Гость
Статьи
Что нужно знать о …

Что нужно знать о своем первенце?

Девушки, мы с мужем в ближайшее время планируем ребенка! Мне хоть и 27 лет, но я совершенно ничего не знаю о детях, никогда не было младших братьев/сестер, сейчас есть маленькие племяшки, но я их крох …

Лакшми
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, есть хорошая книга "От колыбели до школы", она старая, читать её надо с поправкой на современность, конечно))), есть интересная книга "Французские дети не плюются едой", там, естественно, французские реалии, но кое-что можно и почерпнуть с пользой для себя. А от меня Вам совет - старайтесь как можно раньше приучать малыша к режиму, не стесняйтесь привлекать близких к уходу за ребёнком, чтобы самой отдохнуть и поспать, сейчас повседневный уход за малышами гораздо проще, чем у наших мам, и тем более бабушек. И не ругайте себя, если что-то не сразу получается с той же сменой памперса или прогулкой на 30 мин позже, чем планировали)))

Яна
#52
Гость

А я вот наоборот настраивала себя только на позитив и так оно и вышло,а вот если бы я думала что всё прощай свободная жизнь,я теперь себе не принадлежу то скорее всего накаркала бы и реально так бы и было.

Ну а для меня это оказалось самым большим шоком. Хотя наверное подготовиться к этому нельзя. И если бы мне кто то заранее про это говорил, я бы не придала этому значения, все рожают и даже не по одному.

Гость
#53

автор, идите на форум беременюшек вашего города и спрашивайте там, там вам и книжки для первородящих отдадут даром или за детское питание.

Гость
#54

Голову постоянно поворачивать влево и вправо чередовать при сне чтоб кривая не была и шея чтоб работала. А вообще много мелочей все узнается в процессе. Я никогда младенцев не видела первый был мой) и к неврологу хорошему запишитесь заранее чем раньше отнесёте малыша тем быстрее выявятся отклонения и помогут исправить многие вещи быстро

Гость
#55

А ещё примадофилус хорошая штука при коликах очень мне помогла, а точнее полностью забыли о коликах) всем советую)

Гость
#56

Автор, с новорожденным ребёнком делать особо ничего не надо - только кормить и менять памперсы. Главное, чтоб он не плакал. Если он не плачет, то всё у него хорошо. Если плачет - надо устранить причину его дискомфорта - возможно, покормить или поменять памперсы. Ну ещё ребёнку может быть жарко/холодно/скучно/хотеться спать. То есть, его желательно одевать по погоде (но значительно теплее, чем вы сами одеваетесь) и постоянно трогать, чтоб убедиться, что он не холодный и не вспотевший. Чтоб не было скучно - придётся постоянно носить на руках и ходить с ним туда-сюда по квартире и улице (потом и в коляске возить), также надо найти, в каком положении ему будет комфортнее всего. Если спать хочет - то можно покачать и песенку спеть (чтоб уснул). Правда, по поводу качания сейчас ведутся споры - появилась информация, что, вроде как, это вредно для ребёнка. Так что сильно то не качайте особо - можете просто по квартире ходить с ним на руках - этим уж точно не навредите, я думаю. Ну и мыть малыша надо будет аккуратно по вечерам в воде нужной температуры - это надо будет купить специальные ванночки, градусники, коврики, игрушки, моющие средства для младенцев и тд И одна вы с новорожденным точно не справитесь - обязательно привлекайте к помощи бабушек с обеих сторон и няня, поверьте, вам тоже очень и очень пригодится. А то будете так выматываться, что просто не проснётесь ночью, когда малыш будет плакать. И ему будет совсем неприкольно - плакать одному в темноте без помощи.

Гость
#57

Плаванием грудничковым можно заниматься в ванной, очень полезно +фитбол. Кстати во многих поликлинникахьплавание есть для малышей бесплатно

Гость
#58

Да всему научитесь. Не велика наука. Этим еще в пещере занимались.
Я бы советовала только в беременность не засорять мозги бесконечным выбором колясок-мобилей. Это все очень второстепенно.
Я очень-очень советую вам:
-Читать книги о детской психологии. Лучшая книжка для чайников по уходу и психологии детей - Спирс "Ваш малыш от рождения до двух лет". Не смотрите, что авторы иностранцы, книжка хороша.
-Купить книгу Комаровского Неотложная помощь. Это шедевр. Должен быть в каждой семье с ребенком.
- Понять, что за детские поликлиники рядом, есть ли там нормальные врачи. Обязательно найти достойный детский медицинский центр на всякий случай.
- Собрать аптечку малыша. Обязательно найти хороший электронный или инфракрасный градусник.
- учить колыбельные, стишки, потешки.

Это вам советы от меня, мамы почти трёхлетнего малыша.

Гость
#59

Еще посоветую сайт мама лара. Это педиатр и детский психолог. У нее отличные советы. Т отличнейший курс про воспитание детей до года.

Гость
#60

А опыт с чужими малышами - тут все неоднозначно. Я в свои 12 нянчилась с двоюродной сестрой. Она и правда ела, и спала, была очень спокойной.
Мой сын с рождения невозможно плохо спал и бесконечно много ел. Можно сказать, что первые 1,5 месяца я кормила круглосуточно... Все зависит от конкретного ребенка.

Гость
#61

Автор, вот как мама уже 2-***** детей:) и я как и Вы совершенно не представляла как подойти к ребенку совсем:) Самое главное расслабьтесь и не забивайте себе голову особенно овуляциями, температурами и т.д. и все случиться. На следующем этапе поменьше читайте форумы о родах и всякие кошмары об анализах. Дети мои родились когда по меркам этого форума я была уже ящером ископаемым , а не то что позднородящей дамой:) Читайте книжки о развитии детей внутриутробно, разговаривайте со своим врачом, а лучше не с одним(!!!!!) и все будет хорошо. На следующем этапе, ищите хорошего врача для проведения родов это 90% успеха и клинику , где присутствует (!!!!!!) как детская так и взрослая реанимация. Мне к счастью она не понадобилась, но случаи достаточно часты , когда такие процедуры необходимы ...таскать ребенка или Вас в реанимобили , то еще удовольствие не говоря уже о том, что время будет утущено. Ну и конечно же ищете клинику , где после родов Вы будете находиться со своим ребенком в одной палате (есть возможность его уноса/увоза , чтобы дать Вам отдохнуть) именно в такой схеме Вы выйдете из роддома совершенно подкованной мамой Вам расскажут и покажут все , что Вы только не спросите. Здоровья Вам автор !!! Побольше положительных эмоций и любви, т.к. именно от любви рождаются красивые, умныее , а самое главное здоровые дети!!!!

ягода-колючка
#62

Автор, да Доктор Комаровский действительно дает очень дельные советы эт факт:) Еще есть книжечка "Детские болезни" выпускается она с незапамятных времен все время переиздаваясь, там тоже очень много полезного. Есть еще форум русмедсервис там есть прекрасный невролог, советы и таблицы которой очень помогли мне особенно с первым ребенком.

lily
#63

Какие у вас у всех тут дела? У всех особняки по 3 этажа? Обычные квартиры не требуют ухода. Флайледи вам в помощь. И вообще расквохтались, *****. Лучше полезным бы чем занялись, а то возят по полу пылесосом под сериал по три часа, а потом времени у них нет. Малыш - вот что главное. Ему нужно молоко и добрая энергичная мама. А не ваши загоны домохозяйские.

Гость
#64

Все что вам насоветуют, забудете когда родите, половина накупленного вам не понадобится..у вас появится материнский инстинкт и все само собой придет..недосып, недоедание, депресняк, иногжа и помыться некогда )) все это вас ждет..терпенья вам!

lily
#65
Гость

Автор, есть хорошая книга "От колыбели до школы", она старая, читать её надо с поправкой на современность, конечно))), есть интересная книга "Французские дети не плюются едой", там, естественно, французские реалии, но кое-что можно и почерпнуть с пользой для себя. А от меня Вам совет - старайтесь как можно раньше приучать малыша к режиму, не стесняйтесь привлекать близких к уходу за ребёнком, чтобы самой отдохнуть и поспать, сейчас повседневный уход за малышами гораздо проще, чем у наших мам, и тем более бабушек. И не ругайте себя, если что-то не сразу получается с той же сменой памперса или прогулкой на 30 мин позже, чем планировали)))

Автор, не слушайте таких мамаш. Я тоже начиталась про режим, отдельную комнату и прочую лабуду, включая упомянутую книгу. Только все эти книги фокусируются исключительно на удобстве взрослых, а до желаний несчастного безмолвного малыша никому нет дела. Конечно, проще ломать малыша под себя, эгоцентристов. Но у малыша свои биоритмы, вы их обязательно поймаете и будет вам естественный режим. Вообще как педагог не приемлю слова "приучать", это вам не собака. Сирсов можно почитать, они хоть детей любят.

Гость
#66
Гость

Да бреда в них много. Я когда про грудное кормление читала и про то,как увеличить количество молока, так основной совет- молодая мама должна ОТДЫХАТЬ и ВЫСыПАТЬСЯ. Это к реальности какое отношение имеет?[/Прямое!!! Окситоцин - гормон ответственный за выработку молока, не вырабатывается, если вырабатывается адреналин - гормон стресса, это обусловлено антропологической осоьенностью женского организма, молоко не вырабатывается при стрессе, что бы не наследить, и, допустим, тигр не смог выследить мать с детенышем... Потом мать успокаивается и все ок молоко пришло... Так что спать, есть и отдыхать нужно обязательно!!! Так что читайте больше, а то Вам тут насоветуют мракобесия- знаете само придет, в роддоме расскажут! Не придет и не расскажут... Читайте несколько источников по одному вопросу и делайте выводы...

наверное, это всё индивидуально - стресса в моей жизни всегда хватало и вообще я очень впечатлительная. Недосыпание - так это естественное состояние в первый год жизни ребёнка. Тем более, что я ещё и учёбу продолжала - и стресса, и недосыпания было с избытком. Меня саму вынужденно перевели на смесь в 2 месяца, так что и генетика у меня не особо хорошая. И вот, представьте, молока было столько, что я не знала, куда его девать. В лифчик покупала специальные впитывающие ватные диски - но один фиг всё промокало и даже одежда была вечно мокрая и липкая. Спать мне приходилось тоже в лифчике, да ещё подкладывать под себя впитывающую пелёнку - но всё-равно я частенько просыпалась в луже, это было ужасно. Когда снимала лифчик, то молоко лилось прямо несколькими струйками под давлением. Это в первые месяцы - потом, конечно, стало немного легче, но намучилась я так, что врагу не пожелаю.

lily
#67

И ещё бред не слушайте про приучить к рукам. И что плач - это нормально, лёгкие разрабатываются. Фигня это всё. Плач младенца - его способ коммуникации, он вам что-то хочет сказать, а вы должны постараться отгадать сначала, а уж потом без труда научитесь понимать. Купите стульчик для кормления с лежачим положением и на колесикаХ, сильно облегчает жизнь. Почитайте сайт Акев по грудному вскармливанию обязательно заранее. Не ждите помощи в роддоме. Сформируйте собственное мнение по прививкам и правилам их проведения ДО родов. Никогда не давайте ставить прививки, если малыш накануне странно себя чувствовал, даже если врач настаивает. Говорю по собственному не лучшему опыту. Купите антигистаминное, жаропонижающее, грелку, корвалол ДО. Почитайте и распечатайте про первую помощь. По рекомендациям найдите хорошего педиатра, их очень мало. Розовая грязь - что за бред? Наверное, это "молочная корочка". Маслицем смажьте и аккуратно смойте.

Гость
#68
lily

Какие у вас у всех тут дела? У всех особняки по 3 этажа? Обычные квартиры не требуют ухода. Флайледи вам в помощь. И вообще расквохтались, *****. Лучше полезным бы чем занялись, а то возят по полу пылесосом под сериал по три часа, а потом времени у них нет. Малыш - вот что главное. Ему нужно молоко и добрая энергичная мама. А не ваши загоны домохозяйские.

И подзатыльники в случае капризов.

Танюша
#69
Лакшми

Кстати моей сестре очень помогает вибрирующая и качающаяся люлька, кладет туда мелкого и есть мин 15-20 на свои дела.

Прежде чем покупать возьмите у сестры на прокат. Не всем детям это нравится. Мой сын категорически отказывался в ней лежать. Несколько раз пробовала с перерывом в несколько дней. Нет и всё. Ор такой стоял когда в ней оказывался мама не горюй.

Гость
#70

Главное Автор дарите свою любовь ребенку,на то она и мать,чтобы чувствовать своего дитя.Я до ребенка спала,как сурок,пушкой не разбудишь,а после реально проснулся инстинкт матери.Очень чутко спала,он только пошевелился,а я уже проснулась.А про одеяло,конечно лучше закрывать не по шею,а до подмышек,как без одеяльца ,подушка? не знаю,я просто подкладывала чистую пеленочку ситцевую под головку ,меняла чаще .Ну наверно теперь все по другому.В кроватке почти не спал,в коляске спал пока она ехала,постоянно висел на титьке,не признавал сосок и бутылочек вообще,как не приучали.Вообщем до года мама-вертолет я была).Я даже не понимала,как это "мой ребенок спит в кроватки ,или играет".У меня всегда ,чтобы мама на виду была.Кто-то спит много,а кто постоянно требует к себе внимания ,тут не угадаешь

Гость
#71

Розовая грязь - что за бред? Наверное, это "молочная корочка". Маслицем смажьте и аккуратно смойте.
Не розовая грязь ,а родовая, мне так сказала врач,ну может она называется еще молочная корочка,но это ведь не бред.В инете и так и так называют. ЕЕ не так просто между прочем смыть,мне врач сказала не применять силу ,она как чешуйка на головке.Не всех она,у кого то много ,у кого в одном месте.

Гость
#72
Яна

Из собственного опыта: вам надо максимально настроиться на то,что собственно вы на какой-то период времени перестанете существовать. Ваши желания и хотелки отходят не то, что на второй план,а на десятый. Хотите ли вы есть,пить или спать- это теперь не важно.важен только ребенок и его потребности.

Неправда! Надо научиться организовывать день, отсыпаться вместе с ребенком, максимально упростить быт, максимально подключить мужа, и у вас будет время на себя. Никаких жертв не нужно.

Гость
#73
Яна

С ребенком надо гулять идти,а вы хотите кофе выпить, вы выбираете кофе? Кстати да и кофе то нельзя если грудью кормите. У ребенка время кормления, а вы в ванне лежите,потому что вам хочется? Хотя впрочем вариант возможен,но при условии,если ребенком в это время занимается кто-то другой.-няня,бабушка,муж не важно, но у вас есть помощники и тогда ситуация сильно упрощается.

Конечно я выбираю кофе, неужели нельзя на 10 минут позже выйти, вам на пожар? Яна вы такой бред несете, я поражаюсь.

Гость
#74
Гость

А домашние дела ночи подождут?

Какие домашние дела, вам корову доить огород 10 соток полоть, воду из колодца таскать? В стиралку белье закинуть две минуты на всю уборку если делать ее ежедневно от силы 20 минут, на готовку максимум час. Уборку-готовку периодически можно сдать мужу.Понапридумают проблем на пустом месте.

Гость
#75
Гость

Ну и мыть малыша надо будет аккуратно по вечерам в воде нужной температуры - это надо будет купить специальные ванночки, градусники, коврики, игрушки, моющие средства для младенцев и тд .

Необязательно так заморачиваться. Достаточно купать ребенка в обычной ванной обычным детским мылом. Каждый день купать тоже не нужно. Самое грязное место попа салфетками протирается.

Гость
#76

Ребенку 2 года, а я уже практически ничего не помню, как ухаживали за новорожденным. В общем-то самое основное в комментариях упоминалось. Я постараюсь под итожить:
1. Иметь в аптечке жаропонижающие (парацетомол - сироп, свечки, ибуфен), если будут колики - эспумизан и т.п. (правда они слабо помогают), линекс (в случае поноса), градусник; Крем против опрелостей (для меня это депантенол мазь), соплеотсасыватель. В случае, если у ребенка поднимется температура выше 38 град. немедленно вызывать скорую. Ну и так почитать Комаровского или передачу его посмотреть;
2. Правильно ребенка одевать. Если весна- осень-зима на один слой больше, как если бы сам оделся. Ротик закрывать, некоторые и нос закрывают - это неправильно, только ротик. Хотя врачи рекомендуют и рот не закрывать, но для меня это было неприемлемо, потому что если начнет орать на улице, наглотается холодного воздуха.
3. Купают малышей в ванночках, придерживая головку. Мы в воду добавляли заваренную череду, можно ромашку. Про температуру почитаете, по-моему с 37 начинают. Чешуйки на голове смачивают маслом и вычесывают по росту волосиков мелким гребешком.
5. Соблюдать гигиену. Пеленки гладить, хотя я первый месяц только с этим заморачивалась. Руки мыть постоянно. Уборку периодически проводить. Проветривать помещение, естественно ребенок в это время должен быть в другой комнате. Грудь нужно мыть перед кормлением.

Гость
#77

6. Когда малыш спит под головку ничего не надо подкладывать, ну разве что сложенную пеленку, до года по крайней мере. И еще следить, чтобы он спал на боку (то на одном, то на другом). Ни в коим случае не на спине, может срыгнуть и захлебнуться!!! Сильно его укрывать тоже не стоит, может элементарно перегреться, из-за этого может повыситься температура.
7. При коликах (обычно они начинались вечером) я носила ребенка так чтобы он животиком лежал на руке. Давала эспумизан. Нужно, чтобы он пропукался.
8. Правильно носить ребенка на руках, придерживая головку и подмывать вас научат в роддоме.
9. Да еще насчет кипечения сосок из вашего сообщения. Их нельзя кипятить!!! Я бы даже пластиковые бутылки не стала кипятить. Выделяются вредные вещества как из пластиковых бутылок, так из сосок.

Гость
#78
Гость

Все что вам насоветуют, забудете когда родите, половина накупленного вам не понадобится..у вас появится материнский инстинкт и все само собой придет..недосып, недоедание, депресняк, иногжа и помыться некогда )) все это вас ждет..терпенья вам!

)))))))

Гость
#79
Гость

Конечно я выбираю кофе, неужели нельзя на 10 минут позже выйти, вам на пожар? Яна вы такой бред несете, я поражаюсь.

Кормя грудью, вы выбирали кофе???? О_О
Ну с моим сыном вы бы так не расслабились, он бы вас научил родину любить))) Покакать спокойно нельзя было бы, не то что кофе))

Гость
#80
Гость

Необязательно так заморачиваться. Достаточно купать ребенка в обычной ванной обычным детским мылом. Каждый день купать тоже не нужно. Самое грязное место попа салфетками протирается.

У нас опрелости были, если не каждый день купали.

Гость
#81
Гость

Главное Автор дарите свою любовь ребенку,на то она и мать,чтобы чувствовать своего дитя.Я до ребенка спала,как сурок,пушкой не разбудишь,а после реально проснулся инстинкт матери.Очень чутко спала,он только пошевелился,а я уже проснулась.А про одеяло,конечно лучше закрывать не по шею,а до подмышек,как без одеяльца ,подушка? не знаю,я просто подкладывала чистую пеленочку ситцевую под головку ,меняла чаще .Ну наверно теперь все по другому.В кроватке почти не спал,в коляске спал пока она ехала,постоянно висел на титьке,не признавал сосок и бутылочек вообще,как не приучали.Вообщем до года мама-вертолет я была).Я даже не понимала,как это "мой ребенок спит в кроватки ,или играет".У меня всегда ,чтобы мама на виду была.Кто-то спит много,а кто постоянно требует к себе внимания ,тут не угадаешь

Про подушку это не современные тенденции, и никто этого не советует. Наоборот, везде пишут про плотную ровную поверхность. Но наш нормально спал только на подушке, уж не помню, как мы это "открыли". На детском матрасике, который специально для его возраста был, часто просыпался, плакал, дискомфортно ему было.

Гость
#82
Гость

Кормя грудью, вы выбирали кофе???? О_ОНу с моим сыном вы бы так не расслабились, он бы вас научил родину любить))) Покакать спокойно нельзя было бы, не то что кофе))

Причем кормление грудью если Яна пишет про прогулку? Кстати я на гв кофе одну чашку в день пила спокойно. Ела что хотела. Диет для кормящих не существует ни в одной стране кроме совка.

Гость
#83
Гость

линекс (в случае поноса),

Линекс бесполезное фуфло. Комаровский писал об этом.

Гость
#84

Мой вам совет относится ко всему спокойно, без фанатизма и жертвенности. Не настраивайте себя на негатив. Вы даже представить не можете насколько дети бывают разными.
Одни орут сутками, а другие с рождения спят всю ночь до утра. Пишу по собственному опыту. Так что расслабьтесь и действуйте по обстоятельствам.

Гость
#85

И да - никаких диет я не придерживалась.
Вес беременный уходит гораздо быстрее, чем просто нажранный, а есди еще и заниматься, то вообще.
Никакими капельками от газиков дите не пичкайте. Все это туфта! Хо я бы по ому что до конца наука не объясняет отчего некоторые дети орут по вечерам. Просто по старинке привыкли газиками называть, но не факт, что это они.

Гость
#86
Гость

И да - никаких диет я не придерживалась.Вес беременный уходит гораздо быстрее, чем просто нажранный, а есди еще и заниматься, то вообще.Никакими капельками от газиков дите не пичкайте. Все это туфта! Хо я бы по ому что до конца наука не объясняет отчего некоторые дети орут по вечерам. Просто по старинке привыкли газиками называть, но не факт, что это они.

Вот именно, что факт...такое чувство, что у вас ребенка не было. Это же видно, что он от боли орет, а не от чего-то другого. А как только пропукивается, так сразу перестает орать

Гость
#87
Гость

Линекс бесполезное фуфло. Комаровский писал об этом.

Может быть, но я даю и понос быстро проходит уже следующий стул нормальный, а если не даю то дольше

Юзерпик
#88

Автор, можно я тоже посоветую? Обязательно читайте Комаровского. Четко по нему не всегда получится делать, но основу он даст отличную, а то детей понакутывают, а потом жалуются что болеют. Не покупайте игрушек до года, ну если только две-три в коляску повесить, так как малыш будет интересоваться только бытовыми предметами! Много одежды тоже пока не покупайте. Если будет момент когда дойдёте до точки - лучше на пару минут выйти из комнаты и прийти в себя, так как иногда бывает с ума сводит постоянный плач. Не трясите ребёнка никогда -это очень важно! В интернете полно информации на этот счет( я не имею ввиду укачивание --тут индивидуально). В первые месяцы если есть балкон - все сны ребёнок может спать там, до темноты - нет смысла тащиться гулять, лучше отдыхайте в это время, потом такого не позволите себе. И ещё не бойтесь ложить ребёнка с собой на ночь. Первое время аккуратнее конечн, но это даст возможность высыпаться. Я как родила начиталась, наслушалась напутствий - мол с собой не клади, корми по часам, но это все такая фигня. И главное помните -первый год самый сложный, некоторых кроет так, что они вон из окон выкидываются, но это временно, совсем скоро будет легче! А и вот еще, на мужа уж сильно не срывайтесь если что и забивайте иногда на грязную посуду и неубранные вещи

Леня
#89

Самое главное, вовремя сделать вазэктомию мужику! Тогда вообще ничего не страшно. Если жена залетела - однозначно рога, пинком ее под зад. Я вот вазэктомию сделал и доволен. Вон подробный отзыв написал даже
http://irecommend.ru/content/rezultatom-dovolen-1

Гость
#90
Юзерпик

И ещё не бойтесь ложить ребёнка с собой на ночь.

Неправда. С собой ложить не надо, и ни в коем случае не кормить на ночь засыпая. Маленький ребенок физически не может отстраниться. Если мама заснет с соском во рту ребенка и чуть-чуть навалится - ребенок задохнется. Придавить тоже реально мама с хроническим недосыпом задавит и не заметит. Реальные случаи есть, врачи пишут об этом. Мне бабушка рассказывала про матерей "приспавших" детей, т.*****. положили рядом дали грудь заснули и задушили во сне . В роддоме тоже предупреждали.

Гость
#91
Гость

Вот именно, что факт...такое чувство, что у вас ребенка не было. Это же видно, что он от боли орет, а не от чего-то другого. А как только пропукивается, так сразу перестает орать

Это не факт! Наука это не доказала. Читайте побольше лучше.
Ребенок и днем пукает и не орет до этого.
Еще раз - отчего ребенок плачет по вечерам первые месяцы до конца не ясно. Поэтому и не помогают в 80% случаев все эти капли от газиков.

Счастливая мамочка)
#92

Подготовку к рождению малыша мы с мужем начали еще за пару месяцев) Необходимо было найти надежный и проверенный интернет-магазин с вещичками на выписку- и знакомые порекомендовали нам этот: www.svadba-dream.ru. Магазин и правда отличный! Много милых изделий ручной работы по смешным ценам! Мы сделали заказ во вторник, и уже в среду нам привезли его тщательно упакованным и точно в оговоренное время. Оператор и курьер были общительными и приветливыми, за что им отдельное спасибо! Советую этот магазин всем будущим мамочкам!

Оксанчик
#93
Лакшми

Что в принципе делать с совсем маленьким кроме как гулять и читать?Может литературу какую порекомендуете? или просто дадите совет из опыта! Спасибо)

Все придет само) Не переживайте. Сходите в школу беременных на занятия, там рассказывают про ребенка, про то, как с ним обращаться) А про что заранее рекомендую почитать и составить свое мнение - это про прививки. Только не читайте непроверенную инфу просто в интренете, где поливают грязью прививки и несут откровенную чушь, на которую и клюют неподготовленные люди. Если уж читать, то на медицинских сайтах типа yaprivit.ru, ВОЗовский сайт, русмедсервер.