Гость
Статьи
Как доказать родителям …

Как доказать родителям что ты уже взрослая?

Мне уже 15, но родители опекают меня словно маленькую девочку!!!(((((( Ничего не разрешают, буквально каждый мой шаг пытаются контролировать. Я не могу сама купить себе одежду (не доверяют мне), не могу закрываться в комнате с друзьями, не могу поехать на дачу к подруге на несколько дней.... Ничего нельзя! Как доказать родителям что ты уже взрослая, и что не собираешься "влипать в беду"??? Что просто хочешь быть самостоятельной??? Как им это объяснить? Не хочу ругаться, я их люблю, но порой - почти ненавижу((

гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Жди 18. судя по тексту ты и правда ребенок. какая дача на несколько дней в 15 лет????

Гость
#2

Ага,совсем размечталась что ли?! Я в 26 боюсь отпрашиваться на пару дней из дома

Баба Ира
#3

Первое - это ничего не доказывать (тем более взрослость), во-вторых, по-взрослому выполнять обязанности (у Вас же есть за что-то ответственность в доме?), можете подработать летом и купить, что душа пожелает. И в любом случае, за Вас отвечают до 18 лет, поэтому отчитываться придётся. И какая дача на несколько дней?!

Черничка
#4

НИКАК

Гость
#6
Гость

Жди 18. судя по тексту ты и правда ребенок. какая дача на несколько дней в 15 лет????

А что такого? Я в 13 лет уезжала на дачу на несколько дней. И что?

Яна, 25
#7
Гость

Ага,совсем размечталась что ли?! Я в 26 боюсь отпрашиваться на пару дней из дома

Согласна:) У меня тоже так. Мне 25

Гость
#8

Да ни какая ты не взрослая! Ишь какая молодец,одежду она сама себе может купить,на деньги родителей,капец! 15 лет это нет ничего,в голове ветер. Вон у нас недавно, две дурочки 16 лет в клубе познакомились с какими то мужиками,те их до дома вызвались подвезти,завезли в лес и изнасиловали по кругу.

Яна, 25
#9
Гость

Да ни какая ты не взрослая! Ишь какая молодец,одежду она сама себе может купить,на деньги родителей,капец! 15 лет это нет ничего,в голове ветер. Вон у нас недавно, две дурочки 16 лет в клубе познакомились с какими то мужиками,те их до дома вызвались подвезти,завезли в лес и изнасиловали по кругу.

Согласна. Пока ты живешь на деньги родителей, ты еще зависишь от них. И по этому они решают отпускать тебя на несколько дней на дачу или нет, и что покупать.

Гость
#10

Автор, увы, но вы совсем не взрослая. Руководить своей жизнью вы сможете, когда станете финансово независимы от родителей. Для этого надо зарабатывать на жизнь. На жизнь - это не просто на цацки и развлечения. Вы должны обеспечивать себя - оплачивать часть коммуналки, давать деньги на еду, участвовать в быте семьи (уборка, готовка).
Не расстраивайтесь. Еще окунетесь в мир взрослой жизни.

#11

Автор, меня до 18 никуда не отпускали, в 21.00 должна была быть дома. В 17 конечно обидно было, особенно когда все подруги гуляют. А с 18 до 20 до 23.00.Я так обижалась на родителей, но отец сказал пока живешь в нашем доме, живешь по нашим правилам. Я думала их тревоги совершенно напрасны... Но они были правы...Сколько же среди моих подруг матерей одиночек....а мою близкую подругу изнасиловали в 16 лет,( тоже на дачу на пару дней к кому то поехала) так она потом по врачам ходила и с психикой что-то не так стало. Другая наша знакомая родила в 14. Нет конечно если головы нет, то тут никакие родители не спасут...Но все же. Вы не маленькая, но еще и не совсем взрослая. А "влипать в беду", можно и не по своей воле, особенно в 15 лет.

Эска
#12

Кто платит - тот и заказывает музыку. Подрастете, выучитесь, будете сами зарабатывать, то и будете жить как сами считаете нужным.

Гость
#13

То есть, будь у ВАС (автор) дочь- 15 лет, вы бы ей все разрешали, везде отпускали и нихрена бы за нее даже не волновались??
Давайте на чистоту, вам своих родителей ПОКА не понять, а по сему, ПОКА слушайте их, ПОКА вы от них зависите. Станете совершеннолетней, независимой, тогда живите как хотите.

Гость
#14

Устройтесь на работу. Только не промоутером!

Гость
#15
Гость

Устройтесь на работу. Только не промоутером!

В 15 лет??? Ее не возьмут даже в Макдональдс (сейчас)

Гость
#16

Найдите подработку и покупайте на свои деньги вещи, будет 18, можете со спокойной совестью съехать и жить в свое удовольствие. Или сейчас, если учеба в другом городе и жить в общаге. Пока с родителями живете ничего не доказать. Мне в 15 говорили- жди 18, в 18- 21, в 22 меня уже там не было.

Гость
#17

Блин, да притащи домой Гасана с рынка. Дага в потных джинсах. Родители сразу скажут - ого, дочка то совсем взрослая стала!

Гость
#18

А меня родители в 16 отпустили в другую страну жить одну, и ничего не померла. Зависит от родителей и человека. Вам только ждать 18.

Гость
#19
Гость

Устройтесь на работу. Только не промоутером!

Это почему это ??
Ее кроме как Промоутером да полы мыть никуда не возьмут !
Я в свое время именно Промоутером с 14-18 лет себя очень хорошо обеспечивала!

Гость
#20

Контролировать каждый шаг это не нормально! Даже если ее содержат!
Она должна сама учится жить и вести Себя в обществе! А не под надзором ...
А такие родители как у нее не изменятся ни в 15 ни в 20 ни в 30 лет! Им поломают ей всю жизнь! Потому что учится она пойдет туда куда они скажут, мужика она не заведет - потому что все козлы , или заведет первого попавшегося лишь бы от них свалить !!раьотать будет где родители скажут и *****...
Тебе автор, терпеть до совершенно летия, потом идти работать и полностью обеспечивать себя!

Пупырки
#21
Гость

Контролировать каждый шаг это не нормально! Даже если ее содержат! Она должна сама учится жить и вести Себя в обществе! А не под надзором ... А такие родители как у нее не изменятся ни в 15 ни в 20 ни в 30 лет! Им поломают ей всю жизнь! Потому что учится она пойдет туда куда они скажут, мужика она не заведет - потому что все козлы , или заведет первого попавшегося лишь бы от них свалить !!раьотать будет где родители скажут и *****...Тебе автор, терпеть до совершенно летия, потом идти работать и полностью обеспечивать себя!

Что это вы человеку всю судьбу расписали? Контролировать ребенка - это нормально. Это переходный возраст, когда дети "брыкаются", а мозгов-то мало пока, как их еще контролировать?

Гость
#23

Ты ещё ребёнок бляять!!! Какая назззхуй дача???????!!!!!! Жди 18 лет !!!

Гость
#25

А зачем закрываться в комнате с друзьями???? Или ехать 6а дач3 на неск дней? Теье то модет родители и доверяют, но что творится в головах таких же 15-16 парней "друзей" они прекрасно знают. С екс сек с и еще раз с екс. Они все одинаковые напоить и поиметь в этом возрасте мысль номер 1. Вот этого родители и боятся. Они не хотят чтобя ты рано начала полов3ю жизнь. Заразилась бы чем-то , заьеременела и родила. И тем самым себе жизнь поломала б.

Гость
#26
Гость

Ты ещё ребёнок бляять!!! Какая назззхуй дача???????!!!!!! Жди 18 лет !!!

Нет!!! Пусть едетнахрен !!! Потом к Закошанскому валит, расскажет как её 12 оголтелых сопляков чпокали, да на видео снимали !!!!!!!!

Гость
#27
Гость

А зачем закрываться в комнате с друзьями???? Или ехать 6а дач3 на неск дней? Теье то модет родители и доверяют, но что творится в головах таких же 15-16 парней "друзей" они прекрасно знают. С екс сек с и еще раз с екс. Они все одинаковые напоить и поиметь в этом возрасте мысль номер 1. Вот этого родители и боятся. Они не хотят чтобя ты рано начала полов3ю жизнь. Заразилась бы чем-то , заьеременела и родила. И тем самым себе жизнь поломала б.

Опечатки блин с телефона не видно ни ф ига

Гость
#28
Гость

Нет!!! Пусть едетнахрен !!! Потом к Закошанскому валит, расскажет как её 12 оголтелых сопляков чпокали, да на видео снимали !!!!!!!!

Или к малахову днк затем устравивать


Автор. Ты реально думаешь что контролируешь любую стуацию в своей жизни? Поверь жтого не может делать никто. Мы мы можем лишь снижать вероятность плохого исхода не поовоцируя дагнююнные ситуации к примеру не хочешь чтоб тебя изнасиловали - не ходи в ночной клуб или по переулкам, лесам обна в 12 ночи. Не хочешь утонуть - не умея плавать не лезь в море на глубину в одиночеюку и так далее.

Гость
#29
Гость

Или к малахову днк затем устравивать


Автор. Ты реально думаешь что контролируешь любую стуацию в своей жизни? Поверь жтого не может делать никто. Мы мы можем лишь снижать вероятность плохого исхода не поовоцируя дагнююнные ситуации к примеру не хочешь чтоб тебя изнасиловали - не ходи в ночной клуб или по переулкам, лесам обна в 12 ночи. Не хочешь утонуть - не умея плавать не лезь в море на глубину в одиночеюку и так далее.

***** ха муха. Больше писать с телефона не буду никогда. Это м рак 0_о

Гость
#30
Гость

Ага,совсем размечталась что ли?! Я в 26 боюсь отпрашиваться на пару дней из дома

Яна, 25

Согласна:) У меня тоже так. Мне 25

Как можно позволять так с собой обращаться? Вы что - вещь?



Нравится прогибаться под родителей?

Гость
#31
Гость

Да ни какая ты не взрослая! Ишь какая молодец,одежду она сама себе может купить,на деньги родителей,капец! 15 лет это нет ничего,в голове ветер. Вон у нас недавно, две дурочки 16 лет в клубе познакомились с какими то мужиками,те их до дома вызвались подвезти,завезли в лес и изнасиловали по кругу.

Это родители виноваты, что не донесли правила безопасности.
А вообще - естественный отбор.
Что бы изменилось, если бы им было по 18, по 20? Такие истории периодически происходят...

Sammy
#32

Если такие АНТИ-доверительные отношения с родителями - то никак.
А после окончания школы поступайте заграницу или в другой город - и валите.

Гость
#33
Гость

Вытрахает тебя какой-нить Кеша на съёмной квартирке, выложит видео в инет, а родители хотели тебе счастья.

Скорее Автандил или Джамшут. Они же такие мачо. За Кешей-то тоже небось родители приглядывают, а этим все можно.

Гость
#34
Гость

А меня родители в 16 отпустили в другую страну жить одну, и ничего не померла. Зависит от родителей и человека. Вам только ждать 18.

С Украины в Россию, что ли, свалила ? Поработать на трассе?

Гость
#35
Sammy

Если такие АНТИ-доверительные отношения с родителями - то никак. А после окончания школы поступайте заграницу или в другой город - и валите.

А кто будет оплачивать этот банкет ? До заграницы ведь еще доехать нужно, и там даже если учеба бесплатная ( что вовсе не везде для иностранцев ), то за жилье, учебники и жратву платить кто-то должен и немало.

$$$$
#36
Гость

С Украины в Россию, что ли, свалила ? Поработать на трассе?

Ахах!;) Да вы молодчик!

А по теме: мне 23 лет, с родителями живу, относятся ко мне, как к не путевому сыну, которого надо оберегать от приключений на свой зад. Так и живу, а вам 15 всего.

Гормон роста
#37

взрослость доказывают не поездками на дачу и не сидениями за закрытыми дверями. Взрослость - это ответственность. Покажи родителям, что тебе можно доверять - бери на себя обязательства и их выполняй. Устройся на работу - сейчас лето. Да-да! Сначала сумей найти себе эту работу. И если найдёшь хоть за 300 руб./день - это уже показатель ответственности. Бери на себя готовку и уборку в доме. Так и скажи - мам, я уже большая, ты устаёшь - давай я буду готовить и убираться пока у меня каникулы. Причем не только в своей комнате, а во всей квартире, включая санузлы, а по готовке - не то что салатик состряпать, а полноценый обед на семью. Покажи родителям, что ты умеешь быть взрослой. А пока твоё поведение - это детские капризы

Гость
#38

мне понравилось, как по этой теме высказалась психолог Петрановская: взрослым было бы проще, чтобы ребенок до 18 лет развивался в пробирке, огороженный от всех опасностей внешнего мира, куда ему будет капать порционно еда и знания из школьной программы

Чтобы ребенок гарантированно никуда не влип, ему надо давать возможность самому нести отвественность и принимать решения и с каждым годом давать этой возможности больше и больше. А то сначала до 18 живут жизнь за ребенка, потом в 18 начинается - ой, он же ничего сам не может, ничего сам не хочет, работь не хочет, ни к чему не стремится. Да вы посмотрите сколько таких тем на вумане!! Однозначно, надо ребенку давать возможность выбирать одежду и сидеть в комнате с друзьями в 15-то лет. Про дачу, автор, все-таки соглашусь с родителями.

Гость
#39

Про закрываться в комнате...Вообще эта совковая привычка родителей входить без стука меня порядком бесила пока не поставил замок и засов.

Родители должны уважать право ребенка на получение своего жезненного опыта.
Нельзя так ограничивать детей.
Автор, почитайте "Токсичные родители".

Гость
#40
Гость

Это родители виноваты, что не донесли правила безопасности.А вообще - естественный отбор.Что бы изменилось, если бы им было по 18, по 20? Такие истории периодически происходят...

Вот не надо. Многое бы изменилось) В органах никто из родственников не работает? Порасспрашивайте на досуге. Трупы малолеток в парках и озерах, которые регулярно находят, в основной и наибольшей своей массе принадлежат девочкам из неблагополучных семей. Этих девочек везде отпускали( Те же из неблагополучных, кого не прибили, вырастают в таких матерых, их в 20 уже в парке не прибьешь. До определенного возраста надзор и контроль.
P.S. к выбору одежды это не относится. Пусть бы сама себе покупала. И обязанности девицы надо было со старшего дошкольного возраста передавать. Девочка в 15 должна уметь приготовить к приходу родителей ужин, прибрать, сходить в банк оплатить комм.услуги пусть и деньгами родителей, самостоятельно выбрать секцию по душе и посещать ее регулярно, а не бухать в переулке, испечь пирог на др, делать себе разные прически, умет ухаживать за собой, уметь делать сама мелкий ремонт одежды, накормить и присмотреть за младшими, если таковые в семье имеются. Надоели малолетки качающие права и не ничего нп делающие по дому.

Гость
#41
Гормон роста

взрослость доказывают не поездками на дачу и не сидениями за закрытыми дверями. Взрослость - это ответственность. Покажи родителям, что тебе можно доверять - бери на себя обязательства и их выполняй. Устройся на работу - сейчас лето. Да-да! Сначала сумей найти себе эту работу. И если найдёшь хоть за 300 руб./день - это уже показатель ответственности. Бери на себя готовку и уборку в доме. Так и скажи - мам, я уже большая, ты устаёшь - давай я буду готовить и убираться пока у меня каникулы. Причем не только в своей комнате, а во всей квартире, включая санузлы, а по готовке - не то что салатик состряпать, а полноценый обед на семью. Покажи родителям, что ты умеешь быть взрослой. А пока твоё поведение - это детские капризы

+++++

Гость
#42
Гость

Девочка в 15 должна уметь приготовить к приходу родителей ужин, прибрать, сходить в банк оплатить комм.услуги пусть и деньгами родителей, самостоятельно выбрать секцию по душе и посещать ее регулярно, а не бухать в переулке, испечь пирог на др, делать себе разные прически, умет ухаживать за собой, уметь делать сама мелкий ремонт одежды, накормить и присмотреть за младшими, если таковые в семье имеются. Надоели малолетки качающие права и не ничего нп делающие по дому.

ох/ренеть. я в 28 не всё это умею, но несамостоятельной себя не считаю)

Гость
#43

Я балдею с большинства комментариев.

Люди, вы что, на полном серьезе считаете, что право говорить с друзьями за закрытой дверью девочка должна заслужить готовкой, уборкой, стиркой и чем там еще?? Ну представьте, к вам приходит подруга и вы уходите потрындеть с ней в комнату, куда тут же вваливается муж,свекровь или родители-пенсионеры и такие вам "А ты посуду помыла, а по-ж-рать нам приготовила?" Угу.

Или что, в 15 лет человек в рамках заданного бюджета не может решить, купить ей себе кофту белую или черную? или вообще не кофту? А те кто советуют сначала заработать (на одежду, не на шоколадки) - слушайте, вы сразу кидайте сюда ссылки, где можно так срубить баб-ла за лето, чтоб без участия родителей обновить гардероб? К вам таким умным сбежится пол-вумана, посмотрите сколько тем "как выжить на 20 тыс рублей"!

гост
#44

только когда начнешь работать, снимать жилье и полностью обеспечивать себя и отвечать за свою жизнь.

Sammy
#45
Гость

Вот не надо. Многое бы изменилось) В органах никто из родственников не работает? Порасспрашивайте на досуге. Трупы малолеток в парках и озерах, которые регулярно находят, в основной и наибольшей своей массе принадлежат девочкам из неблагополучных семей. Этих девочек везде отпускали( Те же из неблагополучных, кого не прибили, вырастают в таких матерых, их в 20 уже в парке не прибьешь. До определенного возраста надзор и контроль.
P.S. к выбору одежды это не относится. Пусть бы сама себе покупала. И обязанности девицы надо было со старшего дошкольного возраста передавать. Девочка в 15 должна уметь приготовить к приходу родителей ужин, прибрать, сходить в банк оплатить комм.услуги пусть и деньгами родителей, самостоятельно выбрать секцию по душе и посещать ее регулярно, а не бухать в переулке, испечь пирог на др, делать себе разные прически, умет ухаживать за собой, уметь делать сама мелкий ремонт одежды, накормить и присмотреть за младшими, если таковые в семье имеются. Надоели малолетки качающие права и не ничего нп делающие по дому.

Что я сейчас прочитала? Из какого столетия эта "мудрость"? Мне 34, я уже 15 лет не живу с родителями, из которых 10 замужем, и ничего этого не делаю. Какое сходить оплатить счета? Три кнопки на компе нажать? Это даже имбецил сможет, при чем тут взрослость? Какой нафик мелкий ремонт одежды?! В ателье или в мусорку. Обедают взрослые люди на работе, вообще-то. Капец, люди живут по стандартам позапрошлого столетия и еще и других смеют поучать!

гость
#46
Гость

Жди 18. судя по тексту ты и правда ребенок. какая дача на несколько дней в 15 лет????

А почему нет-то?????? Я же все могу сама - доехать, приготовить, одеться, я же НЕ ребенок!!!

Ева
#47
Гость

Жди 18. судя по тексту ты и правда ребенок. какая дача на несколько дней в 15 лет????

вы правы,в 15 лет на несколько дней на дачу совсем не то

Гость
#49

Ну вы даете! Одежда стоит прилично, я тоже со своей дочерью ее покупаю, ей 14, сама я тоже люблю хорошо одеваться, лабутены и офигительные штаны). На дачу и закрыться в комнате - для чего? Спешите маму бабушкой сделать? Так ей еще рано. Вот одной в комнате закрыться-это святое, личное пространство и блаблабла.

Гость
#50

Я своей даю на одежду сумму, равную месячной зарплате многих людей. И что-пусть 14 летний ребенок сам спустит ее в ТЦ? Да ей там консультанты такое впарят! Тот, кто умеет зарабатывать приличнык деньги (все относительно, конечно) - в помойку их выкидывать не будет. И моя, например, особо к себе никого не водит, смысл сидеть по душным квартирам, когда можно погулять на улице?