Гость
Статьи
4,5 месяца - прикорм …

4,5 месяца - прикорм или докорм?

Девочки, помогите! Мы на ГВ, но молока не много. Сейчас педиаторы советуют вводить докорм в виде смеси. А мне так не хочется смесь! Я боюсь, что ребёнок будет наедаться ею и молока будет съедать меньше. Соответственно оно быстро пропадёт. С другой стороны, она прямо трясётся и смотрит в рот, когда взрослые кушают. Хватает руками тарелки и их содержимое. Если даёшь лизнуть банан- она его сразу пытается сосать и злится, когда забираешь. У нас недобор был ровно в 4 месяца - 290 гр. родились мы - 3440, а сейчас - 6500. Что делать???? Говорят же, что если желудок ещё не готов, то на пользу не пойдёт прикорм.

Дарья
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас была лактазная недостаточность, поэтому смесь не рекомендовали. (Хотя можно было бы с соответствующими препаратами). А так ситуация была как у вас - ребенок на ГВ был недокормышем. Ровно в пять месяцев начали прикорм. Вес пошел на хорошую прибавку. Платный педиатр нам говорила, что в критических ситуациях кашу (наполовину рисовую, наполовину кукурузную и очень жидкую) можно вводить в 3 месяца и три недели. Так что , если ей верить, вам уже можно! Тем более на некоторых видах прикорма стоят пометка 4 мес+
Но на самом деле смеси тоже бояться не стоит )

Александра
#2

Начните со смеси. Грудь ребенок все равно должен брать, приноровился уже и сосать и силы прибавились. А вес девочка должна набрать, а то чревато анемией, гипоксии головного мозга, что влечет отставание в развитии.
И потом, грудь для ребенка этот как допинг, общение с мамой. Она чувствует близость с вами, ваш запах тела. Это дает ей чувство безопасности.

Дарья
#3

Спасибо. За ответы

Гость
#4

Докорм, конечно. Хорошая и качественная смесь.

Дарья
#5
Гость

Докорм, конечно. Хорошая и качественная смесь.

Какая, например? Нам врач рекомендовала Семпер Бифидус. Только про бифидус отзывы не оч, что стул разжижает и выписывают ее при запорах. У нас Запорожье не было и нет. К тому же семпер содержит пальмовое масло(((

Маришка
#6

Я перебрала кучу смесей при первом ребенке, намучилась и с запорами и с газами и с поносами и со срыгиванием, весь интернет перелазила в отзывах и выбрала Фрисолак голд, единственная подошла и второму ребенку тоже. А вред пальмового масла преувеличен, оно там есть потому что в грудном молоке есть пальмитиновая кислота, и масло его заменяет, производители ж стараются приблизить смесь к грудному молоку. В общем если у Вас есть в продаже Фрисолак голд то почитайте про него, у нас стоимость такая же как у всех смесей премиум класса типа Нутрилона ,НАНа, семилака

Дарья
#7
Маришка

Я перебрала кучу смесей при первом ребенке, намучилась и с запорами и с газами и с поносами и со срыгиванием, весь интернет перелазила в отзывах и выбрала Фрисолак голд, единственная подошла и второму ребенку тоже. А вред пальмового масла преувеличен, оно там есть потому что в грудном молоке есть пальмитиновая кислота, и масло его заменяет, производители ж стараются приблизить смесь к грудному молоку. В общем если у Вас есть в продаже Фрисолак голд то почитайте про него, у нас стоимость такая же как у всех смесей премиум класса типа Нутрилона ,НАНа, семилака

Спасибо!

Гость
#8

вам уже 4,5месяца!
во всех книгах пишут что прикорм вводят с 6 ти мес. в случае норм.развития и набора веса(с овощн.пюре).если же ребенок не добирает то прикорм можно вводить с 4-х мес. и именно с каш(безмолочных и безглютен.-кукурузная,рисовая)
я лично считаю что лучше вводить уже прикорм(в вашем случае) чем смеси. у меня с первым реб. такая же ситуация была(правда молока было много),но малышка не добирала и начал перввй зубик прорезаться и в 5мес. 1неделю ввела кашку(полужиденькую) . со второй по весу все ок и уже на 7 ом мес.ввела овощное пюре.

Гость
#9

МЫ давали семпер какое-то время, мне все нравилось, но ее постоянно нельзя давать, потом перешли на Кабриту. Дорого это да... но смесь ребенок обожал, молока меньше не стало, наоборот было очень много, давали на ночь, чтобы лучше спал. Докармливайте и не парьтесь, в 4,5 еще рано прикорма вводить, если гв.

Клер
#10

берите с омега 3, мы пользовались хипповской, ни коликов ни животиков не было.
Прикорм можно пробовать параллельно

Гость
#11

Девушка какие тарелки в 4 месяца????
Какие присасыванме к бабнану????
Он в просто не понимает еще что такое еда в тарелка и.бананы! А присасывается из-за рефлексов.
Прикорм начинается с 6 месяцев погуглите ВОЗ нормы.
Вот тогда и начинайте давать если, потом овощи, потом мясо , а дальше фрукты.
НОРМАЛЬНО ВАШ РЕБЕНОК НАБИРАЕТ!
290 грамм - Это фигня.
Подождите месяц. Погуглите сколько дети по возовским нормам должны весить в этом возрасте.

Гость
#12
Гость

вам уже 4,5месяца! во всех книгах пишут что прикорм вводят с 6 ти мес. в случае норм.развития и набора веса(с овощн.пюре).если же ребенок не добирает то прикорм можно вводить с 4-х мес. и именно с каш(безмолочных и безглютен.-кукурузная,рисовая) я лично считаю что лучше вводить уже прикорм(в вашем случае) чем смеси. у меня с первым реб. такая же ситуация была(правда молока было много),но малышка не добирала и начал перввй зубик прорезаться и в 5мес. 1неделю ввела кашку(полужиденькую) . со второй по весу все ок и уже на 7 ом мес.ввела овощное пюре.

Если ребенок недобирает , то вводят СМЕСЬ, а не прикорм!
ПРИКОРМ ВВОДЯТ ЧТОБЫ ПОЗНАКОМИТЬ РЕБЕНКА С НОВОЙ ЕДОЙ, а не чтобы накормить.
Послушайте комаровского, Как можно такую чушь писать да еще и на ВОЗ ссылаться????

антилопес
#13

моему тоже сейчас 4,5. недобор конкретный, за последний месяц прибавка 200 гр. сказали сцедить и посмотреть сколько молока, оказалось и 30 мл не было. стала допивать козьим молоком. за неделю прибавил почти 300 гр. смесь не могу давать по личным соображениям, как почитаю состав...да и синтетические витамины не усваиваются же.. молоко принял хорошо, в туалет ходит по 2-3 раза в день.

антилопес
#14

родился 3400, в 4 месяца взвесили, а он 5600 всего весит...

Гость
#15

Не спешите с прикормом.

Гость
#17

смотрит в рот когда взрослые пугают -аххахахахах!))))))
Я пацталом)))
Мамаша, вы это серьезно сейчас?????
Вы правда думаете, что 4 месячный ребенок истекает слюной когда вы едите борщ или жуете бутерброд?????
Ну отрежте ей колбасы тогда х¥ли
Девушка, вы школу хоть закончили перед тем как родить???

Гость
#18
Гость

смотрит в рот когда взрослые пугают -аххахахахах!)))))) Я пацталом))) Мамаша, вы это серьезно сейчас????? Вы правда думаете, что 4 месячный ребенок истекает слюной когда вы едите борщ или жуете бутерброд????? Ну отрежте ей колбасы тогда х¥ли Девушка, вы школу хоть закончили перед тем как родить???

пугают =кушают

антилопес
#19

а мне педиатр сказала можно уже прикорм, дала цветную капусту вчера...буэээ.одну ложку съел. не буду больше пока ничего давать. спасибо

Гость
#20
Дарья

Девочки, помогите! Мы на ГВ, но молока не много. Сейчас педиаторы советуют вводить докорм в виде смеси. А мне так не хочется смесь! Я боюсь, что ребёнок будет наедаться ею и молока будет съедать меньше. Соответственно оно быстро пропадёт. С другой стороны, она прямо трясётся и смотрит в рот, когда взрослые кушают. Хватает руками тарелки и их содержимое. Если даёшь лизнуть банан- она его сразу пытается сосать и злится, когда забираешь. У нас недобор был ровно в 4 месяца - 290 гр. родились мы - 3440, а сейчас - 6500. Что делать???? Говорят же, что если желудок ещё не готов, то на пользу не пойдёт прикорм.

Вы совсем ку-ку?
Ребенок все пытается сосать:кулачки, край одеяла , игрушки и естественно банан, который вы непонятно зачем ей даете.
Это называется безусловный рефлекс

Гость
#21
антилопес

а мне педиатр сказала можно уже прикорм, дала цветную капусту вчера...буэээ.одну ложку съел. не буду больше пока ничего давать. спасибо

Цивилизованный мир прикорм начинает с 6 месяцев.
Ваша педиатр застряла2 в 50 х годах2
Надеюсь цветная капуста была из баночки, а не покупная , обработанная затратами по ранней весне

Гость
#23

для веса - только смесь. с прикормов вес не набирают

Гость
#24
Гость

Если ребенок недобирает , то вводят СМЕСЬ, а не прикорм! ПРИКОРМ ВВОДЯТ ЧТОБЫ ПОЗНАКОМИТЬ РЕБЕНКА С НОВОЙ ЕДОЙ, а не чтобы накормить. Послушайте комаровского, Как можно такую чушь писать да еще и на ВОЗ ссылаться????

+ 1000000000

антилопес
#25
Гость

а мне педиатр сказала можно уже прикорм, дала цветную капусту вчера...буэээ.одну ложку съел. не буду больше пока ничего давать. спасибо

Цивилизованный мир прикорм начинает с 6 месяцев.
Ваша педиатр застряла2 в 50 х годах2
Надеюсь цветная капуста была из баночки, а не покупная , обработанная затратами по ранней весне

ну конечно, из банки)) запашок, канеш, от этой капуски😁😁😁 я ложку облизпла за ребенком, на вкус то ничего, но запах...короче, подожду до 6 мес, недолго осталось....
помню с первой, кормила только грудью,молока было много, другая педиатр сказала с трёх месяцев давать сок и пюрешки... ну мы, конечно, не в городе живём, так, поселок...

Дарья
#26
Гость

смотрит в рот когда взрослые пугают -аххахахахах!))))))
Я пацталом)))
Мамаша, вы это серьезно сейчас?????
Вы правда думаете, что 4 месячный ребенок истекает слюной когда вы едите борщ или жуете бутерброд?????
Ну отрежте ей колбасы тогда х¥ли
Девушка, вы школу хоть закончили перед тем как родить???

Борщ и бутерброд не ем. А ума мне хватает выражаться без мата.

Гость
#27
Дарья

Борщ и бутерброд не ем. А ума мне хватает выражаться без мата.

Не хватает ума понять только , что ребенку не нужен банан в этом возрасте, а также то, что она ее понимает ваши вкусности в тарелках))))
И что такое прикорм и для чего он нужен. А еще не срабатывает мозгуля погуглить что ВОЗ говорит о весе вашего ребенка в этом возрасте.
А так вы очень умная , ога!))))

Гость
#28
Гость

Не хватает ума понять только , что ребенку не нужен банан в этом возрасте, а также то, что она ее понимает ваши вкусности в тарелках))))
И что такое прикорм и для чего он нужен. А еще не срабатывает мозгуля погуглить что ВОЗ говорит о весе вашего ребенка в этом возрасте.
А так вы очень умная , ога!))))

ну вы и истеричка,я посмотрю...мужу привет!)) ...если еще не сбежал)

Гость
#29
Гость

Если ребенок недобирает , то вводят СМЕСЬ, а не прикорм!
ПРИКОРМ ВВОДЯТ ЧТОБЫ ПОЗНАКОМИТЬ РЕБЕНКА С НОВОЙ ЕДОЙ, а не чтобы накормить.
Послушайте комаровского, Как можно такую чушь писать да еще и на ВОЗ ссылаться????

вот и почитай и освежи или узнай! написано МОЖНО а не НУЖНО. т.е. если ребенок с каким либо откланением от нормы и нуждается в доп.кормлении-то уже можно!
а тут кто как считает для своего чада лучше и правильнее(кто как понял!)это будет 'супер'смесь или это будут овощные или злаковые кашки.
научитесь читать не выборочно!

Гость
#30
Гость

вот и почитай и освежи или узнай! написано МОЖНО а не НУЖНО. т.е. если ребенок с каким либо откланением от нормы и нуждается в доп.кормлении-то уже можно! а тут кто как считает для своего чада лучше и правильнее(кто как понял!)это будет 'супер'смесь или это будут овощные или злаковые кашки. научитесь читать не выборочно!

Ну если у вас ребенок с "отклАнениями", то кАрмите-кАрмите конечно)))

Гость
#31
Гость

вот и почитай и освежи или узнай! написано МОЖНО а не НУЖНО. т.е. если ребенок с каким либо откланением от нормы и нуждается в доп.кормлении-то уже можно! а тут кто как считает для своего чада лучше и правильнее(кто как понял!)это будет 'супер'смесь или это будут овощные или злаковые кашки. научитесь читать не выборочно!

мне ничего освежать не нужно.
От прикорма дети вес не набирают, не порите чепуху, как можно быть такой неграмотной?

Гость
#32
Гость

ну вы и истеричка,я посмотрю...мужу привет!)) ...если еще не сбежал)

Вы за своим мужем смотрите))) Хотя если он соответствует вашему интеллектуальному уровню, то он никуда не денется, будьте спокойны)))

Гость
#33
Гость

вот и почитай и освежи или узнай! написано МОЖНО а не НУЖНО. т.е. если ребенок с каким либо откланением от нормы и нуждается в доп.кормлении-то уже можно! а тут кто как считает для своего чада лучше и правильнее(кто как понял!)это будет 'супер'смесь или это будут овощные или злаковые кашки. научитесь читать не выборочно!

Где на сайте ВОЗ написано, что прикорм нужно вводить в 4 месяца, дайте ссылку пожалуйста.
Рожают же такие дремучие!
Сейчас столько всего : курсы для мам онлайн, оффлайн, патронаж, интернет, разъяснения специалистов и такой маразм в комментариях...

Гость
#34
Гость

вот и почитай и освежи или узнай! написано МОЖНО а не НУЖНО. т.е. если ребенок с каким либо откланением от нормы и нуждается в доп.кормлении-то уже можно! а тут кто как считает для своего чада лучше и правильнее(кто как понял!)это будет 'супер'смесь или это будут овощные или злаковые кашки. научитесь читать не выборочно!

Что вы несете!
Смесь или ГВ невозможно в 4 месяца заменить злаковыми кашами!
Вы из какого леса выскочили? Хотя, судя по ошибкам, читать вы научились вчера.

Дарья
#35

Чего вы все такие бешеные?)))) просто смешно читать. Как будто для вас это личное оскорбление?) ну есть у вас опыт или информации больше - поделитесь. Мол, девушка, так и так... прикорм рано, вводить не стоит. А то кто с оскарблениями, кто с матом, просто ужас. Может вы и осведомлены в чем-то лучше. Но, думаю, таких бешеных собак нормальные люди обходят стороной. Лечите нервы, чокнутые мамши!

Гость
#36
Дарья

Чего вы все такие бешеные?)))) просто смешно читать. Как будто для вас это личное оскорбление?) ну есть у вас опыт или информации больше - поделитесь. Мол, девушка, так и так... прикорм рано, вводить не стоит. А то кто с оскарблениями, кто с матом, просто ужас. Может вы и осведомлены в чем-то лучше. Но, думаю, таких бешеных собак нормальные люди обходят стороной. Лечите нервы, чокнутые мамши!

Девушка , да никто на вас не накидывался, просто посмеялись над вашими недалекими трактованиями базовых детских рефлексов, как интереса к еде.
Вам очень многому нужно учиться!
И ни а коем случае не на форумах.
Очень много в интернете статей по уходу за ребенком.
Лекции Комаровского найдите на ютубе об уходе за ребенком, читайте книги по детской психологии и уходу:Спок, Памелла Друкерман, Гиппенрейтер.
Послушайте детских диетологов, на сайт ВОЗ загляните.
Занимайтесь самообразованим.
В век интернета это доступно всем.
Здоровья Вашему ребенку.

Гость
#37
Дарья

Чего вы все такие бешеные?)))) просто смешно читать. Как будто для вас это личное оскорбление?) ну есть у вас опыт или информации больше - поделитесь. Мол, девушка, так и так... прикорм рано, вводить не стоит. А то кто с оскарблениями, кто с матом, просто ужас. Может вы и осведомлены в чем-то лучше. Но, думаю, таких бешеных собак нормальные люди обходят стороной. Лечите нервы, чокнутые мамши!

Пусть я бешенная, но меня бомбит от этой туп%ости , автор!
Вы же не в лотерею ребенка выиграли и не на голову он вам свалился.
А наверное вы беременная ходили 9 месяцев , жк посещали (об уроках биологии я молчу), хорошо, вы жили в селе, где курсов родительства не было, но интернет-то у вас есть??? вы же как-то нашли этот мусорный форум, создали здесь тему, почему вы все эти 9 месяцев не гуглили, как обращаться с ребенком, не читали статей в интернете, что такое ВОЗ видимо слыхом не слыхивали. Зато ду*рочек , которые советуют вам заменить ГВ смесью на пальмовом масле готовы с радостью слушать.
Вот как можно быть такой глупой????

Клер
#38
Гость

Девушка какие тарелки в 4 месяца???? Какие присасыванме к бабнану???? Он в просто не понимает еще что такое еда в тарелка и.бананы! А присасывается из-за рефлексов. Прикорм начинается с 6 месяцев погуглите ВОЗ нормы. Вот тогда и начинайте давать если, потом овощи, потом мясо , а дальше фрукты. НОРМАЛЬНО ВАШ РЕБЕНОК НАБИРАЕТ! 290 грамм - Это фигня. Подождите месяц. Погуглите сколько дети по возовским нормам должны весить в этом возрасте.

недавно в ВОЗе были изменения, почиатйте
прикорм разрешен с 4 месяцев

Гость
#39

Блин, мой в 2 месяца весил 6700, родился 4300, грудью не кормлю, зачем?

Гость
#40
Дарья

Какая, например? Нам врач рекомендовала Семпер Бифидус. Только про бифидус отзывы не оч, что стул разжижает и выписывают ее при запорах. У нас Запорожье не было и нет. К тому же семпер содержит пальмовое масло(((

пальмовое масло есть почти во всех смесях, и нан и нутрилон в том числе. У нас в Украине есть смесь малютка, без пальмового масла.

Мира
#41

Докорм, конечно. Я с трех месяцев докармливаю, не морить же ребенка голодом. Купите хорошую смесь, давайте понемножку после груди. И никаких проблем. Начните с нескольких чайных ложечек и вводите потихоньку. Моя тоже смотрела голодными глазенками, вес шел медленно. Купили Нестожен (Nestogen на пачке написано), стала давать после каждого кормления по 50 мл сначала. Смесь по составу хорошая, никаких пальмовых масел и прочей радости. Разводится легко, не кломкается, не крупинок, ни пены. На вкус похожа на материанское молоко, сладковатая, но не приторная. И сытная. Девочка моя сразу иначе себя вести даже стала. Спокойнее, веселее, активнее. Только соску берите с очень маленькой дырочкой, тогда у нее не будет впечатления, что из бутылочки еду добыть проще, чем из груди.

Аврора
#42

Что же вы злые-то такие? Ну, пришла мама с вопросом, давайте мы ее обругаем. Можно же свою эрудицию и без розг предложить. Тут Нестожен советовали - хорошая смесь. Мне больше подошел в этом отношении NAN, который Оптипро. Тоже начали докорм давать, сейчас уже два с половиной года, а дитенок все еще пьет это молочко (№ 4 уже) вместо магазинного восстановленного. И вкусно, и получает все нужное для развития. Ну не о том. Чтобы ребенок не отказался от груди, будьте хитрее его. Сначала дайте немного смеси, а уже потом грудью докармливайте. Голод не тетка, будет добывать из груди столько, сколько ему до сытости нужно. И да, кстати, к посту 40: нет пальмового масла в Нестожене и в NANоптипро его нет. А вот Малютка без пальмового масла - это видимо по спецзаказу в Украине делают? В Малютках (молочных смесях) от Нутриции во всех есть пальмовое масло.

Ларисовна
#43

Если своего молока не хватает, так тут и ежу понятно, что смесь нужна для докорма. Купите Нестожен, это вкусная, качественная, недорогая смесь. Мы были на СВ, кормила ГМ и Нестоженом, ребенок не отказался от груди. Так что не паникуйте заранее, все будет хорошо.

#44

Обычно прикорм начинают с 6 месяцев, раньше только если педиатор назначил. У нас тоже были некоторые проблемы с ГВ и мы ввели смесь,никаких проблем небыло, потом в 6 месяцев, как раз, ввели прикорм, спеленок покупала на тот момент, да вообще только его покупала.

Гость
#45
Гость

Пусть я бешенная, но меня бомбит от этой туп%ости , автор!
Вы же не в лотерею ребенка выиграли и не на голову он вам свалился.
А наверное вы беременная ходили 9 месяцев , жк посещали (об уроках биологии я молчу), хорошо, вы жили в селе, где курсов родительства не было, но интернет-то у вас есть??? вы же как-то нашли этот мусорный форум, создали здесь тему, почему вы все эти 9 месяцев не гуглили, как обращаться с ребенком, не читали статей в интернете, что такое ВОЗ видимо слыхом не слыхивали. Зато ду*рочек , которые советуют вам заменить ГВ смесью на пальмовом масле готовы с радостью слушать.
Вот как можно быть такой глупой????

Вы такие тут все умные,прям по 10 детей как-будто вырастили.Ну если ребёнок голодный остаётся после кормления,почему нельзя его уже прикармливать в 4 месяца ?Что за бред?Моей дочке старшей уже 18 лет,я ее с 4 месяцев прикармливала и выросла здоровая детина,за то она была сытая и веселая малышка ,а не голодающий малыш.