Гость
Статьи
Ребенок и быт

Ребенок и быт

Как вести быт с годовалым ребенком? Слава Богу, что у меня мама днем очень сильно помогает и я могу делать дела - убираться и готовить, пока она с ребенком гуляет, но когда бывают ситуации, что позарез надо пропылесосить или приготовить что-то когда мама не может ее забрать начинается просто какой-то ад! В кроватке не сидит, орет, в комнате запереть - орет, пылесоса боится, за ноги хватает орет.
С готовкой еще хлеще - лезет к духовке, я ее отодвигаю, даю игрушки - отбрасывает орет, ей надо туда - а там же и плита! Кухня маленькая не развернуться! На стульчик посажу - орет и выгибается! При чем такое ужасное поведение у нее именно тогда, когда мне реально нужно что-то сделать. На следующее утро она может спокойно сидеть на кухне и играться с теми же игрушками. которые в истерике отбрасывала вчера.
Готовить когда ребенок спит получается крайне редко, потому что утром встает рано - не успеваю, а днем оба сна у нас на прогулке (лето нынче, много гуляем).
В итоге приготовить что-то даже самое простое (рыба с пюре) к примеру или быстро пропылесосить и помыть пол - дел то на 30 минут максимум - истерики ребенка и абсолютно вымотанные мои нервы...
А ведь есть те кому каждый день не помогают, есть те, кто моет полы и готовит каждый день, а не раз в неделю как я...
Автор
737 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#153
Мама годоваса
Сообщение было удалено
Я вам говорю, как человек получивший углубленное образование в области раннего детского развития. Не педин советский, и не бакалавр. К любому нормальному ребенку можно найти подход. Орущий часами это не норма. Если вы сами не можете найти подход к своему ребенку, поищите кто сможет. Только не тетечку из полинклиники.
Занять годовалого ребенка на кухне это вообще не проблема. Если я могу чужого ребенка успокоить , то как своего невозможно ? Что вы с трехлеткой делать будете?
Гость
#154
Мама годоваса
Сообщение было удалено
У автора для такой уборки есть приходящая домработница. Ваши лайфхаки ей ни к чему.
Гость
#155
Автор
Сообщение было удалено
Норма с младенцем (как вы позиционируете своего годовалого ребёнка) делать каждый день влажную уборку! А с ползающим, тянущем все в рот ребёнком норма-чтобы полы были чистые каждый день! Раз в неделю-это если в доме один-два работающих человека, которые в будни домой приходят только поспать.
Автор
#156
Гость
Сообщение было удалено
Конкретно тогда она стояла на ближней, потому что мне быстро надо было, а у меня дальние маленькие. Но в основном на задних конечно делаю.
Автор
#157
Гость
Сообщение было удалено
Я тоже это слышала и морально готовилась, но на практике увидеола, что это невозможно, по крайней мере с моим ребенком. Это тогда каждый день надо маме с ней гулять. пока я убираюсь, это уже перебор. А каждый день доводить ребенка до истерики даже на 30 минут я точно не буду. Единственное что на неделе пылесосила в коридоре разочек зимой, когда камушки от реагентов были. Рукой никак не соберешь.
Гость
#158
Гость
Сообщение было удалено
Так трехлетка же по мнению автора это взрослый рассудительный боевой товарищ!)))))))
Автор
#159
Гость
Сообщение было удалено
В какие-то дни и моменты легко занять, когда то невозможно... все зависит от конкретного дня и настроения ребенка =)))
Автор
#160
Гость
Сообщение было удалено
Ну не так конечно, но усадить за мультик без истерек я думаю можно легче.
Гость
#161
Автор
Сообщение было удалено
Так что мешает начистить картошку, пока ребёнок 10 минут грызёт бублик в стульчике, поставить вариться на дальнюю камфорку и пойти играть с детем?
Автор
#162
Гость
Сообщение было удалено
Время =) поздно с прогулки пришла, надо было перед приходом мужа успеть, и с перекусом не получалось, так как там уже основное питание было меньше чем через час. А час назад баранка уже была =)
Гость
#163
Автор
Сообщение было удалено
Вы так думаете, кризис трёх лет- «я все сам» не с потолка взят и ребёнок уже хочет все по взрослому-как Мама, и тут не подойдут уже игрушечные овощи и пластиковый ножик. И уже не каля маля карандашом на стене без присмотра, а принцесса или кукле макияж) Так же подход надо искать.
Гость
#164
Автор
Сообщение было удалено
Так она у вас будет и дальше истерить по любому поводу, когда не по её будет. Всю жизнь будете под её дудку плясать? Разве этот не разрешимая задача- помыть полы в комнате с ребёнком, сидящим в кровати при этом разговаривая с ним.
Мама годоваса
#165
Гость
Сообщение было удалено
Если вы про меня, то я не Автор.)
И я не знаю, как с трехлетним, но с годовалым гораздо легче, чем с шестимесячным. Уже можно спокойно мыть посуду, заваривать чай и прочие мелкие быстрые дела.
Гость
#166
Автор
Сообщение было удалено
Вы же спрашиваете про вообще (ежедневный быт). Ну вот в прошлый раз не получилось. С завтрашнего дня, научившись на своих ошибках уже знаете, восколько придти с прогулки, усадить ребёнка и сварить уже наконец картошку)
Гость
#167
Мама годоваса
Сообщение было удалено
Ну и отлично, пришли к выводу, что с годовалым всё-таки реально заварить чай и почистить картошку. Что и требовалось доказать)
Автор
#168
Гость
Сообщение было удалено
Ну через 2 года буду писать посты на тему кризиса с трехлеткой, а пока мелкие вопросы =))
Автор
#169
Гость
Сообщение было удалено
да никто не говорит, что нереально, говорят что ребенок в это время орет и это плохо для всех.
Гость
#170
Автор
Сообщение было удалено
Так у всех день на день не приходится. Получается, что проблема не в ребёнке. Полы вы не моете из принципа. Готовите раз в 7 дней потому что муж тащится от несвежей еды. Какие тогда проблемы, что обсуждаем?
Гость
#171
Так спокойно можно мыть посуду или всё-таки слушая ор, вы определитесь!
Ося
#172
Гость
Сообщение было удалено
Зачем Вы рожали? К мужу тоже не подходите, а то привыкнет еще к сексу... Просто кошмар, такая деградантка еще советы раздает. Хоть прау книг о воспитании прочла или со школы книгу в руках не держала...кошмар, кто только не рожает...
Мама годоваса
#173
Гость
Сообщение было удалено
Специально для засланцев с мужских форумов, в глаза не видевших детей: НЕСКОЛЬКО МИНУТ (ПРИМЕРНО ОТ ТРЕХ ДО ПЯТИ) можно спокойно мыть посуду, пока ребенок сам поиграет чем-то без мамы или поползает по кухне. За это время можно вымыть посуду ИЛИ заварить чай ИЛИ выпить этот чай. Сварить суп нельзя, сделать пюре тоже нельзя (только если на пять-шесть приемов).
Мама годоваса
#174
Ося
Сообщение было удалено
Да это мужик с АБФ. Он детей последний раз в детсаду видел, когда туда ходил. И то - не младенцев.

Когда у меня детей не было, я думала, что в декрете можно ходить с коляской в парк и по два-три часа книжки на лавочке читать, а ребенок будет спать. Ага, щас.) За год ни разу не удалось прочесть ни страницы на прогулке.
Автор
#175
Гость
Сообщение было удалено
Почему тащится и несвежей? Она свежая в холодильнике долго остаётся. Просто он не съедает сковородку за один день :) там минимум 3-4 порции, и стараю сразу делать два блюда, вот и получается, что один раз готовлю два блюда по 3-4 порции чередуя их почти на две рабочие надел. Получается учитывая, что в выходные часто ест не дома, а я не ужинаю и эту еду не ем :)
Естественно специально готовить меньше, на 1-2 порции я не буду, потому что с ребёнком это тяжело и неудобно, а каждый день маму эксплуатировать или ребёнка в комнате закрывать орущего нельзя закрывать, тем более когда есть возможность этого не делать :)
Автор
#176
Мама годоваса
Сообщение было удалено
Вот что мне в прошлом году нравилось, это по 2 часа утром, 2 вечером гулять по бульварам и паркам, никогда на лавочке не останавливалась :) нашла для себя плюсы аудиокниг.
Сейчас чуть-чуть по-другому, теперь полчаса прогулка до площадки пока спит, час на площадке бегаешь с ней, полчаса обратно домой :) но пока ещё много куда нельзя, вот в года 3-4 кайф самый пойдёт, когда ещё рядом с ребёнком, но помогаешь ему в эти штуки все прикольные залезать, ох жаль не было такого в моем детстве.
Ося
#177
Мама годоваса
Сообщение было удалено
ошибаетесь, у меня ребенку 4 года. И я прекрасно знаю, что можно заниматься ребенком, домом и работать, если в голове есть что-то. А если нет, то можно и в 40 орать, что ты эгоистка, поэтому ребенок в ссаном, простите, памперсе ходит и уже даже не орет, нет там ни любви, ни мозгов. Так и не поняла, что там происходило у вас на прогулке, что читать нелзя. Если ребенок, не дай Бог, нездоровый, то, конечно. А здоровый ребенок даже очень беспокойный (как у меня) до года точно хотя бы раз спит днем пару часов.
Ося
#178
Автор
Сообщение было удалено
Т.е. Вы ужу даете недельную еду? Как ее есть-то можно? Я очень трепетно отношусь к сан. нормам. Никогда не облизываю ложку, пробуя(сразу в мойку), После приготовления-на тарелку, что осталось-в контейнер и охлаждать сразу же. НО ну на следующий ден можно борщь, соус какой-то. Но макароны с картошкой вообще не представяю, как греть.
Автор
#179
Ося
Сообщение было удалено
Ну вот сейчас мясо есть, вроде Недели две назад готовила, уже не помню, муж никак не доест :) говорю, что утром выброшу, он запрещает, говорит, что съест и опять не ест :))) все котлеты недел ныне доедает, ему они больше нравятся, они мягче :))
На счёт макарон ерунду сказали :) с ними вообще ничего не случается, и неделю и две. А когда их разогреваешь с мясом или курицей на сковородке вообще вкуснее даже, так как и поджарка чуть чуть образуется и они соком пропитываются, вкуснее чем свежие сразу после варки.
Мама годоваса
#180
Ося
Сообщение было удалено
Мой ребенок на прогулке спал только в движущейся коляске. Как я останавливалась и садилась читать на лавочку, дочка просыпалась и спросонья просила грудь (была на ГВ). Что прикажете ей давать на улице? Я вставала и шла снова ее укачивать, наматывая круги по парку. В неподвижной коляске она спала минут пять, не больше. Скажу сразу про дневной сон: он у нее был либо в движущейся коляске в парке, либо дома в кроватке. ФФсе. Ни разу не удалось мне почитать книгу, сидя на лавочке.
П.С.: Аудиокниги не люблю, я потом уже брала планшет с наушниками, положу на коляску и смотрю с него сериалы. Кое-что посмотрела, пока с коляской по четыре часа в день по парку таскалась, но с книжкой на лавочке - нет, не прокатывало. Всем, кто посоветует читать книгу, положив на коляску - на ходу неудобно, далековато, движение мешает читать, плюс много времени была зима со снегом.
Автор
#181
Мама годоваса
Сообщение было удалено
Тоже самое, но мне самой нравилось, гулять это круто.
Гость
#182
Мнение, я когда вас читаю,я просто в шоке. Даже не в шоке - я в ахуё4. Я тоже ленивая. И мне никто не помогает кроме мужа, поздно вечером. Дочке 3 года, тоже любит поорать. Не спит днем с 1,5 года. Гиперактивная. Раскажу, как делала я(ребенку 1 год к примеру.
Гуляла 1 раз в день, с неспящим ребенком, приходили домой, кормила либо готовым баночным, либо еда с мультиварки, которую я заготовмла с утра, пока она спала, далее дневной сон. 1,5 часа-готовка на 2 дня, суп на 3 дня.
Гость
#183
К 182. Муж пришел с работы-к тому времени я уже убирала игрушки, но брал дочь на руки и я быстро заканчивала уборку. Дальше ужин и муж с дочкой, а я занимаюсь своими делами. Купали и укладываем либо по очереди, либо кто меньше занят. Я в то время еще и училась. Иногда готовила прт не спящем ребенке. Чистила 1 картофелем, бежала к дочке, 2-бежалла к дочке и тд. Также делала и салат.
Гость
#184
Гость
Сообщение было удалено
Мнению элементарную уборку в доме не по силам было сделать и до ребенка, как и свежую еду приготовить. Какие полы и нормы. Там главное чтоб дизентерии и отравления не было. Вы можете себе представить дом, где неработающая мать постоянно дома, коляска, ползающий ребенок, бабушка регулярно приходящая, муж опять же каждый день на месте, центр города, и неделю не мытые полы.
Гость
#185
[/qуоте]чтобы не убираться ижеминутно нужно не раскидывать ничего, все ложить на место! Нам с мужем едва ли за 40, тоже ребенка родили недавно, тоже бабушки помогают, но есть простой секрет-не обращайте внимания на плач и капризы ребенка, ничего не случиться, просто молча делайте свои дела, мы кормим строго по режими, подгузники самые дешевые берем меняем два раза в сутки, утро/вечер моем ребенка только вечером, к рукам вообще не приучаем, он поорет и успокаивается сам. Вот таким способом я успеваю все, даже в интернете сидеть, не говоря уже о занятиях на тренажерах дома, сейчас ребенок с бабушками на даче[/qуоте]

Вот вам пример сильностарородящих. Нет у них сил и желания ребенком заняться. Ребенок орет, а возрастная мамаша в интернете.
Гость
#186
Автор
Сообщение было удалено
Спасибо, за совет. Пельмени и голубцы у меня в голову не придёт готовить самой, так как это все продаётся в магазине. Сейчас 21 век. Зачем стоять крутить самой, когда пошёл, купил, сварил/разогрел съел. Особенно когда акте сложные вещи.
Речь то идёт как раз о том, что готовится относительно быстро 30 минут - час максимум, и не требует ничего большего кроме как поругать и положить вариться/жариться. И даже это сложно сделать.

Ну если не брезгуете жрать невесть что, то можно и в магазине купить. Только ребенку, пожалуйста, покупное не давайте. Пожалейте его здоровье.
Гость
#187
Гость
Сообщение было удалено
Какое отношение пельмени, голубцы, котлеты имеют к вашему совету не готовить то что отнимает время.

15 минут достать из морозилки и сварить, это отнимает много времени?
Ель Сибирская
#188
А я как-то и не помню такой проблемы, что некогда приготовить и помыть. Детям уже 20 лет и 11 исполнилось, и все из памяти стерлось. Но, одно я помню точно, и со старшей, и с младшей я очень рано вышла на работу. Когда старшая была маленькая, жили в трехкомнатной коммуналке, и наша комната была довольно далеко от кухни. Я просто шла и готовила, ну поорет ребенок немного, я же не просто уходила, а игрушек накидаю и пойду... поорет и играет сидит. Если не успокаивается, и мне аж из кухни слышно, я ее в коляску, которая в коридоре стоит, и укачивала. По бедности тогда не было ни манежа, ни стульчика для кормления. Зато был рюкзак-кенгуру, я его выменяла у подружки на плеер сони и сережки с малахитом.
Ель Сибирская
#189
Ну и бабушки конечно помогали много. С младшей, например, я работала, когда она спит днем, а спала она на балконе в коляске. Родилась в октябре, и всю зиму по часу-полтора днем там спала, а я рядом с балконом сидела с ноутом и делала заказы. Если что-то срочное, ребенка на коленку, вертела одной рукой ее и так и сяк, на коленке трясла, чтобы не скучно ей было, развлекала, а второй рукой работала. Пылесос был тогда моющий, раз в неделю им муж генералил все полы. А так побыстрому пыль собрать, я даже и швабру не брала, просто тряпкой быстрее, и в ванне ее прополоскать. Ну сколько это займет, минуту-две? Если каждый день протирать грязь не успевает накопиться. Потом у нас ходунки появились, тоже спасали. Я вообще не помню каких-то прям затяжных детских оров и недосыпа. То ли стерлось все в памяти за давностью лет, то ли дети были не оручие. Ну помню зубы, ну колики, когда до пяти утра скачешь и успокаиваешь, но вот прям чтобы сложно и тяжело - не помню. На работе авралы куда тяжелее бывали, есть с чем сравнивать.
Гость
#190
Гость
Сообщение было удалено
Ну если не брезгуете жрать невесть что, то можно и в магазине купить. Только ребенку, пожалуйста, покупное не давайте. Пожалейте его здоровье.Да тут как то всплывала тема еды. Так Мнение сказала, что ради ребёнка не будет готовить свежее и на один раз. Перетопчется. Будет есть нагетсы
и покупные пельмешки. Так же и уборку влажную делать ей незачем. Раз в неделю достаточно. А так да, она дочку любит и все для неё делает.
Автор
#191
Гость
Сообщение было удалено
Мы покупаем хорошую кулинарию. Пельмени всегда заводские, чаще всего сибирскую коллекцию, а вот голубцы и котлеты из кулинарии, сейчас азбука вкуса. Пока ребёнок маленький - лет до 3 будем с мамой сами как то делать, потом не вижу ничего страшного в котлетах из индейки, например, там хорошие. Ну по крайней мере мой папа точно будет ей их покупать, он и сейчас предлагает :)
Гость
#192
Гость
Сообщение было удалено
Вы убиваете детям иммунитет таким подходом. Ничего страшного от уборки раз в неделю не случится.
#193
Гость
Сообщение было удалено
Способен.
Автор
#194
Гость
Сообщение было удалено
Каждый день ребёнку спецеиадьнл по 2 котлетки никто не крути и суп на 100 гр не варит. И никто никогда так не делал, ни моя мама, ни Бабушка, ни дядя для двойни. Дня на 3 точно. Бабушка говорила, что только в саду каждый день раньше готовили, но это потому что общественное питание так сказать и дети. А сейчас уже и непонятно, потому что в садах свои кухни убрали и питание привозят от кейтеренговых компаний. Если есть жалобы или не дай Бог отравления, максимум что меняют компанию и все.
А уж про то, что разогретое не едят взрослые я вообще только тут впервые услышала.
На счёт нагетсов, сосисок и пельменей - в школе конечно, это же любимая детская еда :) ещё требовать будет, от яма отказывать и сосиски просить, как я это в своё время делала :)))
Гость
#195
Автор
Сообщение было удалено
Меня чуть не вырвало, как представила сок который выделяется из двухнедельного мяса и макарон буээээ
Автор
#196
Гость
Сообщение было удалено
Макароны две недели не залеживаются. Мама мне на неделю делает (ч к ней на обеды прихожу), а дома получается раза на 2-3 максимум. Если мясо не протухло, то мое от него будет точно таким же вкусным, как и в первых дни после готовки :))) как и само мясо :))
Автор
#197
Гость
Сообщение было удалено
Там явно имелось ввиду самим это все крутить, а пельмени это эпопея на весь выходной, и явно не с ребёнком. Один раз в жизни муж на это уговорил, Асю субботу на это потратили, не, ну прикольно, но оно того не стоит, когда в магазине Пете же продаются.
Гость
#199
Мадам Хреногубка
Сообщение было удалено
Среднестатистический ребёнок, только что научившийся ходить, как у автора, не способен вылезти из стандартной кровати или устойчивого манежа. Об исключениях здесь не говорится.
Автор
#200
Гость
Сообщение было удалено
Вы читать умеете? Я же сказала, что макароны максимум на неделю (имеется ввиду рабочую), то есть 5 дней (я их каждый день ем, поэтому просто физические а больше не сваришь), это Мама мне гарнир на обед делает. А дома дня на 2-3 максимум для мужа, а если и я вечером захочу, то можем и за один раз съесть.
Рядом только мои Родители и слава Богу, его - Мама на одном конца, пара на другом. Его мама к нам приезжает погостить на часик, как по внучке соскучится, раз в 2-3 месяца, а с его папой на даче видимся раз в месяц примерно, летом может будем чаще.
А помощи своих родителей я очень благодарна и я понимаю что именно благодаря этому я не пишу в группу щастьематеринства, и действительно наслаждаюсь им, имею время спокойно убраться и приготовить раз в неделю, вечером посмотреть что-то, днём на форуме посидеть и тд.
Гость
#201
Гость
Сообщение было удалено
Это точно. Я собаке отдаю то, что не доели дня через 3. Но недельное даже и псу побоялась бы дать. Не то что двухнедельной. По мне, лучше выбросить, чем съесть. Отравление лечить дороже выйдет, и собаке кстати тоже. Но то такое. Некоторые особо экономные свои организмы не жалеют.
Мнение
#202
Гость
Сообщение было удалено
Зависит от кровати, видела странные модели где и перекладинах двойна (ребёнок может ногой зацепиться и подтянуться, и где матрас даже в нижнем ярусе высоковато находится из-за нижних языков, знаю что у знакомых уже кувыркался (примерно нашего возраста). Сейчас ищут уже обычную ему. Сказали, что видимо при покупке думали беременным мозгом :)))
Автор
#203
Гость
Сообщение было удалено
У нас всю жизнь собаки, сейчас маленькие, с желудками надо быть осторожным, курицу и рис/гребку варим. Как раз на неделю, именно календарную 6-7 дней. Не каждый же день 2 ложки риса варить и 100 грамм курицы :) это же бред.
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0