Гость
Статьи
Благодарны ли дети за …

Благодарны ли дети за жизнь, что им дали родители?

Здравствуйте. Хочу провести своего рода опрос. Скажите, благодарны ли вы за жизнь, что вам дали родители? Или же вы испытываете по этому поводу спектр отрицательных эмоций? Если благодарны, считаете ли вы себя обязанными отплатить долг родителям? Если не благодарны, то говорили ли вы об этом с родителями в открытую, либо оставили это при себе?
И почему?

Неотъемлемая частица.
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

,скорее , я благодарна за счастливое детство, которое они мне подарили. Согласитесь, чтобы родить ребенка, много ума не требуется. А вот подарить ему любовь - это намного ценнее. Сейчас мне 29, помогаю родителям, присутствую в их жизни. Очень люблю их. Мне повезло с ними. Благодарю Вселенную за это! Только когда стала взрослой поняла, что так везет единицам. Не боюсь таких высоких слов.

Гость
#2

Жизнь даёт бог через людей. Нет,я не благодарна ни капельки,родители неадекваты и ужасное детство. Да и в принципе,жизнь это не подарок а мучение.

Гость
#3

Да, чувство благодарности за хорошее воспитание и счастливое детство есть. Чувства обязанности как такового нет. Оно и не должно быть, родители не должны воспитывать ребёнка, взращивая в нём чувство обязанности им. Именно поэтому я всегда им помогаю и очень люблю.

Эльза
#4

Я лично считаю рожать детей глупостью неимоверной. И не на секунду не рассматриваю этот вариант. Вообще, духовно развитые люди не видят смысла в плодячке. Есть куча всего интересного в мире.
Мир ужасное место. Если бы у меня был выбор я бы предпочла не рождаться. Насилие кругом, страшные болезни, несправедливость которая ранит.. нет уж. Лучшее что я могу сделать для своих детей это не рожать их в этот ад. Не вижу смысла вырывать невинную душу из небытия и обрекать на существование на земле.

Неотъемлемая частица.
#5

Вопрос назрел потому, что с недавних пор мои родители начали мне говорить, что я мол должен вернуть им долг за их подарок, под названием "жизнь".
Согласентс комментатором выше. Нет никакогг подвига, чтобы подорить кому-то жизнь, ведь это естественный, биологический процесс, основанный на базовых, примитивных инстинктах. Таким образом, "подарить жизнь" может и собака подзаборная своим щенкам.
С тех пор, как родители подняли данный вопрос в узком кругу семьи, я задумался над значением слова "подарок". Ведь Подарок - это дать что-то другому человеку безвозмездно, не требуя что-либо взамен. А в данной ситуации поступок родителей напомнил мне скорее стандартную аферу в банке, или где-либо еще. "Здравствуйте, мы из компании Орифлейм. Сегодня у нас восхитительная акция. Мы сделали вам подарок на сумму 100тыс. рублей. И хоть вы нас не просили об этом, но это не имеет значения. Теперь вы обязаны вернуть нам все до копейки. Будет лучше, если с процентами."
Смешно, не правда ли?
К сожалению, мой случай - не единичный.

Неотъемлемая частица.
#6

В наших суровых реальях дети, зачастую, не являются осознанным выбором родителей,в силу того что те не в состоянии мыслить трезво. И коли "уж так получилось", дети являются скорее - гарантом несбывшихся ожиданий и целей родителей. Те, кто давит на своих детей, манипулируют, требуют что-либо в обмен на свои подарки - ртскуют окончательно потерять связь со своими детьми.

Катя
#7

Очень люблю своих родителей.Помогаю им как могу.У меня было счастливое детсво.Гуляла, ходили в тц, парки с родителями.Водили на кружки.Следили и помогали с учебой.

Рина
#8

Очень благодарна, словами не передать.

