Гость
Статьи
У дочери вообще нет …

У дочери вообще нет никаких желаний

Что делать? Дочери вот-вот 21 год исполнится - а она вообще ничего не хочет! Да, учится, подрабатывает как-то в интернете, иногда ходит на каток и всё. Большую часть времени залипет за компьютером или дремлет носом в стенку. Даже к клубам стала относиться инертно, хотя раньше с удовольствием ходила, хотя я это отдыхом и активной жизнью не считала, но лучше так, чем такое житьё по инерции. Спрашивала её про мечты - получила ответ, что их нет, так как смысла в этом не видит, спросила как она видит своё будущее - получила предсказуемый ответ про работу, встречи с друзьями в свободное время и легкий спорт или походы. И всё, больше ничего не хочет - ни сейчас, ни в будущем. Как мне на неё повлиять и что делать?

Авторша
83 ответа
Последний — Перейти
#1

То есть, пусть лучше шарится ночным клубам, чем сидит дома?

#2

Вот мне тоже скоро будет 21. Я тоже могу сказать кем буду работать. Я раньше много чего хотела и мечтала об этом. Но в этих направлениях нужно было развивается с детства, а денег на это не было. И все мои мечты пошли в помойку. Я тоже домоседка. Учусь, гуляю с парнем. С подругами редко вижусь. А чем бы вы хотели что бы занималась ваша дочь?

Гость
#3

Правильно делает. Толку от того, что я мечтала, стремилась, интересовалась... Хотела чего-то... Все равно ничего не сбывается, зачем жить в иллюзиях? Тихо, спокойно живи и смотри по ситуации, когда и что хотеть. Энтузиазм ни к чему не приводит, кроме разочарования

8гость
#4

оставьте дочку в покое! хочет лнжать дома и залипать в интернете- пусть так и делает! не нарвируйте и не лоставайте, если не хотите поссориться. она уже не ребенок и должна жить как хочет она, а не вы. тем более учится и работает.

Гость
#5

И что? У каждого своя жизнь, не лезьте к дочери, пусть живёт как хочет! Я вот тоже ничего не хочу в свои 27 лет и большинство людей такие же

Авторша
#6
Ira

То есть, пусть лучше шарится ночным клубам, чем сидит дома?

Ну, она не постоянно торчала в клубах - ходила в приличные места на определенные концерты или мероприятия. Да и не пьет она - не переносит алкоголь на дух, так что тут можно быть спокойной, мне в принципе не нравится, что человек ночью не дома, а где-то в другом месте находится.

Авторша
#7
Ira

Вот мне тоже скоро будет 21. Я тоже могу сказать кем буду работать. Я раньше много чего хотела и мечтала об этом. Но в этих направлениях нужно было развивается с детства, а денег на это не было. И все мои мечты пошли в помойку. Я тоже домоседка. Учусь, гуляю с парнем. С подругами редко вижусь. А чем бы вы хотели что бы занималась ваша дочь?

пусть занимается тем, что ее интересует, но дело в том ,что у нее интерес к чему-либо резко пропал, она сейчас ходит постоянно с потухшим взглядом и сутулая, робот и то эмоциональнее был бы. Остались только учеба и подработка

Авторша
#8
8гость

оставьте дочку в покое! хочет лнжать дома и залипать в интернете- пусть так и делает! не нарвируйте и не лоставайте, если не хотите поссориться. она уже не ребенок и должна жить как хочет она, а не вы. тем более учится и работает.

да, возможно, но так и вся жизнь может пройти мимо.

Гость
#9
Авторша

пусть занимается тем, что ее интересует, но дело в том ,что у нее интерес к чему-либо резко пропал, она сейчас ходит постоянно с потухшим взглядом и сутулая, робот и то эмоциональнее был бы. Остались только учеба и подработка

Вы ей точно ничем не поможете, маман)))))

Гость
#10
Авторша

да, возможно, но так и вся жизнь может пройти мимо.

И что?
Се ля ви, маман.

Гость
#11
Авторша

пусть занимается тем, что ее интересует, но дело в том ,что у нее интерес к чему-либо резко пропал, она сейчас ходит постоянно с потухшим взглядом и сутулая, робот и то эмоциональнее был бы. Остались только учеба и подработка

Жалко человека, на самом деле.
Ваша вина в этом есть, я уверена.

Гость
#12
Гость

Правильно делает. Толку от того, что я мечтала, стремилась, интересовалась... Хотела чего-то... Все равно ничего не сбывается, зачем жить в иллюзиях? Тихо, спокойно живи и смотри по ситуации, когда и что хотеть. Энтузиазм ни к чему не приводит, кроме разочарования

И это тоже бывает, да)

Гость
#13
Ira

Вот мне тоже скоро будет 21. Я тоже могу сказать кем буду работать. Я раньше много чего хотела и мечтала об этом. Но в этих направлениях нужно было развивается с детства, а денег на это не было. И все мои мечты пошли в помойку. Я тоже домоседка. Учусь, гуляю с парнем. С подругами редко вижусь. А чем бы вы хотели что бы занималась ваша дочь?

Она хочет, чтобы дочь веселила ее своим брызжущим через край оптимистизмом))))

Гость
#14
Гость

Она хочет, чтобы дочь веселила ее своим брызжущим через край оптимистизмом))))

Это ж надо так опечататься)
оптимизмом)

Гость
#15

А Вы хотите, чтоб она воплотила в жизнь все ВАШИ нереализовавшиеся мечты и Вы ею страшно гордились! А тут такой облом...

Авторша
#16
Гость

А Вы хотите, чтоб она воплотила в жизнь все ВАШИ нереализовавшиеся мечты и Вы ею страшно гордились! А тут такой облом...

Нет. Я просто хочу, чтобы человек увидел, что хорошее в этом мире тоже есть :) А не ходил бы вечно с понурым видом как загнанная лошадь.

Гость
#17

По ходу девочке тупо не хватает денег волбще ни на что

Гость
#18
Авторша

Нет. Я просто хочу, чтобы человек увидел, что хорошее в этом мире тоже есть :) А не ходил бы вечно с понурым видом как загнанная лошадь.

А что вы сделали для того, чтобы она не ходила как понурая загнанная лошадь?

Гость
#19
Гость

А что вы сделали для того, чтобы она не ходила как понурая загнанная лошадь?

Ответ "родила!" не принимается.

Авторша
#20
Гость

А что вы сделали для того, чтобы она не ходила как понурая загнанная лошадь?

Обсуждала с ней, что могло бы ее интересовать, предлагала попробовать то, что могло бы ее заинтересовать. Кстати, если ей что-то не интересно - то она и пробовать не будет. Да и загнанной лошадью она ходит недавно, вот я и пытаюсь выяснить, что происходит и как это поправить.

Авторша
#21
Гость

По ходу девочке тупо не хватает денег волбще ни на что

Ее заработок примерно в районе 10 000. Она пыталась из этого отдавать мужу на коммуналку - он с негодованием это отверг, это кстати был первый раз за всю жизнь ,когда они серьезно поругались. так если ей что-то нужно - она покупает из своих, недавно приобрела маленький комодик в команту к себе.

Лето
#22
Авторша

. И всё, больше ничего не хочет - ни сейчас, ни в будущем. Как мне на неё повлиять и что делать?

А что она должна хотеть? Оставьте девочку в покое! Это ее жизнь и только ей решать, как ее прожить. Если Вашей дочери нравится ее образ жизни, то значит так и должно быть. Поймите, все люди разные и то, что кажется Вам правильным и необходимым, Вашей дочке совсем не по душе! Я знаю, о чем говорю, сама не намного старше Вашей дочери)

Авторша
#23
Лето

А что она должна хотеть? Оставьте девочку в покое! Это ее жизнь и только ей решать, как ее прожить. Если Вашей дочери нравится ее образ жизни, то значит так и должно быть. Поймите, все люди разные и то, что кажется Вам правильным и необходимым, Вашей дочке совсем не по душе! Я знаю, о чем говорю, сама не намного старше Вашей дочери)

Да в том-то и дело, что ей самой от этой ситуации тяжко, она сама жалуется, что не может больше жить "по одному маршруту" но и как выбраться из этого не знает.

Лето
#24
Авторша

Да в том-то и дело, что ей самой от этой ситуации тяжко, она сама жалуется, что не может больше жить "по одному маршруту" но и как выбраться из этого не знает.

Расскажите побольше о дочке. Мало информации. Какая она была в детстве? Она у Вас одна?

Лето
#25
Авторша

пусть занимается тем, что ее интересует, но дело в том ,что у нее интерес к чему-либо резко пропал, она сейчас ходит постоянно с потухшим взглядом и сутулая, робот и то эмоциональнее был бы. Остались только учеба и подработка

Если интерес ко всему резко пропал, значит что-то послужило причиной тому! Может быть, Ваша дочь безответно влюблена и Вы об этом не знаете?

Гость
#26

Если бы мне 10000 платили, я бы тоже понурая ходила. Денег дайте. Хотя бы 30.000 в месяц. Тогда увидите, как повеселеет.

Авторша
#27
Лето

Расскажите побольше о дочке. Мало информации. Какая она была в детстве? Она у Вас одна?

нет, у нее еще старшие брат и сестра есть. Брат старше на 10 лет, сестра на 8.
В детстве была заводилой во дворе: футбол - она на воротах, снежки - главный защитник снежной крепости, ну или главная в атаке на эту крепость :) Из игрушек любила кубики, конструктор и железную дорогу, в детстве все мечтала о типично мужских профессиях. Школа прошла ровно, хотя вот учиться она могла бы и получше ибо голова-то светлая, ну да ладно. Учится сейчас в институте на факультете аудиовизуальной техники, хотя хотела пойти на звукорежиссуру, но туда был конкретный перебор студентов.

Авторша
#28
Гость

Если бы мне 10000 платили, я бы тоже понурая ходила. Денег дайте. Хотя бы 30.000 в месяц. Тогда увидите, как повеселеет.

Ей в хозяйственном магазине платили 15 000 со всеми премиями и поощерениями - и как-то у нее это уныния не вызывало.

Лето
#29
Авторша

нет, у нее еще старшие брат и сестра есть. Брат старше на 10 лет, сестра на 8.В детстве была заводилой во дворе: футбол - она на воротах, снежки - главный защитник снежной крепости, ну или главная в атаке на эту крепость :) Из игрушек любила кубики, конструктор и железную дорогу, в детстве все мечтала о типично мужских профессиях. Школа прошла ровно, хотя вот учиться она могла бы и получше ибо голова-то светлая, ну да ладно. Учится сейчас в институте на факультете аудиовизуальной техники, хотя хотела пойти на звукорежиссуру, но туда был конкретный перебор студентов.

Теперь понятнее, спасибо) Странно, почему у девочки вдруг появилась апатия к жизни? Может быть она действительно влюблена?

Авторша
#30
Лето

Теперь понятнее, спасибо) Странно, почему у девочки вдруг появилась апатия к жизни? Может быть она действительно влюблена?

А вот черт его знает... К парням она всегда относилась скорее как к боевым товарищам. Ни в садике ни в школе - никаких влюбленностей, только красный от замечаний дневник с просьбами повлиять на дочь, например стоявшую на шухере, пока мальчишки минировали мусорный бак в общем туалете на первом этаже, из-за чего была сорвана важная контрольная.

Лето
#31
Авторша

А вот черт его знает... К парням она всегда относилась скорее как к боевым товарищам. Ни в садике ни в школе - никаких влюбленностей, только красный от замечаний дневник с просьбами повлиять на дочь, например стоявшую на шухере, пока мальчишки минировали мусорный бак в общем туалете на первом этаже, из-за чего была сорвана важная контрольная.

Так может быть Ваша дочь выросла и теперь ей хочется любви, отношений, а парни по-прежнему видят в ней сорванца? Девочки в нашем возрасте с кем-то встречаются, вот и ей захотелось. Поговорите с дочкой по душам

Гормон роста
#32

у нее есть желания, просто она с вами ими не делится. Почему с ее стороны нет откровенности? Вам виднее. Скорее всего - потому что где-то вы ей в доверии отказали, а может сами с ней не делитесь своими желаниями и мечтами. Как бы вы с ней не открыты со своей стороны, и она не открывается, потому что возраст уже, когда отношения бывают только равноценными. А еще думаю, что вы зря паникуете - девчонка учится, работает, она просто устает, поэтому и спит и проводит свободное время пассивно. Подарите ей путевку куда-нибудь на каникулы - пусть развеется. Не обязательно дорогую - порсто для смены обстановки.

Гость
#33

У девочки депрессия, похоже...

Мистер Крабс
#34

Автор, я могу объяснить только от своего лица. Я живу одна, иногда в гости приезжает мама. Меня родители с детства критиковали и высмеивали мой выбор. Это было для них в шутку, но они не понимали какую боль причиняли мне. Со временем я научилась плевать на посторонние мнение, но я этот момент запомнила. Сейчас я закончила универ, с мамой и во время учебы видилась редко. Но стоит ей приехать, или наоборот мне, я превращаюсь в деревяшку, которая ничего не хочет, много спит. Я ничем не могу заниматься, пока она рядом, поэтому либо сплю, либо в компе. Я умышленно не хочу, чтобы она знала обо мне что то большее, ибо это будет обсуждено с подругами или кем то еще. Недоверие - ответ

Авторша
#35
Лето

Так может быть Ваша дочь выросла и теперь ей хочется любви, отношений, а парни по-прежнему видят в ней сорванца? Девочки в нашем возрасте с кем-то встречаются, вот и ей захотелось. Поговорите с дочкой по душам

Гормон роста

у нее есть желания, просто она с вами ими не делится. Почему с ее стороны нет откровенности? Вам виднее. Скорее всего - потому что где-то вы ей в доверии отказали, а может сами с ней не делитесь своими желаниями и мечтами. Как бы вы с ней не открыты со своей стороны, и она не открывается, потому что возраст уже, когда отношения бывают только равноценными. А еще думаю, что вы зря паникуете - девчонка учится, работает, она просто устает, поэтому и спит и проводит свободное время пассивно. Подарите ей путевку куда-нибудь на каникулы - пусть развеется. Не обязательно дорогую - порсто для смены обстановки.

ок, попытаюсь.


Да вот лет до 17 как раз она со мной и делилась, и я с ней всегда делилась и мыслями и мечтами. На каникулы она ездила в Венгрию в волонтерский лагерь, ей вроде понравилось. А так она в каникулы ходит в походы и по рекам сплавляется, но вот как начался этот период апатии так и походы и сплавы были оставлены, она и на каток себя с трудом иногда выгоняет.

#36
Авторша

Дочери вот-вот 21 год исполнится - а она вообще ничего не хочет!

Авторша

Как мне на неё повлиять и что делать?

Вы слишком многого хотели ЗА неё. Она просто не научилась хотеть.
Отстать и дать ей жить свою жизнь, как умеет. Прекратить пытаться жить жизнь за неё. Нет хуже родителя, который пытается прожить жизнь ВМЕСТО ребенка (ребенку просто не остаётся места в жизни - откуда там желания и энергия возьмутся?).

Гость
#37

я думала здесь дочери лет 15,а тут уже взрослая самостоятельная детина! Мамаша,отстаньте от взрослой девахи.Ладно бы она бухала и по клубам шарилась,а то хорошая девушка,дома сидит,нет,всё-таки девушкам лет в 20 надо съезжать от мамаш,это парни ещё в этом возрасте маленькие,а девицы взрослые,у меня уж муж и ребёнок в этом возрасте появились,и работать успевала,и учиться,девки рано взрослеют.

Авторша
#38
Гость

я думала здесь дочери лет 15,а тут уже взрослая самостоятельная детина! Мамаша,отстаньте от взрослой девахи.Ладно бы она бухала и по клубам шарилась,а то хорошая девушка,дома сидит,нет,всё-таки девушкам лет в 20 надо съезжать от мамаш,это парни ещё в этом возрасте маленькие,а девицы взрослые,у меня уж муж и ребёнок в этом возрасте появились,и работать успевала,и учиться,девки рано взрослеют.

Мы предлагали помочь ей с работой и съемом - она сама не хочет уезжать, мы просто в одном из центральных районов живем ,у дочери тут все друзья, знакомые и по сути всё рядом.

Гость
#39
Авторша

да, возможно, но так и вся жизнь может пройти мимо.

Но это не ваша жизнь. И не вам решать как ее прожить. Вы свою уже прожили, оставьте взрослого человека в покое.
И что такое для вас "вся жизнь"? Как бы вы хотели, чтобы дочка жила?
Может у нее любовь несчастная или проблемы какие.
Я мужчина, мне 30, живу, примерно, как ваша дочь - дом, работа, дом, работа...Иногда в выходные куда-то выбираюсь.
Так живет большинство. В этом ничего плохого нет.

Авторша
#40
Гость

Но это не ваша жизнь. И не вам решать как ее прожить. Вы свою уже прожили, оставьте взрослого человека в покое.И что такое для вас "вся жизнь"? Как бы вы хотели, чтобы дочка жила?Может у нее любовь несчастная или проблемы какие. Я мужчина, мне 30, живу, примерно, как ваша дочь - дом, работа, дом, работа...Иногда в выходные куда-то выбираюсь.Так живет большинство. В этом ничего плохого нет.

как я писала выше - дочь саму вся эта ситуация нервирует и выматывает.

н
#41

автор,моя 18 летняя ни учиться ни подрабатывать не хочет.Колледж еле тянет. Одно желание-шляться по 10 часов и тусоваться. В этом что хорошего? Радуйтесь,ваша девочка учится,зарабатывает,сидит дома. ВЫ зажрались,извините за грубость.

Гость
#42

Авторша, здесь помощи особой не ждите - или с грязью смешают или скажут одно "не ваша жизнь". Идите на другие сайты, где регистрация есть и более взрослая аудитория. Еще почитайте сами, а потом дочке предложите такие сайты как "фитнес для мозга", "ADME", "Pics". Там всякие советы, истории смешные, тесты и т.п., малость развеетесь. А вообще, просто старайтесь с ней побольше общаться - мнение её узнавайте по каким-либо вопросам, помощи или совета просите, хвалите почаще, подчеркивайте её положительные качества, внешность. Главное, не нудите и не нойте, в душу сильно не лезьте. Заставлять ребенка воплощать нереализованные мечты родителей действительно неправильно, но и оставлять его один на один со своими проблемами нельзя. Молодых надо поддерживать, тогда они обретут уверенность и начнут что-то менять в своей жизни. Удачи.

Гормон роста
#43
Авторша

ок, попытаюсь.Да вот лет до 17 как раз она со мной и делилась, и я с ней всегда делилась и мыслями и мечтами. На каникулы она ездила в Венгрию в волонтерский лагерь, ей вроде понравилось. А так она в каникулы ходит в походы и по рекам сплавляется, но вот как начался этот период апатии так и походы и сплавы были оставлены, она и на каток себя с трудом иногда выгоняет.

То есть она перестала с вами делиться после того как поступила в вуз? Почему? может быть Мистер Крабс в чем-то права?

Гость
#44

автор, не лезь к человеку.Это её жизнь.
Разберётся в себе и поймёт, чего она хочет.
Зимой мало кто что хочет.
Вчера минус 22, сегодня +4.

Дай человеку жить.

Гость
#45
Мистер Крабс

Автор, я могу объяснить только от своего лица. Я живу одна, иногда в гости приезжает мама. Меня родители с детства критиковали и высмеивали мой выбор. Это было для них в шутку, но они не понимали какую боль причиняли мне. Со временем я научилась плевать на посторонние мнение, но я этот момент запомнила. Сейчас я закончила универ, с мамой и во время учебы видилась редко. Но стоит ей приехать, или наоборот мне, я превращаюсь в деревяшку, которая ничего не хочет, много спит. Я ничем не могу заниматься, пока она рядом, поэтому либо сплю, либо в компе. Я умышленно не хочу, чтобы она знала обо мне что то большее, ибо это будет обсуждено с подругами или кем то еще. Недоверие - ответ

тоже самое.

Гость
#46

Добрый день, на всякий случай, проверьте все ли в порядке у вашей дочки со здоровьем - с шитовидкой, итп.

Еще есть такая аномалия - дисплазия соединительной ткани, там комплексные симптомы, в том числе подавленное настроение и недостаток энергии.

У меня лет в 17 начались такие проявления, и только недавно, много лет спустя узнала о такой возможной причине.

Гость
#47
Ira

Я раньше много чего хотела и мечтала об этом. Но в этих направлениях нужно было развивается с детства, а денег на это не было. И все мои мечты пошли в помойку.

+++ вот, автор. спрашивайте с себя

Гость
#48
Авторша

з игрушек любила кубики, конструктор и железную дорогу, в детстве все мечтала о типично мужских профессиях.

Авторша

К парням она всегда относилась скорее как к боевым товарищам. Ни в садике ни в школе - никаких влюбленностей

сегодня день *** на вумане? (понятно же, к чему автор ведет, а тут еще и соседняя тема)

Гость
#49
Авторша

Ее заработок примерно в районе 10 000. Она пыталась из этого отдавать мужу на коммуналку - он с негодованием это отверг, это кстати был первый раз за всю жизнь ,когда они серьезно поругались. так если ей что-то нужно - она покупает из своих, недавно приобрела маленький комодик в команту к себе.

МУЖУ??? она замужем?? Или вашему мужу т.*****. своему отцу? Или у не отчим??? Вы нас запутали. И вообще доча безответно влюблена ,а вы ходите и делаете вид,что ей до сих пор должны быть интересны кубики!! Взрослейте уж вы вместо дочери....

Гость
#50

Скорее всего вы просто достали свою дочь расспросами почему она ничего не хочет и предложениями как исправить эту ситуацию. Тем самым загнав ее в этот тупик. Она и выбраться хочет, но ваших мнений слушать не хочет (поэтому и молчит).
Еще возможно, что у нее сейчас происходит переоценка ценностей. И в это же время жестокая реальность бьет по всему, что может. Раньше она мечтала, хотела чего-то, а сейчас понимает, что не может этого (по разным причинам, для нее существенным).
На время просто отстаньте от нее и займитесь какими-нибудь своими делами. Лишь изредка вытаскивая ее в магазин или кафе какое, по семейному, обсудить семейные дела (но ни в коем случае, не ее скучно-нужную жизнь).
Она успокоится, примет новую реальность и все будет нормально.

Мне 30. Меня примерно до конца моей учебы и еще несколько лет после нее тожа маман так доставала... И если во время учебы я тупо приезжала как можно позже, а уезжала как можно раньше, по после нервов она мне потрепала. И так хреново было от осознания того, что я человек непробивной и как хотелось жить не получится, так еще и она на мозги давила... А сейчас ничего, жизнь побила, а я отпор научилась давать. От мамы съехала и мы как-то даже ближе стали...

Так что все у вас будет хорошо.

Ну, еще нельзя исключить проблемы с щитовидкой... или недостаток витаминов. Тогда у нее просто реально нет сил ни на что, а объясняет нежеланием...