Гость
Статьи
Наказание в школе?

Наказание в школе?

Здесь писали про детские сады, а у меня вопрос по школе. Имеет ли право учитель выгнать ребенка из класса на уроке? Сын у меня первоклашка, мальчишка стал цепляться к нему ,ну они дал ему сдачи. В ответ учительница сказала-"выйди вон!" и ребенок простоял 15минут в пустом коридоре. Я не против наказания( в дневнике сделана запись о поведении), но выгонять....Слышала ,что даже старшеклассников не имеют права выгонять с уроков? Может кто знает-какие сейчас правила в школах и, как мне поступить в данной ситуации?

Ника
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы так пишите про выгон, как про карцер с коленями на горохе.

Выгонять стОит однозначно, и всегда хулиганов удаляли с урока, чтобы они не мешали постигать науки другим детям, которые пришли учиться. Это не задача учителя в клоуна играть, его задача донести материал до учащихся. А с поведением ребенка пусть разбираются родители, директор, комната милиции. В зависимости от степени проказничества. Если ребенок ассоциален, и не способен вести себя нормально среди других детей, то пусть посещает спецшколу, либо обучается на дому.

Научите вашего ребенка просить помощи у вышестоящих, если ему кто мешает, отвлекает, пусть просится, чтобы его пересадили в другое место. Но, бить живого человека, распускать руки - ...это за гранью. Правильно, что его выгнали.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

не имеет.

и опоздавших нельзя выгонять

Гость
#3

это нарушение конституционного права на образование

#4
Ника

Здесь писали про детские сады, а у меня вопрос по школе. Имеет ли право учитель выгнать ребенка из класса на уроке? Сын у меня первоклашка, мальчишка стал цепляться к нему ,ну они дал ему сдачи. В ответ учительница сказала-"выйди вон!" и ребенок простоял 15минут в пустом коридоре. Я не против наказания( в дневнике сделана запись о поведении), но выгонять....Слышала ,что даже старшеклассников не имеют права выгонять с уроков? Может кто знает-какие сейчас правила в школах и, как мне поступить в данной ситуации?

А вас чтоли не выгоняли с уроков?)
Успокойтесь мамочка. Все нормально.

А те кто пишут про суды - вообще бред. Ничего страшного не произошло.

Гость
#5

[quote="Гость"]вы так пишите про выгон, как про карцер с коленями на горохе.
Выгонять стОит однозначно, и всегда хулиганов удаляли с урока, чтобы они не мешали постигать науки другим детям, которые пришли учиться. Это не задача учителя в клоуна играть, его задача донести материал до учащихся. А с поведением ребенка пусть разбираются родители, директор, комната милиции. В зависимости от степени проказничества. Если ребенок ассоциален, и не способен вести себя нормально среди других детей, то пусть посещает спецшколу, либо обучается на дому.

Научите вашего ребенка просить помощи у вышестоящих, если ему кто мешает, отвлекает, пусть просится, чтобы его пересадили в другое место. Но, бить живого человека, распускать руки - ...это за гранью. Правильно, что его выгнали.

Будет просить помощи у вышестоящих с ним никто общаться не будет из одноклассников ,он же не избил никого а дал сдачи и правильно сделал!надо уметь стоять за себя!

Гость
#6
Гость

он же не избил никого а дал сдачи и правильно сделал!надо уметь стоять за себя!

Только быдно, не умеющее общаться словами приходит к ударам по живому человеку.

К ребенку это не относится, это его родители не научили общаться. Поэтому у нас и общество такое больное.

Гость
#7
Генриетта_ни то нельзя_ни это

не имеет.

Не имеет права выгонять просто так, так как администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. Но, если произошла драка, и один ребенок избивает другого, то тут учитель вправе не только удалить с урока драчуна на руки охране, но и обязан сообщить об этом врачу, полиции, и донести до родителей.

Гость
#9
Гость

Будет просить помощи у вышестоящих с ним никто общаться не будет из одноклассников ,он же не избил никого а дал сдачи и правильно сделал!надо уметь стоять за себя!

на уроке надо заниматься, а не выяснять отношения. и вообще... божемой, какая беда! хулиган обидится и будет общаться с сыном автора. пичалька.

Гостья
#10

Не имеет. Если в то время, когда он отсутствует в классе с ним что-нибудь случится ( старшеклассники обидят, на подоконник в коридоре влезет и разобьется) учительница сядет. Учитель ответственен за жизнь и здоровье учеников с перемены перед его уроком и на своем уроке. На следующей перемене перед другим уроком за детей отвечает другой учитель. В вашем случае в младших классах учительница за ни отвечает с момента прихода ребенка в школу и пока они не уйдут домой. Так что смело можете высказывать свои претензии учительнице.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Гость

Не имеет права выгонять просто так, так как администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. Но, если произошла драка, и один ребенок избивает другого, то тут учитель вправе не только удалить с урока драчуна на руки охране, но и обязан сообщить об этом врачу, полиции, и донести до родителей.

ну мне такие тонкости не нужны, у меня все совершеннолетние. просто говорю, что знаю, подписывала документы)

а если собираются драться, то говорю "ребята, давайте устроим мордобой на перемене") всё в шутку, и сразу все проходит, тем более мужчины друг за друга заступаются и такого не позволяют

Гостья
#12

за них

Ай
#13

Не имеют. Сейчас даже в туалет их с урока не отпускают, все очень строго стало.

Я удивлена. У нас другая проблема, как раз то, что ребенку ни пос*ать, пардон, ни домой пойти, если вдруг живот разболелся или голова..совсем болты закрутили с этого года. Москва.

Гость
#14

У меня другой вопрос, почему первоклашкам не задают уроки? Мне тетя рассказывала ( у меня детей нет пока вообще))) что задание домашнее не задают? Это вообще как понимать?

Гость
#15

Он же не первый в драку полез!вы посмотрите какие сейчас дети жестокие,это же кошмар!и те кто в самом начале дают слабинку давая понять что его можно обижать и бить потом будут получать все школьные годы!сколько по телевизору показывают как дети друг над другом издеваются ,волосы дыбом встают когда смотрю на это!а к взрослым пойдут еще больше получат что настучали!
Ответ постам 6,9

taki1488
#16

не имеют права. Поговорите с этой училкой

воу
#18

не имеет права выгонять. в течении урока она несет ответственность за ребенка. Может выгнать только совершеннолетнего, но это уже в коледжах и тд.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
воу

не имеет права выгонять. в течении урока она несет ответственность за ребенка. Может выгнать только совершеннолетнего, но это уже в коледжах и тд.

нельзя

Гость
#20
Гость

Он же не первый в драку полез!вы посмотрите какие сейчас дети жестокие,это же кошмар!и те кто в самом начале дают слабинку давая понять что его можно обижать и бить потом будут получать все школьные годы!сколько по телевизору показывают как дети друг над другом издеваются ,волосы дыбом встают когда смотрю на это!а к взрослым пойдут еще больше получат что настучали!Ответ постам 6,9

опять двадцать пять. если конфликт произошел на уроке, нужно пожаловаться учителю. а по репе настучать можно и на перемене. нефига срывать урок всему классу.

Гость
#21

Всегда, если кто-то из учеников мешал вести урок или если по каким-то причинам начинал драку - выгоняли из класса. Да собственно ничего страшного в этом не вижу, для выяснения отношений и для общения существуют перемены.

#22

вообще-то ваш ребенок дал сдачи- почему выгнали его,а не того, кто начал конфликт??? что, вашему ребенку надо было опустить голову и молчать? ваш сынуля молодец! а учительница не объективно оценила ситуацию, поговорите с ней, но не со скандалом , а спокойно и уверенно. удачки)

Ника
#23

Урок был ритмика, все бегали и танцевали. Я не оправдываю сына-путь учится отвечатьза свои ( и чужие))) проступки, но.... не в коридор же одного. Вреде сейчас и страшеклассников не имеют права выгонять с уроков?

#24
Ника

Урок был ритмика, все бегали и танцевали. Я не оправдываю сына-путь учится отвечатьза свои ( и чужие))) проступки, но.... не в коридор же одного. Вреде сейчас и страшеклассников не имеют права выгонять с уроков?

