Гость
Статьи
С какого возраста дети …

С какого возраста дети сами стали ездить общественным транспортом?

С какого возраста у вас дети сами стали добираться в школу (кружки/секции) общественным транспортом?

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Не автор

Там посольство напротив и там у них места.... директор отдельно говорил, что они не могут ничего с этим сделать.
У нас тьфу-тьфу сбивали не до смертельных исходов, но факт того, что машина касалась детей, а они маленького роста и их возили в больницу для выяснения нет ли внутренних травм был.
Хотя я слышала о жутком случае во дворе как машина задом ехала и на маленькой скорости сбила мальчике с ужасным исходом, так как он выбежал за мячом и нагнулся и прям головой ударился...

Какие места на дороге перед зеброй? Вы пьяная что ли? Или притягиваете за уши?🤔

Автор
#52
Гость

Какие места на дороге перед зеброй? Вы пьяная что ли? Или притягиваете за уши?🤔

Нет, у нас действительно так. И директор об этом говорил.
Тем более много машин утром останавливаются на минуту высадить своего ребенка (прямо на зебре) и в этот момент перекрывают видимость тем кто едет за ними.
Плюс машины посольства там всегда. Это земля школе не принадлежит и ничего сделать с этим не может.
Говорю то, что было и что реально случалось и говорил сам директор.
Я переходила эту дорогу много раз и меня никто не сбивал, но это уже было в средней школе

Не автор
#53
Автор

Нет, у нас действительно так. И директор об этом говорил.
Тем более много машин утром останавливаются на минуту высадить своего ребенка (прямо на зебре) и в этот момент перекрывают видимость тем кто едет за ними.
Плюс машины посольства там всегда. Это земля школе не принадлежит и ничего сделать с этим не может.
Говорю то, что было и что реально случалось и говорил сам директор.
Я переходила эту дорогу много раз и меня никто не сбивал, но это уже было в средней школе

Я не автор

Рина
#54
Гость

Нет, это вам будет легче. Вы же почему-то с этого ракурса смотрите. Что будет, если ребенок в 10 лет не придет домой, потому что вы его не сопроводили из школы. Ну вот я вас и спрашиваю, что будет, если ребенок в 18 лет не придет домой, потому что вы его не сопроводили со свидания?

Где вы видели ребенка правоспособного?)

Гость
#55
Автор

Нет, у нас действительно так. И директор об этом говорил.
Тем более много машин утром останавливаются на минуту высадить своего ребенка (прямо на зебре) и в этот момент перекрывают видимость тем кто едет за ними.
Плюс машины посольства там всегда. Это земля школе не принадлежит и ничего сделать с этим не может.
Говорю то, что было и что реально случалось и говорил сам директор.
Я переходила эту дорогу много раз и меня никто не сбивал, но это уже было в средней школе

Эта земля принадлежит другой стране, где можно парковаться на зебре и перед ней?🤔🤔

Гость
#56
Рина

Где вы видели ребенка правоспособного?)

Теть, я не знаю, где ВЫ проживаете, но в РФ с рождения правоспособные. И как это связано с вашими чувствами, если вашего сына/дочку отманьячат после 18 лет? (не дай бог, конечно, но вы первая начали персонализировать). Или вам не нравится формулировка "бог дал - бог взял", но устроит "ну хоть пожил, школу успел закончить"?

Рина
#57
Гость

Теть, я не знаю, где ВЫ проживаете, но в РФ с рождения правоспособные. И как это связано с вашими чувствами, если вашего сына/дочку отманьячат после 18 лет? (не дай бог, конечно, но вы первая начали персонализировать). Или вам не нравится формулировка "бог дал - бог взял", но устроит "ну хоть пожил, школу успел закончить"?

Дядь, ты бы узнал в каком возрасте люди становятся правоспособными, и само понятие правоспособности выучил... Чтобы не позорить себя.
И мне, мои вопросы задавать не надо. Я не отвечаю тем, кто не отвечает мне.)

Гость
#58
Гость

С 14лет

Но в школу со второго класса, общественным транспортом самостоятельно с 14-это в другой город, в другую область(единственное провожали и встречали)

Гость
#59
Не автор

Большая! В Москве в школу неоьщя одного ребенка в младшем классе отправить и из школы его не выпустят, встречающие по спискам, кто может забирать! Необходимо писать заявление.
Живу рядом с двумя школами и во все младших приводят и уводят ( кто на машинах забирает, кто сам своим ходом). Одни ходят единицы и никак не первый-второй класс. У дяди двойня стала ходить одна с 4ого класса, но там уже бабушки не могли больше ездить (утром отводили, а вот возвращались одни, но там пешком и без переходов вообще).
Так же все знакомые у кого дети школники водили до 4-5 класса даже в соседние школы. Конкретно у меня в окружении нет ни одного примера, когда просто не хотят водить и идите сами

У нас в третьем классе дети уже все ходили сами прекрасно. До 11 класса точно никто не сопровождал. С 12-13 лет дети уже гуляли сами. С 14-15 тусовались самостоятельно. С 15 лет уже с парнями встречались. Было бы странно их за руку водить

Гость
#60
Рина

Дядь, ты бы узнал в каком возрасте люди становятся правоспособными, и само понятие правоспособности выучил... Чтобы не позорить себя.
И мне, мои вопросы задавать не надо. Я не отвечаю тем, кто не отвечает мне.)

Так он правильно сказал. Правоспособность с рождения, дееспособность полная с 18 лет. Или по вашему, малолетний ребенок ограничен в правах, которые имеют взрослые люди? Кроме как выбирать и быть избранным, что естественно, с совершеннолетия.

Гость
#61
Гость

У нас в третьем классе дети уже все ходили сами прекрасно. До 11 класса точно никто не сопровождал. С 12-13 лет дети уже гуляли сами. С 14-15 тусовались самостоятельно. С 15 лет уже с парнями встречались. Было бы странно их за руку водить

И работали многие в 14-15 лет на каникулах.

Гость
#62
Гость

Так он правильно сказал. Правоспособность с рождения, дееспособность полная с 18 лет. Или по вашему, малолетний ребенок ограничен в правах, которые имеют взрослые люди? Кроме как выбирать и быть избранным, что естественно, с совершеннолетия.

Особенно обидно, что я девушка, а не "дядь"🤦😅

Не автор
#63
Гость

У нас в третьем классе дети уже все ходили сами прекрасно. До 11 класса точно никто не сопровождал. С 12-13 лет дети уже гуляли сами. С 14-15 тусовались самостоятельно. С 15 лет уже с парнями встречались. Было бы странно их за руку водить

Ну у нас, получается тоже с 12-13 уже одни приезжали и гуляли после школы... только одного мальчика провожали, у которого до метро двумя автобусами и там дорога 2 часа занимала до 7ого провожали, но как метро там проложили, сразу сам начал ездить и дорога в пути сильно сократилась.

Гость
#64
Рина

Дядь, ты бы узнал в каком возрасте люди становятся правоспособными, и само понятие правоспособности выучил... Чтобы не позорить себя.
И мне, мои вопросы задавать не надо. Я не отвечаю тем, кто не отвечает мне.)

2 пункт 17-ой ст. ГК РФ - "Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью."
Но вы ycupaйтесь дальше, прикольно))

Не автор
#65
Гость

И работали многие в 14-15 лет на каникулах.

У нас точно никто не работал.
Ну я папе на даче забор за 3 тысячи красила :))) но за работу это не считаю :)

Гость
#66
Гость

Млин, вы меня пугаете. Мы решили уже отправлять одного, 8 лет.

Мой ездит в школу иногда, одну остановку. он во втором классе 9 лет. Говорит ему норм.

Гость
#67
Гость

Мой ездит в школу иногда, одну остановку. он во втором классе 9 лет. Говорит ему норм.

Он весь в тебя

Гость
#68
Не автор

У нас только один мальчик со второго класса один начал ездить, но там было прям совсем некому.
На сколько знаю, сейчам школы просят, чтобы детей младшего школьного возраста приводили, а одних принимают и отправляют только по заявлению родителей.
У вас прям совсем патовая ситуация? Бабушки/дедушки не могут? Не одноклассников из соседнего подъезда? Чтобы состыковывать с кем-нибудь?

Я, когда маленькая была, все прекрасно в этом возрасте одни ходили. Ну, было пару человек, их на машине подвозили. Что сейчас же такое с детьми? Ноги слабые, не дойдут?

Гость
#69

И мне реально интересно. Здесь в теме все водят/забирают до 12 лет. Занятия в школе часа в 2-3 заканчиваются. Каким образом вы забираете? Вы не работаете? Или у всех бабушки/дедушки свободные в наличии?
И не надо только рассказывать, что у всех постоянные няни/водители есть. Я прекрасно знаю, что фактически это мало кто себе может позволить.

Гость
#70
Гость

И мне реально интересно. Здесь в теме все водят/забирают до 12 лет. Занятия в школе часа в 2-3 заканчиваются. Каким образом вы забираете? Вы не работаете? Или у всех бабушки/дедушки свободные в наличии?
И не надо только рассказывать, что у всех постоянные няни/водители есть. Я прекрасно знаю, что фактически это мало кто себе может позволить.

Да это звиздеж. Выходишь на улицу что утром, что днем - идут школьники ну 10+ лет уж точно сами. В школу по разному, а обратно - кучками друзей разбегаются, кто разным районам, кто на остановку автобуса. Едут Петя, Маша и Саша в автобусе домой, а их одноклассница Лена с бабушкой сидит, а одноклассник Сережа вроде с ребятами, но рядышком его дед пасется, следит, чтобы мальчика никто не обидел🤦 Ну нет такого, пусть не рассказывают. И те, кто пешком идет домой - заходят в магазин по пути, берут всякие вкусняхи, идут-гуляют-ржут. Зайдите в магазин неподалеку от школы и увидите там ТОЛПЫ детей, которые тарятся после уроков, никого с бабушками/мамами там нет.

#71
Гость

Млин, вы меня пугаете. Мы решили уже отправлять одного, 8 лет.

Автор, а у вас много детей? На сколько сильно вам плевать на этого ребёнка?

Не автор
#72
Гость

Я, когда маленькая была, все прекрасно в этом возрасте одни ходили. Ну, было пару человек, их на машине подвозили. Что сейчас же такое с детьми? Ноги слабые, не дойдут?

У нас школы, в которые хотят попасть со всей Москвы. у нас в классе в начальном классе из 25 человек 5 жили в шаговой доступности, а в 10-11 классе только 2 из 17 =))) всем остальным ехать было не меньше часа на метро+ некоторым еще до метро на автобусе.
Сейчас дочка ходит в детский сад и большая половина группы возит детей на машине, так как живут далеко, просто хотят, чтобы их ребенок в эту школу ходил.

Не автор
#73
Гость

И мне реально интересно. Здесь в теме все водят/забирают до 12 лет. Занятия в школе часа в 2-3 заканчиваются. Каким образом вы забираете? Вы не работаете? Или у всех бабушки/дедушки свободные в наличии?
И не надо только рассказывать, что у всех постоянные няни/водители есть. Я прекрасно знаю, что фактически это мало кто себе может позволить.

У нас в классе или мамы не работали, или бабушки/дедушки водили.
А в другой школе, куда прям вереница машин, там многих водители забирают. Сама удивляюсь. Вообще даже на площадках с детьми тут нянь больше, чем мам. Еще у многих с проживанием. Сама удивляюсь откуда столько средств. Ладно там Малахов, Топалов, то понятно, что с няньками, но и у других тоже няни часто...

Не автор
#74
Гость

Да это звиздеж. Выходишь на улицу что утром, что днем - идут школьники ну 10+ лет уж точно сами. В школу по разному, а обратно - кучками друзей разбегаются, кто разным районам, кто на остановку автобуса. Едут Петя, Маша и Саша в автобусе домой, а их одноклассница Лена с бабушкой сидит, а одноклассник Сережа вроде с ребятами, но рядышком его дед пасется, следит, чтобы мальчика никто не обидел🤦 Ну нет такого, пусть не рассказывают. И те, кто пешком идет домой - заходят в магазин по пути, берут всякие вкусняхи, идут-гуляют-ржут. Зайдите в магазин неподалеку от школы и увидите там ТОЛПЫ детей, которые тарятся после уроков, никого с бабушками/мамами там нет.

ну 10+ это еще ладно, но не 7-8 как тут автор говорит.

Гость
#75
Гость

Нормально, если ребенок готов. Что за бред про 6-7 класс🙄
Мне не было необходимости ездить на учебу в школу, на допы или секции, жили в очерь развитом микрорайоне. Но лет в 10 я могла с подругами поехать в город гулять (в парк развлечений, в кафе пироженых поесть или пиццы) и на пляж ходили все так же. В школу пошла в 6, в 6,5 уже ходила сама. Пешком, конечно, и минут 5-10, но через дорогу переходила... И все так, не помню, чтобы кто-то во 2ом классе был с родаком до или после школы, даже те, у кого мамы не работали. В Краснод.крае с 7 лет ребенок может быть до 21:00 без сопроваждения взрослых. Конечно, если он знает правила пдд, куда звонить, как не заблудиться и что делать, чтобы не попасть в лапы нехорошим людям. Ну и район проживания если адекватный. Если у вас там собаки голодные сворами бегают или наркоши в открытую пасутся, то, конечно не стоит, а если цивильность, то че нет?

Я с вами согласна. У меня есть знакомая мамаша, которая 13 летнюю дочь водит утром и забирает после школы, плюс так же вечерами на танцы, и ещё сидит ее там ждёт в коридоре по 1,5 часа. Ну и так между делом моет её, ну и живет в одной комнате. Считаю это шизой

Гость
#76
Не автор

ну 10+ это еще ладно, но не 7-8 как тут автор говорит.

Вам любой детский психолог скажет, что дети по-разному становятся самостоятельными. Кому-то в 5 лет все ясно и понятно, а кто-то и в 11 лет будет не готов. Но в целом даже по законам РФ и ее субъектов дети с 7ми лет могут находиться на улице без сопровождения взрослых часов до 21:00 (разное время в субъектах). Что говорит о том, что это нормально. Нормально, если ребенок научен всему, чему надо. Никто не говорит "шататься полдня, где попало", но каждый день из точки А в точку В по одному и тому же продуманному и максимально безопасному маршруту ребенок может дойти/доехать.

Гость
#77
Гость

Ну в СССР и я с 1 класса один дома был (правда школа в 10 минутах пешком).

А вот сейчас, я в размышлении.

А сейчас ростят деге_нератов, пугают детей маньяками, дети не приучены к самостоятельности, не могут себе еду в микроволновке погреть

Не автор
#78
Гость

Вам любой детский психолог скажет, что дети по-разному становятся самостоятельными. Кому-то в 5 лет все ясно и понятно, а кто-то и в 11 лет будет не готов. Но в целом даже по законам РФ и ее субъектов дети с 7ми лет могут находиться на улице без сопровождения взрослых часов до 21:00 (разное время в субъектах). Что говорит о том, что это нормально. Нормально, если ребенок научен всему, чему надо. Никто не говорит "шататься полдня, где попало", но каждый день из точки А в точку В по одному и тому же продуманному и максимально безопасному маршруту ребенок может дойти/доехать.

да я не спорю. Проосто помню, как мальчика 7 лет сбили у нас перед школой и сказали - никто не виноват, его НЕ ВИДНО ЗА ПРИПАРКОВАННОЙ МАШИНОЙ, хоть мальчик и не бежал, для едущей машины, он "выскочил" машина затормозила сразу и хоть удар и не был сильным, но по высоте он совпал с головой и головной клеткой и пришлось сочно вести на обследование и проверять не случилось ли чего страшного. Там реально не виноват ни мальчик ни водитель, так случись, просто физически, он маленький.
Так же у знакомых дочка до 4ого класса просто не могла ездить одна в лифте (маленькая, худенькая), так как из новые лифты были настроены так, что они не воспринимали ее и не поднимались и хоть она могла и умела пользоваться лифтом, необходимо было взрослому быть дома и встречать на первом этаже (живут они на 12, пешком подняться все-таки не так просто).
Всегда есть дети, которые ходят одни рано, но если есть хоть малейшая возможность, большинство адекватных людей, по крайней мере в больших города оттягивают этот момент до последнего.

Гость
#79
Не автор

да я не спорю. Проосто помню, как мальчика 7 лет сбили у нас перед школой и сказали - никто не виноват, его НЕ ВИДНО ЗА ПРИПАРКОВАННОЙ МАШИНОЙ, хоть мальчик и не бежал, для едущей машины, он "выскочил" машина затормозила сразу и хоть удар и не был сильным, но по высоте он совпал с головой и головной клеткой и пришлось сочно вести на обследование и проверять не случилось ли чего страшного. Там реально не виноват ни мальчик ни водитель, так случись, просто физически, он маленький.
Так же у знакомых дочка до 4ого класса просто не могла ездить одна в лифте (маленькая, худенькая), так как из новые лифты были настроены так, что они не воспринимали ее и не поднимались и хоть она могла и умела пользоваться лифтом, необходимо было взрослому быть дома и встречать на первом этаже (живут они на 12, пешком подняться все-таки не так просто).
Всегда есть дети, которые ходят одни рано, но если есть хоть малейшая возможность, большинство адекватных людей, по крайней мере в больших города оттягивают этот момент до последнего.

Не может машина быть припаркованной перед зеброй, вы задолбали с этой байкой уже.

Не автор
#80
Гость

Не может машина быть припаркованной перед зеброй, вы задолбали с этой байкой уже.

по закону не может, а по факту... у меня за домом по тротуару пройти нельзя, все заставлено в час дня, когда детей забирают - на тротуарах же парковаться нельзя? паркуются? факт! и с коляской я проехать не могла и на них ругалась и один раз гаишник подошел, я видела, сказал "здесь нельзя стоять, уезжайте" , а водитель в ответ "а что делать? больше некуда, я ребенка жду" на этом и разошлись...
У меня перед подъездом нельзя не то что парковаться, даже останавливаться, но на тех местах уже много лет ставят майбах + две сопровождающие машины, номера опускают/снимают и с гаи они договорились и не раз. и даже скорая не может иногда из-за них повернуть. ругаются все, дом писал коллективную жалобу, ответ - отписка.
Сейчас, когда ввели платные парковки и лучше стали за этим следить может там ситуация изменилась, но когда я ходила в школу 96-06 годы - то тогда машины вставали прямо у забора школы и мы выглядывали из-за них, лежачие полицейские поставили когда я была в старших классах. Места для парковки машин для посольства тоже всегда были на другой стороне, не на зебре, но рядом с ней.

Гость
#81

При чем здесь тротуары и зебра на переходе возле школы?

Не автор
#82
Гость

При чем здесь тротуары и зебра на переходе возле школы?

Ну чтобы
Зайти в школу (или на ее территорию) надо перейти дорогу. Рядом со школой(территории школы) прямо на тротуарах паркуются и ждут, когда выйдут их дети.
У нас в центре Москвы есть даже школы где иерриитория огорожена с одной стороны ( для младшеклассников). Для старшеклассников вход с улицы как обычный подъезд

Гость
#83
Не автор

Ну во-первых таксисты будут разные, много узбеков и прочее, тоже не очень, да и дорого.
Выделить полчаса утром отвести в школу точно можно. А встретить: бабушки/дедушки/ мамы одноклассников из двора/дома

Читала у одной женщины гинеколога что очень часто насилуют девочек таксисты. Так что не дай Бог. Лучше самим что то придумать. Нанять женщину которая будет водить в школе.

Гость
#84
Не автор

Ну чтобы
Зайти в школу (или на ее территорию) надо перейти дорогу. Рядом со школой(территории школы) прямо на тротуарах паркуются и ждут, когда выйдут их дети.
У нас в центре Москвы есть даже школы где иерриитория огорожена с одной стороны ( для младшеклассников). Для старшеклассников вход с улицы как обычный подъезд

Зачем парковаться, чтобы вышли? Притормозить за зеброй на 2 секунды и отъехать. За этим должна следить администрация школы и города. У меня напротив дома детский сад огромный, дорога в 2 полосы, одна из них заставлена авто местных жителей по левой стороне (со стороны домов), а по правой (со стороны сада) каждые утро и вечер подъезжают родители с детьми и каждый тормозит за зеброй на 5 секунд. Да, затор есть, но зебра всегда свободна, по ней спокойно ходят туда-сюда все, кому надо. То, что вы описываете - полный неадекват.

Не автор
#85
Гость

Зачем парковаться, чтобы вышли? Притормозить за зеброй на 2 секунды и отъехать. За этим должна следить администрация школы и города. У меня напротив дома детский сад огромный, дорога в 2 полосы, одна из них заставлена авто местных жителей по левой стороне (со стороны домов), а по правой (со стороны сада) каждые утро и вечер подъезжают родители с детьми и каждый тормозит за зеброй на 5 секунд. Да, затор есть, но зебра всегда свободна, по ней спокойно ходят туда-сюда все, кому надо. То, что вы описываете - полный неадекват.

Ну если ты привез ребенка, то да, а если ты приехал, а ребенок еще не вышел, куда тебе машину, подвесить что ли?
Администрация должна следить за тем, что у них на территории, за ней уже никто не следит.
Это уже должны гаишники и парковщики/эвакутаорщики следить.
Сейчас чуть лучше, хотя тоже тяжело. Но в мои школьные годы был беспредел везде. Я помню как машина заехала на пешеходную часть нового арбата (центральную улицу) и специально давала по газам, чтобы пешкходы шарахались (на кабриолете спортивном был) и ржал во весь голос.
Вечером в выходные пройти из-за припаркованных нельзя было, все на проезжей части стояли. И у школы так же все парковались.
Сейчас слава Богу полегче с этим, но частично нарушения тоже бывают, просто не так повально как раньше

Гость
#86

В 11 лет поехал самостоятельно в кинотеатр с другом. Перед этим разработали маршрут. Дорогу переходить надо было всего один раз при возвращении от остановки до дома. Но у нас переход со светофором.
А так сначала маршрутка до метро, потом в метро, но там легко ориентироваться и недалеко до кинотеатра. Волновалась, конечно очень. Зато сын горд был необычайно.

Гость
#87
Не автор

Ну если ты привез ребенка, то да, а если ты приехал, а ребенок еще не вышел, куда тебе машину, подвесить что ли?
Администрация должна следить за тем, что у них на территории, за ней уже никто не следит.
Это уже должны гаишники и парковщики/эвакутаорщики следить.
Сейчас чуть лучше, хотя тоже тяжело. Но в мои школьные годы был беспредел везде. Я помню как машина заехала на пешеходную часть нового арбата (центральную улицу) и специально давала по газам, чтобы пешкходы шарахались (на кабриолете спортивном был) и ржал во весь голос.
Вечером в выходные пройти из-за припаркованных нельзя было, все на проезжей части стояли. И у школы так же все парковались.
Сейчас слава Богу полегче с этим, но частично нарушения тоже бывают, просто не так повально как раньше

Вы реально не понимаете, о чем я? Перед зеброй нельзя вставать в 2х метрах. Чтобы было видно даже переходящую кошку, не то что ребенка 7ми лет. К чему вы это все расписываете?? Это место для ОДНОЙ машины. Хоть на тротуарах, хоть на голове пусть паркуются, это не важно
. Для того, чтобы был безопасный переход нужна зебра, лежачие полицейские и 2 метра свободных перед зеброй. Все. Это невозможность припарковать одно единственное авто. Где вы живете, что школу не *** зебра, по которой к ней приходят школьники? Я точно знаю, что это ИХ дело. Пусть хоть физрука с флажками выставляют перед зеброй, но ОНИ ОБЯЗАНЫ следить за соблюдением условий для школьников.

Гость
#88

Я в свое время пошла по такому пути- выбрала школу для сына в ближайшем дворе. Чтобы никаких дорог не надо было переходить. А уже в пятый класс перевели его в гимназию.

Не автор
#89
Гость

Вы реально не понимаете, о чем я? Перед зеброй нельзя вставать в 2х метрах. Чтобы было видно даже переходящую кошку, не то что ребенка 7ми лет. К чему вы это все расписываете?? Это место для ОДНОЙ машины. Хоть на тротуарах, хоть на голове пусть паркуются, это не важно
. Для того, чтобы был безопасный переход нужна зебра, лежачие полицейские и 2 метра свободных перед зеброй. Все. Это невозможность припарковать одно единственное авто. Где вы живете, что школу не *** зебра, по которой к ней приходят школьники? Я точно знаю, что это ИХ дело. Пусть хоть физрука с флажками выставляют перед зеброй, но ОНИ ОБЯЗАНЫ следить за соблюдением условий для школьников.

Да встают и на зебре! Встают и на линиях желтых и под знаками и на тротуарах. Центр Москвы. Нельзя, но ставят.
Школа следит за своей территорией, то что за ней - уже не их. Это давно известный факт

Гость
#90
Не автор

Ну вот в Москве всех водят и пешком, младшую школу точно.

Не правда, у старшей дочки в классе встречают и отводят где-то половину класса, остальные ходят сами.

Гость
#91
Не автор

Ну тогда дешевле личного водителя с машиной или маме на работать :)
Про привзку водителей такси к перевозке ребенка в школу слышала только в Португалии по гос программе для детей аутистов и это оплачивает государство.

В России во всех крупных городах авто-няни уже не один год существуют.

Гость
#92
Гость

Какая разница москва-не москва? Это современный бред так писать. Родители куевые со всех сторон. И так плохо, и так плохо, а по факту в любом городе в школу в 2х остановках от дома дети идут спокойно сами. Это можно легко заметить, если выйти на улицу в этот период. Никто с мамкой не идет. Ну окей, единицы из сотен, где мамы реально не могут спокойно жить. Сейчас просто слишком модно за гнобить за любую родительскуб модель. Написала бы автор, что водит сына за ручку в школу в 12 лет - ее бы разобрали на косточки. Вы просто вдумайтесь - пацан в 12 лет едет с мамой в школу. Это дичь, никто так не делает, нет таких людей, однако про 6-7 класс активно поддержали.
Возраст как у авторского ребенка (8 лет) спорный, потому что кто-то только в 1ом классе узнает, что у мамы есть имя и это не мама, а кто-то уже в 4 года знает, как действовать, если отбежал от мамы на городском празднике и потерялся. Я своими глазами видела девочку лет 9, которая наматывала сопли на кулак в центре города в истерике. Что случилось - мама потерялась. Знаете что прикольно? У нее в кармане был телефон, по которому я и посоветовала позвонить маме. Через 5 секунд прибежала мамашка с вопросом, что случилось? Потому что оказалось, что они были в магазине, девочка сказала, что подождет на улице, вышла, и забыла, в каком из магазинов мать. Сунулась в парочку, не нашла и села реветь. Вот такого ребенка, конечно, можно и до выпускного водить. Все индивидуально очень.

Ну Вы тут крайности описываете, с детьми у которых отставание в развитии.

Гость
#93
Не автор

Может, но зачем? Многие лифты кстати не поднииаются с одним таким ребенком на этаж, считают, что никто не зашел и надо обазательно, чтобы взрослый с ребенком был в лифте :)))) то есть родитель должен сидеть дома и встречать у лифта :)

Мы уже проверили, лифт везëт с 30 кг. Так, что если ориентироваться на лифт, моя старшая не скоро будет ходить одна.

Гость
#94
Рина

Можно со службой такси заключить договор и вашего ребенка будут доставлять в школу. Водитель сдает чадо охране, а потом так-же забирает и доставка домой, до двери.

Это может очень дорого стоить,не у всех есть такие средства.Если мама одна .

Гость
#95
Гость

Нормально, если ребенок готов. Что за бред про 6-7 класс🙄
Мне не было необходимости ездить на учебу в школу, на допы или секции, жили в очерь развитом микрорайоне. Но лет в 10 я могла с подругами поехать в город гулять (в парк развлечений, в кафе пироженых поесть или пиццы) и на пляж ходили все так же. В школу пошла в 6, в 6,5 уже ходила сама. Пешком, конечно, и минут 5-10, но через дорогу переходила... И все так, не помню, чтобы кто-то во 2ом классе был с родаком до или после школы, даже те, у кого мамы не работали. В Краснод.крае с 7 лет ребенок может быть до 21:00 без сопроваждения взрослых. Конечно, если он знает правила пдд, куда звонить, как не заблудиться и что делать, чтобы не попасть в лапы нехорошим людям. Ну и район проживания если адекватный. Если у вас там собаки голодные сворами бегают или наркоши в открытую пасутся, то, конечно не стоит, а если цивильность, то че нет?

А если до школы 45 минут пешком идти и постоянно нужно переходить дорогу с интенсивным движением.

Гость
#96
Рина

И вся страна до школы 5 минут добирается, встречая один светофор на пути... Прежде чем писать, надо подумать.)

От автобусной остановки до школы дорога просто кишит машинами(привозят детей в школу)сам иногда теряешся куда отпрыгнуть,а тут 7-8 лет ребенку.

Гость
#97
Гость

Нормально, если ребенок готов. Что за бред про 6-7 класс🙄
Мне не было необходимости ездить на учебу в школу, на допы или секции, жили в очерь развитом микрорайоне. Но лет в 10 я могла с подругами поехать в город гулять (в парк развлечений, в кафе пироженых поесть или пиццы) и на пляж ходили все так же. В школу пошла в 6, в 6,5 уже ходила сама. Пешком, конечно, и минут 5-10, но через дорогу переходила... И все так, не помню, чтобы кто-то во 2ом классе был с родаком до или после школы, даже те, у кого мамы не работали. В Краснод.крае с 7 лет ребенок может быть до 21:00 без сопроваждения взрослых. Конечно, если он знает правила пдд, куда звонить, как не заблудиться и что делать, чтобы не попасть в лапы нехорошим людям. Ну и район проживания если адекватный. Если у вас там собаки голодные сворами бегают или наркоши в открытую пасутся, то, конечно не стоит, а если цивильность, то че нет?

согласна! В К Крае дети быстро становятся самостоятельными.... а в москве до замужества некоторых водят за ручку...

Гость
#98
Гость

Я в 18 лет боюсь одна ездить

сочувствую Вашим родителям

Гость
#99
Парень, девушка и бутсы

не сравнивайте с ссср. в те времена на улице насилия было меньше. и не торопитесь дать пинок за дверь. берегите своих чад. кроме вас их никто не защитит

может просто об этом в ссср умалчивали

Гость
#100
Гость

Я в 18 лет боюсь одна ездить

кулема

Форум: Дети
Всего: 47 517 тем
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 20 961 тема