Гость
Статьи
Проблемы у дочери

Проблемы у дочери

Знаю, что сейчас модно ставить себе диагноз «социофоб», и многие обрушатся на меня – С чего вы взяли, что вы социофоб, Вы же как-то ребенка родили, Вы же вышли замуж, Вы просто закомплексованная.
К психотерапевту я ходила. С проблемой- огромный страх выступать на публике, до заикания. Прошла 7 сеансов. Не помогло. Диагноз социофобия мне не ставили.
Также лечилась у психотерапевта от депрессии. Пью ципралекс, помогает. Улучшилось общение с людьми, стала не такой зажатой. Но на публике выступать не могу.
Основная проблема- это моя дочь. Замкнута. Сейчас учится в университете. В школе была пара друзей, с ними продолжает общаться и сейчас. Никуда не ходит, только сидит за компом. Это помимо учебы. В школе учителя постоянно говорили какая она замкнутая, необщительная.
У нее «деревянная» походка, зажатость. Выражение лица каменное. Как маска. Я испытываю чувство вины. Кажется, что это результат моего воспитания. Критиковала ее, сравнивала с другими детьми.
Сейчас у нее проблемы с группой. Она ни с кем ни общается. Всегда одна. Случайно узнала, что над ней посмеиваются, устраивают мелкие подлянки. Распределяют всех по группам- ее никуда не включают, она не получает задание. Подробностей не знаю.
Спрашиваю у нее – все нормально. Была только истерика, что не хочет учиться в университете. Хотя специальность выбирала сама.
Все попытки разговорить не удаются. Говорит- все нормально.
Почему не водила ее к врачам? Это проявилось в подростковом возрасте. Мне казалось- отвести ее к врачу- это как бы сказать «Ты какая-то не такая, давай тебя полечим».
В детстве пыталась водить на кружки, ничего не нравилось, все бросала.
В школе на последнем звонке только она одна не участвовала во флэшмобе.
Как вы считаете, существует ли реальная проблема и как с ней разобраться.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Может вам обратиться к психологу, она поможет разобраться, может потом вам посоветует с дочкой придти.Так может и жизнь не сложиться у вашей дочери. если сейчас не начать решать данную проблему.
Я помню у нас в школе тоже был парень, как отшельник, но у него были друзья,такие же как и он)

Автор
#2

Спасибо за совет. Я тоже думала про это. Очень боюсь ее травмировать.НЕ знаю, согласится ли она идти. Она как-то сказала нам- вы хотите, чтобы я была как все. А я не такая.

Автор
#3

Она постоянно смотрит анимэ. Ей 19. Подписана на группу вк, которая пропагандирует уединенность, отрешение и даже жизнь на иждивении родителей...

Гость
#4

Диагнозы поставленные самой себе это блажь и глупости. Только психиатр может вам его поставить. Почему то рак печени сам себе никто не ставит, все бегут к врачу. А тяжёлые неврологические заболевания, запросто.

Автор
#5

4. Ну диагноз- депрессия мне поставил врач. Что касается дочери- вести ее к врачу?

Гость
#6

А дочь обычная гичка, никакой не социофоб. Анимешками открыто увлекаются люди лет до 15, потом уже только те кто профессионально рисует и зарабатывает на этом деньги. Предложите дочери сменить вуз и перевестись может даже в другой город. Скажите что будете давать на самое необходимое только, все что свыше - пусть идёт работает. Самостоятельная жизнь хорошо наращивает мозги.

Автор
#7

Она живет в другом городе, отдельно от нас. Деньги и так даем на самое необходимое.

Автор
#8

Не нашла значение слова "гичка". Офигевшая потребительница?

Гость
#9
Елена

Может вам обратиться к психологу, она поможет разобраться, может потом вам посоветует с дочкой придти.Так может и жизнь не сложиться у вашей дочери. если сейчас не начать решать данную проблему.
Я помню у нас в школе тоже был парень, как отшельник, но у него были друзья,такие же как и он)

Автор

Не нашла значение слова "гичка". Офигевшая потребительница?

Может, это опечатка и там написано: дичка (дикая)
Знаете, если бы меня мама повела к врачу, я бы сильно оскорбилась. Если б я на людей удалась или считала, что все люди - идиоты, ещё можно, тут всё-таки от меня страдают люди.
А так...
Такие уж это проблемы? В школе были друзья,значит, она нормальная, а в Универе не встретила "своих". Да, мы хотим, чтобы наши дети были позитивные, общительные и успешные. Но такими все быть не могут.
Она просто несчастлива, оттого и одинокая. Или одинокая, потому что несчастна. Лучше найти ей то, чем она увлечется и раскроется

Гость
#10

гичка от слова гик. ну девочка увлеченая всякими задр*тными вещами типа аниме вместо реальной жизни

Гость
#11

У меня племянник был такой, друзья были, правда, он общительный. Но походка, выражение лица - очень напряженные, и тоже подлянки в школе от одноклассников. Мне кажется, это они панцырь на себя надевают, подростки. Должно пройти немного, сгладиться с возрастом. Самооценку ей надо повышать.

Гость
#12

хорошо, что вы понимаете, что виновата. идите сама сначала к психологу

Автор
#13

12. Я ходила к психотерапевту,я же писала. Сама я как -нибудь уже справлюсь со своими проблемами. Хочется ей помочь

Гость
#14
Автор

12. Я ходила к психотерапевту,я же писала. Сама я как -нибудь уже справлюсь со своими проблемами. Хочется ей помочь

Ну что вы от форума тогда хотите, каких советов. Ну такая она у вас и что теперь , характер такой.

Гость
#15

аниме. ну, тут все ясно. очень многие, ктосотрит аниме, замкнут и не общителен. они полностью понружаются в те мирф и забывают о своём.

Елена
#16

все проблемы из головы!какие дети такие и родители!вот у меня мама по жизни паникер,и я точно такая же!все идёт из детства и с воспитания!копайте глубже,видимо все с детства,лично у меня так!родители ругались вечно и отец мать избивал при мне,и я во всём этом ужасе жила

an
#17

Вам уже давно не к психологу надо .. Обеим .. Бедная девочка . Будет такой же , как вы. А может даже больше бояться будет окружающих

Скай
#18

Автор, ответьте на пару вопросов. Вы свою дочь хвалите, говорите ей что любите ее, гордитесь ей?

Скай
#19

Просто если у вас проблемы с общением у обеих то работать с психологом вам нужно так же вам и ей. Не факт что вместе, если у вас нет конфликтов между собой то одновременно сеанс не нужно проводить скорее всего. Вам нужно работать над собой, судя по всему у вас сниженная самооценка, у вашей дочери тоже. Это семейные модели воспитание НО (!) это исправляется. Ни кто не говорит что просто, но исправляется. 7 сеансов у психолога это ни о чем. На первых двух вы только о себе будете рассказывать. Потом только работа пойдет. И психолог вас только направляет, основная работа за вами, без этого вообще никак.

Гость
#20

Может оставить человека в покое. Кто придумал, что все должны "общаться", вращаться среди людей. Почему человек-одиночка считается больным?
Может она просто интроверт и ей комфортно быть одной? Или она именно страдает от неумения общаться в социуме?

Скай
#21

На самом деле, состоящие счастливого и уверенного в себе человека, это открытость и любовь, к СЕБЕ, к МИРУ, к ЛЮДЯМ. Когда человек закрывается это часто свидетельствует о комплексах или травмах. Сами понимаете что встречается это часто... но это еще не значит что это нормально, ну или хорошо. Вот автор, вам нужно стремится к такому мышлению. Вы должны ЛЮБИТЬ и принимать, со всеми достоинствами и недостатками себя, мир и других людей. Просто потому что они есть такие. Потому что занятия с психологом вашей дочери это хорошо, безусловно, (главное выбирать квалифицированного), но и ваше мировоззрение тоже должно измениться, иначе вы будет транслировать свои комплексы и страхи - дочери.Почитайте транзактный анализ. И вообще займитесь самообразованием в области психологии. Многие вещи поймете.

Скай
#22

Короче говоря. Дочь хвалите по чаще, концентрируйте ваше внимание на ее достижениях, говорите что гордитесь ей. И в принципе на положительные темы больше общайтесь. Ну говорить про то что НИ СЕБЯ, НИ ЕЕ ни с кем сравнивать не надо я даже говорить не буду, по моему это и так понятно... И если возможность есть и ее и себя запишите к психологу. Лучше решать проблемы раньше и жить счастливо, чем тянуть.

Гость
#23

19. Я бы оставила дочь в покое, если бы ее замкнутость ей не мешала. Ну вот в универе проблемы. И я чувствую, что ей это мешает , тяготит.
Скай, спасибо большое за советы. Насчет похвалы. Когда я увидела, что она такая зажатая и стеснительная, я стала много ее хвалить. Но вот размышляю и понимаю , что одно дело просто знать, что твой ребенок самый лучший несмотря ни на что . А другое дело - хвалить , а в душе испытывать сомнения и недовольство. И тогда эти похвалы ничего не значат. Потому что , как вы сказали, все это внутреннее недовольство транслируется и считывается.
Конфликтов у нас нет. Она развитая, умная.
Мне очень помогли антидепрессанты.я только к 40 годам почувствовала себя значимой .
У нас в семье все такие. Мама , сестра.или наследственность или скопированная поколениями неправильная модель воспитания .
В любом случае, спасибо
Постараюсь прочесть что вы советовали

Скай
#24

Именно скопированная неправильная модель. Вот вам сначало над любовью и принятием себя нужно поработать, а потом вы и вашу дочь будете полностью принимать со ее комплексами. При этом сами станете хорошо к себе и к ней относиться. Она соответвенно ваше поведение будет считывать (подсознательно). Вот по поводу похвалы. Идеальных то людей нет. У всех есть свои недостатки. Обращайте внимание на положительные стороны и говорите об этом. И себя кстати тоже, можно про себя. Даже за мелочи. И тогда это будет искренне и приятно, и полезно.

Скай
#25

*и себя тоже хвалите

Скай
#26

Спасибо. Просто она уже живёт в другом городе. Ей ещё 4 года учиться. Не знаю как ей помочь на расстоянии. Летом она приедет , постараюсь хоть что-то исправить в своём восприятии ее и себя.
В любом случае, спасибо за советы

Автор
#27

25 автор. Почему-то получился ник Скай

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: