Гость
Статьи
Отец не тот, кто …

Отец не тот, кто родил...?

Девочки, рассудите. У меня второй муж, есть дочь от первого брака, но родной отец с ребенком общается крайне редко (звонит раз в два месяца), ребенок родного отца не вспоминает, пока тот сам не позвонит и не напомнит о себе. Зато моего второго мужа ребенок называет папой, он ее воспитывает с трех лет, отношение к моей дочери просто изумительное, очень любит ее. БЫВШАЯ свекровь возмущается, считает, что ребенок не должен называть "чужого дядю" папой, потому что папа всегда один есть и будет, к слову... разошлись с первым мужем из-за его пьянок и гулянок, дочери практически не уделял никакого внимания. Как вы считаете, может ли ребенок называть отчима папой, если у них прекрасные отношения, и он ее очень любит, заботится о ней, и при этом ребенок тоже его очень любит.

Екатерина
108 ответов
Последний — Перейти
#1

Может, конечно! У меня тоже дочь воспитывает не родной отец,а отчим.

Анна
#2

Я считаю, что отец - это тот, кто родной не по крови, а по душе. Вот у меня какая ситуация, говорят, что девушки лучше с мамами общаются. А нет. Я со своим любимым папой просто как друзья. Он меня понимает и любит, а мама..у нас с ней разные характеры. Но еще у меня есть друг, в общем-то не так давно знакомы, всего 1 год. Но мы очень сблизились. Хотя, я не знаю кто он мне, друг или наставник. Старше меня на 8 лет. Он помогает мне и поддерживает, хоть я и не могу с ним быть полностью искренна, потому что мы знакомы не так уж и долго, но я чувствую с ним себя спокойно. Такое ощущение просто, что папе я высказываю свои "ребяческие" проблемы, а другу могу сказать что-то, что не сказать отцу. При чём, как не обидно, в последнее время я больше общаюсь и советуюсь с другом. Вот так. Фактически, чужой человек, а я без него так сказать не дышу.

Гость
#3

В данном случае,отчим действительно отец.Я против того что бы дети называли чужого дядю папой,когда свой папа хороший.Но если свой не принимает никакого участия в жизни ребенка,то естественно что другой займёт его место.

Гость
#4

Я видимо самая здравая здесь...Папа-родной по крови,остальные ''дяди',Васи,Саши,Пети!здесь кому как нравится!я своим детям никогда не позволю чужого дядю называть папой,потому что папа родной имеется!дети не с воздуха получились,а по большой любви!хоть и любовь эта уже в прошлом!

наташа
#5
Гость

Я видимо самая здравая здесь...Папа-родной по крови,остальные ''дяди',Васи,Саши,Пети!здесь кому как нравится!я своим детям никогда не позволю чужого дядю называть папой,потому что папа родной имеется!дети не с воздуха получились,а по большой любви!хоть и любовь эта уже в прошлом!

Ну себя не похвалишь, аха... отец тот кто учавствует в воспитании, кто даст совет, наставит на пусть истинный, кому ты дорог, кто тебя обеспечит, вот это отец, а не то ***** которое только на бумаге присутствует, а на деле давно на тебя положил, это не отец, а *****, а ***** папой не называют, т.к не заслужил

Гость
#6

У меня папу с двух лет воспитывал другой мужчина, мой самый любимый дедушка и папин пример по жизни и любимый отец. А с бывшим мужем бабушка развелась как раз из-за пьянок и гулянок. Мой папа всегда считал дедушку своим одним и единственным отцом и никогда не искал того первого, который никогда не поинтересовался как он живет, хотя приезжал в их город.

Гость
#7

РОССИЯНЕ! У вас сейчас сколько времени?

Гость
#8
Гость

РОССИЯНЕ! У вас сейчас сколько времени?

23.07 Самарская область

Гость
#9

Как ребенку нравится, так пусть и называет, если сам отчим не против.

Знаю одну барышню, которая, выйдя второй раз замуж, стала науськивать 4-летнюю дочку нового мужа звать "папой", а любящего отца "Андреем"... Бывшая свекровь тоже выпала в осадок. А барышня от нового мужа забеременела, родила и развелась с ним (руки распускал что ль, точно не знаю). Теперь очень хочет, чтобы обе дочки звали Андрея папой)))))

Стр@нный
#10
Гость

РОССИЯНЕ! У вас сейчас сколько времени?

у всех по разному

Гость
#11
Гость

23.07 Самарская область

Спасибо!

Гость
#12
Гость

У меня папу с двух лет воспитывал другой мужчина, мой самый любимый дедушка и папин пример по жизни и любимый отец. А с бывшим мужем бабушка развелась как раз из-за пьянок и гулянок. Мой папа всегда считал дедушку своим одним и единственным отцом и никогда не искал того первого, который никогда не поинтересовался как он живет, хотя приезжал в их город.

У меня также. Только с маминой стороны. Мамин отчим, мой любимый дедушка. А мамин биологический отец вообще после их развода с бабушкой никогда маму не видел, хоть и жил, да и живет рядом.

Гость
#13
Стр@нный

у всех по разному

Москва, Санкт-Петербург?

чyваг
#14
Гость

РОССИЯНЕ! У вас сейчас сколько времени?

вечер у нас - 22,06

чyваг
#15
Стр@нный

у всех по разному

превед! давно не видел

Стр@нный
#16
чyваг

превед! давно не видел

Аха, редко захожу, нечего сказать обществу

Стр@нный
#17
Гость

Москва, Санкт-Петербург?

Питер, да

чyваг
#18
Стр@нный

Аха, редко захожу, нечего сказать обществу

как у тебя? проблемы кризисные разрулил?

Стр@нный
#19

Отец- тот кто воспитал потомство альфа-самца?

чyваг
#20

папец -молодец
https://gif.d3.ru/papa-lvl-1000-735534/

Стр@нный
#23
чyваг

как у тебя? проблемы кризисные разрулил?

для этого мне нужно стать президентом..
а так плыву по течению, устал расстраиваться из-за неудач

Гость
#24
Гость

Я видимо самая здравая здесь...Папа-родной по крови,остальные ''дяди',Васи,Саши,Пети!здесь кому как нравится!я своим детям никогда не позволю чужого дядю называть папой,потому что папа родной имеется!дети не с воздуха получились,а по большой любви!хоть и любовь эта уже в прошлом!

ИЗ воздуха. но то, что вы глупенькая, в принципе и по всему сообщению понятно

чyваг
#25
Гость

Москва, Санкт-Петербург?

Жители Санкт-Петербурга! Все мы шокированы появлением в небе этого огромного светящегося шара. Прошу вас сохранять спокойствие. Нет необходимости закупать крупы и запасаться питьевой водой, перестаньте оформлять завещание и впадать в религиозную экзальтацию. Ученые утверждают, что объект называется Солнцем и не представляет никакой опасности. В скором времени наш город снова погрузится в уютный дождливый сумрак. Держитесь!

Стр@нный
#27
чyваг

Жители Санкт-Петербурга! Все мы шокированы появлением в небе этого огромного светящегося шара. Прошу вас сохранять спокойствие. Нет необходимости закупать крупы и запасаться питьевой водой, перестаньте оформлять завещание и впадать в религиозную экзальтацию. Ученые утверждают, что объект называется Солнцем и не представляет никакой опасности. В скором времени наш город снова погрузится в уютный дождливый сумрак. Держитесь!

скорей бы уж, а то солнце по утрам спать не дает

чyваг
#28
Стр@нный

скорей бы уж, а то солнце по утрам спать не дает

да,вы ,батенька, пессимист!))
6 соток и теплица ждут тебя

Хрусталя
#30

Кто заботится,кормит,одевает,защищает,помогает,сопли вытирает,воспитывает,жалеет,приласкает,ругает-наказывает и несёт прочую ответственность-тот и отец,всё остальное,так,донор и не более.

Гость
#31
Гость

В данном случае,отчим действительно отец.Я против того что бы дети называли чужого дядю папой,когда свой папа хороший.Но если свой не принимает никакого участия в жизни ребенка,то естественно что другой займёт его место.

+
+
+

Стр@нный
#33
чyваг

да,вы ,батенька, пессимист!))6 соток и теплица ждут тебя

12 соток и те обокрали, только лопаты остались, вот и поеду картошку сажать

Стр@нный
#34
Хрусталя

Кто заботится,кормит,одевает,защищает,помогает,сопли вытирает,воспитывает,жалеет,приласкает,ругает-наказывает и несёт прочую ответственность-тот и отец,всё остальное,так,донор и не более.

чьи гены- тот отец, остальные- воспитатели

Гость
#35
Стр@нный

чьи гены- тот отец, остальные- воспитатели

Вы действительно странный))) какая разница чья сперма, если он идиот и ему ребенок не нужен. А другой воспитывает, заботится и любят как своего ребенка

Гость
#36
Гость

РОССИЯНЕ! У вас сейчас сколько времени?

0:28 (15-го мая), город Челябинск

Хрусталя
#37
Стр@нный

чьи гены- тот отец, остальные- воспитатели

Гены? Нееет..чья душа в дитя,а гены-шняга научная.

Стр@нный
#38
Хрусталя

Гены? Нееет..чья душа в дитя,а гены-шняга научная.

у вас есть дети?

Хрусталя
#39
Гость

РОССИЯНЕ! У вас сейчас сколько времени?

22;43 на тел,подмосковье.: )

Хрусталя
#40
Стр@нный

у вас есть дети?

Да.

Гость
#41

Редьярд Киплинг.

ДУРАК

Жил-был дурак. Он молился всерьез
(Впрочем, как Вы и я)
Тряпкам, костям, пучку волос -
Все это просто бабой звалось,
Но дурак ее звал Королевой Роз
(Впрочем, как Вы и Я).

О, года, что ушли, и труды, что ушли,
И мечты, что вновь не придут -
Все съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.

Что дурак растранжирил, всего и не счесть
(Впрочем, как Вы и Я) -
Будущность, веру, деньги и честь.
Но леди вдвое могла бы съесть,
А дурак - на то он дурак и есть
(Впрочем, как Вы и Я).

О, труды, что ушли, их плоды, что ушли,
И мечты, что вновь не придут,-
Все съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.

Когда леди ему отставку дала
(Впрочем, как Вам и мне),
Видит Бог! Она сделала все, что могла!
Но дурак не приставил к виску ствола.
Он жив. Хотя жизнь ему не мила.
(Впрочем, как Вам и мне...)

Стр@нный
#42
Хрусталя

Да.

тогда вы должны понимать и видеть в детях себя, а это гены а не воспитание

Гость
#43

Вопрос старый, актуальный всегда. Не только отец, а вообще- "Родитель не тот, кто родил, а тот кто воспитал". Далеко не всегда это верно. Объясню. Мне пришлось несколько лет работать (как бы волонтерить в свободное время) в качестве психолога в организации, работающей с приемными родителями. То есть усыновителями, удочерителями. Довольно быстро выявилась одна общая особенность таких вот семей (проблема, скажем так)- начиная с определенного возраста (как правило 12-14 лет, иногда-и раньше) дети, которые были взяты в семью в сознательном уже состоянии (примерно от 3- 4 лет и старше), то есть знающие, что их теперешняя семья- им не родная- предпринимают попытки НАЙТИ СВОИХ НАСТОЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (Да-да, тех самых папу и маму, которые их зачали и родили). И это те дети, которые нередко до изъятия из семьи в детдом- подвергались жестокому обращению со стороны родителей, некоторых почти не кормили, лупили, и что только там не было, короче говоря. Асоциальная, маргинальная среда.

Продолжение дальше

Гость
#44

Продолжение к 43-

Они, дети, всеми правдами и неправдами пытаются выяснить, где сейчас живут эти люди, кто постарше- пишут запросы, и т.д, ищут свидетелей в тех же детдомах, откуда их взяли. Когда удается найти адрес- сбегают из приемной семьи, едут иногда зайцами если нет совсем денег, находят этих родителей, пытаются наладить с ними отношения, жить с ними любым путем. В наиболее "жестких случаях", когда уже по возрасту могут где-либо подрабатывать- и КОРМЯТ этих, порой спившихся в ноль, личностей! Одна из моих задач была в беседах с обоими сторонами - приемными родителями и детьми- с целью понять их состояние и в конечном счете способствовать возврату ребенка в приемную семью. Где условия их жизни были в принципе несопоставимы с жизнью у настоящих родителей (там было все- еда, одежда, доброе отношение, и т.д). Для усыновителей такой вот поиск ребенком папы и мамы был шоком и "за гранью понимания". Дети говорили примерно одно (с вариациями конечно)- "Ну да, они (приемные) делают для меня очень много, и любят меня. Но здесь МАМА и /или ПАПА..."

Гость
#45

Еще к 43-44

Этих детей за время практики моей было примерно процентов 60 от общего числа. Сюда же входили и те дети, которые изначально не знали о том, что они были усыновлены, т.к брали их в младенческом возрасте, но их об этом факте оповестили или случайно, или сознательно (да-да, те самые "сердобольные" бабули у подъезда в районах, где старый жилой фонд в основном, и где такие бабули сохранились как класс)

Гость
#46
Стр@нный

чьи гены- тот отец, остальные- воспитатели

Верно!а этим к.л.у.ш.а.м. не объяснишь!

Гость
#47

Отец не тот, кто родил...?Я долго ржал.:-) :-) :-) :-) :-) :-)

Гость
#47

Отец не тот, кто родил...?Я долго ржал.:-) :-) :-) :-) :-) :-)

Гость
#49
Гость

ИЗ воздуха. но то, что вы глупенькая, в принципе и по всему сообщению понятно

Мне жаль,что у вас получилось из воздуха...случайно...У нормальных женщин дети рождаются от любимых мужчин!и даже потом,когда любовь прошла и нормальный мужчина испарился...он остается отцом для ребенка!но ваша позиция понятна!быстрей бы на очередного Васю спихнуть !

Гость
#50

Мужчина имеющий интеллект и возможность зачать своего ребёнка. Не будет воспитывать и кормить чужого ребёнка. Женщины с детьми только для страха годны.