#9

Я единственный ребёнок в семье.Очень благодарна своим родителям✨В первую очередь за то, что воспитали во мне любовь к жизни.Папа воспитал во мне жажду знаний и желание познавать этот мир.В первой половине детства, лет до 9 папа приходил с работы и спрашивал:»Доченька, что ты нового сегодня узнала, чему научилась?».Как же я любила ему рассказывать!😊Каждый день узнавала всё больше и больше, чтобы потом интересно поговорить с папой.Также он воспитал во мне характер.Помню, в 3 года ходила на кружок рисования.У меня не получался один рисунок.Тогда папа сказал:»Никогда не сдавайся, что бы ни случилось».Когда я уже в подростковом возрасте сделала крупную ошибку, и, казалось бы, ничего не исправить.Но пара сказал:»Безвыходных ситуаций не существует, из любой ситуации всегда есть выход».Эти 2 фразы я пронесу в свою взрослую жизнь.Мама научила меня женственности, красоте, нежности, чуткости, чувственности и человечности.Научила любить себя, ухаживать за собой.Помогать другим людям, никогда не проходить мимо нуждающихся в помощи.Ещё привила любовь к готовке, хозяйству, обучила устройству дома.В этом году я закончила 11 класс.Красный аттестат, золотая медаль, отличные результаты ЕГЭ.И это отчасти заслуга моих родителей.Они дали мне духовно-нравственное воспитание.Полностью подготовили ко взрослой жизни.В будущем я всегда буду помогать им морально и материально.

#10

Смотря какие родители. Если как мои, то иногда думаешь. Лучше бы я этим утром не проснулся. А иногда понимаешь ценность жизни и весь кайф,того,что живешь.

Гость
#11

Я благодарна своим родителям, они старались и жили для меня и сестры. Стараюсь отдавать им "той же монетой".

Гость
#12

Нуууу...детство по моим меркам нормальное. Благодарна ли. Не знаю, просто люблю и все. Потому что они первые, кто всретил меня в жизни и я их знаю дольше всех людей на Земле, привязанность , близкое родство. Поэтому родители это навсегда. Считаю, нужно беречь, пока они есть. Автор, пусть говорят, что угодно, вы не слушайте, а прислушивайтесь. Если совесть мучает, значит вы не правы. Помогайте именно так, как Вы считаете нужным, а не они. Главное, помогайте , а не бросайте и выкидывайте из жизни. Потому что пройдет время, годы, а будет вас этот поступок коробить и всплывать бесконечно.

Темная ночь
#13

Я не занимала, чтобы отдавать. Всё на добровольной основе. У родителей была воля рожать, у меня есть воля отвечать на это так, как посчитаю нужным

Zombie Cat
#14

У меня хорошие отношения с мамой и в жизни нет каких-то крупных сложностей и разочарований. Но всё-таки я не просила меня рожать.

13-е привидение
#15

Благодарить тут не за что, детей рожают для удовлетворения собственных желаний, а не чтобы подарить им жизнь. Не помню, чтобы когда-нибудь обсуждала эту тему с матерью, как-то разговор не заходил.
От дочери благодарности тоже соответственно не жду.

Гость
#16

Я благодарна дочке,что я ее мама.Считаю что должна дать ей минимальный старт:образование и жильё.И ничего взамен мне от неё не нужно.Рожать-было мое решение.

Гость
#17

Матери да, благодарна, она дала все, что могла, как и я свой дочерний долг выполнила перед ней (была идеальным ребёнком (с ее слов) ухаживала до последнего вздоха). Все хорошее во мне благодаря ей.
Перед ее смертью мы успели поговорить обстоятельно, и я успела ее поблагодарить за всё.
Отцу нет, «быть благодарной, за то что зачата от его семени» по его утверждению - не желаю. Все хорошее, что есть во мне, вопреки ему, вопреки его самодурству и его мести мне за отсутствие у него самого отца. Я когда-нибудь прощу ему, причинённую нам с мамой боль, пока меня хватило, только на то, чтобы понять его.

#18

Благодарна своим родителям за все что они делают для меня , очень их люблю

Гость
#19

Никакую жизнь родители не давали. Жизнь зародилась не по нашему велению. Поблагодарить родителей модно не за то, что не убили и не слали, а за счастливое обеспеченное ими детство. А вы благодарны детям за годы подаренного счастья, надежды и веры? А частенько и маткапитала с квартирами, декретных? Штампы в паспорте и подзадержавшмхся штанов рядом?

Эльза
#20
Гость

Никакую жизнь родители не давали. Жизнь зародилась не по нашему велению. Поблагодарить родителей модно не за то, что не убили и не слали, а за счастливое обеспеченное ими детство. А вы благодарны детям за годы подаренного счастья, надежды и веры? А частенько и маткапитала с квартирами, декретных? Штампы в паспорте и подзадержавшмхся штанов рядом?

+10000000

Гость
#21
Гость

Никакую жизнь родители не давали. Жизнь зародилась не по нашему велению. Поблагодарить родителей модно не за то, что не убили и не слали, а за счастливое обеспеченное ими детство. А вы благодарны детям за годы подаренного счастья, надежды и веры? А частенько и маткапитала с квартирами, декретных? Штампы в паспорте и подзадержавшмхся штанов рядом?

Да ..Как все запущено! Мамина писся с папиной не встречались,а тебя в капусте нашли?

Гость
#22

Одного вырастить не могут,вторыми наплаживаются.
Одного вырастить хотя бы.
Идёт мамаша с двумя погодка и,явно не справляется,один упал и разбил лоб.Кто виноват? Ну мама,кто ж ещё?Хотя бы потому,что ничем не думала.

Гость
#23

Благодарна за спокойное детство и развитие. Поддерживаю отношения, помогаю, хочу, чтобы мама жила хорошо, папы к сожалению уже нет. Но был момент жуткой обиды уже во взрослом возрасте, когда встретила мужа. Мы жили в квартире, которую ему купила мама. Типа как старт, чтобы ему не пришлось ипотеку брать. Она разменяла свою квартиру, сбережения у неё какие-то были. И мне было обидно, что имея гораздо более высокий доход, мои родители все промотали и не дали мне старта такого, а в собственности к старости у них осталась одна квартира. Причём промотали на мелочи какие-то, мы даже отдыхать ездили редко. Не понимание такое было. Ту квартиру мама мужа сейчас сдаёт, мы купили свою и уже построили дом, и как-то забылось. Но тогда было обидненько.

Гость.
#24

Родителей люблю и уважаю. Они замечательные люди. Да, благодарна за семью, за счастливое детство, за то, что росла не одна, за двух старших братьев. За то, что всю жизнь поддерживали меня, были замечательными бабушкой и дедушкой. За то, что никогда не требовали благодарности. Принимали нашу помощь не как обязательный долг.

Гость
#25

Ничего не было идеальным, да я и не люблю идеализировать. Жизнь это сплошное сплетение из хорошего и плохого. Так и любой человек со своими нравами и потребностями. Если опустить все эмоции и смотреть по факту, то да я благодарна. Меня обеспечили стартом. Квартиры и хорошая должность в хорошем месте. По факту сама я ничегошеньки не добилась. Все мне дали и я это прекрасно понимаю. Я могу до конца дней пользоваться тем, что мне оставили родители. Остается лишь не разбазарить все это. Но мне это и не свойственно ввязываться в сомнительные авантюры. Остаётся лишь преумножать что было и передать так же своим детям. Меня многому научили. Обращаться с людьми, с деньгами, с имуществом. Мама всегда была со стержнем и казалось ничего не могло ее сломить. И так и было, чтобы ни было, она всегда держалась, а после всего ещё и добивалась успеха. Честно признаюсь я горжусь ею. Я благодарна что мне повезло быть ее дочкой и иногда немного подражать ей.

Гость
#26

Да, очень благодарна. Я третий ребенок в семье, а семья жила на тот момент на Крайнем Севере в вымирающем поселке, в условиях частного дома с удобствами на улице. В-50 мороза. Родителям было 35 и 36 лет , это считалось пожилым возрастом для рождения ребенка, время советское. Но мама все же родила меня, отец ее поддерживал. Переехали потом оттуда. Родители выучили меня, я медицинский университет закончила. Очень люблю своих мату и папу, хоть их уже и нет на свете.

Гость
#27

Я привела ребенка в этот жестокий материальный мир. Значит я и обеспечить должна его , чтобы он мог безболезненно и (очень хочется чтоб) счастливо жил в этом мире-интеллектом, образованием, навыками, мат. ресурсами-все чем могу, должна дать.Вот тогда -да, я мать. А иначе-за что благодарность то? Дать жить-любой может, НАУЧИТЬ ЖИТЬ-очень сложно, а хорошо научить жить-редкая удача и талант человеческий.

Гость
#28

Я не благодарна. Росла в бедности, своей комнаты не было, в школе надо мной издевались что плохо одета, во взрослом возрасте никак не помогли с жильем, ну и много ещё чего. Считаю, что рожать должны только богатые, бедная жизнь абсолютно не нужна и не имеет смысла, если выбирать рождаться или нет, то я бы выбрала не рождаться. Родителям напрямую это не говорила потому что в этом нет смысла, ничего не изменится если я скажу. Сама не рожала и не собираюсь, потому что и так живу очень средне, с ребенком стану жить бедно, а я никогда не стану обрекать ребенка на нищету. Если важен возраст мне 32 года, вкалываю на двух работах, по жизни всё сама, очень устала. В то время как у меня полно знакомых, которым родители ещё лет в 20 купили и подарили квартиру или дали очень большую сумму на первый взнос по ипотеке, и до сих пор регулярно своим детям помогают деньгами.
Насчёт того считаю ли я что что-то должна родителям - нет, считаю не должна ничего. Это была их личная хотела рожать, они ее удовлетворили, с чего вдруг я им за это должна что-то. Тем не менее если им нужна помощь и у меня есть возможность помочь, то я бы помогла. Но тут главный момент, что никаких лишних денег у меня не бывает, так что если им будет нужна денежная помощь, то я особо не помогу просто потому что денег у меня нет

Марина А.
#29

Да. И там ещё внушительный список благодарностей. Маме-за хорошую фигуру, папе - за яркий типаж. Маме за знание языков, папе - законов. Маме за умение видеть прекрасное, папе - за аналитические мозги. Маме за умение находить общий язык с людьми, папе за авантюризм.Маме за любовь, папе за дружбу. Отдельно папе за то, что отстоял пришибленную белку, ежа, облезлого щенка и кота ( маме за то, что их все же приняла и не попрекала потом ими всю дорогу) , за мотик, и за то, что не выдавал меня маме.

Марина А.
#30

Должна ли вернуть долг?. Не задумывалась. Просто это очень дорогие мне люди, естественно, я переживаю за них, хочу, чтоб у них все было хорошо, не упускаю возможности порадовать.Я никогда не воспринимала отношения с родителями, как возврат долга, скорее любые проявления заботы о них нужны мне самой, чтоб не переживать, как они.

Гость
#31
Неотъемлемая частица.

Вопрос назрел потому, что с недавних пор мои родители начали мне говорить, что я мол должен вернуть им долг за их подарок, под названием "жизнь".
Согласентс комментатором выше. Нет никакогг подвига, чтобы подорить кому-то жизнь, ведь это естественный, биологический процесс, основанный на базовых, примитивных инстинктах. Таким образом, "подарить жизнь" может и собака подзаборная своим щенкам.
С тех пор, как родители подняли данный вопрос в узком кругу семьи, я задумался над значением слова "подарок". Ведь Подарок - это дать что-то другому человеку безвозмездно, не требуя что-либо взамен. А в данной ситуации поступок родителей напомнил мне скорее стандартную аферу в банке, или где-либо еще. "Здравствуйте, мы из компании Орифлейм. Сегодня у нас восхитительная акция. Мы сделали вам подарок на сумму 100тыс. рублей. И хоть вы нас не просили об этом, но это не имеет значения. Теперь вы обязаны вернуть нам все до копейки. Будет лучше, если с процентами."
Смешно, не правда ли?
К сожалению, мой случай - не единичный.

В этом нет ничего смешного. И жизнь вам родители действительно подарили и не надо их сравнивать с собаками , а вас со щенком. Вы попробуйте сначала сами выносить, родить , не спать ночами, ухаживать круглосуточно за орущим, сру щим , устраивающим хаос, выматывающим нервы ребёнком. Вырастить его, выучить, вложить просто доК рена времени, сил, денег, энергии в этого ребёнка и вы поймёте, что да сейчас растить детей - это подвиг. Это я г8оворю как мать маленького ребёнка. И да это нормально, что взрослые дети должны своим родителям помогать и заботиться о них. Нет если ваши родители алкаши, маргиналы, вас не любили, не кормили, не одевали, не воспитывали, забили на вас то вы им конечно ничего не должны. В противном случае вы просто неблагодарный человек . Я так понимаю своих детей у вас нет ))).

Гость
#32
Неотъемлемая частица.

Вопрос назрел потому, что с недавних пор мои родители начали мне говорить, что я мол должен вернуть им долг за их подарок, под названием "жизнь".
Согласентс комментатором выше. Нет никакогг подвига, чтобы подорить кому-то жизнь, ведь это естественный, биологический процесс, основанный на базовых, примитивных инстинктах. Таким образом, "подарить жизнь" может и собака подзаборная своим щенкам.
С тех пор, как родители подняли данный вопрос в узком кругу семьи, я задумался над значением слова "подарок". Ведь Подарок - это дать что-то другому человеку безвозмездно, не требуя что-либо взамен. А в данной ситуации поступок родителей напомнил мне скорее стандартную аферу в банке, или где-либо еще. "Здравствуйте, мы из компании Орифлейм. Сегодня у нас восхитительная акция. Мы сделали вам подарок на сумму 100тыс. рублей. И хоть вы нас не просили об этом, но это не имеет значения. Теперь вы обязаны вернуть нам все до копейки. Будет лучше, если с процентами."
Смешно, не правда ли?
К сожалению, мой случай - не единичный.

А как ваши родители возвращали долг своим родителям? Купили дачу ? Полностью их содержали лет 30 подрят , уехали работать на север ,чтобы родителям квартиру в Москве подарить !?
Спросите у них как они рассчитались за то что их родили ?????

Гость
#33
Гость

В этом нет ничего смешного. И жизнь вам родители действительно подарили и не надо их сравнивать с собаками , а вас со щенком. Вы попробуйте сначала сами выносить, родить , не спать ночами, ухаживать круглосуточно за орущим, сру щим , устраивающим хаос, выматывающим нервы ребёнком. Вырастить его, выучить, вложить просто доК рена времени, сил, денег, энергии в этого ребёнка и вы поймёте, что да сейчас растить детей - это подвиг. Это я г8оворю как мать маленького ребёнка. И да это нормально, что взрослые дети должны своим родителям помогать и заботиться о них. Нет если ваши родители алкаши, маргиналы, вас не любили, не кормили, не одевали, не воспитывали, забили на вас то вы им конечно ничего не должны. В противном случае вы просто неблагодарный человек . Я так понимаю своих детей у вас нет ))).

В этом во всем есть один, но маленький ньюанс - дети не просят, чтобы их рожали. Родители рожают ребёнка, чтобы удовлетворить свои потребности, не потребности ребёнка. И те трудности, которые прилагаются к ребёнку - это распалата за реализацию себя, как родителя. Вот когда здравомыслящий человек заводит ребёнка, он понимает, что это не только усипвси, но и куча головной боли. И долг родителя дать старт, чтобы ребёнок не мучился, научить ребёнка жить. И самый большой подарок в этом во всем - это счастливая и успешная жизнь этого ребёнка, но никак не ожидание стакана воды в старости. Таким людям я бы посоветовала не рожать, а компить на элитный дом престарелых, там им 100 процентов гарантирован и стакан воды, и стакан свежевыжатого сока. А у детям не нужно отситься потребительски.они и так своим появлением уже многое сделали для родителей.

Марина А.
#34
Гость

Никакую жизнь родители не давали. Жизнь зародилась не по нашему велению. Поблагодарить родителей модно не за то, что не убили и не слали, а за счастливое обеспеченное ими детство. А вы благодарны детям за годы подаренного счастья, надежды и веры? А частенько и маткапитала с квартирами, декретных? Штампы в паспорте и подзадержавшмхся штанов рядом?

Кстати, да.
Родителям мы благодарны за то хорошее, что есть в нас. А детям -за то, что все лучшее, что есть в нас, получило продолжение . За то,что в мире стало хорошим человеком больше (когда уже можно видеть, что это так), до того - за замечательный период надежд и гордости (реально, очень счастливые годы, ребенок каждый день хоть чем-то , да радует ).
За третью и четвертую пару рук во многих делах. За незашоренный взгляд во многих проблемах.За моральную поддержку ( попробуй сдрейфи или распустись, когда на тебя ребенок смотрит). За новые миры ( о чем только дети не расскажут). За шанс попасть в будущее хоть геном, хоть фоткой.Да, благодарность детям не менее важна, чем родителям, вы очень правильно заметили.

Гость
#35

Процессы рождения, воститания, взросления, старения и умирания никак не связаны с понятием благодарность. Это ответственность за рождение ребёнка, за его социализацию и обратная связь от ребенка опеки и ухода из жизни родителям. Это нормально. Ненормально все другое - непонимание этого факта. На лицо продолжающаяся деградация общества, прискорбно.....

Марина А.
#36

И вообще, дети, как и родители, делают нас теми, кто мы есть.
Родители заложили потенциал. Дети поспособствовали тому, чтобы мы этот потенциал раскрыли, а не профукали.

Гость
#37

За материальные блага, еду, одежду, крышу над головой-благодарна. В плане любви, тепла, поддержки- нет не благодарна, ибо не за что.

#38

Никогда не благодарила. пускай сами благодарят. 30 лет показали, что родили меня не для меня, а для себя(

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: