Гость
Статьи
Женская форма мужского …

Женская форма мужского имени. Назвали бы так дочь ?

Здравствуйте.
У меня всегда был список любимых имён, законсервированных на будущее для потомков, но в последнее время стала замечать, что ужасно нравятся женские формы от мужских имён. Если для нас привычно Александра ( Александр) и Евгения ( Евгений), то почему не получают популярность и другие имена, производные от мужских ? Корень имени все равно бесполый, будь он из греческого или из латинского, или из славянского. Встречались ли вам Михайлина, Виталия, Георгия, Павла, Петра, Фёдора? Какие необычные имена такого плана ? Назвали бы так дочь?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Когда приехала в Питер, очень была удивлена популярному здесь имени Влада.

Эльвира Анатольевна
#2

Надо называть в мою честь, Эльвира. Имя интересное и красивое, а ещё для успешной.

Гость
#3

Василиса - ббрр мерзкое имя, зачем его придумали непонятно.

Гость
#4
Эльвира Анатольевна

Надо называть в мою честь, Эльвира. Имя интересное и красивое, а ещё для успешной.

Не ври, твое настоящее имя Брухля

Гость
#5

Знаю девочку - имя Богдана.
А вообще, с мужем ждали мальчика Кирилла, а получилась девочка Кира))

Гость
#6

Михайлина встречалась

Гость
#7
Гость

Знаю девочку - имя Богдана.
А вообще, с мужем ждали мальчика Кирилла, а получилась девочка Кира))

Имя Кира очень нравится ! Из списка )
А теперь ещё и Пéтра так нравится, что просто ужас. Но наверное слух режет

Гостья
#8

Встречала Виталину,Владлену,Владиславу,Ярославу,Мирославу,Богдану,Валерию,Викторию,Валентину,Антонину,Василису,Александру и Евгению,а те имена что написали Вы не встречала и надеюсь не встречу.
Я бы назвала дочь Александрой,Викторией,Валерией,Мирославой и может быть Антониной.Такими имена какие предложили Вы в жизни бы не назвала,но как говорится чем матрёнистее мать,тем анжелистее дочь.

Гость
#9

Знаю девушку, которая назвала дочь Петра. А так очень нравится имя Владлена, как кто-то здесь упомянул имя Влада, я бы так назвала дочь

Гость
#10

Знаю несколько Влад и Виталию

#11
Гость

Михайлина встречалась

Тогда уж Микаелла- звучит интересней.

Эльвира Анатольевна
#12
Гость

Не ври, твое настоящее имя Брухля

А твоё Бухарик

#13
Гость

Имя Кира очень нравится ! Из списка )
А теперь ещё и Пéтра так нравится, что просто ужас. Но наверное слух режет

Во французском фильме Такси конца 90-х была женщина по имени Петра.

#14

Фёдора? Может, Федора? Виталия? А если Виталина?

#15
Гость

Василиса - ббрр мерзкое имя, зачем его придумали непонятно.

А Василина?

Гостья
#16
Таня

Во французском фильме Такси конца 90-х была женщина по имени Петра.

Но мы то в России живём,давайте ещё детей называть Акане или Харуко

#17
Гостья

Но мы то в России живём,давайте ещё детей называть Акане или Харуко

А давайте. Другие страны запросто используют русские имена. Например, моё- Таня, в Англии и в Америке встречается, причем, именно краткая форма, то есть не Татьяна, а именно Таня. Так же встречалось имя Наташа, опять же, в краткой форме. Лондонского мэра (бывшего) зовут Борис. Наталия Кордова- Бакли- не поверите- испанка!

Хохлушечка
#18

Али- Баба классно имена деформирует)))

Гостья
#19
Таня

А давайте. Другие страны запросто используют русские имена. Например, моё- Таня, в Англии и в Америке встречается, причем, именно краткая форма, то есть не Татьяна, а именно Таня. Так же встречалось имя Наташа, опять же, в краткой форме. Лондонского мэра (бывшего) зовут Борис. Наталия Кордова- Бакли- не поверите- испанка!

Так имя Таня,Наташа,Саша,Ольга,Анна,София,Виктор,Валентин,Филипп,Диана,Мия-интернациональные имена,а имя Петра именно французское,нигде его больше не используют кроме как во Франции и в России оно будет смотреться неуместно и глупо.

Гость
#20

Та у большинства женских имен есть мужской аналог, а то и вариант возникший раньше женской формы имени, так что я даже не знаю, что Вас так удивляет. Просто тех, кто в топе и в женском и в мужском варианте одновременно и привлекают внимание, а так многие имена "форма". Даже имя Тамара, в русском языке в мужской форме не употребляемое от имени Итамар
Мне нравятся: Антонина, Клавдия, Святослава, Ольга, Ярослава, Зиновия, Руслана. Могла бы назвать всеми, кроме Зиновии и Ярославы. Зиновией комфортно быть когда это органичное для столетия имя и Зиновия была бы хороша, если бы я несколькими столетиями ранее рожала, а Ярослава симпатично со стороны, но до него пожалуй очередь не дойдет. А вот Ольга - номер первый для дочери.

#21
Гостья

Так имя Таня,Наташа,Саша,Ольга,Анна,София,Виктор,Валентин,Филипп,Диана,Мия-интернациональные имена,а имя Петра именно французское,нигде его больше не используют кроме как во Франции и в России оно будет смотреться неуместно и глупо.

А ещё интересно, как имена меняются от страны к стране- Екатерина- Каталина- Катарина- Кэтрин.

Гостья
#22
Таня

А ещё интересно, как имена меняются от страны к стране- Екатерина- Каталина- Катарина- Кэтрин.

Да забавное явление,мне с Ольгой нравиться Хельга(Гер),Гелга(Чех),Ойли(Фин),Вольга(Бел),Олга(Серб),Улгха(Араб),Орига(Япон).

#23
Гостья

Да забавное явление,мне с Ольгой нравиться Хельга(Гер),Гелга(Чех),Ойли(Фин),Вольга(Бел),Олга(Серб),Улгха(Араб),Орига(Япон).

Да, интересно. Елизавета- Элизабет, Иван- Джон, Яков- Джейкоб, Иуда- Джудит.

Гость
#24
Таня

А давайте. Другие страны запросто используют русские имена. Например, моё- Таня, в Англии и в Америке встречается, причем, именно краткая форма, то есть не Татьяна, а именно Таня. Так же встречалось имя Наташа, опять же, в краткой форме. Лондонского мэра (бывшего) зовут Борис. Наталия Кордова- Бакли- не поверите- испанка!

Какого ещё лондонского мера? Так зовут действующего премьера: Борис Джонсон! Только ударение на первый слог - БОрис.

Гость
#25
Гостья

Так имя Таня,Наташа,Саша,Ольга,Анна,София,Виктор,Валентин,Филипп,Диана,Мия-интернациональные имена,а имя Петра именно французское,нигде его больше не используют кроме как во Франции и в России оно будет смотреться неуместно и глупо.

Это да,одно особенно в европейской подворотне порулярно

Гость
#26

Бабушку звали Анатолия.

Ей в советские годы в загран паспорт дедушкино фото вклеили в паспортном столе, прям перед поездкой их. Вместе подавали.

А так имён с общим корнем для М и Ж очень много. У западных и южных славян полно. Вот только говорили со знакомой Болгаркой, Ванина. Ваня часто зовём. У болгар мне кажется практически все имена парные.

Гость
#27
Гость

Имя Кира очень нравится ! Из списка )
А теперь ещё и Пéтра так нравится, что просто ужас. Но наверное слух режет

Петра имя популярное в Сербии нпр. Встречала тоже во Франции, хорошее

Гость
#28
Гость

Василиса - ббрр мерзкое имя, зачем его придумали непонятно.

Василиса одно из красивейших имён, которые я знаю. Может, это потому, что я образованная🤥

Гость
#29
Гость

Бабушку звали Анатолия.

Ей в советские годы в загран паспорт дедушкино фото вклеили в паспортном столе, прям перед поездкой их. Вместе подавали.

А так имён с общим корнем для М и Ж очень много. У западных и южных славян полно. Вот только говорили со знакомой Болгаркой, Ванина. Ваня часто зовём. У болгар мне кажется практически все имена парные.

А ее маму звали Францишка. От Франциска женская форма.
Сестра Ромуальда. Мужской эквивалент Ромуальд.
Тётя Бронислава. (Тётя Броня). Вторая Вильгельма. Почему-то ее Лина называли. Чтоб не путать с Геней. Ещё одной сестрой, Генуэфой.
Была родственница Витя. Полное имя не знаю.
Школьная подруга Виталия. Была подруга Снежана, Милана, друг Милан. Это более 30 лет назад. Потом появился хороший знакомый Снежан (снежко).

Меня больше удивляет, почему у восточных славян эти формы почти пропали.

Гость
#30

Женские имена Павла и Феодора вполне себе существуют

Гость
#31

Названные Вами имена как-то слишком: Богдана симпатично, Фёдора с тем же значением архаично и для современных контекстов некрасиво. Петра было у немцев уже давно и не только, но поскольку имя не слишком благозвучно, я бы сдержалась.
Те кто выбирают старинные имена сейчас которые один на десять тысяч не учитывают, что быть Федорой в среде таких же Федор и Фекл встречающихся и быть Федорой в среде Эмилий и Эрик - разные вещи. В выбранных Вами именах есть свое, но они идут на ура в среде где имена не редкость такие. Из перечисленных пожалуй только Мишель, она же Микаэлла на гребне модной волны и покажется красивой, потому что уже хоть как-то привычна.

Мария
#32

Есть знакомая Виталия. Дочку сашей бы назвала,но муж захотел другое имя

Гость
#33

Знаю девочек: ФедОра и Владислава.

Гость
#34

Нет,мужская энергетика в имени присутствует

Гость
#35

Встречала Виталину, Владу (даже нескольких). Красивые имена, так могла бы дочку назвать вполне. Василису встречала, на мой взгляд, имя просто отвратительное. Руслана имя мне нравится.

Гость
#36
Гостья

Так имя Таня,Наташа,Саша,Ольга,Анна,София,Виктор,Валентин,Филипп,Диана,Мия-интернациональные имена,а имя Петра именно французское,нигде его больше не используют кроме как во Франции и в России оно будет смотреться неуместно и глупо.

Не факт, что только во Франции и в России. Я, например, знаю немку по имени Петра. А во Франции она скорее была бы Пьеретта, а не Петра.
Думаю, в славянских странах тоже можно встретить женщин по имени Петра. Вот в России так девочек не называют.
А имя красивое и нежное какое-то. Мне нравится.)

Еще пары русских имен: Виктор/Виктория, Валентин/Валентина, Юлий/Юлия, Валерий/Валерия.

Гость
#37
Таня

Да, интересно. Елизавета- Элизабет, Иван- Джон, Яков- Джейкоб, Иуда- Джудит.

Джудит (Джуди, Джудитта, Жюдит) - это библейская Юдифь, а не Иуда. Иуда будет Джуд.

Гость
#38
Гостья

Но мы то в России живём,давайте ещё детей называть Акане или Харуко

Малолетки (сейчас которым с 10-17лет) которые прутся с аниме (корейцыяпонцы и т,п.)скорее всего так и будут своих детей называть.

Гость
#39

Имя Павла я услышала когда твшоу было, музыкальное вроде, так еще удивилась.. Павла...o_o" Сейчас не удивляюсь ничему.
Встречала Владу.
Петра (как из к/ф) тоже услышала в РФ.

Гость
#40
Таня

А давайте. Другие страны запросто используют русские имена. Например, моё- Таня, в Англии и в Америке встречается, причем, именно краткая форма, то есть не Татьяна, а именно Таня. Так же встречалось имя Наташа, опять же, в краткой форме. Лондонского мэра (бывшего) зовут Борис. Наталия Кордова- Бакли- не поверите- испанка!

кстати когда шоу какие-нибудь показывают, то Тани ,в большинстве случаев- латиносы, либо афро.

Гость
#41
Гость

кстати когда шоу какие-нибудь показывают, то Тани ,в большинстве случаев- латиносы, либо афро.

И Сони.

Гость
#42
Гость

Петра имя популярное в Сербии нпр. Встречала тоже во Франции, хорошее

А какую уменьшительную форму у этого имени можно придумать?

Гость
#43
Гость

Не факт, что только во Франции и в России. Я, например, знаю немку по имени Петра. А во Франции она скорее была бы Пьеретта, а не Петра.
Думаю, в славянских странах тоже можно встретить женщин по имени Петра. Вот в России так девочек не называют.
А имя красивое и нежное какое-то. Мне нравится.)

Еще пары русских имен: Виктор/Виктория, Валентин/Валентина, Юлий/Юлия, Валерий/Валерия.

Вот и удивительно, что в Чехии, Сербии встретить можно имя Петра. И Петров (мужчин) достаточно для российской истории, непонятно, почему женская форма не прижилась и не встречалась ?

Гость
#44

А недавно попался бренд «My dear Petra», не уточнила из какой он страны, но звучит и нежно и звонко. Я бы скорее всего по энергетике имя Петра соотнесла бы с именем Кира.

Гость
#45
Гость

А недавно попался бренд «My dear Petra», не уточнила из какой он страны, но звучит и нежно и звонко. Я бы скорее всего по энергетике имя Петра соотнесла бы с именем Кира.

И уменьшительное Пэтти )

Мишильда
#46

Однозначно!

Гость
#47

Родилась и росла в Прикарпатье, там Ярослава, Мирослава, Иванка, Василина, Богдана, Михайлина, Зиновия, Стефания, Володимира и разные -славы - самые обычные имена старшего (некоторые уже очень пожилого) поколения))).
Руслана тоже нравится, знала нескольких тетенек с таким именам.
А еще раньше в тех местах встречались Констянтина, Петра, Павлина, Евстахия, Теодора....
Так что меня это не удивляет).

Алина
#48
Таня

Тогда уж Микаелла- звучит интересней.

За то они такие... Ужасные люди. Знакома с одной лично.

Гость
#49
Эльвира Анатольевна

Надо называть в мою честь, Эльвира. Имя интересное и красивое, а ещё для успешной.

ты ***

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: