Гость
Статьи
Крик души - травят …

Крик души - травят сына!

М0Й СЫН В 6 КЛАССЕ.До 5 класса учились в младшей школе, где ежедневно встречались родители, бабушки, классный руководитель. Дтей контролировали. Те,то плохо учились стремились быть лучше.Мой сын отличником не был, в основном учился на 4.С одноклассниками общался хорошо. Очень нравился девочкам с 1 класса.
Прошлый год пролетел под знаком адаптации и привыкания. Новый классный руководитель-разведенная дама 45 лет с двумя великовозрастными сыновьями не сильно их контролировала. Листки недельной успеваемости вклеивались в дневник ни раз в месяц, а в 2-3. Никаких классных часов, на родительских собраниях из 20 - 4-5 человек.
Плоды не дали себя долго ждать. Созрели уже теперь. Из 9 мальчиков только мой учится без троек. Остальные не учатся вообще. (в четвертях по 2-5 двоек, или одни тройки). Кроме того, они смеются, если мой сын готовит доклад, или стих (обязательный, по программе!) Они после школы ходят по району, курят, пьют колу с чипсами, матерятся и т д. Пусть бы и дальше хулиганили!Но...они стали приставать к моему сыну. Обзывать его "бабой", "девочкой", "лицом другой ориентации". И все в гадких, обидных выражениях. Они смеются если его хвалит учитель, говорят на перемене-какой позор,у тебя может с ней роман? В мальчишеской раздевалке говорят "А что у нас тут бабы делают?". Подмяли под себя даже нейтральных. Один парень к моему после уроков подошел и говорит. "Прости, что я с ними обзывался". Они обещали меня побить. К моему сыну они не лезут физически-он сильный, стройный, красивый, высокий. У него пояс по борьбе, разряд по плаванию.Девочки его обожают, и учителя. Не знаю, что делать. Каждый день в школе для него жуткий. Травля.......Я думала - в параллельный класс, к директору, но что это даст при таком классруке? Но сегодня достигла история своего эпогея. Они начали говорить гадости про меня. Что у меня куртка с помойки, машина отстой и сама я отстой. Он врезал главному из них, но на него навалились трое....И с матом, били....Не знаю что делать.

Наталья
Спецпроект Woman.ru
Все о буллинге в школе
Ответ на свой вопрос вы можете получить у эксперта – кризисного психолога БО «Журавлик», программы «Травли NET» и проекта «Месяц антибуллинга» Cartoon Network Марии Зеленовой. Узнайте, как помочь своему ребенку справиться с травлей!
74 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Я бы перевела в др. школу, просто не задумываясь, причем судя по разговорам "про машины" - в самую простую, в ближайшем дворе

Язва
#2

Ну если дошло до драк-в милицию.

#3

Переведите в другую школу. Но если честно, что-то не вяжется в Вашем рассказе: буквально за год почти весь класс изменился до неузнаваемости, потому что мамы с бабушками перестали крутится возле школы и у классной два взрослых сына? И сын у вас какой-то подозрительно идеальный...

Гость
#4

Может, к психологу обратиться, как с такими детьми наладить контакт? Они завидуют, скорее всего.

На крайняк в другую школу переходить, специализированную, в которой детей интересует учеба. А с этими детьми интересов общих у вашего сына нет.

#5

Жуть какая... Время раннее, недавно занятия начались, а его уже побить успели... Переведите его в другую школу, поприличнее, а то в вашей какое-то *** учится.

Гость
#6

Мальчики растут. И преподаватель тут совершенно ни при чем со свомими листками об успеваемости. Дело в родителях, и ни в ком другом. Если они не ходят на родительсвие собрания, значит им все равно.

И еще, что-то вас заклинило на девочках с малолетства. У вас сексуальные проблемы?

Язва
#7
Жюли

Переведите в другую школу. Но если честно, что-то не вяжется в Вашем рассказе: буквально за год почти весь класс изменился до неузнаваемости, потому что мамы с бабушками перестали крутится возле школы и у классной два взрослых сына? И сын у вас какой-то подозрительно идеальный...

Так бывает.Мой правда учился не на 4,похуже.Но тоже высокий красивый малый))).Девочки стайками за ним(очень обходителен с дамами))).Учителя тоже любили(фиг их знает за что).Фигура бесподобная(пловец).Понятно мальчишкам не нравится такое соперничество.Но мой спокойный как валенок))).Его чтобы вывести самому убиться надо.Но...вывели.И тоже что-то про меня ляпнули!Мама дорогая!Я не знала что будет!Самое интересное мой пришел больше поцарапанный чем избитый.Ну что?На всякий случай поехали сняли "побои".Ржали вместе с врачами.Потом пришла в класс,при всех спросила у "драчуна" что ему во мне не нравится.В ответ тишина.Посоветовала (при всех в классе)научиться для начала драться,а не царапаться и кусаться как девчонка.Все это с юморком.Класс угорал.

#8
Язва

Так бывает.Мой правда учился не на 4,похуже.Но тоже высокий красивый малый))).Девочки стайками за ним(очень обходителен с дамами))).Учителя тоже любили(фиг их знает за что).Фигура бесподобная(пловец).Понятно мальчишкам не нравится такое соперничество.Но мой спокойный как валенок))).Его чтобы вывести самому убиться надо.Но...вывели.И тоже что-то про меня ляпнули!Мама дорогая!Я не знала что будет!Самое интересное мой пришел больше поцарапанный чем избитый.Ну что?На всякий случай поехали сняли "побои".Ржали вместе с врачами.Потом пришла в класс,при всех спросила у "драчуна" что ему во мне не нравится.В ответ тишина.Посоветовала (при всех в классе)научиться для начала драться,а не царапаться и кусаться как девчонка.Все это с юморком.Класс угорал.

Язва, какая Вы умница))

#9

Переведите в приличную школу, действительно. А то *** какое-то учится, ужс.

Язва
#10
Лемурчик

Переведите в приличную школу, действительно. А то *** какое-то учится, ужс.

Ни разу не выход!*** везде учится,его в резервации не собирают.

Ёжа
#11

Ваш сын молодец, что не расклеился, не стал тряпкой и в состоянии врезать обидчику, постоять за вас. Молодец. А вот класс у него, мягко говоря, долбанутый. И тут лучше действительно перевести его в другую школу.

#12
Язва

Лемурчик

Переведите в приличную школу, действительно. А то *** какое-то учится, ужс.

Ни разу не выход!*** везде учится,его в резервации не собирают.

Не собирают, оно само отсеивается.

Джоли
#13

Пусть парень закаляется. Тем более - драться умеет.

Неплохо, что уже сейчас он знает что такое озлобленное *** и учится среди этих уродцев выживать и оставаться собой.

Ваша задача - моральная поддержка.

нихуахуа.
#14

в "приличных" школах тоже всякое бывает. пошлите в школу папу. пока мама бегает и выясняет отношения, ребёнок - маменькин сынок,а как только приходит папа, всё меняется.

Джоли
#15
нихуахуа.

в "приличных" школах тоже всякое бывает. пошлите в школу папу. пока мама бегает и выясняет отношения, ребёнок - маменькин сынок,а как только приходит папа, всё меняется.

тут соглашусь. По таким вопросам маме в школе делать нечего.

Язва
#16

Думаю,если бы папа был в состоянии,ну или просто БЫЛ,мама не стала бы писать на форум

гость
#17

я перевела в другую школу,причём не с начала учебного года,а прямо в последней четверти,просто терпеть сил не было,перевела и через неделю в новом классе он стал своим в доску,ни о чём не жалею и он тоже радуется.

#18
Язва

Ни разу не выход!*** везде учится,его в резервации не собирают.

Значит, ищите класс с хорошей класс.руководителем, которая бы контролировала все эти ситуации, в том числе и табель с оценками, и собрания, а то не нормально это все.

Мирра
#19

переведите лучше в другую школу. ничем это хорошим не закончится, или его так до 11 класса и будут травить, или он в результате захочет быть "как все" и пойдет по кривой дорожке..

может в новой школе найдет себе нормлаьных друзей

Сима
#20

муж рассказывал - в 6-ом классе ему пришлось перейти в новую школу, тоже стали травить. Он спокойный, терпеливый. Довели таки - сломал нос обидчику, и раскидал остальную шайку. Больше не трогали. Хотя, наверное, это не выход :(

#21

если есть возможность перевести,лучше переведите в более благоприятную атмосферу..если нет,то,вам надо работать с сыном что бы он не стал"как все"

так-же в травле всегда есть лидер,будет лучше если ваш сын с ним разберется..

Cilena
#22

Лично я пришла бы в школу и наехала непосредственно на директора, что это у вас дети распустились. Директор должен вызвать родителей и пропесочить их хорошенько, пригрозить милицией или переходом в специализированую школу. А родители уже деткам сделают внушение. Пригрозите дирекции, что если не примут меры, то напишите, куда надо, что дирекция отклоняется от своих прямых обязанностей, тем самым подрывая дисциплину в школе и успеваемость учеников. Увидете, будут сдвиги. Никакого либерализма, в этом возрасте дети понимают лишь жесткий авторитет.

ИО Кар Карыча
#23

Он должен стать доминирующим в классе, избить всех выловив их по одному и каждому сломать нос. Потом все начнут учится на 5ки и перестанут материться и ходить в кружок по моделированию.

Гость
#24

По своему опыту говорю: нужно переходить в другую школу. Ни в параллельный класс, а именно школу.

Сама такое в школьные годы терпела и сейчас наблюдаю в вузе, где учусь, правда, по отношению к другим. Ничего, к сожалению, нельзя сделать. Они не изменятся. А все угрозы и наказания будут иметь временный эффект. Или вообще иметь эффекта не будут. Такие ситуации имеют свойство усугубляться со временем. Поэтому надо искать новый коллектив, который в целом будет на порядок выше в плане воспитания, морали и учебы.

Ротва
#25

((( да, похоже на нашу школу. только в классе, слава всемучемуугодно, никого не равят, но учиться хорошо - фе((

распустила предыдуцзая учительница за 2 года ужасно своей некомпетентностью и тараканами, плюс 4 года начальной школы твердили, что не важны оценки, а важен психологический комфорт, сейчас, в 5 класс перешил, перетасовали два параллельных класса, внашем 80% мальчики, система - 10бальная, чьорт бы её побрла, я спросила расшифровку оценок - там тааааакой дебилизм, что стыдно читать, дети путаются в оценках, новые предметы, новые учителя((( будем менять школу. но будет ли луцчше?! раньше четкий стандар был во всем - учителя в рамках держались, а сейчас воротят что хотят каждый - самовыражовываются, блин, а неокторые ну очень неумные и непоследовательные, ужас просто бывает. развалил систему школьного образования нахрен(((((((

Cilena
#26

Автор, я только что выяснила, что надо делать. Пишите заявление на имя директора в двух экземлярах, в заявлении описываете ситуацию, просите принять меры и СООБЩИТЬ ВАМ О ПРИНЯТЫХ МЕРАХ. С этими заявлениями идете в администрацию директора, просите их зарегестрировать, а именно, поставить печать с датой и регистрационный номер на оба экземпляра. Одну копию оставляете себе. Всё, это уже официальная жалоба, на которую директор обязан отреагировать. Если в течение месяца не будет реакции, то направляете ваше заявление с жалобой в министерство образования. Но, я вас уверяю, ни один здравомыслящий директор не оставит дело бех внимания, если дело приняло офицальный оборот. Вызовет училку, настучит ей по мозгам, вызовут детей и все. Директор поймет, что вы юридически подкованы и с вами связываться не станут, себе дороже. Сделайте так, увидите, реакция будет. А переход в другую школу - крайняя мера.

Гость
#27

А кто даст гарантию,что в другой школе хуже не будет?Думаю,что никто.Сама столкнулась в проблемой пубертатного возраста.Раньше у меня ребенок так не врал.Да и вообще не врал.Теперь уже все слова ставлю под сомнение.А вы в своем уверены,автор?Может быть он не все вам рассказывает.Или рассказывает в удобном для себя свете.Сейчас действительно все образование сводится к вопросу "расскажи себе сам или найми репетиторов".Школа-исчадие ада.

гость
#28

А мне не понятно, как родители терпят такого классного руководителя? Я не думаю, что на педсовете директор школы сиял от таких показателей класса, где мальчики двоечники, а классный руководитель получал слова благодарности.Всем нас..ть?

Олюня
#29

Странно, обычно травят слабачков-ботаников... Переведите в другую шкоолу, предварительно изучив обстановку и учителей.

Гость
#30

А я своего перевела в другую школу подальше вот от таких товарищей,6 класс уже не малыш

Перевела в частный колледж,совершенно другой контингент детей,пришлось ездить и было подальше от дома намного,но этим самым я убила двух зайцев,перевела его в хороший коллектив и у него не было времени болтаться с этими друзьями после школы около дома,ничего хорошего из этой дружбы не вышло бы,школу мой закончил в двумя четверками и остальные пятерки и поступил в институт.

Кроме того мой серьезно занимался водным поло и тоже был развит физически,вообщем время у него было расписано просто по минутам,из школы приезжал поздно,потом тренировки и уроки,времени на безделье не оставалось

В школу,кстати,ездил один и самостоятельно

Валька
#31
Сима

муж рассказывал - в 6-ом классе ему пришлось перейти в новую школу, тоже стали травить. Он спокойный, терпеливый. Довели таки - сломал нос обидчику, и раскидал остальную шайку. Больше не трогали. Хотя, наверное, это не выход :(

это как раз и выход.

Джемайма
#32

А классный руководитель тут вообще каким боком? Он виноват, что из 20 человек всего 4-5 на собрания ходят? А как контролировать детей, я вот не представляю? Физическую силу руководитель не имеет права применять, схватить за руку даже по инструкции не имеет. Наказывать двойками - тоже. Может только отчитывать. Но кто слушает, коль родители своим детям не объяснили, как вести себя в обществе.

Гость
#33
Ротва

((( да, похоже на нашу школу. только в классе, слава всемучемуугодно, никого не равят, но учиться хорошо - фе(( распустила предыдуцзая учительница за 2 года ужасно своей некомпетентностью и тараканами, плюс 4 года начальной школы твердили, что не важны оценки, а важен психологический комфорт, сейчас, в 5 класс перешил, перетасовали два параллельных класса, внашем 80% мальчики, система - 10бальная, чьорт бы её побрла, я спросила расшифровку оценок - там тааааакой дебилизм, что стыдно читать, дети путаются в оценках, новые предметы, новые учителя((( будем менять школу. но будет ли луцчше?! раньше четкий стандар был во всем - учителя в рамках держались, а сейчас воротят что хотят каждый - самовыражовываются, блин, а неокторые ну очень неумные и непоследовательные, ужас просто бывает. развалил систему школьного образования нахрен(((((((

А в колледже куда его перевела я, хорошо учиться не то чтобы зазорно было,там наоборот равнялись на лучших,я своего туда перевела непроходимым троечником и с подготовкой еще той,через полтора года очень хорошие результаты пошли,хотя поначалу было сложно ему. Но уж очень дружный класс был,до сих пор все общаются и встречаются,хотя школу давно уж закончили.

Все лучшие друзья моего со времен школы и перевела его в 7-ом классе.

Гость
#34

Я сейчас скажу, не с точки зрения родителя /уж Бог не дал/, а с точки зрения ребенка, которого также травили.. Не надо родителям вмешиваться, до тех пор, пока дело не дойдет до реальных угроз физического насилия, папа и мама должны быть в стороне. Я рыдала дома в свое время, так вот чудовище-папа просто говорил "Учись стоять за себя сама", а не меньшее исчадие ада - мама говорила "Ты про себя все знаешь, какое значение имеет для тебя чужое мнение", так вот я не выросла забитой - я благодаря папе и маме выросла бойцом. Драться не дралась, но сдать сдачи всегда могла. Научилась "играть словами" так, что люди от меня шарахаться начинают, если нарываются в конце концов на мой ехидный вежливый шопоток.. А уж лицо делать равнодушно-холодное и выражать одними глазами свое мнение о собеседнике - это я мастер. Ничего плохого не сказала. все приторно вежливо, но при этом выразила отношение честно. И всему научила школа. Школа вот такая научила плевать с высокой колокольни на любую субординацию, ну не боюсь я начальства, не умею я его бояться. Это тоже спасибо школе. Плюс спасибо школе, одиночеству в этой школе, что у меня нет многих проблем, которые есть у девочек, которых защищали мама с папой - мне защитники не нужны, я прогибаться не под кого, и не за что в этой жизни не буду. Рылом не вышли.. И это все спасибо школе. Но я женщина, женщине простительные слабости. А мужчина должен быть мужчиной. И уметь за себя постоять.. Это должен уметь каждый, но мужчина в особенности.

Гость
#35

скажите сыну,пусть даст одному из них по репе,чтобы другие испугались,и все)

или пусть не обращает внимания,полный игнор,им тогда надоест лезть к нему,т.к. он не будет на них даже смотреть и все.

я так справлялась с проблемой в том году(в 9 классе,сейчас 10),теперь все хорошо,дружат со мной все.

Наталья
#36
Жюли

Переведите в другую школу. Но если честно, что-то не вяжется в Вашем рассказе: буквально за год почти весь класс изменился до неузнаваемости, потому что мамы с бабушками перестали крутится возле школы и у классной два взрослых сына? И сын у вас какой-то подозрительно идеальный...

Если Вам не известно, то если перестаешь мальчишек контролировать-они перестают заниматься. Кроме того, при классном руководителе небезразличном, пусть даже строгим-такой процесс "разложения" происходит частично и не с такой скоростью

Наталья
#37
Язва

Лемурчик

Переведите в приличную школу, действительно. А то *** какое-то учится, ужс.

Ни разу не выход!*** везде учится,его в резервации не собирают.

Вы думаете это дворовая школа? Это гимназия....Просто набирают туда со двора....

Наталья
#38
Cilena

Лично я пришла бы в школу и наехала непосредственно на директора, что это у вас дети распустились. Директор должен вызвать родителей и пропесочить их хорошенько, пригрозить милицией или переходом в специализированую школу. А родители уже деткам сделают внушение. Пригрозите дирекции, что если не примут меры, то напишите, куда надо, что дирекция отклоняется от своих прямых обязанностей, тем самым подрывая дисциплину в школе и успеваемость учеников. Увидете, будут сдвиги. Никакого либерализма, в этом возрасте дети понимают лишь жесткий авторитет.

Спасибо, мне понравился Ваш совет, спасибо)))))

Cuba Libre
#39

Автор... Вы лукавите. В борьбе (ни в греко-римской ни в вольной) нет поясов.

Наталья
#40
гость

А мне не понятно, как родители терпят такого классного руководителя? Я не думаю, что на педсовете директор школы сиял от таких показателей класса, где мальчики двоечники, а классный руководитель получал слова благодарности.Всем нас..ть?

Именно так, все родители мальчиков забили на это длинный болт. Ни на собрания не ходят, ни контролируют своих детей

Наталья
#41
Джемайма

А классный руководитель тут вообще каким боком? Он виноват, что из 20 человек всего 4-5 на собрания ходят? А как контролировать детей, я вот не представляю? Физическую силу руководитель не имеет права применять, схватить за руку даже по инструкции не имеет. Наказывать двойками - тоже. Может только отчитывать. Но кто слушает, коль родители своим детям не объяснили, как вести себя в обществе.

Знаете, нормальный классрук бы обзвонил родителей после первого такого же случая. К примеру, в младшей школе с 1-4 класс на собраниях стульев не хватало)))))))Бывало и вдвоем родители приходили. Не могут-бабушка, дедушка и т п

Наталья
#42
Cuba Libre

Автор... Вы лукавите. В борьбе (ни в греко-римской ни в вольной) нет поясов.

Я не разбираюсь в боевых искусствах. Его папа туда возил

_
#43
ИО Кар Карыча

Он должен стать доминирующим в классе, избить всех выловив их по одному и каждому сломать нос. Потом все начнут учится на 5ки и перестанут материться и ходить в кружок по моделированию.

о! плюсую! сама хотела тож самое написать. именно - отловить по одному и сломать каждому нос. пока будут лечить переломы и сотрясения (эт у кого мозги остались) будет время подумать о жизни...

Пушкин
#44

Не верю автор. Он спорсмен и его травят?Первый раз слышу. Во первых разберитесь:может ваш сынок хвастун безмерный, ЯЯЯ-нигде не приветсвуется. Если же нет, то что ему стоит своих пацанов с команды привести и зажать хаулиганов в темном месте???Не драться , просто пусть старшенькие с команды на тех наедут.

Cuba Libre
#45
Наталья

Cuba Libre

Автор... Вы лукавите. В борьбе (ни в греко-римской ни в вольной) нет поясов.

Я не разбираюсь в боевых искусствах. Его папа туда возил

И где папа? В таких случаях его совет ценнее вашего.

Анонимус
#46

Я своего переводила, когда начались проблемы с одноклассниками в новой школе. Та же картина: парень красавец, высокий, атлетический, умница, одет хорошо, вот *** и почуяло чужака, начало травить.

Учителям, дирекции дела нет, на конфликты подобного рода закрывают глаза, мол у нас все хорошо. Перевела парня в другую школу. Мы все довольны решением.

Я считаю, что подобные отношения в классе возникают с попустительства учителей и дирекции!

Пушкин
#47

35. Гость | 11.04.2011, 16:07:13 [3799192680] Гость

скажите сыну,пусть даст одному из них по репе,чтобы другие испугались,и все)

Не вздумайте сказать сыну что бы дрался. Выкинут с борби если узнают.

Cuba Libre
#48
Пушкин

Не верю автор. Он спорсмен и его травят?Первый раз слышу. Во первых разберитесь:может ваш сынок хвастун безмерный, ЯЯЯ-нигде не приветсвуется. Если же нет, то что ему стоит своих пацанов с команды привести и зажать хаулиганов в темном месте???Не драться , просто пусть старшенькие с команды на тех наедут.

Точно! Парня, преуспевшего в боевых искусствах, обычно все уважают, а то придут реальные пацаны из спортшколы и ата-та сделают))

Я тоже автору не верю... Перехваливает она свое чадо)

Анонимус
#49
Пушкин

Не верю автор. Он спорсмен и его травят?Первый раз слышу. Во первых разберитесь:может ваш сынок хвастун безмерный, ЯЯЯ-нигде не приветсвуется. Если же нет, то что ему стоит своих пацанов с команды привести и зажать хаулиганов в темном месте???Не драться , просто пусть старшенькие с команды на тех наедут.

Вы не правы! Драка -не решение проблемы. У нас ведь кто до милиции(полиции) первый добежит, тот и прав. Ничего потом никому не докажешь. А если парень спортсмен, то еще опасней в драку вступать. Подготовленный подросток реально покалечить может или зашибить невзначай. Я своему всегда драться запрещала. Он реально шею может свернуть. А эти быдлошавки еще хуже рапаляются, видя что парень кулаки не рапускает, принимают это за слабость.

Гость
#50

Если есть свидетели, синяки и т.д., можно написать заявление в милицию.