Гость
Статьи
Подруга дочери кушает …

Подруга дочери кушает у нас

У дочери есть подруга, вместе гуляют во дворе (им по 8 лет). Когда зову ее на обед со двора - всегда приходит вместе с подругой. Так уже месяца 2, практически каждый день, получается, полноценно кормлю двоих на обеде. Вчера также позвала дочь кушать, слышу, подруга говорит: «о, побежали», говорю дочери: «Милана пока тебя подождет, а ты поднимайся одна». Дочь потом спросила, почему Милане нельзя было прийти, ответила, что Милана должна кушать у себя дома. Рассказала мужу, на что он ответил, что я мелочная в этой ситуации, «ребенок тебя не объест». Но я не понимаю, почему я должна постоянно корить чужого ребенка, моя дочь к ней на обеды не ходит. Как вы считаете в этой ситуации? И как корректно объяснить подруге о нормах приличия? #какбыть #нуженсовет

Алиса
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, вы правы. Я вас понимаю.

Гость
#2

Видимо, подруга дочери из неблагополучной или, как минимум, из невоспитанной семьи.

Гость
#3

Мне было бы не жалко, но это я , а люди все разные. Вы не обязаны ничего объяснять девочке, достаточно сказать своему ребенку, чтобы приходила на обед однв

Гость
#4

может, вы и правы, но ваш муж мне больше нравится.

Алиса
#5
Гость

Видимо, подруга дочери из неблагополучной или, как минимум, из невоспитанной семьи.

Семья у нее самая обычная, с ее родителями не общаюсь, но девочка всегда ухоженная, чистая

Алиса
#6
Гость

может, вы и правы, но ваш муж мне больше нравится.

готовит не муж, продукты тоже в основном закупает не он, посмотрела я, как ты он сказал, если бы сам все покупал и готовил

#7

Подруге дочери ничего говорить не надо. Обидится сама, передаст родителям, дочь потеряет подругу. Спускайтесь, отправляйте подругу обедать домой. Пусть потом встречаются через час.
Вам надо объяснить дочери, чтобы на обед приходила одна.Без подробностей.Просто хотите с ней пообщаться во время обеда.
Привыкнут к тому,что на обед они расходятся.

Гость
#8

Пусть это будет актом благотворительности Возможно,у девочки дома неуютная обстановка,мама не заботится или невкусно кормит Посмотрите по-другому,эта подружка неплохая девочка,она является подругой вашей дочери,это хорошо,что они друг друга поддерживают Вы кормите ту девочку и ради благополучия дочери своей тоже У меня была похожая ситуация,я приглашала и кормила товарища сына,
делала ему небольшие подарки к Д.рождения,к Рождеству,да расходы есть расходы...его мать к нему относилась холодно,и он рад был побыть у нас,но я делала это и для своего ребенка,у него было очень мало друзей, поэтому я старалась эту дружбу по-своему закрепить Если вы бедствуете и налить тарелку супа девочке вам сложно,тогда ставьте вопрос ребром ...если нет,кормите ее Подруга ребенка-не чужая девочка,мы с подругой одной дружили с третьего класса потом тридцать лет!Часто мне подруги в жизни были ближе родни.Ге убивайте клинья между девочками из-за еды За неявное Господь воздаст явно Это просто,ваша благотворительность

Гость
#9
Алиса

Семья у нее самая обычная, с ее родителями не общаюсь, но девочка всегда ухоженная, чистая

Значит, халявщики. Не могли же они 2 месяца не заметить, что дочка питается у подруги.

#10
Гость

Значит, халявщики. Не могли же они 2 месяца не заметить, что дочка питается у подруги.

Для многих-это норма. Причём, чем обеспеченнее семья, тем чаще для таких семей не проблема,что их ребёнок целый день отвисает с подругой/другом. Лишь бы была хорошая семья.
Странно,что родители не познакомились до сих пор.

Гость
#11

Ну да, вы не должны ..но ребенка жалко. Ну что, тарелку супа, картошку с котлетой, да пусть ест на здоровье, неужто еды ребенку не дать. Кто его знает, может, не дай бог, она это потом будет вспоминать как самое хорошее в ее жизни

Наталья
#12

Сами спокойно отправьте девочку домой. Пусть поест дома и приходит. Если она будет сопротивляться, скажите, что все должны есть дома.
Внук тоже пару раз приводил друзей из парка. Друзья хотели бы пообедать у нас, а мне это зачем? Вроде и еды не жаль, но вдруг у ребёнка чужого аллергия, отравление... Хлеба отрезала и дала. Что удивительно, мальчик ел.

Алиса
#13
Гость

Значит, халявщики. Не могли же они 2 месяца не заметить, что дочка питается у подруги.

Вот я тоже думаю, да и сама девочка никогда не приглашала дочь в гости

Алиса
#14
Наталья

Сами спокойно отправьте девочку домой. Пусть поест дома и приходит. Если она будет сопротивляться, скажите, что все должны есть дома.
Внук тоже пару раз приводил друзей из парка. Друзья хотели бы пообедать у нас, а мне это зачем? Вроде и еды не жаль, но вдруг у ребёнка чужого аллергия, отравление... Хлеба отрезала и дала. Что удивительно, мальчик ел.

Ваш внук обедал полноценно, а мальчик хлеб ел?… Ну мне так как-то неуютно будет..

#15

Это сразу следовало дочери сказать, когда только начала водить подругу. Наедине.
Ну а в целом, не трагедия века. Сказали и сказали.

Mari
#16

Ужас! Как можно ребенку пожалеть еды? Не в голодный век живем! Бог все видит, сегодня вы покормите, завтра кто то вашу дочь в беде не оставит! Жизнь длинная! Лично мне только удовольствие доставляет когда друзья сына у нас едят!

Гость
#17

Я б не кормила не из-за денег, потраченных на продукты, а из-за моих времени и труда, потраченного на готовку, лично я готовлю разнообразно и вкусно (по словам всех, кто пробовал мною приготовленное), это время и силы.

Гость
#18
Гость

Я б не кормила не из-за денег, потраченных на продукты, а из-за моих времени и труда, потраченного на готовку, лично я готовлю разнообразно и вкусно (по словам всех, кто пробовал мною приготовленное), это время и силы.

Добавлю, я сама, если осталась одна порция для дочки (все, кроме завтраков готовлю на 2 приема пиши), перебьюсь кофе и сэндвичем из Азбуки вкуса и лучше книжку почитаю, чем готовить, учитывая, что я готовлю 2-ы в день в 80% случаев.

Гость
#19
Наталья

Сами спокойно отправьте девочку домой. Пусть поест дома и приходит. Если она будет сопротивляться, скажите, что все должны есть дома.
Внук тоже пару раз приводил друзей из парка. Друзья хотели бы пообедать у нас, а мне это зачем? Вроде и еды не жаль, но вдруг у ребёнка чужого аллергия, отравление... Хлеба отрезала и дала. Что удивительно, мальчик ел.

Тоже, кстати, верно: ребёнок руки плохо вымоет, и у него начнётся ротавирус, а его родители решат, что это отравление из-за еды, которую он ел в гостях.
Не делай добра и не отгребёшь!😂

Гость
#20
Гость

может, вы и правы, но ваш муж мне больше нравится.

Так он не закупает продукты и не готовит с вероятностью 99%, пои таком раскладе очень просто и удобно быть хлебосольным хозяином😂 - доброта за счёт другого🥶.

Лапа
#21

Муж прав. Надо перестать на всём экономить, включая еду. Надо избавиться от бомжовского мышления :)

П.С. Если мало денег, включи мозг и зарабатывай больше :)

Суд идёт
#22

Муж прав!
Ребёнок может недоедает!
в конце концов - она хотя бы у вас не живёт!
Будьте добрее!
И посмотрите на жизнь девочки, возможно ей нужна помощь!

Алиса
#23
Лапа

Муж прав. Надо перестать на всём экономить, включая еду. Надо избавиться от бомжовского мышления :)

П.С. Если мало денег, включи мозг и зарабатывай больше :)

Я выше писала, что с достатком у нас все хорошо, проблема в том, что готовить приходится чаще в связи с 4 человеком, а ест девочка полноценно.

Алиса
#24
Суд идёт

Муж прав!
Ребёнок может недоедает!
в конце концов - она хотя бы у вас не живёт!
Будьте добрее!
И посмотрите на жизнь девочки, возможно ей нужна помощь!

Очень сомневаюсь, что недоедает, выглядит хорошо, ухоженно, одежда чистая и дорогая, мама ездит на хорошем авто

Муря
#25
Алиса

Очень сомневаюсь, что недоедает, выглядит хорошо, ухоженно, одежда чистая и дорогая, мама ездит на хорошем авто

Значит, родители девочки не понимают, что для кого-то ежедневная кормежка +1 человека это затраты материальных ресурсов, времени и усилий. Причем такие люди и благодарности не испытывают. И не факт, что при случае отнесутся симметрично к вашему ребенку. Остаются в утешение философские рассуждения, что добром вернется вам в чем-то другом.

#26

"У дочери есть подруга, вместе гуляют во дворе (им по 8 лет). Когда зову ее на обед со двора - всегда приходит вместе с подругой. Так уже месяца 2, практически каждый день"
Они в школу не ходят, что ли? Или в школе теперь не кормят?

Невпопад
#27

Я бы кормила дальше, ведь хорошо когда у дочки есть подруга. Дочка видит и понимает, что подруга ей должник.
Но раз Вы своей дочке сказали, то дочка наверное разочаровывается в Вас.

Невпопад
#28

Меня волнует другая проблема. Вы написали "Вчера также позвала дочь кушать, слышу, подруга говорит: «о, побежали» ..".
Вот тут вам стоило бы понаблюдать, не доминирует ли подруга в отношениях с дочкой и как сильно дочка подстраивается под нее? Действительно ли она подруга дочке? Вот с ней надо на эту тему поговорить.

Невпопад
#29
Муря

Значит, родители девочки не понимают, что для кого-то ежедневная кормежка +1 человека это затраты материальных ресурсов, времени и усилий. Причем такие люди и благодарности не испытывают. И не факт, что при случае отнесутся симметрично к вашему ребенку. Остаются в утешение философские рассуждения, что добром вернется вам в чем-то другом.

А что, это разве проблема дать на обед обоим только суп? Вкусняшки и дорогую еду спрятать.

Алиса
#30
Мышильда

"У дочери есть подруга, вместе гуляют во дворе (им по 8 лет). Когда зову ее на обед со двора - всегда приходит вместе с подругой. Так уже месяца 2, практически каждый день"
Они в школу не ходят, что ли? Или в школе теперь не кормят?

Школа до 12 дня

Гость
#31

Со своей дочерью разговаривайте и обьясняйте, что б она одна приходила домой, без этой подружки, у вас не столовая.
А если уж получилось, то обеим по тарелке супа (больше ничего) и вперёд на улицу пусть идут.

Гость
#32

у девочки ситуация может быть в семье не очень, а Вы, автор, реально мелочная. Вас волнует не воспитание девочки, не правила приличия, ведь Ваши слова - "Я что, должна двоих кормить?"

Гость
#33

А почему ее должно волновать питание чужого ребенка? Не сирота, полная семья..
Всё правильно автор сделала.
Если гости званные (взрослые или дети) - не накормить, если время обела

Гость
#34
Гость

у девочки ситуация может быть в семье не очень, а Вы, автор, реально мелочная. Вас волнует не воспитание девочки, не правила приличия, ведь Ваши слова - "Я что, должна двоих кормить?"

Сегодня, 15:15
#33
А почему ее должно волновать питание чужого ребенка? Не сирота, полная семья..
Всё правильно автор сделала.
Если гости званные (взрослые или дети) - не накормить, если время обеда или ужина - это жлобство.
Но каждодневное хождение это уже не гости, тем более, как в столовую ходит.
С дочкой мирно и спокойно поговорить, объяснить ребенку, что мама планирует питание для всей семьи и каждый день водить без предварительного разрешения мамы в гости подружку на поесть - неуважение. Если вы разрешаете ребенку гостей, согласуйте с ней день, раз в неделю или в две, когда она может привести гостей. Приготовьте что то вкусное, пусть дочка вам поможет. Это тоже будет плюс для неё. И для гостей приготовить и убрать за ними, опыт + для детской дружбы хорошо.
Но каждый день - категорическое нет.
Только не говорите ей, что твоя подружка много ест и вам её кормить накладно. Я вас то понимаю. И адекватные женщины, которые планируют бюджет, любят себя и своё время (не те, что из дома делают общагу и варят ведро хрючева на всю округу, чтобы дитачки не голодные были) - вас тоже поймут, но не ребенок в 8 лет. До этого она дойдет чуть позже. А вообще было бы неплохо начинать учить дочку финансовой грамотности, чтобы она понимала, что есть бытовые потребности, нужды других членов семьи и всё прочие нюансы, на которые расходуется семейный бюджет, а не только игрушки и сладости. Тогда и понятие, что такое питание на неделю для всех членов семьи будет и лишние вопросы уйдут.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: