Гость
Статьи
Сын, 6 мес., часто …

Сын, 6 мес., часто накрывает лицо

Сын часто накрывает лицо плёнкой или тем что под руку попадётся... Однажды накрылся маленькой подушкой, это был *** я чуть не поседела когда увидела. Мыла посуду на кухне, пока сыночек спал, услышала глухой плач, забегаю а там сын с подушкой на лице. Убрала подушку,он тут же часто часто задышал,видимо начинал задыхаться уже. Что делать уважаемые как отучить?Он часто так хулиганит и со всем что под руку попадётся, ползунки, платки, пелёнки, игрушки, подушки. Читала что у детей должен быть инстинкт самосохранения, и они должны сами стараться выбраться из накрытой его пелёнкой. А тут забавы такие, бывает накроется я увижу сниму, а он давай хохотать. Но случай с подушкой, до сих пор вызывает ужас. Как же отучить?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше следить за ребёнком и не оставлять без присмотра рядом с подобными вещами. Это так сложно?

Гость
#2

у меня дочка так делает, ей 8мес скоро будет, хотя сейчас реже замечаю, она стала больше активничать, ползать. а до накидывала тряпки на лицо-пеленку, вещи, некоторые игрушки. шок у меня был, когда однажды услышала плач,хорошо что прибежала, она в кроватке стащила одеяло и запуталась в нем, при этом перетянув шею и туго закрутив вокруг нее дважды. причем плач не был глухим, но что-то мне подсказало. поэтому стараюсь постоянно держать в поле зрения и старших детей прошу наблюдать и быть на чеку. опасные вещи и предметы-убирать.

Гость
#3

Надо постоянно проверять, автор. Пока не заснул - подглядывать, чтобы вас не видел, но вы видели ребёнка, когда заснёт - проверить ещё раз! Никак не отучить, маловат ещё, просто бдить

Гость
#4
Гость

у меня дочка так делает, ей 8мес скоро будет, хотя сейчас реже замечаю, она стала больше активничать, ползать. а до накидывала тряпки на лицо-пеленку, вещи, некоторые игрушки. шок у меня был, когда однажды услышала плач,хорошо что прибежала, она в кроватке стащила одеяло и запуталась в нем, при этом перетянув шею и туго закрутив вокруг нее дважды. причем плач не был глухим, но что-то мне подсказало. поэтому стараюсь постоянно держать в поле зрения и старших детей прошу наблюдать и быть на чеку. опасные вещи и предметы-убирать.

У меня с первым такого не было. А этот прям хулиган. У берёшь то чем накрылся, а он гагочет так заливисто. А вот мне вообще не до смеху. Пусть думаю лучше посуда не вымыта и пол грязный, зато сын живой. Лежу с ним рядом теперь и во время сна и если что-то делаю в авто кресле с собой таскаю кругом по квартире. Но все боюсь, а вдруг не угляжу.

Гость
#5

А почему нельзя в конверт положить а не под одеяло? Подушки простынки пришить к матрасу

Гость
#6
Гость

У меня с первым такого не было. А этот прям хулиган. У берёшь то чем накрылся, а он гагочет так заливисто. А вот мне вообще не до смеху. Пусть думаю лучше посуда не вымыта и пол грязный, зато сын живой. Лежу с ним рядом теперь и во время сна и если что-то делаю в авто кресле с собой таскаю кругом по квартире. Но все боюсь, а вдруг не угляжу.

моя не смеется, с серьезным видом себе нос и рот накрывает, такое впечатление что удовольствие получает, когда трудно дышать. еще воздух начинает в себя втягивать. слава богу, сейчас это редко делает(т-т), другими делами занята

Гость
#7
Гость

А почему нельзя в конверт положить а не под одеяло? Подушки простынки пришить к матрасу

да сейчас жарко, какие конверты. перегреется на раз-два. и из конвертов уже выросла. я переднюю боковину с кроватки сняла и сейчас видно, что происходит. а одеяло убираю, если прохладнее -накрываю ножки. сейчас уже стремительней и увереннее передвигается, надеюсь больше так не запутается. ну и следить, следить, следить.

нежелательно беременна
#8

А как можно наоборот этому научить????!!)))

Гость
#9

Да все малыши так делают, непроизвольно. Они же учаться всему только, брать, в рот всё тащат. Вот и хватают и ко рту всё тянут всё к лицу. Он же маленький,думаете это он специально? В таком возрасте мать всегда должна быть рядом, ребёнок должен всегда быть в поле её зрения. А падушку как он мог из под головы вытащить?

Гость
#10

Можно пеленать, как раньше делали

Мяу
#11

А зачем у такого маленького подушки? Полезно на ровном спать для спины.

Гость
#12

Значит, пусть спит без подушки. А то и без одеяла, просто одевать соответственно температуре в комнате. Может, случайно натягивает подушку на лицо - а может, ему что-то мешает, например, свет в глаза, вот и закрывает лицо как может, если даже с закрытыми глазами мешает. А круглосуточно только смотреть на ребенка, самой не спать и больше ничем не заниматься, даже самой в туалет и в душ не сходить (вдруг за это время набедокурит) невозможно. Пусть лучше по жаре спит в одном памперсе или памперсе и маечке, а с похолоданием - в пижамке, а когда холодно даже в кофточке и штанах-носках потеплее, тогда и не замерзнет, и натянуть на себя ему будет нечего.

Mäuschen
#14

Не знаю как в России но мне после кесарева сына в Германии в больнице акушерки и сестры каждый день вдалбливали, что в детской кроватке не должно не лежать НИЧЕГО кроме ребёнка в конверте. Никаких игрушек, подушек, пеленок, одеял. Сейчас живу в южной Европе, здесь 8 месяцев лето и будущему малышу на заказ сшила легкие, летние конвертики.

Гость
#15
Mäuschen

Не знаю как в России но мне после кесарева сына в Германии в больнице акушерки и сестры каждый день вдалбливали, что в детской кроватке не должно не лежать НИЧЕГО кроме ребёнка в конверте. Никаких игрушек, подушек, пеленок, одеял. Сейчас живу в южной Европе, здесь 8 месяцев лето и будущему малышу на заказ сшила легкие, летние конвертики.

А без конверта никак? Почему только в нем?

Mäuschen
#16

Я имела в виду, если нужно (прохладно или ребенок еще совсем маленький или сам себя будит ручками).
Мы ещё пользовались спальным мешком лет до двух, потом только перешли на одеяло. Существуют зимние и легкие, летние спальники.
В Германии обычно так делают, некоторые даже ещё лет до пяти пользуются.

Гость
#17
Mäuschen

Не знаю как в России но мне после кесарева сына в Германии в больнице акушерки и сестры каждый день вдалбливали, что в детской кроватке не должно не лежать НИЧЕГО кроме ребёнка в конверте. Никаких игрушек, подушек, пеленок, одеял. Сейчас живу в южной Европе, здесь 8 месяцев лето и будущему малышу на заказ сшила легкие, летние конвертики.

Южная Европа? Это где?

Гость
#19
Гость

моя не смеется, с серьезным видом себе нос и рот накрывает, такое впечатление что удовольствие получает, когда трудно дышать. еще воздух начинает в себя втягивать. слава богу, сейчас это редко делает(т-т), другими делами занята

У нас так тоже было. Я так же пугалась. Но потом все прошло. Я не оставляла подушек, одеял и тд

Вельма
#20

Он с вами в ку-ку играет)) подушки, пеленки, одеяла убрат из кроватки, что они вообще там делают? А лучше класть ребенка на пол рядом с собой.

Гость
#20
Гость

А почему нельзя в конверт положить а не под одеяло? Подушки простынки пришить к матрасу

А постельное белье как менять потом? С матрасом стирать? Или вспарывать вечно? Тогда знаете ли будет не постельное белье, а марля

Гость
#21
Mäuschen

Не знаю как в России но мне после кесарева сына в Германии в больнице акушерки и сестры каждый день вдалбливали, что в детской кроватке не должно не лежать НИЧЕГО кроме ребёнка в конверте. Никаких игрушек, подушек, пеленок, одеял. Сейчас живу в южной Европе, здесь 8 месяцев лето и будущему малышу на заказ сшила легкие, летние конвертики.

Вы рассказываете где вы живёте, или делитесь своей ситуацией! Хвастовство

Гость
#22
Вельма

Он с вами в ку-ку играет)) подушки, пеленки, одеяла убрат из кроватки, что они вообще там делают? А лучше класть ребенка на пол рядом с собой.

Всмысле класть на пол?

Гость
#24
Гость

Всмысле класть на пол?

Раскладываешь одеяло и кладешь на пол. Ручками.

Гость
#25

Доброго времени суток. Моему сыночку скоро 3 месяца. После купания в ванночке я обматывающих его махровым полотенцем с уголком и этим же уголком накрываю головку, после чего делаю дополнительные процедуры (протирание глазок, ушей и носика). И вот отправившись за кипячёной водой я услышала глухой плач, подумала накрыл себя одеяла, побежала бросив все и увидела, что он упирается личиком в этот же уголок((((((( у меня подкосились ноги, открыла личико, он испугался и часто задышал. Я себя готова была убить из-за чувства вины!!!!! Итог: не бросайте детей без присмотра, готовьте все заранее!

Гость
#26

Никак. У меня любит валяться в подушках, пелёнки красивые ему нравятся (на Нэппиклаб с рисунками заказала), в игрушках мягких лежать любит. Пока так играет, надо перетереть, скоро следующая ступень развития, там новую фишку найдёт :)

Гость
#27
Гость

У меня с первым такого не было. А этот прям хулиган. У берёшь то чем накрылся, а он гагочет так заливисто. А вот мне вообще не до смеху. Пусть думаю лучше посуда не вымыта и пол грязный, зато сын живой. Лежу с ним рядом теперь и во время сна и если что-то делаю в авто кресле с собой таскаю кругом по квартире. Но все боюсь, а вдруг не угляжу.

Мы тоже одну не оставляем. Это правильный подход. А то кукушки оставят ребёнка на день, потом по врачам бегают и жалуются, что ребёнок вечно плачет.

Гость
#29
Гость

У меня с первым такого не было. А этот прям хулиган. У берёшь то чем накрылся, а он гагочет так заливисто. А вот мне вообще не до смеху. Пусть думаю лучше посуда не вымыта и пол грязный, зато сын живой. Лежу с ним рядом теперь и во время сна и если что-то делаю в авто кресле с собой таскаю кругом по квартире. Но все боюсь, а вдруг не угляжу.

Мой сын тоже такое любит. пеленкой накрыться и лежит ждёт, что я уберу и гогочет тоже, когда убираю 😅

Гость
#30

Ну детская кроватка у нас пустая, без подушек (пока не ходит, подушка не нужна вроде, т.к. не все изгибы позвоночника сформировались)
Одеяло минимум до года тоже нельзя.
При температуре 20-22 в комнате на ночь слип с ножками и длинным рукавом и без одеяла, с рождения так укладываем и в роддоме так учили. А во время бодрствования только мониторинг

Гость
#31

Кажите пожалуйста у вас дети доношены ? Я родила 7 мес моя доча подушку урывается ей сейчас 7 лет

Гость
#32
Гость

у меня дочка так делает, ей 8мес скоро будет, хотя сейчас реже замечаю, она стала больше активничать, ползать. а до накидывала тряпки на лицо-пеленку, вещи, некоторые игрушки. шок у меня был, когда однажды услышала плач,хорошо что прибежала, она в кроватке стащила одеяло и запуталась в нем, при этом перетянув шею и туго закрутив вокруг нее дважды. причем плач не был глухим, но что-то мне подсказало. поэтому стараюсь постоянно держать в поле зрения и старших детей прошу наблюдать и быть на чеку. опасные вещи и предметы-убирать.

У меня дочка тоже подушкой укрыться сколько бы не учила но подушка на ней ночью когда смотрю ей уже 7 лет у нее есть любимая подушка которая никому не даёт