Гость
Статьи
Разбился телефон

Разбился телефон

Всем, здравствуйте. На перемене мой сын 8-классник случайно разбил экран телефона своего одноклассника. По их рассказам ситуация произошла такая: у моего сына с рук вылетел пенал, он хотел его поймать, задел телефон друга, тот упал и разбился экран. Мне, конечно, об этом не сказали. Выяснилось спустя 2 месяца. Его одноклассник отнес телефон на ремонт, который обошелся в 7500 руб. И после начал требовать денег от моего сына. Я хочу правильно выйти из этой ситуации: раз это вышло случайно, то виноваты оба, значит мы должны возместить только 50% стоимости ремонта. Вы что думаете по этому поводу? #подростки

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, платить должна ты. И не надо здесь искать поддержки своей шкурности.

#3

А что вам даст эта тема? Сейчас тут начнётся сpaч на 10 страницах, а толку ноль. Потому что сколько людей, столько и мнений

Гость
#4

Если вышло случайно, то виноваты оба?) Когда выходит случайно, никто не виноват, если быть логичными) А ущерб возмещается потерпевшей стороне в полном объёме. Другое дело, что Вы вообще можете отказаться платить, ведь ситуация никем не зафиксирована, сразу Вам сообщено не было, оценка материального ущерба не проводилась. Но как Вы людям в глаза будете смотреть? Если норм, тогда нет вопросов.

Гость
#5
Гость

Нет, платить должна ты. И не надо здесь искать поддержки своей шкурности.

Я не ищу поддержки. И мне вовсе не жалко этих денег. Я хочу поступить по справедливости. А от случайностей никто не застрахован. Даже ТЫ!

Гость
#6

Я считаю, что вы должны в полном объёме возместить, ваш сын разбил пусть и случайно, второй мальчик ничем не виноват, вам надо конечно с сыном поговорить, он должен вам такие вещи сразу же рассказывать

Гость
#7
Гость

Если вышло случайно, то виноваты оба?) Когда выходит случайно, никто не виноват, если быть логичными) А ущерб возмещается потерпевшей стороне в полном объёме. Другое дело, что Вы вообще можете отказаться платить, ведь ситуация никем не зафиксирована, сразу Вам сообщено не было, оценка материального ущерба не проводилась. Но как Вы людям в глаза будете смотреть? Если норм, тогда нет вопросов.

Спасибо большое за развернутый ответ! Да, я тоже пытаюсь логически рассудить. Конечно же, мне денег не жалко, просто я хочу поступить по справедливости и, действительно, чтобы никто не оставался в обиде.

Гость
#8
Гость

Я не ищу поддержки. И мне вовсе не жалко этих денег. Я хочу поступить по справедливости. А от случайностей никто не застрахован. Даже ТЫ!

Ок, допустим, что Вашему сыну случайно разбили телефон. Он просто сидел, а у кого-то что-то упало, кто-то это пытался поймать, но телефон Вашего сына пострадал. Кто должен оплачивать ремонт? Ваш сын "виноват", что его телефон оказался разбит?

Гость
#9

А кто требует сам школьник или его родители? Я бы до выяснения всех обстоятельств вообще бы ничего не платила. Что он там ремонтировал за 7500 тоже непонятно. Но если вы всё же решили заплатить, то ваше предложение оччень хорошее для "пострадавшей стороны ".

Гость
#10
Гость

Я считаю, что вы должны в полном объёме возместить, ваш сын разбил пусть и случайно, второй мальчик ничем не виноват, вам надо конечно с сыном поговорить, он должен вам такие вещи сразу же рассказывать

Да, спасибо. Поговорила.

Гость
#11

Зайти к директору и написать заявление в 2-х экземплярах, один подписанный будет у вас. Директор обязан прочесть заявление другой стороны. Потом узнать на счёт квитанции и взять копию её. Потом определить виновность каждого. А потом уже делить возмещение, которое тоже выдавать при свидетелях и расписке в сумме возмещения в 2-х экземплярах с подписями отдаваемого и принимаемого и свидетелей( классный руководитель и директор), и прописыванием прописью суммы передачи. Так вы застрахуетесь на будущее. Если директор откажет, что бывает очень редко. Можно обратится в полицию, в связи с шантажом. И лучше всё записывать на камеру.

Гость
#12
Гость

Ок, допустим, что Вашему сыну случайно разбили телефон. Он просто сидел, а у кого-то что-то упало, кто-то это пытался поймать, но телефон Вашего сына пострадал. Кто должен оплачивать ремонт? Ваш сын "виноват", что его телефон оказался разбит?

Да, в таком случае я посчитаю виноватым своего сына. И если я ему покупаю дорогой телефон, то морально готова к таким ситуация. И периодически делаю предупреждения, чтобы бережно относился к своим вещам. В нашем случае, родители пострадавшего мальчика тоже нам родителям ничего не предъявили. Дети выясняли эту ситуацию между собой. Мне хочется по справедливости решить этот конфликт. Я ценю чужое мнение, поскольку со стороны виднее.

#13
Гость

Да, в таком случае я посчитаю виноватым своего сына. И если я ему покупаю дорогой телефон, то морально готова к таким ситуация. И периодически делаю предупреждения, чтобы бережно относился к своим вещам. В нашем случае, родители пострадавшего мальчика тоже нам родителям ничего не предъявили. Дети выясняли эту ситуацию между собой. Мне хочется по справедливости решить этот конфликт. Я ценю чужое мнение, поскольку со стороны виднее.

В чем будет виноват ваш сын, автор? В том, что у него руко жо пый друг или в чем?

Гость
#14
Гость

А кто требует сам школьник или его родители? Я бы до выяснения всех обстоятельств вообще бы ничего не платила. Что он там ремонтировал за 7500 тоже непонятно. Но если вы всё же решили заплатить, то ваше предложение оччень хорошее для "пострадавшей стороны ".

Да, родители ничего не требуют. Разборки между детьми. Этот вопрос буду решать только с отцом этого мальчика и если деньги возмещать, то только отцу. По моей просьбе мальчик мне скинул чек, сумму написали, а сам ремонт не расписан. Я позвонила в этот салон, они подтвердили, что, да, была замена оригинального стекла.

#15

Бережно относиться к вещам, и любить и дружить с неловким и неуклюжим человеком - разные вещи, автор. Честертон был таким, например. Я считаю, что вы гно би те своего сына ни за что, если в ситуации с неуклюжим человеком своего сына обвиняете.

#16

Т.е. автор, если вы будете моей подругой, поскользнётесь на улице на льду, упадете неудачно, схватите меня за мою куртку и порвете ее, то мне в моей семье выговорят, что у меня подруга - ду ра и это я виновата, что такая подруга у меня?)) Мда семейка у вас.))) Мои поздравления! 😄

Гость
#17

за нечаянно бьют отчаянно (с) древнепакистанская народная мудрость.

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

В чем будет виноват ваш сын, автор? В том, что у него руко жо пый друг или в чем?

Это случайность. И уже писала выше, что от случайностей никто не завтрахован. Но предвидеть, что телефон может полететь со стола, можно. Поэтому не оставлять его там, откуда могут смахнуть на пол.

Гость
#19
Аматерасу-Хатшепсут

Т.е. автор, если вы будете моей подругой, поскользнётесь на улице на льду, упадете неудачно, схватите меня за мою куртку и порвете ее, то мне в моей семье выговорят, что у меня подруга - ду ра и это я виновата, что такая подруга у меня?)) Мда семейка у вас.))) Мои поздравления! 😄

Вы потребуете у подруги купить вам новую куртку?

#20
Гость

Это случайность. И уже писала выше, что от случайностей никто не завтрахован. Но предвидеть, что телефон может полететь со стола, можно. Поэтому не оставлять его там, откуда могут смахнуть на пол.

Что за бред? Вы дикая какая-то. Или тему разгоняете, автор? Оставьте тогда телефон на витрине магазина.

Если тема не разводка, то думаю, что сын перестанет с вами общаться, когда вырастет.

Гость
#21
Аматерасу-Хатшепсут

Т.е. автор, если вы будете моей подругой, поскользнётесь на улице на льду, упадете неудачно, схватите меня за мою куртку и порвете ее, то мне в моей семье выговорят, что у меня подруга - ду ра и это я виновата, что такая подруга у меня?)) Мда семейка у вас.))) Мои поздравления! 😄

А разве я сказала, что у него друг дурак? Странная у вас логика.

Гость
#22
Гость

Это случайность. И уже писала выше, что от случайностей никто не завтрахован. Но предвидеть, что телефон может полететь со стола, можно. Поэтому не оставлять его там, откуда могут смахнуть на пол.

Класть сразу на пол?)) Автор, если эти Ваши ответы про гипотетическую вину сына серьёзные, то, мне кажется, что лучше пересмотреть свои взгляды на воспитание. Вы хотите научить его нести ответственность, но таким манером только разовьёте в нём чувство вины.

#23
Гость

А разве я сказала, что у него друг дурак? Странная у вас логика.

Если человек виноват, то он определенно не такой хороший и нормальный, как вы от него ожидали.

Разгоняете тему-то?))

Гость
#24
Аматерасу-Хатшепсут

Бережно относиться к вещам, и любить и дружить с неловким и неуклюжим человеком - разные вещи, автор. Честертон был таким, например. Я считаю, что вы гно би те своего сына ни за что, если в ситуации с неуклюжим человеком своего сына обвиняете.

Единственное замечание мною было сделано ему то, что он сразу же мне об этом не рассказал. Что такие вопросы надо решать со взрослыми. Что любая проблема решаема. Пусть это 7 тысяч будет, пусть - 50 или 100.

Гость
#25
Гость

Класть сразу на пол?)) Автор, если эти Ваши ответы про гипотетическую вину сына серьёзные, то, мне кажется, что лучше пересмотреть свои взгляды на воспитание. Вы хотите научить его нести ответственность, но таким манером только разовьёте в нём чувство вины.

Расскажите как должно быть правильно? Мне интересно ваше мнение.

Гость
#26
Гость

Да, родители ничего не требуют. Разборки между детьми. Этот вопрос буду решать только с отцом этого мальчика и если деньги возмещать, то только отцу. По моей просьбе мальчик мне скинул чек, сумму написали, а сам ремонт не расписан. Я позвонила в этот салон, они подтвердили, что, да, была замена оригинального стекла.

Всё правильно решили, так и сделайте, поговорите с отцом и оплатите половину ремонта.

#27
Гость

Единственное замечание мною было сделано ему то, что он сразу же мне об этом не рассказал. Что такие вопросы надо решать со взрослыми. Что любая проблема решаема. Пусть это 7 тысяч будет, пусть - 50 или 100.

)) Переобулись?) Вы написали, что сын ваш виноват в том, что его друг случайно разбил телефон. Потом сын будет виноват, что в городе появился коронавирус, потом в том, что в городе сумерки наступили, потом в том, что у вас настроение плохое.

Ну так разгоняете тему, авторша?))

Гость
#28
Аматерасу-Хатшепсут

)) Переобулись?) Вы написали, что сын ваш виноват в том, что его друг случайно разбил телефон. Потом сын будет виноват, что в городе появился коронавирус, потом в том, что в городе сумерки наступили, потом в том, что у вас настроение плохое.

Ну так разгоняете тему, авторша?))

Вы о чём вообще?

Гость
#29
Аматерасу-Хатшепсут

Что за бред? Вы дикая какая-то. Или тему разгоняете, автор? Оставьте тогда телефон на витрине магазина.

Если тема не разводка, то думаю, что сын перестанет с вами общаться, когда вырастет.

Расскажите как правильно? мне интересно ваше мнение.

Вы не поняли ответа. Сына я не ругаю, изначально уже написала, что от случайностей никто не застрахован. Что любую проблему можно решить. Пусть даже цена вопроса будет не 7 тысяч, а 50 или 100. Просто финансовые вопросы должны решаться родителями, а не самостоятельно. Что в любом случае я поддержу сына. Ну а если случиться так, что моему сыну случайно разобьют телефон, то я не буду ходить выяснять. Просто скажу ему, что бережнее надо отноится к вещам.

Гость
#30
Аматерасу-Хатшепсут

Если человек виноват, то он определенно не такой хороший и нормальный, как вы от него ожидали.

Разгоняете тему-то?))

ничего я не разгоняю. Я не задаюсь этим вопросом кто хороий или плохой. Мне просто хочется по справедливости выйти из этой ситуации и чтобы никто не оставался в обиде.

Гость
#31
Гость

Всё правильно решили, так и сделайте, поговорите с отцом и оплатите половину ремонта.

Спасиб!

Гость
#32
Аматерасу-Хатшепсут

)) Переобулись?) Вы написали, что сын ваш виноват в том, что его друг случайно разбил телефон. Потом сын будет виноват, что в городе появился коронавирус, потом в том, что в городе сумерки наступили, потом в том, что у вас настроение плохое.

Ну так разгоняете тему, авторша?))

у вас кажется паранойя

#33
Гость

у вас кажется паранойя

Конечно, паранойя. Не даю вам разогнать вашу тему бредовую с виной о вине вашего сына за то, что у него друг неловкий.))

Гость
#34
Гость

Расскажите как должно быть правильно? Мне интересно ваше мнение.

У меня много мнений. По какому поводу высказаться?) По приведённой Вами ситуации я уже мнение высказала. А вот зацикливаться на материальном не нужно, когда речь идёт о психике ребёнка. Просто скажу, что мне перевалило за тридцать, а я до сих пор не с первого раза закрываю полностью дверь в чужих машинах, потому что в детстве любимый папа орал "не хлопай, не холодильник!". Даже взрослый человек не может предвидеть, откуда и когда упадёт его телефон, а здесь Вы рассуждаете, что сын виноват, что не застраховался на все случаи жизни. Может, поэтому два месяца Вам и не рассказывали... Зная Ваше отношение...

#35
Гость

У меня много мнений. По какому поводу высказаться?) По приведённой Вами ситуации я уже мнение высказала. А вот зацикливаться на материальном не нужно, когда речь идёт о психике ребёнка. Просто скажу, что мне перевалило за тридцать, а я до сих пор не с первого раза закрываю полностью дверь в чужих машинах, потому что в детстве любимый папа орал "не хлопай, не холодильник!". Даже взрослый человек не может предвидеть, откуда и когда упадёт его телефон, а здесь Вы рассуждаете, что сын виноват, что не застраховался на все случаи жизни. Может, поэтому два месяца Вам и не рассказывали... Зная Ваше отношение...

Бедная девочка. Мне плевать, например, как хлопают дверью моей машины.

Гость
#36

Все отписавшиеся в данной теме, а что бы Вы сделали, если бы Вашу вещь случайно испортил незнакомый человек?

Гость
#37
Гость

У меня много мнений. По какому поводу высказаться?) По приведённой Вами ситуации я уже мнение высказала. А вот зацикливаться на материальном не нужно, когда речь идёт о психике ребёнка. Просто скажу, что мне перевалило за тридцать, а я до сих пор не с первого раза закрываю полностью дверь в чужих машинах, потому что в детстве любимый папа орал "не хлопай, не холодильник!". Даже взрослый человек не может предвидеть, откуда и когда упадёт его телефон, а здесь Вы рассуждаете, что сын виноват, что не застраховался на все случаи жизни. Может, поэтому два месяца Вам и не рассказывали... Зная Ваше отношение...

К сожалению, мне за сорок. В советское время меня также родители воспитывали как и вас, за каждый проступок получала подзатыльник, за 4-ку в дневнике - подзатыльник, за то что туда-сюда хожу - подзатыльник, за то что от и до не знала таблицу умножения - подзатыльник. Да, за много чего.Точно также нам давали подзатыльники учителя физкультуры, за то что лыжи левый с правым перепутал, за то что через перекледину не можешь кувырок сделать, через коня прыгнуть, на бревне ласточку не можешь сделать. У наших детей сейчас совсем другое время и у них есть абсолютно все! Может это и не правильно, но мы им стараемся дать все чего не было у нас в детстве. И подзатыльниками вопросы не решаем, только разговорами. И не надо его жалеть.

Гость
#38
Гость

Все отписавшиеся в данной теме, а что бы Вы сделали, если бы Вашу вещь случайно испортил незнакомый человек?

Ушатала бы😆 Ну вопросик тоже) Много нюансов. Как этот человек сам отнесся к произошедшему? Какая вещь? Насколько "случайная" ситуация?)

Гость
#39
Аматерасу-Хатшепсут

Бедная девочка. Мне плевать, например, как хлопают дверью моей машины.

Не раздувайте тему. Вы же боитесь этого. Иначе произойдет бифуркация и большой взрыв Вселенной.

#40
Гость

Все отписавшиеся в данной теме, а что бы Вы сделали, если бы Вашу вещь случайно испортил незнакомый человек?

)) Предлагаете вцепиться и не отпускать, чтобы полиция обвинила в незаконном лишении свободы человека?)

Гость
#41

Дети не должны решать таких вопросов, тем более в школе. А чтоб избегать таких последствий, учите ребенка не боятся рассказывать вам о таких ситуациях. И если носят в школу дорогостоящие предметы, то это лишь их проблемы. И решают пусть их родители. В школах вообще надо запретить сенсорные телефоны. Только кнопочные, и пофиг нравится это кому то или нет. 2 месяца прошло. Поезд ушел.

Гость
#42

Решайте этот вопрос с родителями одноклассника вашего сына.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: