Гость
Статьи
Как справиться со …

Как справиться со слезами из-за музыкалки?

Занимаюсь скрипкой с 4х лет. Мне 13. С рождения абсолютный слух, что большая редкость, и талант к скрипке, видимо по наследству от мамы. Скрипку никогда не любила, но до 10 лет мной восхищались, тк я играла для своего возраста очень хорошо, и я постоянно зарабатывала 1-2 места, у меня много грамот и кубков. Дальше стало по другому, я перешла в другую музыкалку и перестала участвовать в конкурсах, сделали акцент на другое. В 5 классе я привыкала к новому и все было +- нормально. В 6 классе я как то более спокойно относилась, хотя много ссор и слез было, но все таки как то пережила. Сейчас начался какой то ад. Последние месяцы на уроки хожу с комом в горле, будто боюсь разреветься. На вопросы, пойду ли я дальше по скрипке я реагирую очень остро. Я ненавижу скрипку. Просто ненавижу. Была бы моя воля, я бы ушла прямо сейчас и сожгла ее. Но родители конечно же слушать даже не хотят. Я сильно устаю. В некоторые дни нехватает свободного времени. После каждого урока иду с ужасным настроением. Родители знают, что я ненавижу это, но им как бы все равно. Осталось учится полтора года, но мама оставит меня ещё и на доп год, так что два с половиной осталось. Мое душевное состояние оставляет желать лучшего. Я хожу чисто для того чтобы родители не ругались и чтобы получить аттестат, что если в самом крайнем случае я смогла бы поступить. Учительница очень добрая и хорошая, но ей не нравится что я играю без души, хотя и все чисто, ритмично. Она каждый урок пытается добиться от меня раскованности, но как ее добиться, если я стою с комом в горле, держа в руках ненавистный инструмент? Как избавиться от слез, принять это, что ли. Вообщем, помогите, не знаю что делать.

Елена
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скинь несколько записей твоего выступления на конкурсах, пожалуйста.

Гост713
#2

Слушать маму и папу.

Люцифер
#3

Зачем заниматься тем от чего у вас слезы

Гость
#4

Леночка, не переживайте, 2,5 года очень быстро пролетят!
Посмотрите что-нибудь красивое, вдохновляющее про скрипачей.
Я помню в вашем возрасте смотрела японский сериал «забить на последней секунде» или buzzer beat, очень вдохновляющий. Даже самой захотелось тогда на скрипке играть, хотя у меня совсем нет слуха)
И ещё помните, что жизнь это большая лотерея, чем больше вы умеете и чем больше у вас корочек - тем выше шанс вытянуть счастливый билет. Не отчаивайтесь, просто сделайте это!

Гость
#5

Может, когда-то и пригодится в жизни на кусок хлеба с маслом ( а может, и икрой). Такая подработка лучше, чем объявления расклеивать и в макдональдсе работать. Будут по - другому смотреть.

Гость
#6

Жесть, дорогая, никак. Здесь только бунтовать против родителей, попытаться поставить их на место, вы уже взрослая, можно попробовать. Подружки есть? Или друзья? Может по сбегать пару раз из дома? По устраивать истерики, выплеснуть все накопившееся в вас в истерике против них, ломать скрипки, прогуливать музыкалку? В общем, бунтовать всячески, терпеть больше не выйдет, если у вас уже сейчас такая ненависть к этому. Они вас бьют? Может из-за этого боитесь бунтовать? Родители уроды у вас, конечно. Зная, что вам это не то, что не нравится даже, а терпеть это не можете, заставляют вас заниматься, это же насилие, издевательство над ребенком, а потом такие уроды орут, что "с ребенком отвратные отношения, не навещает даже меня, не звонит, хотя все же было нормально, все делали для нее, неблагодарная свинья, бла-бла-бла" Мамаша просто не реализовалась как скрипачка, и пытается сейчас сделать это через вас

Гость
#7

Объясните, почему мать вас оставит на дополнительный год? Чтобы дольше вашими грамотами умиляться?
Я в вашем возрасте тоже бросила пианино. Просто подошла и сказала, что больше туда не пойду и все.

Гость
#8
Гость

Жесть, дорогая, никак. Здесь только бунтовать против родителей, попытаться поставить их на место, вы уже взрослая, можно попробовать. Подружки есть? Или друзья? Может по сбегать пару раз из дома? По устраивать истерики, выплеснуть все накопившееся в вас в истерике против них, ломать скрипки, прогуливать музыкалку? В общем, бунтовать всячески, терпеть больше не выйдет, если у вас уже сейчас такая ненависть к этому. Они вас бьют? Может из-за этого боитесь бунтовать? Родители *** у вас, конечно. Зная, что вам это не то, что не нравится даже, а терпеть это не можете, заставляют вас заниматься, это же насилие, издевательство над ребенком, а потом такие *** орут, что "с ребенком отвратные отношения, не навещает даже меня, не звонит, хотя все же было нормально, все делали для нее, неблагодарная свинья, бла-бла-бла" Мамаша просто не реализовалась как скрипачка, и пытается сейчас сделать это через вас

Я бы спасибо сказала родителям, если бы меня водили по музыкальным школам, кружкам. Мне легче было бы в жизни. Но, увы!

Елена
#9
Гость

Скинь несколько записей твоего выступления на конкурсах, пожалуйста.

Без проблем, куда?

Елена
#10
Гость

Жесть, дорогая, никак. Здесь только бунтовать против родителей, попытаться поставить их на место, вы уже взрослая, можно попробовать. Подружки есть? Или друзья? Может по сбегать пару раз из дома? По устраивать истерики, выплеснуть все накопившееся в вас в истерике против них, ломать скрипки, прогуливать музыкалку? В общем, бунтовать всячески, терпеть больше не выйдет, если у вас уже сейчас такая ненависть к этому. Они вас бьют? Может из-за этого боитесь бунтовать? Родители *** у вас, конечно. Зная, что вам это не то, что не нравится даже, а терпеть это не можете, заставляют вас заниматься, это же насилие, издевательство над ребенком, а потом такие *** орут, что "с ребенком отвратные отношения, не навещает даже меня, не звонит, хотя все же было нормально, все делали для нее, неблагодарная свинья, бла-бла-бла" Мамаша просто не реализовалась как скрипачка, и пытается сейчас сделать это через вас

Она сама скрипачка, но в молодости у нее не получилось стать первой скрипкой, вобщем, насколько я понимаю, она решила реализоваться через меня. Нет, меня не бьют. Может проскочить, но один раз в год. Бунтовать я не то, чтобы боюсь, просто меня не поймут.

Елена
#11
Гость

Объясните, почему мать вас оставит на дополнительный год? Чтобы дольше вашими грамотами умиляться?
Я в вашем возрасте тоже бросила пианино. Просто подошла и сказала, что больше туда не пойду и все.

Оставит на доп год, потому что выпускной в музыкалке в 8 классе, а в обычной школе в 9. Я учусь паралельно и там и там в 7 (сейчас). В следующем году я выпущусь из музыкалки, и чтобы я "продолжала набираться опыта на поступление в училище" меня оставят на доп год.

Елена
#12
Гость

Может, когда-то и пригодится в жизни на кусок хлеба с маслом ( а может, и икрой). Такая подработка лучше, чем объявления расклеивать и в макдональдсе работать. Будут по - другому смотреть.

Я, кажется, ясно описала в описании написала, что я не бросила все к чертям собачьим только потому, что хочу получить аттестат, если вдруг в будущем не сложится с тем, что я хочу. Но, на крайний случай.

Гость
#13

А где вы хотите учиться дальше?

Гость
#14
Елена

Я, кажется, ясно описала в описании написала, что я не бросила все к чертям собачьим только потому, что хочу получить аттестат, если вдруг в будущем не сложится с тем, что я хочу. Но, на крайний случай.

Да я просто для других больше написала, чтобы не писали :"Бросай!"
Ты молодец! У тебя всё получится! Удачи!

Елена
#15
Гость

А где вы хотите учиться дальше?

Во первых я хочу учится до 11 класса. Пока планирую, либо в медицинский, но тут смотря как пойдет с химией, она начнется в следующем году. Возможно, что нибудь связанное с журналистикой. Сразу говорю, что в школе хорошистка.

Яна
#16

Деточка! Сколько тебе там лет? 13? Иди уроки учи, а не на форумах сиди! Правильно родители не разрешают бросать! Они тебе будущее обеспечили, хорошую работу, а ты ещё возмущаешься, чего это учительница от тебя требует! Без труда не вытащишь и рыбки из пруда! Иди учись и слушайся маму.

Елена
#17
Яна

Деточка! Сколько тебе там лет? 13? Иди уроки учи, а не на форумах сиди! Правильно родители не разрешают бросать! Они тебе будущее обеспечили, хорошую работу, а ты ещё возмущаешься, чего это учительница от тебя требует! Без труда не вытащишь и рыбки из пруда! Иди учись и слушайся маму.

Женщина, вы хоть мой вопрос до конца дочитали? Судя по выше описанному нет. Завтра воскресенье, это я так, к слову про уроки. А вообще, мой вопрос не заключался в том, чтобы бросить. Ещё раз повторяю, я благодарна что родители меня любят и стараются мне желать лучшего, но такого будущего мне не надо. И мой вопрос был в том, как справится со слезами, как легче перетерпеть это, а не как поскорее бросить.

Маша
#18

Я тоже ненавидела музыкалку, хотела бросить последний год, бунтовала и плохо училась. Шла туда с комом.
Но мои родители практически за шиворот заставили ее закончить.
И ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО! сейчас, в 30 лет, я очень рада, что есть диплом, с гордостью рассказываю об этом своим детям, друзьям. И я с удовольствием играю дома, разучиваю произведения какие мне нравятся!
Почему я хотела бросить? Ответ: ЛЕНЬ и нежелание трудиться. И еще желание что то сделать назло.
Еще ни один взрослый не пожалел, что учился музыке!

Елена
#19
Маша

Я тоже ненавидела музыкалку, хотела бросить последний год, бунтовала и плохо училась. Шла туда с комом.
Но мои родители практически за шиворот заставили ее закончить.
И ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО! сейчас, в 30 лет, я очень рада, что есть диплом, с гордостью рассказываю об этом своим детям, друзьям. И я с удовольствием играю дома, разучиваю произведения какие мне нравятся!
Почему я хотела бросить? Ответ: ЛЕНЬ и нежелание трудиться. И еще желание что то сделать назло.
Еще ни один взрослый не пожалел, что учился музыке!

Честно говоря, думаю, в моем случае это нечто большее, чем лень. Но мне нужен был немного другой совет. Как перестать так остро воспринимать скрипку? Думаю вы поняли, что я хочу закончить чисто чтобы был диплом, но знаете, мне мои нервы тоже нужны, и лишится их в таком возрасте я не хочу.

Женечка
#20

Лена, трудно сказать из-за чего Вы вдруг возненавидели дело, которому отдали столько времени и сил. Может быть, скука, академизм и однообразие накопились и сделали своё дело? Не зная Вас, что можно посоветовать? Если невозможно изменить ситуацию, измените своё к ней отношение. Теперешние трудности - это просто трамплин, ступенька вверх.
Как изменить - не знаю. Может быть, на уроках отыграли одно, а дома, для души, любимые, но не менее сложные вещи. Попробуйте сами что-то сочинить или сделать хорошую импровизацию какой-либо темы. В общем, что-то, связанное с музыкой, но для души, а не потому что "так надо". Отдушина какая-то нужна. У Вас есть подруги по музыкалке? Устраивайте сейшены для себя и друзей, играйте что-то, от чего вам всем будет легко и весело. Может быть, это станет началом какой-нибудь популярной группы, как знать)
Сейчас Вы на родителей сердиты, но, уверяю, пройдёт время и Вы им скажете огромное спасибо. У Вас будет не только мастерство, но и документ, его подтверждающий, а, значит, без куска хлеба не останетесь.
Вы наверняка видели выступления той же Lindsey Stirling, неужели плохо? Вполне вероятно, что вторая Линдси сейчас сидит на форуме и думает, как дожить до конца музыкалки.) В любом случае, удачи Вам, сил, терпения и таланта!)

Женечка
#21
Елена

Честно говоря, думаю, в моем случае это нечто большее, чем лень. Но мне нужен был немного другой совет. Как перестать так остро воспринимать скрипку? Думаю вы поняли, что я хочу закончить чисто чтобы был диплом, но знаете, мне мои нервы тоже нужны, и лишится их в таком возрасте я не хочу.

Ещё мысль, вдогонку. Попробуйте воспринимать скрипку не как врага, как камень на шее, который Вам навесили незнамо ради чего, а как друга, который даст Вам много хорошего: новые знакомства, эмоции, творческую жизнь. А для этого делайте вместе с ней что-то приятное из моего предыдущего поста.

Гость
#22

Автор,
Говорю из опыта. В следующем году станет только хуже. Значительно увеличится нагрузка в школе. Одна химия чего стоит. Потяните ли Вы все вместе? Скрипка требует огромного трудолюбия и отдачи. Журналистика-медицина или что-то еще это нехилый разброс. Вы в итоге будете распылятся и не сконцентрируетесь ни на чем. Загоните себя в депрессию и вообще на все забьете. Если сейчас уже ком - это не просто так, это признак усталости или дисбаланса в жизни. Дальше легче не станет. То что выше пишут «измени свое отношение» - это бред. Этот ком и слезы - это и есть твое самое истинное отношение и надо к нему прислушиваться, а не менять.

Гость
#23
Яна

Деточка! Сколько тебе там лет? 13? Иди уроки учи, а не на форумах сиди! Правильно родители не разрешают бросать! Они тебе будущее обеспечили, хорошую работу, а ты ещё возмущаешься, чего это учительница от тебя требует! Без труда не вытащишь и рыбки из пруда! Иди учись и слушайся маму.

Каким образом они обеспечили будущее?
Что кому в реальности дало владение инструментом на уровне музшколы, кроме потраченных нервов? Тем более, скрипка это не велосипед, тут пахать надо по несколько часов в день для поддержания навыка.

Гость
#24
Гость

Каким образом они обеспечили будущее?
Что кому в реальности дало владение инструментом на уровне музшколы, кроме потраченных нервов? Тем более, скрипка это не велосипед, тут пахать надо по несколько часов в день для поддержания навыка.

Вот плюс-плюс, что и кому, блин, это дало, лол? Особенно в наше время. Если в музыканты дальше идти или в театр, филармонию, то да даст. А в меде, на журналистике, в хим как оконченная музыкалка чем-то поможет? Сейчас даже аттестат с отличием и золотая медаль не помогают в вуз поступить, да и на работе это умение нафиг никому не нужно. Да и профессия скрипачки можно подумать больно престижная и хорошо оплачиваемая. Наоборот, все только и делают, что шпыняют всяких музыкантов и художников, советуют им найти "нормальную" работу, а то сдохнут от голода со своими копейками, а тут че-то главное хвалят

Гость
#25
Женечка

Лена, трудно сказать из-за чего Вы вдруг возненавидели дело, которому отдали столько времени и сил. Может быть, скука, академизм и однообразие накопились и сделали своё дело? Не зная Вас, что можно посоветовать? Если невозможно изменить ситуацию, измените своё к ней отношение. Теперешние трудности - это просто трамплин, ступенька вверх.
Как изменить - не знаю. Может быть, на уроках отыграли одно, а дома, для души, любимые, но не менее сложные вещи. Попробуйте сами что-то сочинить или сделать хорошую импровизацию какой-либо темы. В общем, что-то, связанное с музыкой, но для души, а не потому что "так надо". Отдушина какая-то нужна. У Вас есть подруги по музыкалке? Устраивайте сейшены для себя и друзей, играйте что-то, от чего вам всем будет легко и весело. Может быть, это станет началом какой-нибудь популярной группы, как знать)
Сейчас Вы на родителей сердиты, но, уверяю, пройдёт время и Вы им скажете огромное спасибо. У Вас будет не только мастерство, но и документ, его подтверждающий, а, значит, без куска хлеба не останетесь.
Вы наверняка видели выступления той же Lindsey Stirling, неужели плохо? Вполне вероятно, что вторая Линдси сейчас сидит на форуме и думает, как дожить до конца музыкалки.) В любом случае, удачи Вам, сил, терпения и таланта!)

"трудно сказать из-за чего Вы вдруг возненавидели дело, которому отдали столько времени и сил" - серьезно? Трудно сказать? Вы текст вообще читали? Девушка же написала, что занятия на скрипке - это желание родителей, а нее, она на ней играла только из-за их решения, А НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛИ И ЖЕЛАНИЮ, вот и возненавидела, устала этим заниматься, тем к чему душа у нее не лежит, вот и ответ тебе

Гость
#26
Гость

Автор,
Говорю из опыта. В следующем году станет только хуже. Значительно увеличится нагрузка в школе. Одна химия чего стоит. Потяните ли Вы все вместе? Скрипка требует огромного трудолюбия и отдачи. Журналистика-медицина или что-то еще это нехилый разброс. Вы в итоге будете распылятся и не сконцентрируетесь ни на чем. Загоните себя в депрессию и вообще на все забьете. Если сейчас уже ком - это не просто так, это признак усталости или дисбаланса в жизни. Дальше легче не станет. То что выше пишут «измени свое отношение» - это бред. Этот ком и слезы - это и есть твое самое истинное отношение и надо к нему прислушиваться, а не менять.

"Если сейчас уже ком - это не просто так, это признак усталости или дисбаланса в жизни. Дальше легче не станет. То что выше пишут «измени свое отношение» - это бред. Этот ком и слезы - это и есть твое самое истинное отношение и надо к нему прислушиваться, а не менять. " - полностью согласна!!!!

Гость
#27

"перешла в другую музыкалку и перестала участвовать в конкурсах" На мой взгляд в этом вся проблема, в подходе. Или возвращайся в старую школу или пусть родители найдут новую. А с родителями надо поговорить откровенно, и возможно попросить посетить психолога из нарративной практики. Например здесь - они работают даже со школами и лично тоже. https://будущее-сейчас.рф Позвони/те и опиши/те ситуацию, ответят, что они могут предложить. Возможно, даже составят план действий и убедят родителей не мучить ребенка, если выяснится что это вкус изменился а не школа убила желание.

Гость
#28

В дополнение, мой муж очень жалеет, что в музыкалке все преподаватели признавали его одаренность. Он воспринимал это так, что не делал домашек и занимался спустя рукава. После окончании с отличием института по другой специальности он скитается от группы к группе, так как любит сочинять и играть музыку и даже петь. Но чувствует, что тех знаний не хватает. И теперь пытается найти время между семьёй и работой, чтобы получить платно (специалист хороший дорого) музыкальные уроки игры на каких-то инструментах и вокала. И это восполнить не возможно не погрузившись так, как это можно в юном возрасте, когда свободен.

Гость
#29
Елена

Я, кажется, ясно описала в описании написала, что я не бросила все к чертям собачьим только потому, что хочу получить аттестат, если вдруг в будущем не сложится с тем, что я хочу. Но, на крайний случай.

Так у вас и с скрипкой не сложится, Вы уже ее ненавидите. С четырех лет-то..

Гость
#30
Елена

Честно говоря, думаю, в моем случае это нечто большее, чем лень. Но мне нужен был немного другой совет. Как перестать так остро воспринимать скрипку? Думаю вы поняли, что я хочу закончить чисто чтобы был диплом, но знаете, мне мои нервы тоже нужны, и лишится их в таком возрасте я не хочу.

Скажите четко матери, что никакого дополнительного года не будет. Аттестат строго в срок. Пропускай как можно больше занятий, дома не занимайся. Учителю скажите, чтоб души в игре не ждали. Предупреди мать, что после аттестата ты берешь паузу, чтобы разобраться в своем отношении к скрипке, так как у тебя никогда не было выбора и жизни БЕЗ нее.

Гость
#31

А другие инструменты вам нравятся? Может ещё не поздно переучится на другое? Абсолютный слух -это огромный подарок судьбы. Может вам найти себя в музыке, но в чем-то ещё кроме скрипки.

Елена
#32
Гость

"перешла в другую музыкалку и перестала участвовать в конкурсах" На мой взгляд в этом вся проблема, в подходе. Или возвращайся в старую школу или пусть родители найдут новую. А с родителями надо поговорить откровенно, и возможно попросить посетить психолога из нарративной практики. Например здесь - они работают даже со школами и лично тоже. https://будущее-сейчас.рф Позвони/те и опиши/те ситуацию, ответят, что они могут предложить. Возможно, даже составят план действий и убедят родителей не мучить ребенка, если выяснится что это вкус изменился а не школа убила желание.

В старую музыкалку я не смогу перейти, тк я ее поменяла из-за переезда. Да и не поможет это. В 1-4 классе я играла намного выше своего уровня, поэтому мной восхищались, и мне это нравилось, что мне все говорят как я круто играю. Как звёздная болезнь, что ли. Я так не психовала только потому, что мне все давалось очень легко, и я, пока играю, могла поставить на пульт книжку и читать, ну что то в этом роде))

Елена
#33
Гость

А другие инструменты вам нравятся? Может ещё не поздно переучится на другое? Абсолютный слух -это огромный подарок судьбы. Может вам найти себя в музыке, но в чем-то ещё кроме скрипки.

Поздно. Тут только на самоокупаемое, а зачем им меня вдруг переводить, если я уже отзанималась 8 лет? Мне нравится гитара и фортепиано, НО, разучивать песни для себя, современные что ли. Если вам что нибудь даст, например, группы нервы, Басты, Майкла Джексона)

Елена
#34
Гость

Вот плюс-плюс, что и кому, блин, это дало, лол? Особенно в наше время. Если в музыканты дальше идти или в театр, филармонию, то да даст. А в меде, на журналистике, в хим как оконченная музыкалка чем-то поможет? Сейчас даже аттестат с отличием и золотая медаль не помогают в вуз поступить, да и на работе это умение нафиг никому не нужно. Да и профессия скрипачки можно подумать больно престижная и хорошо оплачиваемая. Наоборот, все только и делают, что шпыняют всяких музыкантов и художников, советуют им найти "нормальную" работу, а то сдохнут от голода со своими копейками, а тут че-то главное хвалят

Насчёт того что работа плохая я не знаю, у меня мама скрипачка, папа флейтист, и мы живём как обычная средняя семья, красной икрой конечно не питаемся, но я никогда бы не пожаловалась, что мне чего то не хватает.

Гость
#35
Гость

Каким образом они обеспечили будущее?
Что кому в реальности дало владение инструментом на уровне музшколы, кроме потраченных нервов? Тем более, скрипка это не велосипед, тут пахать надо по несколько часов в день для поддержания навыка.

Вы не в теме. На круизных лайнерах за навыки игры на уровне музшколы платят 2,5 килобаксов в месяц... во как)

Гость
#36
Гость

Вот плюс-плюс, что и кому, блин, это дало, лол? Особенно в наше время. Если в музыканты дальше идти или в театр, филармонию, то да даст. А в меде, на журналистике, в хим как оконченная музыкалка чем-то поможет? Сейчас даже аттестат с отличием и золотая медаль не помогают в вуз поступить, да и на работе это умение нафиг никому не нужно. Да и профессия скрипачки можно подумать больно престижная и хорошо оплачиваемая. Наоборот, все только и делают, что шпыняют всяких музыкантов и художников, советуют им найти "нормальную" работу, а то сдохнут от голода со своими копейками, а тут че-то главное хвалят

Я вас умоляю... а какие профессии у нас в стране больно престижные и высокооплачиваемые? Кроме как из бюджета воровать?

Гость
#37

Вы уже заканчивайте музыкалку, чтобы начатое не бросать. 2,5 года не так много. А по теме, никогда не понимала зачем родители засовывают детей в эти музыкальные школы, почти все кого знаю ее ненавидели . А в жизни она ну никак не пригождалась. Кому нужна эта скрипка в жизни , объясните?

Гость
#38
Гость

Вы уже заканчивайте музыкалку, чтобы начатое не бросать. 2,5 года не так много. А по теме, никогда не понимала зачем родители засовывают детей в эти музыкальные школы, почти все кого знаю ее ненавидели . А в жизни она ну никак не пригождалась. Кому нужна эта скрипка в жизни , объясните?

Узнайте какие зарплаты в филармониях-операх, в 3 раза выше средней зарплаты. Но конечно же надо быть профессионалом, а не обычной бездарью.

Гость
#39
Гость

Узнайте какие зарплаты в филармониях-операх, в 3 раза выше средней зарплаты. Но конечно же надо быть профессионалом, а не обычной бездарью.

Я не знаю , как сейчас, но раньше там низкие зарплаты были. И все знакомые , которые музыкальные школы заканчивали , уходили из филармоний в любую другую сферу . И они талантливые были. Высокие зарплаты у тех , кто по блату только были.

Гость
#40
Елена

В старую музыкалку я не смогу перейти, тк я ее поменяла из-за переезда. Да и не поможет это. В 1-4 классе я играла намного выше своего уровня, поэтому мной восхищались, и мне это нравилось, что мне все говорят как я круто играю. Как звёздная болезнь, что ли. Я так не психовала только потому, что мне все давалось очень легко, и я, пока играю, могла поставить на пульт книжку и читать, ну что то в этом роде))

Верь-не верь, но к чему бы у тебя легла душа - всё это потребует труда, сил и увлеченности, если займешься этим серьёзно. Это беда, когда хвалят, хоть в математике, хоть в русском. Дети расслабляются и когда начинается реальная работа, выше средних возможностей они сдуваются. Жаль, что преподавание в начальной школе не по уровню было. Если ученику слишком легко, значит он не там учится. Слишком тяжело - тоже не правильно. Оптимально - по способностям.

Гость
#41

Родителей тоже пойми, они знают, что ты можешь и верят в тебя. При таких возможностях, которые ты описала, твоё нежелание учится они воспринимают как "проблемы переходного возраста". А они действительно существуют! Организм меняется, взрослеет, внутренняя химия, гормоны - всё меняется. Человеку становится трудно понять себя, ведь он новый человек. И здесь любой выбор - это уже только твой выбор. Вернуться и ещё раз пройти по другому этот возраст ты не сможешь. Поэтому лучше обратиться к специалисту, который профориентирует тебя, найдет твои сильные стороны и поможет понять тебе, чего ты хочешь. Кем ты сама хочешь быть? Опиши себя через 5,10,15,20 лет и позже. Возможно ты будешь работать по другой специальности, но музыкальное образование расширит твои возможности. Музыкальное образование это не только игра на скрипке - это и звукорежиссеры и диджей, концертмейстер, игра в оркестре, учителя музыки, продюсер, музыкальный агент, PR-менеджер занимается созданием имиджа вокалиста или коллектива, ведущий музыкальной передачи, музыкальный журналист и прочее.

Гость
#42

И какой смысл пихать в музыкальную школу, если человек не хочет? Все равно она закончит и пойдёт в медицинский или куда будет желание. Музыка это творчество, на творческие специальности нельзя насильно пихать, все равно ничего хорошего не выйдет . Почему если есть интерес к медицине и прочему, не отдать на то, что интересно и то, чем человек будет реально хотеть заниматься и будет получать высшее образование также в этой сфере? Толку от этих музыкальных школ? Прямо всем в жизни так эти скрипки и пианино нужны. Такое ощущение, что это родители для своего самолюбия делают , а вот моя Леночка сейчас выйдет и на скрипке сыграет.

Елена
#43
Гость

Верь-не верь, но к чему бы у тебя легла душа - всё это потребует труда, сил и увлеченности, если займешься этим серьёзно. Это беда, когда хвалят, хоть в математике, хоть в русском. Дети расслабляются и когда начинается реальная работа, выше средних возможностей они сдуваются. Жаль, что преподавание в начальной школе не по уровню было. Если ученику слишком легко, значит он не там учится. Слишком тяжело - тоже не правильно. Оптимально - по способностям.

Преподавание нормальное было, просто я реально играла для своего возраста очень круто, меня на конкурсы отправляли, хотели даже на синюю птицу, но я испугалась, отказалась. Вот так вот)

Гость
#44
Гость

И какой смысл пихать в музыкальную школу, если человек не хочет? Все равно она закончит и пойдёт в медицинский или куда будет желание. Музыка это творчество, на творческие специальности нельзя насильно пихать, все равно ничего хорошего не выйдет . Почему если есть интерес к медицине и прочему, не отдать на то, что интересно и то, чем человек будет реально хотеть заниматься и будет получать высшее образование также в этой сфере? Толку от этих музыкальных школ? Прямо всем в жизни так эти скрипки и пианино нужны. Такое ощущение, что это родители для своего самолюбия делают , а вот моя Леночка сейчас выйдет и на скрипке сыграет.

А что, Мединституты не бросают проучившись там два/три года?) Душа может лежать к чему угодно. Но не все готовы ради мечты делать усилия, делать что-то ради достижения цели. Человек не привык к трудностям и не любит зубрить. Врачи, педагоги, юристы - все учат наизусть, все года обучения. А потом, уже работая, они постоянно обучаются. Новые препараты, новые методики обучения, лечения, новые законы. В экономических специальностях так же. И вообще этот век постоянного самосовершенствования в знаниях и навыках. Пенсионеры и то учатся, чтобы быть востребованными на рынке труда.
Понятия "хорошего" у всех разные. Человек должен понять, что начинается взрослая жизнь. Есть подозрение, что этот пост - это поиск одобрения своей лени и не желания что-то делать ради своей мечты. Она просто "не хочет", а что она вобще "может"? Если бы проявляла интерес и способности к другому занятию, не было бы и поста.

Гость
#45
Елена

Преподавание нормальное было, просто я реально играла для своего возраста очень круто, меня на конкурсы отправляли, хотели даже на синюю птицу, но я испугалась, отказалась. Вот так вот)

Ну да, меня тоже хвалили и я играла круто. И я испугалась нового педагога, грубая была (правда). Сейчас, спустя много лет тоже всем хвастаюсь, какая я одаренная была, хахаха))))) Но я просто бросила занятия, так как все одноклассники гуляли после школы вместе и я была не в теме, когда они общались на переменах. А хотелось детства))) Это была главная причина) Я таких историй чужих знаю не одну) И ты не первая)

Гость
#46

Знаю четырёх разных человек с музыкальным образованием.
Первая девчонка очень хотела ходить на занятия фортепьяно и петь в хоре и даже пыталась сочинять музыку. Родители купили дорогое пианино, семь лет платили не малые деньги каждый месяц за занятия. На фоно, сольфеджио и хор. Но заниматься дома она не хотела, родители даже хотели перестать платить за занятия. Но она рыдала и клялась, что будет и хочет заниматься. Так она сидела на 4-ках первые 5 лет - её заставляли постоянно. А под конец устали и перестали ругаться, скандалить и она получила диплом с 3-ками! А сама захотела пойти на кондитера. Отучилась, после работала. А после 5-ти лет работы на кондитерских, мороженных предприятиях с мешками сахара, муки и тяжеленными блоками масла не захотела обновлять диплом ( у кондитеров это обязательно было раз в три года). Потом поработала администратором в спортклубе. Сейчас продавец во ВкусВилл. Кому этот диплом теперь нужен? Так она и играет свою единственную сочиненную корявую мелодию из 3-х десяток нот. Хвастается, какая она одаренная была.
Вторая девчонка любила заниматься музыкой. Родители её не заставляли, трудилась сама. Преподаватели её хвалили по результатам и труду. Даже другие ученики музыкалки восхищались. Но получилось так, что учитель поменялся по личным причинам. Девчонка стало не интересно скатилась с 5рок на 3-ки. И при первом удобном случае (нехватке денег в семье) уговорила родителей, что не хочет заниматься и бросила. Окончила экономический, пошла в секретари, затем оператором ЭВМ, затем менеджер продаж в разных фирмах. Сейчас тоже есть чем похвастаться о юности)

Гость
#47

Третья девчонка училась в музыкалке на фоно и скрипке - всё легко давалось, её хвалили, она наяривала ещё лучше. Всё прошло безоблачно. После школы пошла в Финансово-Юридический Институт. Немного поиграла в рок-группе скрипачкой, пока время свободное было. Потом нашлись более важные дела. Пошла работать в пивную компанию менеджером по работе с поставщиками(зарубежными), так как в идеале говорила на английском языке. Без проблем выучила в школе. И это реально чистый английский, есть отзывы носителей языка. До сих пор хвастается как она без труда обучалась музыке и ей легко давалось всё обучение с первого до последнего класса. И пренебрежительно упоминает тех, кому приходилось трудиться и зубрить каждый день и часами, хотя они и работают сейчас по специальности.
Четвёртая девчонка так же училась в музыкалке. И её родителям постоянно говорили, что у неё средние способности и всё дается туго. Девочка слушала, всё понимала и старалась сильнее. Помимо этого она успевала заниматься в цирковой студии, посещать углубленные уроки английского языка и оканчивала Лицей со сложной программой. После Лицея смогла без блата поступить в Гнесинку, окончить её и остаться там работать. Плюс, по ходу обучения в Гнесина, освоила языки программирования и теперь параллельно зарабатывает и этим.

Гормон роста
#48

Творческая специальность - это все же то, что должно нравиться. Я предполагаю, что у вас на самом деле способности, поэтому первые годы дались легко и вы к этому привыкли. Сейчас стало сложнее и вы съехали, так как не привыкли прикладывать усилия. Точно также в обычной школе после перехода в 5-ый класс полкласса из отличников начальной школы резко съезжают. И сейчас, когда стало сложно - надо решать: а надо ли вам это на будущее? Если на 100% надо - значит надо себя преодолевать. Если есть сомнения - имеет смысл просто закончить музыкалку (без доп.года), а там видно будет. Откуда видно? У вас появятся новые предметы в школе, вы будете расти, общаться с людьми, четче понимать свое будущее, себя. То есть первое решение вам надо будет принимать не сейчас, а через полтора года. И то - это не будет непоправимое решение. Никто вам не мешает закончить музыкалку, идти в 10 класс, взять ддоп.занятия в 10-11 и потом поступать на базе 11 классов. То есть решение о выборе поступления - отложить еще года на два. А сейчас просто как план поставить - занкочить музыкалку и посмотреть. Может быть отсутствие необходимости связывать свою жизнь с музыкой заставит вас по другому взглянуть на возможности музобразования - страхи и принуждение плохие советчики.

Гость
#49

Это не все нюансы и события этих людей. В их судьбах есть белые и черные полосы. Это просто судьбы. И постоянный выбор того, как ты хочешь себя видеть и ощущать.
Все умения и навыки полезны, остаются и переплетаются в дальнейшей жизни. Сколько окончишь - столько и окончишь классов музыкалки. Это только твой багаж. Значит он достаточный для твоей судьбы.
Хочешь всем хвастаться всю жизнь, какая ты была крутая в дошкольном возрасте - хвастайся. )))
Всего-то) Ты можешь себе это позволить!
Кто-то сможет похвастаться, что он был крут всю жизнь) И твоя крутизна померкнет перед ними. Одаренных много!))))
Ты попользовалась своим даром, тем, что досталось от "Природы" и хвастаешься не своими заслугами. Спасибо "Природе" и за что хвала тебе?
И что же? Куда эта "Природа" убежала?)))
Ну хвалили, ну хотели отправить на конкурс, ну испугалась - ну не спроста же испугалась)))

Одаренным не надо любить занятие, они просто берут и делают, потому что могут) им это не трудно и ничего не стоит сделать. Они успеют и это и то, и еще-нибудь для себя позанимаются.
А остальным надо трудиться. Кто хочет конечно.

И одно дело - "не люблю скрипку" - тогда работай над поиском любимого дела. Не хочешь в замен скрипки другое? Ну можно родителей побесить и просто бросить скрипку - тоже эмоция. Кто-то любит и это.
И это пройдёт)) Всем наплевать, что ты будешь недоученной скрипачкой. Это будет волновать только тебя, для остальных всего лишь еще одна судьба.

И другое дело "я играла действительно круче всех и преподаватели на уровне были", сейчас "планка выше - так куда Дар пропал?
Дар есть? - Не пудри мозги, тебе ничего не стоит закончить музыкалку, как просит мать, и заниматься еще другими специальностями параллельно.

Гость
#50
Гормон роста

Творческая специальность - это все же то, что должно нравиться. Я предполагаю, что у вас на самом деле способности, поэтому первые годы дались легко и вы к этому привыкли. Сейчас стало сложнее и вы съехали, так как не привыкли прикладывать усилия. Точно также в обычной школе после перехода в 5-ый класс полкласса из отличников начальной школы резко съезжают. И сейчас, когда стало сложно - надо решать: а надо ли вам это на будущее? Если на 100% надо - значит надо себя преодолевать. Если есть сомнения - имеет смысл просто закончить музыкалку (без доп.года), а там видно будет. Откуда видно? У вас появятся новые предметы в школе, вы будете расти, общаться с людьми, четче понимать свое будущее, себя. То есть первое решение вам надо будет принимать не сейчас, а через полтора года. И то - это не будет непоправимое решение. Никто вам не мешает закончить музыкалку, идти в 10 класс, взять ддоп.занятия в 10-11 и потом поступать на базе 11 классов. То есть решение о выборе поступления - отложить еще года на два. А сейчас просто как план поставить - занкочить музыкалку и посмотреть. Может быть отсутствие необходимости связывать свою жизнь с музыкой заставит вас по другому взглянуть на возможности музобразования - страхи и принуждение плохие советчики.

Должно нравиться?
Да, есть масса людей, кто жалуется на родителей, что заставляли.
Но почему тогда есть
Масса людей, кто благодарен родителям, что заставляли!
Масса людей, кто укоряет родителей, что разрешили бросить или не заставляли продолжить.
Не так всё однозначно. Хотелось бы - да, должно - не факт.