Гость
Статьи
Нужно ли купать малыша …

Нужно ли купать малыша каждый день?

Девочки, недавно родила ребенка, он еще совсем маленький, все педиатры сказали купать каждый день, но это же невозможно, у кого были дети?вы тоже своих каждый день купали пока они не выросли?

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Забей, вырастит сам отмоется

Гость
#3

У нас дочь родилась в середине осени,дома холодно было.По этой причине,купали ее через день.Так как иммунитет у грудных детей ещё очень слабый,нужно купать,в травках(череда ромашка)Наверняка,вы в курсе)Кожа очень нежная и требует ухода,могут запросто появиться различные сыпи.Нужно купать.Но купанием то это не назовёшь,просто ополоснуть водичкой.Минут 5-7.

Гость
#4

для мелких купание - это не для мытья, а для плавания и закаливания. ну и успокаиваются они в воде, даже самые бешеные.

Гость
#5

Можно купать через день. Но умываться и обрабатывать ребенка каждый день. Мыть попу после каждого стула. ) Почитайте, посмотрите Комаровского, Нину Зайченко, другие хорошие материалы по уходу.

Марина
#6
Гость

У нас дочь родилась в середине осени,дома холодно было.По этой причине,купали ее через день.Так как иммунитет у грудных детей ещё очень слабый,нужно купать,в травках(череда ромашка)Наверняка,вы в курсе)Кожа очень нежная и требует ухода,могут запросто появиться различные сыпи.Нужно купать.Но купанием то это не назовёшь,просто ополоснуть водичкой.Минут 5-7.

Спасибо большое

Гость
#7
Гость

Забей, вырастит сам отмоется

Это сейчас из личного опыта? )

Марина
#8
Гость

для мелких купание - это не для мытья, а для плавания и закаливания. ну и успокаиваются они в воде, даже самые бешеные.

спасибо большое!

Гость
#9

Не нужно, 1-2 раза в неделю достаточно.

Гость
#10

Хм, а как, когда обделается? И не по разу в день приходилось. Но я просто под душем мыла, особо не заморачивалась.

Гость
#11
Гость

Хм, а как, когда обделается? И не по разу в день приходилось. Но я просто под душем мыла, особо не заморачивалась.

Подмывание и купание - разные вещи, странно, что взрослый человек об этом не знает.

Гость
#12

Я купаю своего малыша 2 раза в день, чтоб он не пах и не чесался и чтоб девушки нос не воротили, когда берут его в рот.

Гость
#13

Царских кровей будете???
Так цари купаются дважды!!!
Один раз при рождении, второй раз при смерти!!!

Гость
#14
Гость

Я купаю своего малыша 2 раза в день, чтоб он не пах и не чесался и чтоб девушки нос не воротили, когда берут его в рот.

Что, никто не дает? )

Гость
#15
Гость

Что, никто не дает? )

Нет. Только берут. В рот.

Гость
#16

В Дании вообще первые 2 недели пока пуповина не отпадёт купать полностью не рекомендуют.

Гость
#17
Гость

Нет. Только берут. В рот.

Да, ты кажись тоже взял, все отдать не можешь )

Гость
#18

Почему невозможно?Плачет?
Я мечтала ребёнка учить плавать с первых четырёх пяти месяцев.🙂Заниматься в воде.Рефлекс у них остаётся после пребывания и зарождения практически в воде 9 месяцев,в воде должно быть хорошо.Мышечный тонус работает.Дыхательная гимнастика,успококпиапние нервной системы.Плюсов много очень.Ну нам так и не удалось,побоялась.Но ещё не поздно,попробуем обязательно!

Гость
#19

Купала через день. Тем более, уже не лето. Когда пошел и летом то дважды в день. Ничего не случилось. Никаких опрелостей не было.

Гость
#20
Гость

В Дании вообще первые 2 недели пока пуповина не отпадёт купать полностью не рекомендуют.

Мы после родов 10 дней в роддоме были и 10 дней в больнице. Искупались уже дома.

Гость
#21
Гость

Да, ты кажись тоже взял, все отдать не можешь )

Что взял? Что отдать не могу? Ты нажралась что ли?

#22
Гость

Почему невозможно?Плачет?
Я мечтала ребёнка учить плавать с первых четырёх пяти месяцев.🙂Заниматься в воде.Рефлекс у них остаётся после пребывания и зарождения практически в воде 9 месяцев,в воде должно быть хорошо.Мышечный тонус работает.Дыхательная гимнастика,успококпиапние нервной системы.Плюсов много очень.Ну нам так и не удалось,побоялась.Но ещё не поздно,попробуем обязательно!

Рефлекс на задержку дыхания до 2-3 месяцев у детей без задержки развития сохоаняется.. Закрепляют его занятиями в ванне дома, что бы к 6 мес при выходе в бассейн для грудничкового плаванья ребенок был уже закален и мог плавать в воде 31-30 градусов . Если дома таких занятий не было, то проблема будет именно в том, что бы найти бассейн с темпой 36 градусов, с таклй ьемпературы обысно начинают, постепенно понижая градус..

#23

Почему для вас это невозможно? Да купала свою обязательно каждый день, правда не в кипяченой воде, как сейчас с ума сходят а с добавлкнием отвара ромашки или череды. Где-то с 2 недель начали грудничковое плаванье, а оно проводится в обычной общей ванне, конечно с предварительной обработкой.

Гость
#24

Пока не отпала пуповина, просто протирала мокрым полотенцем, а когда отпала, то купала иногда каждый день, иногда через день. Температуру воды проверяла локтем или тыльной стороной руки. Никаких средств в воду не добавляла. В первые 2 недели постарайтесь больше отдыхать- лежать, спать, купание никуда не убежит. Делюсь как мама 3 детей

Всратый котик 😽 (девочка)
#25

Делайте как Вам удобнее. Мыть ребенка с мылом нужно один раз ы неделю ( возьмите любой источник они подтвердят хоть тот же Комаровский).
Мой ненавидел купаться. Мыла в принципе раз ы неделю.. Каждый день умываю и чищу зубы, мою попу.
Не разу не было даже Пеленочного дерматита.

Гость
#26
Dr. EGA

Рефлекс на задержку дыхания до 2-3 месяцев у детей без задержки развития сохоаняется.. Закрепляют его занятиями в ванне дома, что бы к 6 мес при выходе в бассейн для грудничкового плаванья ребенок был уже закален и мог плавать в воде 31-30 градусов . Если дома таких занятий не было, то проблема будет именно в том, что бы найти бассейн с темпой 36 градусов, с таклй ьемпературы обысно начинают, постепенно понижая градус..

Да все это очень здорово.)
Конечно нам нужен инструктор рядом,и ещё переживаю что холодно будет после бассейна по выходу на сквозняки.

Не автор
#27

Ванну для плавания с кругом набирали раз в неделю. Подмывали по необходимости и вечером просто в ванночке с полставкой на ванной, с специальной горкой купали и все.

#28
Гость

Да все это очень здорово.)
Конечно нам нужен инструктор рядом,и ещё переживаю что холодно будет после бассейна по выходу на сквозняки.

Подыщите специализированный бассейн, как правило у них все продумано для малышей..и выходы и входы и температурный режим.

Гость
#29

Автор, я подмывала перед каждой сменой подгузника (если мы были дома, во время прогулок пользовалась детскими влажными салфетками) и мыла целиком в первой половине дня (т.к. в первые месяца 3-4 дочь будоражили любые водные процедуры перед сном, неважно был ли это душ в раковине или плаванье в детской ванночке) в раковине в ванной (мыла ее перед этим ежедневно), положив ребенка на специальную пластиковую «горку» для младенцев с рождения (она шла в комплекте к нашей раскладной ванночке от Stokke).
Ванночку набирали один-пару раз в неделю и купали ее там вместе с мужем, с того момента, как начала хорошо держать голову, стали набирать нашу ванну.
Добавлю, если Вы/ребенок чертовски устали, НИЧЕГО не случится, если Вы его не искупаете. Выдохните. Перед ночным сном подмыли именно водой - это принципиально, все остальное по возможности, это мне сказала прекрасная, нового поколения педиатр моей дочери.
Получайте удовольствие от взаимодействия с ребенком и по максимуму не делайте то, что Вам сложно/неприятно (мне, например, было сложно и тяжело ежедневно купать в детской ванночке/нашей ванне, давая ребенку плавать в набранной в них воде).

Гость
#30

К 29, всегда использовала только воду «из крана», при наборе водой детской ванночки/ванной в 90% случаев не добавляла в нее никакие отвары трав. У ребенка не было и нет никаких проблем с кожей.
Добавлю, если у грудничков краснеет кожа вокруг ануса/на ягодицах/щеках, - в 99% случаев это аллергическая реакция на что-то съеденное матерью (если он на ГВ)/на смесь (если он на искусственном вскармливании)/на продукт (если уже введен прикорм), а не на водопроводную воду/одноразовый подгузник/моющее средство, средство для стирки.

Гость
#31

Я купала каждый день, просто погружала в ванночку, лежащего на руке малыша, другой рукой поливала водичкой. Со средствами мыла по мере загрязнения, особенно шейку, головку и попку, тут еще надо щадящее средство выбирать, у меня серия с лавандой Неппиклаб. Просто представьте что вы будете раз в несколько дней мыться, это комфортно? Я бы не смогла, сама душ же принимаю каждый день, значит и ребенка каждый день купаю.

#32
Гость

У нас дочь родилась в середине осени,дома холодно было.По этой причине,купали ее через день.Так как иммунитет у грудных детей ещё очень слабый,нужно купать,в травках(череда ромашка)Наверняка,вы в курсе)Кожа очень нежная и требует ухода,могут запросто появиться различные сыпи.Нужно купать.Но купанием то это не назовёшь,просто ополоснуть водичкой.Минут 5-7.

Именно потому что кожа нежная трава под запретом

#33

Необязательно. Через день. В большой ванне

Гость
#34
Гость

Что взял? Что отдать не могу? Ты нажралась что ли?

Ды ***?

Гость
#35

Ты ***?