Гость
Статьи
Почему , то что раньше …

Почему , то что раньше было нормой воспитательного процесса , теперь считается не допустимым .

Почему , то что раньше было нормой воспитательного процесса , теперь считается не допустимым .Что наши родители были такие злые и не любили нас ,почему не понимаю???
Никто никогда в детстве не видел во мне личность , когда я хотела высказать свое мнение мне просто указывали на ,то что я мала еще что бы рассуждать и до своего мнения надо дорасти. Наказывали физически (ремнем) , ставили в угол ,что бы стыдно было . И так было не только в моей семье , так было у всех сплошь и рядом . В школе учителя знали ,что я дома получаю и спешили пожаловаться .

автор
416 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

А разве это плохо, что с годами меняются ценности. Понятия любви смещаются от правил к реальным чувствам, понятия воспитания не к муштре, а реальному интересу к ребенку как к индивидуальной и неповторимой личности?

автор
#2
мики

А разве это плохо, что с годами меняются ценности. Понятия любви смещаются от правил к реальным чувствам, понятия воспитания не к муштре, а реальному интересу к ребенку как к индивидуальной и неповторимой личности?

Ваш текст

Это очень хорошо .А что раньше это понять было трудно?

Эврика
#3

Автор все меняется... раньше дети старушек через дорогу переводили, а теперь дети у старушек пенсию отнимают :) Ценности меняются

Гость
#4

Родители небыли злыми. Просто каждому из них в детстве пришлось ещё круче. Эволюционируем.

Женщина
#5

Нельзя вопитывть щенков посредствои криков и пинков ))

Вообще у меня тоже такой вопрос возникал, воспитывали так же как вы описали, а теперь все перевернули с ног на голову, посмотрим что получится

#6
автор

Ваш текст

Это очень хорошо .А что раньше это понять было трудно?

гуманизм - новое явление

да и психология только в 20 веке начала реально развиваться

Женщина
#7

воспитывать , посредством

Эврика
#8

Я не ЗА телесные наказания, но все-таки за то что бы детей воспитывали. А сейчас все чаще и чаще вижу совершенно неуправляемых детей. Если мамы деток лет 3-5 еще умиляются когда их чадо истерит и по полу катается, то к моменту подросткового возраста уже сами родители начинают хвататься за голову.

мики
#9

Автор, ну человечество не стоит же на месте... Все развивается. Одна только психология, бурно начала развиваться только в 19-20 веке...Что ж Вы хотите.

Grammar Nazi
#10

Жизнь меняется, нравы меняются:)

Я считаю, что все это к лучшему.

Сам не применяю физ.методы в воспитании и стараюсь учитывать последствия своих действий на дальнюю воспитательную перспективу.

Гость
#11
Эврика

Я не ЗА телесные наказания, но все-таки за то что бы детей воспитывали. А сейчас все чаще и чаще вижу совершенно неуправляемых детей. Если мамы деток лет 3-5 еще умиляются когда их чадо истерит и по полу катается, то к моменту подросткового возраста уже сами родители начинают хвататься за голову.

Когда детка истерит и катается по полу, глупо умиляться и ещё глупей сердиться и наказывать. Разумней успокоить своим спокойным отношением: не вестись на деткину манипуляшку. Это и будет "воспитанием". ИМХО.

Санька
#12

Меня родители тоже по попе били и кричали за какую нибудь проделку. Даже если стакан разобью - крику была, мама дорогая!!!! Сейчас спрашиваю: Мам, вот почему ты тогда на меня так кричала, ведь я не специально разбивала вазы, стаканы и т.д..мелкая ведь была?", а в ответ слышу:" Даже не знаю, нас так воспитывали, и мы вас также воспитывали"

#13

под запад косим. Нам это скоро ой как аукнется. Во всем нужна мера.

_
#14

не представляю, что бы из меня получилось, если бы меня предки не наказывали, в том числе и углом, и ремнем, и "на_улицу_не_пойдешь"... подрастут ВАШИ детишки - тады посмотрим. поглядим и увидим - КАК НА САМОМ ДЕЛЕ меняются ценности. в каком, так сказать, разрезе.

О В Е Н
#15

жесть какая! меня не так воспитывали. и родителей моих тоже,никогда не слышала что бы их били,унижали и пр.да,наказывали углом,запретом на гулянки или покупки.....

может это в определенных семьях было?

Grammar Nazi
#16
Sergey

под запад косим. Нам это скоро ой как аукнется. Во всем нужна мера.

Вот, кстати, под кого мы не косим, так это под запад :)

В этом вопросе...

Гость
#17
О В Е Н

жесть какая! меня не так воспитывали. и родителей моих тоже,никогда не слышала что бы их били,унижали и пр.да,наказывали углом,запретом на гулянки или покупки.....

может это в определенных семьях было?

Ваш текст

Меня вот тоже в детстве никогда не били и даже не кричали на меня. Да и от подруг я про зверства родителей не слышала. И даже родители мои никогда не рассказывали, чтоб их в детстве избивали и как-то жёстко наказывали.

автор
#18

сколько вам лет , те что пишут "нас жестко не наказывали"?

Муромец Илья
#19

меня никто не бил, но вот то, что происходит сейчас, мне не нравится. дело катится ко вседозволенности. в школе - вообще кошмар. учитель уже замечания не может сделать, ему сразу про права. а обязанностей совсем нет.(((

Мик
#20

Автор,

вы можете поконкретней сформулировать, что именно вам кажется неправильным - то ли вам обидно, что вас несправедливо сильно наказывали, то ли вы предлагаете метод ремня для современных детишек?

Ла ком
#21

Раньше, чтобы иметь набор необходимых благ - достаточно было быть частю стада. Безликой, застроенной единицей. А быть белой вороной было даже опасно для свободы и жизни. Счас всё наоборот. Способность выделится, грамотно себя продать и обойти на повороте конкурента - залог успеха. И те грамотные родители что уже перестроились, смогли отойти от совковых методов дают своим детям преимущество на будущее.

)-:
#22
Эврика

Автор все меняется... раньше дети старушек через дорогу переводили, а теперь дети у старушек пенсию отнимают :) Ценности меняются

Сегодня в троллейбусе бабушка, извиняясь говорила "сейчас я сойду, а вы с мужем рядом сядете", хотя мы сидели, нас всё устраивало. Я просто поняла, что старики как бы извиняются за то, что долго живут.

Гость
#23

Как всегда - "вместе с водой выплеснули ребенка". Перепутали понятия "строгость" и "жестокость". Без строгости с детьми никак нельзя - дети сразу садятся на голову, становятся неуправляемыми, считают, что им всё позволительно и им ничего никогда за проделки(а, порой, и за гадости) ничего не будет. Строгость при воспитании нужна, жестокость - недопустима. Почему дети издеваются над учителями? Потому что некоторые учителя - мямли, "добренькие", рохли. А вот строгих учителей дети уважают. Так же и с родителями - сюсюкать с ними, всё прощать и только по головке гладить - нельзя. ИМХО

автор
#24
Мик

Автор,

вы можете поконкретней сформулировать, что именно вам кажется неправильным - то ли вам обидно, что вас несправедливо сильно наказывали, то ли вы предлагаете метод ремня для современных детишек?

Ваш текст

Мне обидно , что меня сильно и несправедливо наказывали .

)-:
#25
Женщина

Нельзя вопитывть щенков посредствои криков и пинков )) Вообще у меня тоже такой вопрос возникал, воспитывали так же как вы описали, а теперь все перевернули с ног на голову, посмотрим что получится

Работаем, от детей откупаемся игрушками, вот и растут эгоисты.

автор
#26

ЗАТО ТЕПЕРЬ ЧУТЬ ЧТО БАБУШКИ БЕГУТ ЗАСТУПАТЬ ,НЕПОНЯТНО???

Мик
#27

Автор, 24,

какой из двух обозначившихся способов вы выберете для своих детей, будете ли отыгрываться на них "для восстановления справедливости"?

)-:
#28
Эврика

Я не ЗА телесные наказания, но все-таки за то что бы детей воспитывали. А сейчас все чаще и чаще вижу совершенно неуправляемых детей. Если мамы деток лет 3-5 еще умиляются когда их чадо истерит и по полу катается, то к моменту подросткового возраста уже сами родители начинают хвататься за голову.

Дни рождения детей начинаем отмечать так: неделя, месяц, 2 месяца....1 год. А о родителях часто вспоминаем?

Гость
#29
автор

сколько вам лет , те что пишут "нас жестко не наказывали"?

Ваш текст

26 лет. Вроде, детство то уж давно было... Или вы про дореволюционные времена вспоминаете?

Гость
#30
автор

Почему , то что раньше было нормой воспитательного процесса , теперь считается не допустимым .Что наши родители были такие злые и не любили нас ,почему не понимаю???Никто никогда в детстве не видел во мне личность , когда я хотела высказать свое мнение мне просто указывали на ,то что я мала еще что бы рассуждать и до своего мнения надо дорасти. Наказывали физически (ремнем) , ставили в угол ,что бы стыдно было . И так было не только в моей семье , так было у всех сплошь и рядом . В школе учителя знали ,что я дома получаю и спешили пожаловаться .

Ваш текст

Не знаю откуда вы это взяли (всех сплошь и рядом лупили, ставили в угол...))???

Меня никогда не били, более того, никогда не повышали на меня голос.

И всех моих знакомых, друзей, двоюродных сестер, братьев...

Воспитывали именно так, как и меня.

Наверное зависит еще и от круга общения.

В глухой провинции ДА, воспитывали именно так, по тому, что заниматься детьми, их воспитанием.. было попросту некогда, и их лупили за прступки, как правило.

А чтобы ребенок этих проступков не совершал, т.е маломальски ЗНАЛ -что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя..НА ЭТО ВРЕМЕНИ НЕБЫЛО, ПАХАТЬ БЫЛО НУЖНО.

Этому учили в интелигентных, (или в более цивилизованных) семьях.

Тоже самое сейчас- если корни у родителей из глубокой провинции, если их не воспитывали, ими не занимались, а ТОЛЬКО ЛУПИЛИ, И СТАВИЛИ В УГОЛ НА ГОРОХ..

Как по вашему, они будут воспитывать следующее поколение??

го
#31

меня тоже никто не бил, не наказывал физически, в угол не ставили... от знакомых не слышала и родители не жаловались. Просто есть долбанутые семьи и сейчас, и тогда

Гость
#32
)-:

Эврика

Автор все меняется... раньше дети старушек через дорогу переводили, а теперь дети у старушек пенсию отнимают :) Ценности меняются

Сегодня в троллейбусе бабушка, извиняясь говорила "сейчас я сойду, а вы с мужем рядом сядете", хотя мы сидели, нас всё устраивало. Я просто поняла, что старики как бы извиняются за то, что долго живут.

Во-во! Сейчас стариков считают ненужным балластом, готовы их живьем на кладбище оттащить. Родаки - глупые, в компах не шарят, х*йню парят - "типо воспитывают". А уж бабки замахали своей тупостью - ужоснах!!! Всех бы в один ящик заколотить и в шахту! Во бы житуха наступила! Никто бы на моск не капал и не воняли бы старухи в метро!

Ла ком
#33

21.

Но задача усложнилась. Чтоб не забить личность, выпустить её свободной, но одновременно с тем способной к коммуникациям, к адаптации в любой среде - нужно быть внимательным, строгим, но справедливым дипломатом, уметь дружить, не теряя авторитет, подавать собственный пример сбалансированных отношений в первую очередь со своей второй половиной. А вот с этим у нас бяяяда... От детей требуем и ждём невероятного, а сами собачимся с мужем(женой), соседкой и коллегами.

)-:
#34
Sergey

под запад косим. Нам это скоро ой как аукнется. Во всем нужна мера.

+100. Мне кажется на западе, к родителям относятся, как к производителям, родил, подрастил - свободен.

автор
#35
Мик

Автор, 24,



какой из двух обозначившихся способов вы выберете для своих детей, будете ли отыгрываться на них "для восстановления справедливости"?

Ваш текст

я своего ребенка слишком люблю , что бы на нем отыгрываться . Я воспитываю личность .

#36
)-:

Сегодня в троллейбусе бабушка, извиняясь говорила "сейчас я сойду, а вы с мужем рядом сядете", хотя мы сидели, нас всё устраивало. Я просто поняла, что старики как бы извиняются за то, что долго живут.

Интересное наблюдение, интересный вывод). Я не думаю, што они меж собою соотносятся, но в том, што касается блеска интереса - ни то, ни другое не теряет).

Мик
#37

Автор, 35,

так я и думал. А что будете делать с застарелой обидой, есть на кого стрелки перевести?

автор
#38
Мик

Автор, 35,



так я и думал. А что будете делать с застарелой обидой, есть на кого стрелки перевести?

Ваш текст

нет , буду заглушать

)-:
#39
автор

ЗАТО ТЕПЕРЬ ЧУТЬ ЧТО БАБУШКИ БЕГУТ ЗАСТУПАТЬ ,НЕПОНЯТНО???

Так и бабушкам надо объяснять.

Мик
#40

Автор,

а родители досягаемы - можете с ними пообщаться?

Инна
#41
автор

то что я мала еще что бы рассуждать и до своего мнения надо дорасти.

Ооо,это мне постоянно так мой старший брат говорил(на 10 лет меня старше))). "Ты маленькая ещё,ничего не понимаешь" и "Да что с тобой говорить ?".До сих пор недолюбливаю этого козла.Нам уже по 30 и 40 лет.А папа всегда был со мной на равных,мать-равнодушна.Помню,я даже мечтала,чтобы мне когда-нибудь "выписали" ремня или в угол поставили)).Было интересно,каково это.Своего ребёнка я не унижаю,не бъю.Ведь меня же не били.

автор
#42

я все маме говорила ,она просто отмалчивается

Мик
#43

42, Автор,

вы, наверное, говорите с обидой, она это чувствует, да и скорее всего понимает, что вы правы. Тут не обвинительная речь нужна, тут нужен сердечный разговор. Если больно вам, значит, больно и ей.

Есть отличный сайт - sunhome.ru/. Почитайте статьи на нём, думаю, вам многое и понравится и пригодится.

автор
#44
Мик

42, Автор,



вы, наверное, говорите с обидой, она это чувствует, да и скорее всего понимает, что вы правы. Тут не обвинительная речь нужна, тут нужен сердечный разговор. Если больно вам, значит, больно и ей.

Есть отличный сайт - sunhome.ru/. Почитайте статьи на нём, думаю, вам многое и понравится и пригодится.

Ваш текст

Обязательно почитаю ,но на эти темы даже сейчас стыдно говорить с ними

Дениза
#45
Эврика

Я не ЗА телесные наказания, но все-таки за то что бы детей воспитывали. А сейчас все чаще и чаще вижу совершенно неуправляемых детей. Если мамы деток лет 3-5 еще умиляются когда их чадо истерит и по полу катается, то к моменту подросткового возраста уже сами родители начинают хвататься за голову.

В 5 лет ребенок уже все прекрасно понимает, более чем. Я примерно в этом возрасте увидела как мальчик истерил и катался по полу в магазине, в другой раз решила повторить сама - дома получила такого ремня, что раз и навсегда вылечило от истерик. Очень даже действенный метод.

автор
#46

замечание в дневник ,двойка , ушла без спроса все -ремень.

Такую жестокость никак оправдать не могу .

Мне было 5 лет я порезала платье , так меня так воспитывали ,что вспомнить стыдно ( какое-то платье,тьфу!)

Мик
#47

Автор, 44,

"но на эти темы даже сейчас стыдно говорить с ними"

-

надо начинать им рассказывать так, как если бы вы рассказывали что-то лучшей подруге, от которой ждёте лишь одного - быть выслушанной.

Гость
#48
автор

замечание в дневник ,двойка , ушла без спроса все -ремень. Такую жестокость никак оправдать не могу . Мне было 5 лет я порезала платье , так меня так воспитывали ,что вспомнить стыдно ( какое-то платье,тьфу!)

Ваш текст

Ну вот, о чем я написала в 30 посту.

Вами не занимались просто.

Я например чтобы ПОРЕЗАЛА ПЛПТЬЕ!! Мне просто в голову не приходило никогда.

Училась я отлично (опять же мной занимались)

И как это я уйду не предупредив родителей....??????

автор
#49
Гость

Ваш текст



Ну вот, о чем я написала в 30 посту.

Вами не занимались просто.



Я например чтобы ПОРЕЗАЛА ПЛПТЬЕ!! Мне просто в голову не приходило никогда.

Училась я отлично (опять же мной занимались)

И как это я уйду не предупредив родителей....??????

Ваш текст

порезала платье , на платье для куклы , я тогда думала ,что оно маме не надо .

Уйти не предупредив , я предупреждала , а меня не пускали ,тогда я уходила самовольно ,за что и получала.

Ла ком
#50

К вопросу о "горячей картошке поколений". Вспомнила историю времён моего тогдашнего детсадовца. Группа на удивленье интеллигентных детей и соответственно родителей. Но в семье не без буяна) Мой грешил острым язычком, и в сочетании с недюжинным актёрским талантом не всегда приятно пародировал согруппников. Кто отвечал ему тем же, с кем ограничивалось дружеской потасовкой с применением кегли в качестве орудия мести, но один мальчик особенно выделился способностью изрыгать недецкие ругательства с жутковатыми угрозами и драками не на жизнь, а на смерть в качестве моральной компенсации. На этой теме мы близко познакомились с его мамой. Выступая в роли третейских судей мы мирили, увещевали, выдумывали совместные занятия с коварной целью навесить на отпрысков ценность друг друга. Сыграть на децкой жадности - то что моё, любимое, то берегу. Каждая в меру сил и способностей проводила домашнюю профилактику.

Но последними каплями к примирению и даже близкому приятельству стала жалость. Мой увидел как мама этого героя со всего размаху шмякает его по рукам за медлительность, сопровождая это действо пробирающей до костей отповедью.

Юный психолог сделал вывод, который и положил начало "невмешательству в личную жизнь". Поддразнивания в сторону "бедного Андрюши" как рукой сняло. А временами имело место быть заступничество, как за слабого. А я лишний раз убедилась в том, что ничто так не располагает к челу, как понятые проблемы этого чела :))