Гость
Статьи
со скольки лет вы …

со скольки лет вы гуляете без родителей

Со скольки лет вы гуляете на улице без родителей

даша
67 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

С 6

Гость
#2

с 7

Гость
#3

Е б о к!

Гость
#4

С 6

гостюша
#5

Вы шо? я и сейчас строго под присмотром родителей гуляю.

#6

когда я стала гулять на улице с подружками (лет с 6) у подъездов бдили бабушки (сериалов не было и ТВ днем показывал только учебную программу) и не было никаких гастеров. А если и появлялся на всю Москву "Мосгаз" то это было переполохом и повышением бдительности всех сограждан )))

Гость
#7

с 5 во дворе

Гость
#8

Лет с шести. Только мне 40, тогда Москва была намного безопаснее.

Гость
#9

я еще помню как кричала бабушке на 5 этаж чтобы она спустилась за мной, потому что возле подъезда какие то алкаши уселись

маша
#10

Я живу в тихом городе, у нас почти не когда нет всяких там убийств и прочее...

мне 13, мама не пускает меня ну улицу, хотя дети ее подруг все гуляют одни с первого класса. Как объяснить маме что ли что я уже не маленькая

Гость
#11
Гость

я еще помню как кричала бабушке на 5 этаж чтобы она спустилась за мной, потому что возле подъезда какие то алкаши уселись

ахах) я тоже так делала, только возле подъезда наркоша сидел(сосед наш) и ножик в руках вертел))

Гость
#12

Блин да откуда же берется это "со скольки", когда надо "со скольких"?!

#13
Гость

Лет с шести. Только мне 40, тогда Москва была намного безопаснее.

Та же фигня, в смысле, мне тоже 40. Я, помню, только родился мой младший брат, ему где-то год был. Значит, мне было 4 года. Вот с 4ех лет я себя помню как гуляющую одну. Может, и раньше одна гуляла. Нам, рожденным в СССР, в отличии от сегодняшних детей-поколения пепси, было не страшно гулять одним, в школу ходить одним. у нас было нормальное детство без страхов, с книжками, играми всем двором.

Гость
#14
Гость

Блин да откуда же берется это "со скольки", когда надо "со скольких"?!

С какого возраста вообще-то....

даша
#15
маша

Я живу в тихом городе, у нас почти не когда нет всяких там убийств и прочее...

мне 13, мама не пускает меня ну улицу, хотя дети ее подруг все гуляют одни с первого класса. Как объяснить маме что ли что я уже не маленькая

таже ситуация, мне 13, мама не пускает гулять одну, живет тоже в тихом городе.

как объяснить что я н маленькая? - вот такой же вопрос

Гость
#16
irina2

Та же фигня, в смысле, мне тоже 40. Я, помню, только родился мой младший брат, ему где-то год был. Значит, мне было 4 года. Вот с 4ех лет я себя помню как гуляющую одну. Может, и раньше одна гуляла. Нам, рожденным в СССР, в отличии от сегодняшних детей-поколения пепси, было не страшно гулять одним, в школу ходить одним. у нас было нормальное детство без страхов, с книжками, играми всем двором.

Моя мама, пятилетняя, в начале 50-ых ходила зимой одна на ледяную горку кататься, возвращалась в 11 ночи, и ждала ее только бабушка - снег в сенях веником с нее смести, Москва, между прочим. Меня пятилетнюю на горку уже не пускали до 11 кататься:).

Гость
#17

я гуляла лет с 4-5, отпускали во вдор ненадолго - там я познакомилась с подругами, с которыми потом все детство провела. Не думаю, что было безопаснее - обычный двор, 90-е годы почти, подмосковье. Во дворах были и пьяные, и наркоманы "местные". Но как-то было принято детей отпускать, но мы только во дворе в зоне видимости из окна гуляли (мама бдила, если не видела меня в окно - выходила искать), уходили куда-то подальше уже когда были постарше, но всегда гуляли не в одиночку

Ольга
#18

c 4-х.

маша
#19

c 9-10 лет только под окнами

с 12-в соседних домах

выросла ***)

Ольга
#20

я гуляла лет с 4-5, отпускали во вдор ненадолго - там я познакомилась с подругами, с которыми потом все детство провела. Не думаю, что было безопаснее - обычный двор, 90-е годы почти, подмосковье. Во дворах были и пьяные, и наркоманы "местные". Но как-то было принято детей отпускать, но мы только во дворе в зоне видимости из окна гуляли (мама бдила, если не видела меня в окно - выходила искать), уходили куда-то подальше уже когда были постарше, но всегда гуляли не в одиночку

у нас было так же. Только мое детство пришлось на 80-е, и пьяниц, наркоманов во дворах не было.

зайка
#21
Гость

Блин да откуда же берется это "со скольки", когда надо "со скольких"?!

Тоже дико раздражает это СКОЛЬКИ!!!!!!

Гость
#22

я 93года. Гуляла с 6 лет. Во дворе!

Гость
#23

кстати, мужа, моего ровесника, никуда как раз не отпускали без бабушки или мамы, в садик он не ходил и даже в школе ему не позволяли гулять где-то после занятий, да и компании такой не сложилось - не с кем было гулять, всех родители домой поскорей забирали. Компания и друзья были только летом на даче. Он рассказывает, что в детстве ему всегда было очень обидно, что не с кем время провести, с бабушкой особо не поиграешь.. жалеет, мое детство для него удивительно, у него нет таких воспоминаний позитивных. Ну в подростковом возрасте были конечно уже друзья у него, но они тоже нигде не проводили время - или в гости ходили, или куда-то на мероприятия, но так, чтобы выйти и провести время на улице, такого не было. Для меня это дикость, не представляю, как бы я обошлась без того отдельного детского мира - своей компании, кучи важных дел, игр, постройки шалашей, сбора яблок с диких яблонь - да целый мир был свой, переживания, планы, жизнь бурлила. Жаль тех, кто только дома может за компом играть или с мамой прогуливаться

Гость
#24

с 6 где-то

Гость
#25

Мне тоже 40. Помню, что улицы патрулировали отряды добровольной дружины и мы во дворе зависали почти до ночи. Самостоятельно гуляли где то с 5-6 лет.

й
#26

Во дворе (у нас типа частный дом был, во дворе только соседи нескольких домов общего двора) лет с трех. А потом переехали - у подъезда с 5 лет. Но бабулька в окно бдила все время.)) Так, чтобы в чужой двор или далеко куда уходить - лет с 8. В 12 уже куда угодно.

й
#27
Гость

Мне тоже 40. Помню, что улицы патрулировали отряды добровольной дружины и мы во дворе зависали почти до ночи. Самостоятельно гуляли где то с 5-6 лет.

Мне тоже. Раньше, если увидят ребенка одного и без родителей и взрослых рядом, сразу начинали выяснять откуда, почему и отводили домой или в милицию. Зимой с горок до поздна катались и летом гуляли до 11 - было безопасно.

даша
#28

Мама сама рассказывала как они гуляли одни, за ними не кто не смотрел,что в соседние деревни бегали. С утра до ночи на озеро ходили. И в городе во дворе всегда с подругами ходили.

а меня не пускает. В классе все гуляют одни с первого класса, а я только с четвертого класса начала одна из школы домой ходить, и в магазины иногда бегать, за хлебом там, и то который в нашем доме находится

й
#29
даша

машаЯ живу в тихом городе, у нас почти не когда нет всяких там убийств и прочее...

мне 13, мама не пускает меня ну улицу, хотя дети ее подруг все гуляют одни с первого класса. Как объяснить маме что ли что я уже не маленькаятаже ситуация, мне 13, мама не пускает гулять одну, живет тоже в тихом городе.

как объяснить что я н маленькая? - вот такой же вопрос

Да маленькая ты, маленькая. Просто тебя никогда мужик не пытался догнать и изнасиловать, не знаешь как страшно, вот тебе и кажется что ты такая смелая и за себя пстоишь. Навалится: пикнуть не успеешь.

гостья
#30

Даша , у нас во дворе девочка 14 лет , с мамой гуляет ..

й
#31
даша

Мама сама рассказывала как они гуляли одни, за ними не кто не смотрел,что в соседние деревни бегали. С утра до ночи на озеро ходили. И в городе во дворе всегда с подругами ходили.

а меня не пускает. В классе все гуляют одни с первого класса, а я только с четвертого класса начала одна из школы домой ходить, и в магазины иногда бегать, за хлебом там, и то который в нашем доме находится

У нас как раз в 86 году девочка так вот гуляла с подружками у реки. Потом нашли ее задушенную и изнасилованную в двадцати метрах, в кустах. Никто и не видел, как маньяк ее затащил. Похороны богатые были, отец главврач, взятки брал. Вика ее звали.

гость
#32
гостья

Даша , у нас во дворе девочка 14 лет , с мамой гуляет ..

и как она с ней гуляет. Сидит на скамеечке? Я так не могу, вот идешь в парк гулять, с друзьями не получится, что там делать? Сидеть на скамеечке? Даже поговорить при маме посмеяться не получиться

#33
Гость

Мне тоже 40. Помню, что улицы патрулировали отряды добровольной дружины и мы во дворе зависали почти до ночи. Самостоятельно гуляли где то с 5-6 лет.

Да, еще же папа дежурил от работы дружинником - повязку помню. За это на работе отгулы к отпуску давали.

й
#34

Короче, всякое было за 40 лет. И маньяки гнались, и арабы на пляже ночью окружали, и пьяные приставали. Хорошо еще везло. Так что с опытом понимаешь: вечером надо дома быть, а не шататься где попало. Приключения на опу и без того тебя найдут, когда меньше всего ждёшь. Уж поверь мне.

гостья
#35
гость

и как она с ней гуляет. Сидит на скамеечке? Я так не могу, вот идешь в парк гулять, с друзьями не получится, что там делать? Сидеть на скамеечке? Даже поговорить при маме посмеяться не получиться

мама на скамеечке , а девочка в поле зрения гуляет , если мама ее не видит , кричит на весь двор " Светаааааа" и идет ее искать , а Света за торцом дома , ее мама не увидела и втык вставляет.. Какой там парк...

Гость
#36

С 9-10 во дворе у дома

гостья
#37
гость

и как она с ней гуляет. Сидит на скамеечке? Я так не могу, вот идешь в парк гулять, с друзьями не получится, что там делать? Сидеть на скамеечке? Даже поговорить при маме посмеяться не получиться

а сколько вам лет ?

гость
#38
гостья

мама на скамеечке , а девочка в поле зрения гуляет , если мама ее не видит , кричит на весь двор " Светаааааа" и идет ее искать , а Света за торцом дома , ее мама не увидела и втык вставляет.. Какой там парк...

а если мама сама не идет гулять, она не хочет. Говоришь ей "давай я во дворе погуляю"(много знакомых во дворе, все на улице с утра до ночи торчат, и родители со всех мелких) скажешь "давай перед окном" она ответит "а че ты там делать будешь?" как быть. Так и выходит что на скамеечке сидеть. А друзей то мало, и те не хотят что бы с родителями

гость
#40
гостья

а сколько вам лет ?

13

Гость
#41

Я жила в Подмосковье и мы с подружками лет с шести одни гуляли во дворе. Помню, как-то взяли дома картошку, спички, пошли в лесок недалеко от дома, развели костёр, испекли картошку. Самостоятельные были жуть))). Сейчас моя племянница в московском дворе одна с 6-ти лет гуляет. Правда, детская площадка у нас под окнами и ей строго-настрого запрещено с неё уходить. Ещё на площадке много мамаш с детьми и бабулей, так что там не страшно. Но, конечно, такого, как в наше детство, и близко нет. Кстати, подростком я по дворам не шлялась, по всяким там крышам и подъездам. Меня это всё бесило, я, как примерная девочка, дома книжки читала.))) Позже, когда стала студенткой, меня родители спокойно одну за границу отпускали, доверяли мне.

Автор
#42

Не пропустили мою тему. Напишу здесь. Сегодня прощеное воскресенье. Кто хочет бросить курить- положите перед сном на стол пустую пачку сигарет, на нее лист бумаги со словами "я бросила курить", на листок-коробок со спичками.Многим помогло.

Гость
#43
й

дашамашаЯ живу в тихом городе, у нас почти не когда нет всяких там убийств и прочее...

мне 13, мама не пускает меня ну улицу, хотя дети ее подруг все гуляют одни с первого класса. Как объяснить маме что ли что я уже не маленькаятаже ситуация, мне 13, мама не пускает гулять одну, живет тоже в тихом городе.

как объяснить что я н маленькая? - вот такой же вопрос

Да маленькая ты, маленькая. Просто тебя никогда мужик не пытался догнать и изнасиловать, не знаешь как страшно, вот тебе и кажется что ты такая смелая и за себя пстоишь. Навалится: пикнуть не успеешь.

На детской площадке маньяк не будет приставать на глазах у остальных. Но все мы под богом ходим, кого-то ангел-хранитель убережёт, кого-то - нет. Я, будучи уже взрослой, в такие ситуации попадала, что сама удивляюсь, как выпуталась.

#44
Гость

Да маленькая ты, маленькая. Просто тебя никогда мужик не пытался догнать и изнасиловать, не знаешь как страшно, вот тебе и кажется что ты такая смелая и за себя пстоишь. Навалится: пикнуть не успеешь.На детской площадке маньяк не будет приставать на глазах у остальных. Но все мы под богом ходим, кого-то ангел-хранитель убережёт, кого-то - нет. Я, будучи уже взрослой, в такие ситуации попадала, что сама удивляюсь, как выпуталась.

Страшно не на площадке, а одной в подъезд/лифт заходить.

ссср
#45

с 7 лет примерно начинались 90е детей много тогда гуляло разных возрастов

Щас такого не замечаю Щас конечно более опасные времена мигранты кто знает что у них в мозгах и ими все кишит

Вечером я будучи взрослым ношу ножик выкидышку и заходя в подъезд осматриваюсь и руку уже на ноже держу если что

Щас все может быть у матери знакомую азер какой то защемил деньги забрал женщигне особо опасно идьи щас когда темнеет и народу мало Самое опасное место это подъезды безлюдные парки темные

С работы ездил когда 2006й шол год на меня азер напал я ему хорошо так приложил он не ождал

В переходе было дело с ножиком прыгнул сявка а я ему под дыхло по гоп науке а удар у меня поставлоен он аж захаркался резко так с разворотика он думал я невижу как он крадется потом ногами его помисил и скорее побежал пока свидетелей нет тк испугался что убил Помню на 2ой день боялся что будут искать неделю потом на больничном сидел у девушки дома и справшивал у пацанов не приходил ли там не кто за мной на работу))

Время щас посуровее незнаю конечно насчет маленького ребенка выпустил бы

14и летнему то можно ножик дать не пропадет главное бить научить и не пасадют в таком возрасте под дурачка закасит да и все

ссср
#46

Щас очень популярен будет лозунг пожалуй Будь готов! Всегда готов ! Людей очень много мутных маленького ребенка бы не отпустил точно В 90е как то всех знали а щас все приезжие какие то в продъезде даже по квартиркам расселись не кто уже не кого не знает старые жильцы переехали все куда то кто умер

Бабки че то уже не на лавке они обычно все знали раньше про детей

гость
#47
irina2

Та же фигня, в смысле, мне тоже 40. Я, помню, только родился мой младший брат, ему где-то год был. Значит, мне было 4 года. Вот с 4ех лет я себя помню как гуляющую одну. Может, и раньше одна гуляла. Нам, рожденным в СССР, в отличии от сегодняшних детей-поколения пепси, было не страшно гулять одним, в школу ходить одним. у нас было нормальное детство без страхов, с книжками, играми всем двором.

Я из Москвы, пошел в школу в 1993 г., в подъезде жил наркоман, а зимой в подъезде лежали бомжи, мимо которых я боялся пройти.

Гость
#48

если бы не было чурок,было б поспокойнее, две подруги живут рядом в частных домах, за одной утром гнались хотели в машину затащить, за другой вечером до самого дома шли, а как она папе закричала так сразу убежали. гнать их нужно н@х ер, из-за них страшно по темноте идти домой

Дашка_
#49

С 6-7 , но мама за мной всегда в окно смотрела.)

Гость
#50

с 8 лет