Гость
Статьи
На 1 сентября …

На 1 сентября "свадебные" букеты. Зачем?

Вчера покупала своему третьекласснику трациционный первосентябрьский букет-с. Разумеется в очереди за зелено-цветущей флорой стояли еще люди. Я выбрала скромный по московским меркам в 800 руб. наборный букет из 5-ти больших красивых разноцветных хризантем и добавлением веточек чего-то такого, но смотрелось мило и по-осеннему. Но заметила такую закономерность, что люди предпочитают покупать композиционные букеты с лентами, и прочими прибамбасами в цветах, которые по внешнему виду и упаковке очень напоминают свадебные. Стоимость такого тоже скромного букета от 1200 до 1500 руб. В общем-то я давно не удивляюсь ценам на цветы перед 1 сентября. Но никак не могу понять, зачем школьнику подобные композиционные букеты? Дело даже не в цене. Почему игнорируют что называется отечественного производителя, когда осенними первосентябрьскими цветами всегда считались георгины, астры, хризантемы, гладиолусы. На линейке малыши с огромными "свадебными" букетами наперевес смотрятся смешно. Жизнь букета в руках один день, ну понятное дело учителю приятно.

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

терпеть не могу георгины, астры, хризантемы, гладиолусы( ни в каких букетах вообще, это же обыкновенные садовые цветы, хороши на клумбе и не более...

Гость
#2

А мне очень нравятся астры! но с гостем ╧1 согласна, это цветы для клумб... Автор время идет, раньше с одними букетами ходили, щас с другими. вы же не ходите 10 лет в одной кофточке)

Гость
#3

3 Настроение осени теряется. Я извините не понимаю завернутые в фасет раскрашенные розочки и укомплектованные как свабедные букеты в руках первоклассника.

Ира
#4

Кризис на дворе, учителям надо колбасу и шпроты приносить.

Гость
#5

Согласна с автором. А цветы эти вообще не нужны, их дети не знают кому из учителей сбагрить. А учителям столько цветов тоже не надо.

Гость
#6

Мне всегда было интересно, куда учительница девает ведро букетов (у нашей они стояли в обычном ведре). Я вообще не люблю цветы/букеты. Была бы училкой, мне бы эти веники были абсолютно по фиг.

З.Ы. Офигеть, как дорого стоят цветы. Представьте, что дети не букеты по тыще несут учительнице, а просто по тыще р., с класса 20 человек - 20 тыс. р. Хороший подарок на первое сентября)))). А так... пустая трата денег.

Юленька
#7

согласна с Ирой, деньги, которые гос-вом выделяются на школу и з-п учителям, разворовываются не доходя до местра назначения. так что учителям пора не цветы, а тормозки приносить.

Юленька
#8

6 Гость, ну деньгами вряд ли согласятся, жаба поддушит родителей. а вот если б колбаски, сырка, икорки положили..

Автор
#9

Ну как вариант, приносили бы подарочную продуктовую корзину. Стоимость оной 10-15 тыс.

Автор
#10

И смотрится красиво. Но цветы это уже традиция

Д-те
#11

Ну нет вкуса у людей, что поделаешь))

Юленька
#12

еще б неплохо подарить подарочный сертификат в магазин косметики и парфюмерии,если учительница не зачуханная клуша, конечно. А цветы попроще можно купить, чай не корова, цветами не питается

Гость
#13

не, ну на самом деле не каждый родитель готов раскошелиться на полуторатысячный букет. у меня вот двое детей, младшая еще в сад ходит и туда надобно два букета (воспиталке и нянечке), так что в связи с кризисом и количеством детей на цветы я потратила вчера 600 р. (три букетика хризантем по три веточки плюс упаковка - по 200 р.) а со свадьбашными букетами мне кажется больше первоклашки приходят.

кстати, учителям внатуре такую прорву веников девать некуда. дочкина классная выбрала себе три букета, а остальные раздала детям, естессно не вернула назад каждому его цветы, а вразнобой отдавала, чтоб не обидно было.

Аффтогражданка
#14

Только вернулась со школьной линейки.Мало видела таких букетов,как автор написала.В основном у всех стандартные букеты из осенних цветов.

Пользуясь случаем всех родителей школьников С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!))))

Gerda Glinskaya
#15

Наш пятиклассник (в силу возраста подверженный овечьему инстинкту) твёрдо намеревался идти на линейку с букетом ("как все"). Мы предложили ему антистереотипный вариант: придарить новой учительнице коробку хороших конфет. Муж подкрепил родительский совет мощным финальным аргументом[сын-футбольный фанат]: "..Если бы Аршавин был "овцой", он играл бы сейчас, в лучшем случае, за какую-нибудь Дубовку и автографов бы не продавал". Отрок ничего не ответил, но утром побежал покупать конфеты:)

гость
#16

Дорогие букеты - это деньги, выброшенные на ветер. Соседка - учительница их из школы даже домой не берет. Так в школе в ведрах и вянут.

Белка
#17

ну... каждому свое... мне вот сегодня было приятно видеть своего ребенка с красивым осенним букетом (подсолнух, розы, осенние листья), я его даже специально заказывала заранее...

Гость
#18
Гость

не, ну на самом деле не каждый родитель готов раскошелиться на полуторатысячный букет. у меня вот двое детей, младшая еще в сад ходит и туда надобно два букета (воспиталке и нянечке), так что в связи с кризисом и количеством детей на цветы я потратила вчера 600 р. (три букетика хризантем по три веточки плюс упаковка - по 200 р.) а со свадьбашными букетами мне кажется больше первоклашки приходят.

кстати, учителям внатуре такую прорву веников девать некуда. дочкина классная выбрала себе три букета, а остальные раздала детям, естессно не вернула назад каждому его цветы, а вразнобой отдавала, чтоб не обидно было.

Эт что эстафета? Кто последний с букетом остался, тот дурак ))

Гость
#19

А я помница с огромными волосатыми пионами припёрлась. Смеялись надо мной, сцуки ))

Нюша
#20

Может учителям дарить цветы в цветочных горшках - по крайне мере класс цветочками оконными украсят.

Юля
#21

Мама моя учитель в школе. Домой несет максимум 2-3 букета, остальное не тащит - оставляет в классе. Там это всё и вянет постепенно в вазочках и ведерках.

Шиповник
#22

Я тоже не понимаю эти букеты из роз с оформлением из 3-х слоев бумаги, ленточек и т.д.. особенно в руках первоклашек. У самой сын сегодня пошел в 1-ый класс. И на линейке было искренне жаль детей с букетищами - они не знали как их держать, постоянно тыкали в лицо рядом стоящим, волокли за собой как веник. А родители стоящие сзади еще и шикали :Вася, Петя подними цветы, не обрывай лепестки.Смех сквозь слезы

divain
#23

Когда дочь в первый класс отправляла, утром пошли за букетом. Я была в такой эйфории, что просто поддакивала продавцу "вам эту веточку положить? А как же!". В итоге почти на всех фотографиях не видно дочь из-за букета, а на тех,где ее видно, становится жалко,т.к.тоненькая ручка не в силах удержать этот громадный букет. В этом году в 10 класс пошла вообще без букета.

Гость
#24
Гость

Мне всегда было интересно, куда учительница девает ведро букетов (у нашей они стояли в обычном ведре). Я вообще не люблю цветы/букеты. Была бы училкой, мне бы эти веники были абсолютно по фиг. З.Ы. Офигеть, как дорого стоят цветы. Представьте, что дети не букеты по тыще несут учительнице, а просто по тыще р., с класса 20 человек - 20 тыс. р. Хороший подарок на первое сентября)))). А так... пустая трата денег.

у меня мама учитель, поэтому я знаю :))) Мы жили в учительском доме, и мама разносила по стареньким учителям, кторые не смогли на линейку прийти (у нас в городке такая традиция, что на линейку приходят все учителя). Ну и букетик-два себе оставляла. Сестра (тоже учитель) мается с ведрами. Домой не несет, у ребенка аллергия. А есть такие, кто в тот же день сдает продавцам у метро за 100 рублей букетик

Гость
#25

"учителям надо колбасу и шпроты приносить", "с класса 20 человек - 20 тыс. р. Хороший подарок на первое сентября", "приносили бы подарочную продуктовую корзину", "А есть такие, кто в тот же день сдает продавцам у метро за 100 рублей букетик".....

Н-да... Результаты 1917 года, сталинские времена так сказать налицо, вернее на мордах комментирующих... Извините, если что не так.

без имени
#26

и у меня мама учитель! Часть букетов приносит домой, часть оставляет в классе. на счет цветов, на мой взляд, хоть ромашка, хоть букет лилий - все равно смотрится красиво. И учителю просто приятно внимание.

))) а на счет продуктовой корзины с сертификатом - хорошо придумали!! (шутка)

автор
#27

Автор. Увы, мы живем далеко не в золотой век изобилия, а что касается учительсткой зарплаты так вообще обнять и плакать. Цветы это хорошо никто не отрицает, но при чем здесь 1917 год не пойму что-то.

Наш отдел (от благодарных клиектов) например получает подобные корзины укомплектованные дорогим шампанским, вином, кофе, чаем, печением и прочие всевозможными сластями под каждый новый год. Это все очень красиво и изыскано оформлено и живыми цветами в том числе. Стоимость такой корзины далеко не маленькая. Возможно у вас уважаемый Гость 25 весьма расплывчатые представления о том что из себя представляет продуктовая корзина. Да и особенно "тара" плетеная хороша (вполне сойдет для пикников, срезанных роз ну на худой конец грибов)

Автор
#28

Тьфу-ты это 27 пост адресовался п.25

п.25
#29

Автор, я понимаю Вас. Но мы в этом случае не оставляем места для красивых поступков. Колбаса, даже с золотой ленточкой, - это колбаса, а цветы... - это цветы. И 1917 год я приплела не случайно, благодаря этому 1917 в том числе, любимая моя родина - страна потомственных холопов, и логика у нас с вами что ни на есть холопская - к доктору с курьими яйцами в корзинке, к учительше - с твОрогом и сосисками.

L_Intriga
#30

29, ну почему же, корзины с очень хорошим вином, вкусными сырами, дорогоим шоколадом и в крупных корпорациях вполне принято дарить. Я думаю, что учителю (особенно учитывая их зарплату), было бы очень приятно такое получить в подарок, чем 20 букетов.

Юленька
#31

30, это точно, если хотите сделать человеку приятное, то подарите что-то нужное, а то 1 сентября приходит и уходит, а кушать хочется всегда, с учительскими зп можно поесть раз в год и два на Пасху, вам жалко накормить учителя еще и в третий раз в году?=))

Юленька
#32

и еще мне не понятно: кто на постсоветском пространстве так рискует и выбирает профессию учителя? Неужели сейчас находятся желающие работать педагогами за копейки? У меня такое ощущение, что скоро вообще некому будет учить детей.

Гость
#33

Ненавижу продуктовые корзины. Дарят постоянно на работе. Пихают туда все подряд. Дарить алкоголь учителю при детях, даааа, замечательная идея. И пахнущие сыры так же дурнопахно украсят класс сентябрьским утром.

Уж лучше цветы.

По райней мере продукты не все едят те, что дарят, а цветы всегда классика, радуют глаз, пусть и недолго.

Гость
#34
Юленька

30, это точно, если хотите сделать человеку приятное, то подарите что-то нужное, а то 1 сентября приходит и уходит, а кушать хочется всегда, с учительскими зп можно поесть раз в год и два на Пасху, вам жалко накормить учителя еще и в третий раз в году?=))

Сейчас далеко не все учителя нищенствуют, не нужно. Скорее в институтах маленькие зарплаты.

"Накормить" учителя, за что так унижаете день знаний? Этот день не для прокорма бюджетников, это праздник для учеников, и их преподавателей. Очень нарядный, нужно сказать праздник, в бантах и цветах. Этим он и запоминается детям.

Автор
#35

33 Так цветы никто не отменяет. Но если в классе 30 человек, зачем учителю 30 букетов? Не считаете перебором даже ранним сентябрьским утром :)))

Гость
#36

Если вам уж так хочется нести колбасу учителю для прокорма, несите окольными путями, вне линейки, чтобы дети не видели и прочие прохожие. Не нужно устраивать бардак из праздника.

Дети на празднике с колбасой в руках, вместо цветов, это нонсенс.

Не стоит прививать дурной вкус в этическом и эстетическом воспитании с малолетства.

Автор
#37

36 Дети на линейке без всего в руках. Не пробовали представить? Пора бы отходить от этих пост-совсковых норм.

Все остальное от родительского комитета и цветы в разумных количествах в том числе.

Гость
#38
Автор

33 Так цветы никто не отменяет. Но если в классе 30 человек, зачем учителю 30 букетов? Не считаете перебором даже ранним сентябрьским утром :)))

Предлагаю дарить небольшие букеты, без перегибов. Пусть это будет крохотный европейский букетик из одного крупного цветка и мелочи вокруг него. Или пусть дарят по одному цветку , тоже красиво и празднично. Совсем без цветов как-то нельзя, я имею в виду начальную школу.

А то так из чувства экономии и рационализма предложат елку отменить с дедом морозом, лучше продуктовую корзину взамен отнести в учительскую.

Ни романтики тебе, ни сказки, ни прочего....

Гость
#39
Автор

36 Дети на линейке без всего в руках. Не пробовали представить? Пора бы отходить от этих пост-совсковых норм. Все остальное от родительского комитета и цветы в разумных количествах в том числе.

Нет, представлять не пробовала. У нас дети стоят с цветами.

Ментос
#40
Гость

Мне всегда было интересно, куда учительница девает ведро букетов (у нашей они стояли в обычном ведре). Я вообще не люблю цветы/букеты. Была бы училкой, мне бы эти веники были абсолютно по фиг. З.Ы. Офигеть, как дорого стоят цветы. Представьте, что дети не букеты по тыще несут учительнице, а просто по тыще р., с класса 20 человек - 20 тыс. р. Хороший подарок на первое сентября)))). А так... пустая трата денег.

Как я слышала, дарят вышестоящим организациям часть букетов. Департамент и пр.

Гость
#41

Я, как настоящий автор слоняюсь к тому, что весной прилично и красиво дарить весенние цветы, осенью осенние. По сезону и подарок.Школа всегда ассоциируется с астрами, гладиолусами и прочими очень красивыми цветами.

Свадебные и похоронные, в том числе и офисные букеты на школьной линейке не к месту.

Гость
#42

Слушайте, когда вам на день рождения дарят 10-30 букетов, вы их тоже у метро по 100 руб сдаете? Раз в году можно и "потерпеть", порадоваться. Тем более эти цветы весь класс детей видит и любуется.

Юленька
#43

Ненавижу продуктовые корзины. Дарят постоянно на работе. Пихают туда все подряд. Дарить алкоголь учителю при детях, даааа, замечательная идея. И пахнущие сыры так же дурнопахно украсят класс сентябрьским утром. Уж лучше цветы. По райней мере продукты не все едят те, что дарят, а цветы всегда классика, радуют глаз, пусть и недолго.

Продуктовую корзину с вкуснопахнущими яствами учитель может и в учительской поставить, а в классе как раз букетике будут в ведре томиться и чахнуть. А вы знаете, что по традиции 1 сентября, после уроков учителя во лаве с директором собираются за праздничным столом и каждый в этот день приносит из дома что-то вкусное, а так бы корзинки оччень подсобили бы :)

Юленька
#44

Юленька

30, это точно, если хотите сделать человеку приятное, то подарите что-то нужное, а то 1 сентября приходит и уходит, а кушать хочется всегда, с учительскими зп можно поесть раз в год и два на Пасху, вам жалко накормить учителя еще и в третий раз в году?=))

Сейчас далеко не все учителя нищенствуют, не нужно. Скорее в институтах маленькие зарплаты. "Накормить" учителя, за что так унижаете день знаний? Этот день не для прокорма бюджетников, это праздник для учеников, и их преподавателей. Очень нарядный, нужно сказать праздник, в бантах и цветах. Этим он и запоминается детям.

да, зп в вузах бывают поменьше, чем в школах, но там же совсем другая схема!=)

Гость
#45

Юленька, для меня 1 сентября - это праздник,для моих детей тоже, и для моей бабушки учительницы и свекра учителя также праздник. И "подсоблять продуктами" я в этот день не собираюсь, и традицию такую внедрять не горю желанием. Мне совершенно все равно, что там делают преподаватели в учительской, это уже их личное дело.

Совсем уже все с ног на голову перевернули.

Юленька
#46

Юленька, для меня 1 сентября - это праздник,для моих детей тоже, и для моей бабушки учительницы и свекра учителя также праздник. И "подсоблять продуктами" я в этот день не собираюсь, и традицию такую внедрять не горю желанием. Мне совершенно все равно, что там делают преподаватели в учительской, это уже их личное дело. Совсем уже все с ног на голову перевернули.

ой, да пожалуйста, несите свои веники, вот только не надо говорить "чтоб учителю было приятно": каждый год одно и то же - сначала учитель бегает в поисках ведра, а потом еще из уважения к благодарным ученика эту лабуду домой тащит. Праздник для учителя, ничего не скажешь, а спиногрызы ваши нервы мотают так, что никакими букетами не сгладишь

Femme
#47

Автор, я согласна что традиционно школьными цветами считаются хризантемы, гладиолусы (только не огромный букет, который держать тяжело и взрослому человеку) и георгины. И сегодня наблюдала на школьной линейке детишек с огромными букетами, за которыми не видно их самих. :) А что вы хотите, при нашем-то на сегодняшний день разнообразии и возможностях позволить купить дорогой букет, разве родители откажутся, разве удержутся, пусть даже детям (не беру старшие классы) и тяжело держать такой букет:) Жаль детишек. Стоят они бедные - с этими тяжелыми ранцами и тяжелыми букетами.

Гость
#48

у меня мама учитель.красивые букеты и просто подаренные розы забирает домой,чтоб они радовали глаз,а всякие цветы для клумб типа гладиолусов убогих и астр-оставляет в ведре в классе.не понимаю родителей,которые пихают своим детям гигантские букеты с гладиолусами,которые закрывают лица детей на линейке.уж лучше б одну розу купили..и то эффектнее выглядит

Злая
#49
Автор

36 Дети на линейке без всего в руках. Не пробовали представить? Пора бы отходить от этих пост-совсковых норм.

Ага, а также День Победы без салюта, а Новый год без ёлки. Давайте отменим все традиции на фиг :) И пусть не будет вообще никаких праздников. Пусть каждый день будет похож на вчерашний.

Гость
#50

Понятное дело, что это традиция, мой родители учителя, оба, причем домой приносят ВСЕ букеты, считая, что если оставят их в школе - это неуважение и травма для ребенка (Петя увидет, что его букет Мариванна не взяла и расстроится). Папа оч любит именно гладиолусы.

Если честно, достало это уже.

Но придется, ведь это, как правильно заметили, сродни елке и салюту.

А что касается продуктовой корзины, то грамотные профессиональные педагоги не бедствуют, даже если не преподают в элитных гимназиях.

Предыдущая тема