Гость
Статьи
Подростковый …
Обсуждение закрыто

Подростковый "садизм" в отношении животных

Уважаемые родители. У меня вопрос. Кто как учит детей обращаться с животными, относиться к окружающему миру? Например все (ну или большинство) учат детей переходить улицу на светофор, беспокоясь о том чтобы ребенок не попал под машину. А например в отношении чужих собак? Приведу пример, сегодня утром подросток напугал нашу собаку (резкий выпад с криком). Она была на коротком поводке, зубами щелкнула в 10 сантиметрах от его руки. Собака довольно крупная. Хорошо, мы понимаем, что собака может покалечить человека, поэтому воспитываем ее, держим на коротком поводке. А все ли родители учат детей правилам безопасного обращения с животными? В принципе, мы бы заплатили штраф (деньги у нас есть), а ребенок мог остаться инвалидом или уродом на всю жизнь. Я понимаю, что есть люди, которые во всем винят собачников, автомобилистов, учителей в школе. Но сами родители чему учат детей? Спасибо

Ольга
386 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

помоему нормальным детям и так понятно что можно делать что нельзя.

Соня
#2

а почему ваша крупная собака выгуливается без намордника? у нас в подмосковном посёлке, наконец-то, отстреляли бродячих собак. естественно, что эта акция проводилась неофициально. "доброхоты" бросились спасать и прятать животных, а сейчас опять выпускают их. собаки снова сбиваются в стаи. среди них попадаются довольно крупные особи: овчарки, ротвейлеры, а так же их потомство! страшно идти самой, тем более с малолетним ребёнком. в этом случае для меня животное -- враг. с уважением отношусь к людям, которые не делают культа из своих животных и соблюдают элементарные правила обращения и выгула с животными.

Anonymous
#3

Намордник спасет от укуса, но он не спасет от собаки, если она прыгнет и толкнет например, или рыком напугает. Вопрос в другом. Какие правила безопасности ДОЛЖЕН знать ребенок? Я могу тоже все "вывернуть": почему ребенку успокоительное не дают, раз он бросается на собак, да еще на крупных?

Anonymous
#4

Ольга, а почему ваша собака гуляет без намордника? Я знаю случай, когда такая немаленькая собачка проходя мимо прогулочной коляски громко гавкнула на ребенка. Мальчик перестал говорить. Его родители 3 года лечили. Я люблю животных, они есть у меня дома. И сына учу любить и уважать живых существ. Но простите, есть исключения. Соня права. У нас масса "добрых" людей которые провоцируют разгул бродячих животных.

Ольга
#5

У нас собака с намордником. Она перед этим играла с мячом в месте, специально отведенном для выгула собак, удаленном от детских площадок и тропинок. Подростки развлекались. Собака в наморднике тоже умеет гавкать. При чем тут разгул бродячих животных и тех, кто их разводит? На улицах у нас "разгул" машин. Вы же объясняете ребенку правила дорожного движения. Какие правила вы объясняете детям в отношении животных. Там нельзя подходить к собакам которых кормят. Нельзя дергать за хвост и т.д. Я свою ответственность осознаю. Какую ответственность осознают родители мальчика, который бросился на нашу собаку сегодня? При том что наша собака не агрессивна, на людей и животных не бросается, с кошками и попугаем дружит. Просто ее напугали, как мальчика о котором вы говорите, и она в ответ сама бросилась.

Соня
#6

автор, неадеквата полно везде. просто у подростков ещё и прёт неуправляемая энергия, а мозг изредка включаетя даже после произведённого действия. при описанной вами ситуации подросток повёл себя неверно.

Ольга
#7

Ой, аноним 4-5. Опять двадцать пять. Я свою ответственность понимаю. Не надо мне про это говорить. Если ребенок дергает за хвост животное, бросает палки, делает резкие выпады с прямой целью напугать, бросает под ноги животному петарды, режет лапы, расстреливает в упор (как это было недавно на Выхино кошку застрелили) - какому отношению с животными учили родители? я понимаю, что жестокому обращению специально никто не учит, но чему-то же тогда учат? Вот чему. Вот у вас есть ребенок. Правила дорожного движения вы ему рассказали. Какие правила обращения с животным миром вы ему расскажете, кроме как того, что животное может укусить (почему укусить, в каких случаях?)

Anonymous 4-5
#8

Ольга, ПДД - это отдельная тема. "Какие правила обращения с животным миром вы ему расскажете, кроме как того, что животное может укусить" - как и все. Что животное может броситься, укусить. Что не надо приставать к чужим собакам, не надо пытаться гладить бездомных животных. Уж тем более понятно что не надо пугать, бить, делать больно.

Anonymous
#9

ольга, видно с утра люди плохо соображают))) товарисчи, она написала , что собаку "воспитываем , держим на коротком поводке". это ребенок повел себя неадекватно, даже не ребенок , а подросток, который должен думать уже своим умом

Anonymous 4-5
#10

19, с поводков крупные животные нередко срываются. Да и не помешает поводок, даже короткий укусить мимо проходящего человека. Например, моя подруга питбуля как раз на таком поводке водит. А что толку? Пару месяцев назад он соседского пса загрыз. Они в подъезде встретились, никто даже пикнуть не успел с такой скоростью он вцепился в собаку которая выходила из открывшегося лифта.

Anonymous
#11

23,а как они ее в квартире держат?

Anonymous 4-5
#12

Автор, я согласна. Подросток вам на улице попался на голову больной и он когда-нибудь найдет приключения на свою задницу. Но это не значит что ваша собака может гулять без намордника. Даже если этот больной товарищ приченил бы животному физический вред - подайте на него в суд, но покусанным он быть не должен. Потому что люди больные на голову нуждаются в лечении, а не в угрозе жизни. Если вы защищаете свою жизнь и спускаете собаку, когда на вас нападают или угрожают вам нападением - это другое дело.

Anonymous 4-5
#13

24, нормально. Своих она пока не кусала. У них дома рядом с собакой еще и дочка 1,5 лет бегает. Я стараюсь правда к ним в гости не ходить, как говорится "уж лучше вы к нам"

Anonymous 4-5
#14

Ольга, я вам как раз и объясняю НИКАК не Должен! От того что вы завели собаку вам никто ничего не должен! Это вы должны обезопасить окружающих.

Ольга
#15

Аноним 4-5. У нас собака на людей на улице вообще внимания не обращает. Она ласковая и игривая. Позволяет лезть себе в пасть посторонним людям (врачам). Ей лапу зашивали дома, она на врача даже не рыкнула, хотя было больно. Поэтому намордник у нас есть. Но необходимости у нем нет реальной. Там где ходят люди, она ходит на коротком поводке и рядом. Ее напугали и она от страха сама рявкнула. Так в нас собака средненькая. А если этот дурак на ту другую бросится. Или хозяин не успеет отреагировать. Вот об этом я говорю. Значит что-то родители в воспитании упустили?

Anonymous 4-5
#16

Соня, вот именно - НЕАДЕКВАТА! Если человек больной ему ничего уже не объяснишь, его лечить надо. А вменяемые люди никогда сами на животных не кидаются.

Anonymous 4-5
#17

31, ерничать не надо. Я вам выше писала что все я ребенку объясняю, но это не значит что вы можете собаку без поводка выгуливать потому что понимаее - вас боятся и сами стороной обойдут. Если ВЫ не соблюдаете САМИ правил, то не недо требовать их соблюдения от других! А то вы в своем глазу бревна не видите...

Anonymous 4-5
#18

Ольга, вот что я уже давно заметила в жизни, так это то, что больше всего возмущаются всегда те у кого рыльце в пушку. Вы сперва сами начните правила соблюдать, а потом будете учить остальных как им себя вести. А то очень забавно получается,то что вы не соблюдаете правила - это обсуждать нельзя. Вы что тогда в этой теме хотите что бы просто поругали того парня. Ой, да он плохо сделал, ай-ай-ай, ну-ну-ну. Все мамы объясняют детям что не надо обижать животных, все!

Ольга
#19

Аноним 4-5. Я спросила: Какие правила? Вы говорите: я все объясняю. что все? по пункатам. Не дергать за хвост это общее правило. что еще? Я например могу кучу привезти примеров, но у меня нет пока детей. А что могут рассказать родители?

Соня
#20

автор, я объясняю ребёнку всё выше вами перечисленное. за других родителй отвечать не могу, но вряд ли какой родитель сознательно хочет, чтобы его ребёнок после встречи с животным остался калекой, потому кое-какие нормы поведения всё-таки объясняет. а собака всё-таки должна ходить с намордником и выгуливаться подальше от детских площадок

Ольга
#21

Соня, да я не требую ответа. Просто хотела порассуждать. Вот буду я мамой, чему я должна научить ребенка. Как говорит моя сестра двоюродная: "Я хочу чтобы мой сын вырос с двумя глазиками, ручками, ножками, и шрамиков поменьше"

Anonymous 4-5
#22

Ольга, я написала в 18 посте, что я ребенку объясняю. В первую очередь я объясняю что животное плохо управляемо и соображения у него нет, укусить собака может в любой момент и без видимых причин. И ребенок мой это понимает и понимает что провоцировать не надо.

Ольга
#23

Вот аноним 4-5, ура, добрались до сути. Вот есть неадекватный владелец. Который выгуливает питбуля без намордника и на тонком поводке, или вообще без поводка. и идет ребенок. неадекватному владельцу вы все равно ничего не объясните. он неадекватен. как вести себя ребенку, чтобы остаться в живых?

Соня
#24

фига себе ситацию вы выдали, ольга! интересно было бы почитать вашу версию развития событий.

Anonymous 4-5
#25

Ольга, давайте тогда так. Если ваша собака без намордника - значет вы как владалец неадекватны. Ребенка я конечно возьму на руки, или если большой уже, мы вас просто обойдем стороной. Но если в ыне случайный прохожий, а будете мне соседом по дому или двору, я завалю соответствующие инстанции жалобами. А если это не поможет и ваша собака будет угрожать детям, я сделаю все что бы это животное больше детям не угрожало.

Anonymous 4-5
#26

Ольга, неадекватных владельцев надо лечить. Потому что у больных хозяев - больные животные. И позволять таким хозяевам гулять, это все равно что дать заряженный пистолет душевно больному человеку. Но вы все равно молодец, что признались в своей неадекватности, может задумаетесь.

Ольга
#27

Соня))))))))))))) Тема самозащиты от неадекватных громил - отдельная тема

Ольга
#28

Ну давайте я порассуждаю. 1. не бежать, так как у собаки инстинкт преследования, она побежит. 2. не делать резких движений. 3. не кричать (как читала бойцовые не выносят крики, могут броситься). 4. если собака движется в твою сторону, и реально нет рядом укрытия, то лучше замереть на месте (это работает, видела своими глазами как человек замер, и собаки тут же потеряли к нему интерес). Что еще?

Ольга
#29

Аноним 4-5, у вас проблемы с пониманием русской речи. Я не писала что все должны расступиться. Я выгуливаю собаку в отведенном для этого месте, убираю за ней, дрессирую, в случае появления с ней в местах скопления людей надеваю намордник, вожу на коротком поводке. Сегодня на нее напал подросток. Я задумалась, чего не объяснили этому подростку родители, что он себя так ведет. Чему не научили? Может у его окружении ни дома ни у знакомых собаки никогда не было?

Ольга
#30

Соня, а почему нереальную ситуацию я предложила. У меня есть знакомые, ну даже не друзья, я просто мы знакомы. у них питбуль. выгуливают без намордника, на тонком поводке, разрешают это делать дочке 10-летней, да еще и во время когда у собаки течка? водили с собой на пляж без намордника и поводка и говорят что все в порядке, собака добрая. Вроде вменяемые люди. Ситуация вполне себе реальная. поэтому встретив собаку с такими хозяевами, как себя вести чтобы ...

Ольга
#31

Господи, аноним 4-5, вы меня не понимаете. мы все хотим, чтобы наши дети были целы и здоровы. Для этого нужно им объяснять как устроен мир, и что в этом мире делается. Сейчас в нашем мире: бродят стаи собак, некоторые из них агрессивны, собак бойцовых пород выбрасывают на улицу, владельцы собак бывают неадекватны. Давайте прекратим с вами дискуссию. она не продуктивна. Чем больше ребенок знает, тем целей будет. И общего правила не дергать за хвост в современном мире не хватает.

Anonymous 4-5
#32

Ольга, ну вы же сами понимаете что любая хоть немного вменяемая мама ребенку всегда объясняет где опасно. Да даже инстинктивно страх такой опасности возникает сам. У меня перед глазами хороший пример. У подруги ребенку 1,5 года, ему объяснять не надо, он сам опасается крупных животных, а для него крупные все кто больше хомяка. Это природный страх. А неадекватные люди, с ними ничего нельзя сделать... только если добиться лечения.

Anonymous 4-5
#33

Ольга, вы не можете быть уверенны в адекватности окружающих. Единственное что вы можете это обезопасить ситуацию со своей стороны. Что бы по мере возможности избежать прецедента. Потому что в случае если собака укусит (права собака будет или нет, дурак пострадавший или нет), а нервотрепка будет общая. Так что обе стороны должны стараться свести риск к минимуму. Сделайте все со своей стороны что бы не случилось проблемы - оденьте намордник собаке, и если видите пьяного или неадекватного по поведению человека - лучше обойдите стороной. Так же поступают и нормальные родители. Они все объясняют детям и от греха подальше обходят стороной опасные ситуации. Но возмущаться тому что кто-то не осторожен, когда сам первый не соблюдаешь осторожность - это не разумно.

Anonymous 4-5
#34

Ольга, а почему я должна читать книжки по собаководству? Этого еще мне не хватало. Это ваша задача знать психологию вашей собаки и ваша задача сделать ее безопасной для окружающих. А не моя, думать как ваша собака мыслит и чего от нее ждать. Так что вполне хватит стандартных правил - не бить, не подходить, не пугать, не обижать, резких выпадов не делать.

Ольга
#35

Аноним, подростки гуляют без родителей. Это факт. и никто их на руки брать не будет. Я просила конкретики, вы рассуждаете в общем. Это все здорово. Но к теме это не имеет отношения. Я со своей стороны обезопасила ситуацию. И находилась на месте, специально отведенном для выгула собак. А вот мама подростка, ничего не сделала для того,чтобы ситуация для ее отпрыска была безопасной.

Anonymous 4-5
#36

Ольга, давайте тогда читать про всех животных с которыми ребенок может столкнуться в жизни. А то, мало ли что. В наших лесах есть и белки, и волки, и лисы, лоси и мышки там всякие и все это может страдать бешенством и кусаться. Мне что их всех изучать надо начать детально? Психологию и повадки каждого зверя рассмореть? Или ограничимся тем что не надо провоцировать ситуацию и самому лезть к животным?

Anonymous 4-5
#37

Ольга, а что подросток делал в месте для выгула собак???

Ольга
#38

аноним 4-5, спасибо за дискуссию. Мы о разных вещах говорим. Удачи.

Anonymous 4-5
#39

Ольга :) И вам Удачи

Anonymous
#40

Я ненавижу собак. И вы, Ольга, почему выгуливаете свою злую собаку в городе? Город для людей, а вашу собаку надо в пригородный дом, во дворе на цепь посадить. А то умные такие, купят себе живую игрушку, и все расступайтесь. Ваша собака - ваша проблема. Надеюсь, скоро этих охломонов держать запретят.

Anonymous
#41

74, объясните мне, зачем в городе волкодава держать? Чтобы все боялись и за километр обходили? Ладно еще маленькие собачки...

Ольга
#42

525... маленькие собачки тоже кусаются. И у них зубки острые.

Anonymous
#43

Ольга, не волнуйтесь, я спокойная. Просто я собак терпеть не могу, т.к. они мерзкие и вонючие. А может кто-то пошел в магазин, а вы украли собаку? А что за порода? А что она зубами клацает, если не злая?

Anonymous
#44

80, а я люблю кошек, но на улице ими людей не пугаю :) Я же не заставляю вашего мужа идти ко мне домой с кошками общаться? )))

Anonymous
#45

Меня раздражает когда я выгуливаю свою собаку на коротком поводке и в наморднике, я пропускаю людей, которые идут мне навстречу, отходя в сторонку, но люди сами прутся к моей собаке, а потом орут что она их облаяла, в чем моя вина? что я еще должна сделать? Люди сами нарываются! Они сами виноваты!

Ольга
#46

А по теме, есть еще варианты, чему должны учить родители детей?

Anonymous
#47

Собак,кошек и пр.не трогать,можно заразу подцепить или тяпнуть,если домашняя и хотца погладить,разрешение у хозяев спрашивать

Anonymous
#48

Эфа, вот точно. Только владельцев собак никто не учит, что их собаки - не божественные существа, которым все можно.

Anonymous
#49

91,ну нафига он на собачью площадку поперся?

Anonymous
#50

95, вот тоже интересно. Видимо Ольга что-то недоговаривает.