Гость
Статьи
Свекровь - контроллер

Свекровь - контроллер

Вопрос касается мужа и свекрови. Работаем и зарабатываем оба. У свекрови есть кредиты, она тоже работает. Муж рассказывает маме все, что касается его дохода, сколько получил сегодня, сколько в месяц вышло, когда у меня или у него зарплата и т.д. Соответственно, и его мама не упускает возможности попросить что-либо, зная, какими доходами мы располагаем и когда у нас ЗП. При этом нам самим не на все хватает.
Получив зарплату, я пытаюсь распланировать ее, чтобы хватило на месяц до следующей. Но у мужа есть такая черта - тратить много, когда получаем деньги. Он не думает о том, что это нам до конца месяца надо растянуть, что хоть сейчас у нас есть деньги, если их тратить сейчас, нам потом не хватит. Свекровь тоже просит деньги именно в период получения нами ЗП, то на кредит не хватает, то еще что-либо. На вопрос, что будем делать в конце месяца, муж говорит "разберемся", а по итогу приходится просить у моих родителей.
Я понимаю, что мама - это мама, что нужно помогать родителям и т.д., но в свою очередь я тоже хочу помогать своим родителям, а сделать этого не получается, потому что "помогая" свекрови, нам самим-то не хватает. Да и мои родители не возьмут от меня деньги, чтобы я помогала им, им будет неудобно. А я не хочу, чтобы наша "помощь" свекрови превратилась в обязаловку на постоянной основе. Если помогать, то обоим сторонам родителей, т.е. моим тоже.
Забыла сказать, свекровь замужем, свекр получает пенсию, нигде не работает

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Катя Мраморная
#1

Так и скажите мужу, что у вас тоже есть родня и если помогать, то обоим сторонам, к тому же помощь- это хорошо, но не в ущерб своей семье. Если спокойно не получится договориться то разделить бюджет, распределить расходы.
Где живёте, чье жилье?

Гость
#2
Катя Мраморная

Так и скажите мужу, что у вас тоже есть родня и если помогать, то обоим сторонам, к тому же помощь- это хорошо, но не в ущерб своей семье. Если спокойно не получится договориться то разделить бюджет, распределить расходы.
Где живёте, чье жилье?

живем отдельно, снимаем

Гость
#3

Ставишь перед фактом при следующей попытке свекрови изьять у вас деньги - такая же сумма пойдет моим родителям. И эту сумму откладываешь себе.

Гость
#4

Это не свекровь контролер, а муж трепло и транжира. Да и вы не лучше. Зачем вы спонсируете свекровь из кармана своих родителей?

Гость
#5

Еще добавлю, что до свадьбы муж помогал всю жизнь маме на ее работе. То есть своего самостоятельного дохода у него не было. Сейчас мы живем отдельно, снимаем квартиру, муж работает отдельно от матери на другой работе. А после свадьбы получается ей стало уже неудобно, что сын не под ее рукой. И складывается ощущение что она хочет привести все к тому, чтобы быть над нами, чтобы муж опять помогал ей на работе, мы переехали обратно к ней, что она "содержит нашу семью", наши доходы под ее контролем, общие траты и по итогу общий с ней бюджет.

волосатый брокер
#6

бросай мужа

Гость
#7

А зачем вы спрашиваете у своих родителей в конце месяца, когда не хватает? Звоните свекру и свекрови и сообщайте, что у вас деньги закончились. Не дадут, значит, перетерпите без денег, а так ваш муж привык, что проблемы решаются. Далее, он отдает родителям, ту же сумму берите и вы и сообщайте, что помогли своим родителям и теперь помощь будет равноценной - сколько он отдает, столько и вы. А сами эту сумму отправляйте на отдельный счет и не трогайте ее, пригодится когда-нибудь.

Гость
#8
Гость

Еще добавлю, что до свадьбы муж помогал всю жизнь маме на ее работе. То есть своего самостоятельного дохода у него не было. Сейчас мы живем отдельно, снимаем квартиру, муж работает отдельно от матери на другой работе. А после свадьбы получается ей стало уже неудобно, что сын не под ее рукой. И складывается ощущение что она хочет привести все к тому, чтобы быть над нами, чтобы муж опять помогал ей на работе, мы переехали обратно к ней, что она "содержит нашу семью", наши доходы под ее контролем, общие траты и по итогу общий с ней бюджет.

Автор, хватит делать свекровь виноватой, если у вас муж размазня! Какая разница, что там вообще она хочет, если ваш мужик ведет себя так. К нему и претензии, а не к чужой вам тете. Вы за ним замужем, а не за ней. Это их семейные отношения, они сами разберутся, как им взаимодействовать, а ваше дело - принять или не принимать эту ситуацию.

Гость
#9

С зарплаты сразу же давайте своим родителям, придумайте трудности, которые затянутся на месяца 3 (например, они взяли кредит, долго не могли отдавать, теперь набежали проценты, просят помощи либо что кого-то уволили/сократили). Под предлогом, ну они же столько помогали.... Если начнет сопротивляться, высказывайтесь.

И что это за муж такой, который сразу всю з/п тратит? Я б задумалась, все ли нормально в такой жизни, где на сьеме, оба работаете, но денег не хватает, потому-что муж транжирит и матери даёт, когда нет.

Гость
#10
Гость

А зачем вы спрашиваете у своих родителей в конце месяца, когда не хватает? Звоните свекру и свекрови и сообщайте, что у вас деньги закончились. Не дадут, значит, перетерпите без денег, а так ваш муж привык, что проблемы решаются. Далее, он отдает родителям, ту же сумму берите и вы и сообщайте, что помогли своим родителям и теперь помощь будет равноценной - сколько он отдает, столько и вы. А сами эту сумму отправляйте на отдельный счет и не трогайте ее, пригодится когда-нибудь.

Просто пусть родители автора ни копейки не дают. Пусть муж влезает в кредиты. Вы не берите никаких кредитов, говорите я женщина, я не хочу брать кредиты, чтобы мужика тянуть.

Гость
#11
Гость

Автор, хватит делать свекровь виноватой, если у вас муж размазня! Какая разница, что там вообще она хочет, если ваш мужик ведет себя так. К нему и претензии, а не к чужой вам тете. Вы за ним замужем, а не за ней. Это их семейные отношения, они сами разберутся, как им взаимодействовать, а ваше дело - принять или не принимать эту ситуацию.

Завтра скажет давайте детей рожайте, вы пойдете делать?)

Гость
#12

Проблема не в свекрови, а в муже, точнее вы не команда в финансовых вопросах, ни кому нельзя рассказывать про семейный бюджет, особенно свекрови, ваш муж не может держать язык за зубами...
Во вторых у вас с мужем разные понятия про финансы... следует поговорить с ним и сказать что не устраивает.
Сократите помощь свекрови...

#13

А кто подкидывает идею просить именно у ваших родителей деньги?

Я за раздельный бюджет, пусть помогает из своих лично денег и когда у него закончатся, не давайте ему и у своих не просите,а то мужик устроился классно, для своих хороший сын в ущерб вашим родителям.

#14

Не берите деньги у родителей. Увидит в конце месяца пустой холодильник - пускай разбирается сам.

Гость
#15
MaryTi

А кто подкидывает идею просить именно у ваших родителей деньги?

Я за раздельный бюджет, пусть помогает из своих лично денег и когда у него закончатся, не давайте ему и у своих не просите,а то мужик устроился классно, для своих хороший сын в ущерб вашим родителям.

Да, здесь только раздельный бюджет

Гость
#16
Freya

Не берите деньги у родителей. Увидит в конце месяца пустой холодильник - пускай разбирается сам.

Автор у мамки поест

#17
Гость

Автор у мамки поест

Муж автора? Не факт, что мамка накормит

Гость
#18

Что в декрете или в болезни или при потери работы будете делать, когда ваш мамсик все деньги растратит, а остаток маме в ключике отнесет, подумали?

Золотая Рыбка
#19

"Давайте" своей маме ровно столько, сколько и свекрови. Будет ваш "НЗ".
Будет муж возмущаться, скажите, что надо быть справедливым и помогать поровну.

Гость
#20

Свекровь привыкла распоряжаться деньгами сына, вы вроде создали семью, но это воздействие не обрубили - это ваш косяк! Нужно срочно обсудить с мужем стратегию бюджета, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не занимать деньги у своих родителей. Мужу пора научится обращаться с деньгами, он не парится, его все устраивает, ему на все хватает, все женщины вокруг довольны.
Я сама была в такой ситуации - в итоге развелись, и я осталась должна кучу денег СВОИМ родителям, а его маме мы просто так помогали, всю дорогу

Гость
#21

Поговорить с мужем, договориться чтобы было честно и все были довольны.
Возможно, вести раздельный бюджет, если не придёте к компромиссу. Чтобы тратил, давал свекрови свои деньги. Вообще, в моем понимании семейный бюджет (продукты, квартира и тд) платит мужчина. Доход женщины - личный бюджет (вещи, косметика и тд свои расходы и сбережения). Платить на пополам за квартиру, продукты или в ресторане, мне кажется не правильно..

Гость
#22

У меня вопрос, а на х рена ты за него замуж выходила? Я не люблю судить по родителям, но! У него мать транжира и он соответственно такой же получился. Я конечно не буду тебя учить жизни, ты тётя уже большая, но одно напишу человек для жизни и весёлых потрахушек это два разных человека. Если ты собралась замуж, то ты должна досконально изучить повадки человека, его образ жизни, мысли на будущее и т.д. и т.п. Вариант всплеск гормонов называемый любовью здесь не прокатит, он прокатит для просто отношений, классно погуляли и разбежались в разные стороны до следующих выходных. Теперь тебе нужно взять свою писечку в кулак и развестись, потому что а) люди не меняются (даже после серьёзных моральных потрясений); б) ваши взгляды на самые важные вещи не сходятся, он может трусы по квартире разбрасывать, но, что касается семейного бюджета здесь должен стоять у руля либо два адеквата, либо один, но ни как не два разных спорящих человека. Либо он не лезет во взрослые дела и ты думаешь за двоих, либо досвидос и не трать время, ты выбрала не того человека с которым ты на одной волне во главном, и соответственно мучаешься, а не получаешь удовольствие.

Катя
#23

Автор, вы хоть ответьте нам, как это выглядит на практике? Семейные деньги закончились и вы от имени двоих идете клянчить у своих родителей? И они кормят вашего мужа??

333
#24

Накануне получения зарплаты скажите, что взяли в долг. А когда получите зарплату, то скажите, что отдали этот долг с зарплаты и у вас ничего не осталось.
Вам только так говорить, так как вы, видимо, не можете послать.
Я, например, даю свои деньги тогда, когда сама этого хочу. Могу спокойно отказать. Поэтому мне не надо ничего выдумывать.
Правда некоторые считают меня жадной из-за этого)))

Гость
#25
Гость

Автор, хватит делать свекровь виноватой, если у вас муж размазня! Какая разница, что там вообще она хочет, если ваш мужик ведет себя так. К нему и претензии, а не к чужой вам тете. Вы за ним замужем, а не за ней. Это их семейные отношения, они сами разберутся, как им взаимодействовать, а ваше дело - принять или не принимать эту ситуацию.

А вот и нет, моя свекровь командира, тоже пыталась сказать свой пятачок в мою семью, была жестко послана на юга,не общаемся совсем. Мужу сказала просто выбирай или семья родителей или твоя собственная, общаться общайся, но деньги все в наш дом. ТОЧКА.

Гость
#26
333

Накануне получения зарплаты скажите, что взяли в долг. А когда получите зарплату, то скажите, что отдали этот долг с зарплаты и у вас ничего не осталось.
Вам только так говорить, так как вы, видимо, не можете послать.
Я, например, даю свои деньги тогда, когда сама этого хочу. Могу спокойно отказать. Поэтому мне не надо ничего выдумывать.
Правда некоторые считают меня жадной из-за этого)))

На что взяла в долг? Я зарабатываю больше мужа, он даже не знает сколько, даже я знаю только примерно,практически все откладываю и спускаю на путешествия когда появляется время мужики тупые они даже не знают что сколько стоит в магазине из одежды из продуктов, просто вообще не думают об этом поэтому он и спускает все деньги, потому что не в ку

Анастасий
#27

Перестаньте разруливать эту ситуацию и просить деньги у своих родителей. По факту выходит, что ваши родители содержат родителей мужа. Ну как бы... Нонсенс. Так и скажите, что ваши родители больше не могут спонсировать такие мероприятия. Фсе. Денег нет. У них проблемы и пр и пр. Как бы им не пришлось помогать. И "помогайте". Тысченку другую в кубышку. Конец месяца и денег нет? Что будем делать, дорогой? Пусть САМ решает. Его родители - его проблема. Значит и выруливает пусть сам. В этом случае ваше супружеское плечо во вред. А самый действенный способ - зеркалка. Иногда человеку на примере своём надо показать КАК это со стороны. Вот и начинайте. Пусть в вашем семейном бюджете присутствует не только свекровь. Ещё и тёща.

