Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к школьной форме?

Я закончила школу 4 года назад, формы у нас не было, и слава Богу))) Но недавно у нас зашел спор: школьная форма - это скорее плбс или минус? Я имею в виду не советские унылые коричневые платья, в которых зимой холодно, а весной жарко, а словременные школьные формы - костюмы иди даже примитивный "темный низ, светлый верх". Некоторые считают, что форма в школах обязательна, т. к. это дисциплинирует и сглаживает социальные неравенства. А на мой взгляд, форма подавляет индивидуальность ребенка и препятствует развитию хорошего вкуса. Современные школьники должны носить в школу огромное кол-во учебников, вторую обувь, а если у них физ-ра - то еще и кроссовки. Естественно, все это носить в школу невозможно, и как результат мы видим детей в костюмчиках и кроссовках, и к тому же со спортивными рюкзаками. Смотрится отвратительно, честно говоря.Что касается социальных неравенств: даже если все будут ходить в одинаковом, все равно видно - у кого какой сотовый, какие украшения, какая шубка, кого на какой машине привозят и т. д. Интересно узнать ваше мнение по поводу школьной формы=)

Kamille
81 ответ
Последний — Перейти
бабушки из дома престарелых
#1

школьная форма это одназначна ПЛБС!!!!

Барышня_Кисейная
#2
Kamille

Я имею в виду не советские унылые коричневые платья, в которых зимой холодно, а весной жарко,

невозможно, и как результат мы видим детей в костюмчиках и кроссовках, и к тому же со спортивными рюкзаками. Смотрится

Автор, а можно узнать, как Вы, закончив школу 4 года назад, что-либо можете говорить о тех самых советских школьных формах?:) Я носила и ничего, не мерзла и не потела:)

А по теме - я ЗА школьную форму. Во-первых, не нужно думать, что ребенку одеть в школу, а это плюс если постоянно ограничен во времени. Во-вторых, это действительно дисциплинирует и не дает "расслабиться" и напялить юбку "по яйца". В третьих, это красиво, когда есть упорядоченность, а не пестрота из джинсов-юбок-спорт костюмов. В общем, я ЗА дресс-код, но только, чтобы он был красивый и практичный в носке.

#3

я только "за"

Гость
#4

я закончила школу 3 года назад. когда я была в 10 кл, пытались постепенно вводить форму(добровольно)для девочек старших классов она включала пиджак,юбку,брюки,жилет,рубашку и галстук. мы ее не успели поносить,не знаю,прижилась ли она в моей школе, но я ЗА.

"форма подавляет индивидуальность ребенка и препятствует развитию хорошего вкуса" - вы же,автор,сами написали про неравенства в конце поста-"все равно видно - у кого какой сотовый, какие украшения, какая шубка, кого на какой машине привозят и т. д.", это, конечно, не индивидуальность показывает, но аналогично: индивидуальность можно проявлять через украшения,прически,сумки,обувь,тетради и т.п., а также в свободное от школы время.

по поводу плюсов формы согласна с постом 2.

подруга
#5

Я школу закончила 12 лет назад, платья д 5 класса носила, в них было очень даже комфортно. Я ЗА форму, потому что вижу, как испортились взаимоотношения у одноклассников, после того, как они начала одежкой понтоваться (когда я заканчивала, к счастью, даже мобильников не было, а вы про форму)...

Айгюль
#6

Я "за". Сама школьную форму носила. На мой взгляд, форма не может никак подавить индивидуальность или угробить вкус ребёнка. Всё равно кто-то нацепит какой-то браслетик , кто-то купит модные туфли. Просто форма не позволяет в полной мере выделится детям из обеспеченных семей , для меня это "+". Сама я училась среди детишек богатых родителей , разница между мной и ими была заметна , но не критична , не была ощущения ущербности , хотя завидовала сумочкам, плащикам. Не знаю, как бы я себя ощущала, если бы не было хоть чего-то , что нас уравнивало.

#7
Kamille

... Некоторые считают, что форма в школах обязательна, т. к. это дисциплинирует и сглаживает социальные неравенства. А на мой взгляд, форма подавляет индивидуальность ребенка и препятствует развитию хорошего вкуса....

Автор, силюсь понять, а в свободное от посещения школы время вы не можете развивать хороший вкус? Или вы в продленке учились? ))

#8
бабушки из дома престарелых

школьная форма это одназначна ПЛБС!!!!

Плебс - это те, кто думает, что от одежды зависит образование и интеллект, кхе...

Гость
#9

у нас ввели форму, когда я в 8 классе училась, мы по-началу бунтовали, потом смиились..привыкли.. по поводу того, что форма уравнивает - ничего подобного, все равно прекрасно видно кто из себя что представляет.

Гость
#10

а что черный пиджак и брюки с белой блузкой это не стильно? я сама ношу форму и мне так действительно удобно, я не думаю что мне надеть, не копаюсь в шкафу по утрам оделась за 5 минут и пошла. Не знаю как некоторые но мне нравиться как я выгляжу в форме, мне кажется это красивей и стильней чем джинсы в стразах, блестящие кофты непонятные, ремни лакированные и сумки, уж лучше в форме чем как елка на новый год! Мне кажется наоборот форма вкус к стилю и развивает.

Гость
#11

"джинсы в стразах, блестящие кофты непонятные, ремни лакированные и сумки" - Вы где живете, что у вас так ходят????жуть...

#12

В цивилизованных странах у престижных школ и колледжей есть своя форма, вообще-то...

Гость
#13

12, да, хоть красиво смотрится. действительно все одинаково одеты. А у нас все равно кто в чем ходит..уж если вводить форму, то нормальную..

Гость
#14

у меня у сестры младшей форма- белый верх или даже просто светлый, темный низ, мне кажется это плюс. когда я училась то как это выглядело, девченки старались юбку покороче, кофту чтобы пузо видно было и т.д.

а индивидуальность пускай выражают через прически, украшения, и т.д.

Гость
#15
Гость

"джинсы в стразах, блестящие кофты непонятные, ремни лакированные и сумки" - Вы где живете, что у вас так ходят????жуть...

в школе нет - у нас форма, а вот на улице бывает встречаю таких "матрешек"

Гость
#16

Вот увижу таких и думаю: хорошо что форма

Гость
#17

сейчас среди школьников всяких ЭМО и Готов развелось... тут хоть поприличней выглядят, а свои наряды пусть гулять носят, а не в школу

Гость
#18
Гость

в школе нет - у нас форма, а вот на улице бывает встречаю таких "матрешек"

Я в провинции живу, у нас и то так уже не ходят.. редко бывает встретишь такую модницу))

Гость
#19

ооо а эти эмО просто бесят, прям из себя выводят бббррр кошмар, еще речь такая: ээ, ну, блин, чо, типа, на... ужас!

Гость
#20
Гость

Гость

в школе нет - у нас форма, а вот на улице бывает встречаю таких "матрешек"

Я в провинции живу, у нас и то так уже не ходят.. редко бывает встретишь такую модницу))

нет ну правда бывает особенно в метро, курицы-гриль зажаренные в солярии с тонной косметики все в блестяшках, и с белыми волосами

#21
Kamille

Я закончила школу 4 года назад, формы у нас не было, и слава Богу))) .......Я имею в виду не советские унылые коричневые платья, в которых зимой холодно, а весной жарко, а словременные школьные формы - костюмы иди даже примитивный "темный низ, светлый верх".

Дорогая моя, а что вы вообще знаете о советской школьной форме? Вы вообще ее носили, прежде чем тут о ней что-то писать? Так вот, не надо сочинять, если не носили.

Советская школьная форма делалась не из г.вна, которое вы сейчас носите, а из натурального шерстяного материала, который греет зимой и в котором комфортно теплой весной.

Мне очень нравилась та форма, универсальная, уютная, приучавшая девочек за собой следить, т.к. платье и передник всегда должны быть отглажены и с чистыми белоснежными воротничками. Девочки были девочками, и, одетые в платья, все-таки чувствовали себя не бесполыми "подростками", а именно девочками.

Гость
#22

У нас в школе была форма... Представляло собой любой костюм официального вида. Ну что? Никакое соц.неравенство она не сглаживала. Даже наоборот. Если обычную одежду девочки могли бы покупать на распродажах, брать у сестер и т.д., то с формой такое не пройдёт. Сразу видно у кого костюм рыночный, а у кого нет. У кого по фигуре подобран тютелька в тютельку, а у кого куплен на вырост. У кого 100 блузок, а кто старый гольф в катышки донашивает 3-й год.

Подростки зимой почти все носят пуховики. Как костюм с пуховиками выглядит я думаю объяснять не надо. И как с мужскими спортивными куртками я думаю тоже знаете.

Парни костюмы носили с рюкзаками и кроссовками. И не надо сейчас говорить что это стильно. Чтобы было стильно, надо подбирать, а когда живёшь за счёт родителей, в 90% случаев не навыбираешься. Тем более парням это нафик не нужно. Короче вид был у школьников как у бомжей около помойки. Потому что костюм требует и остальной одежды в классическом стиле. А школа это ещё не вся жизнь, чтобы под неё гардероб подстраивать.

Чувство вкуса полностью атрофируется от таких требований.

В идеале звучит красиво, а на практике полная лажа.

А обувь? Если старые башмаки можно было как-то обыграть остальной одеждой, то с костюмом всё прост очевидно. Сумки сюда же.

Сколько психов и слёз у моих одноклассниц было, не передать словами.

#23
Гость

... Парни костюмы носили с рюкзаками и кроссовками. И не надо сейчас говорить что это стильно. Чтобы было стильно, надо подбирать, а когда живёшь за счёт родителей, в 90% случаев не навыбираешься. Тем более парням это нафик не нужно. ...

Так какого же родители детей одевают в кроссовки и в хвост, и в гриву. Разве форма виновата в отсутствии вкуса? У мужчины должны быть ботинки! Взрослые ходят на работу в костюмах и ботинках, а не в кроссовках. Вот и все.

Гость 22
#24
Жесть

Так какого же родители детей одевают в кроссовки и в хвост, и в гриву. Разве форма виновата в отсутствии вкуса? У мужчины должны быть ботинки! Взрослые ходят на работу в костюмах и ботинках, а не в кроссовках. Вот и все.

Не у всех на работе дресскод. У большей части людей свободная форма одежды. Мой муж директор филиала одной IT компании. Ходит в кроссовках и джинсах. Их самый главный босс ходит в джинсах и замшевых ботинках, такие рыжие, на толстой подошве и с круглым носом.

Только менеджеры работающие с клиентами одеваются в костюмы.

А родители одевают так детей потому что по 10 пар растущему организму не все в состоянии купить, а ребенка не заставишь после школы пойти куда-нибудь в костюме. Вот и подобраны все остальные вещи под нешкольный стиль.

А если купить 12-ти летнему ребенку костюм, классические ботинки, классическое пальто и кожаный портфель, то в чём ему ходить в нешкольное время?

И в чём носить по 7 книжек в школу и сменку?

Не ангел
#25

Мне в школьных формах не нравится следующий момент (поправьте, если кто не согласен). Девочкам - обязательны юбки. Из этого следует, что все девочки-школьницы (начиная с 6-7 лет) носят юбки, предусмотренные формой. Т.к. сама в школьном возрасте носила форму, по себе знаю, что эээээ.... класса с 7-8 хочется выглядеть красиво каждый божий день.

Внимание вопрос: у всех ли девочек в школх сейчас есть возможность снимать (пардон) теплые штаны из под юбок в холодное время года?

По личному опыту. Начиная с 7-8 класса, как только мама не видела, штаны теплые под школьную форму не надевала, т.к. любые штаны с юбкой и сменкой смотрятся просто ужасно (не видела компромиссных вариантов). Результат: к 20 годам простуженные придатки (т.к. российские морозы не делают скидок на красоту) - которые, как известно, приобретают характер хронического заболевания после 2-3 рецидива. Более того - ни одна дама моего и более возраста не сказала мне ещё, что ни разу не переболела воспалением придатков. А часть (значительная) ещё и приплюсовала цистит иже с ним.

На данный момент - в школу ходит дочка. Раздеваются (снимают верхнюю одежду) в смешанной куче - девочки и мальчики всех возрастов. Сменку требуют, конечно. Но. При этом помещения "для переодевания штанов" так и нет. И не надо про теплые колготки, когда мороз 20-30 градусов, только круглая дура отправится в одних "типо теплых колготках". В туалете, когда к 8 утра приходи целая толпа школьниц - при всем желании места (разумного) не наскрести. Или у вас в школах этот вопрос как-то иначе организован?

ИСходя из всего этого, я честно сказала директору школы (благо мы с ней в нормальных отношениях), что прочие как хотят, но для моей дочери здоровье важнее. Я не возражаю против формы в теплое время. Но если кто-то хочет, чтоб дитё носило форму круглый год, пусть предоставляет условия.

Не ангел
#26

По поводу мальчиков - отдельный вопрос.

Полностью согласна с Гостем 22, что в костюм с ботинками и т.п. подростка хоть и можно одеть, но сделать это сложно. И я тупо не понимаю, почему я должна каждый божий день спорить с сыном-подростком по поводу одежды, чтобы отстоять мифическое преимущество формы.

И несмотря на всё вышесказанное, я считаю, что (если теоретически) с формой проще - не надо каждый божий день ломать голову, в чём дитё в школу завтра отправить. И опять же - снижение соцнеравенств, приучение детей к бережливости и т.п. Но на практике (если оторваться от теории и смотреть с очки зрения боага родителей и ребенка) - такая туфта!!!!

Не ангел
#27

В целом, я поддерживаю позицию, принятую сейчас в школе, где учатся мои дети: есть парадная форма по класссам (хотя рассматривается вопрос - по школе, но пока одобрения у родительского комитета общешкольного не находит), чтобы надевать её по торжественным мероприятиям. В остальные дни достаточно неяркой пристойной одежды.

#28

Моя доча почти 10 лет требует от меня и учителя вразумительного ответа почему ей следует носить школьную форму, причем на ее взгляд, достаточно мерзкую и унылую. Ответы типа "так надо", "дисциплинирует", "создает рабочее настроение" и т.п. не прокатывают - реальность не подтверждает видимых измененений с момента "до" на момент "после".Получается, что я аргументированно с внутренней уверенностью в своей правоте не могу ей объяснить верность "генеральной линии", поэтому оставила в покое - ходит так как считает нужным.

10 мг диазепама
#29

Автор, ношение формы воспитывает в детях качества, необходимые для успеха во взрослой жизни -- конформизм, умение подчиняться, в т.ч. и бессмысленным (т.е. кажущихся такими исполнителям) указаниям начальства.

Понятно что это слом природы, насилие над личностью -- но ничего не поделаешь, отбивную не приготовишь не отбив мяса.

Гость
#30

йа! дас ист фантастиш!

#31
Гость

я закончила школу 3 года назад. когда я была в 10 кл, пытались постепенно вводить форму(добровольно)для девочек старших классов она включала пиджак,юбку,брюки,жилет,рубашку и галстук. мы ее не успели поносить,не знаю,прижилась ли она в моей школе, но я ЗА. "форма подавляет индивидуальность ребенка и препятствует развитию хорошего вкуса" - вы же,автор,сами написали про неравенства в конце поста-"все равно видно - у кого какой сотовый, какие украшения, какая шубка, кого на какой машине привозят и т. д.", это, конечно, не индивидуальность показывает, но аналогично: индивидуальность можно проявлять через украшения,прически,сумки,обувь,тетради и т.п., а также в свободное от школы время. по поводу плюсов формы согласна с постом 2.

Умом нужно отличаться, умом. ха ха

Гриб
#32

29 Терпеть не могу конформизм, но форма в школе нужна.

Хотя бы что-то типа дресс-кода - общие установки для одежды.

Выделяться детям нужно умом и способностью усваивать знания.

Все остальное - воспитание-заготовка БЫДЛА

Гриб
#33

Естественно на уроках должны быть запрещены сотовые телефоны.

Если нарушение - ПОРКА РОДИТЕЛЕЙ НА ГОРОДСКОЙ ПЛОЩАДИ.

#34

Я считаю что форма нужна детям до 10-12 лет. При чем как узнала выше, такая что не вредит здоровью ребенка. Просто из-за того что в этом возрасте ребенок и правда не уделяет должного внимания тому что он носит и как он носит. И стоит все же сделать акцент на то что и родителям с детьми этого возраста сложнее, за формой лучше уследить в чистоте и опрятности. Да следует разрабатывать удобную и красивую форму.

Вспомните сериал ,,Сплетницы,, там все в форме ходили как в школе так и в колледже.

А вот все старше 12 лет, пусть уже учатся относиться к своему внешнему виду, ухаживать за вещами и прочее.

Ольха
#35
Не ангел

В целом, я поддерживаю позицию, принятую сейчас в школе, где учатся мои дети: есть парадная форма по класссам (хотя рассматривается вопрос - по школе, но пока одобрения у родительского комитета общешкольного не находит), чтобы надевать её по торжественным мероприятиям. В остальные дни достаточно неяркой пристойной одежды.

У нас в школе такая же ситуация. Форма по пятницам (на линейку) и на все мероприятия. Не разрешены яркие кофты и нежелательны джинсы (по крайней мере до 5 класса). Конкретно мой сын ненавидит костюмы и я не собираюсь трепать ему нервы. Муж, к слову, тоже ходит на работу в кроссовках, джинсах (он начальник отдела в IT-сфере)

Ольха
#36

При том, что мой ребёнок не любит костюм, он отличник (т.е. любовь к джинсам не мешает ему стремиться к знаниям), и крайне послушный и неконфликтный. Я сама, работая в школе, не имею ни одного костюма. И мне абсолютно всё равно, что думают родители о моём вкусе. Если им это не нравится сильно, то спокойно могут обратиться с заявлением в ГОРОНО.

Гость
#37
Маркиза

Kamille

Я закончила школу 4 года назад, формы у нас не было, и слава Богу))) .......Я имею в виду не советские унылые коричневые платья, в которых зимой холодно, а весной жарко, а словременные школьные формы - костюмы иди даже примитивный "темный низ, светлый верх".

Дорогая моя, а что вы вообще знаете о советской школьной форме? Вы вообще ее носили, прежде чем тут о ней что-то писать? Так вот, не надо сочинять, если не носили. Советская школьная форма делалась не из г.вна, которое вы сейчас носите, а из натурального шерстяного материала, который греет зимой и в котором комфортно теплой весной. Мне очень нравилась та форма, универсальная, уютная, приучавшая девочек за собой следить, т.к. платье и передник всегда должны быть отглажены и с чистыми белоснежными воротничками. Девочки были девочками, и, одетые в платья, все-таки чувствовали себя не бесполыми "подростками", а именно девочками.

Я носила эту форму. Все 10 лет. Кошмар моего детства. Этом мерзкий коричневый цвет, колючая ткань, белые круги под мышками от горячего подросткового пота - стирать же не будешь кждый день... Я - против!!!!!!

Моня
#38

У нас в гимназии строго мальчики в костюмах, ботинки понятное дело (это сменка), рубашки только однотонные неярких расцветок, галстук. Кроме все прочего и уличные ботинки зимние и демисезонные были куплены под костюм (с кроссовками некрасиво). А на прогулки как раз таки в кроссовках и бутсах ходит, джинсы, джемпера. Что делать-то? Приходится кучу денег тратить для школьного дресс-кода. Но там правила жесткие: не хотите - идите в другую школу.

Моня
#39

37, ну почему же мерзкая форма? Мне мама шила платья и фартуки из мягкой шерсти, вообще отлично было. Фартуки такие красивые, кружевные )))

Моня
#40

Да, и у нас не только в коричневых платьях можно было ходить, но и в синих любых оттенков. У меня и светло-синие были и темные, и фасоны разные (даже юбка-солнце была).

ПыСы. Училась в 1977-87 гг.

Моня
#41

к 39. Фартуки не из шерсти, а из гипюра и кружав.

Lemonka
#42

Кстати, вспоминая школьные годы: зачем были нужны эти фартуки? Как будто в кулинарном техникуме.

Гость
#43

Для нашего южного города эта школьная шерстяная форма была ужасом... Училась 74-84.

Моня
#44

42. Вот ссылочка интересная про форму http://otvet.mail.ru/question/17576083/

Гость
#45

сейчас в школе не обязательно носить юбки, можно спокойно штаны одевать,согласна с Жестью что у мужчины должны быть ботинки, у еас мальчики спокойно ходят в костюмах и кроссовках в школу, и ничего нормально смотрится, естественно в школу приходят переодеваются в нормальную обувь т.к. в кроссовках нельзя

#46
10 мг диазепама

Автор, ношение формы воспитывает в детях качества, необходимые для успеха во взрослой жизни -- конформизм, умение подчиняться, в т.ч. и бессмысленным (т.е. кажущихся такими исполнителям) указаниям начальства.



Понятно что это слом природы, насилие над личностью -- но ничего не поделаешь, отбивную не приготовишь не отбив мяса.

+ 100

#47
Гость

сейчас в школе не обязательно носить юбки, можно спокойно штаны одевать,согласна с Жестью что у мужчины должны быть ботинки, у еас мальчики спокойно ходят в костюмах и кроссовках в школу, и ничего нормально смотрится, естественно в школу приходят переодеваются в нормальную обувь т.к. в кроссовках нельзя

... К тому же даже от хороших кроссовок развивается плоскостопие, чего не скажешь о ботинках.

Гость
#48

я в 10 классе ходила в юбке до пола из народного шерстяного платка (с бахромой такие по краю), с 18 косичками (волосы до попы), и ботинках кожаных на шнурках. А еще была синяя юбка до пола с разрезом и с ней носила колготки в черно-белую полоску.Ну руках множество фенечек и деревянных бус на шее. При этом я была отличницей,старостой и входила в актив (совет) школы, прочитала все книги, которые задавали на лето и поступила в педагогический университет, где из меня вышибли весь дух свободы, творчества и независимости, превратив в закомплексованную, неуверенную в себе девушку. А все из желания загнать в рамки, в форму и определение "так нужно, так правильно". Каждый человек должен быть индивидуален, конечно, он должен понимать, что есть этикет, которому нужно соответствовать в определенной ситуации и в определенном месте.Как учитель, могу сказать, что степень образованности ребенка не зависит от формы.

Гость
#49

В принципе форма, наверно, неплохо, сама идея. Но вопрос, какая именно. Если она удобная и состоящая из нескольких частей гардероба (юбка, брюки, пиджак, жилет и пр.), из хорошего материала и нормального покроя, то почему бы и нет, можно комбинировать, менять, еще и по сезонам различаться должна. Но скорее всего это мало вероятная картина, или тогда такая форма будет очень дорогой. И все же в 10-11 классе ее не должно быть, потому что дети уже взрослеют, хотят иметь свой стиль, подбирают одежду под свои фигуры. Кому-то идет один покрой брюк, а кому-то совсем другой, не у всех идеальные фигуры в этом возрасте (15-17 лет). А по сути это уже взрослые люди, которым ни к чему развивать лишние комплексы - мол на кате юбка смотрится отлично и ножки ровные, а юля выглядит в ней как бочка, неуютно себя ощущает, да и брюки классического покроя не всех украшают.

Гы-гы
#50
Не ангел

В целом, я поддерживаю позицию, принятую сейчас в школе, где учатся мои дети: есть парадная форма по класссам (хотя рассматривается вопрос - по школе, но пока одобрения у родительского комитета общешкольного не находит), чтобы надевать её по торжественным мероприятиям. В остальные дни достаточно неяркой пристойной одежды.

Согласна с этим и двумя предыдущими постами.

У меня сын-школьник. Форма - костюм, дорогой, так как дешевый на него купить уже невозможно. Дешевле, практичней и удобнее - пара джинсов (одни носить, вторые - в стирку), 3-4 неярких х/б свитера (менять почаще).