Гость
Статьи
С какого возраста дети …

С какого возраста дети сами стали ездить общественным транспортом?

С какого возраста у вас дети сами стали добираться в школу (кружки/секции) общественным транспортом?

Автор
89 ответов
Последний — 28 февраля, 13:13 Перейти
Страница 2
51.
Гость
Не автор

Там посольство напротив и там у них места.... директор отдельно говорил, что они не могут ничего с этим сделать.
У нас тьфу-тьфу сбивали не до смертельных исходов, но факт того, что машина касалась детей, а они маленького роста и их возили в больницу для выяснения нет ли внутренних травм был.
Хотя я слышала о жутком случае во дворе как машина задом ехала и на маленькой скорости сбила мальчике с ужасным исходом, так как он выбежал за мячом и нагнулся и прям головой ударился...

Какие места на дороге перед зеброй? Вы пьяная что ли? Или притягиваете за уши?🤔

52.
Автор
Гость

Какие места на дороге перед зеброй? Вы пьяная что ли? Или притягиваете за уши?🤔

Нет, у нас действительно так. И директор об этом говорил.
Тем более много машин утром останавливаются на минуту высадить своего ребенка (прямо на зебре) и в этот момент перекрывают видимость тем кто едет за ними.
Плюс машины посольства там всегда. Это земля школе не принадлежит и ничего сделать с этим не может.
Говорю то, что было и что реально случалось и говорил сам директор.
Я переходила эту дорогу много раз и меня никто не сбивал, но это уже было в средней школе

53.
Не автор
Автор

Тем более много машин утром останавливаются на минуту высадить своего ребенка (прямо на зебре) и в этот момент перекрывают видимость тем кто едет за ними.
Плюс машины посольства там всегда. Это земля школе не принадлежит и ничего сделать с этим не может.
Я переходила эту дорогу много раз и меня никто не сбивал, но это уже было в средней школе

Я не автор

54.
Рина
Гость

Нет, это вам будет легче. Вы же почему-то с этого ракурса смотрите. Что будет, если ребенок в 10 лет не придет домой, потому что вы его не сопроводили из школы. Ну вот я вас и спрашиваю, что будет, если ребенок в 18 лет не придет домой, потому что вы его не сопроводили со свидания?

Где вы видели ребенка правоспособного?)

55.
Гость
Автор

Эта земля принадлежит другой стране, где можно парковаться на зебре и перед ней?🤔🤔

56.
Гость
Рина

Где вы видели ребенка правоспособного?)

Теть, я не знаю, где ВЫ проживаете, но в РФ с рождения правоспособные. И как это связано с вашими чувствами, если вашего сына/дочку отманьячат после 18 лет? (не дай бог, конечно, но вы первая начали персонализировать). Или вам не нравится формулировка "бог дал - бог взял", но устроит "ну хоть пожил, школу успел закончить"?

57.
Рина
Гость

Теть, я не знаю, где ВЫ проживаете, но в РФ с рождения правоспособные. И как это связано с вашими чувствами, если вашего сына/дочку отманьячат после 18 лет? (не дай бог, конечно, но вы первая начали персонализировать). Или вам не нравится формулировка "бог дал - бог взял", но устроит "ну хоть пожил, школу успел закончить"?

Дядь, ты бы узнал в каком возрасте люди становятся правоспособными, и само понятие правоспособности выучил... Чтобы не позорить себя.
И мне, мои вопросы задавать не надо. Я не отвечаю тем, кто не отвечает мне.)

58.
Гость
Гость

С 14лет

Но в школу со второго класса, общественным транспортом самостоятельно с 14-это в другой город, в другую область(единственное провожали и встречали)

59.
Гость
Не автор

Большая! В Москве в школу неоьщя одного ребенка в младшем классе отправить и из школы его не выпустят, встречающие по спискам, кто может забирать! Необходимо писать заявление.
Живу рядом с двумя школами и во все младших приводят и уводят ( кто на машинах забирает, кто сам своим ходом). Одни ходят единицы и никак не первый-второй класс. У дяди двойня стала ходить одна с 4ого класса, но там уже бабушки не могли больше ездить (утром отводили, а вот возвращались одни, но там пешком и без переходов вообще).
Так же все знакомые у кого дети школники водили до 4-5 класса даже в соседние школы. Конкретно у меня в окружении нет ни одного примера, когда просто не хотят водить и идите сами

У нас в третьем классе дети уже все ходили сами прекрасно. До 11 класса точно никто не сопровождал. С 12-13 лет дети уже гуляли сами. С 14-15 тусовались самостоятельно. С 15 лет уже с парнями встречались. Было бы странно их за руку водить

60.
Гость
Рина

Дядь, ты бы узнал в каком возрасте люди становятся правоспособными, и само понятие правоспособности выучил... Чтобы не позорить себя.

Так он правильно сказал. Правоспособность с рождения, дееспособность полная с 18 лет. Или по вашему, малолетний ребенок ограничен в правах, которые имеют взрослые люди? Кроме как выбирать и быть избранным, что естественно, с совершеннолетия.

61.
Гость
Гость

У нас в третьем классе дети уже все ходили сами прекрасно. До 11 класса точно никто не сопровождал. С 12-13 лет дети уже гуляли сами. С 14-15 тусовались самостоятельно. С 15 лет уже с парнями встречались. Было бы странно их за руку водить

И работали многие в 14-15 лет на каникулах.

62.
Гость
Гость

Так он правильно сказал. Правоспособность с рождения, дееспособность полная с 18 лет. Или по вашему, малолетний ребенок ограничен в правах, которые имеют взрослые люди? Кроме как выбирать и быть избранным, что естественно, с совершеннолетия.

Особенно обидно, что я девушка, а не "дядь"🤦😅

63.
Не автор
Гость

Ну у нас, получается тоже с 12-13 уже одни приезжали и гуляли после школы... только одного мальчика провожали, у которого до метро двумя автобусами и там дорога 2 часа занимала до 7ого провожали, но как метро там проложили, сразу сам начал ездить и дорога в пути сильно сократилась.

64.
Гость
Рина

2 пункт 17-ой ст. ГК РФ - "Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью."
Но вы ycupaйтесь дальше, прикольно))

65.
Не автор
Гость

И работали многие в 14-15 лет на каникулах.

У нас точно никто не работал.
Ну я папе на даче забор за 3 тысячи красила :))) но за работу это не считаю :)

66.
Гость
Гость

Млин, вы меня пугаете. Мы решили уже отправлять одного, 8 лет.

Мой ездит в школу иногда, одну остановку. он во втором классе 9 лет. Говорит ему норм.

67.
Гость
Гость

Мой ездит в школу иногда, одну остановку. он во втором классе 9 лет. Говорит ему норм.

Он весь в тебя

68.
Гость
Не автор

У нас только один мальчик со второго класса один начал ездить, но там было прям совсем некому.
На сколько знаю, сейчам школы просят, чтобы детей младшего школьного возраста приводили, а одних принимают и отправляют только по заявлению родителей.
У вас прям совсем патовая ситуация? Бабушки/дедушки не могут? Не одноклассников из соседнего подъезда? Чтобы состыковывать с кем-нибудь?

Я, когда маленькая была, все прекрасно в этом возрасте одни ходили. Ну, было пару человек, их на машине подвозили. Что сейчас же такое с детьми? Ноги слабые, не дойдут?

69.
Гость

И мне реально интересно. Здесь в теме все водят/забирают до 12 лет. Занятия в школе часа в 2-3 заканчиваются. Каким образом вы забираете? Вы не работаете? Или у всех бабушки/дедушки свободные в наличии?
И не надо только рассказывать, что у всех постоянные няни/водители есть. Я прекрасно знаю, что фактически это мало кто себе может позволить.

70.
Гость
Гость

И мне реально интересно. Здесь в теме все водят/забирают до 12 лет. Занятия в школе часа в 2-3 заканчиваются. Каким образом вы забираете? Вы не работаете? Или у всех бабушки/дедушки свободные в наличии?
И не надо только рассказывать, что у всех постоянные няни/водители есть. Я прекрасно знаю, что фактически это мало кто себе может позволить.

Да это звиздеж. Выходишь на улицу что утром, что днем - идут школьники ну 10+ лет уж точно сами. В школу по разному, а обратно - кучками друзей разбегаются, кто разным районам, кто на остановку автобуса. Едут Петя, Маша и Саша в автобусе домой, а их одноклассница Лена с бабушкой сидит, а одноклассник Сережа вроде с ребятами, но рядышком его дед пасется, следит, чтобы мальчика никто не обидел🤦 Ну нет такого, пусть не рассказывают. И те, кто пешком идет домой - заходят в магазин по пути, берут всякие вкусняхи, идут-гуляют-ржут. Зайдите в магазин неподалеку от школы и увидите там ТОЛПЫ детей, которые тарятся после уроков, никого с бабушками/мамами там нет.

Гость

Млин, вы меня пугаете. Мы решили уже отправлять одного, 8 лет.

Автор, а у вас много детей? На сколько сильно вам плевать на этого ребёнка?

72.
Не автор
Гость

Я, когда маленькая была, все прекрасно в этом возрасте одни ходили. Ну, было пару человек, их на машине подвозили. Что сейчас же такое с детьми? Ноги слабые, не дойдут?

У нас школы, в которые хотят попасть со всей Москвы. у нас в классе в начальном классе из 25 человек 5 жили в шаговой доступности, а в 10-11 классе только 2 из 17 =))) всем остальным ехать было не меньше часа на метро+ некоторым еще до метро на автобусе.
Сейчас дочка ходит в детский сад и большая половина группы возит детей на машине, так как живут далеко, просто хотят, чтобы их ребенок в эту школу ходил.

73.
Не автор
Гость

У нас в классе или мамы не работали, или бабушки/дедушки водили.
А в другой школе, куда прям вереница машин, там многих водители забирают. Сама удивляюсь. Вообще даже на площадках с детьми тут нянь больше, чем мам. Еще у многих с проживанием. Сама удивляюсь откуда столько средств. Ладно там Малахов, Топалов, то понятно, что с няньками, но и у других тоже няни часто...

74.
Не автор
Гость

Да это звиздеж. Выходишь на улицу что утром, что днем - идут школьники ну 10+ лет уж точно сами. В школу по разному, а обратно - кучками друзей разбегаются, кто разным районам, кто на остановку автобуса. Едут Петя, Маша и Саша в автобусе домой, а их одноклассница Лена с бабушкой сидит, а одноклассник Сережа вроде с ребятами, но рядышком его дед пасется, следит, чтобы мальчика никто не обидел🤦 Ну нет такого, пусть не рассказывают. И те, кто пешком идет домой - заходят в магазин по пути, берут всякие вкусняхи, идут-гуляют-ржут. Зайдите в магазин неподалеку от школы и увидите там ТОЛПЫ детей, которые тарятся после уроков, никого с бабушками/мамами там нет.

ну 10+ это еще ладно, но не 7-8 как тут автор говорит.

75.
Гость
Гость

Нормально, если ребенок готов. Что за бред про 6-7 класс🙄
Мне не было необходимости ездить на учебу в школу, на допы или секции, жили в очерь развитом микрорайоне. Но лет в 10 я могла с подругами поехать в город гулять (в парк развлечений, в кафе пироженых поесть или пиццы) и на пляж ходили все так же. В школу пошла в 6, в 6,5 уже ходила сама. Пешком, конечно, и минут 5-10, но через дорогу переходила... И все так, не помню, чтобы кто-то во 2ом классе был с родаком до или после школы, даже те, у кого мамы не работали. В Краснод.крае с 7 лет ребенок может быть до 21:00 без сопроваждения взрослых. Конечно, если он знает правила пдд, куда звонить, как не заблудиться и что делать, чтобы не попасть в лапы нехорошим людям. Ну и район проживания если адекватный. Если у вас там собаки голодные сворами бегают или наркоши в открытую пасутся, то, конечно не стоит, а если цивильность, то че нет?

Я с вами согласна. У меня есть знакомая мамаша, которая 13 летнюю дочь водит утром и забирает после школы, плюс так же вечерами на танцы, и ещё сидит ее там ждёт в коридоре по 1,5 часа. Ну и так между делом моет её, ну и живет в одной комнате. Считаю это шизой

76.
Гость
Не автор

ну 10+ это еще ладно, но не 7-8 как тут автор говорит.

Вам любой детский психолог скажет, что дети по-разному становятся самостоятельными. Кому-то в 5 лет все ясно и понятно, а кто-то и в 11 лет будет не готов. Но в целом даже по законам РФ и ее субъектов дети с 7ми лет могут находиться на улице без сопровождения взрослых часов до 21:00 (разное время в субъектах). Что говорит о том, что это нормально. Нормально, если ребенок научен всему, чему надо. Никто не говорит "шататься полдня, где попало", но каждый день из точки А в точку В по одному и тому же продуманному и максимально безопасному маршруту ребенок может дойти/доехать.

77.
Гость
Гость

Ну в СССР и я с 1 класса один дома был (правда школа в 10 минутах пешком).

А вот сейчас, я в размышлении.

А сейчас ростят деге_нератов, пугают детей маньяками, дети не приучены к самостоятельности, не могут себе еду в микроволновке погреть

78.
Не автор
Гость

Вам любой детский психолог скажет, что дети по-разному становятся самостоятельными. Кому-то в 5 лет все ясно и понятно, а кто-то и в 11 лет будет не готов. Но в целом даже по законам РФ и ее субъектов дети с 7ми лет могут находиться на улице без сопровождения взрослых часов до 21:00 (разное время в субъектах). Что говорит о том, что это нормально. Нормально, если ребенок научен всему, чему надо. Никто не говорит "шататься полдня, где попало", но каждый день из точки А в точку В по одному и тому же продуманному и максимально безопасному маршруту ребенок может дойти/доехать.

да я не спорю. Проосто помню, как мальчика 7 лет сбили у нас перед школой и сказали - никто не виноват, его НЕ ВИДНО ЗА ПРИПАРКОВАННОЙ МАШИНОЙ, хоть мальчик и не бежал, для едущей машины, он "выскочил" машина затормозила сразу и хоть удар и не был сильным, но по высоте он совпал с головой и головной клеткой и пришлось сочно вести на обследование и проверять не случилось ли чего страшного. Там реально не виноват ни мальчик ни водитель, так случись, просто физически, он маленький.
Так же у знакомых дочка до 4ого класса просто не могла ездить одна в лифте (маленькая, худенькая), так как из новые лифты были настроены так, что они не воспринимали ее и не поднимались и хоть она могла и умела пользоваться лифтом, необходимо было взрослому быть дома и встречать на первом этаже (живут они на 12, пешком подняться все-таки не так просто).
Всегда есть дети, которые ходят одни рано, но если есть хоть малейшая возможность, большинство адекватных людей, по крайней мере в больших города оттягивают этот момент до последнего.

79.
Гость
Не автор

да я не спорю. Проосто помню, как мальчика 7 лет сбили у нас перед школой и сказали - никто не виноват, его НЕ ВИДНО ЗА ПРИПАРКОВАННОЙ МАШИНОЙ, хоть мальчик и не бежал, для едущей машины, он "выскочил" машина затормозила сразу и хоть удар и не был сильным, но по высоте он совпал с головой и головной клеткой и пришлось сочно вести на обследование и проверять не случилось ли чего страшного. Там реально не виноват ни мальчик ни водитель, так случись, просто физически, он маленький.
Так же у знакомых дочка до 4ого класса просто не могла ездить одна в лифте (маленькая, худенькая), так как из новые лифты были настроены так, что они не воспринимали ее и не поднимались и хоть она могла и умела пользоваться лифтом, необходимо было взрослому быть дома и встречать на первом этаже (живут они на 12, пешком подняться все-таки не так просто).
Всегда есть дети, которые ходят одни рано, но если есть хоть малейшая возможность, большинство адекватных людей, по крайней мере в больших города оттягивают этот момент до последнего.

Не может машина быть припаркованной перед зеброй, вы задолбали с этой байкой уже.

80.
Не автор
Гость

Не может машина быть припаркованной перед зеброй, вы задолбали с этой байкой уже.

по закону не может, а по факту... у меня за домом по тротуару пройти нельзя, все заставлено в час дня, когда детей забирают - на тротуарах же парковаться нельзя? паркуются? факт! и с коляской я проехать не могла и на них ругалась и один раз гаишник подошел, я видела, сказал "здесь нельзя стоять, уезжайте" , а водитель в ответ "а что делать? больше некуда, я ребенка жду" на этом и разошлись...
У меня перед подъездом нельзя не то что парковаться, даже останавливаться, но на тех местах уже много лет ставят майбах + две сопровождающие машины, номера опускают/снимают и с гаи они договорились и не раз. и даже скорая не может иногда из-за них повернуть. ругаются все, дом писал коллективную жалобу, ответ - отписка.
Сейчас, когда ввели платные парковки и лучше стали за этим следить может там ситуация изменилась, но когда я ходила в школу 96-06 годы - то тогда машины вставали прямо у забора школы и мы выглядывали из-за них, лежачие полицейские поставили когда я была в старших классах. Места для парковки машин для посольства тоже всегда были на другой стороне, не на зебре, но рядом с ней.

81.
Гость

При чем здесь тротуары и зебра на переходе возле школы?

82.
Не автор
Гость

При чем здесь тротуары и зебра на переходе возле школы?

Ну чтобы
Зайти в школу (или на ее территорию) надо перейти дорогу. Рядом со школой(территории школы) прямо на тротуарах паркуются и ждут, когда выйдут их дети.
У нас в центре Москвы есть даже школы где иерриитория огорожена с одной стороны ( для младшеклассников). Для старшеклассников вход с улицы как обычный подъезд

83.
Гость
Не автор

Ну во-первых таксисты будут разные, много узбеков и прочее, тоже не очень, да и дорого.
Выделить полчаса утром отвести в школу точно можно. А встретить: бабушки/дедушки/ мамы одноклассников из двора/дома

Читала у одной женщины гинеколога что очень часто насилуют девочек таксисты. Так что не дай Бог. Лучше самим что то придумать. Нанять женщину которая будет водить в школе.

84.
Гость
Не автор

Ну чтобы
Зайти в школу (или на ее территорию) надо перейти дорогу. Рядом со школой(территории школы) прямо на тротуарах паркуются и ждут, когда выйдут их дети.
У нас в центре Москвы есть даже школы где иерриитория огорожена с одной стороны ( для младшеклассников). Для старшеклассников вход с улицы как обычный подъезд

Зачем парковаться, чтобы вышли? Притормозить за зеброй на 2 секунды и отъехать. За этим должна следить администрация школы и города. У меня напротив дома детский сад огромный, дорога в 2 полосы, одна из них заставлена авто местных жителей по левой стороне (со стороны домов), а по правой (со стороны сада) каждые утро и вечер подъезжают родители с детьми и каждый тормозит за зеброй на 5 секунд. Да, затор есть, но зебра всегда свободна, по ней спокойно ходят туда-сюда все, кому надо. То, что вы описываете - полный неадекват.

85.
Не автор
Гость

Зачем парковаться, чтобы вышли? Притормозить за зеброй на 2 секунды и отъехать. За этим должна следить администрация школы и города. У меня напротив дома детский сад огромный, дорога в 2 полосы, одна из них заставлена авто местных жителей по левой стороне (со стороны домов), а по правой (со стороны сада) каждые утро и вечер подъезжают родители с детьми и каждый тормозит за зеброй на 5 секунд. Да, затор есть, но зебра всегда свободна, по ней спокойно ходят туда-сюда все, кому надо. То, что вы описываете - полный неадекват.

Ну если ты привез ребенка, то да, а если ты приехал, а ребенок еще не вышел, куда тебе машину, подвесить что ли?
Администрация должна следить за тем, что у них на территории, за ней уже никто не следит.
Это уже должны гаишники и парковщики/эвакутаорщики следить.
Сейчас чуть лучше, хотя тоже тяжело. Но в мои школьные годы был беспредел везде. Я помню как машина заехала на пешеходную часть нового арбата (центральную улицу) и специально давала по газам, чтобы пешкходы шарахались (на кабриолете спортивном был) и ржал во весь голос.
Вечером в выходные пройти из-за припаркованных нельзя было, все на проезжей части стояли. И у школы так же все парковались.
Сейчас слава Богу полегче с этим, но частично нарушения тоже бывают, просто не так повально как раньше

86.
Гость

В 11 лет поехал самостоятельно в кинотеатр с другом. Перед этим разработали маршрут. Дорогу переходить надо было всего один раз при возвращении от остановки до дома. Но у нас переход со светофором.
А так сначала маршрутка до метро, потом в метро, но там легко ориентироваться и недалеко до кинотеатра. Волновалась, конечно очень. Зато сын горд был необычайно.

87.
Гость
Не автор

Ну если ты привез ребенка, то да, а если ты приехал, а ребенок еще не вышел, куда тебе машину, подвесить что ли?
Администрация должна следить за тем, что у них на территории, за ней уже никто не следит.
Это уже должны гаишники и парковщики/эвакутаорщики следить.
Сейчас чуть лучше, хотя тоже тяжело. Но в мои школьные годы был беспредел везде. Я помню как машина заехала на пешеходную часть нового арбата (центральную улицу) и специально давала по газам, чтобы пешкходы шарахались (на кабриолете спортивном был) и ржал во весь голос.
Вечером в выходные пройти из-за припаркованных нельзя было, все на проезжей части стояли. И у школы так же все парковались.
Сейчас слава Богу полегче с этим, но частично нарушения тоже бывают, просто не так повально как раньше

Вы реально не понимаете, о чем я? Перед зеброй нельзя вставать в 2х метрах. Чтобы было видно даже переходящую кошку, не то что ребенка 7ми лет. К чему вы это все расписываете?? Это место для ОДНОЙ машины. Хоть на тротуарах, хоть на голове пусть паркуются, это не важно
. Для того, чтобы был безопасный переход нужна зебра, лежачие полицейские и 2 метра свободных перед зеброй. Все. Это невозможность припарковать одно единственное авто. Где вы живете, что школу не *** зебра, по которой к ней приходят школьники? Я точно знаю, что это ИХ дело. Пусть хоть физрука с флажками выставляют перед зеброй, но ОНИ ОБЯЗАНЫ следить за соблюдением условий для школьников.

88.
Гость

Я в свое время пошла по такому пути- выбрала школу для сына в ближайшем дворе. Чтобы никаких дорог не надо было переходить. А уже в пятый класс перевели его в гимназию.

89.
Не автор
Гость

Вы реально не понимаете, о чем я? Перед зеброй нельзя вставать в 2х метрах. Чтобы было видно даже переходящую кошку, не то что ребенка 7ми лет. К чему вы это все расписываете?? Это место для ОДНОЙ машины. Хоть на тротуарах, хоть на голове пусть паркуются, это не важно
. Для того, чтобы был безопасный переход нужна зебра, лежачие полицейские и 2 метра свободных перед зеброй. Все. Это невозможность припарковать одно единственное авто. Где вы живете, что школу не *** зебра, по которой к ней приходят школьники? Я точно знаю, что это ИХ дело. Пусть хоть физрука с флажками выставляют перед зеброй, но ОНИ ОБЯЗАНЫ следить за соблюдением условий для школьников.

Да встают и на зебре! Встают и на линиях желтых и под знаками и на тротуарах. Центр Москвы. Нельзя, но ставят.
Школа следит за своей территорией, то что за ней - уже не их. Это давно известный факт