Гость
Статьи
Дочь не оправдала моих …

Дочь не оправдала моих ожиданий и предала меня

Я уже в достаточно солидном возрасте. Моей дочери скоро 35 лет.
То, что она мне сказала повергло меня в шок...
Я рожала ее долго и мучительно, все делала для нее, да мы жили не богато в те времена, но я любила, кормила одевала, заботилась как могла. Всегда говорила ей, что дети это счастье, как я счастлива,что она у меня есть, вот вырастет и будет у нее такая же девочка-моя внучка, она слушала кивала. Когда она повзрослела, я все ждала когда же она забеременеет, она говорила пока не готова к этому и я сильно не расспрашивала.
У моих подруг и знакомых уже есть внуки, они счастливы. А меня спрашивают-стыдно ответить, что дочь не замужем и детей нет, стараюсь переводить тему или класть трубку, замечаю как раздражаюсь на эти вопросы.
И вот сегодня мы разговорились, она сказала, что не хочет детей!!! Совсем!!! Потому что боится рожать. Я до сих пор в шоке. Она вообще всегда избегала медицины и громко рыдала когда в детстве делали уколы,я думала это пройдет когда вырастет.
Я воспитывала ее чтобы наш род не прервался, была уверена, что она станет мамочкой когда вырастет. Это же так прекрасно.
Она сейчас работает, зарабатывает деньги, но разве материальное может сравниться с душевным счастьем, ощущением себя матерью? Наверное,она выросла слишком меркантильной, раз ставит человеческие отношения ниже материальных благ. Я пыталась убедить ее, что она пожалеет,когда менч не станет, останется одна. Но все как об стенку горох.
Зашла сюда выговориться, у меня такой груз на душе, я не ожидала от нее такого поведения #родители #дети

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Ёкарный бабай
#1

Аж жир с экрана потек. Сухих салфеток уже не осталось.

Гость
#2

Может, усыновит?

#3

По Станиславскому... не верю.
Присутствует весь набор несоответствий.
1. Предала. Где, в каком месте?
2. Я воспитывала её, чтобы наш род не прервался.
3. Весь рассказ пронизан противопоставлению продолжения рода и зарабатыванию денег.
В общем.... очень "читаемая" придумка.

Гость
#4

У знакомой такая же история. Дочери уже под 40, ни мужа, ни детей. Хорошо хоть у неё сын ещё есть, от него уже внуки. А дочь тоже не оправдала надежды, живет для себя и семьи не хочет

Гость
#5

Каждый человек в праве решать,как ему жить и чьи надежды оправдывать.

#6

Автор, ваша дочь самостоятельна и ни у кого на шее не сидит. Это очень хорошо.
Тем более, у мужчины сидеть на шее она уж точно не согласиться - и она совершенно права!
Отстаньте от неё! Она не ваша собственность и не обязана исполнять ваши хотелки, и ради ваших хотелок не намерена портить свою жизнь.
Придёт время - захочет иметь ребёнка (к этому времени она и базу материальную подготовит), не захочет - такая судьба.
Ничего вы не поделаете.
Она никого не предавала.

Гость
#7

Такой шок, прям боже мой 🤦‍♀️
Это у вас голова засрана и у ваших знакомых, раз считаете, что дети главное в жизни у всех.

Гость
#8

Как вы зае бали поколение халявщиков!!!Вам на халяву и квартиры и рабочие места и все все всё!!!А молодежь крутится как может,что б хоть что то себе позволить!!!Ваше поколение-это поколение эгоистов!!! Отье бись от дочери

Рина
#9
Андрей

По Станиславскому... не верю.
Присутствует весь набор несоответствий.
1. Предала. Где, в каком месте?
2. Я воспитывала её, чтобы наш род не прервался.
3. Весь рассказ пронизан противопоставлению продолжения рода и зарабатыванию денег.
В общем.... очень "читаемая" придумка.

Вот и я читаю и не верю. А часто тут разводки пишут? Есть какие-нибудь признаки выдуманного текста?

Автор
#10
Ёкарный бабай

Аж жир с экрана потек. Сухих салфеток уже не осталось.

При чем тут жир?
Для меня действительно это шок и большое горе, а вы смеетесь...

Анна
#11

Дети - счастье для тех, кто их хочет. А рожать для того, чтоб бабушки-соседи-тети-дяди были счастливы...это бред. И потом, "воспитывала дочь, чтоб не прервался род"... Сами себя послушайте. Ни слова о любви к дочери.. А!. Вот еще! И чем так род знаменит, что нежелательно его угасание? Князья? Великие ученые, где гениальность передается по наследству? Короче, отстаньте от дочери. Пусть живет так. как сама хочет. Это ее жизнь.

#12
Рина

Вот и я читаю и не верю. А часто тут разводки пишут? Есть какие-нибудь признаки выдуманного текста?

Просто именно эта тема...противостояние чф и консерваторов, очень часто превращается в войны на много-много страниц. Соответственно видно, что они в основном друг другу противопоставляют. В этом посте приводятся самые остроугольные контраргументы. По замыслу автора (не знаю кто это, возможно и администрация), народ должен вовлечься активно.
П.С. Когда аргументы столь собирательны, чувствуется искусственность.
Если бы женщина написала просто... хочется уже с внуками пронянчиться, и жалеет, что дочь решила не рожать, это одно....но, тут и "предатель", и "я ее воспитывала, чтобы она род продолжила". В общем простое желание мамы, выдается за некий меркантильный интерес, не учитывающий желания дочери. Соответственно, консерваторы изначально занимают проигрышную позицию. В общем, скорее всего девочка или мальчик ЧФ тему создал/а.

#13

Это её выбор. Никто не обязан вступать в отношения и тем более рожать потому, что так хочет мама.

Гость
#14
Андрей

По Станиславскому... не верю.
Присутствует весь набор несоответствий.
1. Предала. Где, в каком месте?
2. Я воспитывала её, чтобы наш род не прервался.
3. Весь рассказ пронизан противопоставлению продолжения рода и зарабатыванию денег.
В общем.... очень "читаемая" придумка.

Автор не в курсе, что род прервался ещё на авторе, ведь род передаётся сугубо по мужской линии.

Анна
#15
Гость

Автор не в курсе, что род прервался ещё на авторе, ведь род передаётся сугубо по мужской линии.

Неа. По женской передается тоже. Или Вы считаете. что у женщин нет ДНК?

Гость
#16
Гость

У знакомой такая же история. Дочери уже под 40, ни мужа, ни детей. Хорошо хоть у неё сын ещё есть, от него уже внуки. А дочь тоже не оправдала надежды, живет для себя и семьи не хочет

А знакомая человека рожала или инкубатор для внуков?

Гость
#17
Анна

Неа. По женской передается тоже. Или Вы считаете. что у женщин нет ДНК?

ДНК это ДНК, а род это род. Не надо путать тёплое с мягким.

Гость
#18

Автор, каждый за себя даст отчет Богу.

Гость
#19
Гость

Автор, каждый за себя даст отчет Богу.

Так ты же многобожница, какому именно из идолов ты будешь давать отчёт?

Гость
#20

Я понимаю ваши переживания, вы мать, без вас бы и ее не было, но думаю вернее и лучше не забирать у человека его волю и выбор.
Не угнетайте человека.
Любовь не ищет своего.

Анна
#21
Гость

ДНК это ДНК, а род это род. Не надо путать тёплое с мягким.

глупости.

Гость
#22
Анна

глупости.

Твои посты.

Анна
#23
Гость

Твои посты.

Я разве переходила на личности? Ко всему прочему, Вы еще и хам, батенька. А хамство - это следствие отсутствия воспитания и, к сожалению, мозга. Когда нет аргументов глупые люди переходят к оскорблениям. У Вас, как я погляжу, аргументы отсутствуют.

Автор
#24

Так еще дело в том, что она на первое место ставит свой страх, боится рожать. Я сказала,что это не так уж и больно и ничего там нет сильно стрвшного. Хотела, чтобы она не переживала.
Раньше в детстве ей делали уколы она всегда плакала и тряслась,сейчас это называют панической атакой, и вообще по жизни такая трусливая медицинф избегает сколько ее помню.
Только зубы лечит боится что если не лечить хуже станет и все равно придется.
Я спрашивала неужели дело только в страхе, а если бы не это, то ты бы завела ребенка. Она сказала что тогда может и завела бы.
Получается все ее нежелание только из-за страха, разве страхи должны так сильно влиять на человека,чтоб заставить его отказаться от самого главного.
Для меня это,действительно, очень важно. я наоборот считаю, реебнок дочери даже важнее для рода, чем ребенок сына и да, я хотела продолжить свой род, поэтому так и написала, мне очень грустно, что она собирается его прервать по глупым причинам

#25
Автор

Так еще дело в том, что она на первое место ставит свой страх, боится рожать. Я сказала,что это не так уж и больно и ничего там нет сильно стрвшного. Хотела, чтобы она не переживала.
Раньше в детстве ей делали уколы она всегда плакала и тряслась,сейчас это называют панической атакой, и вообще по жизни такая трусливая медицинф избегает сколько ее помню.
Только зубы лечит боится что если не лечить хуже станет и все равно придется.
Я спрашивала неужели дело только в страхе, а если бы не это, то ты бы завела ребенка. Она сказала что тогда может и завела бы.
Получается все ее нежелание только из-за страха, разве страхи должны так сильно влиять на человека,чтоб заставить его отказаться от самого главного.
Для меня это,действительно, очень важно. я наоборот считаю, реебнок дочери даже важнее для рода, чем ребенок сына и да, я хотела продолжить свой род, поэтому так и написала, мне очень грустно, что она собирается его прервать по глупым причинам

" я наоборот считаю, реебнок дочери даже важнее для рода, чем ребенок сына "
Почему?

#26
Автор

Так еще дело в том, что она на первое место ставит свой страх, боится рожать. Я сказала,что это не так уж и больно и ничего там нет сильно стрвшного. Хотела, чтобы она не переживала.
Раньше в детстве ей делали уколы она всегда плакала и тряслась,сейчас это называют панической атакой, и вообще по жизни такая трусливая медицинф избегает сколько ее помню.
Только зубы лечит боится что если не лечить хуже станет и все равно придется.
Я спрашивала неужели дело только в страхе, а если бы не это, то ты бы завела ребенка. Она сказала что тогда может и завела бы.
Получается все ее нежелание только из-за страха, разве страхи должны так сильно влиять на человека,чтоб заставить его отказаться от самого главного.
Для меня это,действительно, очень важно. я наоборот считаю, реебнок дочери даже важнее для рода, чем ребенок сына и да, я хотела продолжить свой род, поэтому так и написала, мне очень грустно, что она собирается его прервать по глупым причинам

"Я спрашивала неужели дело только в страхе, а если бы не это, то ты бы завела ребенка. Она сказала что тогда может и завела бы."
Корректировка прошла успешно, со страхами, "мы" бороться умеем.
Почему, в отношении рождения ребенка дочери, вы используете глагол "завела"?

Гость
#27
Гость

ДНК это ДНК, а род это род. Не надо путать тёплое с мягким.

Род — одна из форм социальной организации. Представляет собой группу людей, возводящих своё происхождение к общему предку — основателю рода или родоначальнику — по одной (материнской либо отцовской) линии. Род в истории это по сути круг родственников , община , жениться внутри этой общины жениться было нельзя , уже в то время знали , что это плохо для потомства.

#28

Вы замечательная мама! И я искренне надеюсь, что у Вас обязательно будут здоровые и красивые внуки!!!
Проблема. о которой вы пишите все больше входит в нашу жизнь...Сейчас у молодежи стала модной идеология Чайлдфри.
Когда личная свобода становится дороже материнства...
Я прекрасно понимаю, сколько сил Вы потратили на разъяснительные душещипательные беседы... Но бывают еще медицинские причины такого поведения молодежи. Чтобы исключить все факторы необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, женские половые гормоны, кортизол. Если конечно сможете дочку убедить обследоваться...

#29

Вы замечательная мама! И я искренне надеюсь, что у Вас обязательно будут здоровые и красивые внуки!!!
Проблема. о которой вы пишите все больше входит в нашу жизнь...Сейчас у молодежи стала модной идеология Чайлдфри.
Когда личная свобода становится дороже материнства...
Я прекрасно понимаю, сколько сил Вы потратили на разъяснительные душещипательные беседы... Но бывают еще медицинские причины такого поведения молодежи. Чтобы исключить все факторы необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, женские половые гормоны, кортизол. Если конечно сможете дочку убедить обследоваться...

Гость
#30
Анна

Я разве переходила на личности? Ко всему прочему, Вы еще и хам, батенька. А хамство - это следствие отсутствия воспитания и, к сожалению, мозга. Когда нет аргументов глупые люди переходят к оскорблениям. У Вас, как я погляжу, аргументы отсутствуют.

Ну вот же, ты пишешь про меня, то есть, перешла на личность. Я же пишу про твои посты, то есть, по сути, не касаясь твоей личности.

#31
Автор

Так еще дело в том, что она на первое место ставит свой страх, боится рожать. Я сказала,что это не так уж и больно и ничего там нет сильно стрвшного. Хотела, чтобы она не переживала.
Раньше в детстве ей делали уколы она всегда плакала и тряслась,сейчас это называют панической атакой, и вообще по жизни такая трусливая медицинф избегает сколько ее помню.
Только зубы лечит боится что если не лечить хуже станет и все равно придется.
Я спрашивала неужели дело только в страхе, а если бы не это, то ты бы завела ребенка. Она сказала что тогда может и завела бы.
Получается все ее нежелание только из-за страха, разве страхи должны так сильно влиять на человека,чтоб заставить его отказаться от самого главного.
Для меня это,действительно, очень важно. я наоборот считаю, реебнок дочери даже важнее для рода, чем ребенок сына и да, я хотела продолжить свой род, поэтому так и написала, мне очень грустно, что она собирается его прервать по глупым причинам

То есть врёте дочке? "Не так уж и больно", говорите?
Неудивительно, что после этого она Вас, вообще, слушать не хочет.

Гость
#32

Здесь дело не в меркантильности, скорее всего, а в страхе. Дочь ваша живет не в лучшие времена, нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Нет ни бесплатных садиков вовремя, ни врачей, возможно, проблемы с жильем у нее, не уверена что потянет ребенка финансово. Возможно, не доверяет, что Вы сможете/захотите помочь с ребенком. Здесь только откровенный разговор по душам с ней, без обид и упреков. Выслушайте ее аргументы и, возможно, найдете решение вместе.

Гость
#33
Гость

Здесь дело не в меркантильности, скорее всего, а в страхе. Дочь ваша живет не в лучшие времена, нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Нет ни бесплатных садиков вовремя, ни врачей, возможно, проблемы с жильем у нее, не уверена что потянет ребенка финансово. Возможно, не доверяет, что Вы сможете/захотите помочь с ребенком. Здесь только откровенный разговор по душам с ней, без обид и упреков. Выслушайте ее аргументы и, возможно, найдете решение вместе.

Да, людям уже за первого ребёнка мат капитал дают , мотивируют так скажем , потому что даже государству понятно ( оно просто так деньги не раздаёт никому), что в такое время лучше не рожать, огромная социальная незащищённость , Никола не двора , в любой момент короновирус. Рожают только те , у кого головы нет , исходя из умозаключений : «Что теперь не рожать !» и «Нежили богато не *** начинать»

Автор
#34
Доктор_Марина

Вы замечательная мама! И я искренне надеюсь, что у Вас обязательно будут здоровые и красивые внуки!!!
Проблема. о которой вы пишите все больше входит в нашу жизнь...Сейчас у молодежи стала модной идеология Чайлдфри.
Когда личная свобода становится дороже материнства...
Я прекрасно понимаю, сколько сил Вы потратили на разъяснительные душещипательные беседы... Но бывают еще медицинские причины такого поведения молодежи. Чтобы исключить все факторы необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, женские половые гормоны, кортизол. Если конечно сможете дочку убедить обследоваться...

У меня есть подозрение, что у нее гипотериоз, по симптомам
Но на анализы ее разве что силой тащить...
Она вообще всего боится в медицине

Автор
#35
Гость

Здесь дело не в меркантильности, скорее всего, а в страхе. Дочь ваша живет не в лучшие времена, нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Нет ни бесплатных садиков вовремя, ни врачей, возможно, проблемы с жильем у нее, не уверена что потянет ребенка финансово. Возможно, не доверяет, что Вы сможете/захотите помочь с ребенком. Здесь только откровенный разговор по душам с ней, без обид и упреков. Выслушайте ее аргументы и, возможно, найдете решение вместе.

У нее хорошее материальное положение, квартиру купила, есть заначка и подработка
Она именно из-за страха родов не хочет это первостепенное

Автор
#36
Гость

Да, людям уже за первого ребёнка мат капитал дают , мотивируют так скажем , потому что даже государству понятно ( оно просто так деньги не раздаёт никому), что в такое время лучше не рожать, огромная социальная незащищённость , Никола не двора , в любой момент короновирус. Рожают только те , у кого головы нет , исходя из умозаключений : «Что теперь не рожать !» и «Нежили богато не *** начинать»

У нее все есть, она заработала. В таких условиях грех не рожать, хотя бы для себя самой!

Гость
#37
Автор

У нее хорошее материальное положение, квартиру купила, есть заначка и подработка
Она именно из-за страха родов не хочет это первостепенное

Значит некому рожать, для себя не рожают , а котов заводят. Детям нужна семья.

Автор
#38
Гость

Значит некому рожать, для себя не рожают , а котов заводят. Детям нужна семья.

У нее однажды был парень. У нее глаза горели, явно влюблена была. Я говорила хорошо, радовалась за нее, скоро детки пойдут. Она на меня таким странным взгляжом смотрела. Даже при наличии парня было тоже самое. сейчас у нее вроде бы никого нет или скрывает.

#39
Автор

У нее все есть, она заработала. В таких условиях грех не рожать, хотя бы для себя самой!

Так она для себя самой не хочет. При чём здесь какой-то выдуманный Вами грех? По-моему, это у Вас грех: ждать от дочери, что она родит, когда у неё даже мужа нет.

Автор
#40

Может быть помочь ей познакомиться с мужчиной, который хочет детей
У соседки есть разведенный сын. Еще хочет детей. Она однажды улыбалась ему, вдруг захочет отношений или кого-нибудь другого мужчину уговорить чтобы он с ней поговорил...
Как думаете может вдвоем ее переубедим постепенно передумает? Поймет что ничего страшного в родах, да это больно думаю она догадывается, но на выходе у нее появится ребеночек, это в любом случае стоит того.

Автор
#41
пока дома

Так она для себя самой не хочет. При чём здесь какой-то выдуманный Вами грех? По-моему, это у Вас грех: ждать от дочери, что она родит, когда у неё даже мужа нет.

Ну а если будем, сможем вдвоем ее переубедить?
Я всю жизнь ей рассказывала, что это необходимо. Она вроде соглашалась.

#42
Автор

Может быть помочь ей познакомиться с мужчиной, который хочет детей
У соседки есть разведенный сын. Еще хочет детей. Она однажды улыбалась ему, вдруг захочет отношений или кого-нибудь другого мужчину уговорить чтобы он с ней поговорил...
Как думаете может вдвоем ее переубедим постепенно передумает? Поймет что ничего страшного в родах, да это больно думаю она догадывается, но на выходе у нее появится ребеночек, это в любом случае стоит того.

Вы, действительно, думаете, что взрослого умного и самостоятельного человека, который сам себе на квартиру заработал, который по какой-то причине не хочет рожать, сможет "уговорить" посторонний, которому она всего лишь однажды улыбнулась? Открою Вам секрет: люди очень часто улыбаются другим вовсе не потому, что те им сильно нравятся, а из вежливости или просто потому что у них самих хорошее настроение.

#43
Автор

Ну а если будем, сможем вдвоем ее переубедить?
Я всю жизнь ей рассказывала, что это необходимо. Она вроде соглашалась.

Пока ребёнок маленький, добиться от него согласия очень просто. Взрослый самостоятельный человек тем и отличается, что сам решает для себя, что ему надо и как ему правильно. Право на принятие любых таких решений он гарантирует себе тем, что сам зарабатывает себе на жизнь. Ну а рожать не потому, что сама этого хочешь, а потому что этого хотят другие - верх инфантилизма в наше время, по крайней мере для женщины, которая сама себя обеспечивает.

Автор
#44
пока дома

Вы, действительно, думаете, что взрослого умного и самостоятельного человека, который сам себе на квартиру заработал, который по какой-то причине не хочет рожать, сможет "уговорить" посторонний, которому она всего лишь однажды улыбнулась? Открою Вам секрет: люди очень часто улыбаются другим вовсе не потому, что те им сильно нравятся, а из вежливости или просто потому что у них самих хорошее настроение.

Я имела ввиду познакомить их, подружить и т.д

Гость
#45

Хаха ... рожать не страшно. Все трудности после. Расскажите ей про чудо эпидуралки.

Автор
#46
Гость

Хаха ... рожать не страшно. Все трудности после. Расскажите ей про чудо эпидуралки.

Считаю,что не надо использовать эпидуралку, женщина сама должна родить, чтобы стать хорошей матерью. Главное положительный настрой. Обязательно кормление грудью, чтобы появилась связь с ребенком. После родов я смогу помочь, показать ей как кормить.

Гость
#47
Автор

Считаю,что не надо использовать эпидуралку, женщина сама должна родить, чтобы стать хорошей матерью. Главное положительный настрой. Обязательно кормление грудью, чтобы появилась связь с ребенком. После родов я смогу помочь, показать ей как кормить.

Извините но Вы однобокий человек , не надо эпидуралки и тд . Это не Вам решать , много на себя Вы берёте. Думаю с Вами очень трудно общаться « Кто про что , а вшивый все про баню»

#48
Автор

Я имела ввиду познакомить их, подружить и т.д

"Подружить" с кем-то не всегда возможно даже ребёнка. Пытаться подружить взрослого самостоятельного человека с кем-то помимо его воли - это просто отчаянная глупость.

Но даже если на секунду допустить, что вдруг (??) получится подружить, дружба точно не подразумевает секс, не говоря уже о том, чтобы в "дружбе" беременеть.

#49
Автор

Считаю,что не надо использовать эпидуралку, женщина сама должна родить, чтобы стать хорошей матерью. Главное положительный настрой. Обязательно кормление грудью, чтобы появилась связь с ребенком. После родов я смогу помочь, показать ей как кормить.

Вы с ума сошли? Если Вы ещё настраиваете женщину, которая боится боли, на то, чтобы рожать без обезболивания, Вы сможете добиться только прямо противоположного эффекта.
И да, предложение женщине, которая не хочет беременеть, после родов "показать, как кормить", тоже может иметь только обратный эффект. Потому что нормальная подумает, что если даже кормить грудью надо учить, то... Короче, зачем Вы дочери рождаете проблему, которой нет? Вот уж грудью кормить - точно учить не надо, это как бы само собой получается. Другое дело, обычно надо уметь расцеживаться, и это - действительно, то, чему надо учиться. Но, честное слово, пугать этим заранее точно не стоит! :)

Не токс
#50

оплатите ей суррогатную мать