Гость
Статьи
Как ваши дети …

Как ваши дети добираются из школы домой?

Добрый день!
Дочка ходит в 3 класс. По утрам закинуть её в школу, по дороге на работу - не проблема. Уроки заканчиваются в 14:00, потом, в 15:00 у неё тренировка. От школы до тренировки - 20 минут пешком. Если рассматривать общественный транспорт - автобусное сообщение дурное: до остановки 10 минут, на автобусе - еще 5, и потом 5 - пешком до спорт.школы, автобус идет по кругу, через весь город. Т.е. никакого смысла нет. При этом, ей придется тащить на себе портфель (мамы школьников поймут, сколько он весит) и форму (достаточно объемная сумка, куда я еще кладу перекус и попить, т.к. в школе только обедом кормят).
Сейчас муж уже третий год срывается с работы, чтобы её докинуть (мне не вариант - работаю в 20 минутах на машине). Такси - не вариант - они базируются в соседнем городе, я просто разорюсь оплачивая такую услугу. Няня - тоже, т.к. не могу позволить себе оплачивать такую услугу.
С какого возраста ваши дети сами добирались из школы? Или как вы решаете эту проблему? Может я не вижу каких-то вариантов...

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам повезло,школа перед домом,минута ходьбы.На кружки и секции не ходили.

Рыжая Борода
#2

Найдите тренировку поближе. Я не стал бы опускать ребенка одного лет до 14 точно. Потом только и читаешь в новостях - пропал ребенок, нашли мертвого в канаве. изнасиловали девочку, убили, расчленили, украли и т.д.

Автор
#3
Гость

Нам повезло,школа перед домом,минута ходьбы.На кружки и секции не ходили.

Так получилось, что мы живем на границе города (в своем доме). Место жительства менять - не вариант. Нам нравится что никто "над головой не топает" :)
После секции я, или муж, спокойно её забираем и везём домой. Проблема именно с "доставкой" школа-секция. С другими родителями говорила (думала по очереди возить) - никто не напрягается - дети ходят сами, но там минут 10 максимум идти до дома, а в нашу секцию никто не ходит.

Гость
#4

Моя добирается пешкомлибо на велсипеде или самокате. Тоже в третьем классе. До школы 10-15 минут пешком, правда с переходом через дорогу и я дергаюсь немного. Дочка звонит, когда приходит в школу, чтобы я была уверена, что все в порядке. На тренировки после школы два раза в неделю я ее отвожу сама, хотя тоже недалеко, в 15 минутах от дома, но зимой темнеет рано, а занятия на 6 часов. Думая с весны сама будет ходить.

Гость
#5

да пусть муж еще побегает, все равно к 5 классу бросит она все эти кружки

Гость
#6

почему тяжёлый портфель? у нас 80% учебников в электронной книге
и как учитель отпускает из начальной школы одну (у нас нельзя было до 5 класса)?

Гость
#7

Может от секции отказаться,если вы не готовите из неё будущую чемпионку?

Гость
#8

У меня "бзик" я всегда сама вожу/хожу/встречаю. Никому не доверяю ))) 4 класс. Пока так.. Но я имею возможность не работать. Ребенок важнее

Гость
#9

У нас продленка, третьеклассника отпускать надо быть очень безрассудной

Цыц
#10

Договоритесь с соседкой, знакомой, старушкой-пенсионеркой, забирать ее из школы и отвозить на тренировку. Денег потребуется немного, неполный же рабочий день.

Гость
#11

4 класс. Добирается пешком (минут 20-30), рассматриваю это как прогулку. Идут с девочкой с соседнего подъезда. Дорога в принципе не сложная, центр города, но переходить дорогу надо, конечно, внимательно - 2 перекрестка на пути. Иногда (мне кажется больше ради веселья) проезжают на трамвае 1 остановку.
Сначала, конечно, провожали-встречали. Потом следили, как она "сама". Потом боялись. Сейчас привыкли, а что делать, оба работаем, бабушки тоже работают, няни нет.

Зоя
#12

Отпрашивалась в свой обед ежедневно отводила дочь на гимнастику, вечером забирала бабушка (в 16.30), но она (бабушка) тоже работает. Поэтому на работе задерживалась на 1ч. В 7 классе (13 лет еще не исполнилось на 1 сентября) думаю ну большая уже- пусть сама ходит. А она мне говорит нет ты меня провожай иначе кто-нибудь пристанет. Хотя и до нас вдвоем докапывались отморозки всякие и мигранты (видимо она боится). Муж работает вахтовым методом (месяц на вахте, 3 дома, пока 3 месяца "сидит" подрабатывает ремонтом. Сейчас купили квартиру вторую (дочке на будущее), ее планируем с лета сдать, и я нафик больше работать не буду, буду ребенком заниматься. Ну и планируем второго еще.

Автор
#13
Гость

почему тяжёлый портфель? у нас 80% учебников в электронной книге и как учитель отпускает из начальной школы одну (у нас нельзя было до 5 класса)?

А у нас все учебники на бумаге :( По 5-6 уроков в день, почти по каждому уроку - учебник+рабочая тетрадь.
Учителя отпускают - куда деваться-то, если 90% родителей работать нужно.

Автор
#14
Гость

Может от секции отказаться,если вы не готовите из неё будущую чемпионку?

Не готовим, но ребенок хоть как-то должен двигаться, а так будет сидеть в плашете, пока я не приду с работы.
И, если добираться из школы сразу домой, то это 40 минут пешком (или 10 мин. до остановки+10 мин. автобус+15мин до дома). Т.е. всекция расположена посередине, между школой и домом.

Автор
#15
Гость

У меня "бзик" я всегда сама вожу/хожу/встречаю. Никому не доверяю ))) 4 класс. Пока так.. Но я имею возможность не работать. Ребенок важнее

Ребенок, конечно важнее, но кормить этого самого ребенка тоже на что-то нужно, так же как одевать... Это здорово, когда можешь себе позволить заниматься воспитанием, но у меня такой возможности нет :(

Автор
#16
Гость

У нас продленка, третьеклассника отпускать надо быть очень безрассудной

У нас в школе даже продленки нет :(((((((

Гостья
#17
Гость

У меня "бзик" я всегда сама вожу/хожу/встречаю. Никому не доверяю ))) 4 класс. Пока так.. Но я имею возможность не работать. Ребенок важнее

То же самое. Вожу на тренировки, потом домой обед переодеься и в школу. Девочка, 3 класс. Мало кто так заморачивается, но для меня это очень важно. На улице никогда моя дочь одна не ходит.
Однажды она ехала на велосипеде, метрах в 50 от меня. Толпа нерусских на машине подьехала, думали девочка гуляет одна. Начали ей кричать на своем тарабарском языке... Потом меня заметили, в машину попрыгали и уехали. Берегите детей особенно девочек !!!

Лея
#18

Автор, а какого совета Вы ждете? Переехать не вариант, родителям водить не вариант, няня не вариант, одной не вариант, сменить секцию не вариант.
Рассмотрите вариант с няней, если не приглашать на полный день, не должно быть дорого

Автор
#19
Цыц

Договоритесь с соседкой, знакомой, старушкой-пенсионеркой, забирать ее из школы и отвозить на тренировку. Денег потребуется немного, неполный же рабочий день.

Соседи все такие же как мы - рабочие люди (живем в частном секторе - я писала выше). Все знакомые - рабочие люди. Идти к соседям у школы - незнакомым людям, ну как-то нелепо и небезопасно.
Вообще, хорошая бизнес-идея :) Доставка ребенка до дома :)

Автор
#20
Лея

Автор, а какого совета Вы ждете? Переехать не вариант, родителям водить не вариант, няня не вариант, одной не вариант, сменить секцию не вариант. Рассмотрите вариант с няней, если не приглашать на полный день, не должно быть дорого

Я поэтому и пишу, чтобы спросить, кто, как выкручивается - может я не замечаю вариантов каких-то.

Автор
#21
Гостья

То же самое. Вожу на тренировки, потом домой обед переодеься и в школу. Девочка, 3 класс. Мало кто так заморачивается, но для меня это очень важно. На улице никогда моя дочь одна не ходит. Однажды она ехала на велосипеде, метрах в 50 от меня. Толпа нерусских на машине подьехала, думали девочка гуляет одна. Начали ей кричать на своем тарабарском языке... Потом меня заметили, в машину попрыгали и уехали. Берегите детей особенно девочек !!!

Ужас какой :( Муж тоже, видя обстановку, боится её отпускать. Готов хоть до 18-летия возить :)))) Но я же вижу, что его работа страдает.

Гость
#22

К моему камменту #4 - у нас есть проддленка, дочка там сидит, пока ей не надоест, а потом идет домой или заходит за мной на работу и идем вместе. Работаю недалеко. Говорит, не хочет рано домой приходить, чтобы не ждать долго меня. Я бе ее тоже не отпускала саму, но мы живем в спокойной стране, тут даже первоклашки сами ходят в школу. Из школы, правда, одним только после 7 лет разрешается выходить и то родителям надо бумагу подписать, что разрешают и в котором часу.

Кот Барсик
#23
Рыжая Борода

Найдите тренировку поближе. Я не стал бы опускать ребенка одного лет до 14 точно. Потом только и читаешь в новостях - пропал ребенок, нашли мертвого в канаве. изнасиловали девочку, убили, расчленили, украли и т.д.

Ужас, бедный ребёнок! В 13-14 лет это уже практически взрослый человек, а его все за ручку водят. У нас в первом классе некоторые дети сами ходили, а тут 7-ми классник - и за ручку

я
#24

переехать и жить между школой и секцией

Гость
#25

Но не может быть у всех одинаково, как у вас в вашем маленьком городе. Вам на месте виднее, как и куда ездить. Меня в С-Пб все устраивает. Транспорт ходит нормально, хотя ездим на спорт и музыку далеко. С 3 класса ездит сама.

Гном
#26

Сыну 10 лет, от школы до дома по дворам 15 минут. Спокойно ходит туда и назад один уже два года. В этом году когда я не успеваю, сам отводит брата шестилетку в сад. Сад рядом со школой.

Гном
#27

Я только одного не пойму, как все успевают куда то детей водить. У меня старший на футбол ходит, ездит утром сам туда и назад. Двое других детей в саду, после тихого часа идут на секции там же в садике. Если бы куда то возить, я бы не успела это точно.

Гость
#28
Гость

почему тяжёлый портфель? у нас 80% учебников в электронной книге
и как учитель отпускает из начальной школы одну (у нас нельзя было до 5 класса)?

Учебники у детей в портфеле лежат. И как дети домой добираются, это не учителей волнует, а родителей.

Гость
#29
Гость

У меня "бзик" я всегда сама вожу/хожу/встречаю. Никому не доверяю ))) 4 класс. Пока так.. Но я имею возможность не работать. Ребенок важнее

Ребенок важнее, так его кормить/одевать неменее важно, а на это на заработать.

Гостья
#30
Гном

Я только одного не пойму, как все успевают куда то детей водить. У меня старший на футбол ходит, ездит утром сам туда и назад. Двое других детей в саду, после тихого часа идут на секции там же в садике. Если бы куда то возить, я бы не успела это точно.

У меня одна дочь и я не работаю. По другому нереально сопровождать самой ребенка.

Гость
#31
Гном

Я только одного не пойму, как все успевают куда то детей водить. У меня старший на футбол ходит, ездит утром сам туда и назад. Двое других детей в саду, после тихого часа идут на секции там же в садике. Если бы куда то возить, я бы не успела это точно.

Ну, у меня рабочий день с 8 до 16, до дома - 10 минут пешком, до школы столько же, до секции ребенка - 15 минут пешком. Вполне два раза в неделю успеваю на 18 часов ее отвести, а муж забирает.

Ося
#32
Автор

Соседи все такие же как мы - рабочие люди (живем в частном секторе - я писала выше). Все знакомые - рабочие люди. Идти к соседям у школы - незнакомым людям, ну как-то нелепо и небезопасно. Вообще, хорошая бизнес-идея :) Доставка ребенка до дома :)

во всех городах такое давно есть. Посмотрите даже группы в контакте. Если нет-вот Вам и идея, чем заняться. доставка ребенка на машине 350 руб у нас. Вот и считайте. Еслии Вы за день не можете выделить столко, значит идите так работать. 2-3 ребенка отвезли на кружки-домой, вот Вам и зп.

анна
#33

бедные дети, будущие безруки моральные инвалиды, инфантилы

Гость
#34

На метро. 3 остановки, пять минут до дома, пять минут до школы. 3 класс

ди
#35

у нас в городе услуга появилась - автоняня. они как раз развозят деток по школам/кружкам. может и у вас есть

Гость
#36
анна

бедные дети, будущие безруки моральные инвалиды, инфантилы

А вы новости читаете? То изнасилования, то под машину попадают. Я не знаю, было ли такое раньше. Я в свои 6 лет одна во дворе гуляла. А своего ребенка в 9 лет не отпущу одного в тот же самый двор, в котором выросла.
У меня в подъезде на 7 и на 10 этаже барыги, на 6 и 12 алкоголики, а на 2 зек. Я не знаю за какиое преступление он сидит, но когда периодически выходит, весь двор усеивают "люди в черном" которые толпой по 7-10 человек тупо стоят под его окнами.
Вы все еще говорите про моральных инвалидов и инфантилов?!

Гость
#37

Школьный автобус отвозит и привозит детей.

Гость
#38
Цыц

Договоритесь с соседкой, знакомой, старушкой-пенсионеркой, забирать ее из школы и отвозить на тренировку. Денег потребуется немного, неполный же рабочий день.

Звучит красиво, на практике не работает. И не в деньгах дело- просто никто не хочет брать на себя ответственность за чужого ребенка

Светлана Исаева
#39

Моему сыну 9 и он прекрасно справляется абсолютно со всем! Он сам добирается до школы, которая находится в нескольких остановках, сам прекрасно ездит в секцию по плаванию, по выходным прекрасно добирается до Амакидса, где занимается скорочтением, гуляет всегда сам и вполне самостоятелен. единственное, он носит часы с трекером, на всякий случай, чтобы я знала где он. К самостоятельности надо приучать! к самостоятельности!

Юля
#40
Гость

Моя добирается пешкомлибо на велсипеде или самокате. Тоже в третьем классе. До школы 10-15 минут пешком, правда с переходом через дорогу и я дергаюсь немного. Дочка звонит, когда приходит в школу, чтобы я была уверена, что все в порядке. На тренировки после школы два раза в неделю я ее отвожу сама, хотя тоже недалеко, в 15 минутах от дома, но зимой темнеет рано, а занятия на 6 часов. Думая с весны сама будет ходить.

Это у Вас ещё цветочки. Видимо, не в Москве живёте . У нас в разы расстояния больше. Москва нынешняя приспособлена только для работающей молодёжи из др регионов. Не для детей город, не для инвалидов.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема