Гость
Статьи
Взрослый сын …

Взрослый сын несчастных родителей...

Здравствуйте! Это мой первый опыт общения на форуме. Обращаюсь именно к тем, кто переживал подобное и справился! Моему сыну через 2 дня 16 лет. А я впервые на пороге лишить его празднования дня рождения. 8 месяцев назад я развелась с мужем, с которым прожили 17 лет. Развод тяжелый, нормальных отношений сохранить не получилось, имущественные тяжбы длятся по сей день. Я справляюсь, а когда совсем трудно, обращаюсь к психотерапевту. Сын очень любит отца и любит меня. И страдает. От психологической помощи отказывается категорически. Целеустремленный, веселый, решительный, умный, добрый парень потеряв семью разрушает все, что любил. Учиться не хочет, общаться со старыми друзьями не хочет, а 10 дней назад принял решения закончить с футболом, которым фанатично занимается профессионально с 6-ти лет. Сблизился с некоторыми одноклассниками и нашел новых друзей, которые после школы только и делают, что гуляют, выпивают, разрисовывают стены, слушают матерную музыку. В этом кругу модно справлять дни рождения в сауне или бане, где совершенно спокойно и без лишнего наблюдения можно и получить удовольствие от пара, бассейна бильярда, так и выпить. Что делать? Разрешить отпраздновать день рождения, как хочет он, сохранив доверие и иллюзию понимания? Или запретить, и тем самым "лишить его праздника", как он сам считает, и окончательно разрушить наши с ним взаимоотношения? Возможно, это сообщение покажется вам сухим и выверенным, но поверьте, сердце разрывается, так как не знаю, как помочь сыну снова вернуть цельность жизни и поверить в доброе и светлое...

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
natty74

В этом кругу модно справлять дни рождения в сауне или бане, где совершенно спокойно и без лишнего наблюдения можно и получить удовольствие от пара, бассейна бильярда, так и выпить.

Ещё там девки голые будут.

Гость
#2

Автор, а почему вы решили, что катализатором такого распущенного поведения стали вы с мужем и ваши ссоры? Я в это не верю. Парень, видимо, без стержня/принципов или просто устал.

#3

Я подобного не пережила, но с таким сталкивалась! Мальчик пытается справиться с болью и находит утешение в не приятной компании! Это всё ясно! Все ваши запреты лишь перевернут всю картину, ваши отношения станут натянутыми. Я думаю не стоит ему запретить в его празднике, но поговорить стоит обязательно! Конечно он будет уворачиваться от разговор и будет говорить что всё хорошо, но поговорить и выбить всю его дурь сможете лишь ВЫ сами! Никто другой, только вы! Удачи!

Гость
#4

разрешите

natty74
#5

Это как раз не пугает.

Гость
#6

Да он просто вырос. В 16 почти у всех девки гулянки начинаются.

Это теперь лет до 30. Пока не напрыгается.

natty74
#7

Со стержнем и характером не было проблем 15 лет. Неужели возможно, что переходный возраст переворачивает жизненные ориентиры в полных семьях?

#8

А что если предложить альтернативный вариант празднования? Подарите ему поездку и съездите вместе с сыном куда подальше дня на 4, походите по чужому городу, в рестораны с новой кухней, пошопьтесь с ним вместе. Уверена, что он не откажется. И ему новые впечатления, и вам близкое общение с дитяткой в неформальной обстановке. Мне кажется, все от этого выиграют.

А я тоже хочу быть помоложе !
#9

не вините себя - ваш развод повлиял в самой незначительной степени на его повдение . Я думаю - переходный возраст так вот проявляется, желание быть взрослым и независимым . Бедным детям кажется , что так они становятся взрослыми . Запретить не можете , выскажите свое неудовольствие , не давайте денег на это. Скажите , что такой "отдых" убивает , а вы не будете участвовать в этом . Купите подарок , организуйте хорошее угощение дома

Не плачьте при нем и не обвиняйте бывшего мужа

#10

Спасибо вам. Я чувствую также, как вы написали. Но страшно финансировать тягу к алкоголю, тем более такая проблема есть у отца.

А я тоже хочу быть помоложе !
#11

и ,кстати , вы пишете "взрослый сын " .... взрослый - это тот ,кто себя содержит и независим от других (морально,материально ,физически ... )

Гость
#12
natty74

Со стержнем и характером не было проблем 15 лет. Неужели возможно, что переходный возраст переворачивает жизненные ориентиры в полных семьях?

До переходного возраста никаких ориентиров-то нет.

Это мамо-папины ориентиры

#13

Так и говорю. Предложила альтернативы: боулинг, пейнтбол... Но ему хочется быть, как его новые друзья, которые в большинстве немного старше 17-18 лет.

#14

Разве мало взрослых, кто себя не содержит? Он физически вырос, спортсмены рано взрослеют. Но морально - да, еще ребенок, хоть и хочет казаться взрослым.

Гость
#15
natty74

Со стержнем и характером не было проблем 15 лет. Неужели возможно, что переходный возраст переворачивает жизненные ориентиры в полных семьях?

Я просто к тому, что у меня родители тоже разводились в аналогичный период моей жизни и я не вышел во двор к "пацанам".

Развод был серьезный. Были драки между родителями, даже топорами двери вышибали везде, документы подделывали, куча угроз с разных сторон, кто до суда не доживет. Такой срач-как животные.

#16

Мы всегда спрашивали, чего хочет он сам. И поддерживали в этом. Даже отдых выбирался с учетом его интересов, а не наших. Может это ошибка?

#17

А куда пошли вы? Мне удалось сохранить его территорию и оградить от скандалов. И то, что я знаю, чем они планируют заниматься, поверьте, знают не каждые родители. Он доверяет мне. Но что дальше? Знать и потакать?

Гость
#18

16-ошибка что вы с ним так носитесь. Он уже мужик и должен нюхнуть жизни. В таком возрасте а часто и раньше многих заносит попробовать "взрослую" жизнь. Большинство людей это проходят без потерь.

#19

Откажется... Летом его старым друзьям удалось уговорить поехать в привычной компании на 6 дней, мне не удавалось. А сейчас мы общаемся практически только дома. Редко он соглашается сходить вместе в кино, поиграть в теннис или бильярд, и только тогда, когда нет другой компании. Где-то своего рода одолжение мне. Но если идем, то время проводим весело, как-будто забывается.

#20

Уже нюхнул по полной, поверьте. И уже с потерями, так как 15 лет его жизнь была завязана только на спорте. И, к сожалению, вокруг меня гораздо больше примеров, когда этот возраст проходят именно с потерями. Рада вашему опыту и что вам повезло не потеряться)

#21

Спасибо

#22

И спасибо вам! Я действительно перепеживаю. Не познав плохого, не сможешь ценить хорошее. Но так хочется, чтобы это познание не разрушило, а сделало умнее и сильнее.

гостьюшка
#23

в психологии это называет Период формирование Я-концепции. Купите учебник по возрастной психологии и почитайте. Из чего состоит Я-концепция. Ну еще и разводы повлияли... Мне кажется, самое страшное во всех банях и бабах и бухле, чтобы он не нюхнул, кольнул чо лишнего... вот это проблема. А запретами ничего не сделаешь

Гость
#24

Вы сына слишком опекали.почти что в попу дули.с малых лет все ему .разрешите идти ему куда угодно.будете прессовать будет больше сопротивляться и показывать кони.не надо из этого делать трагедию.все сечас пьют в компаниях куда не глянь .

#25
гостьюшка

в психологии это называет Период формирование Я-концепции. Купите учебник по возрастной психологии и почитайте. Из чего состоит Я-концепция. Ну еще и разводы повлияли... Мне кажется, самое страшное во всех банях и бабах и бухле, чтобы он не нюхнул, кольнул чо лишнего... вот это проблема. А запретами ничего не сделаешь

Спасибо, обязательно куплю!

#26
Гость

Вы сына слишком опекали.почти что в попу дули.с малых лет все ему .разрешите идти ему куда угодно.будете прессовать будет больше сопротивляться и показывать кони.не надо из этого делать трагедию.все сечас пьют в компаниях куда не глянь .

Вы правы! Но дула только потому, что мне никто никогда не дул, а так этого не хватало. Спасибо за совет.

Гость
#27

а у него день рождения 20 января??у моей мамы тоже!!

Фото
#28
Крыса

А что если предложить альтернативный вариант празднования? Подарите ему поездку и съездите вместе с сыном куда подальше дня на 4, походите по чужому городу, в рестораны с новой кухней, пошопьтесь с ним вместе. Уверена, что он не откажется. И ему новые впечатления, и вам близкое общение с дитяткой в неформальной обстановке. Мне кажется, все от этого выиграют.

Ндааа, взрослому парню офигеть как хочется днюху с мамой отмечать. Автор, то что в 16 пацаны давно бухают - не секрет. Сауна - это уж слишком для 16 лет, лучше пусть дома бухают, а вы у подруги вечером посидите, или к маме в госте.

Ася
#29

Скажите сыну, что баня для празднования днюхи это уж черезчур. К тому же баня+бухло это нехилая нагрузка на сердце, а если к этому еще и баб добавить, то и поплохеть может.

Так что лучше пусть дома празднует.

Объясните сыну, что вы в общем-то не запрещаете ему праздновать в бане, но сами не одобряете. Думаю, если он умный мальчик, он все поймет)

гостья
#30

однозначно разрешить. запреты не помогут, только обострите отношения с сыном.

можно не скромный вопрос? у вас с деньгами как? тут кто-то предложил поехать куда-нибудь - так почему бы и нет? предложите ему съездить, например, на какой-нибудь хороший горнолыжный курорт, научился бы парень кататься на борде, а это значит - новое увлечение и меньше дури в голове) если такое не любит, можно просто съездить куда-то типа тайланда, это сейчас не очень-то и дорого)

JR
#31

""В этом кругу модно справлять дни рождения в сауне или бане, где совершенно спокойно и без лишнего наблюдения можно и получить удовольствие от пара, бассейна бильярда, так и выпить."

Ну всё правильно:парень-то уже взрослый! И девочки там непременно будут(в сауне). Было-бы очень странно,еслиб парень в 16лет худ.литературу штудировал дома.

Гость
#32

Всем огромное спасибо, за участие, советы и рекомендации. За теплые слова и легкую критику. С вашей помощью и поддержкой отца все будет культурно-спортивно: каток после школы. А вот на следующий день стаканы поднимут, но все-таки не в бане, а в бильярдном клубе. Хрен редьки слаще)

#33
Гость

а у него день рождения 20 января??у моей мамы тоже!!

Поздравьте от меня вашу маму!

#34

Всем огромное спасибо, за участие, советы и рекомендации. За теплые слова и легкую критику. С вашей помощью и поддержкой отца все будет культурно-спортивно: каток после школы. А вот на следующий день стаканы поднимут, но все-таки не в бане, а в бильярдном клубе. Хрен редьки слаще)

Соня
#35
natty74

Откажется... Летом его старым друзьям удалось уговорить поехать в привычной компании на 6 дней, мне не удавалось. А сейчас мы общаемся практически только дома. Редко он соглашается сходить вместе в кино, поиграть в теннис или бильярд, и только тогда, когда нет другой компании. Где-то своего рода одолжение мне. Но если идем, то время проводим весело, как-будто забывается.

Вы все еще ВМЕСТЕ, не многие мальчики его возраста ТАК общаются с мамой, значит еще можни и нужно говорить. Расскажите, что Вам больно видеть все это, что вы хотите ему счастья, но не можете пойти против саоего здравого смысла (только спокойно разговаривайте, не обижайте его друзей и т.д.) А потом спросите ЧТО ТЫ СЧИТАЕШЬ МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ХОРОШО, И ТЕБЕ, И МНЕ? Удачи и терпения, переходный возраст пройдет:)))

Гость
#36
Rayn

Я подобного не пережила, но с таким сталкивалась! Мальчик пытается справиться с болью и находит утешение в не приятной компании! Это всё ясно! Все ваши запреты лишь перевернут всю картину, ваши отношения станут натянутыми. Я думаю не стоит ему запретить в его празднике, но поговорить стоит обязательно! Конечно он будет уворачиваться от разговор и будет говорить что всё хорошо, но поговорить и выбить всю его дурь сможете лишь ВЫ сами! Никто другой, только вы! Удачи!

Какое там утешение ?Ему конечно не безразличен ваш развод ,но не до такой степени, чтобы из-за этого так себя вести. Отца рядом нет. Теперь тем более можно делать все что хочешь .Это даже на руку. Он и с вами мало времени проводит потому ,что уже не интересно ,хочется больше самостоятельности . В подборке компании ваш развод тоже не причем. А папашу, если захочет , в любой момент увидит .Так что в разводе никакой трагедии нет .Трагедия будет ,если компания дурная попадется .Все зависит от него ,куда его больше тянет.

#37
Соня

natty74

Откажется... Летом его старым друзьям удалось уговорить поехать в привычной компании на 6 дней, мне не удавалось. А сейчас мы общаемся практически только дома. Редко он соглашается сходить вместе в кино, поиграть в теннис или бильярд, и только тогда, когда нет другой компании. Где-то своего рода одолжение мне. Но если идем, то время проводим весело, как-будто забывается.

Вы все еще ВМЕСТЕ, не многие мальчики его возраста ТАК общаются с мамой, значит еще можни и нужно говорить. Расскажите, что Вам больно видеть все это, что вы хотите ему счастья, но не можете пойти против саоего здравого смысла (только спокойно разговаривайте, не обижайте его друзей и т.д.) А потом спросите ЧТО ТЫ СЧИТАЕШЬ МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ХОРОШО, И ТЕБЕ, И МНЕ? Удачи и терпения, переходный возраст пройдет:)))

Спасибо, Соня! Я тут почитала некоторые темы да и отдельные комментарии в этой. У меня ощущение, что сейчас многие взрослые 15-16 летних подростков считают взрослыми, способными принимать верные решения и обеспечивать свою самостоятельность. А разговоры о том, что все в этом возрасте пьют, курят и гуляют и это нормально... У нас действительно есть взаимопонимание, но с каждым днем чувствую, что оно крепче, когда ему что-то от меня нужно... И как реагировать, когда он врет? В мелочах, в очевидных вещах, там, где вообще проблем не возникало ...

#38

Какое там утешение ?Ему конечно не безразличен ваш развод ,но не до такой степени, чтобы из-за этого так себя вести. Отца рядом нет. Теперь тем более можно делать все что хочешь .Это даже на руку. Он и с вами мало времени проводит потому ,что уже не интересно ,хочется больше самостоятельности . В подборке компании ваш развод тоже не причем. А папашу, если захочет , в любой момент увидит .Так что в разводе никакой трагедии нет .Трагедия будет ,если компания дурная попадется .Все зависит от него ,куда его больше тянет.[/quote]

Я как раз и боюсь, что он будет делать все, что хочет. Даже взрослые редко могут делать все, что хотят, потому что знают, что можно позволить, а что нет.

#39

А что по этому поводу думает отец? Ваш развод - это ваше дело, но сын-то общий! Думаю, что отцу тоже не безразлично, что с ним происходит. Если сына любите - отбросьте свои амбиции и отправляйтесь к отцу мальчика за советом!

Гость
#40
natty74

Здравствуйте! Это мой первый опыт общения на форуме. Обращаюсь именно к тем, кто переживал подобное и справился! Моему сыну через 2 дня 16 лет. А я впервые на пороге лишить его празднования дня рождения. 8 месяцев назад я развелась с мужем, с которым прожили 17 лет. Развод тяжелый, нормальных отношений сохранить не получилось, имущественные тяжбы длятся по сей день. Я справляюсь, а когда совсем трудно, обращаюсь к психотерапевту. Сын очень любит отца и любит меня. И страдает. От психологической помощи отказывается категорически. Целеустремленный, веселый, решительный, умный, добрый парень потеряв семью разрушает все, что любил. Учиться не хочет, общаться со старыми друзьями не хочет, а 10 дней назад принял решения закончить с футболом, которым фанатично занимается профессионально с 6-ти лет. Сблизился с некоторыми одноклассниками и нашел новых друзей, которые после школы только и делают, что гуляют, выпивают, разрисовывают стены, слушают матерную музыку. В этом кругу модно справлять дни рождения в сауне или бане, где совершенно спокойно и без лишнего наблюдения можно и получить удовольствие от пара, бассейна бильярда, так и выпить. Что делать? Разрешить отпраздновать день рождения, как хочет он, сохранив доверие и иллюзию понимания? Или запретить, и тем самым "лишить его праздника", как он сам считает, и окончательно разрушить наши с ним взаимоотношения? Возможно, это сообщение покажется вам сухим и выверенным, но поверьте, сердце разрывается, так как не знаю, как помочь сыну снова вернуть цельность жизни и поверить в доброе и светлое...

Вы обнаглели что ли?!!! Не смейте ограничивать сыну свободу!!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема