Гость
Статьи
Нищее но счастливое …
Обсуждение закрыто

Нищее но счастливое детство

Смотрю на своего брата(у нас 10 лет разница, ему 14), жалко его, жирный боров, вечно недовольный всем, на улице не гуляет, всё время проводит у комп-ра, телевизора, родители чтоб вытащить его на улицу …

Manyama
279 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
88
#251

224, читайте внимательнее - шоколад я ела 2 раза в году: на новый год и на 8 марта. А большинство совковых ело его чаще, но об этом я узнала только в современности( они ни с кем не делились)Все остальное время мое тело просто сходило с катушек от желания хотя бы малюсенький кусочек откусить. Я буквально сходила с ума от желания что-то покушать, мне не хватало кальция, молока, я не выросла высокой., моя бабушка НА 5 СМ ВЫШЕ МЕНЯ....Никогда не прощу этим совкам моего нищего детства.Не было ничего - леденцы я ела в детстве 2 раза за всю жизнь. Сливки впервые выпила в Москве в 1986 году - у нас их не существовало вообще. Была в шоке от вкуса. Киви впервые попробовала из мюнхена...Больше всего хотелось вареной картошки с постным маслом - я думала, что ТАКОЕ БЛЮДО едят только на свадьбах... А что сейчас делают эти совковые ублюдки - не хочу писать. Сейчас дети - хорошие, адекватные. С современными интересно.

Anonymous
#252

и откуда столько нищеты собралось? сказки тут не рассказывайте! нормально жили в СССР! нищими были только алкаши!

пирамида
#253

88, так как же вы спите то спокойно? По моему как раз сейчас гораздо больше людей которым есть нечего и одеть нечего. Сколько бедных детей алкоголиков, несчастных стариков, безработных. Сколько детей, которые только мечтают о компьютере, так же, как и вы когда-то, едят конфеты 2 раза в год и не знают вкуса многих фруктов! Все ваши слова так же может сказать современный ребенок, родители которого не могут ему обеспечить все перечисленные блага.

пирамида
#254

88, а сколько вам лет?

Марго
#255

http://designingthefuture.ibord.ru/viewforum.php?id=6

пирамида
#256

88, это в вашем городе: "нищие едят шоколад, какой угодно.И пьют молоко. И пачками едят бананы."? Повезло нищим )). У нас вот как-то не так. Я конечно вам сочувствую, наверно это больная тема для вас, но все же поменьше агрессии. Ну неужели все было так плохо? Неужели не было ни одного друга? Никто и никогда ни чем с вами не поделился?

"Ъ"
#257

нищенскую психологию, к сожалению, не изжить. Если человек нищий духом - это навсегда, сколько бы шоколадок он не сожрал. Так что не парься, _88_, такой ты и останешься - вечно обиженной и ничтожной .

Anonymous
#258

Что-то болезненное постоянно проскакивает в постах 88. Если это не специально делается, чтобы поддерживать тему, то я вам, 88, сочувствую. У вас проблемы. Как сейчас жвут ваши мать и бабушка?

88
#259

пирамида, НИКТО и НИКОГДА со мною ничем не поделился. Я не знаю средь этих совков ни одного порядочного человека или порядочной, доброй девушки. Сейчас я всегда угощаю даже детишек этих совковых ***, дарю им шоколадки, пою клубничным коктейлем и проч. А они мне даже булочки за 3 рубля не подярят, эти совковые бывшие детишки, не ведающие естественных человеческих чувств. У них нет и не было ничего : ни стыда, ни жалости, ни раскаяния предо мною

Аморка
#260

1983 г.р., вот-вот, прочла у Вас "стыдно друзей в гости позвать за скудный интерьер" и сразу вспомнила, как уже в юном возрасте, когда начала встречаться с мальчиками и появилась компания друзей, мне было ужасно стыдно, что я к ним домой хожу, когда приглашают, а к себе не приглашаю, т.к. жутчайшие условия были дома, а денег на ремонт не было ни копейки. И я помню, как меня резанула мамина фраза, когда я хотела свою первую любовь в гости пригласить "ты что, в нашу-то трущобу?". Я потом втайне плакала целый вечер. Как пошла работать в 18 лет, сразу с мамой стали копить деньги и сделали ремонт. Какое же это было счастье!! Ну а потом уже из квартиры конфетку сделали, но этот детский стыд я никогда не забуду. А у мамы, кстати, это чувство стыда до сих пор никак не пройдет, хотя уже не стыдиться надо, а гордиться. Все стесняется гостей приглашать

88
#261

246 -247 - ни одному совковому мерзавцу не понять психологии аристократов. Вот здесь кто-то спрашивал, что делать с привилегиями? Порядочный человек не будет использовать свои привелегии. Меня воспитали так, и для меня честь и доброта дороже всего остального.

Anonymous
#262

Я тему не читала, только последний пост 88 впрямом эфире. Улыбнуло:)

:)
#263

Зависть √ это попытка принизить чужой успех и достоинства, чтобы не выглядеть бледной тенью на чьем-то фоне (Евгения Шацкая) ___88 -не завидуй и будет тебе счастье)

Anonymous
#264

Это каких аристократов? У которых псы лучше дворовых жили? Или которые пулю в лоб себе пускали, когда в карты проигрывали?

:)
#265

254, тут плакать надо( задрипаная типа аристократка подзаборная ядом изошла уже уся, как бы чего нехорошего с собой не сделала от зависти ко всем и каждому.

Anonymous
#266

Сейчас еще хуже. Дохнут, как мухи, вымирают и спиваются. Детское порно, наркомания, торговля людьми... Ни в какое сравнение не идет с "ужасами" советского времени.

Дос
#267

не знаю,я свое перестроечное детство вспоминаю неохотно,когда в таком отрепье ходили,что мама дорогая.кур на даче завели,хотя вся семья с вышкой и интеллектуальной работой. у меня почему-то никогда не было тех вещей,что были у других детей (плееры там, игрушки).сейчас что-то есть,чего-то нет, мне не важно, купила сотик года 4 назад,с умилением смотрю как другие их меняют, украшают и т.д.Вообще меняется в России идеология, коллективизм на индивидуализм, честность на успех, а воровство как было так и есть, ток воруют больше,поскольку соблазнов тоже больше - полки в магазинах ломяться.а счастье то есть???

Anonymous
#268

У нас все талоны пропали. А другие потом еще 5 лет расходовали порошки и мыло. Мы только сахар весь отоварили. Я не помню, чтобы уж так страшно было. Один раз попросила меня беременная одногрупница талоны на колбасу с ней отоварить, она была из ленобласти. Мы стояли на Петроградской и бабка одна была, раньше начальница всех аптек в городе. Такая милая... но когда магазин открыли тетка превратилась в дикую фурию. Никогда не забуду.

Olga
#269

A нaсчet eди , я в 91-om eухaлa учиtся в Гeрmaнию. Toгдa у нaс в Рoссии пoлки maгaсинoв, в tom числe и прoдoвoлсtвeнних, bили пусtи. Taк кoгдa я увидeлa всe eto исobилиe, сa 4 meсязa нabрaлa 16 кг: с 50 дoшлa дo 66кг. Счрaлa всe, чto moсчнo bилo сэсt. Слaвa Бoгу, пoсtупив в унивeр, пotom bисtрo etи кг сbрoсилa.

Olga
#270

A вoobсч я o4eн гoрсчус свoиm дetсtвom, toгo чto уmeem mи , ни oднa иtaлянкa и рядom нe сtoялa с нamи. Moи иt. друся, пobивaв нa нaших русских сaсtoлях, всeгдa удивляуtйсa, чto нaсчи дeвушки всe пoгoлoвнo игрaюt нa mус. инсtруmeнtaх, прeкрaснo taнзуюt и пoюt.

Танечка
#271

Зато я приобрела много полезных навыков, сама могу и забор сделать,и за скотинкой ухаживать, готовлю лучше мамы, умею шить, вязать, вышивать...Просто никогда не сидела на попе ровно и все время что-то делала.Кстати, рукодельничать начала исключительно от бедности, самоучкой, мне сейчас намного проще перешить какую-то старую вещь, чем из нового куска ткани что-то сваять.Специальность выбрала швейную, но поступить смогла только с третьего раза, кому я там была нужна без денег!!!Ненавижу этот институт, столько унижения я не испытывала даже в школе!!!
Потому как чтобы творчески развиваться, нужны деньги, их дают родители либо ты их зарабатываешь, но у тебя уже нет времени на учебу и тем более на творчество.
А в нашей провинции без чьей-то помощи очень трудно начинать самостоятельную жизнь, по себе знаю.
И, знаете, я не испытываю какого-то озлобления на то, что кто-то живет очень хорошо, кто-то еще лучше...Я привыкла надеяться только на себя и ничего ни от кого не требовать.Но: я никому ничего и не должна, потому не собираюсь ни под кого подстраиваться или распинаться перед кем-то, если он выше меня по материальному положениюи или как-то иначе.
Детство, все-таки, откладывает большой отпечаток на нашу дальнейшую жизнь, но все в наших руках.Единственное, о чем жалею, это о надорванном здоровье и плохих зубах.Теперь придется всю взрослую жизнь раны зализывать.

Anonymous
#272

Танечка, удачи!

Аморка
#273

88, вы повторяетесь

Аморка
#274

270, да, и я тоже так думаю

Anonymous
#275

Читаю посты и во многих узнаю себя)Как не крути, какое бы детство не было, а такого уже не будет! Мы радоваться могли не то, что новой игрушке, а просто запаху мандарин на Новый Год! Такое чувство радости, которое переполняет тебя внутри, такое я могу только вспомнить а испытать уже никак) И дети современные не знают что это такое! Хотят игрушку, им покупают любую! Хотят одежду. тоже не отказывают. А им все равно, поиграли две минуты и надоело. У нас же ждали ДР, считали дни, мечтали о кукле, как будем с ней играть, одевать, спать ложить и потом так радовались, когда наконец-то получали ее! Берегли, носились с ней не две минуты, а всегда! Хотя родители всегда старались мне угодить, сейчас вспоминаю, я получала все что хотела, и куклы, и тетрисы и пазаль и лизунов и мячики на шнурке, все но не сразу, только с зарплаты. Помню только куклу-ляльку, хотела до ужаса, а ее не купили. дорого очень. Так теперь такая есть у моей сестры, а я смотрю и самой хочется взять ее на руки, одеть красиво и радоваться. А помните девочек-одуванчиков? Когда брали спичку и делали с одуванчика убочку и получалась куколка. И бумажные куклы, которым рисовали одежду. А игры на улице, когда домой было не загнать. Мультики, которые шли очень редко и все бежали домой сломя голову, что бы не пропустить! Крики с балконов, мамы звали своих чад и все друг друга знали. Эх, все вспоминается лишь с грустью о том, что все уже прошло, хоть сейчас все есть, иди и бери!

Anonymous
#276

Еще большие пакеты на НГ, которые родители приносили с работы. А в них пара мандарин, одно яблоко, несколько конфет и что-то еще. А счастья то было сколько!!

Anonymous
#277

анононим 272, на словах куклы из одуванчиков.. я заревела)))))))))

Anonymous
#278

http://voffka.com/archives/2007/08/21/037878.html

Танечка
#279

Я не забыла. Сейчас просмотрела свои посты и чуть не расплакалась. Удачи нам всем!!!