Гость
Статьи
Дочь хочет стать …
Обсуждение закрыто

Дочь хочет стать ветеринаром...

Уважаемые, подскажите посоветуйте, кто знаком с темой! На мой взгляд, это тяжелая работа, да ещё и учится надо по-моему как и на врача 8 лет. Дочка - девочка умненькая, добрая, любит животных. У нас есть собачка. Но вот ветеринар, это ведь не просто так! На это призвание нужно иметь. В общем, просьба знающих людей или поддержать или рассказать чем это грозит :))

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
каляка маляка
#1

А сколько ей лет?

Anonymous
#2

мница дочка) а вы ей какую участь готовите? очередной юрист, менеджер и прочее?

Anonymous
#3

Автор, это благородная работа. Только Вы уверены, что ваша дочка видит как положительные стороны этой работы так и отрицательные (такие как,: приносят здоровое животное на усыпление, потому, что надоела она хозяевам, или старушка не может оплатить дорогое лечение, и собака умирает тоглько от того, что нет денег на лечение, готова ваша дочка к тому, что не всегда можно спасти животное, и не все зависит от врача. Готова дочка слышать возмущение, к несправедливым нападкам? Она понимает ,что врач это не только спасение животных? Пусть поищет сайты ветеринаров, почитает их форумы, почитает переписку врачей и клиентов.

Anonymous
#4

к несправедливым нападкам? = и не справедливые нападки?

Anonymous
#5

5. До того, как она доучится до усыпления, ей придется огромное количество уже усыпленных распотрошить и по банкам разложить. Вот к этому не все бывают готовы.

Таня
#6

Автор, а на ветеринара разве 8 лет учатся? Это же не мед. институт, а сельхоз. Или есть специализированные? (я просто не в курсе). Я сравнивала как-то отношение врача к больному человеку и ветеринара к животному. Небо и земля. По-моему, ветеринары вообще не позволяют себе никакого хамства. Душевные люди. А приди-ка в поликлинику?... Не знаю, Автор, чего вы так разволновались?

Anonymous
#7

Биология и химия будут обзательно. А вообще у меня знакомая человек, которого редко встретишь, очень трепетно относится к животным, к любым, даже к букашкам. Жаль, что она не пошла на ветеринара учиться, испугалась химии и биологии, училась не очень. Окончила институт на бухгалтера, работает по специальности и ненавидить все эти цифры и бумаги. Вот так

фноним
#8

Почему 8? 6 лет. В России вообще, по-моему, 5 (было 3 года назад). Биология и химия, естественно, профилирующие при поступлении. Помню, был еще русский язык (ак. Скрябина). Если девочка падает в обморок от вида крови, то ей там делать нечего. А от излишней впечатлительности излечится на первых курсах:) Нервы нужно крепкие иметь. Вообще профессия очень интересная, на мой взгляд;)

Anonymous
#9

Редко пишу, но раз вам так надо, решила все же отписаться. Я не ветеринар, но очень близка к этой профессии, училась в сельхозе на зооинженера (это специалист, который разводит, выращивает, кормит и много чего еще делает с с/х животными). А моя подруга, с которой вместе в школе учились, пошла в тот же институт на ветеринара, так что об этой специальности я знаю не понаслышке, да и потом друзей много появилось с ветфака. Профилирующие предметы - да, химия и биология, как правило, конкурс на ветфак очень высокий - 10 баллов, т.е. и химию и биологию на вступительных надо сдать на 5. Учатся будущие ветеринары 5 лет, учеба очень сложная - много латыни, на первом курсе с ней просто вешаются, - каждую косточку, даже самую маленькую, каждую мышцу и связку нужно, как говорится, знать в лицо - название и русское, и на латыни, и показать на скелете или препарируемом животном, тоже надо. Препараций на ветфаке очень много, животных либо берут усыпленных из клиник, либо, если очень надо, как бы это ни было жестоко, - отлавливают на улице бездомных и усыпляют сами. Дальше - сложнее, - на следующих курсах начинается изучение более сложных и углубленных предметов: начиная от биохимии (у нас тоже была, честно, я вешалась!) и заканчивая болезнями животных и методами их лечения. Моя подруга очень серьезно относилась к учебе, зубрила все от и до, а на мой взгляд, если уж ты решил стать ветеринаром, по другому и нельзя, ведь от тебя потом будет зависеть выживет животное, или погибнет. Сейчас подруга уже 4 года работает по специальности, в целом работа ей очень нравится, она сама по себе очень добрая и любит животных. Бывают, конечно, и не очень приятные вещи - когда приносят совершенно здоровое животное и просят его усыпить - надоело оно хозяевам. Жалко очень, иногда ветеринары не усыпляют таких животных, а подыскивают им новых владельцев. На счет зарплаты, - тут как устроишься, есть клиники, где платят хорошо, а есть и такие, где не очень. У подруги второй вариант, собирается уходить в

Anonymous
#10

магазин санветэкспертом (оценивать пригодность в пищу мяса и рыбы), но, говорит, жалко бросать лечебную практику. Многие ее однокурсники уехали в США, там много ранчо, ветеринары нужны, да и работа там перспективнее. Надеюсь, я ответила на ваши вопросы, если что, спрашивайте еще :)

Автор
#11

Спасибо всем большое за отзывчивость! Отдельное спасибо Anonymous [55602911]::)мне надо обдумать Ваши мысли и возможно ещё поспрашиваю, хотя в общем и целом картина вырисовывается.//////Тимирязевку знаем, но не могу найти академию, что на Выхино. Никто не уточнит?

Автор
#12

Насчёт целей, да, на мой взгляд человек должен самореализоваться - это главное. Но беда в том, что не у всех детей есть чёткое ощущение будущей профессии. Вот про ветеринара она давно говорила, теперь опять к нему вернулась.//// Моя мама - её бабушка, биолог, так что с биологией всё ок, а вот химия у нас "4", но это ещё ведь не причина отказываться?

Ежова
#13

Автор, вы только учтите, что ветеринар это не только кошечки и розовые мопсы. Это ещё и коровы, лошади, свиньи как правило вонючие и выпачканые в, извиняюсь, какашки. У меня есть художественная книга про ветеринара, но в бумажном виде, обязательно найдите её в инете или в библиотеке (скорее всего какого-нить ВУЗа), называется: "Записки ветеринара" Джеймс Хэрриот

Ежова
#14

Можете ничего не искать, я вам уже нашла. Там 3 книги, читать по очереди :) Дайте дочке обязательно! http://lib.aldebaran.ru/series/zapiski_veterinara/

Anonymous
#15

зверушки это же здорово, общение с ними поднимает настроение, а если им помогать на душе легко и хорошо будет.

Anonymous
#16

что за глупость ,откуда " и коровы, лошади, свиньи как правило вонючие и выпачканые" , автор, что в деревне живет ?

Anonymous
#17

автор, я из семьи человеческих врачей:) т.е. абсолютно все - мама, папа, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Есть в нашей семье и известные фамилии. Естественно я хотела быть врачом - и мне запретили, представляете? родители сказали, что профессия неблагодарная и они категорически против. Тогда я начала грезить ветакадемией, и мне снова запретили. В 16 лет этот запрет серьезен. Я пошла в химико-фармацевтический вуз... в принципе не жалею, и работу свою на заводе я люблю сейчас, и благодарю судьбу, что мужа в институте встретила... но нет-нет да накатит - пойти б на второе высшее ветврачем, бросить работу и начать все заново... это очень тяжелые мысли, ибо сейчас мне 24 и я понимаю, что была бы хорошим звериным доктором. Ежова, у меня была эта книга и я ее зачитала до дыр, мечтая быть ветеринаром. Автор, пусть девочка сделает свой выбор, а не вы за нее.

rebekka
#18

Нет уж пусть ребенок сам выбирает, что ему нравится, пусть он лучше будет заниматься любимым делом чем нелюбимыым и из под палки, не будьте извергом в конце концов! Никакрй трагедии здесь нетчреватые последствияда они в любой профессии есть.

Ежова
#19

Автор, пожалуйста!

Anonymous
#20

благородная профессия. уважаю врачей и ветеринаров. надеюсь, что в России эти профессии станут престижными и уважаемыми.

фноним
#21

На Выхино, вы можете от Выхино доехать, или, еще проще, прямо от КУзьминок. На маршрутке (автобусе) так и написано остановка "Ветеринарная академия" (кажется, сейчас уже не помню). Пусть девочка сходит на день открытых дверей в институт и все посмотрит, по-моему, где-то в апреле должен быть.

фноним
#22

http://student.vetdoctor.ru/ru/

Anonymous
#23

НУ И МАМАША, ЧЕМ ГРОЗИТ? А ТЕМ ЧТО ДОЧь БУДЕТ ЗАНИМАТСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, А НЕ ТЕМ ЧТО МАМАША СУЕТ

Anonymous
#24

Автор, у меня знакомая есть, ветеринар-онколог. Лечит чьих-то любимцев от рака. Зарабатывает столько, сколько все мои знакомые вместе взятые. Подумайте.

Anonymous
#25

да ладно... у меня знакомая закончила моск. вет академ на Выхино. Теперь ходит по рынку и берет взятки мясцом и молочком... Так что всяко можно устроиться

Автор
#26

Спасибо за ответы. дОЧКЕ 16 лет, учится в 10-ом классе. Экономистов и юристов уже итак много. Хочется чтобы девочка работала с удовольствием, она человек душевный и мудрая не по годам у меня. Думаю, что эта работа ей подойдёт, но как любая мама, стараюсь разобраться и понять что к чему :)

Автор
#27

Думаю в вузах профилирующие биология и химия? Так хочется услышать ответы специалистов или тех кто знаком с профессией!

Автор
#28

Таня, да я не разволновалась, просто нас "мотает" из стороны в сторону,то на экономический ,то в налоговую академию, а она тоже вся в раздумьях. В 11-ом классе надо на подготов.курсы уже идти. В общем выбор за ней конечно, но это всегда проблема выбрать профессию :))Я бы не сказала, что она прям таки помешана на животных. Вот в чем дело. Просто хочу пособирать сведения из первых уст. Насколько эта профессия интересна и перспективна.

Anonymous
#29

Химий очень много при обучении. А устроиться можно даже на администраторскую должность - начальником какого-нибудь ветеринарного комитета, участвовать в комиссиях всяких - по мясу, молоку, по заграницам кататься. У подруги папа - главный ветврач области, катаются как сыр в масле.

Anonymous
#30

15. Я так понимаю, девочка не для больших заработков туда хочет, у неё другие цели.

Санька
#31

Подруге мама не разрешала поступать в Ветеринарную академию,так она туда тайком поступила)Мечтала лечить животных с дества)Не мешайте дочери.если это призвание,то заформалиненные трупы её не испугают)А если и испугают,так это1й курс - уйдёт,подготовиться хоть в литературный,хоть в приборостроительный.А вот если вы не позволите - будет всю жизнь вас винить!

Элинор
#32

Автор, хороший ветеринар имеет громадные деньги. Знаете, сколько один вызов на дом стоит? Плюс все они сотрудничают с фармкомпаниями и имеют процент. Так что профессия замечательная и гуманная!

Автор
#33

26 - как я понимаю Вас! Вы из семьи медиков, а я из семьи, прямо-таки династии педагогов. И моя мама тоже "отвела" меня от профессии. Я всю жизнь жалею об этом, мне близка концепция труда "во благо других", но жизнь меня всё равно вывела на работу где я с людьми и всегда думаю прежде всего о том, как бы я хотела чтобы со мной поступали на моем месте. ////////Ежова, спасибо за книгу:)

Автор
#34

25 нет мы не в деревне, а в Москве живём :) Тоже вопрос как здесь потом устроиться...Но она, кстати, что странно для детей московских, Москву не любит, вернее любит как родной город, но умом рассуждает что здесь жить неполезно :) говорит, хочу жить в маленьком уютном городке, там и люди добрее. В чём я сней согласна,так как часто езжу по регионоам и вижу как живут люди и что из себя представляют.

Anonymous
#35

извините,у меня вопрос к анониму 16, Вы сами устролись работать по специальности? я тоже зооинженер, столкнулась с тем, что наша профессия грубо говоря никому не нужна. если не секрет, кем Вы работаете?

Автор
#36

Да, меня тоже очень волнует вопрос БУДУЩЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА!

Ежова
#37

25, неважно где живёт Автор, программа для всех одна, даже если ей не придётся лечить скотину после окончания ВУЗа, то практическое обучение этому будет обязательно. Это тоже самое, что студент-терапев не будет ходить в морг-анатомичку на практику, потому что он не хирург.

Anonymous
#38

гн отговаривайте дочь..я сама хотела быть ветеринаром,но по совету родителей поступила в юридический ВУЗ...и что?вот уже несколько лет с нелюбимой профессией

Девушка
#39

знаете,фноним,то,что вы говорите это академия им. Скрябина. Насколько знаю, там очень большие поборы. Преподаватели очень любят тех,кто сдает предмет кошельком, а не знаниями. Да и насчет будущего трудоустройства. Устроится очень трудно, т.к. в самой престижной клинике Москвы предлагают в среднем 1000р. за 24 часа, т.е. за сутки. А зарплата ( средняя по Москве) главврача - 7.000р. Вам оно надо? Но если ребенок действительно хочет-то пусть идет. Потому что из человека с большим желанием вырастают хорошие специалисты...Знаю не по наслышке ;)

фноним
#40

Девушка, да, знаю:) Я там училась полтора года и ушла совсем по другим причинам. Мои однокурсницы бывшие до сих пор там учатся. Если девушка умненькая, то сможет выучиться без взяток, это точно. Насчет трудостройства - студенты уже с 3 курса подрабатывают в клиниках и т.д., что изрядно помогает трудостройству в дальнейшем. А вот зарплата это да, идя в ветеринары не стоит сразу надеяться на большие деньги, это работа для энтузиаста:)

фноним
#41

С другой стороны есть еще РУДН и, наверно, еще вузы, обучающие ветеринаров, если этот не нравится, выбирать девушке и ее родителям.

фноним
#42

Да, специально узнала - взятки в Скрябинке и правда вещь обычная на последних курсах... Я в шоке.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: