Гость
Статьи
Почему раньше не было …

Почему раньше не было 4 класса в школах?

Вот меня удивляло всегда. Я пошла в школу в 2001 году и училась 11 лет (скачка из 3 класса в 5 не было). Абсолютно все мои знакомые, кто пошел в школу в 2001 году или позже также учились полные 11 лет. А знакомые, которые пошли в 1 класс в 2000 году или раньше учились в большинстве своем 10 лет (то есть прыгали через 4 класс).
В моем городе в 2001 году абсолютно все без исключения школы были переведены на 11-летнее образование.
Почему раньше не было 4 класса?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что раньше среднее образование длилось 10 лет

Гость
#2

потому что дети были умнее и программу начальной школы осваивали за 3 класса

#3

У нас был 4 класс для слабых учеников, чтобы те подтянули знания начальной школы, прежде чем попасть в среднюю ступень.
Остальные из 3го шли в 5й. Это начало 90х гг

Гость
#4
Гость

потому что дети были умнее и программу начальной школы осваивали за 3 класса

Ну так и программа была для тупых.

Гость
#5
Гость

Потому что раньше среднее образование длилось 10 лет

Нелогично, почему тогда из 3 класса сразу в 5? Все мы знаем, что после цифры 3 идет цифра 4. А тут получается: 1-й, 2-й, 3-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й.

Гость
#6
Гость

Ну так и программа была для тупых.

да, для тупых у нас и был 4 класс. а нормальные дети учились 3.

Гость
#7

Потому что 4 класс даром не нужен. Если только отсталым

Гость
#8
Гость

Нелогично, почему тогда из 3 класса сразу в 5? Все мы знаем, что после цифры 3 идет цифра 4. А тут получается: 1-й, 2-й, 3-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й.

что не логично? Сначала была обычная десятилетка, потом ввели 11 класс, убрали 4, и до недавних пор так и учились без 4, но с 11.

Гормон роста
#9

потому что раньше все в основном шли с 7, а сейчас в основном с 6. Ну и потому что доппредметов напихали - экономику, англ с начальной школы, истории разных видов, информатика с начальной школы и пр.

Гормон роста
#10
Гость

Нелогично, почему тогда из 3 класса сразу в 5? Все мы знаем, что после цифры 3 идет цифра 4. А тут получается: 1-й, 2-й, 3-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й.

так было пару лет при переходном этапе с 10-летки на 11-летку

Гость
#11

Я так то вообще только 8 лет в школе отучилась. 4 класса у нас не было, а училась я только до 9, потом пошла дальше получать образование. Смысл торчать в школе 11 лет, не понятно.

Гость
#12
Гормон роста

потому что раньше все в основном шли с 7, а сейчас в основном с 6. Ну и потому что доппредметов напихали - экономику, англ с начальной школы, истории разных видов, информатика с начальной школы и пр.

ин-яз и раньше с начальной школы был

Гость
#13

я в школу пошла в 2000 и вместо 1 класса у нас была нулевка. потом нулевку отменили и снова назвали ее 1 классом. поэтому после 3 класса я пошла в 5

Гость
#14
Гормон роста

потому что раньше все в основном шли с 7, а сейчас в основном с 6. Ну и потому что доппредметов напихали - экономику, англ с начальной школы, истории разных видов, информатика с начальной школы и пр.

Впервые слышу. Почти все мои знакомые пошли в 7. И знакомые дети тоже идут почти в 7 сейчас.

Гость
#15
Гость

Впервые слышу. Почти все мои знакомые пошли в 7. И знакомые дети тоже идут почти в 7 сейчас.

Почти все в 7*

Гость
#16
Гость

ин-яз и раньше с начальной школы был

Пошла в школу в 96 году, английский был с 5 класса, а сейчас со 2-го!!!

#17
Гость

Пошла в школу в 96 году, английский был с 5 класса, а сейчас со 2-го!!!

Я пошла в 89 году. Ин.яз. был со второго. Также, у нас с первого было что-то типа информатики. Мы там просто в игру играли на компе. Уже были у нас.
Но у моей школы был статус гимназии. Чтобы его получить, напихали кучу предметов: этика, эстетика, театр, введение в античную культуру, хореография.

#18
GRETA

Я пошла в 89 году. Ин.яз. был со второго. Также, у нас с первого было что-то типа информатики. Мы там просто в игру играли на компе. Уже были у нас.
Но у моей школы был статус гимназии. Чтобы его получить, напихали кучу предметов: этика, эстетика, театр, введение в античную культуру, хореография.

Еще что-то с религией связанное, т.к помню, как учила 10 заповедей и у доски отвечала.

Гость
#19
Гость

Пошла в школу в 96 году, английский был с 5 класса, а сейчас со 2-го!!!

Я пошла в школу в 97, в нашей школе у "сильных" классов английский был с 1 класса, у всех остальных даже не знаю с какого, но не с 1.
Мой брат пошел в школу в 2001, учились уже 11 лет (с 4 классом), английский был не с 1-го

Гость
#20
Гость

Пошла в школу в 96 году, английский был с 5 класса, а сейчас со 2-го!!!

У нас в 97 был с 1-го, информатика на допотопных компьютерах тоже с 1-го))

Гость
#21

пошла в школу в 99 году после третьего класса сразу перешла в пятый) это было последний год такой лафы,мне повезло) но это было только для классов с буквой а и б , в и г учились в четвертом! почему так было незнаю видимо программа такая была экспериментальная чтоли )

звезда мишлен
#22

В конце 90-начале 2000х произошла смена стандарта образования. Оно стало 11 летним, изменился учебный план (новые предметы, иностранный с начальной школы для всех и т.д.) , изменили программы, нафигачили новых учебников. Во многих школах сделали пятидневку. Все поголовно пересели на репетиторов.

Гость
#23
Гость

У нас в 97 был с 1-го, информатика на допотопных компьютерах тоже с 1-го))

Это где такое?

Гость
#24

Я пошла в школу в 91ом в нулевой, четвёртый тоже был

Гость
#25

Я пошла в школу в 1984 (кхе!кхе!). Точно помню, что закончила 11 класс, но учиалсь 10 лет. Перескочила 6 класс. Из 5го сразу в 8ой. Получается в 1989г. Вечно какие-то реформы, а итог один.

Гость
#26

Из 5го в 7мой. И все 5е классы в школе тоже в 7ой перешли. Опечаталась.

Гость
#27

И да, в 1984 г пошла в школу с 7 лет. А школу закончила в 17.

Гость
#28

Да, я тоже, потому что была одно время программа 1:3, я 1977 г рождения, у нас так и было, из 3-го сразу в 5-й, очень тяжело было по математике, и как раз тода уже вводили 11-летнее обучение.

Гость
#29

Я пошла в школу в 1990-м,закончила 11-ть классов в 2001.у нас был прекрасный,сильный,дружный 4-ый класс с замечательной учительницой, которой по сей день благодарна.

Гость
#30
Гость


ин-яз и раньше с начальной школы был

Пошла в школу в 96 году, английский был с 5 класса, а сейчас со 2-го!!! в первый класс пошла в 2001 англ был с второго класса

Гость
#31

Основная задача научить детей читать считать писать.Потому что не было необходимости задерживать детей в начальной школе 4года,это потерянное время,во всякие нулевки и 4ые не ходил,в детстве часто пропускал садик,после 6ти лет в него не ходил, к школе уже умел писать, читать, считать.Кто в начальной школе не научился чему либо тот потом и не наверстал. в четвёртый оставляли либо отстающих детей, либо сложных,неблагополучных, либо с задержкой развития, большенство потом переходили в Г,Д,Е классы уссиленного коррекционого воспитания.Вот и получалась порой метаморфозы что кто-то пошёл 6,в 4ый не ходил, закончил в 16лет,а кому-то уже приходила повестка до выпускного.Вообще считаю, что 11-10 класс это глупость, там ничему полезном вас не научат, пустая трата времени только для поступления в университет

Красотка
#32

У нас тоже не было 4го класса,но был Нулевой (только у одной буквы класса.)В первый класс пошла в 1990г. и училась 1-3,5-11,т.е. 10 лет.

#33

Лол, я в 2001 году только родилась, но у моего папы знакомый в 2001 году закончил 11 класс, там у них был 4 класс

Гость
#34

Википедия:
В 1987 году в результате новой реформы вводится 11-летнее образование со сдвигом всех классов, начиная с четвёртого, на год вперёд. Начальная школа снова становится 4-летней, но ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень «перепрыгивали через номер» — из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно. Эти изменения в качестве эксперимента были введены в некоторых школах ещё в 1986 году. Также в 1989 году в ходе реформы «перепрыгивание через класс» было произведено во всех классах.

В 2001 году 3-летнее начальное обучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети стали учиться по 11-летней программе.

Гость
#35

Често скажу я сам родился 1994 в 2001 году пошёл в школу в одной школе проучился с 1-3 класс, а затем мы переехали с родителями в другой район и пришлось сменить школу и в школу в которую я перешёл 4 класса не было и меня отправили в 5 класс, на следующий год 4 класс уже появился вот как то так были единичные случаи когда переходили из 3 в 5 зависело от школ.

Гость
#36

училась 10 лет, четвертого класса не было. был только в одной школе небольшого города, и там учились отстающие дети. получается что в 11 классе заканчивали школу все в 16-17 лет. а если сейчас везде есть 4 класс и учатся 11 лет, то это в 18 школу заканчивать будут? это как то слишком поздно, теряешь целый год, 18 лет это уже явно не школьный возраст. 10 лет обучения в школе хватило бы вполне. для вуза все равно занимаются все у репетиторов, школьной программы для этого недостаточно, так смысл в школе еще целый год терять. удивлена вообще что ввели такое, я бы наоборот сократила на год, всю эту программу школьную можно выучить и за 9 лет вполне.

Гость
#37
Гость

потому что дети были умнее и программу начальной школы осваивали за 3 класса

Ложь

Гость
#38
Гость

да, для тупых у нас и был 4 класс. а нормальные дети учились 3.

Видимо вы и выросли тупым

Гость
#39
Гость

Потому что 4 класс даром не нужен. Если только отсталым

Какие все высокомерные, а сами ничего не знают

Фёдор
#40

Потому что лишнего меньше было . Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Гость
#41
Гость

Впервые слышу. Почти все мои знакомые пошли в 7. И знакомые дети тоже идут почти в 7 сейчас.

Выпускаются в 18 лет?

Гость
#42
Гость

училась 10 лет, четвертого класса не было. был только в одной школе небольшого города, и там учились отстающие дети. получается что в 11 классе заканчивали школу все в 16-17 лет. а если сейчас везде есть 4 класс и учатся 11 лет, то это в 18 школу заканчивать будут? это как то слишком поздно, теряешь целый год, 18 лет это уже явно не школьный возраст. 10 лет обучения в школе хватило бы вполне. для вуза все равно занимаются все у репетиторов, школьной программы для этого недостаточно, так смысл в школе еще целый год терять. удивлена вообще что ввели такое, я бы наоборот сократила на год, всю эту программу школьную можно выучить и за 9 лет вполне.

Сейсач и надо идти в школу с 6 лет, а раньше с 7 лет. И те и те закончат в 17.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: