Гость
Статьи
Идти к психологу и …

Идти к психологу и ворошить свои мозги?

Люди с нестабильной психикой, вы не боялись идти к психологу и ворошить свои мозги? Вот назрел вопрос. У меня нет проблем или травм, которые нужно ворошить, мне живется хорошо в том образе жизни, который есть, но иногда я задумываюсь о том, что моя жизнь неполноценна и это правда так. С возрастом я поняла, что у меня нестабильная психика, поэтому стараюсь держать себя дома. Т.е меня выбивает из колеи активный насыщенный образ жизни.
Думала, что, возможно, стоит обратится к специалисту, может не к психологу, а к неврологу, но если дойдет до того, что меня направят к психологу, боюсь, что если он начнет меня раскачивать на какие-то эмоции или воспоминания, у меня крыша поедет.
У кого-то были такие страхи и сомнения в себе?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Воздушная
#1

Нет. Я на учете у психиатра.

Гость
#2

Лучше к невролону для начала. И психотерапевту. А психолог это поговорить, нужно ли вам это?

Гость
#3

никогда не было мысли обратиться к этим шарлатанам

Лапусик
#4

Психолог здесь

Гость
#5

В России ужасные психологи. Совершенно непроработаны, ноль супервизий и личная терапия только на бумаге. Вы рискуете уйти хуже, чем пришли, так как на вас навешают собственные проекции и неврозы.
В Америке например, чтобы консультировать людей, надо пройти кучу часов супервизии и терапии. Только в Раше можно проспать на парах и получить самый легкий диплом гуманитарного вуза и называться психулогом. Многим психологам так называемым психиатр нужен....

Гость
#6

Автор.
Надо самому свой мозг вправить.
Что у тебя случилось?
Я вот тоже дома сижу.
Но у меня свои проблемы. Которые не дают мне жить.
А могло все сложиться хорошо.
А теперь такой пистец. Что стыдно даже жить дальше.
Ещё и девушка которая нравилась, оказалась замужем. И с ребёнком. А я несколько месяцев искал с ней встречи.

Гость
#7

Что значит нестабильная психика из за которой вы сидите дома? Вы на людей бросаетесь?
Хожу к психологу пару лет, у меня были и есть проблемы. Решаю потихоньку, все ок, жизнь только лучше

Гость
#8
Гость

Автор.
Надо самому свой мозг вправить.
Что у тебя случилось?
Я вот тоже дома сижу.
Но у меня свои проблемы. Которые не дают мне жить.
А могло все сложиться хорошо.
А теперь такой пистец. Что стыдно даже жить дальше.
Ещё и девушка которая нравилась, оказалась замужем. И с ребёнком. А я несколько месяцев искал с ней встречи.

да в том то и дело что проблем нет от слова совсем по ощущениям. Есть только тревожность наверно, что для психики большой объем дел постоянных это слишком. После нескольких напряженных дней нужна еще пара тихо дома посидеть чтобы отойти, т.к внутри все бурлит от переживаний, трудно сосредоточится на чем-то. И бурлит не в смысле негатива какого-то, а от переполнения эмоций. У меня легко возбудимая психика. Из-за этого стараюсь вести домашний образ жизни. Но понимаю что жизнь могла бы быть активнее, наверное, если бы это можно было убрать, эту легкую возбудимость. А если бы психолог стал что-то ворошить во мне, от такой возбудимости боюсь перестану себя контролировать. Вот думаю я себя накручиваю или у кого тоже есть такие страхи?

Гость
#9

Зависит от того, какой конкретно у вас диагноз. У меня расстройство личности. Моя жизнь очень сильно ограничена по сравнению с обычным человеком. Но оно, в принципе, неизличимо. Доктор может убрать только сопутствующее, если оно есть, и мешает жить - фобии, тревожность, депресии, и пр. Или научить вас жить и быть относительно счастливой в рамках той псхики, какая у вас есть, если вы сама чувствуете себя несчастной и не справляетесь с жизнью.

Гость
#10
Гость

В России ужасные психологи. Совершенно непроработаны, ноль супервизий и личная терапия только на бумаге. Вы рискуете уйти хуже, чем пришли, так как на вас навешают собственные проекции и неврозы.
В Америке например, чтобы консультировать людей, надо пройти кучу часов супервизии и терапии. Только в Раше можно проспать на парах и получить самый легкий диплом гуманитарного вуза и называться психулогом. Многим психологам так называемым психиатр нужен....

Свои мозги тоже работать должны
Надо самому разбираться в вопросе чтобы не нарваться на шарлатанов
А так то в России все хуже - и психологи, и врачи, и еда... а как же , у соседа трава зеленее, только не так это)))

Гость
#11
Гость

Что значит нестабильная психика из за которой вы сидите дома? Вы на людей бросаетесь?
Хожу к психологу пару лет, у меня были и есть проблемы. Решаю потихоньку, все ок, жизнь только лучше

нет конечно) не бросаюсь. наверно правильнее сказать легко возбудимая, а не нестабильная. Это больше про переживания в себе, как окружающий мир влияет, а не я на него.

Гость
#12
Гость

да в том то и дело что проблем нет от слова совсем по ощущениям. Есть только тревожность наверно, что для психики большой объем дел постоянных это слишком. После нескольких напряженных дней нужна еще пара тихо дома посидеть чтобы отойти, т.к внутри все бурлит от переживаний, трудно сосредоточится на чем-то. И бурлит не в смысле негатива какого-то, а от переполнения эмоций. У меня легко возбудимая психика. Из-за этого стараюсь вести домашний образ жизни. Но понимаю что жизнь могла бы быть активнее, наверное, если бы это можно было убрать, эту легкую возбудимость. А если бы психолог стал что-то ворошить во мне, от такой возбудимости боюсь перестану себя контролировать. Вот думаю я себя накручиваю или у кого тоже есть такие страхи?

А зачем вам активная жизнь? Вам оно надо?
У меня было такое состояние - когда можешь только на три часа из дома выйти, в наушниках, не дай бог телефон разрядиться, но после психолога стало лучше гораздо.

Гость
#13
Гость

А зачем вам активная жизнь? Вам оно надо?
У меня было такое состояние - когда можешь только на три часа из дома выйти, в наушниках, не дай бог телефон разрядиться, но после психолога стало лучше гораздо.

жизнь-то идет, так дома и просижу все время.

Гость
#14
Гость

нет конечно) не бросаюсь. наверно правильнее сказать легко возбудимая, а не нестабильная. Это больше про переживания в себе, как окружающий мир влияет, а не я на него.

А с чего вообще мысли, что из-за легко возбудимой психики у вас крыша поедет у психолога? Как это связано? Были случаи какие то?
У меня нервная система возбудима, я часто быстро " вскипаю" и могу вспылить. После психолога стала спокойнее. Ресурсов гораздо больше. Раньше и уставала,и агрессии больше было. И у меня есть травмы , которые я проработала. Все нормально, крыша не поехала))

Гость
#15

Лучше сидите дома, а то и правда в дурку заберут

Гость
#16
Гость

жизнь-то идет, так дома и просижу все время.

А почему жизнь не может идти дома? Что в этом плохого?
Вам самой некомфортно сидеть дома или вы просто сравниваете себя с другими?

Гость
#17
Гость

А почему жизнь не может идти дома? Что в этом плохого?
Вам самой некомфортно сидеть дома или вы просто сравниваете себя с другими?

комфортно, мне и на улице хорошо, но сравнивая с другими ведущими полноценную жизнь людьми, понимаю что у меня все не так. хотя со стороны и не скажешь.

Гость
#18
Гость

комфортно, мне и на улице хорошо, но сравнивая с другими ведущими полноценную жизнь людьми, понимаю что у меня все не так. хотя со стороны и не скажешь.

А в чем полноценность других? Что такое полноценная жизнь?

Гость
#19
Гость

А в чем полноценность других? Что такое полноценная жизнь?

Ой терпеть не могу такие вопросы от психологов.

Гость
#20
Гость

А с чего вообще мысли, что из-за легко возбудимой психики у вас крыша поедет у психолога? Как это связано? Были случаи какие то?
У меня нервная система возбудима, я часто быстро " вскипаю" и могу вспылить. После психолога стала спокойнее. Ресурсов гораздо больше. Раньше и уставала,и агрессии больше было. И у меня есть травмы , которые я проработала. Все нормально, крыша не поехала))

вот я как раз не вскипаю, очень спокойная по своей природе, особенно внешне. Но вся на мандраже когда предстоит некое маленькое событие или куча дел связанных с другими людьми. Если в одиночестве надо по делам съездить, за покупками например, такого нет. Но если это встречи где ждут именно меня, неважно это компания людей, прийти на работу старую встретиться с бывшими коллегами, сходить на встречу с юристом и 3-им лицом для совместных договоренностей, вот такого рода дела заставляют внутренне перевозбуждаться и мандражировать. Потом приезжаю домой и не могу успокоиться долго. А как у вас появились ресурсы и вы перестали вскипать? Вам психолог какие-то триггеры помог убрать?

Гость
#21
Гость

Ой терпеть не могу такие вопросы от психологов.

Почему? Я не психолого. Это обычные наводящие вопросы, автор сказал - я спросила , вполне закономерно так, как я не имею понятия о чем речь.

Гость
#22
Гость

Почему? Я не психолого. Это обычные наводящие вопросы, автор сказал - я спросила , вполне закономерно так, как я не имею понятия о чем речь.

И так понятно, что автор имеет в виду социальные контакты.

Гость
#23
Гость

вот я как раз не вскипаю, очень спокойная по своей природе, особенно внешне. Но вся на мандраже когда предстоит некое маленькое событие или куча дел связанных с другими людьми. Если в одиночестве надо по делам съездить, за покупками например, такого нет. Но если это встречи где ждут именно меня, неважно это компания людей, прийти на работу старую встретиться с бывшими коллегами, сходить на встречу с юристом и 3-им лицом для совместных договоренностей, вот такого рода дела заставляют внутренне перевозбуждаться и мандражировать. Потом приезжаю домой и не могу успокоиться долго. А как у вас появились ресурсы и вы перестали вскипать? Вам психолог какие-то триггеры помог убрать?

Да, помог. Мы долго разбирали мешавшие мне установки и избавились от них. Есть способы.
Ну смотрите. На сколько я понимаю у вас мандраж никак не связан в целом с обществом , а с некими делами с людьми, так? Тогда дело то не в нервной перевозбудимости. Мне то в целом было сложно находиться на улице, попадать в стрессовые ситуации причём это могла быть ситуация даже такая , что продавец подошёл и спросил что-то, для меня это уже был стресс.

Гость
#24
Гость

А в чем полноценность других? Что такое полноценная жизнь?

полноценная жизнь (социально) в моем понимании когда человек умеет устанавливать связи и взаимодействовать уверенно с другими людьми и соц институтами. Спокойно идет предлагать себя как специалиста работодателю, нормально поддерживает отношения с коллегами, знакомится ровно с другими людьми для дальнейшего общения, как приятельского или дружеского так и интимного характера. Имеет интимную жизнь, ходит или ездит отдыхать с близкими людьми или приятелями в кафекино, пикники, на любые вылазки или экскурсии. Ну и подобное. Или имеет семью, детей, но это необязательно.

Гость
#25
Гость

И так понятно, что автор имеет в виду социальные контакты.

Кому понятно? Мне не понятно.
Для того что бы помочь или дать совет мне надо понимать до конца в чем проблема. У меня свой опыт, у автора свой. С ее слов изначально было ощущение, что у нее проблема похожая на мою , но из расспросов стало понятно что это не так, мы же все сравниваем с собой. Я не исключение. Я задаю вопросы потому что домысливать слишком утомительно.

Гость
#26
Гость

А в чем полноценность других? Что такое полноценная жизнь?

Курпатов, ты спалился

Гость
#27
Гость

И так понятно, что автор имеет в виду социальные контакты.

да!

Гость
#28
Гость

полноценная жизнь (социально) в моем понимании когда человек умеет устанавливать связи и взаимодействовать уверенно с другими людьми и соц институтами. Спокойно идет предлагать себя как специалиста работодателю, нормально поддерживает отношения с коллегами, знакомится ровно с другими людьми для дальнейшего общения, как приятельского или дружеского так и интимного характера. Имеет интимную жизнь, ходит или ездит отдыхать с близкими людьми или приятелями в кафекино, пикники, на любые вылазки или экскурсии. Ну и подобное. Или имеет семью, детей, но это необязательно.

А с чего вы взяли , что другие спокойные и уверенные? Откуда такие мысли?
Вы думаете сколько людей из 10 нервничают перед собеседованием? Вы одна? Это не так.
Где начинается проблема в общении с людьми? Почему нервозность появляется? Понаблюдайте за собой, проанализируйте. Какие эмоции, мысли у вас перед встречей или общением с коллегами?
В чем проблема с интимной жизнью? Перед свиданиями тоже такая же история? Мандраж?

Гость
#29
Гость

И так понятно, что автор имеет в виду социальные контакты.

да, но именно близкие контакты.

Гость
#30
Гость

Курпатов, ты спалился

Я не во всем согласна с ним. Хотя и изучала его работу.

Гость
#31

пожалуй я поняла почему именно психолога привела в пример и крышеснос. Однажды я была у психолога, мы ничего особо не разбирали, ходила к нему неделю наверное, он мне музыку включал и я расслаблялась. Попала к нему как к знакомому родственницы. Он предложил сделать упражнение, реакцию на которое я долго не могла понять. На сколько я помню, суть была такая что он как противоположное лицо говорит что-то плохое мне, отвергая меня, и я должна сделать шаг назад, тогда я почувствовала уверенность, силу и улыбнулась, а потом наоборот он говорит нечто хорошее и я должна сделать шаг к нему, и тогда я резко захотела рыдать, как будто в этот момент с меня сняли тело и осталась хиленькая обессиленная субстанция меня. Я тогда вообще не поняла своих эмоций. Но теперь кажется понятно, что меня напрягают близкие контакты с людьми, заставляют напрягаться, потому что обычно я держу всех на расстоянии. Мне так комфортно. А при близком общении я будто не понимаю как себя вести и что делать.

Гость
#32
Гость

да, но именно близкие контакты.

А у вас всегда так было? Причину можете вспомнить?

Гость
#33
Гость

пожалуй я поняла почему именно психолога привела в пример и крышеснос. Однажды я была у психолога, мы ничего особо не разбирали, ходила к нему неделю наверное, он мне музыку включал и я расслаблялась. Попала к нему как к знакомому родственницы. Он предложил сделать упражнение, реакцию на которое я долго не могла понять. На сколько я помню, суть была такая что он как противоположное лицо говорит что-то плохое мне, отвергая меня, и я должна сделать шаг назад, тогда я почувствовала уверенность, силу и улыбнулась, а потом наоборот он говорит нечто хорошее и я должна сделать шаг к нему, и тогда я резко захотела рыдать, как будто в этот момент с меня сняли тело и осталась хиленькая обессиленная субстанция меня. Я тогда вообще не поняла своих эмоций. Но теперь кажется понятно, что меня напрягают близкие контакты с людьми, заставляют напрягаться, потому что обычно я держу всех на расстоянии. Мне так комфортно. А при близком общении я будто не понимаю как себя вести и что делать.

Т.е. вы все-таки ходили к психологу и опыт у вас есть?
Мне не всегда легко понять людей из - за таких моментов))
Почему вы больше не ходите к этому психологу? Вам не хочется решать свою проблему?
Реакции на различные вещи - это нормально. Я так отслеживаю свое состояние, например

Гость
#34
Гость

Т.е. вы все-таки ходили к психологу и опыт у вас есть?
Мне не всегда легко понять людей из - за таких моментов))
Почему вы больше не ходите к этому психологу? Вам не хочется решать свою проблему?
Реакции на различные вещи - это нормально. Я так отслеживаю свое состояние, например

Вам с автором надо сходить к специалистам в Степанова-Скворцова. Они помогут

Гость
#35
Гость

А у вас всегда так было? Причину можете вспомнить?

всегда так было, мне и мама говорила что когда я была мелкая сидела одна в песочке куличи дела и не играла с остальными, она тогда переживала что я не общительная, потом правда подросла уже бегала со всеми во дворе, это были 90-е, дети во дворе тогда жили буквально. А во взрослом возрасте все пошло по пи*де после школы, когда все подружки школьные и не школьные, разбрелись по другим компаниям, кто-то уехал в другие города и началась совсем другая жизнь, когда социальные контакты выстраиваешь персонально, а не на кураже в компании других. И вот с этого времени почувствовалась острее что колесо не крутится.

Гость
#36
Гость

Вам с автором надо сходить к специалистам в Степанова-Скворцова. Они помогут

Я была у психиатра, у меня все нормально и никаких диагнозов мне не ставили. С чего вы взяли, что я нуждаюсь в психиатре?

Гость
#37
Гость

Т.е. вы все-таки ходили к психологу и опыт у вас есть?
Мне не всегда легко понять людей из - за таких моментов))
Почему вы больше не ходите к этому психологу? Вам не хочется решать свою проблему?
Реакции на различные вещи - это нормально. Я так отслеживаю свое состояние, например

это было на столько краткое знакомство что можно не считать. как с психологом я с ним не работала, может он конечно пытался понять в чем дело через эти упражнения, особы мы не разговаривали. он хотел чтобы я озвучила проблему и было что решать, была сама заинтересована и вовлечена, а я не хотела, проблемы не было, просто перенапряглась. поэтому проходила недолго.

Гость
#38
Гость

всегда так было, мне и мама говорила что когда я была мелкая сидела одна в песочке куличи дела и не играла с остальными, она тогда переживала что я не общительная, потом правда подросла уже бегала со всеми во дворе, это были 90-е, дети во дворе тогда жили буквально. А во взрослом возрасте все пошло по пи*де после школы, когда все подружки школьные и не школьные, разбрелись по другим компаниям, кто-то уехал в другие города и началась совсем другая жизнь, когда социальные контакты выстраиваешь персонально, а не на кураже в компании других. И вот с этого времени почувствовалась острее что колесо не крутится.

Вам действительно следует обратиться к психологу. Не бойтесь реакций, они нормальны. Главное найти хорошего специалиста, а для этого надо самому понимать тему.
К слову - моя мама тоже много чего говорила и тоже много из-за чего переживала, только потом стало понятно , что мне это было во вред.

Гость
#39
Гость

это было на столько краткое знакомство что можно не считать. как с психологом я с ним не работала, может он конечно пытался понять в чем дело через эти упражнения, особы мы не разговаривали. он хотел чтобы я озвучила проблему и было что решать, была сама заинтересована и вовлечена, а я не хотела, проблемы не было, просто перенапряглась. поэтому проходила недолго.

Но у вас же была реакция у психолога, как не считать то? Вы мне напоминаете пациентов с гастритом , которые съели порцию пельменей с майонезом и такие " ну чего вы, они ж пролетели, даже не почувствовала ничего, можно не считать" не обижайтесь, реакция похожа просто))
Много чего нужно и надо считать, если хотите что то менять.
Реакция была , значит и проблема есть.

Гость
#40
Гость

всегда так было, мне и мама говорила что когда я была мелкая сидела одна в песочке куличи дела и не играла с остальными, она тогда переживала что я не общительная, потом правда подросла уже бегала со всеми во дворе, это были 90-е, дети во дворе тогда жили буквально. А во взрослом возрасте все пошло по пи*де после школы, когда все подружки школьные и не школьные, разбрелись по другим компаниям, кто-то уехал в другие города и началась совсем другая жизнь, когда социальные контакты выстраиваешь персонально, а не на кураже в компании других. И вот с этого времени почувствовалась острее что колесо не крутится.

Это действительно надо прорабатывать именно с психологом или психотерапевтом. Понять причину ваших барьеров и учиться новым способам общения. Может театральная, танцевальная студия вам поможет или что то другое нравится и где есть группа.

#41

Как начитаюсь всякой ерунды в интернете, так кажется,что я не такая как надо, что мне нужен психолог, новые шмотки и поездка на Бали. Как выйду из сети, так жизнь-то нормальная, шмотки ещё не износились, и не хочу ни на какие Бали-шмали. Вывод: нечего терять время в интернете.

Добрая Волшебница
#42
Гость

В России ужасные психологи. Совершенно непроработаны, ноль супервизий и личная терапия только на бумаге. Вы рискуете уйти хуже, чем пришли, так как на вас навешают собственные проекции и неврозы.
В Америке например, чтобы консультировать людей, надо пройти кучу часов супервизии и терапии. Только в Раше можно проспать на парах и получить самый легкий диплом гуманитарного вуза и называться психулогом. Многим психологам так называемым психиатр нужен....

Нет нормальных людей, есть недообследованные). У психиатров споросите!

Добрая Волшебница
#43
Добрая Волшебница

Нет нормальных людей, есть недообследованные). У психиатров споросите!

Спросите!

Добрая Волшебница
#44

А те, кто снимает фильмы ужасов - это нормальные люди или нет?
Как вы думаете?)

Добрая Волшебница
#45

Для кого и для чего нужны фильмы ужасов?

Гость
#46
Добрая Волшебница

Для кого и для чего нужны фильмы ужасов?

для острых ощущений. Я люблю ужастики, но не слишком правдоподобные и жестокие.

Гость
#47
Гость

для острых ощущений. Я люблю ужастики, но не слишком правдоподобные и жестокие.

Для чего эти острые ощущения нужны?

Гость
#48
Гость

Для чего эти острые ощущения нужны?

для удовольствия

Гость
#49
Гость

Зависит от того, какой конкретно у вас диагноз. У меня расстройство личности. Моя жизнь очень сильно ограничена по сравнению с обычным человеком. Но оно, в принципе, неизличимо. Доктор может убрать только сопутствующее, если оно есть, и мешает жить - фобии, тревожность, депресии, и пр. Или научить вас жить и быть относительно счастливой в рамках той псхики, какая у вас есть, если вы сама чувствуете себя несчастной и не справляетесь с жизнью.

Вы в курсе, что практтчески все виды РЛ поддаются терапии и вполне реально адаптироваться и наработать недостающие навыки?? Современная терапия даже социопатию во многих случаях лечит. Разве что у вас физические нарушения и заболевания, а РЛ уже как "бонус".

Гость
#50
Гость

нет конечно) не бросаюсь. наверно правильнее сказать легко возбудимая, а не нестабильная. Это больше про переживания в себе, как окружающий мир влияет, а не я на него.

Вы знаете, может, это банально ваша привычка к тихому образу жизни? Резкие перемены кого-угодно выбивают их колеи. Относитесь к себе бережно и вводите перемены плавно.