почему не оправдываете??? ведь ваш ребенок прав,а вы его не поддерживаете,а именно ваша поддержка ему и нужна сейчас... странная мамаша..

Почетный гость вумана
#25

Не имеют права выгонять, это правда.

Первоклассника вообще не под каким видом выгонять нельзя.

А что делать - идти к учителю и выяснять с ней, в чем там проблема была. Ну и напомнить ей культурно, что этого делать нельзя. К директору сразу бежать или писать жалобы во все инстанции не стоит, я думаю.

Ника
#26
Клуб_ничка

почему не оправдываете??? ведь ваш ребенок прав,а вы его не поддерживаете,а именно ваша поддержка ему и нужна сейчас... странная мамаша..

Да не в этом проблема, с сыном ситуацию разобрали. Мой-то спокойный-выгнали - стоял за дверью , но есть гиперактивные дети, они б точно убежали куда-нибудь . Вопрос стоит ли с учителем эту ситуацию обсудить или оставить все как есть.

#27
Ника

Да не в этом проблема, с сыном ситуацию разобрали. Мой-то спокойный-выгнали - стоял за дверью , но есть гиперактивные дети, они б точно убежали куда-нибудь . Вопрос стоит ли с учителем эту ситуацию обсудить или оставить все как есть.

обсудить, и сказать что она не справедливо оценила ситуацию..

#28
Гость

опять двадцать пять. если конфликт произошел на уроке, нужно пожаловаться учителю. а по репе настучать можно и на перемене. нефига срывать урок всему классу.

вот и будешь учить своих детей молчать когда их обижают

Гость
#29
Клуб_ничка

вообще-то ваш ребенок дал сдачи- почему выгнали его,а не того, кто начал конфликт??? что, вашему ребенку надо было опустить голову и молчать? ваш сынуля молодец! а учительница не объективно оценила ситуацию, поговорите с ней, но не со скандалом , а спокойно и уверенно. удачки)

В чем сынуля молодец? В том, что с младенчества вы его поощряете устраивать самосуд? !

Вот такие потом и вырастают, разборки устраивают за гаражами, вместо того, чтобы цивилизованно в полицию обратиться. Мозгов не хватает действовать другими методами, кулак вперед мысли летит.

За рубежом такого ребенка сразу ставят на контроль, что он ассоциален и не способен существовать в обществе. С такими детьми работают психологи, учат разрешать конфликт нормальным способом, а не физической расправой.

А потом, ну дал он обидчику в глаз, в ответ получит толчок, от которого отлетит в стену - инвалидность готова. Мама будет рада. Чем восхищаетесь то? Отсутствием языка у ребенка и умением обратиться к учителю с просьбой решить их конфликт?

Любому ребенку с рождения нужно вдалбливать, что есть другие цивилизованные способы закончить ссору. Подраться успеют еще, это самая крайняя мера, на которую он должен быть готов, либо ему вдарят в ответ, и последствия будут печальны, либо это нужно решать в другом месте.

#30
Гость

В чем сынуля молодец? В том, что с младенчества вы его поощряете устраивать самосуд? !

Вот такие потом и вырастают, разборки устраивают за гаражами, вместо того, чтобы цивилизованно в полицию обратиться. Мозгов не хватает действовать другими методами, кулак вперед мысли летит.

За рубежом такого ребенка сразу ставят на контроль, что он ассоциален и не способен существовать в обществе. С такими детьми работают психологи, учат разрешать конфликт нормальным способом, а не физической расправой.



А потом, ну дал он обидчику в глаз, в ответ получит толчок, от которого отлетит в стену - инвалидность готова. Мама будет рада. Чем восхищаетесь то? Отсутствием языка у ребенка и умением обратиться к учителю с просьбой решить их конфликт?

Любому ребенку с рождения нужно вдалбливать, что есть другие цивилизованные способы закончить ссору. Подраться успеют еще, это самая крайняя мера, на которую он должен быть готов, либо ему вдарят в ответ, и последствия будут печальны, либо это нужно решать в другом месте.

во ду ра. вот и учи своих детей решать конфликты цивилизованным способом... пусть ваш ребенок ходит к учителю ябедничать. ладно,младшая школа,а в старшей тоже ябедничать??? ах,нет решить конфликт,а не ябидничать. мы уже, на примере автора, увидели как учитель решил конфликт... в наше время не умеешь постоять за себя-не выживешь, мальчик молодец.

Гость
#31
Клуб_ничка

во ду ра. вот и учи своих детей решать конфликты цивилизованным способом... пусть ваш ребенок ходит к учителю ябедничать. ладно,младшая школа,а в старшей тоже ябедничать??? ах,нет решить конфликт,а не ябидничать. мы уже, на примере автора, увидели как учитель решил конфликт... в наше время не умеешь постоять за себя-не выживешь, мальчик молодец.

Вот вам и разница. Вы в силу своих малых мозгов и больших комплексов называете это ябедничать. А нормальный человек обращается к правосудию, и решает конфликт законным путем, в суде.

В школе - это вышестоящая сила для решения конфликта - учитель и директор. Если своих аргументов и дара убеждения не хватает, для этого есть взрослый в коллективе.

По вашей логике, если у нас с вами возникнет недопонимание в очереди, я сразу вам дам в глаз, попутно огрею сумочкой по голове. И буду права. А чо? Я молодец и умница, сдачу дала ловко. Мама в детстве научила.

#32
Гость

Клуб_ничка

во ду ра. вот и учи своих детей решать конфликты цивилизованным способом... пусть ваш ребенок ходит к учителю ябедничать. ладно,младшая школа,а в старшей тоже ябедничать??? ах,нет решить конфликт,а не ябидничать. мы уже, на примере автора, увидели как учитель решил конфликт... в наше время не умеешь постоять за себя-не выживешь, мальчик молодец.

Вот вам и разница. Вы в силу своих малых мозгов и больших комплексов называете это ябедничать. А нормальный человек обращается к правосудию, и решает конфликт законным путем, в суде.

В школе - это вышестоящая сила для решения конфликта - учитель и директор. Если своих аргументов и дара убеждения не хватает, для этого есть взрослый в коллективе.

По вашей логике, если у нас с вами возникнет недопонимание в очереди, я сразу вам дам в глаз, попутно огрею сумочкой по голове. И буду права. А чо? Я молодец и умница, сдачу дала ловко. Мама в детстве научила.

***

Лапка
#33

вот некоторых послушаешь и понимаешь какая не благодарная работа учителем. На месте учительницы я бы вызвала милицию, психолога, директора, пусть бы разбирались с ребенком. Только у этого ребенка потом характеристика будет соответствующая и может в дальнейшем повлиять. И это не 10 минут в коридоре.

#34
Лапка

вот некоторых послушаешь и понимаешь какая не благодарная работа учителем. На месте учительницы я бы вызвала милицию, психолога, директора, пусть бы разбирались с ребенком. Только у этого ребенка потом характеристика будет соответствующая и может в дальнейшем повлиять. И это не 10 минут в коридоре.

а за что данного педагога благодарить?! за несправедливое отношение к ребенку?

Гость
#35
Лапка

вот некоторых послушаешь и понимаешь какая не благодарная работа учителем. На месте учительницы я бы вызвала милицию, психолога, директора, пусть бы разбирались с ребенком. Только у этого ребенка потом характеристика будет соответствующая и может в дальнейшем повлиять. И это не 10 минут в коридоре.

Какие родители, такие и дети, к сожалению.

Я сейчас не про автора, возможно, она и не учит ребенка давать сдачи кулаком, и это был единичный непредсказуемый случай. Дети пока маленькие не всегда поступают правильно, их нужно учить общаться.

А вот такие, как Лапка пугают очень. Вместо того, чтобы научить своего ребенка умению договариваться, мириться, сглаживать конфликт (а это непросто по началу), а в сложном случае обращаться в полицию, она наверняка собственным примером для ребенка колеса прокалывает соседям, дерется на улицах, если ей не понравились чьи-то слова в ее адрес, или плюет в спину. Сдача же. Тетка крута. К чему мозги и язык? Лишнее.

Гость
#36
Клуб_ничка

а за что данного педагога благодарить?! за несправедливое отношение к ребенку?

Ребенок бил другого? Бил. Наказание должно быть. И разговор должен быть с таким ребенком серьезный, он мог покалечить другого, сила есть, ума мало. При этом он сорвал урок.

С другим зачинщиком так же должно быть проведена беседа и наказание. С него никто и не снимал обязательств извинений перед классом, преподавателем и мальчиком, к которому он задирался.

Давать сдачу в данной истории было просто глупо. И опасно. Распускать руки никому не должно быть позволено.

Лапка
#37
Гость

Какие родители, такие и дети, к сожалению.

Я сейчас не про автора, возможно, она и не учит ребенка давать сдачи кулаком, и это был единичный непредсказуемый случай. Дети пока маленькие не всегда поступают правильно, их нужно учить общаться.

А вот такие, как Лапка пугают очень. Вместо того, чтобы научить своего ребенка умению договариваться, мириться, сглаживать конфликт (а это непросто по началу), а в сложном случае обращаться в полицию, она наверняка собственным примером для ребенка колеса прокалывает соседям, дерется на улицах, если ей не понравились чьи-то слова в ее адрес, или плюет в спину. Сдача же. Тетка крута. К чему мозги и язык? Лишнее.

чет у вас фантазия разыгралась.

при чем тут вообще мой ребенок, я комментировала действия учителя или по вашему учитель должна была оставить данный поступок без внимания? вы ж не знаете что там происходило на уроке. Или для вас нормально чтобы ребенок на уроке встал и кинулся на другого с кулаками?

есть у меня пример на глазах. Подруга все бегала своего ребенка защищала, все предвзято относились к нему. И психолог школьный недоучка и учительница ребенка ее невзлюбила, бегала все ругалась. Второй класс, ее ребенок нанес телесные повреждения другому, за то что тот на него обзывался. В итоге сейчас ее ребенок на учете в милиции. Она его хотела отдавать в 5 классе в военное училище (суворовское кажется). И что думаете его туда возьмут? очень сомневаюсь.

Ника
#38

Такое впечатление, что все отвечающие или не имеют детей или еще не доросли до них,...Да, ребенка надо воспитывать, объяснять , где надо ответить на хамство, где отойти в сторону и промолчать. А жаловаться по каждому поводу-это не приветствуется ни в школе, ни даже в детском саду. Учительница так и говорит- дети, которые не ходили в сад-сразу бегут жаловаться, а садовские дети сами стараются решать конфликты.И что вы понимаете под "дать сдачу"? Мордобой? Ну отпихнул он от себя надоедливого, и учительница только и увидела этот момент, урок сорван не был-наорала и выгнала.Дети очень чувствуют слабости взрослого (вот она орет на них постоянно из-за своего бессилия и они практически все ее недолюбливают)-это не лично мое предвзятое отношение,,,,

Какой директор и тем более полиция? Речь то идет о правомерности "выдворения") из класса ребенка...

#39
Гость

Ребенок бил другого? Бил. Наказание должно быть. И разговор должен быть с таким ребенком серьезный, он мог покалечить другого, сила есть, ума мало. При этом он сорвал урок.

С другим зачинщиком так же должно быть проведена беседа и наказание. С него никто и не снимал обязательств извинений перед классом, преподавателем и мальчиком, к которому он задирался.

Давать сдачу в данной истории было просто глупо. И опасно. Распускать руки никому не должно быть позволено.

значит было за что,раз бил. и да, меня мучает вопрос, почему не наказали того,кто ПРОВОЦИРОВАЛ конфликт, а наказали того, кто дал отпор???

Гость
#40
Клуб_ничка

значит было за что,раз бил. и да, меня мучает вопрос, почему не наказали того,кто ПРОВОЦИРОВАЛ конфликт, а наказали того, кто дал отпор???

Зачем вы этот вопрос задаете мне?У вас все в порядке? Меня там не было. Автора спрашивайте. И с чего вы решили, что второй ребенок потом наказан не был? Вы ясновидящая?

Гость
#41

38, я своих детей воспитываю так, чтобы у них даже мысли не возникло быть людей, когда вокруг полно других мер для решения проблемы. В садах дети НЕ дерутся, там это строжайше запрещено. Все конфликты решаются только устно, с помощью воспитателя.

Гость
#42
Клуб_ничка

а за что данного педагога благодарить?! за несправедливое отношение к ребенку?

Ахахахха)))))) ой не могу)))))))))) ну п-пец, как будто учитель сделал что то не поправимое!))))) Нас всегда выгоняли из класса за хулиганство, для того чтобы ребенок успокоился за дверью там один в коридоре. Что в этом такого?????? Я вообще заметила, что сейчас прям таки пропагандируется неприкосновенность детей - шлёпнуть нельзя, выгнать из класса нельзя, уроки не задают. Прям святые чада растут, а на деле потом вырастают избалованные подростки! Ну еще в суд подайте на учительницу...

#43
Гость

38, я своих детей воспитываю так, чтобы у них даже мысли не возникло быть людей, когда вокруг полно других мер для решения проблемы. В садах дети НЕ дерутся, там это строжайше запрещено. Все конфликты решаются только устно, с помощью воспитателя.

)))))) еще как дерутся!!!

#44
Гость

Клуб_ничка

значит было за что,раз бил. и да, меня мучает вопрос, почему не наказали того,кто ПРОВОЦИРОВАЛ конфликт, а наказали того, кто дал отпор??? Зачем вы этот вопрос задаете мне?У вас все в порядке? Меня там не было. Автора спрашивайте. И с чего вы решили, что второй ребенок потом наказан не был? Вы ясновидящая?

здесь указано что одного ребенка наказали-потому и такие выводы

#45
Гость

Ахахахха)))))) ой не могу)))))))))) ну п-пец, как будто учитель сделал что то не поправимое!))))) Нас всегда выгоняли из класса за хулиганство, для того чтобы ребенок успокоился за дверью там один в коридоре. Что в этом такого?????? Я вообще заметила, что сейчас прям таки пропагандируется неприкосновенность детей - шлёпнуть нельзя, выгнать из класса нельзя, уроки не задают. Прям святые чада растут, а на деле потом вырастают избалованные подростки! Ну еще в суд подайте на учительницу...

а разве можно учителю шлепать ребенка??? ну так,разрешайте своего шлепать,уроки задавать надо-повторение -мать учения ... и это не старшая школа, где можно ребенка за дверь выставить..а первый класс... представляю если бы моего племяшку-первоклашку выставили бы за дверь,за то,что он заступился за себя - сердце разрывается(((

Гость
#46
Клуб_ничка

а разве можно учителю шлепать ребенка??? ну так,разрешайте своего шлепать,уроки задавать надо-повторение -мать учения ... и это не старшая школа, где можно ребенка за дверь выставить..а первый класс... представляю если бы моего племяшку-первоклашку выставили бы за дверь,за то,что он заступился за себя - сердце разрывается(((

Вы невнимательно читаете! Прочитайте еще раз, что я написала! Я писала, что вообще пропагандируется какая то неприкосновенность детей, а не то что в школе учитель должен/не должен шлепать ребенка. Нас выставляли в первом классе-никто не умер. Опять же, это в целях унижения или чего то там. А чтоб ребенок успокоился. Как и у доски стоять заставляют, чтобы на время разлучить с обидчиком!Вы в школе учились вообще. Неужели вас всех там по головке гладили.

Гость
#47

Заступиться за себя можно, но не на уроке же... вы сами понимаете, что потом учителю предъявят, который не прекратил драку на уроке?

Гость
#48

И учитель не должен сидеть и разбирать драки ваших детей. Ее задача учить, следить за дисциплиной, но не заниматься еще и воспитанием 25 детей.

Гость
#49
Клуб_ничка

)))))) еще как дерутся!!!

Не дерутся!!!!! Драки пресекаются!!! Не поощряются!!!

Никто не разрешает детям самостоятельно вершить самосуд над товарищем посредством кулаков.

Гость
#50
Клуб_ничка

здесь указано что одного ребенка наказали-потому и такие выводы

Никому нет никакого дела до второго ребенка. Каждый отвечает за свои злодеяния отдельно.