гость
#19
гость

Ну могли бы тактичнее быть и так демонстративно не указывать на ошибки, давайте я начну глумиться над вами потому, что вы не знаете физики, а я знаю

Прикол в том, что знать физику - дело добровольное, это опционально. А знать родной язык - это обязательно.

Гость
#20

У всех людей разное отношение к словам. Для меня ваше сообщение выглядит написанным не очень литературно, но меня это совершенно не раздражает. Может и вы так сможете? А ребёнку давайте больше книг. Вот смотрите:

Раздражают люди, которые не соблюдают правил орфографии.
Поссорилась со свекровью из-за того, что она учит ребёнка неправильно ставить ударения в словах или словам, которые приравниваются к просторечию.
Такие как "ложишь", "звонишь", "ихний", "приданое" и "поминки".
Я подходила и говорила ребёнку, "Это неправильно, такое слово не литературное, правильно говорить "кладешь".
В итоге, свекровь обиделась на меня, обозвала хамкой и, позвонив моей матери, сказала, что я невоспитанная хабалка.
Это мой ребёнок, если не общаешься на литературном русском языке, не стоит этим гордиться. К тому же, я не хочу переучивать ребёнка.
У меня вопрос: разве я не права? Я никого не оскорбляла.

Гость
#21
Гость

блин)))
вот в этом мне кажется легко, как говорят, быть проще))
ну говорит кто-то "евонный" или даже "евоный" и что?

А то, что с этим человеком многие не будут и просто не смогут на равных общаться. И эти многие будут как раз не последние люди в обществе, а иногда и те, от кого многое зависит.

На работу, скажем, могут не взять человека, который говорит "евоный". Зачем такой на современном предприятии? Пусть лапти плетет.

#22

При бабушке замечаний не нужно делать, а потом, при обнаружении "местечкового" слова в речи, поправлять ребенка, просить повторить правильный вариант. Мне вот сложнее, я живу в городе, где все, совершенно все(!) говорят "ехай", хоть из дома не выходи. Ничего, добилась от своего ребёнка говорить правильно - "поезжай". Но чувствую, что битва ещё далеко не закончена... Вокруг столько неправильно говорящих людей, что же теперь, ребёнка из дома не выпускать? Воспитатель в саду говорит "ложить", дедушка у нас так коверкает слова - нарочно не придумаешь. Это не мешает моим детям говорить правильно. Главное - это как в семье говорят. Мой муж, когда познакомились, "ложить" и "звОнит" говорил - переучила, говорит сейчас правильно.

гость
#23
Гость

Прикол в том, что знать физику - дело добровольное, это опционально. А знать родной язык - это обязательно.

"Прикол" в том, что занудные снобы пишут и выражаются безграмотно, вот вы, например, в какой подворотне вас научили употреблять слово "прикол ", а про то, что слова "опционально" вообще не существует вы узнаете только сейчас узнаете, милочка, возьмите словарь и не позорьтесь, а физику стыдно не знать, без ее законов вы не просуществуете и дня

Гость
#24

Автор, у нас тоже самое. Только моя свекровь вредная и специально учит ребёнка. На людях она поправляет ребёнка, и жалуется на меня. Сама свекровь, умная, грамотная, училась в школе хорошо. И все на зло мне, ненавидит она меня. А потом сложно ребёнка переучивать к словам. Учили мы буквы, свекровь лезет и по своему учит, ребёнок путается. Я сама занималась, и мы за пару дней выучили весь алфавит. Сейчас учимся читать по слогам.

Гость
#25

Если ребенок в своей семье (родительской) усвоит грамотную речь, его потом ничем не собьешь с панталыку. У меня в детстве няня была, она тоже любила словечки вроде "ихний", "тута", "здеся". Но когда она к нам пришла, мне было уже лет пять-шесть, и я прекрасно понимала, что няня говорит неправильно, и все эти "тута" не перенимала. Впрочем, я еще книжки читала с трех лет, может, это сыграло свою роль. Ну и конечно, я не воспринимала няню как авторитет и члена семьи. Я ее даже не любила. Вот до нее у меня две няни были - тоже простые женщины из народа, уж не помню, как они говорили, но они были очень добрые, и я их искренне любила.

Гость
#26
гость

"Прикол" в том, что занудные снобы пишут и выражаются безграмотно, вот вы, например, в какой подворотне вас научили употреблять слово "прикол ", а про то, что слова "опционально" вообще не существует вы узнаете только сейчас узнаете, милочка, возьмите словарь и не позорьтесь, а физику стыдно не знать, без ее законов вы не просуществуете и дня

Стыдно незнакомым людям говорить "милочка". Без знания слов "прикол" и "опция" прожить можно.

Так и без знания законов физики люди тысячи лет жили и еще проживут. Законы физики - физикам. Если физика - ваша профессия, так вы и занимайтесь ею. Остальным она нужна ровно настолько, насколько применяется в реальной жизни, например, при строительстве сарая на даче.

Москва
#27

Главное, чтобы в семье говорили правильно, поправлять, если что и подбирать основное окружение. А так, пусть знает, что такие люди тоже есть. Они как правило бедные, глупые. Ребенок увидит эту зависимость и поймет как надо делать, стобы таким не стать. Вот это надо ему обьяснять. Зависимость его будущего уровня жизни от выбора, как себя вести сейчас

Ель Сибирская
#28
гость

"Прикол" в том, что занудные снобы пишут и выражаются безграмотно, вот вы, например, в какой подворотне вас научили употреблять слово "прикол ", а про то, что слова "опционально" вообще не существует вы узнаете только сейчас узнаете, милочка, возьмите словарь и не позорьтесь, а физику стыдно не знать, без ее законов вы не просуществуете и дня

зачем ващето быть грамотной?

Гостия
#29

Автор я безграмотная бабка.Русский плохо знаю,зато всегда было превосходно по математике! Поэтому никогда не учила внуков русскому языку.Но благодаря мне у них пятерки и четверки по математике.
Иногда учу их своему родному языку ради развлечения.))) Я думаю,что ИХ внукам это точно пригодиться!

Гость
#30

Бесит жутко.

Серебряный дождь
#31
гость

"Прикол" в том, что занудные снобы пишут и выражаются безграмотно, вот вы, например, в какой подворотне вас научили употреблять слово "прикол ", а про то, что слова "опционально" вообще не существует вы узнаете только сейчас узнаете, милочка, возьмите словарь и не позорьтесь, а физику стыдно не знать, без ее законов вы не просуществуете и дня

😂👍🏻

Гость
#32

а что в поминках не так?

Гость
#33
Гость

все одинакого учились в школе и эта женщина из темы, что говорит ихний итд

одинакОГО?)))

Гость
#34
гость

"Прикол" в том, что занудные снобы пишут и выражаются безграмотно, вот вы, например, в какой подворотне вас научили употреблять слово "прикол ", а про то, что слова "опционально" вообще не существует вы узнаете только сейчас узнаете, милочка, возьмите словарь и не позорьтесь, а физику стыдно не знать, без ее законов вы не просуществуете и дня

так законы физики работают даже если мы их не знаем)

Автор
#35
Гость

а что в поминках не так?

Правильно помИнки, а не пОминки

Москва
#36
Автор

Правильно помИнки, а не пОминки

Ого, и такое бывает))

Гость
#37
Автор

Правильно помИнки, а не пОминки

аа, это вы ударение большой буквой выделяли.

Гость
#38
гость

"Прикол" в том, что занудные снобы пишут и выражаются безграмотно, вот вы, например, в какой подворотне вас научили употреблять слово "прикол ", а про то, что слова "опционально" вообще не существует вы узнаете только сейчас узнаете, милочка, возьмите словарь и не позорьтесь, а физику стыдно не знать, без ее законов вы не просуществуете и дня

...но без знания этих законов - запросто))