Гость
#28
Гость

Да, здесь только раздельный бюджет

Да он в кубышку себе откладывает, а ещё и свекровь ему помогает. Скоро останется одна, без копейки, без жилья. Хитрее надо быть

Гость
#29

Приучайте мужика, что ваши и только ваши деньги, а вернее его-основа вашего бюджета, у своих родителей не берите

#30

Какой кошмар!! Хорошо ваш муж устроился и его маман тоже. Правильно вам все написали выше.
1. Не занимайте денег у родителей ни под каким предлогом. Пусть в конце месяца выкручивается как хочет, может до него дойдет наконец хоть что то.
2. Помогайте своим родителям тоже, чем они хуже? А эти деньги откладывайте.
3. Раздельный бюджет как вариант. Пусть распоряжается со своими деньгами как хочет, но есть вероятность что потом он будет у вас в долг клянчить или просто просить...
4. Я бы вообще не связывалась с такой семейкой, но это уже вам решать.

Гость
#31

Слать бабку на х**.Присосалась к чужим деньгам,с***.А тебе типо не надо ни хорошей косметики, ни красивого платья, ни хорошей еды и тп.

Гость
#32
333

Накануне получения зарплаты скажите, что взяли в долг. А когда получите зарплату, то скажите, что отдали этот долг с зарплаты и у вас ничего не осталось.
Вам только так говорить, так как вы, видимо, не можете послать.
Я, например, даю свои деньги тогда, когда сама этого хочу. Могу спокойно отказать. Поэтому мне не надо ничего выдумывать.
Правда некоторые считают меня жадной из-за этого)))

Да ничего не нужно придумывать, просто когда закончатся деньги не просить у родителей, пусть муж сам выкручивается, он же говорит разберёмся, вот пусть и разбирается, займёт у чужих людей, а чужим нужно долг отдать , это не родители жены

Гость
#33

Как только свекровь попросила денег. Надо готовить и вашим родителям тоже надо одолжить эту сумму. И так каждый раз. Пока не поймёт. Не хватит денег на жизнь не просите в долг. А сидите на хлеб и вода. Может быть так он поймёт. Как с деньгами надо обращаться

Гость
#34
Гость

А вот и нет, моя свекровь командира, тоже пыталась сказать свой пятачок в мою семью, была жестко послана на юга,не общаемся совсем. Мужу сказала просто выбирай или семья родителей или твоя собственная, общаться общайся, но деньги все в наш дом. ТОЧКА.

Я удивляюсь с таких родителей. У нас политика такая. Мои хотят уже пожить для себя, помогать постоянно не хотят, только в случае нужны. Но и мои деньги не тянут, могут попросить тоже в случае нужны раз в год или по моей инициативе (подарок).

Гость
#35
Гость

Да ничего не нужно придумывать, просто когда закончатся деньги не просить у родителей, пусть муж сам выкручивается, он же говорит разберёмся, вот пусть и разбирается, займёт у чужих людей, а чужим нужно долг отдать , это не родители жены

Стоит не брать у родителей деньги просто так, а в долг. Нужно просить ещё - родители сказали, тот долг сначала отдайте. Но лучше всего сделать так, чтобы он думал, что у ваших родителей просто нет лишних денег

Гость
#36

Начните напрямую отказывать. Хотя, может у свекрови пенсия минималка и у свекра, тоже. По состоянию здоровья не могут подрабатывать. Сын, вправе им помогать. Ситуация не полностью ясна.

Гость
#37

Не верю я в эти байки про свекровей...

Гость
#38

Набейте своему мужу морду, за транжирство. И заставьте все траты, категорически, согласовывать с вами.

Гость
#39

Вот знаете как? Не хватает денег в конце месяца? Говорите мужу, что родители вам не дали и пусть он САМ, КАК МУЖЧиНА решает этот вопрос.

Гость
#40

Охреневшая свекруля, однако! Девочка, если ты не постараешься присечь вмешательство мамаши в Вашу семью, то тебя неминуемо ждет развод в самое ближайшее время. Мамашка нашла дойку и жизни вам не даст. Она привыкла тянуть из сынАчки денюжку, а тут на тебе - жена есть. На *** свекровушку подальше из Вашей семьи, а мужу пора мозги потрясти сковородочкой.

Гость
#41

Не знаю сколько лет вам и мужу, сколько живёте вместе, но рассуждения детские.
У вас своя семья и все вопросы надо решать самим. Поговорить с мужем серьёзно со списком всех основных трат. Какое вы видите будущее решение жилищного вопроса, надо откладывать деньги на квартиру или всю жизнь на съеме? Какие траты главные? Родителям помогать пока не нужно, они работают, свекровь работает, свёкор получает пенсию. Кредиты, что они брали - это их проблемы. Надо учиться жить по средствам. Учиться говорить НЕТ.
Я считаю, что не надо врать, что деньги отдали своим родителям. Честно всё объяснить мужу куда уходят деньги, сколько вы считаете нужным отложить на будущее.
Что значит фраза мужа "потом разберёмся"? ОН пойдёт вагоны разгружать в конце месяца, или таксовать, как- то попытается заработать?

Гость
#42

Были плохие советы, чтобы муж брал кредиты. Погрязнет в кредитах, а при разводе кредиты поделят!
Завести себе ещё одну карту и часть денег переводить туда - при разводе эти деньги поделят. Семейный кодекс РФ считает все деньги общим бюджетом, несмотря кто сколько зарабатывал и работал ли вообще.

Гость
#43

Сын все правильно делает, матери помогает,а бабам дай волю, то последнюю каплю вылакают -им же все мало....

Гость
#44
Гость

Ставишь перед фактом при следующей попытке свекрови изьять у вас деньги - такая же сумма пойдет моим родителям. И эту сумму откладываешь себе.

а почему, собственно, вы этого не делаете? Не помогаете родителям с обеих сторон....

Гость
#45
Гость

Это не свекровь контролер, а муж трепло и транжира. Да и вы не лучше. Зачем вы спонсируете свекровь из кармана своих родителей?

О как загнула бабеха!

Гость
#46
Гость

Еще добавлю, что до свадьбы муж помогал всю жизнь маме на ее работе. То есть своего самостоятельного дохода у него не было. Сейчас мы живем отдельно, снимаем квартиру, муж работает отдельно от матери на другой работе. А после свадьбы получается ей стало уже неудобно, что сын не под ее рукой. И складывается ощущение что она хочет привести все к тому, чтобы быть над нами, чтобы муж опять помогал ей на работе, мы переехали обратно к ней, что она "содержит нашу семью", наши доходы под ее контролем, общие траты и по итогу общий с ней бюджет.

Фантазерка..

Гость
#47
волосатый брокер

бросай мужа

А кто она без него? Ноль...да и денег же хочется...Две зарплаты это совсем иное дело....

Гость
#48
Гость

А зачем вы спрашиваете у своих родителей в конце месяца, когда не хватает? Звоните свекру и свекрови и сообщайте, что у вас деньги закончились. Не дадут, значит, перетерпите без денег, а так ваш муж привык, что проблемы решаются. Далее, он отдает родителям, ту же сумму берите и вы и сообщайте, что помогли своим родителям и теперь помощь будет равноценной - сколько он отдает, столько и вы. А сами эту сумму отправляйте на отдельный счет и не трогайте ее, пригодится когда-нибудь.

Вот и вранье в семье появится....

Гость
#49

Зачем брать деньги у своих родителей. Муж сказал разберется пусть и разбирается.

Гость
#50
Гость

Просто пусть родители автора ни копейки не дают. Пусть муж влезает в кредиты. Вы не берите никаких кредитов, говорите я женщина, я не хочу брать кредиты, чтобы мужика тянуть.

Да вообще со своих денег ничено не давать. В конце месяца, когда денег у мужа не станет-просто разводить руками, мол нет денег у меня , сам теперь где хочет пусть достает. У родителей не брать. Может хоть так задумается.