Гость
Статьи
Помогите пожалуйста, …

Помогите пожалуйста, решить задачу по биологии.

Помогите, пожалуйста, решить школьную задачу по биологии, на генетику. Ген черной масти крупного рогатого скота над геном красной масти. Какое потомство F1 получится от скрещивания чистопородного быка с красными коровами? Какое потомство F2 получится от скрещивания между собой гибридов? Заранее огромное спасибо за помощь.

Катя
26 ответов
Последний — Перейти
рысь
#2

потомство крокодилов

Sweeney Todd
#3

Сорри, но в биологии я бездарность

#4

то по геометрии, то по биологии..))

#5

а чистопородный бык - это что, значит он гомозиготен по этому признаку?

#6

короче, если гомозиготен, но скрещиваем AA(черный бык) и aa (красная корова). гаметы: A и a. F1 - Aa

#7

но=то, опечаталась, сорри)

Гость
#8

а что одноклассников нет помочь?

#9

а если скрестить гибриды Aa и Aa, то F2 будет: AA, Aa, Aa, aa.

вроде так.

#10
ТУД

короче, если гомозиготен, но скрещиваем AA(черный бык) и aa (красная корова). гаметы: A и a. F1 - Aa

ТУД

а если скрестить гибриды Aa и Aa, то F2 будет: AA, Aa, Aa, aa.

вот это по первому закону Менделя

а вот это по второму :))

Ёжа
#11

А я в 11 классе любила решать задачки по генетике! Шарила в этом...

Сейчас вспомнить бы.

Чистопородный бык - это доминантный признак? Черный бык? А красные коровы в рецессиве? Чистопородный, видимо, АА, а красные - bb, т.е. ген "красноты" рецессивен? Понятно... Значит, имеем быка АА и корову bb.

АА bb

их потомство

F1 - Ab Ab Ab Ab

если гибриды скрестить между собой. то будет потомство у них:

Ab Ab

F2 - AA Ab Ab bb.

Получите! Вроде не накосячила. Насчет оформления задачи уже не помню, разбирайтесь сами.

Катя
#12

Спасибо огромнейшее! Очень благодарна вам!

Evil
#13
ТУД

а если скрестить гибриды Aa и Aa, то F2 будет: AA, Aa, Aa, aa.



вроде так.

Катя

Ген черной масти крупного рогатого скота над геном красной масти.

Да, фенотип 75% - черные и 25% - красные, если автор имел что ген черных доминантный, а то по этой фразе как то не очень понятно:

111
#14

Те кто решил задачу - я вами восхищаюсь!!!

Гость
#15
Ёжа

А я в 11 классе любила решать задачки по генетике! Шарила в этом...

Сейчас вспомнить бы.



Чистопородный бык - это доминантный признак? Черный бык? А красные коровы в рецессиве? Чистопородный, видимо, АА, а красные - bb, т.е. ген "красноты" рецессивен? Понятно... Значит, имеем быка АА и корову bb.



АА bb

их потомство

F1 - Ab Ab Ab Ab

если гибриды скрестить между собой. то будет потомство у них:

Ab Ab

F2 - AA Ab Ab bb.



Получите! Вроде не накосячила. Насчет оформления задачи уже не помню, разбирайтесь сами.

Извините, но вы не можете скрещивать AA и bb, либо AA aa, либо BB bb. Вы же по одному признаку скрещиваете.

Ёжа
#16

по признаку цвета же? мы так решали вроде бы, насколько помню. Хм, а может и просто А и b? сколько лет уж прошло. не помню...

#17

да, все правильно, тут один признак, значит надо скрещивать AA и aa, но суть то в любом случае понятна))

#18
Катя

Спасибо огромнейшее! Очень благодарна вам!

не за что) удачи на биологии)))

Ёжа
#19

Да. точно, спасибо! Значит, тут по генам, а не по особям, АА и аа! Спасибо, напомнили!

Дейенерис
#21

Если я не ошибаюсь, то должно выглядеть так:

- обозначим доминантный ген как А, рецессивный - как а;

- дальше вроде таблицу надо рисовать, типа:

P A A

a Aa Aa

a Aa Aa

F1: Aa, Aa, Aa, Aa; всё потомство будет чёрного цвета

P A a

A AA Aa

a Aa aa

F2: AA, Aa, Aa, aa; 3/4 потомства будет чёрного цвета, 1/4 - красного цвета.

Ёжа
#22

почему же А А? Бык А, корова а!

А а

F1 Аа Аа Аа Аа - все черные

Aa Aa

F2 А Аа Aa а - да, 3/4 черные. 1/4 красные.

Гость
#23

В таких вещах я тоже бездарность. Но если каждая школьница будет нести сюда свои задачки... и как это модеры-то пропускают? Неужели однокашников нету? (Да и родаки тут многие хороши, если чадо получило один раз двойку, то у них уже рагнарек наступил)

ошиблась
#24

жалко, что когда я училась, на вумане мне никто не решал задачки )))

Таня
#25

Окрашенность шерсти у кроликов доминирует над альбинизмом.Серый цвет доминирует над черным.У кроликов-альбиносов гены окраски себя не проявляют.Какими признаками будут обладать гибридные формы,полученные от скрещивания серых кроликов с альбиносами,несущими ген черной окраски?

Екатерина
#26

Родители имеют II(А) и III(В) группу крови. Уних родился ребенок с I(О) группой крови и больной серповидноклеточной анемией(наследование аутосомное с неполным доминированией) определите вероятность рождения больных детей с IV(АВ) группой крови

Ольга
#27
Ёжа

А я в 11 классе любила решать задачки по генетике! Шарила в этом...

Сейчас вспомнить бы.



Чистопородный бык - это доминантный признак? Черный бык? А красные коровы в рецессиве? Чистопородный, видимо, АА, а красные - bb, т.е. ген "красноты" рецессивен? Понятно... Значит, имеем быка АА и корову bb.



АА bb

их потомство

F1 - Ab Ab Ab Ab

если гибриды скрестить между собой. то будет потомство у них:

Ab Ab

F2 - AA Ab Ab bb.



Получите! Вроде не накосячила. Насчет оформления задачи уже не помню, разбирайтесь сами.

Ольга
#28

Сможешь пожалуйста если не трудно решить задачу за девятый класс )

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема