Гость
Статьи
Сколько денег давать …

Сколько денег давать сыну на карманные расходы?

Сыну 14 лет. Сейчас даю 200 рублей на неделю, не считая проезда. На выходные, если идет куда-то в кино с друзьями, или на хоккей, даю еще по необходимости. А он говорит, 20 р в школе на 5 дней мало, все одноклассники якобы гораздо больше с собой носят.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаете, у детей есть особенность: деньги и время, сколько не дай, они всегда найдут как их потратить!!! Поэтому... у детей должно быть минимум свободного времени (не занятого секциями и учебой) и минум денег. В противном случае...

#2

вы в каком городе? 200 руб на неделю- мало, ихмо

Кошмарный Сон
#3

А сколько стоит еда в школьном буфете? 20 р на 5 дней - это 100 рублей, вы же говорите, 200 даете? По-моему, этого достаточно, я давненько не была в школе, но у нас в универе все довольно дешево, я больше 50 руб в день в буфете не оставляю.

Гость
#4

Вместо 20 р следует читать 200, нолик не пропечатался:) В школе буфет дешевый, + завтраки все оплаченные отдельно.

Кошмарный Сон
#5

Извините, не догадалась. Знаете, это ваше дело, сколько давать, мне родители в мое школьное детство относительно много давали, так я в школе не ела, на подарки всем копила :-) А вообще, затруднительный вопрос, ведь чем больше денег, тем больше соблазнов...А сдругой стороны, если у вас школа "крутая", ребенок может комплесковать, что у него денег не так много как у одноклассников. Вы поговорите с ребенком, чем он мотивирует свою просьбу давать больше денег?

Гость
#6

ну дети щас в школе оч много на всякие пиццы чипсы тратят, если хотите чтоб ваш ребенок превратился в жирную свинью (как большинство нынешних подростков), лишний вес в этом возрасте это еще для здоровья плохо, тогда давайте 200 р в день :)

Гость
#7

мне кажется мало, ребенок уже не маленький и потребностей больше

Вероника
#8

что-то по-моему мало...

мне мама в школу вообще денег не давала, а в институте копейки какие-то, так я вечно комплексовала и чувствовала себя "лохом".было очень неприятно. мама тоже рассуждала, что деньги=алкоголь-наркотики-сигареты. а мне хотелось всего лишь диски покупать и пиццу... курить кстаи все ранво курила, ухитрялась экономить на обедах или всегда друзья сигареткой угощали, так что отсутствие денег-это не преграда....

Tory
#9

200 руб копейки какие-то, как вообще на что-то может хватать?

Гость
#11

Цены в нашей школьной столовой в буфете: пакет 200 млл сока 10.50, пакет молока с трубочкой 14 руб., "пицца"(кусок теста небольшой помазанный кетчупом с покрошенным нечто вроде сосики мелкоструганной и копченый дешевый сыр) 18 руб. Больше в буфете из относительно сьедобного не обнаружено. Зато кол всяких. фрустайлов, чипсов, шоколадок, сухарикови т.д.- полная витрина.

Говорят на 1 перемене еще можно урвать салатики. но это наверно фантастика.

Почему буфет а не собственно сама столовая? Две причины. 1) если в буфет еще просто очередь. то за завтраками-обедами ОГРОМНАЯ очередь, не факт что успеешь. 2) очень низкое качество всего, что не выпечка. Пирожки с повидлом даже вкусные, кашу я лично даже в воспитательных целях сьесть не смогла.Сын отказался наотрез от обедов в школе, я настаивала. Говорит. хорошо. но ты сама придешь и сьешь хотя бы один.

В день даю 28+28 руб(маршрутка туда и обратно)+ 50 руб на еду.Все другие траты сын озвучивает необходимость- выдаю под отчет(например надо канцелярия- даю тысячу. идет покупает что нужно, потом показывает покупки и возвращает сдачу. под настроение могу поросить показать чек) Брешь в нашем бюджете пробивает в основном ежемесячное традицонное посещение с приятелями рок-магазина.Футболки. торбы. кружки с символикой, нашивки, диски- только прошу за 1000 в месяц не выходить. Если в прошлом месяце был бережлив- сумма пеерходит на следущий. Вот осенью себе гады купил;-)

Девушки пока нет, поэтому постоянные карманные деньги" ни на что" ему вроде пока не требуются

Божья коровка
#12

Моему сыну 10 лет, учится в 4 классе. Проводит в школе много времени (дополнительные занятия, тренировка). Завтраки бесплатные + каждый день я даю сыну по 50 р., причем еще что-нибудь с собой (яблоко, круасаны, баранки, батончики). Бутылка чая стоит 28р., бутылка сока 20р. В классе есть кулер с водой, но так как ребенок проводит много времени вне класса, покупает что-то нибудь попить ну и что-нибудь покушать, типа булочки или батончика.

Гость
#13

Мне родители давали оч.мало на обеды,а на карманные расходы вообще не давали,хотя вся школа знала,что я из обеспеченной семьи. Я себя таким лохом чувствовала,особенно когда все обедают,а я "типа" не хочу,я так только чай с булочкой... Родители боялись наркотиков и всё такое,а я хотела просто не быть как ***.

Гость
#14

а почему он сам не зарабатывает? 14 лет уже есть. может подрабатывать после школы. не дай Бог такого дармоеда....

Fidelis
#16

Гость из поста 14, у вас жизнь что ль такая тяжелая была? В 14 лет надо жить по ленинским принципам ))), т.е. "учиться, учиться и учиться", а не "подрабатывать после школы". Чтобы потом работать на хорошей работе, а не "подрабатывать" всю оставшуюся жизнь. Даю сыну 50 или 100 рублей на день, смотря какие купюры у меня в кошельке. Что остается - он копит. Экономный ))).

Гость
#17

14, не дай бог никому подрабатывать в 14 лет.. Знаете как одноклассники к таким относятся? Ребенку учиться надо, а если денег не хватает - надо давать минимальную сумму или давать еду с собой.

Кошмарный Сон
#18

Автор, как вы расписали цены, ему в принципе должно хватать. Тем более вы даете ему доп. деньги на необходимые нужды. Можете попробовать экономически его воспитывать - давать раз или 2 в месяц деньги на ВСЕ (посчитайте сами, сколько ему нужно), но сразу предупредите, что варианты "потратил" и "шел-шел-потерял" не проходят, денег больше вы не дадите! Так он научится распределять бюджет, в чем-то экономить...

Самая
#19

14...Бред!

15...Училка=))) Видимо о наболевшем:)

Гость
#20

19, поражаюсь... говорят презрительное УЧИЛКА, а потом хотят, чтобы учителя хорошо относились к их детям! Видать, быдлянск не истребишь. Передвосхищяя ваши вопли, скажу, что я не работаю в школе!!!!

Гость
#21

Сыну 13 лет.

Даю каждый день по 50 рублей на обеды.

В дни когда тренировка (т.е. ехать нужно на автобусе) даю еще + 60 рублей (из них 22 руб. на проезд туда и обратно (Екатеринбург) + попить купить на остальные).

В конце недели даю 150 рублей на личные расходы.

Гость
#23

Девушка, что за кошмары вы рассказываете? Это про свою школу? Вы что учитесь в школе для умственно отсталых? Ни разу не видела что бы йогурт по стенам размазывали или фруктами кидались. В родительском комитете вот уже 8 лет, в школе бываю часто, с учителями контакт постоянный. Играть с едой- ну может в начальной школе что то такое еще может иметь место и то не с фруктами. а с чем то невкусным-несьедобным.Готовили бы в столовой приличнее- все бы сьедали

Что значит денег совсем не давать из вашего поста? А простите те же завтраки-обеды они тоже не бесплатные.А проезд? Чушь пишете.

Подрабатывать в 14 лет это конечно сурово. Ну может быть на каникулах в воспитательных целях.Или если семья очень нуждается.

Гость
#24

мне кажется малова-то даете..... я даю 400 рэ на неделю и то муж говорит, что "надо больше"....но в конце концов у ребенка же должны быть какие-то деньги в таком возрасте, все таки не 7 лет, а уже 14....

#25

это не кошмар, это реальность, которую родители не видят, даже приходя в школу забраь ребенка. вы небываете в этотм момент в столовой, не были в раздевалке физкультурной где девочки начистили кожуру от мандаринов и тд. Да, отсталые дети себя ведут более адекватно. Так было когда училась я, так было когда пришла на практиу в школу, так есть когда приходишь туда работать. Да и не стоит удивляться, потому что такое бескультурие пораждают мамаши, которые позволяют детям кормиться неоплаченными продуктами в магазине. И такое поведени не зависит ни от мат положения ни от оценок учеников. это называется "стадное чувство". Да, я была в разных в школах и не по часу, так что знаю о чем говорю. И даже школа при Акадмеии Сеченова не отличается пристойным поведеним в буфете. На завтраки деньги сдают родители, а на карманные расходы вобще не обязательно. Т к ваше благотворительность способствует покупке табака и алкоголя.

Вероника
#26

ну у нас в школе и чай разливали, и едой швырялись..мальчишки. обычная районная школа была, контингент разный, так что и "дебилов" тоже хватало. правда в 12-13 многие глупостями занимаются.

не знаю, как кормят сейчас (слабо верится, что хорошо), но в мои школьные годы (90-е гг) завтраки были ужасные. самое "крутое"-это глазированный сырок. а так всякую гадость давали, так что или свое надо приносить или покупать.

Лада
#27

14 лет сыну

100 рублей в неделю на личные расходы

проезд на транспорте на тренировку - отдельно

если на тренировку нужна вода - берет с собой из дома (или не берет)

нигде не ест, только дома (школа около дома)

всем доволен

не понимаю зачем давать больше, ведь у него абсолютно все есть

Лада
#28

11 - получается что вы ему вообще денег личных не даете

(потому что покупки дисков, рок-игрушек и еды - это же не личные деньги )

Лада
#29

Автор, мне кажется если за эти 200 р надо еще и еду покупать - то это мало

это же не личные деньги получаются, а питание

имхо оно должно идти отдельной статьей расходов

Ванёк
#30

мне щас 12 лет, дают 150 р. на неделю 90 из них проезд, я дома ем и иде в школу в школе есть завтраки и обеды не знаю че вы возмущаете сь, но у нас все вкусно и полезно! 50р. в неделю сдают родители за еде, и 60 ре мне на что нибудь еще вдруг съесть что нибудь захочется, и у нас в школе к еде и деньгам все относятся культурно.... кто то более обеспеченый кто то менее, но там все равны! и всем пофиг у кого сколько денег, если у кого то нет денег, то мы просто делимся, и я во всем доволен... а вы нюни распускаете!!!!!!

The Spooky Kids
#31
Гость

а почему он сам не зарабатывает? 14 лет уже есть. может подрабатывать после школы. не дай Бог такого дармоеда....

а вы попробуйте в 14 лет работу найти,не так уж это и легко!!!

девушка-технарь
#32

во-во... в 14 не всегда даже на раздачу листовок возьмут..

травка
#33

нефиг травить ребенка в школьной столовой!!! кормите дома, и давайте фрукты с собой!!!

на проезд деньги не обязательно- купите проездной!!!!

вот вы лично на себй сколько денег тратите????? не думаю, что через каждый час ходите в магазин пить! и жрать.....это бред

Гость
#34

Мне 15 лет.работу нормальную найти не могу...не берут.хотя сам лось здоровый.родители считают что у меня все есть и мне ничего не нужно.дают в среднем в неделю 100-150 р.хотя семья обеспечена.мама и отец предприниматели,говорят это нужно чтобы не вырос дермоедом.но...мне нужны деньги для того, чтобы водить элементарно можно было бы сделать приятное своей девушке.У меня устарел комп,нужно менять видеокарту,наращивать оперативу...тоже проблема.в столовой школьной не ем вообще.обхожусь без этого.Дзюдоист,в спортзал хожу пешком)полезнее для здоровья

Гость
#35

Мне 16. Ниче не дают) ни на что не жалуюсь) Не хватает денег пусть их ищет. Мне хватает по горло. Если в среднем посчитать уходит около 2000 в месяц. (500р в неделю). И при этом не пью и не курю и не собираюсь травить себя!

Гость
#36

Да, откуда собственно деньги - вполне легально зарабатываю в интернете. Имею широкие связи. Так что в таком возрасте пора уже прекращать давать карманные деньги))

Я :)
#37

Прикольно...мне 19 лет и мне 200 р. Хватает на неделю эт дорога до учебного заведения и обратно и по мелочи...так мне этого достаточно. А тут 14-и летнему не хватает?! Жесть. Смотрите не разбалуете его :-)

Гость
#38

Мда...почитала тут, как некоторым дают по 400 р. в неделю, чуть с ума не сошла. Мне такие деньги могут дать только на д.р. или НГ.=)) Мне 15 лет=) В основном по 100р. если прошу, а это бывает ну раза 2 в месяц. И семья обеспеченная, просто не нуждаюсь особо-то!)) Ем только дома, школа в двух шагах, поэтому трачу на всякую мелочь. На что-то развлекательное (кино) дают отдельно. Не чувствую себя ущемленной в чем-то. А если мальчику в неделю по много выделять, то некоторые деньги идут на сигареты, алкоголь. Так что сильно не балуйте :))

Првокатор
#39

А с алкоголем лучше самому приучить к хорошему вину чем потом отбирать сивуху(((

апрраав
#40

ну я даю ему даю сколько он попросит то по1000 то по 3000, бывало даже по 8000.а на день рож. я подариле ему очень дорогой подарочек это было 25000,а мой муж ему подарил квартиру в центре Москвы,хотя ему всего 14 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александршколота9класс
#41

Вот смотрю на вас как на обезьян в зоопарке ,мне родители дают 240рублей на неделю , чтобы покушать в школьной столовой они тратятся дня за 3-4(учусь 6 дней в неделю) , вместо *кино,боулинга и шмоток* мне говорят ;Иди ка ты куда подальше , тебе 240дали и куда ты из дел?

Уже подрабатывал у метро , детей просто напросто разводят на бабки РАБОТОДАТЕЛИ . Вместо 200 рублей в день могут дать 40 *типо нечестно работал*

В общем с таким прогрессом у ребёнка нету стремления учится и тд и тп , вены проще порезать чтобы такие родители , которые зарабатывают в сумме по 80000 в месяц так жидились рыдали до старости , ни чуть не жалко не себя ни их !

А теперь пишите что я тупой малолетка , хотя я жизнь подростка знаю лучше всех вас вместе взятых

Александр
#42

Тебе хоть 240 на неделю дают.

А мне за месяц 150 р.

Уже незнаю придётся наверное летом где-то работать.

девушка-технарь
#43

41,42 это ладно вы пока не студенты со стипендией в 1500 в месяц,которые съедает транспорт(Москва,метро дорогое,Гаева убить надо!)

RisenGirl
#44

мне 19,дают 350 р. на учебу(проезд,буфет),на буфете естественно экономлю:)остается около 200 р. на свои расходы+на выходных(но не каждую неделю)дают еще от 200 до 1000 р.Через неделю защищу диплом и буду сама зарабатывать.Ура!

-_-_-_-_-_ :)
#45

Классно)))) Карманные деньги))) Блин))) Как вам всем везет)))) У меня их вообще не было особо.....

Smoke
#46

Мне 17 лет, дают по 50 в день на вечер погулять, я незнаю даже чё с ними делать, это ужасно мало....Иногда по 100 на вечер, но всё равно не хватает

Детка в теме
#47

робату мжоно нйаит в иретнете и упоокистя!!!

Александр
#48

А мне давали по необходимости! ем 2раза в день зато плотно и дома :D мне 18лет не пью не курю и нахрена ваще это надо? )) лишняя трата денег))

Мария
#49

Мне 18 лет, в неделю дают 2500 (выходные 1000, понедельник 500, среда 1000) плюс каждый день 250 рублей на питание. И ничего, не избалованная.

Гость
#50

в день по 50 рублей (проезд 9 рублей назад 9 рублей и остается 30 рублей на гамбургер или хот дог) на выходные по просьбе рублей 200-300 на дни рожденья 500 если с девушкой то 800-1000 Но всеравно не хватает! сейчас в кафе стоит нормальное сходить 2000 на двоих (не в чем не отказывать)