Гость
Статьи
Ребёнок спит по 30 …

Ребёнок спит по 30 минут, помогите

Весь вопрос в заголовке темы.
С 1,5 месяцев ребёнок стал спать днём по 30 минут, иногда 45 минут. Засыпает самостоятельно, без груди, соски и качания. Через 30 минут после засыпания начинается интенсивный плач как будто даже во сне — не открывая глаз (раньше вообще был дикий рёв). Успокаивается на руках и может заснуть дальше, но стоит положить — снова плачет. Всё бы ничего, но у меня нет возможности целыми днями носить ребёнка.
Перечитала кучу форумов, но так и не нашла решения. Молока хватает, ночью спит более менее хорошо. У невролога были, делали узи головы, шеи, по этой части проблем нет.
И меня так не беспокоил бы этот вопрос, если бы не опасалась за развитие ребёнка. Когда она успокаивается после плача на руках(после 30минутного сна), потом трёт глаза и видно, что хочет спать. Играем, выкладываю на коврик — зевает, капризничает, и так весь день :(
Может, у кого-то была подобная ситуация? Что в данной ситуации может помочь? (просьба не советовать слинг, пробовали, не сидит в нём)

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая дочь. Глицин пили, массаж делали, по врачам водили. Ничего не помогло.
После года стало более менее, в полтора стала нормально днем спать (1 раз 2-3) часа.

Гость
#2

А у меня днем спит только на улице :( Дома очень редко

гость
#3

У меня сын также спал по 30-40 мин, по неврологии здоров, иногда грудь помогала поспать подольше. А вообще, спать днем по 2 часа стал, когда подрос, месяцев с 10.

Гость
#4

Автор, у меня такая же проблема была. Спала ровно 20 минут, если спала одна. На руках могла проспать 2-3 часа. Так было до года. И была ситуация или ребенок не спавший орал с утра до вечера или весь день спокойный, но 2-3 часа сна на руках. Приходилось делать все-все дела по дому, спасибо мужу, очень сильно помогал, а когда ребенку спать, то я с ней садилась и пока она спала (на коленях высокая подушка с матрасиком, руки свободны), я смотрела фильмы и рисовала или шила разные игрушки (хобби мое). Такой режим меня устраивал, успевала и по дому и с ребенком понянькаться и еще и своими личными интересами позаниматься. (т.*****. несколько раз сон в 20 минут и один сон в 2-3 часа, ночью спала с 11 до 6 утра, кроватка впритык со мной).

#5

колики наверное беспокоят, неужели и на улице также?

Гость
#6

Почти тоже самое, но мы спим на улице. Дома я даже не представляю, но бывает конечно и спим, но не больше 40 минут.

Нюша
#7

пеленание, белый шум , соска, поглаживание по носику, положить рядом с ребенком какуенибудь свою одежду(ребенку будет казаться что мама рядом)
сон на свежем воздухе или в прохладной комнате - температура примерно 18-20 градусов
еще помогает проводить платочком по лицу,медленно сверху в низ

София
#8

Дело в том, что ребёнок и на улице в коляске спит те же самые 30 минут, даже во время езды :) когда ношу на руках на улице просыпается через 45 минут спокойно, открывает глаза и засыпает дальше. Температура дома не выше 22, влажность около 50.
Когда читаю о том, что ребёнок будет спать так до года, думаю, что к тому времени сойду с ума от постоянного рёва :)

София
#9

Пробовали соску (в спокойном состоянии выталкивает языком, а во время плача начинает кричать ещё сильнее), белый шум, поглаживания, шипение, похлопывания. Ничего не помогает. Пеленаем, но когда она засыпает выпутывается из пелёнки пока возится.
Хоть на одном из форумов попался бы хороший специалист по детскому сну и рассказал мамам таких детей, в чём же дело :)
А, и закаливаниям занимаемся, массаж делаем, делали парафинотерапию, давали глицин, Пантогам (по назначению невролога). Безрезультатно.
Колики прошли до 1,5 месяцев.

София
#10

Ночной сон с 8 вечера и до 7 утра (как пишут в различных статьях, ночной сон в этом возрасте должен длиться около 11 часов; дневной в общей сумме около 5). У нас же получается 3, и то урывками. Ещё пишут, что когда ребёнок спал 30 минут, то за сон это можно и не считать — он не успевает отдохнуть :(

Гость
#11

терпите. Это счастье. А вы не знали? Теперь знайте-вы абсолютно свастивы. Это счасьематеринства)))

Гость
#12

А выход-то простой - гулять, дважды в день по 2-3 часа, все это время малыш в коляске будет спать.

София
#13

Гость, я же пишу, что в коляске происходит то же самое :) даже когда коляска в движении ребёнок спит точно так же 30 минут.
Если бы она спала в коляске на улице, да я б была сама счастливая на свете :)))

София
#14
Гость

Почти тоже самое, но мы спим на улице. Дома я даже не представляю, но бывает конечно и спим, но не больше 40 минут.

А как быть в морозы, когда за окном минус 25, например?

София
#15
Гость

Автор, у меня такая же проблема была. Спала ровно 20 минут, если спала одна. На руках могла проспать 2-3 часа. Так было до года. И была ситуация или ребенок не спавший орал с утра до вечера или весь день спокойный, но 2-3 часа сна на руках. Приходилось делать все-все дела по дому, спасибо мужу, очень сильно помогал, а когда ребенку спать, то я с ней садилась и пока она спала (на коленях высокая подушка с матрасиком, руки свободны), я смотрела фильмы и рисовала или шила разные игрушки (хобби мое). Такой режим меня устраивал, успевала и по дому и с ребенком понянькаться и еще и своими личными интересами позаниматься. (т.*****. несколько раз сон в 20 минут и один сон в 2-3 часа, ночью спала с 11 до 6 утра, кроватка впритык со мной).

Круто, что у вас так получалось :) Наша дочь не будет так спать. Ей нужно, чтобы держали в вертикальном положении :)

Подозреваю, что так плохо спят дети, которые привыкли к рукам. У нас так вышло из-за коликов. Пока они были, дочь часто засыпала на руках. Бывало под вечер носили часами, пока состояние не облегчалось и ребёнок не засыпал.
Но ведь сейчас-то засыпает без рук (в своей кроватке), вот в чем вопрос :)
Может быть, должно пройти время, чтобы ребёнок привык к тому, что сна на руках больше не будет. Возможно, по старой памяти в момент перехода в новую фазу сна ребёнок чувствует, что не на руках и начинает плакать.

Гость
#16

Доске 5 месяцев. Когда я Аней, она у меня спит минут по 30 в день каждые 2 часа. Но когда ее сон сторожит моя бабушка - она спит минимум 1,5, а бывает и 3,5 часа в день подряд! Потому что бабушка за ней следит и как только дочь начинает ворочаться, бабушка ей подпевает и прихлопывать по попке ) у меня к сожалению нет столько свободного времени ) но это работает )

Гость
#17

Дочке. Когда я с ней

Гость
#18

У меня двойня, до года так же спали дома. Хорошо спали только на улице. Балкон тоже выход. Автор, это не у вас одной, к году легче станет. Может, на балконе ребёнка укладывать попробовать.

София
#19
Гость

У меня двойня, до года так же спали дома. Хорошо спали только на улице. Балкон тоже выход. Автор, это не у вас одной, к году легче станет. Может, на балконе ребёнка укладывать попробовать.

Спасибо, будем ждать года :) Улица, балкон, коляска в движении — ничего не помогает :)

lily
#20

Вам нужно лежать рядом, чтобы ребенок чувствовал вас. Было то же самое, пока не поняла, в чем фокус. Найдите себе подработку или хобби на время сна, спите сами. Такова жизнь. Не понимаю, тех "у кого нет столько времени". Уж извините, нарожали, так будьте добры заботиться по полной. Без сна мозг развивается значительно хуже у малышей, почитайте исследования последние по этой теме. Приложите максимум усилий.

Гость
#21

Моему бебику уже 3,4 года. Так вот,дорогие мамочки-даже при великолепном полноценном питании дети иногда спят очень плохо!! и витамины давала,и масссажи освоила сама.До годика ребенок спал замечательно,не плакал вообще.А после года.......я спала по 4 часа максимум.Ходила как зомби,я постарела лет на 10...... За ночь просыпался малыш раза 3-4. Ну а днем я пахала как ломовая лошадь,недолго я сидела в декрете однако.Так что вся надежда была только на ночной сон,но и его не было.Спать всю ночь без просыпания малыш стал на прошлой неделе.

София
#22
Гость

Моему бебику уже 3,4 года. Так вот,дорогие мамочки-даже при великолепном полноценном питании дети иногда спят очень плохо!! и витамины давала,и масссажи освоила сама.До годика ребенок спал замечательно,не плакал вообще.А после года.......я спала по 4 часа максимум.Ходила как зомби,я постарела лет на 10...... За ночь просыпался малыш раза 3-4. Ну а днем я пахала как ломовая лошадь,недолго я сидела в декрете однако.Так что вся надежда была только на ночной сон,но и его не было.Спать всю ночь без просыпания малыш стал на прошлой неделе.

А говорят, что необорот после года сон должен наладиться...

Мамочки, буквально на следующий день после выхода темы ребёнок научился переворачиваться на живот и перед сном стал сам ложиться в это положение. И спать иногда даже по 2 часа днём! Вдруг кому-то поможет. Не всегда он спит 2 часа, бывает и 45 минут, час, но это уже прорыв :) Если засыпает на спине или боку, то так же спит по 30 минут. Такие дела.

Гость
#23

И мы тоже спим ровно 35 мин. Если в каляске, то пытаюсь укачать. Не всегда, но получается. А дома спим на руках, 35 мин проходит просыпается. Качаю, качаю засыпает но дальше сон беспокойный.

Гость
#23
Гость

А выход-то простой - гулять, дважды в день по 2-3 часа, все это время малыш в коляске будет спать.

Ага, в минус 20. Хороший совет

Гость
#24
София

Гость, я же пишу, что в коляске происходит то же самое :) даже когда коляска в движении ребёнок спит точно так же 30 минут.
Если бы она спала в коляске на улице, да я б была сама счастливая на свете :)))

Мы сталкивались с точностью такой проблемой! Спит днём два раза ровно по 30 минут и в коляске так же. Ночью просыпаемся очень часто. Что вы делали? Подскажите пожалуйста! Нет сил уже, сына жалко...

Гость
#25
Гость

Мы сталкивались с точностью такой проблемой! Спит днём два раза ровно по 30 минут и в коляске так же. Ночью просыпаемся очень часто. Что вы делали? Подскажите пожалуйста! Нет сил уже, сына жалко...

У нас такая же проблема со второй недели жизни сейчас нам три месяца проблема не решается спим стирол часа три четыре раза
Вечером засыпаем тоже с трудом

Рамиля
#26
Гость

И мы тоже спим ровно 35 мин. Если в каляске, то пытаюсь укачать. Не всегда, но получается. А дома спим на руках, 35 мин проходит просыпается. Качаю, качаю засыпает но дальше сон беспокойный.

Скажите плиз сколько вам сейчас месяцев и наладился ли сон?у нас такая же тема.днем только на руках.ночью более менее норм.нам сейчас 7 мес.все началось уже почти с рождения((((((кушает хорошо,на ГВ и прикорм

Гость
#27
Рамиля

Скажите плиз сколько вам сейчас месяцев и наладился ли сон?у нас такая же тема.днем только на руках.ночью более менее норм.нам сейчас 7 мес.все началось уже почти с рождения((((((кушает хорошо,на ГВ и прикорм

Подскажите поменялось ли у вас что то со сном?

Гость
#28
Гость

Подскажите поменялось ли у вас что то со сном?

А у вас поменялось?
У нас так же

#29
Гость

А у вас поменялось?
У нас так же

А у Вас как сейчас с дневным сном? Моему 2 месяца, тоже не знаю, как продлить сон

Гость
#30
Гость

А выход-то простой - гулять, дважды в день по 2-3 часа, все это время малыш в коляске будет спать.

А если в каляска не спит?Выходим на прогулку только рядом с домом,чтобы если расплачется быстро домой вернуться!Иногда бежим быстро к дому!Что делать?

Гость
#31
Гость

А если в каляска не спит?Выходим на прогулку только рядом с домом,чтобы если расплачется быстро домой вернуться!Иногда бежим быстро к дому!Что делать?

Сил уже нет,муж постоянно на работе,я с ребенком дома,он не спит совсем,иногда поесть нечего,я просто не могу ничего приготовить,ведь сын постоянно на руках!Что делать,не знаю!На себя страшно в зеркало смотреть,одно радует похудела за 2.5 месяца!Не знаю сколько ещё выдержу,чувствую что силы на исходе!Жалко сыночка он мучается,а я не могу ему помочь!

Гость
#32
Гость

Сил уже нет,муж постоянно на работе,я с ребенком дома,он не спит совсем,иногда поесть нечего,я просто не могу ничего приготовить,ведь сын постоянно на руках!Что делать,не знаю!На себя страшно в зеркало смотреть,одно радует похудела за 2.5 месяца!Не знаю сколько ещё выдержу,чувствую что силы на исходе!Жалко сыночка он мучается,а я не могу ему помочь!

Здравствуйте! Как вы справились?

Гость
#33
Гость

Здравствуйте! Как вы справились?

И у нас такая же проблема. Нам 4м. Спим по 30 мин, что в коляске, что дома, что на улице.
Всех врачей оббегала. Нам ещё приходится спать в пелёнке, иначе он вообще не уснёт. Как продлить сон и как отучить от пелёнки. Уже крыша едет

Гость
#34

У нас тоже самое!нам 3 месяца. Ночью спит плохо, особенно после 4 утра - каждый час просыпается. Можно Часы проверять по сну ребёнка днём - ровно 30 минут иногда 40. За 1,5 часа устаёт и снова 30 минут сна. Не высыпается , просыпаемся с криками. Иногда удаётся уложить спать дальше, но сон беспокойный. На улице тоже 30-40 минут это максимум , далеко от дома не отходим, тк при пробуждении плачет. Читала информацию, что это меняется фаза сна. По другой информации подсознание просыпается и проверяет все ли в порядке? я там же где и заснул? «Не упал ли я с ветки»? Только в случае взрослого - мы перевернулись на другой бочок и спим дальше, а деть проснулся, тк засыпал он на руках или вы были рядом и тд. Для себя пока что нашла выход - кладу его рядом и придерживаю рукой, как только начинает шевелиться я его к себе прижимаю легонько и он спит дальше. Но, конечно, у меня лично сна нет.

Гость
#35

У нас хоть прижимай, хоть обнимай, хоть на голову вставай сон не получается продлить.
Я на это дело забила. Раз ничего не получается сделать, остаётся смириться. Будем ждать года, вроде многие пишут, что после года сон налаживается

Гость
#36

Здравствуйте. Сыну 3 месяца, спит днём по 20-30 минут если в доме полная тишина, а если шум какой-нибудь, то сразу просыпается. На улице так же спит 30минут просыпается, плачет. 1-1,5 часа бодрствует на руках вообще не лежит после спит 20-30 минут. Ночью более менее спит. Муж на работе постоянно. Я уже не могу руки отваливаются, спина болит((( что делать не знаю даже

Гость
#37

Здравствуйте, мой ребёнок спит 40 мин, ей 4 месяца, очень часто ест каждые пол тора часа игрушками не заинтересована что делать?? Подскажите пожалуйста очень нужна помощь)

Гость
#39
Гость

Здравствуйте. Сыну 3 месяца, спит днём по 20-30 минут если в доме полная тишина, а если шум какой-нибудь, то сразу просыпается. На улице так же спит 30минут просыпается, плачет. 1-1,5 часа бодрствует на руках вообще не лежит после спит 20-30 минут. Ночью более менее спит. Муж на работе постоянно. Я уже не могу руки отваливаются, спина болит((( что делать не знаю даже

Здравствуйте. Наладили сон? У нас тоже самое

Гость
#40

Нашли решение? У меня точно такая ситуация

Гость
#41
Гость

Здравствуйте, мой ребёнок спит 40 мин, ей 4 месяца, очень часто ест каждые пол тора часа игрушками не заинтересована что делать?? Подскажите пожалуйста очень нужна помощь)

Вес нормально набирает?? У нас так было когда недоедал - добавили смесь к ГВ

Гость
#42
Гость

Здравствуйте, мой ребёнок спит 40 мин, ей 4 месяца, очень часто ест каждые пол тора часа игрушками не заинтересована что делать?? Подскажите пожалуйста очень нужна помощь)

Здравствуйте, наладился ли ваш дневной сон ? Такая же ситуация

Гость
#43
lily

Вам нужно лежать рядом, чтобы ребенок чувствовал вас. Было то же самое, пока не поняла, в чем фокус. Найдите себе подработку или хобби на время сна, спите сами. Такова жизнь. Не понимаю, тех "у кого нет столько времени". Уж извините, нарожали, так будьте добры заботиться по полной. Без сна мозг развивается значительно хуже у малышей, почитайте исследования последние по этой теме. Приложите максимум усилий.

.

Катерина
#44

Девочки, мы справились!!! Можем кому поможет! Нам 10 мес. и с 3 месяцев спим по 30 мин, можно Часы сверять- ровно!! Что уж я не делала! По дому ничего не успеваешь да и отдохнуть тоже хочется! Я читала про « подбуживание» перед пробуждением, чтобы ребёнок перешёл в следующую фазу и спал дальше, но видимо не правильно делала. Сейчас как только малыш смыкает глазки и сопит я отсчитываю 20 мин не больше и подхожу чуть приподнимаю голову чтобы разбудить чуть чуть мягко,опускаю, и пару секунд придерживаю ручки, ребёнок приоткрывает глазки и сразу закрывает и начинает сопеть- все!!! В след фазу перешёл и дальше мы спим 1ч-1,15 где то!!! Попробуйте! Но не просто погладить как я читала раньше а именно подбудить, главное не проворонить 20 мин, а то потом проснётся и уже никак не уложить!!!! Удачи!!!!

Гость
#45
lily

Вам нужно лежать рядом, чтобы ребенок чувствовал вас. Было то же самое, пока не поняла, в чем фокус. Найдите себе подработку или хобби на время сна, спите сами. Такова жизнь. Не понимаю, тех "у кого нет столько времени". Уж извините, нарожали, так будьте добры заботиться по полной. Без сна мозг развивается значительно хуже у малышей, почитайте исследования последние по этой теме. Приложите максимум усилий.

Ну и вырастают потом манипуляторами, не отойти от них не пукнуть без них!
Так не должно быть!

Гость
#46
Катерина

Девочки, мы справились!!! Можем кому поможет! Нам 10 мес. и с 3 месяцев спим по 30 мин, можно Часы сверять- ровно!! Что уж я не делала! По дому ничего не успеваешь да и отдохнуть тоже хочется! Я читала про « подбуживание» перед пробуждением, чтобы ребёнок перешёл в следующую фазу и спал дальше, но видимо не правильно делала. Сейчас как только малыш смыкает глазки и сопит я отсчитываю 20 мин не больше и подхожу чуть приподнимаю голову чтобы разбудить чуть чуть мягко,опускаю, и пару секунд придерживаю ручки, ребёнок приоткрывает глазки и сразу закрывает и начинает сопеть- все!!! В след фазу перешёл и дальше мы спим 1ч-1,15 где то!!! Попробуйте! Но не просто погладить как я читала раньше а именно подбудить, главное не проворонить 20 мин, а то потом проснётся и уже никак не уложить!!!! Удачи!!!!

Можно, пожалуйста, детальнее если вам не сложно ?