Ну вот она старая песня о главном- "секции, кружки") Почему-то в народе существуют поверье, что эти два волшебных слова решают все детские и подростковые проблемы) Нет, они ничего не решают. Особенно, если мама водит на танцы по тому, что сама хотела танцевать, но не срослось. Поэтому, эту тему отметаем, она не в счет. О чем и как вы разговаривали с дочерью, вот что имеет значение. Если просто формально спрашивали о текущих делах- это одно. А если подмечали все изменения настроения, интересов, проблемы со сверстниками, не давали замыкаться в себе, корректировали общение, если говорили о людях, о человеческой природе, о том, как с самой собой иметь дело это другое. Многие думают, что с ребенком есть контакт просто на основе того, что на кухне за ужином обсудили бытовые вещи. Я это почему говорю: много раз сталкивалась с тем, что мама была искренне убеждена, что у нее полный контакт с ребенком просто потому, что она спрашивает, как дела в школе и нужны ли ему деньги. И искренне удивлялась, а что еще-то нужно? Типа, он же ребенок, ему больше ничего и не нужно. А потом сюрпризы.
Дочь с 16 лет встречается с парнем, с 10 класса, сейчас заканчивает 11. Встречаются 1 год. Изначально я понимая возраст восприняла это спокойно, к парню относились с отцом дружелюбно. Он живёт за городом и с 8 класса живет отдельно от родителей. Мы не отказывались ее отвезти и забрать, раз уж они стали встречаться. Постепенно из разных фраз , ситуаций и разговоров с дочерью стало выясняться, что парень очень любит общаться , у него много знакомых везде, ночами любит кататься по каким-то делам, то с другом куда-то надо, то какие-то дела, то еще чего. В начале 11 класса спрашивала (он тоде в 11)- планирую постпуать , сдавать 2 предмета, потом выяснила, что готовил только 1 предмет, а несколько месяцев назад репетитор от него отказалась - прогуливал и не учил. Школу регулярно прогуливает, зато регулярно ночами катается где-то. При всем этом весь этот год, что они вместе, дочь с ним постоянно разбирается- она к 10-11 домой, а он дальше скакать. То он ей врет, то говорит другие девушки сидят и дома ждут спокойно, она переживает расстраивается- а мы с отцом стали свидетелями регулярных ее с ним по телефону воплей и регулярных ее слез. Никакие разговоры она не слышала, когда ей объясняли, что если в самом начале отношений такая ерунда - дальше вряд ли что-то изменится. После его очередного такого ночного скакания у нее случилась истерика ночью, мы с отцом успокаивали, говорили, что пора это заканчивать, сколько можно переживать и реветь. Она девчонка красивая, отличница, у нее поклонников полно. Она с ним разошлась, отец ей купил абонемент в зал, с собой на тренировки берёт, она устроилась на подработку. Он начал ее выискивать. Он и до этого весь год после их ссор и её обид находил ее то через звонки мне на работу, ночью в час ночи, сидя под нашей дверью. То ночью цветы у дверей оставлял, постоянно засылал к нам каких-то знакомых парней то со сладостями, то с цветами. После того, как она разошлась он стал ее преследовать, с друзьями стоял поздно вечером под нашей дверью, она его везде заблокировала. До этого спокойно поговорили с его мамой, она сказала что он свинья, учится не хочет, делает что хочет, и нас не слушает (он с родителями плохо разговаривать может со слов дочери). Он живет в квартире родителей, работает на отца, ездит на его машине, учится не хочет, любит гулять и тусить. Его мать сказала, что повлиять на него не могут, он делает что хочет всегда. Так вот после этого расставания и разговора с его родителями он продолжил приходить под нашу дверь несмотря на высказанное наше недовольство этой ситуацией. Мы вмешались и сказали ему оставить ее в покое. Но он всеравно находит ее на улице, в кафе, и они с ним сейчас в итоге общаются. Он клещами в нее вцепился, ему без разницы, что родители ему не рады. Она со своими чувствами рискует испортить себе жизнь с таким безответственным человеком, к тому же он ею манипулирует, и не только ею. Выяснилось, что врет постоянно и пойман на лжи неоднократно. Что делать, мы никак повлиять на выбор дочери не можем, но очень переживаем за ее будущее. Что делать? Как донести, что гулянки не закончатся его, и что если тыот этого ревешь, то зачем оно вообще надо, такие отношения?