Гость
Статьи
Сколько в месяц вы …

Сколько в месяц вы тратите на ребёнка?

Здравствуйте! Мне 24 года, родители купили себе загородный дом и оставили мне квартиру, есть жених, живем у меня, оба работаем. Пока ещё рано об этом говорить, но в любом случае через пару-тройку лет я хочу стать мамой) Но мне даже страшно представить, сколько же нужно денег на малыша! Конечно же выплатят декретные, будут ежемесячные выплаты (примерно тысяч 15), какая зп у будущего мужа будет через пару лет - не знаю, но предположим, что тысяч 50-60. Даже несмотря на собственное жилье - все равно у нас около 7-8 тысяч ежемесячно уходит на комуналку. Разве оставшихся денег хватит на малыша, чтобы и самим при этом хватало на еду, на бензин, на одежду? Не представляю, какая должна быть зарплата у мужа, чтобы осмелиться на ребёнка. На помощь родителей с обеих сторон рассчитывать сложно, если они иногда чем-то и помогут, то это точно будет не регулярно. Сверкровь никогда ничем не помогает, например, когда ее сыну не хватало денег на дорогое лечение у стоматолога, она только на словах за него переживала, отдыхая при этом за границей! Мои родители тоже считают, что оставили квартиру и на этом все, вот у тебя есть мужчина, на него и полагайся во всем. Поэтому рассчитывать будем только на себя. При этом я вполне адекватная - многое буду покупать с рук, гораздо дешевле. Допустим, что во время беременности уже успеем купить коляску, необходимую мебель, что-то из одежды. Но ведь ребёнок - это ежемесячные расходы! Памперсы, смеси, игрушки, одежда, лекарства. В общем, становится страшно! Вроде и хочется завести ребёночка через пару лет, но ой как страшно представить, как будем жить уже втроём без моего ежемесячного заработка. Потому что сейчас, даже живя вдвоём, без моей зп нам бы денег на все не хватало. Даже если я через 1,5 года выйду обратно на работу, то как эти 1,5 года жить-то 😭 #финансы #дети

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На ребенка уходит денег ровно столько, сколько вы этого захотите.
До полутора лет - памперсы, автокресло, мб смеси. Одежду чаще всего дарят родственники. Ваших декретных хватит.

По поводу родителей - они правы. Вам оставили квартиру! Не надо снимать или платить ипотеку. И лечения у стоматолога - ребенку вроде не десять лет + мужик, сам не в состоянии оплатить?

Не автор
#2

Все по-разному....
Мы много тратили (годовой мед контракт на ребенка первый год, прививки платные, три курса массажа, лекарства от коликов, смесь и подгузники из дорогих).
Знаю тех, кто считает что массаж можно и самим сделать, прививки акдс в бесплатной делать, кормят грудью или смесью подешевле, подгузники во-первых не 24/7, а во вторых подешевле. Ну и одежду не покупают, а берут у знакомых (особенно зимние комбезы, которые по 10-15 тыс на сезон стоят).
Но если у вас 50 муж получать будет и еще у вас 15 тыс - это вполне нормальные деньги на семью из 3х человек. Но конечно нужно стараться еще откладывать, чтобы было нз на всякий случай.

Nassie
#3

На троих 60 будет мало. Тем более, ваш муж сейчас этих 50 не приносит, это только в планах. Это среднестатистическая простая семья, где мужчина на заводе у станка за 50, а женщина хнычет дома. Надеюсь, он не курит и совсем не выпивает. Для женщины 40 тыс тяжело заработать ( если она с интеллигентной профессией, а не в ресторане), для парня 40 зарплата стажера или товароведа в продуктовом.

Гость
#4

На ребенка уходит практически все, сколько ни зарабатывай. И чем дальше, тем больше. Так что, автор, фигня эти ваши памперсы. То ли еще будет.

Гость
#5

На младенца основные траты это памперсы и питание. Ну одежда ещё. А вот на школьника уже кто во что горазд. У подруги дочь профессионально занимается фигурным катанием (с индивидуальными тренировками, пошивом костюмов, поездками на турниры). Денег улетает прорва. У нашего школьника на спорт уходит 16 тыс в месяц (2 спортивные секции), ещё тысяч 5 на школьный буфет, канцтовары, вкусняшки и всякие разные мелкие покупки. Крупные траты отдельно, домашнее питание отдельно на ребёнка не считала, но подростки едят хорошо:) Одежду на распродажах стараемся покупать. Семейный отдых ещё - отдельная статья расходов. Мы ездим 3 раза - зимой на лыжах, весной и осенью на море. Иногда ещё летом на море. Сейчас очень упали доходы. Отдыхали один раз летом. В общем, траты можно очень сильно варьировать. Минимум это питание, одежда, обувь, игрушки. Остальное на Ваше усмотрение

#6

На грудничка если ребенок здоров сравнительно не много. Больше наверное на восстановление мамы даже если роды прошли хорошо. А вот когда детки подрастают там начинается веселуха. Кружки и секции, дни рождения у друзей, дорогие игрушки и обязательно чтоб коллекцию собрать, одежда и не абы что а выбирает уже сам и хорошо если эта одежда не будет разорвана после первой прогулки. Станут подротками трат будет еще больше. Такие вопросы стоит обсуждать с мужиной и желательно после официального брака. Готов ли он зарабатывать больше? Помогать и поддерживать вас? Кто то соглашается понизить свой уровень жизни но быть с детьми.

Не автор
#7
Счастливая!

На грудничка если ребенок здоров сравнительно не много. Больше наверное на восстановление мамы даже если роды прошли хорошо. А вот когда детки подрастают там начинается веселуха. Кружки и секции, дни рождения у друзей, дорогие игрушки и обязательно чтоб коллекцию собрать, одежда и не абы что а выбирает уже сам и хорошо если эта одежда не будет разорвана после первой прогулки. Станут подротками трат будет еще больше. Такие вопросы стоит обсуждать с мужиной и желательно после официального брака. Готов ли он зарабатывать больше? Помогать и поддерживать вас? Кто то соглашается понизить свой уровень жизни но быть с детьми.

Ну что значит готов зарабатывать больше? У нас сколько людей живут дай Бог раьота есть и как он трактористом работал и получал, так и будет получать не больше.... хоть трудоголик и больше полей вспашет.
Но рационально тратить можно и 50-60 тыс на семью это конечно не огромные деньги, но и не бедность.
Обеспечить ребенка всем необходимым можно. Даже смартфон за пару тыс можно купить.
Единственное что будет проблемой. - это конечно на море ребенка не свозишь и отложить даже на нз будет практически невозможно.
Я знаю тех, кто жил месяцами на 25-30 тыс и с голоду не умирали, и даже вещи покупали.

#8

Подработок тоже не найти? Кто хочет зарабатывать тот зарабатывает.

Nassie
#9
Гость

На ребенка уходит практически все, сколько ни зарабатывай. И чем дальше, тем больше. Так что, автор, фигня эти ваши памперсы. То ли еще будет.

Правильно подметили. Я уже забыла, как мой ребенок был младенцем и кушал только грудь)) даже не снимала декретные. Сейчас ходит в садик (2000), а на время карантина и болезней жрет дома больше, чем муж. Говядина 500р, рыба 3кг в неделю, две куры, лоток индейки и печень - закупаем раз в неделю, не хватает сыну, просит еще пельмени и сосиски, а мне только кура достается. Фрукты 2 тыс в неделю на семью, и нам не хватает. Молоко, творог, сметана. Но это все фигня, по сравнению с мешками игрушек и одежды, там уже цены очень разные. Велосипеды, ролики, лыжи. Дорого встанут кружки и музыкальный инструмент.

#10
Nassie

Правильно подметили. Я уже забыла, как мой ребенок был младенцем и кушал только грудь)) даже не снимала декретные. Сейчас ходит в садик (2000), а на время карантина и болезней жрет дома больше, чем муж. Говядина 500р, рыба 3кг в неделю, две куры, лоток индейки и печень - закупаем раз в неделю, не хватает сыну, просит еще пельмени и сосиски, а мне только кура достается. Фрукты 2 тыс в неделю на семью, и нам не хватает. Молоко, творог, сметана. Но это все фигня, по сравнению с мешками игрушек и одежды, там уже цены очень разные. Велосипеды, ролики, лыжи. Дорого встанут кружки и музыкальный инструмент.

Но младенцам чаще нужно обнавлять гардероб, средства гигиены типа памперсов, салфеток, кремов, присыпок+ всякие штуки при боли в животике и прорезывании зубов и куча куча всего вроде как мелочей но по итогу набегает на неплозую сумму.

Гость
#11
Счастливая!

Но младенцам чаще нужно обнавлять гардероб, средства гигиены типа памперсов, салфеток, кремов, присыпок+ всякие штуки при боли в животике и прорезывании зубов и куча куча всего вроде как мелочей но по итогу набегает на неплозую сумму.

Салфетки, крема, присыпки, штуки от коликов нужны только маме. Ребенку они не нужны и даже вредны.

Не автор
#12
Гость

Салфетки, крема, присыпки, штуки от коликов нужны только маме. Ребенку они не нужны и даже вредны.

Ну с салфетками удобнее, а от коликов как не помочь ребенку? У нас были сильнейшие и не избавляли от коликов полностью, но ребенок орал на после каждого кормления по 3 часа, в через кормление и по часу. И для этого уходило по 2 флакончика в неделю этих лекарств от коликов :)

#13
Гость

Салфетки, крема, присыпки, штуки от коликов нужны только маме. Ребенку они не нужны и даже вредны.

Да да... памперсы, пустышки и бутылочки тоже вредны... ой, что за чушь! У моих без вот этого всего от подгузников было сильное раздражение. Поэтому была присыпка обычная и присыпка лечебная+ крем для зоны подгузника и лосьон увлажняющий для массажа. Салфетками вытереть большую часть, остальное подмыть. Суспензии против коликов вредны быть не могут потому как не всасываются в кишечник, грелки, газоотводки тоже.

Гость
#14
Не автор

Ну с салфетками удобнее, а от коликов как не помочь ребенку? У нас были сильнейшие и не избавляли от коликов полностью, но ребенок орал на после каждого кормления по 3 часа, в через кормление и по часу. И для этого уходило по 2 флакончика в неделю этих лекарств от коликов :)

Салфетками удобнее чем? Г по попе размазывать? Подмывать надо ребенка каждый раз, тогда и не понадобятся крема, присыпки, салфетки.
От коликов нет лекарств, почитайте хоть какие исследования на эту тему.

Гость
#15
Счастливая!

Да да... памперсы, пустышки и бутылочки тоже вредны... ой, что за чушь! У моих без вот этого всего от подгузников было сильное раздражение. Поэтому была присыпка обычная и присыпка лечебная+ крем для зоны подгузника и лосьон увлажняющий для массажа. Салфетками вытереть большую часть, остальное подмыть. Суспензии против коликов вредны быть не могут потому как не всасываются в кишечник, грелки, газоотводки тоже.

Подбирать надо подгузники, чтобы не было аллергии, тогда не пришлось бы покупать эту кучу вещей.

#16
Гость

Подбирать надо подгузники, чтобы не было аллергии, тогда не пришлось бы покупать эту кучу вещей.

Перепробовали практически все от средних до дорогих. И пользовние салфетками не исключает подмывание. Мне удобнее вытерить основную грязь салфеткой, а потом подмыть. Даже если многие ещи покупаются для удобства мамы, то что в этом плохого? Или не задолблась-не мать?

Nassie
#17
Счастливая!

Но младенцам чаще нужно обнавлять гардероб, средства гигиены типа памперсов, салфеток, кремов, присыпок+ всякие штуки при боли в животике и прорезывании зубов и куча куча всего вроде как мелочей но по итогу набегает на неплозую сумму.

Памперсы 3-4 тысячи в месяц, одежда от тысячи до десяти в месяц, смотря какую фирму покупают. Не обьест, короче. Мне младенец обходился как одни туфли, цикл массажа как одни сапоги. Через год у него только спорт будет стоить десятку в месяц)) коляски, велики, лего - все это стоит по десятке, как можно сравнить с салфетками... Убил ноут за 50, окно за 22...

Nassie
#18
Счастливая!

Да да... памперсы, пустышки и бутылочки тоже вредны... ой, что за чушь! У моих без вот этого всего от подгузников было сильное раздражение. Поэтому была присыпка обычная и присыпка лечебная+ крем для зоны подгузника и лосьон увлажняющий для массажа. Салфетками вытереть большую часть, остальное подмыть. Суспензии против коликов вредны быть не могут потому как не всасываются в кишечник, грелки, газоотводки тоже.

У нас ничего из этого не было. Пустышки и бутылочное молоко вредны, только от безвыходности можно брать. Эффект от памперсов вы видели (это от салфеток может быть, а еще фирма Либеро у нас давала такой эффект)

Гость
#19
Счастливая!

Перепробовали практически все от средних до дорогих. И пользовние салфетками не исключает подмывание. Мне удобнее вытерить основную грязь салфеткой, а потом подмыть. Даже если многие ещи покупаются для удобства мамы, то что в этом плохого? Или не задолблась-не мать?

Мой посыл, напишу его ещё раз, что на младенца тратиться денег ровно столько, сколько родителям хочется потратить и сколько у них их есть.

У меня были платная беременность за сотню, платные роды за сотню и контракт на первый год ребенка на сотню, - и я не утверждаю, что это все нужные вещи при отсутствии возможностей. Так же и с присыпками и кремчиками.

Гость
#20

Хосспаде, кремА и присыпки)))) Не мелочись, Наденька (с)
Щас подрастут, тогда узнаете, что почем. Гаджеты, шмотки, врачи, моря, хобби, учебы. И квартирка.

#21

Либеро не брали.

#22
Гость

Мой посыл, напишу его ещё раз, что на младенца тратиться денег ровно столько, сколько родителям хочется потратить и сколько у них их есть.

У меня были платная беременность за сотню, платные роды за сотню и контракт на первый год ребенка на сотню, - и я не утверждаю, что это все нужные вещи при отсутствии возможностей. Так же и с присыпками и кремчиками.

Есть необходимое, а есть излишки, не спорю. Но так рассуждать можо прийти к тому что необходимы до 3 месяцев только пеленки. Остальное все излишки...

Гость
#23
Счастливая!

Есть необходимое, а есть излишки, не спорю. Но так рассуждать можо прийти к тому что необходимы до 3 месяцев только пеленки. Остальное все излишки...

Памперсы, одежда, обувь с каких-то ходячих месяцев, кроватка, смеси+бутылочка (кому актуально), пустышки (кому актуально), коляска, автокресло, несколько пачек одноразовых пеленок. До полутора лет расход на ребенка совсем невелик.

#24
Гость

Памперсы, одежда, обувь с каких-то ходячих месяцев, кроватка, смеси+бутылочка (кому актуально), пустышки (кому актуально), коляска, автокресло, несколько пачек одноразовых пеленок. До полутора лет расход на ребенка совсем невелик.

У нас кроме кроватки и прочих разовых покупок ребенок обходится около 14к в месяц. Если у автора денег впритык то это ощутимо будет

#25
Гость

Хосспаде, кремА и присыпки)))) Не мелочись, Наденька (с)
Щас подрастут, тогда узнаете, что почем. Гаджеты, шмотки, врачи, моря, хобби, учебы. И квартирка.

Я жети писала что на грудничков трат сравнительно не много.

Не автор
#26
Гость

Салфетками удобнее чем? Г по попе размазывать? Подмывать надо ребенка каждый раз, тогда и не понадобятся крема, присыпки, салфетки.
От коликов нет лекарств, почитайте хоть какие исследования на эту тему.

Ну прежде чем помыть ведь овно то от попки снять надо чем то! Не в раковину же это все смывать, чтобы воняло! Куски снимаются салфетками , выбрасываются вместе с полгузником и ребенок подмывается :)

Лекарства или нет, а средства которые явно облегчают участь и ребенку и родителям точно есть, но надо подбирать индивидуально и не пропускать, мы вот 3 месяцы каждое кормление по 15 капель (это 6-8 раз в день) давали и колики были явно меньше. Когда пропускали - караул :(

Гость
#27
Не автор

Ну с салфетками удобнее, а от коликов как не помочь ребенку? У нас были сильнейшие и не избавляли от коликов полностью, но ребенок орал на после каждого кормления по 3 часа, в через кормление и по часу. И для этого уходило по 2 флакончика в неделю этих лекарств от коликов :)

Девочки, колики очень хорошо убираются газоотводной трубочкой (продаётся в аптеке). Проверено на 2х детках разнополых

Гость
#28

Вот насчёт одежды младенцу, мне кстати очень много отдавали друзья. А кому-то даже кроватки-коляски отдают, тоже хорошая экономия. Но всё равно на ребёнка любого возраста нужны деньги, это факт...

Nassie
#29
Счастливая!

Есть необходимое, а есть излишки, не спорю. Но так рассуждать можо прийти к тому что необходимы до 3 месяцев только пеленки. Остальное все излишки...

У моего ребенка так и вышло
Накупила крема в первую неделю, медсестра из поликлиники настояла на Судокреме за 400р, один раз пользовались. Присыпкой один раз. Детские крема штук 5, просто не понадобились. Салфетками вытирала пол. Из всех пакетов, что я накупила, по делу были только прокладки для роддома, а я взяла одну пачку всего. Остальное мусор. Поильники 4 шт, соски - ничего ребенок не захотел, тоже 3 тыс, валяются с игрушками. Жалею, что не купила молокоотсос до роддома, им я пользовалась.

Не автор
#30
Гость

Девочки, колики очень хорошо убираются газоотводной трубочкой (продаётся в аптеке). Проверено на 2х детках разнополых

Не убирались. Целую упаковка была куплена.
И грелки тоже не помогали .))))

Не автор
#31
Гость

Вот насчёт одежды младенцу, мне кстати очень много отдавали друзья. А кому-то даже кроватки-коляски отдают, тоже хорошая экономия. Но всё равно на ребёнка любого возраста нужны деньги, это факт...

А мне вот никто ничего не давал... а вот мы наоборот все раздаем друзьям и знакомым.

Не автор
#32
Nassie

У моего ребенка так и вышло
Накупила крема в первую неделю, медсестра из поликлиники настояла на Судокреме за 400р, один раз пользовались. Присыпкой один раз. Детские крема штук 5, просто не понадобились. Салфетками вытирала пол. Из всех пакетов, что я накупила, по делу были только прокладки для роддома, а я взяла одну пачку всего. Остальное мусор. Поильники 4 шт, соски - ничего ребенок не захотел, тоже 3 тыс, валяются с игрушками. Жалею, что не купила молокоотсос до роддома, им я пользовалась.

Ну не знаю... бепантеном пользовались регулярно (и я и дочка), салфетками влажными обязательно (основное снять, потом подмыть, да и срыгиваний было очень много почти до года). Пустышку с роддома брала (наоборот даже докупали после года побольше размером). Бутылочки тоже нужны были, так как смесью кормила до 2,5 лет где-то.
Не понадобился только подогрев бутылочек, но его мне подарили, потом передаривала.

Мама маленькой девочки
#33

Автор, а вам прямо обязательно свою жизнь гробить в 25 лет? Других вариантов и занятий нет, не?

Гость
#34
Счастливая!

Я жети писала что на грудничков трат сравнительно не много.

Ну, они же не всегда будут оставаться грудничками, нет? Или автору каждые полгода подобные темы создавать, спрашивая, что почём для детей в 3 года, в 5, в 13?

#35
Гость

Ну, они же не всегда будут оставаться грудничками, нет? Или автору каждые полгода подобные темы создавать, спрашивая, что почём для детей в 3 года, в 5, в 13?

Так я и дальше расписала что секции, компании с днями рожденья, более дорогие вещи и не факт что хватит на сезон.

Гость
#36
Гость

Ну, они же не всегда будут оставаться грудничками, нет? Или автору каждые полгода подобные темы создавать, спрашивая, что почём для детей в 3 года, в 5, в 13?

Так и автор, наверное, работать пойдет, а не будет до ребенкинского института дома сидеть.
Самое главное, что есть квартира! У родителей - загородный дом, а значит, не надо покупать и обустраивать дачу. Уж на памперсы, тарелку супа и бюджетный спорт при всех вводных наскребут.

Гость
#37
Гость

Так и автор, наверное, работать пойдет, а не будет до ребенкинского института дома сидеть.
Самое главное, что есть квартира! У родителей - загородный дом, а значит, не надо покупать и обустраивать дачу. Уж на памперсы, тарелку супа и бюджетный спорт при всех вводных наскребут.

Пойдет, куда же она денется. Иначе вообще никак. И будет тратить на себя хорошо если десятую часть того, что уходит на ребенка, особенно если это девочка. А насчет тарелки супа даже не начинайте.

#38
Гость

Пойдет, куда же она денется. Иначе вообще никак. И будет тратить на себя хорошо если десятую часть того, что уходит на ребенка, особенно если это девочка. А насчет тарелки супа даже не начинайте.

Потому и надо с мужем заранее обсуждать хочет ли ребенка и что готов делать для того чтоб от него захотели родить. Жить с ребенком но на дне такая себе песперетива. Жертвовать то придется чем то но не так чтоб каждый кусок считать и на трусы раз в год выкраивать.

Не автор
#39
Счастливая!

Потому и надо с мужем заранее обсуждать хочет ли ребенка и что готов делать для того чтоб от него захотели родить. Жить с ребенком но на дне такая себе песперетива. Жертвовать то придется чем то но не так чтоб каждый кусок считать и на трусы раз в год выкраивать.

А зачем трусы каждый год покупать? Купил уппакрвку из 5 трусов и на лет 5 точно хватит... не так уж т дорого они стоят...
У автора есть жилье и нет долгов, до детского сада нормально смогут жить.

Гость
#40
Счастливая!

Потому и надо с мужем заранее обсуждать хочет ли ребенка и что готов делать для того чтоб от него захотели родить. Жить с ребенком но на дне такая себе песперетива. Жертвовать то придется чем то но не так чтоб каждый кусок считать и на трусы раз в год выкраивать.

Я просто имею ввиду, что сейчас доходы автора невелики, так что сравнительно небольшие расходы на грудного ребенка ей и людям в ее ситуации кажутся большими. Потом, если доходы автора вырастут, то и расходы на ребенка будут расти, а снижаться не будут никогда. Надо быть к этому готовой. Договориться с мужем это прекрасно. Однако всегда есть опасность, что он потом передоговорится, так сказать. Она не исключена, скажем так. Так что хоть каждый день можно договариваться, а расчитывать лучше все же на себя и свои доходы.

#41
Гость

Я просто имею ввиду, что сейчас доходы автора невелики, так что сравнительно небольшие расходы на грудного ребенка ей и людям в ее ситуации кажутся большими. Потом, если доходы автора вырастут, то и расходы на ребенка будут расти, а снижаться не будут никогда. Надо быть к этому готовой. Договориться с мужем это прекрасно. Однако всегда есть опасность, что он потом передоговорится, так сказать. Она не исключена, скажем так. Так что хоть каждый день можно договариваться, а расчитывать лучше все же на себя и свои доходы.

Пока ребенок маленький по любому придется довериться мужу. А потом хорошо если ребенок сможет сад посещать нормально а не так что неделю ходит месяц на больничном. Тут или доверяешь или нет. Мне кажется если мужчина реально хочет ребенка, он во первых сам об этом начинает разговор и проявляет заинтересованность, во вторых уж о ребенке позаботится по максимуму.

#42
Не автор

А зачем трусы каждый год покупать? Купил уппакрвку из 5 трусов и на лет 5 точно хватит... не так уж т дорого они стоят...
У автора есть жилье и нет долгов, до детского сада нормально смогут жить.

Вы же сейчас троллите? На что недорогие трусы станут похожи за 5 лет? Ну и как бы кроме трусов у женщин еще много необходимых вещей...

Гость
#43

Надоело обсасывать очевидные вещи. В общем, Автор, ребенок стоит дорого сейчас и будет стоить только дороже по мере роста. Не больно-то и верьте мужу, даже если он будет клясться и божиться, что будет помогать-сидеть-платить, тем больше, как я понимаю, это и не ваш случай. Хорошо, что есть жилье, в декрет рекомендую уходить с рабочего места, чтобы не возвращаться в никуда после декрета. За сим позвольте откланяться, смотрите на жизнь не через розовые очки, всего доброго.

Без ника
#44
Nassie

На троих 60 будет мало. Тем более, ваш муж сейчас этих 50 не приносит, это только в планах. Это среднестатистическая простая семья, где мужчина на заводе у станка за 50, а женщина хнычет дома. Надеюсь, он не курит и совсем не выпивает. Для женщины 40 тыс тяжело заработать ( если она с интеллигентной профессией, а не в ресторане), для парня 40 зарплата стажера или товароведа в продуктовом.

ТОвароведы как раз в осн. женщины и зарабатывают они сейчас часто намного больше муж., особенно в Мск, где мозгами работают, а не руками.

Гость
#45
Не автор

Ну прежде чем помыть ведь овно то от попки снять надо чем то! Не в раковину же это все смывать, чтобы воняло! Куски снимаются салфетками , выбрасываются вместе с полгузником и ребенок подмывается :)

Лекарства или нет, а средства которые явно облегчают участь и ребенку и родителям точно есть, но надо подбирать индивидуально и не пропускать, мы вот 3 месяцы каждое кормление по 15 капель (это 6-8 раз в день) давали и колики были явно меньше. Когда пропускали - караул :(

Какое интересное времяпровождения у вас

Римма
#46
Не автор

Все по-разному....
Мы много тратили (годовой мед контракт на ребенка первый год, прививки платные, три курса массажа, лекарства от коликов, смесь и подгузники из дорогих).
Знаю тех, кто считает что массаж можно и самим сделать, прививки акдс в бесплатной делать, кормят грудью или смесью подешевле, подгузники во-первых не 24/7, а во вторых подешевле. Ну и одежду не покупают, а берут у знакомых (особенно зимние комбезы, которые по 10-15 тыс на сезон стоят).
Но если у вас 50 муж получать будет и еще у вас 15 тыс - это вполне нормальные деньги на семью из 3х человек. Но конечно нужно стараться еще откладывать, чтобы было нз на всякий случай.

Кормят грудью как раз умные мамы, а такие ёб...Ки кормят смесью и на смесях ещё сзади цену банки пишут, да простят меня другие мамы, которые вынужденно кормят смесью. Просто такой шибанутый комментарий

Римма
#47

Вы знаете, я не давно стала снова мамой и вот хочу сказать, всегда все будет не во время, всегда на что то не будет хватать денег, это жизнь, ну не на планируешь идиально. А если оттягивать рождение ребенка, можно потом и не родить, с годами проблем накапливается. Поэтому такие вещи обсуждать с мужем

#49

Моему ребенку 3мес. Родила в 29. Сейчас мне 30. Что хочу вам сказать. Прежде чем стать мамой, я открыла сама бизнес в 19лет. стартовый капитал был 200тыс. Позже я купила участок, построила дом трехэтажный 300квм. Сделала ремонт, детскую, довела свою жизнь до такого уровня что бы не покупать бу, не смотреть на цены в супермаркете. Мой средний чек на продукты 7,8тыс. Я лёгкого расстаюсь с деньгами. Все для ребенка куплено абсолютно новое. Я не заморачиваюсь такими вопросами как вы, я не знаю сколько уходит в месяц на моего ребенка, но мне хватает на всё по карману это не ощущается. Вам очень просто все досталось и вы так озабоченны. P S. Я выросла в коммуналке 12кв.м. вам 24 а вы жалуетесь на родителей своих и мужа что вам помогать не будут. Вы не знаете цену деньгам. А детские не факт что будут вам положены. Законы кривые у нас.