Гость
Статьи
У меня нет смартфона в …

У меня нет смартфона в 16 лет

Разве это нормально в наше время?! Мама ни в какую не хочет мне его покупать—говорит, мол, и с раскладушкой нормально!!! Но надо мной все смеются—ведь я уже учусь в колледже—и с телефоном-раскладушкой! 
Что мне делать?!
Как убедить маму купить мне смартфон?!
(Я пишу сейчас с маминого!)
Марина, 16 лет

Марина
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже в шышнацать не было!
И никого из здешних тёток не было!
Зажрались современные детки
Всех в сибирь и в тундру, вспахивать целину

Гость
#2

мне 44 и тоже нет смартфона, потому как даром не нужен

Гость
#3

Марина, я пошла впервые работать в 14 лет. Тебе 16. Раздавай листовки, мой полы,пиши дипломы, сиди с детьми, выгуливай собак,мой квартиры... Работы тьма.

Кореш форумчанок
#4

Нужно было в нормальной семье родиться. Тебе никто не мешал

Гость
#5

А гафига ПТУшнице смартфон?

Гвоздь
#6
Гость

А гафига ПТУшнице смартфон?

Что бы в тик токе дегоадировать

Гость
#7

деньги нужно вкладывать в то, что приносит прибыль. какую прибыль тебе раскладушка приносит? какую прибыль тебе приносит смартфон? правильно, никакаю! а значит и иметь тебе ни раскладушку, ни смартфон не полагается.

Гость
#8

Моей дочери 16.у нас туго с деньгами. Я купила ей смартфон на путинские деньги в прошлом году.. Я тебя понимаю. Хочется. Она постоянно на связи с друзьями!
Подумай, может просто маме не на что купить? В утешение могу сказать, что через несколько лет., ты сможешь купить все что хочешь. Летом моя дочь подрабатывала в кафе. Попробуй найти работу(в кафе, листовки-любую). И не отчаивайся. Мы вообще росли без телефонов и смартфонов

Гость
#9

на связи с друзьями ты можешь быть и без смартфона. лучше живого общения еще ничего не придумали.

Гость
#10

Автор, не расстраивайся))у меня тоже в 16 не было смартфона, мне купили только после того как в вуз на бюджет поступила, сейчас я на 3 курсе с ним же) всё будет хорошо

#11

Как же тебе повезло - у тебя нормальное детство, юность без этих отвлекающих гаджетов :)

А если серьезно, верно пишут выше - если мать не покупает, задумайся о том, чтобы самой заработать и купить. Если не можешь, смирись, мать не покупает - это ее право, видимо есть у нее на то какие-то причины.

Что мать говорит - почему не покупает?

Гость
#12

Прикол ответы. Смартфон - вещь первой необходимости и стоят щас по 5 тысяч. Бедные ваши дети, если вы их за такие деньги работать гоните сразу

Гость
#13

Счастливая. Ещё обходишься без карманного врага, контролирующего твою жизнь. У тебя ещё есть своё время, своё пространство, своя жизнь.

Гость
#14
Гость

Прикол ответы. Смартфон - вещь первой необходимости и стоят щас по 5 тысяч. Бедные ваши дети, если вы их за такие деньги работать гоните сразу

смартфона нет в предметах первой необходимости, предусморенных прожиточным минимум. а все того, чего в прожиточном минимум нет, относится к предеметам роскоши и статуса.
известно, что телефон твоего уровня стоит 1/4 твоего ежемесячного нетрудового дохода. так для человека с капиталом 1 млн рублей рублей телефон его уровня стоит 1145 рублей. а телефон за 5 тыс рублей - это телефон уровня человека с капиталом 4.5 млн рублей.
если у ребенка есть 4.5 млн рублей капитала, значит ему полагается и телефон иметь за 5 тыс рублей. а если нет капитала, тогда какой ему телефон? пусть работать идет. нечего себя выдавать за того, кем ты на самом деле не являешься - за богача.

Гость
#15

да и то богачи трижды подумают прежде, чем телефон себе купить.
богачи потому и богачи, что деньги вкладывают в то, что доход им приносит. то есть вложения в смартфон должны полностью себя окупать и приносить доход. тогда такое вложение средств будет оправданным.

Гость
#16
Гость

смартфона нет в предметах первой необходимости, предусморенных прожиточным минимум. а все того, чего в прожиточном минимум нет, относится к предеметам роскоши и статуса.
известно, что телефон твоего уровня стоит 1/4 твоего ежемесячного нетрудового дохода. так для человека с капиталом 1 млн рублей рублей телефон его уровня стоит 1145 рублей. а телефон за 5 тыс рублей - это телефон уровня человека с капиталом 4.5 млн рублей.
если у ребенка есть 4.5 млн рублей капитала, значит ему полагается и телефон иметь за 5 тыс рублей. а если нет капитала, тогда какой ему телефон? пусть работать идет. нечего себя выдавать за того, кем ты на самом деле не являешься - за богача.

Богач, тот у кого телефон за 5 тысяч? Перебарщиваете с ответами

Гость
#17
Гость

Богач, тот у кого телефон за 5 тысяч? Перебарщиваете с ответами

богач не тот, у кого смартфон есть. богач тот, кто может себе позволить роскошь такую прибрести, как смартфон, но не приобретает потому, что смартфон не приносит никакого дохода. а если доход приносит смартфон, тогда богач, естественно вкладывает деньги в него.

Гость
#18
Гость

Богач, тот у кого телефон за 5 тысяч? Перебарщиваете с ответами

ты путаешь богачей и тех людей, которые себя за богачей выдавать пытаются. но одно дело выдавать себя за богача, и совсем другое дело быть им.

#19
Гость

Прикол ответы. Смартфон - вещь первой необходимости и стоят щас по 5 тысяч. Бедные ваши дети, если вы их за такие деньги работать гоните сразу

Не вижу ничего плохого в том, чтобы учиться зарабатывать деньги. Это не какое-то наказание, это просто уроки взросления, знакомство с грядущей взрослой жизнью.

Я работать понемногу начал на 2м курсе университета (учась очно), работал по специальности, в ИТ-сфере. Сейчас, оценивая прошлое понимаю, что мог начать еще и раньше - ничего мне не мешало кроме лени и отсутствия мотивации (ну не задумывался я тогда о том, чтобы зарабатывать самому).

Гость
#20

Смартфон стоит тыщ 10, выгуляй за деньги соседских собак, отведи ребенка на кружок, аораздавай листовки и тд

Гость
#21

а еще можно продать девственность, раместив объявление в интернете. но только, чтобы его разместить, для того нужен смартфон, которого у юной распутницы пока еще нет. а без смартфона нынче и девственность свою никому не продашь.

Гость
#22
Dreamster

Не вижу ничего плохого в том, чтобы учиться зарабатывать деньги. Это не какое-то наказание, это просто уроки взросления, знакомство с грядущей взрослой жизнью.

Я работать понемногу начал на 2м курсе университета (учась очно), работал по специальности, в ИТ-сфере. Сейчас, оценивая прошлое понимаю, что мог начать еще и раньше - ничего мне не мешало кроме лени и отсутствия мотивации (ну не задумывался я тогда о том, чтобы зарабатывать самому).

Ребенок в 16 вообще не обязан зарабатывать деньги. Ее задача - учиться. Я могу понять, когда советуют идти и зарабатывать на украшение/сумку/косметику, но смартфон... Дальше только зимняя обувь.

Гость
#23
Гость

Ребенок в 16 вообще не обязан зарабатывать деньги. Ее задача - учиться. Я могу понять, когда советуют идти и зарабатывать на украшение/сумку/косметику, но смартфон... Дальше только зимняя обувь.

к 16 годам женщина уже должна закончить свое обучение. учиться стоит только тем, кто ничему не научился до 16, то есть ду-ра-ка-м.

Гость
#24
Гость

к 16 годам женщина уже должна закончить свое обучение. учиться стоит только тем, кто ничему не научился до 16, то есть ду-ра-ка-м.

Ой, а то у нас классное образование в школе в течение 9 лет, не смешите. Оно учит только информацию в учебнике выискивать, но вы уже вообще отошли от темы

Гость
#25
Гость

Ой, а то у нас классное образование в школе в течение 9 лет, не смешите. Оно учит только информацию в учебнике выискивать, но вы уже вообще отошли от темы

как можно ничему не научиться за 9 лет? читать умеешь, писать умеешь, танцевать умеешь, на музыкательном инструмент играть умеешь, рисовать умеешь? если ты все это умеешь, тогда что тебе еще надо в жизни?

#26
Гость

Ребенок в 16 вообще не обязан зарабатывать деньги. Ее задача - учиться. Я могу понять, когда советуют идти и зарабатывать на украшение/сумку/косметику, но смартфон... Дальше только зимняя обувь.

Я и не говорил об обязанности. Это не обязанность, но ничего плохого нет в том, чтобы ребенок в 16 лет (вполне взрослый, надо сказать, уже ребенок - во всю "дружить" в этом возрасте так они взрослые, а заработать - так дети?) уже задумывался о том, как можно заработать. Это сыграет лишь в плюс в будущем ребенка и он научится ценить деньги, пока не поздно возьмется за ум и сделает все, чтобы получить ту профессию, которая позволит ему зарабатывать деньги легче и в более комфортных условиях (не грузчиком, продавцом, охранником и т.д.).

Только не утрируйте про проституцию и пр., я говорю о нормальных способах заработка, исключая в том числе те заработки, которые вредят здоровью (например, грузчиком, к сожалению не каждый сможет работать, тяжелая работа).

А если вы заговорили именно об обязанностях - мать не обязана покупать смартфон. Мать обязана одеть, обуть, накормить, воспитать. Как она все это будет делать - это ее личное дело, каждый сам решает как воспитывать, как учить ребенка и готовить его к будущей взрослой жизни (никто еще не открыл секрета универсального правильного воспитания детей). Если ребенок одет, не голодает, не побит - какие могут быть к матери вопросы.

Гость
#27
Гость

Ребенок в 16 вообще не обязан зарабатывать деньги. Ее задача - учиться. Я могу понять, когда советуют идти и зарабатывать на украшение/сумку/косметику, но смартфон... Дальше только зимняя обувь.

Не обязан, но и родители не обязаны покупать смартфон. Кормить, одевать и воспитывать должны, а вот смарт покупать не должны

Василиса
#28

Заработай, не маленькая, а кто смеётся - в морду бей, но ведь драться надо учиться, а ныть же проще.

Марина
#29
Гость

Марина, я пошла впервые работать в 14 лет. Тебе 16. Раздавай листовки, мой полы,пиши дипломы, сиди с детьми, выгуливай собак,мой квартиры... Работы тьма. На крайний случай найди папика и насоси.

Я уже работаю—забыла об этом написать!

Марина
#30
Гвоздь

Что бы в тик токе дегоадировать

Я не собираюсь сидеть в соцсетях!!!😤 Мне нужно быть, как все!!! А мама мне не разрешает!!!😭

Марина
#31
Гость

на связи с друзьями ты можешь быть и без смартфона. лучше живого общения еще ничего не придумали.

У меня нет друзей...🥺😢😭

Марина
#32
Dreamster

Как же тебе повезло - у тебя нормальное детство, юность без этих отвлекающих гаджетов :)

А если серьезно, верно пишут выше - если мать не покупает, задумайся о том, чтобы самой заработать и купить. Если не можешь, смирись, мать не покупает - это ее право, видимо есть у нее на то какие-то причины.

Что мать говорит - почему не покупает?

Не хочет, чтобы я была как все! И зависала в соцсетях—а я и не собираюсь это делать!

Марина
#33
Dreamster

Я и не говорил об обязанности. Это не обязанность, но ничего плохого нет в том, чтобы ребенок в 16 лет (вполне взрослый, надо сказать, уже ребенок - во всю "дружить" в этом возрасте так они взрослые, а заработать - так дети?) уже задумывался о том, как можно заработать. Это сыграет лишь в плюс в будущем ребенка и он научится ценить деньги, пока не поздно возьмется за ум и сделает все, чтобы получить ту профессию, которая позволит ему зарабатывать деньги легче и в более комфортных условиях (не грузчиком, продавцом, охранником и т.д.).

Только не утрируйте про проституцию и пр., я говорю о нормальных способах заработка, исключая в том числе те заработки, которые вредят здоровью (например, грузчиком, к сожалению не каждый сможет работать, тяжелая работа).

А если вы заговорили именно об обязанностях - мать не обязана покупать смартфон. Мать обязана одеть, обуть, накормить, воспитать. Как она все это будет делать - это ее личное дело, каждый сам решает как воспитывать, как учить ребенка и готовить его к будущей взрослой жизни (никто еще не открыл секрета универсального правильного воспитания детей). Если ребенок одет, не голодает, не побит - какие могут быть к матери вопросы.

Она меня постоянно избивает...😓😥😰

Василиса
#34
Марина

Я не собираюсь сидеть в соцсетях!!!😤 Мне нужно быть, как все!!! А мама мне не разрешает!!!😭

Как все - овцой в стаде?

Василиса
#35
Марина

Она меня постоянно избивает...😓😥😰

А ты драться умеешь?

Марина
#36
Василиса

Как все - овцой в стаде?

Да! Это мне и нужно!

Марина
#37
Василиса

А ты драться умеешь?

Не очень... А что, в ответ избить маму? Подраться с ней?! Я не могу так поступить!🙎‍♀️

#38

идти работать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: