Гость
Статьи
Дети и бабушки.

Дети и бабушки.

Как-то наблюдала я такую ситуация. Идет бабушка, видно встречала внучку из школы, в одной руке у неё портфель в другой три сумки. Рядом внучка, ростом почти с бабушку, девочка лет 10, упитанная, но не толстая. У девочке в руке пирожок. Она радостно прыгает что-то рассказывая бабушке, а та идет ели-ели согнувшись под тяжестью своей ноши. Шли они впереди меня и так получилось что со мной по пути, минут 10. Я все думала вот внучка съест пиражок и бабушке поможет, но не тут то было. Съела девочка пирожок и еще больше скакать начала. Я - человек редко делающий замечания другим людям. А тут не стерпела, сделала девочке замечание. Девочка ни чуть не смутилась, а вот бабушка меня скажу прямо удивила. Она еще маленькая - вот её ответ. Вот мне интересно а как другие люди думают? Девочки до какого возраста считаются маленькими для ношения своих портфелей и для помощи другим людям.

Елена
74 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Что ж вам не идется-то спокойно по улице, прям мания всем делать замечания

Гость
#2

вот без вас они бы никак не разобрались

Гостья с иронией
#3

Ну взяли бы и помогли бабуле, раз Вы такая сердобольная..

Гость
#4

знаете я тоже обрщала внимание на такое, мальчишки 3-5 класс вручат свои портфели бабушкам и идут толпой что-то обсуждают... чесно скажу замечания не делала ни разу. но "на ус" мотала, своего сына приучила по другому. ему в голову не приходит мне или бабушке порфель отдать, сам несет...

Елена
#5
Гостья с иронией

Ну взяли бы и помогли бабуле, раз Вы такая сердобольная..

С удовольствием помогла бы если бы была без маленького ребенка.

гость
#6

мой брат в 8 лет ходит с бабушкой в магазинтаскал все сумки. я тоже где-то лет с 8-9.

не знаю, мне просто совесть не позволяет вот так в наглую идти и жрать пирожок, когда бабушка тащит тяжёлые сумки, да ещё и с портфелем.

ту-ту
#7

проблема не во внуках, а в бабках. я уже вижу,как наша начинает морально разлагать ребенка. имхо, бабушки- зло. бабушки балуют, бабушки учат неправильно себя вести, бабушки провоцируют конфликты на детских площадках.

а девочки будут считаться маленькими до тех пор, пока их будут считать таковыми.

сушка малышка
#8

а если эта бабушка работает няней и родители ей платят за это? Я считаю, что надо следить за своей семьей и у себя пресекать такие вещи, а не лезть к другим людям, чтобы не оказываться в такой ситуации, в какой оказались вы, получив ответ: "она маленькая"

Елена
#9

знаете я тоже обрщала внимание на такое, мальчишки 3-5 класс вручат свои портфели бабушкам и идут толпой что-то обсуждают... чесно скажу замечания не делала ни разу. но "на ус" мотала, своего сына приучила по другому. ему в голову не приходит мне или бабушке порфель отдать, сам несет...

Вот и я тоже сына лет с 4 приучала к помощи маме. Давала ему нести не очень тяжелые сумки. Порфель носила очень редко.

Гость
#10

А я таскала и портфель своего сына, и лыжи. И ничего, вырос, работает успешно, женат, семью обеспечивает и нам помогает. Не жалуемся))

гость
#11
Гость

А я таскала и портфель своего сына, и лыжи. И ничего, вырос, работает успешно, женат, семью обеспечивает и нам помогает. Не жалуемся))

сына, но не внука

гость
#12

я еще хуже видела. бабушка шла так же с сумками, а на ней ЕХАЛ внук! то есть на спине, обхватившись руками и ногами сидел на спине бабушки. его ноги практически доставали до земли. у меня был такой шок, что захотелось наорать на него и расплакаться от той жути, что в мире творится. это было лет 10 назад, мы гуляли с моим тогдашним мч. и несговариваясь в один голос "мальчик, да как тебе не стыдно, чтож ты на бабушке катаешься...ты ей помогать должен,а не...." короче, если бы я была одна, меня бы послал этот мальчик. но вид моего мч рядом его остудил и он слез с бабушки. бабушка кротко молчала. потом добавила тихо себе под нос "ну он же внучек мой любимый, кровиночка моя". мне хотелось плакать(

Елена
#13
сушка малышка

а если эта бабушка работает няней и родители ей платят за это? Я считаю, что надо следить за своей семьей и у себя пресекать такие вещи, а не лезть к другим людям, чтобы не оказываться в такой ситуации, в какой оказались вы, получив ответ: "она маленькая"

И чужую старушку девочка называет - бабушка. За своей семьёй я слежу в первую очередь. И замечание делаю очень редко, может за всю свою жизнь чужим детям и сделала несколько замечаний, так как не люблю когда их делают мне и предпочитаю молчать. Но вот мимо девочке с этой бабушкой пройти не смогла.

Гость
#14

Знаете, я в восьмом классе с трудом таскала учебники/тетради. А в начальной школе всяких прописей, альбомов, доп.чтения, кассы букв и слогов и прочее-прочее. Так что еще не известно, кому тяжелее. А если еще ранец/рюкзак/сумка только на одно плечо, то прощай красивая осанка. Дело в том, что количество и толщина/вес учебников и прочих школьных причиндалов не рассчитаны на сегодняшних очень хилых детей. А иметь два комплекта учебников и оставлять что-то в школе не все имеют возможность.

Гость
#15

Вот бесят меня такие помощники. Куда Вы вечно лезете? Кто Вам дал право указывать кому и как себя вести? Вы кто такая? Если у Вас много свободного времени и Вам нечем заняться кроме как приставать к прохожим, которые чужого мнения и просили, займите себя чем нибудь. Я не защищаю эту маленькую лентяйку, меня саму эта ситуация бесит, но такие наглые, невоспитанные люди, как Вы, меня бесят еще больше

#16
ту-ту

проблема не во внуках, а в бабках. я уже вижу,как наша начинает морально разлагать ребенка. имхо, бабушки- зло. бабушки балуют, бабушки учат неправильно себя вести, бабушки провоцируют конфликты на детских площадках.

а девочки будут считаться маленькими до тех пор, пока их будут считать таковыми.

согласна, многие бабушки сами виноваты, готовы внуков до пенсии с ложки кормить и на горбу переть

Лучшая
#17

моя меня на закорточках на 3ий этаж носила(( стыдно(( мне наверное лет 6 было

Все знаю
#18

Не перестаю удивляться прочитанному здесь! Мне бы в голову не пришло не то, что сделать замечание чужому ребенку, который лично меня ничем не задевает, так еще и наблюдать за идущей по улице семьей, смотреть как ребенок ест пирожок и делать выводы. Ну когда же люди уже поймут, что каждый человек - это отдельная личность со своим взглядом на жизнь? Неужели так не интересна и печальна своя жизнь, что ничего не остается кроме как цепляться к посторонним и делать из этого поводы для постов. А номер 12. Хочу спросить, вот вы идете вдвоем с молодым человеком, наслаждаетесь встречей и вам этого настолько недостаточно, что надо к прохожим приставать? Выползите уже из своего сознания коммунальных квартир и колхоза. Несет бабушка портфель, значит хочет так. При чем здесь вы?

Лучшая
#19
Все знаю

Не перестаю удивляться прочитанному здесь! Мне бы в голову не пришло не то, что сделать замечание чужому ребенку, который лично меня ничем не задевает, так еще и наблюдать за идущей по улице семьей, смотреть как ребенок ест пирожок и делать выводы. Ну когда же люди уже поймут, что каждый человек - это отдельная личность со своим взглядом на жизнь? Неужели так не интересна и печальна своя жизнь, что ничего не остается кроме как цепляться к посторонним и делать из этого поводы для постов. А номер 12. Хочу спросить, вот вы идете вдвоем с молодым человеком, наслаждаетесь встречей и вам этого настолько недостаточно, что надо к прохожим приставать? Выползите уже из своего сознания коммунальных квартир и колхоза. Несет бабушка портфель, значит хочет так. При чем здесь вы?

при том: печально смотреть на подрастающее поколение жиртрестов и лентяев

#20

У моей подруги на практике было подобное. Она медик и на практике работала в педиатрическом отделении. На укол пришла девочка лет десяти с бабушкой и матерью. Когда подруга вводила лекарство, девочка истерически кричала и била в лицо, рядом сидевшую бабушку, кусала мать и пинала ее в живот. Весь персонал удивлялся на такое поведение девочки. Моя подруга в очередной приступ истерики у девочки не выдержала и сделала ей замечание, сказав, чтобы та не пинала мать в живот, это некрасиво. После этого замечания, избитая бабушка девочки пошла к главному врачу и пожаловалась на мою подругу за то, что та якобы делает замечания ее внучке. Вот так.. Хочется как лучше, а выходит как всегда..

Гость
#21
Лучшая

при том: печально смотреть на подрастающее поколение жиртрестов и лентяев

В том, что ребенок жиртрест виноваты родители, и бабушки, скорее всего, играют в откармливании ребенка не последнюю роль.

В
#22

Ну здесь вина не столько детей, сколько самих бабушек. Мы сами приучаем детей на закорках кататься, а потом их обвиняем.

Автора тоже не понимаю, бабушка несла портфель не под угрозой пистолета, а по собственной воле. Пусть уж сами разбирались бы, ведь не убивали же бабушку.

Редиска
#23
Гость

Вот бесят меня такие помощники. Куда Вы вечно лезете? Кто Вам дал право указывать кому и как себя вести? Вы кто такая? Если у Вас много свободного времени и Вам нечем заняться кроме как приставать к прохожим, которые чужого мнения и просили, займите себя чем нибудь. Я не защищаю эту маленькую лентяйку, меня саму эта ситуация бесит, но такие наглые,

невоспитанные люди, как Вы, меня бесят еще больше

А меня бесят вот такие равнодушные, как вы, которые пройдут мимо любой несправедливости, типа моя хата с краю. Вот это страшно.

Девушка
#24

По-моему, Автор, Вы все сделали правильно. У меня пока нет детей, но "ехать на горбу" и так себя вести - такого воспитания им не дам... А те, кто говорит "не вмешивайтесь", думаю солидарны с бабушками, готовыми до 30 лет попу внуку вытирать. Правда глаза колет, не обращайте внимания.

Гость 14. Не говорите ерунды. То, что Вам было тяжело еще не значит,что всем тяжело и что все дети хилые. 6 учебников и 6 тетрадей - это не тяжело. Именно эти вещи в совокупности с правильно одетым рюкзаком и формируют осанку (в том числе).

Все знаю
#25
Лучшая

при том: печально смотреть на подрастающее поколение жиртрестов и лентяев

Знаете как говорится? "Будущее малолетних преступников весьма туманно. Из них еще могут вырасти порядочные люди". Это к тому, что я писала ранее. Лишать ребенка будущего, обвинив его в чем то - воплощенный совок, что вы и демонстрируете. У меня в школе были проблемы с математикой, так лучшие учителя объявили меня ***, лентяйкой и развратницей. потому что я не хотела учить математику. Сейчас мне тридцать, я закончила университет по специальности политический обозреватель и работаю главным редактором телеканала, и пишу для журналов. Потому что я решать не любила,а много читать- да. Поэтому не делайте таких выводов. Наверное позавидовали беззаботной девчонке и успокоиться не можете. Вам ли знать, кто лентяй, а кто нет.

В
#26
Девушка

По-моему, Автор, Вы все сделали правильно. У меня пока нет детей, но "ехать на горбу" и так себя вести - такого воспитания им не дам... А те, кто говорит "не вмешивайтесь", думаю солидарны с бабушками, готовыми до 30 лет попу внуку вытирать. Правда глаза колет, не обращайте внимания. Гость 14. Не говорите ерунды. То, что Вам было тяжело еще не значит,что всем тяжело и что все дети хилые. 6 учебников и 6 тетрадей - это не тяжело. Именно эти вещи в совокупности с правильно одетым рюкзаком и формируют осанку (в том числе).

Госпадя, когда несколько человек кого-то избивают или сумку отнимают, никто никогда не вступится, делают вид, что не видят. А вот к бабушкам с внучками упитанными все лезть горазды, особенно прогуливаясь под руку с МЧ. Ещё и гордятся этим.

Девушка
#27

Все знаю, от такого отношения к жизни как у Вас появляются темы "Жена сына лентяйка" и "Муж лентяй". И тому подобные. Вы не думаете, что потом от такого воспитания будут страдать целые семьи? Общество морально разлагается потому что всем все равно.

Да, может быть Вы умная женщина и у Вас в семье все хорошо, тогда почему бы Вам не дать другим совет. 9 из 10 пошлют, а 1 прислушается.

Лариса
#28
сушка малышка

а если эта бабушка работает няней и родители ей платят за это? Я считаю, что надо следить за своей семьей и у себя пресекать такие вещи, а не лезть к другим людям, чтобы не оказываться в такой ситуации, в какой оказались вы, получив ответ: "она маленькая"

я вот тоже так думаю. у меня бабушка так носится с двоюродным братом. ему 8 лет, а он просто здоровый как конь, на нем пахать и пахать! и бабка балует его. просто может ему пиццу заказать! что меня вообще приводит в ужас, потому что он и так далеко не маленьких размеров.и конечно физический труд сводится до минимума... печально всё это. прям интересно что из этого всего вырастет...

Все знаю
#29

[quote="Редиска"]ГостьВот бесят меня такие помощники. Куда Вы вечно лезете? Кто Вам дал право указывать кому и как себя вести? Вы кто такая? Если у Вас много свободного времени и Вам нечем заняться кроме как приставать к прохожим, которые чужого мнения и просили, займите себя чем нибудь. Я не защищаю эту маленькую лентяйку, меня саму эта ситуация бесит, но такие наглые,

невоспитанные люди, как Вы, меня бесят еще большеА меня бесят вот такие равнодушные, как вы, которые пройдут мимо любой несправедливости, типа моя хата с краю. Вот это страшно.[/quo

Пословица "Моя хата с краю..." употребляется в неправильном истинном значении, исковерканном большевиками. В старых селах хозяин дома, стоящего на краю нес ночную варту. Поэтому "Моя хата с краю" означало - сите спокойно, а я присмотрю. Это так к слову. А по поводу вашего поста о справедливости. Если вы уж так справедливы, не отнимайте право решать по-справедливости у Создателя. Согласитесь, так будет справедливо.

Ефря
#30

Все зависит от воспитания. Каковы родители таковы и дети!

ZZZ
#31

ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ КАК МОЖНО ФОТО В МЕЙЛЕ ОТПРАВИТЬ?

Гость
#32
Девушка

Гость 14. Не говорите ерунды. То, что Вам было тяжело еще не значит,что всем тяжело и что все дети хилые. 6 учебников и 6 тетрадей - это не тяжело. Именно эти вещи в совокупности с правильно одетым рюкзаком и формируют осанку (в том числе).

Возьмите 6 книг, положите в сумку и походите. Тогда посмотрим, кто говорит ерунду. А еще посмотрите, как дети, идущие из школы, тащат свои рюкзаки. В том, что им тяжело, у меня сомнений нет.

Мама озорника
#33

ну мой все время пытается бабушке портфель отдать - второй класс, главное сын хитрый - ему строго-настрого запрещено просить бабушку понести портфель и что-то купить. А бабушка - я САМА ему купила, я САМА взяла понести - уж с ней приходится строго разговаривать - пока с переменным успехом.

Гость
#34

Можете реально помочь - помогайте. А советы раздавать любой дурак может. Тем более, что как раз большинство советчиков помогать то и не торопятся. Зато покритиковать горазды.

В
#35
Гость

Можете реально помочь - помогайте. А советы раздавать любой дурак может. Тем более, что как раз большинство советчиков помогать то и не торопятся. Зато покритиковать горазды.

Они не советы раздают, а замечания делают))

Яна
#36

Господяяя...

да может бабке этой только в радость вот так вот таскаться по улице с любимой внучкой,видеть как её толстопупонька КУШАЕТ пирожок и ей в кайф,что она несет её вещи! Может это её единственная внучка и бабка рада только быть ей нужной. ну есть такая слепая любовь и осуждать её нельзя. То что вас возмутило-это только ваши мысли и не обязательно их озвучивать. Вас еще в этой жизни много чего будет возмущать и что теперь ко всем прохожим цепляться? Вот не люблю я таких "воинов добра и света". Вас просят о помощи или совета? Ситуация не однозначная.а вы уже возомнили какую то безумную не справедливость. В их семье уж как нибудь разберутся без вас,как воспитывать ребенка. Хотят чтобы ребенок вырос иждевенцом-это их проблемы.

гость
#37
Девушка

Гость 14. Не говорите ерунды. То, что Вам было тяжело еще не значит,что всем тяжело и что все дети хилые. 6 учебников и 6 тетрадей - это не тяжело. Именно эти вещи в совокупности с правильно одетым рюкзаком и формируют осанку (в том числе).

мне в 16 лет тяжело столько учебников таскать, поэтому я все и не таскаю.

это реально тяжело. попробуйте полдня носить портфель с 6 (и иногда и больше) учебниками, плюс 6 тетрадей 48 листов, плюс дневник и вторую обувь.

но мне бы никогда в голову не пришло повесить свой портфель на бабушку. тем более ещё и сумки.

и всегда помогаю и бабушке, и маме сумки носить.

#38

мой дедушка в начальных классах всегда носил мой портфель.правда без других сумок.в 5 классе начала и сама в школу ходить и сумку свою носить.по теме,не стоило делать замечаний,просто намотать себе на ус и не допускать такого в воспитании своих детей и внуков

#39

37. гость

Девушка

Гость 14. Не говорите ерунды. То, что Вам было тяжело еще не значит,что всем тяжело и что все дети хилые. 6 учебников и 6 тетрадей - это не тяжело. Именно эти вещи в совокупности с правильно одетым рюкзаком и формируют осанку (в том числе).

мне в 16 лет тяжело столько учебников таскать, поэтому я все и не таскаю.

это реально тяжело. попробуйте полдня носить портфель с 6 (и иногда и больше) учебниками, плюс 6 тетрадей 48 листов, плюс дневник и вторую обувь.

но мне бы никогда в голову не пришло повесить свой портфель на бабушку. тем более ещё и сумки.

и всегда помогаю и бабушке, и маме сумки носить.

+1.Молодец.Тем более что мы выросли и должны помогать старшим

гиГи
#40
Гость

Вот бесят меня такие помощники. Куда Вы вечно лезете? Кто Вам дал право указывать кому и как себя вести? Вы кто такая? Если у Вас много свободного времени и Вам нечем заняться кроме как приставать к прохожим, которые чужого мнения и просили, займите себя чем нибудь. Я не защищаю эту маленькую лентяйку, меня саму эта ситуация бесит, но такие наглые, невоспитанные люди, как Вы, меня бесят еще больше

вы сами себе противоречите. вы сейчас к автору лезете со своим мнением. чтож сами мимо автора молча не прошли?

Спиридоновна
#41
Гость

Знаете, я в восьмом классе с трудом таскала учебники/тетради. А в начальной школе всяких прописей, альбомов, доп.чтения, кассы букв и слогов и прочее-прочее. Так что еще не известно, кому тяжелее. А если еще ранец/рюкзак/сумка только на одно плечо, то прощай красивая осанка. Дело в том, что количество и толщина/вес учебников и прочих школьных причиндалов не рассчитаны на сегодняшних очень хилых детей. А иметь два комплекта учебников и оставлять что-то в школе не все имеют возможность.

Ерунда. Сейчас все учебники начальной школы поделены аж на 4 части, по четвертям !!! Каждый не тяжелее тетрадки !

Бугагашенька
#42
Елена

Как-то наблюдала я такую ситуация. Идет бабушка, видно встречала внучку из школы, в одной руке у неё портфель в другой три сумки. Рядом внучка, ростом почти с бабушку, девочка лет 10, упитанная, но не толстая. У девочке в руке пирожок. Она радостно прыгает что-то рассказывая бабушке, а та идет ели-ели согнувшись под тяжестью своей ноши. Шли они впереди меня и так получилось что со мной по пути, минут 10. Я все думала вот внучка съест пиражок и бабушке поможет, но не тут то было. Съела девочка пирожок и еще больше скакать начала. Я - человек редко делающий замечания другим людям. А тут не стерпела, сделала девочке замечание. Девочка ни чуть не смутилась, а вот бабушка меня скажу прямо удивила. Она еще маленькая - вот её ответ. Вот мне интересно а как другие люди думают? Девочки до какого возраста считаются маленькими для ношения своих портфелей и для помощи другим людям.

мне кажется это от бабушки зависит.у меня бабушка тоже не дает сумки,точнее пытается не давать,мне аж чуть ли не отбирать сумки приходиться!))

Гость
#43

я бы на месте бабушки послала вас нехорошим словом. терпеть не могу когда кто-то чужой лезет к моему ребенку.

Спиридоновна
#44
Все знаю

ГостьВот бесят меня такие помощники. Куда Вы вечно лезете? Кто Вам дал право указывать кому и как себя вести? Вы кто такая? Если у Вас много свободного времени и Вам нечем заняться кроме как приставать к прохожим, которые чужого мнения и просили, займите себя чем нибудь. Я не защищаю эту маленькую лентяйку, меня саму эта ситуация бесит, но такие наглые, невоспитанные люди, как Вы, меня бесят еще большеА меня бесят вот такие равнодушные, как вы, которые пройдут мимо любой несправедливости, типа моя хата с краю. Вот это страшно.[/quo Пословица "Моя хата с краю..." употребляется в неправильном истинном значении, исковерканном большевиками. В старых селах хозяин дома, стоящего на краю нес ночную варту. Поэтому "Моя хата с краю" означало - сите спокойно, а я присмотрю. Это так к слову. А по поводу вашего поста о справедливости. Если вы уж так справедливы, не отнимайте право решать по-справедливости у Создателя. Согласитесь, так будет справедливо.

Ну да, читаете Вы много ! Тогда бы знали, что у выражения "Моя хата с краю,..." есть продолжение: "...ничего не знаю."

Все знаю
#45
Спиридоновна

Ну да, читаете Вы много ! Тогда бы знали, что у выражения "Моя хата с краю,..." есть продолжение: "...ничего не знаю."

А вы не заметили, что я специально поставила три точки, имея ввиду известное продолжение, на которое вы мне указали? Извините, но ваш упрек не к чему

MilenSoli
#46

мне 14, у еня очень много учебников обычно ношу англиский 3 учебника, рус, геометрия..., всё вместе с ттрадями очень тяжело, но при этом я никогда не просила ни маму, ни папу, и кого-либо ещё нести мою сумку, если они говорили тебе тяжело давай я понесу, то я всегда отказывалась на отрез. и так у меня с 9 лет. я не понимаю как относительно взрослый ребёнок может есть пирожок,, если видит как бабушке тяжело!!!!

В
#47
MilenSoli

мне 14, у еня очень много учебников обычно ношу англиский 3 учебника, рус, геометрия..., всё вместе с ттрадями очень тяжело, но при этом я никогда не просила ни маму, ни папу, и кого-либо ещё нести мою сумку, если они говорили тебе тяжело давай я понесу, то я всегда отказывалась на отрез. и так у меня с 9 лет. я не понимаю как относительно взрослый ребёнок может есть пирожок,, если видит как бабушке тяжело!!!!

Молодец! возьми с полки пирожок!

Гость
#48

автор ваше возмущение можно понять, и даже ваше замечание, хотя тут на вас понаехали.

просто прочитав все истории, делаешь вывод, что эти бабки и мамки сами виноваты, и то как позволяют с собой разговаривать, что заставляют носить портфели. и как-то не докажешь.

а я еще ребенком в школе удивлялась, как так можно отдать пртфель маме. свой же портфель. да и я сама домой потом ходила - отдавать было некому.

Елена
#49
Гость

Вот бесят меня такие помощники. Куда Вы вечно лезете? Кто Вам дал право указывать кому и как себя вести? Вы кто такая? Если у Вас много свободного времени и Вам нечем заняться кроме как приставать к прохожим, которые чужого мнения и просили, займите себя чем нибудь. Я не защищаю эту маленькую лентяйку, меня саму эта ситуация бесит, но такие наглые, невоспитанные люди, как Вы, меня бесят еще больше

Будьте так добры сказать кто дал вам право указывать как мне себя вести, делать кому замечания или нет. У меня довольно мало время чтобы заниматься воспитанием чужих детей. А если Вам хочется повозмущаться, найдите себе другой объект.

#50

Автор, что у вас так свербит, что вы лезете к прохожим? Они без вас типа никак бы не разобрались? Или после ваших слов внучка должна была заалеть как маков цвет и схватить все сумки, а бабушка - запричитать "Ох, спасибо, милая, а я то я так устала за этой взрослой кобылой сумари тягать!"? Так что ли?