Гость
Статьи
Дочь не помогает.

Дочь не помогает.

Здравствуйте, моей дочери уже 17 лет! Взрослая, но совсем не хочет помогать нивчем!! Вчера воскресенье попросила ее подбирать, пришла вечером ничего не убрано, сидит с друзьями.
Да ещё и собаку в комнату пустила, теперь весь ковер в шерсти!(( Чистить не хочет((
Что делать не знаю, ведь много ее не прошу, а только помощь в уборке.
И то по выходным!!
Все остальное делаю я и готовлю мою кухню, ванную, туалет.
А ее прошу только комнаты помочь убрать, но делает она это с большим трудом или вообще не делает!!
Как быть не знаю, как дать ей понять что нужно помогать!!
Плюс ухаживать и убирать за собакой, которую она завела((

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Она тебе ничем не обязана. Она - почти взрослая. Почему она должна решать ваши бытовые вопросы?

Гость
#2

Вообще к уборке приучают с малых лет понемногу. А так, годик потерпите и на вольные хлеба лентяйку

Гость
#3

Сказать, что отдадите собаку в приют, если она не справляется.
Лишить денег карманных и доступа к интернету.

Гость
#4
Гость

Сказать, что отдадите собаку в приют, если она не справляется.
Лишить денег карманных и доступа к интернету.

Это экономическое насилие.

Гость
#5

пи здя чек ей!

Гость
#6
Гость

Это экономическое насилие.

Это санкции. А ездить на мамке это не насилие?

Дуняша
#7

Это называется не "помогать" , а содержать в порядке дом, в котором живёшь. Вам уже поздняк метаться автор, дочь взрослая её мне исправишь. Но честно говоря не понимаю, нафига Вы так напрягаетесь, почему Вас так заботит уборка? Я считаю, что после работы нужно отдыхать. Тем более, если никто кроме Вас джоппу не рвёт ради чистоты.

непривлекательная
#8

у меня есть запись, где мне уже около 30, я мою пол и слушаю лекцию, а мать всё равно нашла очередной повод поорать.....она при этом тоже всегда говорила, что я в квартире не убираю.

Гость
#9
Дуняша

Это называется не "помогать" , а содержать в порядке дом, в котором живёшь. Вам уже поздняк метаться автор, дочь взрослая её мне исправишь. Но честно говоря не понимаю, нафига Вы так напрягаетесь, почему Вас так заботит уборка? Я считаю, что после работы нужно отдыхать. Тем более, если никто кроме Вас джоппу не рвёт ради чистоты.

Исправишь, Дуняша, исправишь.
Последний шанс можно сказать исправить.
Это ненормально, что мать просит прибраться дома, приходит, а вместо уборки куча друзей.
Что дальше? Работа в Пятёрочке, пиво по пятницам и зять гоп-стоп?
Воспитывайте хотя бы сейчас.

Гость
#10
Дуняша

Это называется не "помогать" , а содержать в порядке дом, в котором живёшь. Вам уже поздняк метаться автор, дочь взрослая её мне исправишь. Но честно говоря не понимаю, нафига Вы так напрягаетесь, почему Вас так заботит уборка? Я считаю, что после работы нужно отдыхать. Тем более, если никто кроме Вас джоппу не рвёт ради чистоты.

Уборка нужна из за собаки! Много шерсти от нее! И если не убрать то будет дома бардак!!
Я дочери объясняла, завела, убрирай!
Но доказать ей это тяжело!
Так бы и не просила бы ее делать уборку, попылесосила и помыла сама бы раз в неделю!!
Но шерсть выгребать я не собираюсь!!
И ее доносится не могу(((

Гость
#11

Надо исправлять отношения с дочкой в целом , тогда и помагать захочет

Создательница
#12
Гость

Уборка нужна из за собаки! Много шерсти от нее! И если не убрать то будет дома бардак!!
Я дочери объясняла, завела, убрирай!
Но доказать ей это тяжело!
Так бы и не просила бы ее делать уборку, попылесосила и помыла сама бы раз в неделю!!
Но шерсть выгребать я не собираюсь!!
И ее доносится не могу(((

Не выгребайте за собаку в ее комнате. Терпеливо просите ее убраться и пусть она сама решает житьей в грязи или в чистоте. Включите пофигизм.

Гость
#13
Гость

Уборка нужна из за собаки! Много шерсти от нее! И если не убрать то будет дома бардак!!
Я дочери объясняла, завела, убрирай!
Но доказать ей это тяжело!
Так бы и не просила бы ее делать уборку, попылесосила и помыла сама бы раз в неделю!!
Но шерсть выгребать я не собираюсь!!
И ее доносится не могу(((

Слишком много восклицательных знаков. Так и объясните, что если она не будет подтирать за шавкой, последнюю на живодерню. Но вы видимо, баловали ляльку до 17годков, а теперь за воспитание принялись.

Бермуды
#14
Гость

Она тебе ничем не обязана. Она - почти взрослая. Почему она должна решать ваши бытовые вопросы?

А с какого хрена здоровая корова сделала из матери рабыню? Кто срет-тот и убирает. Закон жизни в нормальных семьях.

Гость
#15
Гость

Надо исправлять отношения с дочкой в целом , тогда и помагать захочет

Соглашусь. Косяк произошел где-то раньше. У вас какие с дочерью отношения?

К порядку приучаются с малых лет и не в качестве помощи маме, а просто как обязанность содержать в чистоте место своего обитания.

Дочери достаточно сказать: "Милая, я очень рада, что ты взяла на себя ответственность в виде собаки. Это означает, что ты взрослая и готова отвечать за свои поступки. Будь, пожалуйста, отвественной хозяйкой и ухаживай за ним как следует. Если вдруг ты не будешь справляться с прогулками/шерстью и тп, то это будет означать, что ты не готова быть взрослой. И я буду вынуждена отдать животное, т к у меня нет возможности за ним ухаживать как следует" Затем, если игнорирует, то напомнить 1 раз. Игнорирует второй раз, собака исчезает. Пусть кричит, бьется в истерике. Но это последствия. И она наконец то узнает, что они могут наступить. После можно будет сесть с ней и поговорить: "Милая, я понимаю, что ты растроена и подавлена. Мне очень жаль, что приходится переживать это.(это важно сказать, важно сказать, что понимаете и сочувствуете ей) Мне тоже больно. Но собаке и дому нужен уход, и я не могу его дать. И ты тоже, к сожалению, не могла"

Можно поговорить о том, что если она хочет вернуть собаку, то нужно показать, что она готова нести ответственность. Например, целый месяц убираться регулярно. Если она исполняет условие, то собака возвращается на тех же условиях. Будет шерсть и лужи, то собаку нужно будет отдать.

Гость
#16
Гость

Соглашусь. Косяк произошел где-то раньше. У вас какие с дочерью отношения?

К порядку приучаются с малых лет и не в качестве помощи маме, а просто как обязанность содержать в чистоте место своего обитания.

Дочери достаточно сказать: "Милая, я очень рада, что ты взяла на себя ответственность в виде собаки. Это означает, что ты взрослая и готова отвечать за свои поступки. Будь, пожалуйста, отвественной хозяйкой и ухаживай за ним как следует. Если вдруг ты не будешь справляться с прогулками/шерстью и тп, то это будет означать, что ты не готова быть взрослой. И я буду вынуждена отдать животное, т к у меня нет возможности за ним ухаживать как следует" Затем, если игнорирует, то напомнить 1 раз. Игнорирует второй раз, собака исчезает. Пусть кричит, бьется в истерике. Но это последствия. И она наконец то узнает, что они могут наступить. После можно будет сесть с ней и поговорить: "Милая, я понимаю, что ты растроена и подавлена. Мне очень жаль, что приходится переживать это.(это важно сказать, важно сказать, что понимаете и сочувствуете ей) Мне тоже больно. Но собаке и дому нужен уход, и я не могу его дать. И ты тоже, к сожалению, не могла"

Можно поговорить о том, что если она хочет вернуть собаку, то нужно показать, что она готова нести ответственность. Например, целый месяц убираться регулярно. Если она исполняет условие, то собака возвращается на тех же условиях. Будет шерсть и лужи, то собаку нужно будет отдать.

Не знаю когда это произошло, но у нас в семье всегда было распределение обязанностей. На дочке была всегда уборка в комнатах, попылесосить и помыть.
Кухню мыл муж, я ванную комнату.
Хотовка я и муж помогал.
Все было хорошо, но потом все поменялось, она начала говорить что мы всю жизнь ее "заставляли" убирать((
Я ей объясняла, что у каждого свои обязанности, что мы с папой ещё и работаем и тоже убираем и готовим.
Может это подрастковое?? И пройдет со временем?
Но бороться нет сил уже(

Гость
#17
Гость

Не знаю когда это произошло, но у нас в семье всегда было распределение обязанностей. На дочке была всегда уборка в комнатах, попылесосить и помыть.
Кухню мыл муж, я ванную комнату.
Хотовка я и муж помогал.
Все было хорошо, но потом все поменялось, она начала говорить что мы всю жизнь ее "заставляли" убирать((
Я ей объясняла, что у каждого свои обязанности, что мы с папой ещё и работаем и тоже убираем и готовим.
Может это подрастковое?? И пройдет со временем?
Но бороться нет сил уже(

Объясняете так: если это ваш общий дом, то и убираетесь на равных. Если она не хочет по хозяйству помогать, значит она в этом доме гость. Соответственно урезана в правах. В подтверждение урезаете эти самые права. Всё.

Гость
#18
Гость

Не знаю когда это произошло, но у нас в семье всегда было распределение обязанностей. На дочке была всегда уборка в комнатах, попылесосить и помыть.
Кухню мыл муж, я ванную комнату.
Хотовка я и муж помогал.
Все было хорошо, но потом все поменялось, она начала говорить что мы всю жизнь ее "заставляли" убирать((
Я ей объясняла, что у каждого свои обязанности, что мы с папой ещё и работаем и тоже убираем и готовим.
Может это подрастковое?? И пройдет со временем?
Но бороться нет сил уже(

Да, вполне возможно.

Подростковый возраст - самый трудный. Представляете такой хаос в голове, отрицание взрослых авторитетов, гормональная буря и тд и тп. И у всех все индивидуально. В любом случае, важно говорить, что вы ее понимаете. И вам тоже не нравится что-то, но вы делаете, чтобы было хорошо и вам и ей. И конечно же нужно показывать, что последствия наступают. Будьте мягки, но настойчивы.

Лет в 20 окончательно все заканчивается. И многие начинают общаться уже наравных.

Гость
#19

Автор, присмотритесь к роботу пылесосу, отличная вещь) и дома чисто и нервы целы

Гость
#20
Гость

Уборка нужна из за собаки! Много шерсти от нее! И если не убрать то будет дома бардак!!
Я дочери объясняла, завела, убрирай!
Но доказать ей это тяжело!
Так бы и не просила бы ее делать уборку, попылесосила и помыла сама бы раз в неделю!!
Но шерсть выгребать я не собираюсь!!
И ее доносится не могу(((

Долой собаку. Дочь не хочет ухаживать, всё, собака - прощай.

Гость
#21

Если у нее есть своя комната, пусть не убирает там, если не хочет. Пусть сидит по уши в грязи. Главное, вы не убирайтесь у нее. Если она мусорит в общих комнатах, все это несите к ней и кидайте на пол. Включая грязную посуду.

Гость
#22
Гость

Надо исправлять отношения с дочкой в целом , тогда и помагать захочет

Не захочет. Естестевенное желание любого животного - ничего не делать. Только через какие-то другие стимулы

Гость
#23
Гость

Автор, присмотритесь к роботу пылесосу, отличная вещь) и дома чисто и нервы целы

Плюсую! Х) мы с мужем не любим уборку, но любим чистоту.

Купили посудомойку и робот пылесос. На очереди робот поломойщик :) и нагнетатель воздуха с улицы, который воздух фильтрует, чтобы пыли меньше (забыла как называется). Все это в разы сокращает время уборки и частоту

Гость
#24
Гость

Объясняете так: если это ваш общий дом, то и убираетесь на равных. Если она не хочет по хозяйству помогать, значит она в этом доме гость. Соответственно урезана в правах. В подтверждение урезаете эти самые права. Всё.

Это ещё больше усугубит положение . Если дочь уже бунтует , то будет хуже .

Гость
#25
Гость

Не захочет. Естестевенное желание любого животного - ничего не делать. Только через какие-то другие стимулы

Ничего подобного. Когда есть давление и прессовка, то и многие протестуют специально, даже если им и не трудно помагать .

Гость
#26
Гость

Это ещё больше усугубит положение . Если дочь уже бунтует , то будет хуже .

Поэтому надо лапки сложить, чтоб была установка: мое хочу, всегда первое. Нет, никаких неухоженных собак и гостей в неубранном доме быть не должно.

Гость
#27
Гость

Не знаю когда это произошло, но у нас в семье всегда было распределение обязанностей. На дочке была всегда уборка в комнатах, попылесосить и помыть.
Кухню мыл муж, я ванную комнату.
Хотовка я и муж помогал.
Все было хорошо, но потом все поменялось, она начала говорить что мы всю жизнь ее "заставляли" убирать((
Я ей объясняла, что у каждого свои обязанности, что мы с папой ещё и работаем и тоже убираем и готовим.
Может это подрастковое?? И пройдет со временем?
Но бороться нет сил уже(

Наверное давите сильно на нее. Просто поделитесь , что вы устали , хотите отдохнуть ,чтобы было чисто и приятно вокруг . Без нравоучений, просто поделитесь как с другом . Что от шерсти вам нехорошо , может аллергия и просто неприятно . Скажите что так вы не хотите жить и наверное придется отдать собаку, так как у вас нет сил убирать ещё и за ней.
Если она не зашевелится , тогда решайте с собакой

Гость
#28
Гость

Поэтому надо лапки сложить, чтоб была установка: мое хочу, всегда первое. Нет, никаких неухоженных собак и гостей в неубранном доме быть не должно.

Этим можно испортить отношения навсегда .

Гость
#29

Думаю, просить или даже требовать не получится, подростки они такие. Поэтому ну не приготовьте ей разок другой ужин, не постирайте белье ее в машинке, наконец, сама пойдите с мужем или подругой вечером в кафе. пусть сидит дома в шерсти со своей собакой. Когда она увидит такие изменения, и что за нее вы не будите делать, то она разозлится, и возможно не сразу уберет сама, т.к. ей это будет нужно. Не гуляйте с собакой пусть ивините, гадит ей на ковер в комнате, она же не будет с с этим находится. уберет. У меня дочери 4 года, я за ней игрушки почти не убираю, и вот когда она наступит на игрушку или споткнется об нее, говорю, я же говорила они мешают, убери, она недовольна, но убирает. Уже сейчас приучаю. что мама не уборщица, стиралка, готовка, а тоже человек, у которого свои дела. При этом я играю с ней и занимаюсь. она мне помогает и готовить и полы моет и даю пылесосить, конечно для нее это как игра, но она же делает. Попробуйте найти к дочери подход. Потусите с ней вечерок, просто пообщайтесь закажите пиццу, или пойдите вместе гулять с собакой, может тогда, она изменит отношение к вашим просьбам.

#30

Все просто, нужно было с раннего детства приучать. А теперь лишить карманных денег и гаджетов. Убралась, получила на расходы, нет, не получила. Своего рода ввести оплату труда. Сначала поэтапно возвращаются гаджеты за первые уборки, потом вводите оплату. Другого способа нет.

Сорри - пишу без переводчика
#31
Гость

Сказать, что отдадите собаку в приют, если она не справляется.
Лишить денег карманных и доступа к интернету.

Что у людей в голове, ужас! Вы б хотели, что б Вас что-то заставляли делать шантажом? А именно это Вы предлагаете показать дочери, как норму.

Автор, с дочкой нужно разговаривать.

Спрашивать, как она относиться к уборке? Может, она б лучше другие обязаности по дому взяла?

Почему не убрала в обусловленый день? Вы, кстати договорились об уборке в воскресенье, или поставили дочь перед фактом?

У нее есть територия, которую она воспринимает, как личную? Возможно она вообще не чуствует себя хозяйкой в доме и, как следствие, не видит смысла в уборке.

Я была на месте Вашей дочери. Почему я не хотела убирать:

1. Принуждали убирать в субботу, не спрашивая, удобно ли мне.
2. Диктовали мне фронт работ, хотя я б лучше готовила, чем полы мыла.
3. Я не чуствовала себя в доме сохозяйкой. Они (мама и бабушка) диктовали порядки в доме. Я чуствовала себя как в неуютных гостях, от которых хочеться поскорее уехать.

В результате в 18 уехала подальше от дома и сама спокойно и с удовольствием по СВОИМ правилам делала уборку в обустроеном под МЕНЯ жилье.

Сорри - пишу без переводчика
#32
Гость

Это экономическое насилие.

Согласна! За такое можно даже в ювенальную юстицию обратиться.

Сорри - пишу без переводчика
#33
Гость

Это санкции. А ездить на мамке это не насилие?

А кто сказал, что она имеет права на такие санкции? Это абьюз чистой воды.

А если женщина решит, что у нее быть палкой - санкция? Где ж границы, что может быть санкцией, а что нет?

Сорри - пишу без переводчика
#34
Гость

Уборка нужна из за собаки! Много шерсти от нее! И если не убрать то будет дома бардак!!
Я дочери объясняла, завела, убрирай!
Но доказать ей это тяжело!
Так бы и не просила бы ее делать уборку, попылесосила и помыла сама бы раз в неделю!!
Но шерсть выгребать я не собираюсь!!
И ее доносится не могу(((

Вы оговаривали ее обязаности по уборки шерсти ДО покупки собаки?

У Вас есть четкая договоренность в этом вопросе?

Сорри - пишу без переводчика
#35
Гость

Соглашусь. Косяк произошел где-то раньше. У вас какие с дочерью отношения?

К порядку приучаются с малых лет и не в качестве помощи маме, а просто как обязанность содержать в чистоте место своего обитания.

Дочери достаточно сказать: "Милая, я очень рада, что ты взяла на себя ответственность в виде собаки. Это означает, что ты взрослая и готова отвечать за свои поступки. Будь, пожалуйста, отвественной хозяйкой и ухаживай за ним как следует. Если вдруг ты не будешь справляться с прогулками/шерстью и тп, то это будет означать, что ты не готова быть взрослой. И я буду вынуждена отдать животное, т к у меня нет возможности за ним ухаживать как следует" Затем, если игнорирует, то напомнить 1 раз. Игнорирует второй раз, собака исчезает. Пусть кричит, бьется в истерике. Но это последствия. И она наконец то узнает, что они могут наступить. После можно будет сесть с ней и поговорить: "Милая, я понимаю, что ты растроена и подавлена. Мне очень жаль, что приходится переживать это.(это важно сказать, важно сказать, что понимаете и сочувствуете ей) Мне тоже больно. Но собаке и дому нужен уход, и я не могу его дать. И ты тоже, к сожалению, не могла"

Можно поговорить о том, что если она хочет вернуть собаку, то нужно показать, что она готова нести ответственность. Например, целый месяц убираться регулярно. Если она исполняет условие, то собака возвращается на тех же условиях. Будет шерсть и лужи, то собаку нужно будет отдать.

А ничего, что для собаки это будет сильнейший стресс?!

И для дочери может быть психологическая травма на всю жизнь. И ответственность у нее будет сопряжена со страхом. Страхом потери. И обиды на мать, для которой чистый пол был дороже ее друга.

Ну-ну, вперед! Дочери будет что расказать на приеме у психолога.

Сорри - пишу без переводчика
#36
Гость

Автор, присмотритесь к роботу пылесосу, отличная вещь) и дома чисто и нервы целы

Я тоже думаю, что Автор создала проблему на ровном месте.

Робот-пылесос и проблема с собачьей шерстью решена.

Но мне кажется, Автору тут принципиально, что б дочь была впряжена в уборку.

Сорри - пишу без переводчика
#37
Гость

Ничего подобного. Когда есть давление и прессовка, то и многие протестуют специально, даже если им и не трудно помагать .

100%

Автор, посмотрите на ютубе на канале Anastacia Key "Мотивация (часть 1): внешняя и внутренняя." Может, Вам станет болеее понятно поведение дочери.

Гость
#38
Гость

Она тебе ничем не обязана. Она - почти взрослая. Почему она должна решать ваши бытовые вопросы?

А нечего,то что она живёт вместе с матерью.Или она королева которая должна только гадить,а мать за ней все убирать.Вы забыли про самое главное что рожают не только для того что бы радоваться.Но ребенок эта такая же опора для самое главное матери

Гость
#39
Гость

Она тебе ничем не обязана. Она - почти взрослая. Почему она должна решать ваши бытовые вопросы?

да чтобы тебе так было, умачка!

Гость
#40
Гость

Это экономическое насилие.

А экономическое насилие родителей, которые содержат все их хотелки и впахивают при этом на двух работах, не в счет????? Еще раз повторюсь, кто так пишет, желаю вас ЭТО познать в полной мере!!!!!!!!

Гость
#41

Однобокая тема, просто так никто отказываться не будет. На своем примере могу сказать, я не против был помогать убираться, хотя от меня мусора было меньше всех, но меня заставляли это делать, когда им удобно, а не когда мне, то якобы уборка спать мешает и вместо своих дел, заранее запланированных, я должен убираться. Все бы ничего, но спать в 18:00 вечера безработному человеку (не я), который типа дома не может убраться очень тупо. Думаю здесь тоже не так просто

Гость
#42
Гость

Она тебе ничем не обязана. Она - почти взрослая. Почему она должна решать ваши бытовые вопросы?

Тут речь не идёт об обязанности, тут речь о помощи по дому матери. В семье не бывает обязана или нет , она взрослая ей 17 лет . Мать много не требует , готовка итак на матери которая кстати дочь потом и кушает. Ведь мать её кормит одевает , дочь проживает на деньги матери . Если мать прекратит финансировать дочь, то та потом поменяется.

Гость
#43
Гость

Вообще к уборке приучают с малых лет понемногу. А так, годик потерпите и на вольные хлеба лентяйку

Правильно говорите , сейчас дети вообще оборзели. Взрослая кабыла 17 лет , не хочет элементарные вещи делать. Мать работает так ещё и сама готовит, и делает домашние дела по дому. В наше время пока родители придут с работы , и кушать мы готовили сами и убирали.

Гость
#44
Гость

Сказать, что отдадите собаку в приют, если она не справляется.
Лишить денег карманных и доступа к интернету.

Точно лишить карманых денег, и интернет. Потом начнёт как миленькая помогать по дому , моду взяли всё на родителей скидывать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: